Содержание к диссертации
Введение
Гл. I. Смысл этического в философии Н.А.Бердяева С. 12-59.
1. Место этики в философии Н.А.Бердяева С. 13-45.
1.1.1. Нравственно-философские построения 1899- 1904 гг С. 15-22.
1.1.2. Концептуализация смысла этического в 1904 - 1920-х гг . С. 23-30.
1.1.3. Место этики в философии зрелого Н.А.Бердяева С. 30-45.
2. Сущность сверх-морализма Н.А.Бердяева С. 45-59.
Гл. II. Теоретическое и нормативно-этическое содержание добра и зла в философии Н.А.Бердяева С. 60-108.
3. Постановка и решение Н.А.Бердяевым проблемы добра и зла С. 61-91.
2.3.1. Философские предпосылки теоретизации Н.А.Бердяевым добра и зла, эволюция его представлений о добре и зле С. 61 -67.
2.3.2. Критика формально-логической структуры морали в философии зрелого Н.А.Бердяева С. 67-82.
2.3.3. Определения добра и зла в философии зрелого Н.А.Бердяева С. 82-88.
2.3.4. Проблема определения нравственной ценности поступка в контексте постановки и решения Н.А.Бердяевым проблемы добра и зла С. 88-91.
4. Характер добра и зла в основополагающих типах этики, представленных в философии Н.А.Бердяева С. 91 -108.
2.4.1. Ценностно-императивное содержание добра и зла в «этике закона» С. 91-98.
2.4.2. «Изживание» добра и зла как дихотомии ценностного сознания в «этике искупления» и «этике творчества» С. 98-108.
Гл. III. Конкретные вопросы нравственной жизни С. 109-158.
5. Особенности «конкретных вопросов этики» в философии Н.А.Бердяева С. 110-127.
6. Объективированное зло - война как насилие С. 127-145.
7. Самоубийство как предельное выражение зла С. 145-158.
Заключение С. 159-162.
Библиографический список использованной литературы... С. 163-179.
- Место этики в философии Н.А.Бердяева
- Концептуализация смысла этического в 1904 - 1920-х гг .
- Постановка и решение Н.А.Бердяевым проблемы добра и зла
- Особенности «конкретных вопросов этики» в философии Н.А.Бердяева
Введение к работе
Проблема добра и зла является одной из центральных для этики. Эти категории занимают важное место среди основных универсалий культуры: в них выражаются представления о собственно человеческом бытии, через них человек определяется в своем существовании. Как философия, так и религия усматривают в различении добра и зла корень человеческого духа. Проблематика добра и зла была принципиальной и для Н.А.Бердяева; она проходит почти через все его творчество.
В европейской мысли добро и зло определяются, как правило, через соотношение с идеалом, с общим и универсальным стандартом. Вместе с тем, и само добро выражает этот стандарт, что заставляет задуматься о природе и содержании данного стандарта, особенностях соотношения с ним понятий добра и зла. Учение Бердяева о добре и зле является оригинальным по сравнению с классическими для этики представлениями о них. Он подверг в нем сомнению идею безусловности и абсолютной ценности добра, показав добро как непременно определенное ко злу. Бердяев не случайно называл свою этику «парадоксальной»: в качестве начала, которому призвана противодействовать мораль, им было указано не только зло, но и добро, а человек представлен как существо, виновное не только в зле, но и в добре. Он рассматривал вопрос о действительном содержании добра и зла как один из основополагающих для понимания человеческого существования, которое раскрывается в своей подлинности «по ту сторону добра и зла» как свобода, творчество и любовь. Осмысливая метафизику добра и зла, Бердяев поставил вопрос о реальности добра и зла не только как ценностных представлений, но и онтологических сил.
Значимость темы, выбранной для данного исследования, определяется важностью проблемы добра и зла, в обсуждение которой в XX веке Бердяев внес заметный вклад.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является целостная реконструкция и анализ учения Бердяева о добре и зле. Достижение данной цели обеспечивается решением следующих исследовательских задач:
комплексный анализ произведений Бердяева для выявления положений, предметом которых служат добро и зло;
реконструкция проблематики добра и зла в философии Бердяева;
анализ развития взглядов Бердяева на проблему добра и зла в контексте эволюции его философского мировоззрения;
определение понятий «добро» и «зло» в философии Бердяева и обоснование их содержания;
выявление места и роли учения о добре и зле в философии Бердяева;
теоретический и нормативно-этический анализ представленных в произведениях Бердяева типов нравственного сознания: «этики закона», «этики искупления» и «этики творчества», определение места и сущности проблематики добра и зла в каждой из них;
- нормативно-этический анализ конкретных вопросов нравственной и по
литической жизни (на материале учений о войне и самоубийстве) в контексте
постановки и решения Бердяевым проблемы добра и зла.
