Введение к работе
Актуальность исследования
Закономерный характер и логика эволюции культуры как многогранного опыта освоения реальности, творческих преобразований и совершенствования «мира человека» обусловлены рядом детерминант, среди которых важное место занимают эстетические факторы И конкретно-исторический тип эстетического идеала, и художественные достижения каждой эпохи, и обновление языков искусства, благодаря которому приумножается ценностный фонд культуры, не могут не влиять на изменения в каждой из ее сфер Неоднозначный характер культурных изменений обусловливает актуальность обращения к такому специфическому «ферменту» и «индикатору» динамики «символической вселенной» (Кассирер), каким является театральное искусство. В современной ситуации заметной переориентации ряда деятелей искусства в сторону его коммерциализации и шокового эффекта, трансформации отношения к художественному произведению с точки зрения его значимости (все реже оно оценивается как творение «по законам красоты» и чаще как товар, приносящий выгоду) повышает актуальность эстетической проблематики функционирования театра как особого социокультурного института Сложность этой актуальной проблемы заключается в том, что театральное искусство (как и другие виды художественной деятельности) в той или иной мере демонстрирует тенденции снижения уровня художественно-образного постижения действительности и «жизни человеческого духа» (Станиславский) и сознательной эстетизации различных проявлений алчности, насилия, цинизма, сексуальных отклонений и других типов «клубнички» Распространенность «шлягерного» подхода к искусству в целом коснулась в последние годы и театра, который традиционно воспринимался деятелями культуры и зрительской аудиторией и как кафедра, с которой утверждаются ценности гуманизма, идеи Истины, Добра и Красоты, и как один из источников эстетического наслаждения В последние же годы ряд театральных постановок по своему сюжету и эстетическим чертам приближается к типу развлекательно-эпатажных шоу, в связи с чем приобретает несомненную актуальность задача осмысления тех достижений в сфере сценического искусства предшествующих десятилетий, которые до сих пор ос-
таются образцами и образного воплощения творческого замысла, и соответствия «норме вкуса» (Кант) Именно потому, что синтетическая природа театра и его зрелищно-игровая сущность ощутимо влияют на умонастроение общества и состояние его культуры, становятся актуальными вопросы преодоления негативных моментов в искусстве сцены
Кроме того, актуальность исследования связана также с таким существенным моментом, как взаимообусловленность исторического изменения типов сценического искусства и культурной динамики В ходе длительного процесса усложнения жизнедеятельности общества и культурной повседневности институт театра трансформировался следующим образом от Античности до начала Нового времени (V в до н э -XVII в н э ) развивался театр драматурга, в период между эпохой Просвещения и культурным авангардом (XVIII - 80-е годы XIX вв ) доминировал театр актера, а на стыке двух столетий возник театр режиссера Плодотворное функционирование театра режиссера настолько повысило степень его влияния на внехудожественные сферы культуры и эстетические потребности зрителей, что заслуживает изучения и осмысления в качестве одного из важных факторов инновационных процессов Со времени возникновения режиссерской профессии фактом культуры становится новый виток развития сценического искусства, в сфере которого значительное место занимает художественное экспериментирование как один из видов культурной инноватики
В результате за относительно короткий срок возникает несколько театральных систем, которые связаны с поисками способа постижения синтеза «сценической правды» и «театральности» От первых театральных экспериментов К.С Станиславского, В И Немировича-Данченко, Вс Э Мейерхольда, Е Б Вахтангова, А Я Таирова до ярких постановок наших современников - Петра Фоменко и Галины Волчек, Марка Захарова и Сергея Женовача, Анатолия Васильева и Валерия Фокина, Льва Додина и Кирилла Серебренникова, создание спектакля которых носит поисково-творческий характер
Актуальность исследования связана еще и с тем, что в последнее время в искусстве все больше наблюдаются тенденции к его коммерциализации, когда на первый план выходит финансовая сторона деятельности Стремление иметь своего зрителя зачастую перекрывается снижением художественного качества произведения все больше дела-
ется акцент на «зрелищности», на откровенной развлекательности, на потакании моде и вкусам массового зрителя
Искусству сегодня, в том числе и театру, придается статус «сферы услуг», а художественное произведение выступает как «товар», который публика при определенных условиях готова купить Это не значит, что театр утратил свою способность идти в ногу со своим временем, изменились лишь формы и средства выражения. Теперь, чтобы быть модным, достаточно провокативно, зло и шокирующее исследовать «квазиболевые» проблемы современности, а не сложные вопросы открытого характера С этой точки зрения при сопоставлении современного отношения некоторых режиссеров к театру и творческого наследия отечественных режиссеров 60-90-х годов прошлого столетия целесообразно выявить черты отличия одних от других Если, к примеру, в 60-е годы эпатаж Ю Любимова это обличительная реакция на аспект власти, то сегодня в условиях общей демократизации, свободы слова, когда не нужно противостоять тоталитарному режиму, различные режиссерские эксперименты - это в первую очередь скандал, вытаскивание наружу шокирующих подробностей повседневной жизни То есть возникает ситуация, при которой для того, чтобы была возможность сыграть нечто претендующее на театральный эксперимент, нужно собрать большой зал на постановки, которые носят популярный характер.
