Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Моральные ценности воинской деятельности как объект философско-этического анализа 16
1. Сущность и специфика моральных ценностей и их место в системе этических категорий 16
2. Механизм функционирования моральных ценностей воинской деятельности 37
Глава 2. Содержание моральных ценностей воинской деятельности: сущее 58
1. Влияние факторов военной службы на моральные ценности воинской деятельности 58
2. Современные тенденции изменения и развития содержания моральных ценностей воинской деятельности 78
Глава 3. Система моральных ценностей воинско деятельности: должное 97
1. Системный й подход к построению модели моральных ценностей воинской деятельности 97
2. Принципы и условия оптимизации системы моральных ценностей воинской деятельности 119
Заключение 141
Библиография
- Сущность и специфика моральных ценностей и их место в системе этических категорий
- Механизм функционирования моральных ценностей воинской деятельности
- Влияние факторов военной службы на моральные ценности воинской деятельности
- Системный й подход к построению модели моральных ценностей воинской деятельности
Введение к работе
Современный этап развития российского общества характеризуется коренными и глубокими изменениями в его военной организации. Новым вектором военной политики государства является намерение создать компактные, мобильные, оснащенные современной техникой Вооруженные Силы, способные решать весь спектр задач по обеспечению безопасности России. Однако подобная расстановка приоритетов не только не отменяет роли человеческого фактора, но придает ему новое особое значение. Человек приобретает статус стратегического ресурса государства и общества, о чем заявлено в утвержденной Коллегией Министерства обороны Российской Федерации «Стратегии социального развития Вооруженных Сил Российской Федерации на период до 2020 года»1.
В этих условиях происходит актуализация роли и значения нравственной составляющей воинской деятельности, важным элементом которой выступают моральные ценности военнослужащих Российской Армии. Процесс реформирования Вооруженных Сил России с объективной необходимостью требует переоценки системы моральных ценностей. Ценностное осмысление воинской деятельности должно придать новый импульс развитию всей военной организации.
На основании вышеизложенного актуальность исследования проблемы моральных ценностей воинской деятельности определяется следующими обстоятельствами.
Во-первых, ценностные основания российского общества претерпевают значительные изменения. Такие понятия, как Родина, Отечество, долг, честь, достоинство, профессионализм утрачивают свое былое значение, обретают новый смысл. Сложившаяся ситуация требует приведения в соответствие с новыми реалиями ценностной системы военной организации российского общества.
Во-вторых, потребности современной военной практики, изменение форм, средств и способов ведения вооруженной борьбы, необходимость всесторонней подготовки Вооруженных Сил требуют не только поддержания на должном уровне их военно-технической оснащенности, но и создания системы моральных ценностей, которая обеспечивала бы эффективное решение этих задач.
В-третьих, недостаточная научная разработка проблемы моральных ценностей воинской деятельности выдвигает на первый план задачу уточнения философско-этической сущности ценностей в рамках современных концептуальных подходов: онтологического, гносеологического, аксиологического и собственно этического. Познание объективного содержания, закономерностей функционирования и развития моральных ценностей возможно только в единстве указанных подходов.
В-четвертых, необходимость осмысления современных факторов, которые деструктивно воздействуют на моральные ценности Российской Армии, снижают ее престиж в глазах народа, нивелируют воспитательную работу с личным составом и допризывной молодежью, актуализирует задачу формирования нового нравственного облика Вооруженных Сил, что позволит преодолеть развитие негативных тенденций, сложившихся в сфере воинской деятельности.
В-пятых, важным условием реализации научного подхода к ценностному обновлению Вооруженных Сил является построение модели моральных ценностей воинской деятельности с позиции должного. В решении этой задачи определенную эвристическую роль призван сыграть системный подход, который позволяет представить моральные ценности в виде системы, включающей в себя: подсистему нравственных требований к воинской деятельности, подсистему личностных моральных ценностей воинской деятельности и подсистему нравственного контроля и стимулирования.
В-шестых насущная потребность повышения эффективности воспитательной работы в войсках, требует формирования у военнослужащих необходимых моральных ценностей, которые способствовали бы достижению соответствия должного и сущего в деятельности военной организации государства. Необходимым условием этой работы выступает определение основных путей и приоритетных направлений внедрения моральных ценностей в воинскую деятельность. В качестве таких направлений в диссертации предложены: нравственное воспитание; этическое образование и просвещение; нравственное развитие военнослужащих.
Таким образом, актуальность философско-этического исследования моральных ценностей воинской деятельности обусловлена необходимостью приведения в соответствие должного и сущего в сложном и противоречивом процессе реформирования и развития современной российской армии.
