Введение к работе
Актуальность. Крымская-Конго геморрагическая лихорадка (ККГЛ) - острое вирусное природно-очаговое заболевание человека, сопровождающееся интоксикацией, геморрагическим синдромом и высокой летальностью.
Вирус ККГЛ относится к роду Nairovirus семейства Bunyaviridae, геном вируса представлен 3 фрагментами одноцепочной кольцевой РНК отрицательной полярности. Основным резервуаром вируса в природе и источником инфекции является около 27 видов и подвидов иксодовых клешей, передающих вирус своему потомству трансвариально и по ходу метаморфоза. Временным резервуаром вируса служат животные - крупный рогатый скот, козы, овцы на которых эти клещи паразитируют. Инфицирование человека происходит через укусы иксодовых клещей, при прямом контакте с больным (чаще заболевают медицинские работники и члены их семей) и через кровь инфицированных животных (при забое и разделке туш).
Вирус ККГЛ и вызываемое им заболевание выявляется в большинстве стран Африки, Азии и Европы с теплым или жарким климатом. Число стран, где выявлена циркуляция возбудителя ККГЛ, достигает четырех десятков. Природные очаги и клинические случаи ККГЛ ежегодно регистрируются в южных районах Таджикистана. На территории республики ранее установлена широкая циркуляция вируса ККГЛ (Пак Т.П., 1975, Данияров О.А., 1977, Тишкова Ф.Х, 1994). В последние 15 лет, в связи с известными причинами, масштабы обследования территории Республики Таджикистан на предмет циркуляции арбовирусных инфекций, в том числе ККГЛ, резко снизились. Вместе с тем в этот период времени произошли существенные изменения антропогенной нагрузки на природные биоценозы, структуры животноводческого комплекса, а также ландшафтных границ и характеристик гидрологической сети в результате локального максимума температур на планете, пришедшего как раз на последнее десятилетие.
В Таджикистане после 1991г. циркуляция вируса ККГЛ продолжается с прежней интенсивностью. Участились случаи заболевания от больных и отмечены заражения при убое и разделке туш больных коров. Контактные заболевания обычно протекают тяжело с обильными кровотечениями и часто заканчиваются
РОС НАЦИОНАЛЬНАЯ БИЬЛИОТЕКА ,—С.П*тср6ург 2вО0РК
летальным исходом. В девяностых годах прошлого столетия в южных районах Таджикистана зарегистрировано более 100 случаев ККГЛ, вероятно, их гораздо больше. Летальность при этом в отдельные годы достигала 60%, что является серьезным основанием для более серьезного надзора за природными очагами этой инфекции.
При ККГЛ, особенно с легкими формами течения болезни,
решающее значение имеет лабораторная диагностика.
Необходимость существенного улучшения диагностической службы объясняется важностью более быстрого и эффективного выявления заболеваний и оперативной оценки эпидситуации в целях своевременного проведения противоэпидемических мероприятий. В настоящее время появились методы, позволяющие выявлять различные компоненты вируса в пробах (антиген, РНК). Разработанные модификации ИФА позволяют определять все Ig или IgM отдельно. Это необходимо для ранней диагностики, которая помимо антигена, может быть основана на обнаружении специфических IgM антител отдельно.
Данные о заболеваемости ККГЛ в Республике Таджикистан в последние годы не были отражены в литературе, не дано клинической оценке результатам серологических и вирусологических исследований, нет единого мнения о тактике лечения этих больных.
В этой связи возобновлены комплексные исследования природных очагов ККГЛ.
Цель исследования. Изучение современных особенностей циркуляции вируса ККГЛ на территории Республики Таджикистан для дальнейшей разработки мер, направленных на диагностику, лечение и профилактику ККГЛ в республике.
Задачи исследования:
1. Изучить влияние природных факторов на характер
циркуляции вируса ККГЛ.
-
Изучить вирусофорность клещей в природных очагах ККГЛ методами ИФА и ОТ-ПЦР.
-
Провести вирусологическое и серологическое обследование больных ККГЛ, с подозрением на ККГЛ и контактных с ними, изучить динамику различных типов антител у больных ККГЛ
-
Описать основные формы течения инфекций, вызываемых вирусом ККГЛ, исходов и прогноза при них.
5. Изучить уровень и структуру гуморального иммунитета к
вирусу ККГЛ у людей и сельскохозяйственных животных на основе
ИФА.
6. Разработать меры профилактики и локализации
эпидемических вспышек ККГЛ в Республике Таджикистан.
Научная новизна. Впервые в Таджикистане методами (ИФА и ОТ ПЦР) выявлены антиген и РНК вируса ККГЛ в клещах Hyalomma anatolicum.
Пополнена научная коллекция вирусов оригинальными штаммами вируса ККГЛ, выделенных в Республике.
Изучена динамика различных видов антител, выявляемых в серологических реакциях. Определены критерии специфической диагностики ККГЛ. Показана эффективность ИФА по выявлению антигена вируса ККГЛ и иммуноглобулинов класса М методом МАС-ELISA в ранние сроки в сыворотках крови больных.
Установлено соотношение различных клинических форм заболевания: выявлены легкие формы контактных заражений без кровотечений, лишь с розеольной сыпью и без нее. При этом у заболевших отмечено присутствие ранних специфических антител класса М.
Дана сводка ККГЛ на основании регистрации заболеваемости, изоляции возбудителя и серологических исследований.
Изучены эпидемиологические особенности вспышек и иммунологическая структура к вирусу ККГЛ.
Практическая ценность исследований. В государственную коллекцию вирусов ГУ НИИ вирусологии им.Д.И.Ивановского депонированы штаммы вируса ККГЛ, которые используются для получения диагностических тест-систем.
Установление соотношения зараженных и незараженных клешей позволяет проводить оценку эпидемической напряженности очага инфекции и прогнозировать уровень заболеваемости.
Разработана эффективная тактика специфической диагностики ККГЛ, основанная на применении метода ИФА и его варианта МАС-ELISA (для выявления IgM). Эти методы позволяют проводить экспресс-диагностику заболевания, что, в свою очередь, дает возможность выбора тактики лечения больных.
Выявленные случаи инфицирования людей при забое сельскохозяйственных животных, а также особенности контактных заражений ККГЛ без кровотечений должны учитываться в эпидемиологической практике.
Основные положения, выносимые на защиту. Очаги ККГЛ в
настоящее время приурочены к низкогорной и предгорной зонам, в
которых развито животноводство с круглогодичным выпасом скота «
вблизи населенных мест, что способствует созданию стойких клещевых очагов при наличии тепловых условий.
Эндемическими очагами ККГЛ в Таджикистане являются Дангаринский, Турсунзадевский, Рудаки, Темурмалик и Бальджуванский районы, при этом в Дангаринском районе заболевание регистрируется ежегодно.
В очагах ККГЛ возбудитель выявляется регулярно у фоновых видов иксодовых клещей Hyalomma anatolicum. Средняя зараженность клещей вирусом составляет 1,13%, при этом у клещей снятых с сельскохозяйственных животных вирусофорность в 3 раза выше, чем собранных с дувала.
Серологическая разведка показала циркуляцию вируса ККГЛ не только в южном, но и в северной и центральных частях Республики Таджикистан. Иммунная прослойка населения по республике в среднем составила 1,98%, по регионам: в Южном- 2,2%, в Центральном - 3,2% и в Северном - 1,1%; среди сельскохозяйственных животных (коров и овец) по Южному региону: 3,2% и 1,7%, Центральному - 0,6% и 1,2% , Северному - 0,7% и 0,7% соответственно.
Заболевания людей регистрируются только в южном
Таджикистане, где за 1991-2004 гг. в 13 районах учтено 152 случая '
ККГЛ. Летальность при этом составила 23,7%, в отдельные годы достигала 60%. В клинической картине ККГЛ преобладают тяжелые (54,1%) и среднетяжелые (29,2%) формы заболевания. Легкие формы составили 16,7%. Возможно течение ККГЛ и без геморрагического синдрома (8,3%), а также наличие инаппарантных форм. У детей ККГЛ протекает, как и у взрослых: с лихорадкой, геморрагическими проявлениями, поражением различных органов и систем и характерными для этого вида заболевания изменений со стороны крови.
Серологическая экспресс-диагностика ККГЛ может основываться на результатах однократного обнаружения методом MAC-ELISA специфических IgM в сыворотках крови, взятых в острый период заболевания.
При обследовании парных сывороток, помимо MAC-ELISA, можно использовать также ИФА-IgG и РСК. Для обнаружения диагностически значимых показателей сероконверсии специфических IgG и комплементсвязывающих антител в парных сыворотках крови интервал между взятием первой и второй пробы должен составлять, как правило, не менее 10-14 дней.
В сыворотках крови больных ККГЛ диагностические титры IgM к вирусу ККГЛ обнаруживаются уже на 4-5 дни заболевания, достигая максимальных уровней на 10-16 дни (1:6400 - 1:24300).
У населения Таджикистана по сравнению с 80-ми годами произошло увеличение иммунной прослойки в 2,5 раза (0,8% и 1,98%).
Внедрение полученных результатов. Разработаны и внедрены в ряде лечебных учреждений, расположенных в районах эндемичных по ККГЛ, методические рекомендации «Крымская-Конго геморрагическая лихорадка» (эпидемиология, клиника, диагностика, лечение, профилактика). Методические рекомендации утверждены Министерством здравоохранения Республики Таджикистан 2 февраля 2005 г.
Апробация работы. Основные положения работы доложены и обсуждены на Ученом Совете Таджикского НИИ профилактической медицины (2004г.), научно-практической конференции, посвященной 70-летию Республиканского научного центра крови (2005 г.), заседании Республиканской экспертной проблемной комиссии по теоретическим и медицинским дисциплинам при Таджикском Государственном медицинском университете (2005 г.).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 5 научных работ, 1 - методические рекомендации.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, 4 глав собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов и указателя литературы (154 источников стран СНГ и 46 зарубежных авторов). Диссертация изложена на 166 страницах компьютерного текста, включает 25 таблиц и 4 рисунка.