Современное состояние искусства порождает потребность обращения к театральному опыту прошедших десятилетий, когда искусство театра еще сохраняло свой сверхстатус, когда спектакль носил характер культурного события, а зритель получал от постановки эстетическое наслаждение Обращение к творческим исканиям, пробам и открытиям трех знаковых фигур, получивших мировое признание - Анатолия Эфроса, Юрия Любимова, Георгия Товстоногова - было продиктовано тем, что в рассматриваемый в диссертации период развития театрального искусства (60-90-е годы прошлого столетия) ими не только были созданы абсолютно новые театральные системы, поэтика и эстетика которых повысила авторитет нашей культуры в целом, но также их режиссерский опыт во многом определил дальнейшее развитие театрального искусства Творчество всех трех режиссеров приходится на период «оттепели», на момент формирования либерализации общества и возрастания интереса к сценическому искусству С появлением их на советской сце-
не происходит возрождение театрального искусства, изменения статуса театров, в которых они работали Анатолий Эфрос превращает театр им Ленинского комсомола, а затем и театр на Малой Бронной в один из лучших театров не только в Москве, но и в стране В театре на Таганке, практически отказавшемся от постановок собственно пьес (за исключением произведений Б. Брехта), создаются сценические варианты поэтических и прозаических инсценировок Юрия Любимова Ленинградский Большой драматический театр им Горького в годы руководства Г Товстоногова стал одной из самых мощных творческих коллективов в СССР
Сам факт существования трех типов режиссерского театра свидетельствует о явлении разнообразия в сфере сценического искусства и обуславливает потребность в его эстетическом анализе Наконец, к числу актуальных моментов в теме диссертации следует отнести вопрос об эстетической природе театра, о двустороннем характере связи между сценой и зрительным залом Именно потому, что поэтика и эстетика каждого театра адресуется к «своему» зрителю, по-разному происходит акт встречи по обе стороны рампы
Степень научной разработанности проблемы Сопоставительный анализ эстетического аспекта режиссерского театра как социокультурного института, влияющего на интеллектуальную и нравственную жизнь общества, на психологическую атмосферу, дает возможность для объяснения природы культурной инновации и художественного экспериментирования Для осмысления специфики театрального искусства в контексте его взаимодействия с исторически меняющимся миром, и в частности творчества трех театральных режиссеров 2-ой половины XX века Георгия Товстоногова, Анатолия Эфроса, Юрия Любимова, особое значение имели работы самих мастеров, а также книги, статьи таких великих деятелей сценического искусства, как Е Б Вахтангов, В Э Мейерхольд, В И. Немирович-Данченко, К С Станиславский, А Я Таиров
В разработке принципов «условного» театра немалую роль сыграли представители Серебряного века - Ю Айхенвальд, А Белый, А. Блок, В Брюсов, Н Евреинов, Вяч Иванов, Д Мережковский, Ф Сологуб, чьи работы отражали феномен взаимообусловленности инноваций в сценическом искусстве как одной из сфер культуры
Особое внимание уделено работам таких зарубежных режиссеров, как Б Брехт, П Брук, Дж Стреллер
Проблема театра рассмотрена и в связи с проблематикой эстетического воспитания, позитивного влияния искусства на вкусы зрителя С этой точки зрения правомерно отметить труды Ю.Б Борева, А Я Зися, Н.И Киященко, О Е Коханой, И Л Лезерова, Л М Петровой, Н В Романовой, М М. Шибаевой и других исследователей
Автором диссертации были проанализированы материалы известных театроведов и критиков театра, явившихся свидетелями творческой работы режиссеров - Б Алперса, В Аренова, В. Гаевского, И Вишневской, Б Зингермана, Р Кречетовой, Н. Крымовой, П А Маркова, А Михайловой, К Рудницкого, А Смелянского, М Строевой, Т Шах-Азизовой
О векторе режиссерских исканий и их влиянии как на исполнительское искусство, так и на зрительскую реакцию дает представление и мемуарная литература в этой связи трудно переоценить значимость воспоминаний непосредственных участников репетиционных и постановочных процессов (В Высоцкого, О Даля, А Демидовой, В. Смехо-ва, С Юрского, О Яковлевой и др )
Существенное значение для исследования имели работы Ю М Лотмана, в которых искусство рассматривается как моделирующая система, воспроизводящая различные сферы и проблемы общества
В общетеоретическом и общефилософском аспектах автор во многом опирается на труды таких представителей эстетической мысли и философии второй половины XIX в, как Н Бердяев, Ф Ницше, В Соловьев, О Шпенглер, и XX в - М.М Бахтин, В В Бычков, Г -Г Гада-мер, О А Кривцун, А Ф Лосев, X Ортега-и-Гассет, Й. Хейзинга