Состояние исследований по основной проблематике работы. В отечественной литературе нет специальных исследований, посвященных учению Бердяева о добре и зле. Более того, и в целом его этика еще не стала предметом продуктивного систематического анализа. Тем не менее, в нашей литературе можно выделить ряд работ, в которых уделено внимание этике Бердяева и его подходу к проблеме добра и зла. Важное значение для осмысления его учения о добре и зле имеет статья В.Н.Назарова, посвященная работе Бердяева «О назначении человека. Опыт парадоксальной этики»; в ней «принцип сомнения в изначальности и беспроблемности добра» положен в основу систематизации
5 его этики . Необходимо упомянуть работу О.В.Вишняковой «Этика Бердяева», предпринявшей едва ли не первую в отечественной литературе попытку в рамках монографического исследования систематически представить этику Бердяева, что, однако, осуществлено как «следование мыслям» Бердяева и их руб-рикация без какой бы то ни было концептуализации . В работе И.Д.Добродеевой «"Новая этика" Н.Бердяева» проанализированы религиозно-нравственные основы «трех этик» Бердяева, добро и зло в его философии пред-ставлены как воплощение метафизического раскола в человеческом духе . П.П.Гайденко в своих исследованиях пришла к заключению о нравственной несостоятельности «новой этики» Бердяева, в рамках которой отвергается принцип различения добра и зла, лежащий в основе этических учений4. В.П.Шкоринов в работе «Этический иррационализм Н.Бердяева» проанализировал эволюцию его миросозерцания и сделал вывод о том, что он выработал оригинальную этико-философскую концепцию, являющуюся по своей внутренней логике экзистенциалистской5.
Отдельно надо назвать работы русских философов - современников Бердяева, его соратников и оппонентов. Существенную помощь в анализе философии Бердяева оказывает В.В.Зеньковский; в его «Истории русской философии» Бердяеву посвящен отдельный раздел; в нем Зеньковский специально указал на этическую ориентированность философии Бердяева и на ее противоречивость, вызванную «презрением» к реальному миру и повлекшую дуализм в моральных
1 Назаров В.Н. «О назначении человека: Опыт парадоксальной этики» // Этика: Энциклопедический сло
варь / Под ред. Р.Г.Апресяна, А.А.Гусейнова. - М.: Гардарики, 2001. С. 331-332.
2 Вишнякова О.В. Этика Бердяева. - М.: Гардарики, 2000. См. также: Вишнякова О.В. Концептуальна ли
этика Бердяева? // Вестник МГУ. Сер. 7. Философия. 1993. № 1. С. 94-95.
'Добродеева И.Ю. «Новая этика» Н.Бердяева // Этос религиозного опыта / Т.Б.Любимова, А.Н.Лазарева, Д.Н.Казаков и др.; Отв. ред. И.Н.Михеева. - М.: ИФРАН, 1998. С. 56-67.
4 Гайденко П.П. Мистический революционаризм Н.А.Бердяева // Бердяев Н.А. О назначении человека. -
М.: Республика, 1993. С. 10. См. также об этом: Гайденко П.П. Проблема свободы в экзистенциальной филосо
фии Н.А.Бердяева // Гайденко П.П. Прорыв к трансцендентному: Новая онтология XX века. - М.: Республика,
1995. С. 448-467.
5 Шкоринов В.П. Этический иррационализм Н.Бердяева II Очерки истории русской этической мысли. - М,:
Наука, 1976. С. 357. Об экзистенциализме Н.А.Бердяева см. также: Кувакин В.А. Критика экзистенциализма
Бердяева. - М.: МГУ, 1976, а также вышеназванные работы П.П.Гайденко.
б построениях Бердяева1. Систематически реконструировав миросозерцание Бердяева, Н.О.Лосский пришел к заключению, что «величайшая заслуга» его состоит в том, что он показал, «как мало добра в нашей добродетели»". Заслуживают внимания и статья Г.П.Федотова «Бердяев-мыслитель», где утверждается цельность «метафизического миросозерцания» Бердяева, обусловленная его основной жизненной интуицией - «острым ощущением царящего в мире зла» , а также отзыв иером. Иоанна (Шаховского) на книгу «О назначении человека. Опыт парадоксальной этики», в котором этика Бердяева концептуализируется через идею творчества . Представляет интерес реконструкция системы философских воззрений Бердяева Ф.А.Степуном, который в качестве основы его миросозерцания выделил понятия Бога, свободы и зла5. В предисловии П.Б.Струве к книге Бердяева «Субъективизм и индивидуализм в общественной философии. Критический этюд о Н.К.Михайловском» дан продуктивный анализ воззрений молодого Бердяева, в результате чего показана необходимость метафизического обоснования его этики .
Теоретические источники диссертационного исследования. Осмыслению морали как таковой и разработке методологической и проблемной базы настоящей диссертации способствовали такие, оказавшие влияние на позицию автора, фундаментальные исследования, как «Идея морали и базовые нормативно-этические программы» Р.Г.Апресяна, где формулируется идея морали как системы ценностей, ориентирующих человека на духовно возвышенный идеал человеческого единения , а также ряд его статей в энциклопедическом
1 Зеньковский В.В. История русской философии. В 2-х томах. - Ростов-на-Дону: Феникс, 1999. Г. 2. С. 355, 344,347 и др.
2Лосский НО. История русской философии. - М.: Советский писатель, 1991. С. 288. См. также: Лосский И.О. Мысли Н.А.Бердяева о назначении человека // Н.А.Бердяев: pro et contra. СПб.: РХГИ, 1994. Кн. 1. С. 460^67.
3 Федотов Г.П. Бердяев-мыслитель // Н.А.Бердяев: pro et contra. Кн. 1. С. 437.
4 Иером. Иоанн (Шаховской). О назначении человека и путях философа // Там же. С. 367 379.
5 Степун Ф.А. Учение Николая Бердяева о познании // Там же. С. 491.