Степень научной разработанности проблемы. Проблема моральных ценностей воинской деятельности имеет комплексный, междисциплинарный характер и исследуется представителями различных социальных и гуманитарных наук - психологии, социологии, педагогики, культурологии, политологии и т.д. Существенный вклад в ее исследование внесла отечественная философская мысль. Анализ имеющейся литературы позволяет выделить несколько групп работ, авторы которых так или иначе, рассматривали, разрабатывали или приближались к необходимости рассмотрения данной проблемы.
Первую группу составили труды отечественных и зарубежных ученых, где создан богатый потенциал идей, подходов, на основе которых происходило постепенное освоение проблем ценностей и деятельности. В трудах Е.А. Ануфриева, Г.В. Баранова, Г.С. Батищева, М.М. Бахтина, А.Г. Коршунова, А.И. Лойко, В.М. Пивоева, А.А. Ухтомского, B.C. Швырева, Э.Г. Юдина и многих других глубоко и обстоятельно проанализированы вопросы взаимодействия субъектов и объектов деятельности, структуры деятельности, ее обусловленности социокультурным пространством и другие, без понимания которых ценностные основания воинской деятельности исследовать невозможно.
В свою очередь, проблемы теории ценностей, ценностного освоения действительности получили широкое освещение в работах О.М. Бакурадзе, Г.П. Выжлецова, В.В. Гречаного, А.А. Ивина, Э.В. Ильенкова, В.В. Ильина, М.С. Кагана, В.В. Кортава, А.Н. Максимова, Л.А. Микешиной, В.Н. Поруса, Н.С. Розова, В.Н. Сагатовского, СВ. Туманова и др.1.
Значительный материал, позволивший отечественным философам существенно расширить диапазон аргументации по исследуемой проблеме, содержится в произведениях зарубежных авторов. Важные результаты в исследовании сущности, онтологического статуса, мировоззренческих и этических функций ценности были достигнуты в работах И. Канта, В. Виндельбанда, Г. Риккерта и, несколько позже, в работах Н. Гартмана, X. Лейси, А. Маслоу, Дж. Ролза, Ж.-П. Сартра, П. Сорокина, Э. Фромма, Ю. Хабермаса, М. Хайдег-гера, М. Шелера и др.2. Вторая группа представлена трудами отечественных ученых, в которых раскрываются теоретические и методологические основы анализа моральных ценностей как специфического вида социально-духовных ценностей, закономерности их формирования и развития, место и роль в жизни человека и общества, специфика проявления в различных видах деятельности личности. Этой проблеме посвятили свои работы С.Ф. Анисимов, Р.Г. Апресян, Л.М. Архангельский, В.А. Василенко, А.А. Гусейнов, О.Г. Дробницкий, Е.Л. Дубко, Н.О. Лосский, Л.В. Максимов, П.Е. Матвеев, Е.Д. Мелешко, В.Н. Назаров, А.В. Разин, А.П. Скрипник, А.И. Титаренко, В.П. Тугаринов, Н.Л. Худякова и др.
К третьей группе можно отнести труды представителей отечественной военно-философской мысли, которые всегда держали в поле своего зрения проблемы войны и мира, войны и армии, вооруженной защиты Отечества и ее духовного обеспечения. Особую значимость для исследования ценностных оснований воинской деятельности имеют работы, содержащие философско-методологические подходы к рассмотрению связи системы ценностей с вооруженной защитой государства, Отечества, своего народа. Такие ориентиры обозначены в работах А.А. Балаховского, Д.А. Волкогонова, В.И. Гидирин-ского, А.П. Дмитриева, А.И. Дырина, С.К. Ильина, Б.И. Каверина, СВ. Калягина, В.Н. Ксенофонтова, А.С. Миловидова, П.В. Петрия, О.Х.-А. Рахимова, В.Л. Суворова, С.А. Тюшкевича, В.В. Чебана, Ю.А. Чернавина, В.Чугунова, М.Н. Шахова и многих других авторов .
Четвертую группу составляют исследования, посвященные проблемам ценностных оснований воинской деятельности, функционирования и развития моральных ценностей в условиях Вооруженных Сил. Важные результаты были достигнуты в работах О.М. Алексеенко, Г.Г. Боговича, И.В. Бормотова, СП. Галченко, В.В. Климова, Е.В. Кучерова, И.И. Мельниченко, СИ. Музя-кова, А.А. Протасова, А.В. Сучкова, А.Г. Цветкова, A.M. Цыбульки, О.В. Шевченко, И.М. Щеголева и др.2. Отдавая должное вкладу отечественных авторов в разработку проблемы моральных ценностей воинской деятельности, отметим, что в их трудах указанная проблема получила самое общее освещение, при этом исследовались преимущественно социально-философские аспекты данного явления, в то время как философско-этическая проблематика остается еще недостаточно изученной. Указанное обстоятельство предопределило выбор темы диссертационного исследования.
Объектом исследования является воинская деятельность.
Предмет исследования — моральные ценности воинской деятельности на этапе качественного преобразования армии.
Цель исследования — философско-этический анализ моральных ценностей воинской деятельности как целостного нравственного явления, обоснование приоритетных путей оптимизации системы моральных ценностей воинской деятельности.
Для достижения поставленной цели предполагается решение следующих исследовательских задач:
а) исследовать сущность моральных ценностей, уяснить роль и место данного феномена в общей системе ценностей;
б) выявить особенности механизма функционирования моральных ценностей в воинской деятельности;
в) определить влияние факторов военной службы на характер функционирования моральных ценностей воинской деятельности; г) обосновать типологию моральных ценностей воинской деятельности на основании выделения ценностей повседневной воинской деятельности и военно-боевых ценностей;
д) выявить основные тенденции изменения и развития содержания моральных ценностей воинской деятельности с точки зрения сущего;
е) осуществить философско-этическое обоснование системы моральных ценностей воинской деятельности на основе построения модели должного;
ж) раскрыть основные принципы и условия оптимизации системы моральных ценностей воинской деятельности;
з) обосновать основные пути и приоритетные направления внедрения моральный ценностей в деятельность военнослужащих современной Российской армии.
Теоретическими источниками диссертационного исследования являются идеи и положения представителей отечественной и зарубежной философской мысли по проблемам этического обоснования ценностей и ценностных оснований деятельности личности, нравственным проблемам морали индивидуального сознания, мировоззрения и духовности. Важную роль в раскрытии предмета исследования играют положения отечественной военно-философской мысли о роли морального фактора в военной организации общества, о сущности моральных ценностей, принципах и закономерностях их функционирования и развития, материалы научно-практических конференций и семинаров, тексты кандидатских и докторских диссертаций по теме исследования, публикации в научных и общественно-политических изданиях, в средствах массовой информации и коммуникации, а также нормативные и руководящие документы по организации нравственного и патриотического воспитания военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации.
Методологическую основу исследования составляют базовые положения этической науки, ее понятийно-категориальный аппарат применительно к объекту и предмету исследования, а также принципы методологии целостного анализа нравственных явлений и процессов вообще и моральных ценностей воинской деятельности, в частности, сформулированные мировой философской и этической мыслью: восхождения от абстрактного к конкретному, историзма, развития, связи. В основание исследования были также положены онтологический, гносеологический, аксиологический, системно-деятельност-ный и собственно этический подходы к изучаемому явлению.
Основным методом исследования является философско-этический анализ моральных ценностей армии.
Научная новизна исследования. В диссертации проводится целостное философско-этическое исследование моральных ценностей воинской деятельности, обосновывается их теоретическая и практическая значимость для военной теории и практики, для формирования и укрепления нравственных основ функционирования военной организации российского государства.
Новизна исследования выражается в достижении теоретических результатов, выработке рекомендаций и предложений по оптимизации процесса формирования моральных ценностей воинской деятельности:
- уточнение сущности моральных ценностей воинской деятельности, обобщение взглядов и методологических подходов к философско-этическому исследованию данного явления;
- анализ структуры и содержания моральных ценностей воинской деятельности с точки зрения сущего и должного, построение их типологии и системы;
- выделение и обоснование приоритетных направлений формирования моральных ценностей современной российской армии.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. В диссертационном исследовании выявлена целесообразность сущностного анализа моральных ценностей на основе философско-этических обобщений основных зарубежных и отечественных аксиологических теорий и концепций. Содержательные и специфические особенности моральных ценностей наиболее полно могут быть представлены как результат взаимодействия различных подходов: онтологического, гносеологического, аксиологического и собственно этического. Необходимым условием реализации этой задачи выступает выявление атрибутивных свойств моральных ценностей, к числу которых в исследовании отнесены: соотношение объективного и субъективного, должного и сущего, духовного и практического. Эти обобщения позволяют в рамках более широкого философского контекста конкретизировать дефиницию моральных ценностей применительно к предмету исследования.
2. В диссертации обосновывается необходимость рассмотрения механизма функционирования моральных ценностей применительно к вооруженным силам, посредством выявления специфических особенностей воинской деятельности, подчеркивающих значимость морального фактора в жизни современной армии.
Указанный подход позволяет уточнить понятие «моральные ценности воинской деятельности», под которыми в диссертации подразумевается механизм функционирования духовно-идеальных и практических элементов морали, приводящих в согласование нравственно-ценностную мотивацию и моральный выбор поведения, цели и военно-специальные средства воина по вооруженной защите с моральными качествами и позициями.
3. В работе выявляются и обосновываются основные факторы военной службы, детерминирующие содержание моральных ценностей воинской деятельности и проявляющиеся в интеллектуализации воинского труда, интенсификации и дифференциации военной службы, повышении роли и значения ее воспитательного аспекта.
Перечисленные факторы представляют собой результат сложного отражения в сознании и мировоззрении воинов проблем военной службы и современной действительности. Они позволяют более полно представить содержание и функционирование моральных ценностей, определяющих основные характеристики военнослужащего как личности и служат теоретической основой для типологии моральных ценностей воинской деятельности, учитывающей специфику функционирования военной организации.
4. В диссертации предлагается подход к пониманию современных тенденций изменения и развития содержания моральных ценностей воинской деятельности с точки зрения сущего, опирающийся на анализ основных системообразующих элементов морали: морального сознания, нравственных отношений и морального поведения.
Этот подход позволяет выявить функциональный уровень изучаемого явления. Вместе с тем, необходимым условием его всестороннего и объективного исследования выступает построение динамической модели моральных ценностей воинской деятельности, которые в современных условиях обретают ряд специфических черт и особенностей.
5. В работе актуализируется проблема философско-этического обоснования и построения модели должного в поведении военнослужащих, опирающейся на эвристические возможности методологии системного подхода, позволяющей рассматривать моральные ценности на личностном и нравственном уровнях, на которую можно было бы ориентироваться в практике воспитательной работы с военнослужащими.
Указанная модель охватывает подсистемы нравственных требований к воинской деятельности, личностных моральных ценностей, нравственного контроля и стимулирования моральных ценностей воинской деятельности, а также связи, отношения и взаимодействие между ними.
6. В диссертационном исследовании доказывается, что в функционировании систем моральных ценностей особую значимость имеет субъективный фактор, придающий их развитию неоднозначность и вариативность. Это обстоятельство требует поиска наиболее эффективных вариантов (моделей) деятельности, т.е. оптимизации, под которой в работе понимается процесс такого разрешения противоречий между объективными (внешними) нравственными требованиями к военной организации и субъективными (внутренними) личностными ценностями, когда приводятся в соответствие сущее и должное, цели и средства служебно-профессиональной деятельности по выполнению воинского долга, достигаются ее наилучшие результаты.
В диссертации выявляются основные принципы и условия оптимизации системы функционирования и развития моральных ценностей воинской деятельности, к числу которых отнесены: принцип обеспечения согласованности всех подсистем (компонентов) системы моральных ценностей воинской деятельности; принцип соответствия между нравственно-должным и субъективно-личностным; принцип гуманизации системы моральных ценностей воинской деятельности и др.
7. В исследовании обосновываются и раскрываются основные пути и направления практической работы различных субъектов органов военного управления по внедрению системы моральных ценностей в деятельность военнослужащих Российской Армии.
Приоритетными направлениями этой работы в современных условиях выступают: нравственное воспитание; этическое образование и просвещение и моральное развитие.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Обобщения и выводы, сформулированные в диссертации на основе исследования сущности, содержания и системы моральных ценностей воинской деятельности могут найти широкое применение в дальнейшем изучении этого нравственного феномена.
Механизм формирования моральных ценностей российской армии, основные направления работы в этой области могут быть реализованы в практической деятельности различных государственных органов, общественных организаций, а также в деятельности командиров, органов военного управления, организующих воспитательную работу, решение войсками учебно-боевых задач на сложном и ответственном этапе реформирования и строительства Вооружейных Сил.
Результаты исследования могут быть использованы для теоретического и методологического обеспечения возрастающих потребностей практики воспитательной работы в армии и на флоте, а также в процессе преподавания гуманитарных и социально-экономических дисциплин в военно-учебных заведениях, в общественно-государственной подготовке всех категорий военнослужащих.
Апробация диссертационного исследования. Основные результаты и выводы исследования обсуждались на заседаниях кафедр гуманитарных и социально-экономических дисциплин Тульского и Пензенского артиллерийских инженерных институтов, были апробированы при чтении курсов по философии и воинской этике в Тульском артиллерийском инженерном институте, а также в выступлениях перед личным составом частей и подразделений Вооруженных Сил Российской Федерации. Основные положения работы излагались автором в научных сообщениях на научно-теоретических и научно-практических конференциях «Пути совершенствования ракетно-артиллерий-ских комплексов, средств управления войсками и оружием, их эксплуатации и ремонта. Секция: Актуальные проблемы гуманитаризации военно-инженерного образования» (Тула, 2008), «Пути повышения эффективности применения ракетно-артиллерийских комплексов, методов их эксплуатации и ремонта. Секция: Актуальные проблемы гуманитаризации военно-инженерного образования» (Пенза, 2009), «Россия в мировом сообществе цивилизаций: история и современность» (Пенза, 2009).
Структура работы подчинена общему замыслу диссертационного исследования, его целям и задачам и включает: введение, три главы, шесть параграфов, заключение и библиографию.
Сущность и специфика моральных ценностей и их место в системе этических категорий
Исходной теоретико-методологической предпосылкой исследования моральных ценностей воинской деятельности выступает философско-этический анализ основных зарубежных и отечественных аксиологических теорий и концепций. Такая постановка проблемы обусловливается тем, что понятие «ценность» трудно поддается однозначному определению. Поэтому необходимо найти наилучший способ, чтобы подойти к сущностным характеристикам данной дефиниции.
Статус философской категории понятие «ценность» обрело только во второй половине XIX века благодаря работам Германа Лотце, сводившего его к благу как метафизическому атрибуту бытия1.
Наиболее основательно проблема ценностей разрабатывалась Баденской школой (В. Виндельбанд, Г. Риккерт и др.). Её представители одни из первых создали систематическое теоретическое учение о ценностях, основные положения которого сводились к следующим рассуждениям: во-первых, согласно Риккерту, лишь понятие «ценность» даёт возможность отличить культурные процессы от явлений природы. Мир не может быть предметом познания в силу своей иррациональности. Процесс, делающий возможным его относительное познание, определяется трансцендентальным долженствованием — необходимостью, заставляющей человека утверждать или отрицать что-либо по отношению к предмету, вынося о нем ценностное суждение; во-вторых, ценность проявляется в мире как объективный смысл, при этом смысл выступает своеобразным посредником между бытием и ценностями. Понятие ценности позволяет историку отделить существенное от несущественного: «Лишь отнесение к ценности определяет величину индивидуальных различий. Благодаря им мы замечаем один процесс и отодвигаем на задний план другой... Ни один историк не интересовался бы теми однократными и индивидуальными процессами, которые вызываются Возрождением или романтической школой, если бы эти процессы благодаря их индивидуальности не находились в отношении к политическим, эстетическим или другим общим ценностям»1; в-третьих, мир состоит из действительности и ценностей, последние рассматриваются как некое «совершенно самостоятельное царство, лежащее по ту сторону субъекта и объекта» . Из этого соотношения действительности и ценностей вытекает подлинная проблема философии, которая состоит в противоречии этих обоих царств: действительности и ценности. Это противоречие гораздо шире «противоречия объекта и субъекта». «Сами ценности, таким образом, не относятся ни к области объектов, ни к области субъектов, — утверждает Г. Риккерт. — Они образуют совершенно самостоятельное царство, лежащее по ту сторону субъекта и объекта» .
Таким образом, представители Баденской школы абсолютизируют трансцендентальность и субъективность ценностей, связывают их только с отношениями. Поэтому многое для них в мире, в обществе, в самом человеке должно было «обесцениться».
Следующий этап в развитии проблемы ценностей связан с видным представителем феноменологии Максом Шелером. Он определял ценности как объективные качественные феномены, независимые от сознания субъекта и от предметов, в которых они являются: «Ценности отделены от действительного мира и относятся к разряду платонистических сущностей» . Они представляют собой особые качества, при этом являются качествами не вещи, а блага. Благо же само есть подобное вещи единство ценностных качеств, и предстаёт данностью одинаково первоначальной с вещью". В качестве важнейшего аргумента в пользу независимости ценностей от их носителей Шелер выдвигает положение, что ценности как таковые не изменяются с изменением носителей. Примерами ценностей, по мнению философа, является то, что выражается словами «благородный, хороший, злой и т.п.». Суть концепции М. Шелера состоит в отождествлении ценностей и качеств блага: в этом случае происходит не только обесценивание «субстанциональных носителей» этих качеств, но и сущности, и отношения в целом.
Важным шагом в исследовании понятия «ценность» стал подход представителя персоналистского направления В. Штерна, который исходил из того, что определение этому понятию дать невозможно, поскольку не имеется никакого другого элементарного понятия, к которому оно могло бы быть сведено. Штерн причислял ценность к атрибутивным понятиям, так как не считал ее самой по себе существующей субстанцией, а лишь причастной к чему-нибудь или к кому-нибудь, т.е. к носителям ценностей. Он возражал против субстантивного употребления выражения «ценность» на том основании, что нельзя в строгом смысле сказать «это или то является ценностью» . Данное утверждение можно рассматривать как определяющее для понимания категории «ценность» в аксиологии В. Штерна.
Проблема определения ценностей нашла своё отражение в «критической онтологии;, Н. Гартмана. Ценности он определяет как объективные идеальные сущности: их бытие не имеет реального существования, но в тоже время они доступны реализации в определенной материи и в этом смысле он-тологичны. Ценности познаются не мыслью, а интуитивным, эмоциональным видением, хотя знание о них может иметь рациональный, теоретический характер. Н. Гартман предложил классификацию ценностей, основанную на идее наличия иерархии в онтологических слоях самого бытия. Он открывает закон «обоснования ценностей», суть которого состоит в том, что вышестоящие ценности обосновываются только нижестоящими, они имеют ценностную автономию и не сводимы к ним1.
Механизм функционирования моральных ценностей воинской деятельности
В современных Вооруженных Силах все шире распространяется понимание необходимости нравственного обновления армии, создания системы моральных ценностей, способной придать воинской деятельности качества, отвечающие принципиально новому этапу их реформирования1. Важным шагом в реализации этой задачи может стать исследование воинской деятельности через выявление ее особенностей и механизма функционирования в ней моральных ценностей, что в свою очередь позволит более конкретно представить ее в качестве объекта ценностного воздействия".
Философско-этический анализ поставленной проблемы опирается на научные представления о деятельности вообще, являющейся специфической человеческой формой активного отношения к окружающему миру и к себе, содержание которого составляет его целесообразное изменение и преобразо-вание в интересах людей . Таким образом можно утверждать, что значение деятельности обретают осознанные формы поведения и действий людей, направленные на достижение определенных целей, связанных с удовлетворением материальных и духовных потребностей, которые выступают одновременно и мотивом, и желаемым результатом этих действий. Осознание потребностей, сопоставление и оценка их в ряду моральных ценностей — необходимая предпосылка целеполагания деятельности. Цель, как возникающая в сознании человека идеальная модель желаемого будущего, порождается объективным миром, определяется через сложную призму потребностей субъекта, обладающего знаниями и жизненным опытом1.
Причем выбор и реализация цели зависят от ее соответствия объективным законам нравственного бытия и имеющихся в распоряжении субъекта средств, необходимых для превращения цели в моральное явление. Таким образом, цель деятельности человека конкретизируется и определяется путем ее соотнесения с условиями и средствами реализации.
К средствам достижения цели могут быть отнесены предмет, явление нравственной жизни, если они обладают существенным свойством, находя-щимся именно в требуемом (объективно и субъективно) отношении к цели . Благодаря этому свойству и становится определенной реальная осуществимость цели через средство. Вместе с тем, выбранные средства могут и не соответствовать целевым устремлениям. В этом случае результат деятельности может не совпасть с ожиданиями субъекта, более того — дискредитировать поставленную цель и ее нравственное значение.
Предложенный подход позволяет выделить в процессе деятельности структурно взаимосвязанные этапы: а) оформление желаемого как субъективной цели; б) выбор средств и условий достижения этой цели; в) непосредственное воплощение, объективация намеченной цели в результат. Системообразующими элементами деятельности в этом случае будут выступать: субъект, объект, цель, условия, средства, результат (продукт) и сам процесс деятельности (действие).
С формальной точки зрения подобную структуру имеет любой конкретный вид деятельности, однако специфика и условия ее осуществления накладывают свой неповторимый отпечаток на каждый из элементов этой структуры. Не является исключением и воинская деятельность, которая, в соответствии с принятым нами подходом, может быть определена, как активность военнослужащих, проявляемая во взаимодействии со специфической (военной) средой, в которой они достигают сознательно поставленные цели, возникшие в результате появления у них определенных военно-профессиональных потребностей и. прежде всего, потребности в защите Родины.
Специфические особенности воинской деятельности могут быть отражены в ряде положений1.
Во-первых, воинская деятельность выражается в форме военной службы, цели и задачи которой обусловлены социальным заказом общества, закреплены в законах, воинских уставах и приказах и напрямую связаны с удовлетворением потребностей личности, общества и государства в защите от вооруженного посягательства на суверенитет и безопасность.
По-своему содержанию военная служба сложна, многогранна и осуществляется в служебно-функциональной, общественно-политической, коммуникативной, досуго-бытовой и других сферах деятельности, дифференцируясь по видам и родам Вооруженных Сил, по профессиям и воинским специальностям, по принадлежности к различным составам военнослужащих и т.д. В мирное время она направлена на поддержание боевой готовности армии и флота в интересах обеспечения безопасности страны, а в военное время — на разгром и уничтожение противника.
Во-вторых, воинская деятельность характеризуется специфическим укладом, сложностью, а зачастую и экстремальностью условий осуществления, интенсивным характером протекания, наличием профессиональных помех, угроз, риска, являющихся источником опасности для жизни и здоровья, требующих для их преодоления высокого профессионализма, инициативы, значительного напряжения моральных и физических сил и обусловливающих, в конечном счете, исключительно высокую социально-правовую, функциональную и временную ее регламентацию1.
В-третьих, на воинскую деятельность оказывают влияние материальные средства и, прежде всего, личностно-физические качества воинов, оружие и боевая техника. Именно через использование этих средств обеспечивается достижение реальных результатов воинской деятельности. Вместе с тем необходимо учитывать: в воинской деятельности материально-технический и моральный факторы настолько тесно взаимодействуют, что их «разграничение» представляет определенные трудности и возможно только с помощью теоретической абстракции. Моральный фактор, испытывая влияние материальных средств, имеет относительную самостоятельность, а часто оказывает решающее влияние на деятельность военнослужащих, в том числе — на ход и исход войны2.
Влияние факторов военной службы на моральные ценности воинской деятельности
Реалии современного положения Вооруженных Сил выводят моральные ценности воинской деятельности в число приоритетных направлений формирования духовного потенциала Российской Армии. Данная потребность обусловлена следующими основными причинами:
Во-первых, не ослабевает, несмотря на изменившийся за последние полтора десятилетия характер угроз, международная напряженность, обостряется проблема военной безопасности, при этом все разговоры о мире так и остаются разговорами без конкретного содержания. К границам России приближается блок НАТО, образуется плотное кольцо из государств, потенциально способных слиться в единый антироссийский фронт. В этих условиях необходимо готовить массовое сознание к возможности войны, о перспективе возникновения которой, кстати, не раз заявляли представители зарубежных политических элит1.
В-третьих, удар наносится непосредственно по самой армии, ее личному составу, истории и традициям. В ход идут разнообразные средства дискредитации Вооруженных Сил: от прямого подлога и искажения, до поверхностного, некритичного освещения различных сторон их жизнедеятельности. Не редки случаи, когда средствами массовой информации абсолютизируются отдельные негативные моменты, встречающиеся в частях и подразделениях. На фоне дискредитации армии осуществляется процесс нивелирования, выхолащивания нравственных ценностей российских воинов.
В-четвертых, не добавляет оптимизма и непрерывный процесс реформирования Вооруженных Сил, который в последнее время приобрел новое измерение, связанное с кардинальной перестройкой армейской структуры и радикальными сокращениями офицерского состава1. По замыслу реформаторов численность российской армии необходимо уменьшить до 1 млн. человек, при этом предполагается уволить из рядов Вооруженных Сил в ближайшие четыре года 200 тысяч офицеров, ликвидировать институт прапорщиков и мичманов (140 тыс. человек). Осуществляется заимствование из западного опыта организационной структуры «армии будущего»: округ — оперативное командование — бригада. Возникают закономерные вопросы. Какое отношение к реальному повышению боеготовности имеют эти мероприятия? Как эти изменения отразятся на содержании военной службы в Вооруженных Силах России, на духовно-нравственном состоянии солдат, сержантов и офицеров?
Весь этот комплекс причин необходимо учитывать при анализе военной службы, которая, являясь неотъемлемой частью государственной службы, имеет свои специфические черты, нашедшие отражение в следующей дефиниции.
Военная служба — это особый вид деятельности военнослужащего по защите Отечества (обороне и военной безопасности) специфическими (военными) методами и средствами, предполагающими использование оружия и вооружения индивидуального и коллективного применения.
С учетом изложенных соображений, а также, опираясь на результаты анализа специфических особенностей воинской деятельности, предпринятого в предыдущей главе, рассмотрим наиболее значимые на сегодняшний день факторы военной службы, определяющие содержание моральных ценностей воинской деятельности.
Интеллектуализация воинского труда. Прежде всего необходимо отметить, что в основе воинского труда лежат преимущественно нравственные интересы, стимулы и мотивы, он не носит предметно-производительного характера. Деятельность солдата «производит защиту, но не хлеб»1. Несмотря на то, что военнослужащие не производят материальных ценностей в широком понимании этого слова, их труд является общественно значимым и полезным. Это вытекает из необходимости вооруженной защиты интересов государства, общества, личности.
В сложившейся ныне в российском обществе и его вооруженных силах обстановке, воинский труд претерпевает у части граждан и, в первую очередь, у молодежи внешне негативную переоценку. Это стало возможным, поскольку уже в ходе т.н. «перестройки», начавшейся во второй половине 80-х гг. XX века, был упущен существенный фактор, относящийся, в том числе, к области морали. Суть его состоит в том, что при любых политических режимах идея вооруженной защиты и образ защитника Отечества должны оставаться окруженными ореолом почета и уважения .
Военная служба, ратный труд всегда находились в числе наиболее престижных и почитаемых. Для возрождения гордого имени «воин» сегодня, по-видимому, недостаточной будет элементарная забота о материальном достатке рядового или офицера. Формирование устойчиво-положительного отношения к военной службе, к Вооруженным Силам предполагает создание целостной системы нравственного и патриотического воспитания.
В современных условиях воинский труд характеризуется возрастанием удельного веса умственного труда, высокий степенью интеллектуализации. Это, прежде всего, связано с оснащением армии новейшими образцами вооружения и военной техники, которые необходимо осваивать в короткие сроки до уровня, предполагающего безусловное выполнение боевой задачи. Неизбежно повышаются требования к человеческому материалу — современный военнослужащий должен быть подготовлен в техническом, культурном и нравственном отношении. И это при том, что уровень образованности молодых людей в целом по стране падает, а наиболее подготовленная в профессиональном и культурном отношении часть молодежи — студенчество всеми способами пытается избежать службы в армии. Вот и получается, что Вооруженные Силы пополняются из года в год неквалифицированными, а зачастую, и просто малообразованными призывниками. Способны и готовы ли они овладевать в сжатые сроки сложной боевой техникой и вооружением? Ответ на этот вопрос является жизненно важным для обороноспособности страны и развития нашей армии.
Интенсификация военной службы. Военная служба характеризуется исключительно высоким физическим и нравственным напряжением, связанным с условиями жизнедеятельности войск как в мирное, так и, прежде всего, в военное время.
Системный й подход к построению модели моральных ценностей воинской деятельности
Противоречия и трудности реального процесса функционирования моральных ценностей воинской деятельности во многом определяются недостаточной разработанностью научно обоснованной системы, охватывающей важнейшие стороны нравственного формирования и развития личности, отражающей динамично меняющиеся потребности и условия нравственной и военной практики.
Как представляется, необходимым условием и важной теоретической предпосылкой решения этой проблемы является философско-этическое обоснование системы моральных ценностей воинской деятельности, создание своеобразной модели должного, на которую можно было бы ориентироваться в практике воспитательной работы с военнослужащими.
Практическое применение философской методологии в органичном единстве законов, принципов и категорий к исследованию нравственных объектов становится эффективным тогда, когда используются определенные опосредующие звенья. В качестве одного из таких звеньев может служить системный подход. По своей природе он является междисциплинарным, общенаучным и отнюдь не претендует на философскую общность, хотя его понятия, методы и принципы являются важным объектом философско-этичес-кого анализа1.
Системный подход, как один из общенаучных методов, чаще всего связан с анализом, проектированием и конструированием объектов как систем. Любой объект, рассматриваемый в качестве системы, должен удовлетворять ряду основных требований, в частности: 1) представлять некое множество элементов, образующих структурную целостность явления или процесса; 2) быть включенным в систему более сложного порядка; 3) иметь определенную иерархию, соподчиненность уровней; 4) сохранять устойчивость под воздействием внутренних и внешних сил; 5) обладать свойством адаптивности с точки зрения приспособления к меняющимся условиям функционирования; 6) иметь главный системообразующий признак; 7) обладать способностью к саморазвитию, обогащению собственного содержания; 8) развиваться на основе исторической преемственности; 9) иметь определенное функциональное предназначение2.
В основе данного подхода лежит ряд принципов построения модели системы моральных ценностей воинской деятельности. Суть их сводится к следующему. 1. Моральные ценности воинской деятельности представляют собой це лостное единство трех основных подсистем: подсистемы нравственных тре бований к воинской деятельности; подсистемы личностных моральных цен ностей воинской деятельности; подсистемы нравственного контроля и стиму лирования моральных ценностей воинской деятельности. Указанные подсис темы определенным образом связаны, структурно между собой организованы. 2. Моральные ценности воинской деятельности представляют собой специфическую часть более сложной системы внеморальных ценностей. Как справедливо отмечает В.Т. Ганжин: «...моральная система существует не просто сама по себе, а лишь в тесном взаимодействии с другими, каждый раз иными подсистемами, испытывает влияние с их стороны»1. Грань между ними подвижна, условна, поскольку мораль не имеет четко обозначенной предметной области и включена во все виды воинской деятельности.
Вместе с тем система моральных ценностей имеет свою специфику, она относительно самостоятельна, так как функционирует и развивается в соответствии с внутренними законами и логикой своего развития, она способна оказывать активное влияние на более сложную систему, усиливая или ослабляя результативность действия последней. 3. Моральные ценности воинской деятельности способны сохранять устойчивость под влиянием внутренних и внешних условий и факторов этой деятельности, адаптироваться к изменениям в различных ситуациях боевой обстановки, выполнения задач в мирное и военное время. 4. Как системный объект они имеют иерархическую структуру, включающую гетерономный (нравственный) и автономный (личностный) уровни моральных ценностей. Ведущая роль в этой иерархии принадлежит личностному уровню, человеку как главному субъекту нравственно-профессиональной деятельности. Подсистема нравственного контроля и стимулирования осуществляет обратную связь, обеспечивая корреляцию всех подсистем и устойчивое функционирование системы моральных ценностей воинской деятельности в целом. 5. Главный системообразующий признак системы моральных ценностей — деятельностный. Именно благодаря этому признаку система функционирует, развивается, так как в процессе деятельности осуществляется процесс воспроизводства, обмена и потребления духовно-нравственных ценностей, их интериоризация и экстериоризация.