На процесс и результаты исследования, кроме того, оказали влияние научные работы А А Аронова, М С Кагана, Т С Злотниковой, А Моля, А Я Флиера
Методология исследования. Общей методологической установкой данного диссертационного исследования является принцип единства онтологического, аксиологического и гносеологического анализа театрального искусства
Методологически значимыми для данного исследования явились центральные идеи сформированные в рамках московско-тартуской семиотической школы, и в первую очередь концепт «художественное моделирование», а также понятия «хронотоп культуры» (М Бахтин), «диалогичность искусства» (М. Бахтин, Ю Лотман)
Методы исследования в диссертационной работе используются в соответствии с поставленными целями и задачами. Важнейшим принципом, лежащим в основе работы, был принцип подхода к объекту и предмету исследования на основе сходства и различия, для этого были применены сравнительно-сопоставительный метод и системный анализ творчества, в соответствии с принципом дополнительности были выявлены как общие, так и специфические черты эстетики трех типов режиссерского театра
Для анализа проблемы интерпретации драматургического текста было целесообразно обращение к герменевтическому методу исследования Кроме того, автор использует принципы историзма и научной объективности
В диссертации также обосновываются наиболее общие закономерности развития сценического искусства, раскрываются причинно-следственные аспекты смены художественных стилей и направлений в театре с применением диалектического метода исследования
Цель диссертационной работы состоит в том, чтобы раскрыть специфику театрального искусства и его влияние на культурный контекст эпохи на основе анализа роли режиссера как особого типа субъекта творческой деятельности
Задачи исследования:
- раскрыть эстетическую ценность сценического искусства как способа моделирования действительности и выявить специфические черты сценического искусства,
- рассмотреть генезис режиссерского искусства в контексте культурного авангарда,
проакцентировать интерпретацию драматургического текста как способ «отражения» современности и средство реализации режиссером собственного отношения к пьесе,
раскрыть своеобразие режиссуры Юрия Любимова, Георгия Товстоногова, Анатолия Эфроса в соответствии с основными эстетическими категориями,
сопоставить режиссерский опыт Ю Любимова, Г Товстоногова, А Эфроса в аспекте вектора художественных исканий,
определить степень и характер влияния театрального искусства на социально- культурный контекст второй половины XX века
Объект исследования - феномен театрального искусства в контексте социокультурных реалий СССР в 60-80-е годы
Предмет исследования — степень и характер влияния достижений режиссерского театра на процессы культурных изменений
Научная новизна данного исследования заключается в том, что
впервые явление театрального искусства рассмотрено в социокультурном контексте и эстетическом пространстве 60-80-х годов XX века,
на основе сопоставительного анализа эстетических систем отечественных режиссеров-экспериментаторов рассматриваемого периода показано, что искусство сцены оказывает воздействие на процессы культурных изменений через зрителя, через эффект зрительских переживаний,
раскрыт феномен театрального искусства как способ художественного моделирования через призму режиссерского творчества,
сценическое искусство рассмотрено не только как «отражение» особенностей эпохи, но и как специфический фактор стимулирования культурных изменений,
- проанализирован феномен разнообразия сценических форм на
примере режиссерских систем Ю. Любимова, Г Товстоногова, А Эф
роса, в результате сопоставительного анализа трех типов режиссерского
театра выявлено эстетическое «кредо» каждого постановщика как век
тор экспериментирования в сфере сценического искусства эстетизация
диссидентских установок Юрием Любимовым, эстетизация социальных явлений через призму отношений личности с социумом Георгием Товстоноговым, экзистенциально-исповеднический характер постановок Анатолия Эфроса,
на основе обобщения многолетней работы режиссеров определена специфика их художественного метода и стиля- «условный» театр зрелищно-публицистической направленности (Ю Любимов), «театр переживаний» (Г. Товстоногов), театр, синтезирующий оба направления, и носящий интимно-исповедальный характер (А Эфрос),
на примере лучших режиссерских работ показано, что инновационный характер режиссерских систем способен влиять на рост самосознания общества и его ценностную переориентацию