ь Струве П.Б. Предисловие к книге Н.А.Бердяева «Субъективизм и индивидуализм в общественной философии. Критический этюд о Н.К.Михайловском» // Бердяев H.A. Субъективизм и индивидуализм в общественной философии. Критический этюд о Н.К.Михайловском. - М.: Канон +, 1999. С. 5-78.
7 Апресян Р.Г. Идея морали и базовые нормативно-этические программы. - М.: ИФРАН, 1995.
словаре «Этика» ; монография О.Г.Дробницкого «Понятие морали. Историко-критический очерк», в которой на основе историко-этического и философски-критического осмысления различных теорий морали дано ее определение как способа нормативной регуляции и раскрыты механизмы ее функционирования (существенную помощь в реализации цели и задач настоящего исследования оказал раздел данной монографии «Экзистенциалистское понимание "подлин-ной" нравственности» ); ряд работ А.А.Гусейнова, в которых заостряется внимание на проблеме необходимости и способности человеческого разума определить абсолютные основания морали, задается новая парадигма понимания роли философии и этики в структуре взаимоотношений человека и мира3; работы Л.В.Максимова, способствующие осознанию методологической недопустимости смешения процедур объяснения и обоснования при любых этико-философских построениях .
Основные источники диссертационного исследования. Исследование осуществлено на основе анализа всего многообразия работ Бердяева, которые целесообразно сгруппировать в соответствии с основными этапами его творческой биографии.
Первый этап (1899—1904 гг.) творчества Бердяева как время определения философских приоритетов отразился в книге «Субъективизм и индивидуализм в общественной философии. Критический этюд о Н.К.Михайловском», таких статьях, как «А.Ф.Ланге и критическая философия», «Борьба за идеализм», «К философии трагедии. Морис Меттерлинк», «Этическая проблема в свете философского идеализма».
1 См. Этика: Энциклопедический словарь. Статьи «Мораль», «Добро» и др.
2 Дробницкий О.Г. Понятие морали. Историко-критический очерк // Дробницкий О.Г. Моральная филосо
фия: Избр. труды / Сост. Р.Г.Апресян. - М.: Гардарики, 2002.
3 Гусейнов А.А. Обоснование морали как проблема // Мораль и рациональность. - М.: ИФРАН. 1995. С. 48-
63; Гусейнов А.А. Мораль и разум // Разум и экзистенция: Анализ научных и вненаучных форм мышления. -
СПб.: РХГИ, 1999. С. 126-141; Гусейнов А.А. Философия как этика (Опыт интерпретации Ницше) // Фридрих
Ницше и философия в России: Сборник статей. - СПб.: РХГИ, 1999. С. 159-178.
4 Максимов Л.В. Аргументация и обоснование в моральном рассуждении // Мораль и рациональность. С.
22-32; Максимов П.В. Проблема обоснования морали: Логико-когнитивные аспекты. - М.: Философское обще
ство СССР, 1991.
8 Второй этап (1904-1920-е гг.) ознаменовался началом разработки Бердяевым «творческого понимания христианства», что выразилось в появлении статей: «О новом русском идеализме», «Трагедия и обыденность», «О новом религиозном сознании», книг: «Новое религиозное сознание и общественность», «Философия свободы», «Смысл творчества. Опыт оправдания человека», «Судьба России», «Философия неравенства. Письма к недругам по социальной философии», «Смысл истории. Опыт философии человеческой судьбы», сборника «Духовный кризис интеллигенции».
Третий этап (1920-Є-1948 г.) - этап окончательной выработки философского миросозерцания Бердяева, углубления концепции связан с появлением статьи «Кошмар злого добра (О книге И.Ильина «О сопротивлении злу силою»), книг: «Философия свободного духа. Проблематика и апология христианства», «О назначении человека. Опыт парадоксальной этики», «Я и мир объектов. Опыт философии одиночества и общения», «Дух и реальность. Основы богочеловеческой духовности», «О рабстве и свободе человека. Опыт персона-листической философии», «Самопознание (опыт философской автобиографии)», «Экзистенциальная диалектика Божественного и человеческого», «Опыт эсхатологической метафизики (Творчество и объективация)», «Царство Духа и царство Кесаря», сборника «На пороге новой эпохи».
К отдельному блоку источников следует отнести произведения Ф.Ницше, прежде всего такие, как «По ту сторону добра и зла. Прелюдия к философии будущего» и «К генеалогии морали. Полемическое сочинение». Без их анализа была бы затруднена разработка проблематики сверх-морализма, как особой характеристики постановки и решения проблем нравственной жизни в философии Бердяева.
Методологические установки исследования. Для реализации названных цели и задач предприняты следующие шаги.
Во-первых, учение Бердяева о добре и зле проанализировано на основе тщательного изучения его работ, посвященных как проблемам этики, так и иным философским проблемам.
Во-вторых, реконструкция проблематики добра и зла произведена в контексте целостного философского мировоззрения Бердяева и выделения его ключевых характеристик.
Рассуждения Бердяева, обладающие внутренней цельностью и согласованностью (что, в частности, показывает и настоящее диссертационное исследование), систематизированы, упорядочены в исследовании в формальном плане. Отсутствие внешней систематичности философии Бердяева связано с его представлением о предмете своих исследований как цельной жизни Духа, Свободы-экзистенции. Необходимость указанных действий обусловлена также парадоксальностью и афористичностью философии Бердяева, что выступает, по его убеждению, как форма его философии, необходимо предполагаемая содержанием. В этой связи следует обратить внимание на характеристику им своей философии, существенную для понимания его этического учения. Согласно этой характеристике, в его философии «есть противоречия, которые вызываются самим ее существом и которые не могут и не должны быть устранены»'.Значительная смысловая нагрузка, которую несет в себе каждый афоризм, парадокс философии Бердяева, вызывает необходимость тщательного анализа всех смысловых пластов этих афоризмов и парадоксов, в связи с чем в различных частях настоящего диссертационного исследования приводятся порой одни и те же высказывания Бердяева, но каждый раз предпринимается их осмысление в новом контексте, в ином ракурсе.
Попытка систематизации философии Бердяева не должна рассматриваться как стремление сгладить ее «недостатки». Методологические процедуры, осу-
1 Бердяев Н.А. Самопознание (опыт философской автобиографии). - М.: Междунар. отношения, 1990. С.
277.
10 ществленные в настоящем диссертационном исследовании - выявление в философии Бердяева причинно-следственных связей и логических соответствий, могут применяться к философии Бердяева в качестве одной из познавательных моделей.
Одним из методологических шагов, предпринятых в данном исследовании, является также, вследствие всего вышеизложенного, схематизация рассуждений Бердяева как сведение их к простейшим составляющим.
В-третьих, систематизация взглядов Бердяева о добре и зле осуществлена на основе анализа эволюции его мировоззрения.
В-четвертых, место и роль учения о добре и зле в философии Бердяева определено в ходе выяснения особенностей «сверх-морализма» как одной из ключевых установок его философии, что, в свою очередь, было достигнуто благодаря сравнительному анализу концепций Бердяева и Ф.Ницше.
В-пятых, реконструкция теоретического и нормативно-этического содержания проблематики добра и зла осуществлена посредством анализа критики Бердяевым агатологической и деонтологической этики.
В-шестых, на основе философского анализа учения Бердяева о добре и зле предпринят нормативно-этический анализ постановки и решения им таких «конкретных нравственных проблем», как война и самоубийство.
Структура диссертационного исследования. Диссертация состоит из Введения, трех глав, включающих семь параграфов, Заключения и библиографии.
В главе первой, «Смысл этического в философии Н.А.Бердяева», на основе систематизации основных начал философского миросозерцания Бердяева определены место и роль этики в его философии, особенности постановки и решения философско-этических проблем, идейные основания предпринятой им критики морали, что способствует выявлению основополагающих теоретических и нормативно-этических характеристик добра и зла в его философии.
11 В главе второй, «Теоретическое и нормативно-этическое содержание добра и зла в философии Н.А.Бердяева», понятия добра и зла осмысливаются на основе предлагавшегося Бердяевым подхода исследовать добро и зло сами по себе, а не «понятия людей» о добре и зле. В качестве доминанты рассуждений Бердяева и основной идеи, позволяющей систематизировать положения его философии, предметом которых являются добро и зло, обозначена интуиция «ущемленное бытия злом». В результате делается вывод о том, что классическая схематика этического мышления была преобразована Бердяевым, определявшим добро и зло вне агатологически или деонтологически ориентированного подходов, что, в свою очередь, опосредовалось пересмотром структурообразующих элементов проблематики вменения.
В главе третьей, «Конкретные вопросы нравственной жизни», анализируется преломление учения Н.А.Бердяева о добре и зле в решении прикладных проблем этики. В его философии фактически отсутствует обозначение чего-либо как добра, поэтому предметом исследования в главе является феноменология зла, результатом чего становится выявление наибольшего «посюстороннего» зла.
В Заключении подводятся итоги предпринятого исследования.
Место этики в философии Н.А.Бердяева
Следует обозначить подходы, уже имеющиеся в литературе, посвященной проблеме систематизации нравственно-философских и философских, в целом, воззрений Бердяева, а также определению в них смысла этического: 1) В небольшой статье (тезисах) Ю.Ю.Черного в качестве методологической основы систематизации фиксируется своеобразный «онтологический инвариант», «экзистенциальная онтологическая триада» (которая определяет, по мнению автора, строение философии экзистенциализма в целом), суть ее - в идее человеческого бытия «между»: между тем, что выше человека, и ниже его. Так, по мнению Черного, можно подойти к философским исканиям Бердяева «аналитически», то есть «научно». В качестве «онтологического инварианта» построений Бердяева Черный выделяет триаду: «объективация - существование - творчество». По его мнению, она вполне явно проступает и в работе В.А.Кувакина «Критика экзистенциализма Бердяева» . 2) В указанной монографии Кувакина отмечается, что по какой-либо одной идее нельзя сколько-нибудь правильно судить о всей философии Бердяева, однако при внимательном прочтении его работ можно различить общие, всегда постоянные «методологические принципы» . Исходным пунктом анализа здесь становится «установка сознания» или «духа»: «установка цельной верующей личности», особая «направленность духа» - «направленность человека вглубь себя»2. 3) Исследователи философии Бердяева выделяют также его исходные интуиции: прежде всего, интуицию свободы ; интуицию, связанную с «острым ощущением царящего в мире зла», которая «сложилась в цельное метафизическое миросозерцание» ; интуицию «персоналистически понятого зла»5. 4) В качестве основы миросозерцания Бердяева В.Н.Ильин обозначил тематику и проблематику «личность, творчество, свобода» . Ф.А.Степун, реконструируя систему философии Бердяева, отметил, что ее «несущими опорами» являются понятия Бога, свободы и зла7. «Реально-этической основой» миросозерцания Бердяева иером. Иоанн (Шаховской) назвал его идею «человека-творца в силу непреложности образа и подобия Творца»8.
В качестве своеобразного методологического приема, позволяющего систематизировать основные начала миросозерцания Бердяева, следует также использовать анализ эволюции его построений. Допустимость такого подхода обусловлена особенностями миросозерцания Бердяева, о которых он говорил следующее: «Между мгновением моей юности, когда во мне произошел переворот, и нынешним мгновением моей жизни я не вижу планомерного развития моей мысли с определенными этапами, с обогащениями вследствие развития. Я скорее вижу ряд озарений, ряд кризисов, определяемых интуициями, ряд пережитых по-новому, в новом свете старых интуиции» . Анализ эволюции нравственно-философских построений Бердяева, эволюции его философии позволяет выявить такие интуиции, обозначить с их помощью своеобразный «каркас» его философии, основной набор тем, проблем, акцентов, что облегчит реализацию главной цели исследования. В ходе работы определятся временные промежутки, которые помогут выявить возможную вариативность рассуждений Бердяева о добре и зле (обнаружится и смысл этих изменений), что, безусловно, также будет фактором, позволяющим глубже понять его построения, посвященные добру и злу, и систематически представить их в исследовании.
Нравственно-философские построения 1899-1904 гг. Устанавливая статус этики в системе человеческих знаний о мире, Бердяев писал: «Этика не есть социологическая и психологическая наука, отыскивающая законы сущего, это - философская дисциплина, устанавливающая нормы должного» . «Устанавливающая» означает в указанных рассуждениях «раскрывающая», «выражающая», но не «самостоятельно создающая»: «этика может только открывать этические нормы, а не создавать их», - отмечал Бердяев в своей первой книге «Субъективизм и индивидуализм в общественной философии. Кри-тический этюд о Н.К.Михайловском» (1901) . Необходимо прояснить смысл данных представлений.
Согласно Бердяеву, этика раскрывает содержание одной из областей трансцендентального сознания, которое является объективным общечеловеческим сознанием. (Необходимыми компонентами этого сознания являются логические законы, формы пространства и времени, категория причинности. В случае исчезновения трансцендентального сознания «мир обратился бы в какой-то ужасный хаос, не знающий закономерности, а познание - в субъективную игру, не знающую ничего объективного», — отмечал Бердяев1).
Трансцендентальное сознание выражает собой, согласно Бердяеву, систему правды. Она понимается как воплощение существующей законосообразности человеческого бытия, и выступает в двух формах: правда-истина и правда-справедливость .
Трансцендентальное сознание, по Бердяеву, содержит в себе гносеологическое (логическое), этическое и эстетическое априори. Своеобразие этического априори, его отличие от гносеологического обусловлено тем, что «человеческое сознание имеет две различные, параллельные стороны - познавательно-теоретическую, обращенную к естественной закономерности опыта, т.е. к сущему, и нравственно-практическую, обращенную к нормативной закономерности добра, т.е. к должному», в связи с чем предметом этических положений яв-ляется не «познавательная деятельность», а «нравственная деятельность» .
Концептуализация смысла этического в 1904 - 1920-х гг .
Второй этап начался с выходом в свет работы «О новом русском идеализме» (1904). По сравнению с предыдущим этапом, когда нравственным началом наряду с познавательным и эстетическим началами исчерпывалась для Бердяева сущность человека, а нравственность понималась как самоосвобождение, и оценка ее была позитивной, оценка последней сменилась на негативную вследствие переосмысления природы человека, что было связано с новой онтологией. Этика, занимающая в системе философского знания, согласно более ранним построениям Бердяева, одно из важнейших мест благодаря раскрытию ею законов должного в человеке, превратилась на втором этапе в «одну из» философских дисциплин, никак не выделяющуюся в своей значимости. Необходимо раскрыть смысл и содержание данных представлений.
Второй этап эволюции философии Бердяева ознаменовался определением приоритета философского творчества, что заключалось в следующем. Ранее основной для Бердяева была проблема «общественности», а ведущей идеей — идея прогресса. В начале второго этапа спектр его поиска сместился: к проблеме «общественности»1 добавляется проблема личности, которая понимается как проблема «индивидуальной судьбы человеческой души, ее прав, ее ценно-сти» . В них, по Бердяеву, перекрещиваются самые отвлеченные, теоретические и самые конкретные, жизненные вопросы. Данная проблематика была названа Бердяевым «антропологической» и стала приоритетной для его творчества. Под влиянием русской революции, опыта пережитых событий Бердяев, как он отмечал, пришел к пониманию несостоятельности отвлеченных, рационалистических решений вопросов «общественности». Он почувствовал «мистичность истоков истории, таинственность тысячелетиями действующих в истории сил». Он полагает теперь, что на мировой процесс нужно смотреть, как на Божественное откровение, как на интимное взаимодействие между человечеством и Божеством1. От столкновения с «тайной бытия» (выражение появляется в статье «О новом русском идеализме») рождается тезис о «примате бытия над мышлением», что оказало существенное влияние на представления Бердяева о морали и этике. (Так обозначилась в его построениях еще одна интуиция - интуиция об ограниченных правах разума).
Решение волновавших Бердяева проблем производилось на почве православия и требовало, как он считал, творческого преобразования последнего. Бердяев - «верующий вольнодумец» - так он называет себя в автобиографии -пришел к выводу, что метафизика православия нуждается в творческом переосмыслении и преображении, так как она «не заключает в себе никакого обязательного учения об общественности, из нее нельзя вывести никакой, абсолютно никакой государственности (именно мистически нельзя, а исторически все можно), в ней не открывается еще правда о человечестве и его земной судьбе, нет в ней еще положительной религиозной антропологии»".
Бердяев берется за выработку нового «положительного» религиозного миросозерцания, призванного устранить основную негативную черту мира - его коренной трагизм, связанный с «провалом в том месте, где сплетаются индиви-дуальное и универсальное» . Личность как свободное начало многообразно связана с другими личностями, миром в целом, и задача согласно Бердяеву, заключается в том, чтобы сделать эти связи гармоничными, а не деструктивными: основная «тема» наступившего времени - «претворить судьбу человеческой личности и судьбу человеческого прогресса в единую судьбу» .
В философии Бердяева в это время доминируют две идеи: идея личности и идея свободы, осмысление первой невозможно представить без осмысления второй и наоборот.
Бытие теперь мыслится Бердяевым как свобода: от «отрицательного» понятия свободы «как психологического чувства соответствия» норме («Субъективизм...») Бердяев переходит к «положительному» понятию свободы как бытия («О новом русском идеализме»). Если для раннего Бердяева свобода заключалась в уподоблении индивидуального типическому и означала лишь ощущение этого уподобления, была, как отмечалось, реальностью, находящейся в рамках необходимости, понятием, «отрицательно» определявшимся через необходимость, то в рамках второго периода свобода осознана Бердяевым как первооснова, предваряющая собой любую явленность, как «положительное» понятие, то есть определяющее собою другие, а не определяемое через них. Необходимо отметить разницу между определением свободы как «положительного» понятия в рамках первого и второго периодов: теперь свобода еще и определяет собой другие реальности, а не только независима от них.
Бердяев упразднил в своей философии этого времени понятие о бытии как чистой идее, так как, по его мнению, эта идея «пуста без носителя, без сущего». (Это была интуиция о существовании лишь персонифицированного бытия). Мир, по Бердяеву, есть сложная система взаимодействия духовных субстанций разных порядков, здесь Бог есть абсолютная свобода как сущее, личность -свободная, самоопределяющаяся духовная субстанция . Человек для Бердяева не только существо природное - индивид, находящийся под властью необходимости, которая «никогда не родит свободы», человек является, прежде всего, свободным духом, личностью.
В связи с этим Бердяев указывал на «огромную пропасть» между моралью и бытием. В работе «Новое религиозное сознание и общественность» (1907) представлено следующее понимание морали. Она является антитворческим началом, стремящимся полностью подчинить себе жизнь человека, рационализируя и нормируя ее. «Моральные упражнения» могут, по Бердяеву, слишком далеко увести человека от живой религиозной жизни, от творчества в Боге. Он писал: «Чисто моральный пафос - отрицателен, он не творческий, он отрицает зло в себе и в этом отрицании, воздержании от зла, видит добро, добра же положительного не творит»1. Бытие как свобода трансцендентно-имманентно человеку, природа которого «не моральна по своей сущности, не моральна по преимуществу, но и не антиморальна, потому что она мистична и органична, потому что основа ее гораздо глубже моральности» . (Представление о неспособности морали, понимаемой как рестрикция, реализовать потенциал человека, дать ему возможность осуществиться в полном объеме, то есть стать собственно человеком, является еще одной интуицией Бердяева).
Бердяев полагал, что все многообразие нравственного опыта может быть сведено к двум основным типам «мироощущения»: в основе одного из них лежит чувство обиды, в основе другого - чувство вины, им соответствуют и разные философии. Человек, поведение которого детерминировано чем-либо, не может, по Бердяеву, быть полностью вменяемым, и осознание своей зависимости от определяющих его жизнь начал рождает чувство обиды. Путь «обиды и необходимости» - это разрушительный путь «пасынков, а не сынов Божьих». Субъект нравственного действия, определяясь в своем поведении, должен исходить из своей абсолютной свободы, рождающей, тем самым, и абсолютную ответственность. Его действия могут быть и деструктивными, что влечет за собою понимание вины. «Только свободный может чувствовать себя виновным, только сознавший вину обращается к глубочайшей своей свободе», - писал Бердяев . Этот путь является, по Бердяеву, единственно верным, созидательным путем, в нем человеческая личность может полностью реализоваться, проявив себя как истинно Божье начало. Такое разграничение не было для Бердяева исключительно теоретическим, умозрительным, по его убеждению, жизненные реалии заключаются именно в таком разделении: «Основное религиозное деление мира («религиозное» значит для Бердяева «жизненное». - Н.П.) есть деление на виновных и обиженных, на свободных и рабов, на благородных и неблагородных» .
Постановка и решение Н.А.Бердяевым проблемы добра и зла
Обратим внимание на следующий факт - в начале философского творчества Бердяева понятия добра и зла как составные элементы в системе его философского знания порой никак не выделяются своей значимостью по сравнению с другими понятиями (хотя «острое ощущение царящего в мире зла» было характерно для Бердяева всегда). Впоследствии они превращаются в ключевые понятия его философии, символизируя столь же значительные экзистенциальные реальности. Необходимо проанализировать динамику представлений Бердяева о добре и зле более подробно.
Как уже отмечалось, в его философии можно обнаружить ряд положений, которые были константами его мышления, менялось лишь (с течением времени) их объяснение и обоснование. Для проблематики добра и зла важнейшими, определявшими собой характер и содержание посвященных им построений, были следующие положения: стремление разрешить «не вопрос о происхожде I нии и развитии нравственности, а вопрос о ее ценности» и стремление «переи ти от того, что люди считают добром, к тому, что есть добро» . Несмотря на то, что данные установки были обозначены в 1901 г., они определяют собой смысл и более ранних, и последующих произведений - не случайно в произведениях и молодого, и зрелого Бердяева крайне редко встречаются рассуждения, посвященные его представлению о ценностно-нормативном содержании категорий «добро» и «зло»: Бердяев стремился исследовать добро и зло сами по себе, понять их природу и смысл существования.
Философия И.Канта оказала заметное влияние на формировавшиеся воззрения молодого Бердяева. Этика Канта принималась им в качестве безусловно верного комплекса умозаключений. Однако уже в ранних работах размышления, посвященные добру и злу и находящиеся в русле кантовской философии, переплетаются с оригинальными построениями Бердяева. В его этических произведениях в начале первого периода творчества зло определяется как «недостаточная реализация долга в чувственном мире» («Борьба за идеализм», 1901 г.) . Он исходил в данном случае из постулата существования «нравственного миропорядка», в котором «на незыблемых основаниях покоится нравственный закон». Основной сущностной характеристикой нравственности здесь является общеобязательность. Бердяев писал о законодательствующей нравственно-разумной природе человека, растворяя, тем самым, ценность индивидуального выбора личности во всеобщности нравственного регулятива. В рамках первого периода в произведениях Бердяева наблюдается своеобразное растворение индивидуального во всеобщем, человек оказывается значимым лишь как носитель общеобязательного нравственного закона.
В указанной работе получила воплощение философская идея коррелятивности добра и зла: зло определялось Бердяевым как «не найденный путь к добру»1, абсолютно ничтожное начало, выражения которого есть завуалированное или «затемненное исторической обстановкой, в которой ему приходилось проявляться» осуществление добра. За добром же признавалась «качественная самостоятельность».
В статье «Этическая проблема в свете философского идеализма» (1902) помимо обсуждения ряда других вопросов раскрывалось содержание категории «долг». Долг, по Бердяеву, - это самоосуществление человека. И здесь следует быть очень внимательным к рассуждениям Бердяева: их анализ приводит к довольно неожиданным результатам.
Одна из мыслительных линий работы заключается в попытке Бердяева показать природу человека как целостного духовного существа. Причем недостаток философии Канта Бердяев видит в том, что между нравственно-разумным и чувственным началами человека им проводится слишком жесткое разграничение, человек оказывается как бы «расколотым», что, по Бердяеву, неприемлемо: самоосуществление мыслится им как выражение и преображение во всей цельности «дионисовского» начала жизни. Бердяев отмечает в этой работе, что основополагающим этическим принципом должен быть признан принцип «максимума жизни» (лишенный всяческого биологизма). Диалектическое сочетание кантовского принципа «человека-цели», также признававшегося основополагающим, с основанным на построениях Ф.Ницше принципом «максимума жизни» нашло осуществление в следующем положении: «В человеке есть безумная жажда жизни интенсивной и яркой, жизни сильной и могучей, хотя бы своим злом, если не добром. Это необыкновенно ценная жажда и пусть она лучше опьяняет человека, чем отсутствует совсем» . Самоосуществление, таким образом, может привести к преобладанию в человеке деструктивных начал.
Итак, долг - это самоосуществление, и исполнение долга может привести к злому финалу, к отвержению, в результате его реализации, исходных этических принципов, с ним связанных.
Важно отметить: формальная сторона построений Бердяева, связанных с идеей долга, является логически состоятельной, непротиворечивой, повторяющей в общих чертах ход умозаключений Канта, но содержание категорий, которыми он оперирует, ломает логическую структуру его построений. Данный факт не является свидетельством непродуманности, несостоятельности философских построений Бердяева. Его наличие обусловлено особенностями формировавшейся философии Бердяева.
Противоречивая мыслительная конструкция, проанализированная выше, не является смыслообразующим звеном статьи «Этическая проблема....», она выражает один из мотивов статьи, рационализированный для осуществления цели и задач настоящего исследования. Впоследствии он превратится в концептуально важную особенность философии Бердяева, о чем будет сказано ниже.
Особенности «конкретных вопросов этики» в философии Н.А.Бердяева
На страницах своих произведений Бердяев проанализировал различные нравственные проблемы, с которыми человеку приходится сталкиваться в «посюстороннем» существовании. Они названы Бердяевым в книге «О назначении человека...» «конкретными вопросами этики» и выделены в особый раздел.
В этой работе рассуждение о «конкретных вопросах» охватывает такие структурные начала и экзистенциальные «способности» человека, определяющие качество его экзистенциальное, как ложь и правда, совесть, свобода. Осмыслению подвергаются объективированные состояния человека - страх, ужас, тоска, скука, пошлость, фантазмы, любовь и сострадание; осмысливаются также объективированные реальности, окружающие человека - государство, революция, война, социальность, труд и техника, пол и брак; проанализирована сущность процессов самоопределения человека и намечены пути его дальнейшего существования, что обозначено как вопрос об идеалах человека, дарах, получаемых им, символизме и реализме нравственной жизни.
Представляется, что осмысленные Бердяевым «конкретные вопросы» охватывают существование личности во всей полноте и разнообразии: внутренняя логика раздела «конкретные вопросы этики» совпадает со смыслом диалектики мировых реальностей, представленной в философии Бердяева - свободное существование, объективируясь, создает извращенный мир, преодолевающийся любовным нравственным деланием человека. Рассуждение исходит и в конечном итоге замыкается на проблему трагизма и парадоксальности нравственной жизни.
Трагизм нравственной жизни в условиях объективированного существования выражается, как показал Бердяев, в следующем:
Во-первых, в рамках объективации человек постоянно сталкивается с дихотомией добра-зла, он принужден делать выбор между ними, что подчас осуществляется трагически непросто в силу многих причин, таких, например, как взаимодействие иррационального стремления ко злу и разумно неизбежного выбора добра.
Тем не менее, во-вторых, не эта сложность характеризуется Бердяевым как главное выражение трагизма нравственной жизни в условиях объективации. Основной трагизм этой жизни заключается в необходимости выбирать между двумя «положительными ценностями» . Ими могут являться: а) два одинаково «возвышенных» начала, находящихся вне рамок «посюсторонней морали» -начала, значительность которых личность интуитивно чувствует, но они не приняты в качестве ценностей объективированной моралью; б) ценность «потусторонняя» (в указанном выше смысле) и добро «посюстороннее» как положительная ценность, принятая в качестве таковой объективированной моралью; в) два «посюсторонних» добра - две положительных ценности, обозначаемые в рамках объективированной морали как «добро».
Согласно Бердяеву, человек отнюдь не является существом, закрытым от трансцендентного мира, в нем переплетаются начала двух миров - мира «посюстороннего» и «потустороннего». «Высокое» и «духовное» в нем, оценки и решения, не предопределенные «посюсторонней моралью», пересекается и зачастую конфликтует с «низким» и объективированным, соотнесенным с категориями «посюсторонней морали». «Творческая духовная жизнь не есть движение по плоскости, это - движение вертикальное, ввысь и вглубь, - писал Бердяев. - Это вертикальное, глубинное движение в мире проецируется на плоскости и внешне воспринимается как перемещение точек пересечения плоскости перпендикулярами»1. «Посюсторонняя мораль» имеет как бы горизонтальное измерение, в отличие от вертикального измерения «морали потусторонней». Принципиальное несоответствие и противоречие «высокого» и «низкого», «вертикального» и «горизонтального» трагически сказывается в нравственной жизни личности, которая раздирается внутренними противоречиями в силу того, что она является точкой пересечения «всех кругов бытия». «Посюсторонняя мораль» регулирует, как отмечал Бердяев, элементарные и нетрагические случаи жизни. Понятно, например, что ни один человек не должен быть жестоким и не должен убивать другого, но наша жизнь предоставляет человеку такие ситуации, когда он бывает вынужден быть жестоким или убивать, вынужден жертвовать «одной положительной ценностью ради другой», для того чтобы «величайшие ценности в мире были утверждены и сохранены»". Такие ситуации и принимаемые в их рамках решения показаны Бердяевым как поистине трагические.
В-третьих, добро в необычайно сложной и запутанной нравственной жизни может быть и часто бывает неподлинным; под видом добра маскируется зло.
В-четвертых, добро и зло могут оказаться неузнанными, могут быть «при-кровенными» формами добра и зла, и от личности требуется немалая духовная проницательность, чтобы определиться в этом вопросе3.
В-пятых, отношения и между подлинными добром и злом сложны, парадоксальны, трагичны. Существование добра имманентно предполагает существование зла. Как отмечал Бердяев, «согласно гениальному учению Я.Беме, всякое начало для своего раскрытия предполагает противоположное, сопротивляющееся ему начало»4. Для «целей добра» необходимо наличие зла: не самого зла как такового, а творческой энергии, пробуждаемой злом в процессе его преодоления: «и вместе с тем зло имеет положительное значение, потому что оно вызывает высшую творческую силу добра для своего преодоления»1; «обогащает духовную жизнь не само зло,... обогащает имманентное изобличение пустоты зла» . (Эти рассуждения Бердяева, относящиеся в первую очередь к метафизике добра и зла, чрезвычайно рельефно характеризуют и особенности объективированной нравственной жизни). Трагизм нравственной жизни заключается также в том, что в ходе борьбы со злом добро способно само становиться злом. Указанная метаморфоза, как показал Бердяев, наблюдается слишком часто.
В-шестых, злом невозможно победить зло, но и добро, с точки зрения Бердяева, неспособно победить зло. Это бессилие добра трагично.
В-седьмых, в условиях объективации нравственная жизнь зачастую понимается как жизнь «символическая», субъекты «посюсторонней» морали производят лишь «условно-знаковые действия», не направленные к «преображению жизни душевной и материальной». Человеку предписывается, например, действовать так, «как будто бы он уважает и любит, хотя в действительности он презирает и ненавидит, он должен делать знаки доброго поведения и сигнализировать чистую совесть, хотя он человек низкий и бессовестный» . Человек в лучшем случае выступает здесь как «автомат добра» : не имея добра в душе, он демонстрирует его наличие «внешне». Итак, согласно философии Бердяева, объективированная нравственная жизнь является поистине трагической жизнью.