Гипотеза исследования заключается в следующем предположении с возникновением и интенсивным развитием режиссерского театра, вобравшего в себя достижения и уроки театра драматурга и актера, значительно возросла степень влияния сценического искусства на социокультурную повседневность, благодаря режиссерской интерпретации драматургического текста любого жанра и постановочному мастерству лучшие спектакли вызывают тот художественный и нравственный резонанс, который активизирует общественное мнение и способствует повышению культурного уровня людей, совершенствованию их образа и стиля жизни Отмеченные моменты дают основание для оценки театрального искусства как стимулятора и индикатора культурных изменений, как эффективного способа углубления мировоззрения зрителя и формирования у него эстетического вкуса
Теоретическая значимость заключается в раскрытии эстетических особенностей режиссерского театра и в осмыслении степени и характера взаимовлияния сценического искусства и культурной жизни общества
Практическая значимость диссертации видится в том, что материалы, выводы и результаты данного исследования могут быть использованы в дальнейших изысканиях по проблемам театрального искусства, а также преподавании ряда гуманитарных дисциплин (истории куль-
туры, эстетики, истории театра, а также спецкурса по психологии творчества)
Апробация работы
Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры теории культуры, этики и эстетики Московского государственного университета культуры и искусств, прошла предварительную экспертизу и принята к защите диссертационным советом Д 210.010 04 при Московском государственном университете культуры и искусств.
Материалы исследования внедрены в учебный процесс Московского государственного университета культуры и искусств в рамках курсов «Эстетика» и «История театра»
Материалы и результаты диссертационного исследования получили апробацию в форме докладов и сообщений на конференциях различного уровня В их числе Межвузовская научно-практическая конференция молодых ученых «Науки о культуре актуальные проблемы» (Москва, 2004), Международная научная конференция «Преображенские чтения» (Москва, 2006), Международная научная конференция «Культура в контексте гуманитарного знания» (Москва, 2007)
Основные положения диссертации отражены в публикациях автора
Основные положения, выносимые на защиту:
Развитие сценического искусства определяется не только присущими ему самому внутренними законами, но и теми воздействиями, которые оно испытывает в результате трансформации общественно-эстетического идеала
Одним из важных факторов возникновения режиссерской профессии выделен кризисный характер состояния культуры на стыке конца XIX - начала XX веков
Поэтика и эстетика спектакля, как сценического текста культуры, так и художественного произведения в определенной мере обусловлены миром человеческой субъективности режиссера и его индивидуальным отношением к ценностям жизни и ценностям культуры
Неповторимость каждого режиссерского метода связана с характером сопряженности формы и содержания
5. Режиссерская интерпретация драматургического текста являет собой способ актуализации данного произведения с учетом действительности и носит аналитико-оценочный характер раскрытия пьесы (или инсценировки) каждый раз в результате режиссерской трактовки пьесы рождается новый сценический текст
Созвучный тенденциям общественно-культурной динамики феномен эстетического многообразия находит свое выражение в индивидуальных типах режиссерской «оптики», то есть в индивидуальном миро-видении и критериях оценки постановщика спектакля
Художественное воплощение постановочного замысла является также средством самовыражения режиссера как субъекта ценностных отношений и творческой деятельности
Эстетическое своеобразие и нравственный пафос творчества каждого из режиссеров свидетельствует о том, что вопреки диктату социального заказа и диктату цензуры - Ю Любимов, Г Товстоногов, А Эфрос не только сохранили верность собственным убеждениям и критериям художественной правды, но поспособствовали своими лучшими спектаклями активизации самосознания общества и углубления понимания проблем человека, то есть сути гуманизма
Творческие достижения режиссерского театра, вобравшего в себя интеллектуальные и эстетические достижения предшествующих ему театров драматурга и актера, позитивно влияют на направленность культурных изменений - от умонастроения общества до оценки реальных проблем действительности
Структура диссертации определена целью и задачами исследования Она состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы