Эпидемиологические особенности внутрибольничных инфекций в лечебно-профилактических учреждениях различного профиля и система их профилактики в Республике Таджикистан Усманова, Гульнора Мукимовна



Усманова, Гульнора Мукимовна. Эпидемиологические особенности внутрибольничных инфекций в лечебно-профилактических учреждениях различного профиля и система их профилактики в Республике Таджикистан : диссертация ... доктора медицинских наук : 14.02.02 / Усманова Гульнора Мукимовна; [Место защиты: ГОУВПО "Российский университет дружбы народов"].- Москва, 2012.- 245 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблемы. Проблема внутрибольничных инфекций (ВБИ) в последние годы приобрела исключительно большое значение для всех стран мира: не только промышленно развитых, но и развивающихся. В этом отношении Республика Таджикистан не является исключением [Рафиев Х.К., 1999; Дабуров К.Н., 2000; Усманова Г.М., 2008]. Актуальность этой группы инфекций обуславливают, с одной стороны, высокий уровень заболеваемости, летальности, социально-экономического и морального ущерба, наносимого здоровью пациентов, а с другой стороны ВБИ наносят существенный вред здоровью медицинского персонала [Сёмина Н.А., 1999; Акимкин В.Г., 2000; Wenzel M.D., 1999].

Исследования, проведённые по специальным программам ВОЗ, позволили установить, что ВБИ в среднем поражали 8,4% пациентов. В странах Европы этот показатель составил 7,7%, в США около 5%, в России уровень заболеваемости составил 6,7% от числа госпитализированных пациентов. По отчётным данным лечебно-профилактических учреждений (ЛПУ) г. Душанбе, частота ВБИ в стационарах составляет - 4,4%, однако в действительности она намного выше.

В Республике Таджикистан ВБИ становятся одной из основных причин, приводящих прямо или косвенно к резкому удорожанию стоимости стационарного лечения, что особенно нетерпимо в условиях скудного бюджетного финансирования (Х.К. Рафиев, К.Н. Дабуров - 2001 г., У.У. Ахмедов - 2000 г., Г.М. Усманова - 2003).

ВБИ, и в первую очередь хирургические раневые инфекции (ХРИ) и гнойно-воспалительные заболевания (ГВЗ), развивающиеся, как правило, у пациентов хирургического профиля, в акушерских и в стоматологических учреждениях, могут быть отнесены к стационарам повышенного эпидемиологического риска [Владимиров Н.И., 2004].

Для успешной борьбы и профилактики ВБИ в стационарах различного профиля необходимо создание региональных программ профилактики ВБИ и разработка системы адаптированного эпидемиологического надзора (ЭН) для конкретного лечебно-профилактического учреждения (ЛПУ).

В условиях ограниченного финансирования современной медицины и с учётом особенностей региона (эпидемиологических, климатогеографических, медико-социальных, экономических и др.) следует уделять особое внимание наиболее важным направлениям профилактики ВБИ в указанных стационарах. К ним можно отнести улучшение материально-технического и санитарно-гигиенического состояния больниц, улучшение лабораторной диагностики, стерилизации, дезинфекции и разработки общих принципов ЭН по единой системе учёта и регистрации ВБИ в стационарах различного профиля в целях профилактики и снижения уровня заболеваемости [Владимиров Н.И., 2004; Акимкин В.Г., 2000].

Внутрибольничные инфекции чаще возникают у детей раннего возраста, рожениц, послеоперационных больных и у пациентов стоматологических учреждений, о чём свидетельствует значительное количество публикаций учёных и практических врачей Таджикистана (материалы IY съезда акушеров-гинекологов (2003), 52-ая научно- практическая конференция «Актуальные вопросы стоматологии» ТГМУ им. Абуали ибни Сино (2004), научно-практическая конференция «Две грани стоматологии» (2005), Международный Конгресс «Стратегия и тактика борьбы с внутрибольничными инфекциями» (Москва, 2006), научно- практическая конференция «Современные аспекты краевой инфекционной патологии в Таджикистане» (2010), II Международный Конгресс по внутрибольничным инфекциям (Москва, 2011). Это определяет необходимость продолжения исследований по данной проблеме.

Многие вопросы остаются всё ещё не изученными, в частности, не проведён анализ частоты указанных заболеваний в динамике, очень невелики сведения о структуре, факторах, способствующих росту и распространению хирургических раневых инфекций и гнойно-воспалительных заболеваний среди оперированных, рожениц, новорождённых и стоматологических больных.

Практически весьма несовершенны меры борьбы с гнойными инфекциями в хирургических, акушерских и стоматологических учреждениях, не прослежена эпидемиологическая эффективность тех или иных мероприятий [Вартанян Э.С., 2001].

Существующий уровень заболеваемости ВБИ в лечебно- профилактических учреждениях республики требует выявления причин, условий и факторов, способствующих их возникновению и распространению. В связи, с чем представляет интерес изучение этиологической структуры, эпидемиологических особенностей, механизмов инфицирования, уровня, структуры хирургических раневых инфекций (ХРИ) и гнойно- воспалительных заболеваний (ГВЗ) рожениц, новорождённых и стоматологических больных.

Важное значение приобретает экономический анализ - оценка ущерба от ВБИ и эффективности реализуемых профилактических мероприятий.

Вышеперечисленное определило выбор цели настоящего исследования: изучить факторы и условия, способствующие распространению внутрибольничных инфекций в лечебно-профилактических учреждениях различного профиля. Совершенствование системы эпидемиологического надзора и мер борьбы и профилактики внутрибольничных инфекций.

Для выполнения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

  1. Определить уровень и структуру ВБИ в родовспомогательных учреждениях.

  2. Изучить эпидемиологические особенности ВБИ в стационарах хирургического профиля.

  3. Особенности эпидемиологии ВБИ в стоматологических стационарах.

  4. Оценить эффективность применения в ЛПУ антисептиков и дезинфектантов, как традиционных, так и нового поколения.

  5. Определить финансовый ущерб от ВБИ в ЛПУ различного профиля.

  6. Оптимизировать систему эпидемиологического надзора за ВБИ в стационарах различного профиля.

Научная новизна. Впервые в Республике Таджикистан определены уровень и структура ВБИ в стационарах различного профиля, рационализирована система мер борьбы и профилактики в родовспомогательных, хирургических и стоматологических учреждениях. Установлено, что на возникновение тяжёлых внутрибольничных инфекций новорождённых (сепсис, менингит, остеомиелит) гинекологический и акушерский анамнезы матери, дородовые инфекции влияют больше, чем возраст и число предыдущих родов. Доказано, что система совместного пребывания матери и ребёнка в родильных домах обеспечивает снижение заболеваемости новорождённых в сравнении с раздельным пребыванием матери и ребёнка. Оптимизирована система эпидемиологического надзора в ЛПУ. Впервые дана оценка эффективности применения новых дезинфектантов и антисептиков в стационарах ЛПУ. Впервые определён экономический ущерб, наносимый ВБИ в ЛПУ, и показана экономическая эффективность проводимых профилактических мероприятий.

Практическая значимость. В результате проведённого эпидемиологического исследования установлено, что:

Контингентом риска развития внутрибольничных инфекций являются новорождённые от матерей с акушерской патологией.

Акушерский обсервационный стационар, ориентированный на женщин с экстрагенитальной и акушерской патологией, инфекционными заболеваниями, является учреждением повышенного риска развития внутрибольничной инфекции новорождённых.

Впервые установлены уровни заболеваемости внутрибольничными инфекциями в стоматологических учреждениях и разработаны меры профилактики ВБИ у пациентов.

Выявлены факторы риска возникновения ВБИ при плановых и экстренных хирургических вмешательствах, преобладание экзогенного возникновения инфекции во втором случае, эндогенного - в первом.

Внедрение в практику. Результаты исследований внедрены в практическую работу лечебно-профилактических, санитарно- эпидемиологических учреждений республики, а также используются в учебно-методическом процессе кафедрами эпидемиологии, гигиены, клиническими кафедрами (хирургии, детских болезней, стоматологии, акушерства и гинекологии) Таджикского государственного медицинского университета им. Абуали ибни Сино.

По результатам работы разработаны методические рекомендации по профилактике внутрибольничных инфекций в родовспомогательных учреждениях Республики Таджикистан, утверждённые РИСО Минздрава Республики Таджикистан от 26 июня 2011 года, протокол № 2 в качестве руководства для медицинского персонала родовспомогательных и лечебно- профилактических учреждений, санитарно-эпидемиологических и дезинфекционных станций; методические указания по применению дезинфицирующих средств и антисептиков фирм ООО «Парити» Центр профилактики «Гигиена-Мед» (Россия) и «Инкраслав» (Беларуссия) в лечебно-профилактических учреждениях Республики Таджикистан, утверждённые РИСО Минздрава Республики Таджикистан от 26 июня 2011 года, протокол № 2 в качестве инструкции для руководителей организации здравоохранения, медицинского персонала лечебно-профилактических учреждений (ЛПУ) различного профиля, санитарно-эпидемиологических и дезинфекционных станций, для лиц, ответственных за организацию, проведение и контроль противоэпидемических мероприятий на различных объектах хозяйственной деятельности, подлежащих обязательной дезинфекции.

Выпущено 4 монографии по результатам исследования:

«Оптимизация санитарно-эпидемиологического надзора за внутрибольничными инфекциями в родовспомогательных учреждениях», утверждённый РИСО Минздрава Республики Таджикистан от 16 июля 2009 года, № 2 в качестве руководства для врачей акушеров-гинекологов, неонатологов, эпидемиологов, гигиенистов, магистров и студентов медицинского факультета и факультета общественного здравоохранения.

«Изучение эффективности новых дезинфектантов и антисептиков и комплекса мероприятий по соблюдению санитарно- противоэпидемического режима в стационарах различного профиля», утверждённый РИСО Минздрава Республики Таджикистан от 17 марта 2011 года, протокол № 1 в качестве руководства для врачей акушеров-гинекологов, хирургов, стоматологов, неонатологов, эпидемиологов, гигиенистов, магистров и студентов медицинского факультета и факультета общественного здравоохранения.

«Циркуляция микроорганизмов в хирургических и стоматологических стационарах и их санитарно-гигиеническое и эпидемиологическое значение», утверждённый РИСО Минздрава Республики Таджикистан от 17 марта 2011 года, протокол № 1 в качестве руководства для хирургов, стоматологов, эпидемиологов, гигиенистов, магистров и студентов медицинского факультета и факультета общественного здравоохранения.

«Причины возникновения и распространения внутрибольничных инфекций в хирургических и стоматологических стационарах и их эпидемиологические особенности», утверждённый РИСО Минздрава Республики Таджикистан от 17 марта 2011 года, протокол № 1 в качестве руководства для хирургов, стоматологов, эпидемиологов,

гигиенистов, магистров и студентов медицинского факультета и факультета общественного здравоохранения.

Основные положения, выносимые на защиту сводятся к следующему:

  1. Циркуляция условно-патогенных микроорганизмов в родовспомогательных учреждениях обеспечивается роженицами, имеющих дородовую инфицированность, в хирургических отделениях больными с открытыми раневыми инфекциями, в стоматологических отделениях пациентами с гнойно-воспалительными заболеваниями в челюстно-лицевой области.

  2. Этиологическая структура внутрибольничных инфекций определяется циркулирующими в стационарах различного профиля микроорганизмами, обсеменяющими окружающую среду стационара, что свидетельствует о нарушениях санитарно-гигиенического и противоэпидемического режима и недостатках по организации и проведению дезинфекционных и стерилизационных мероприятий.

  3. Дезинфектанты и антисептики нового поколения инкрасепт-10В, инкрасепт-Т, бриллиант, анасепт, каплин, аквин обладают более выраженным антимикробным действием в сравнении с традиционными дезинфекционными средствами, используемыми в стационарах.

  4. Оптимизированная система эпидемиологического надзора направлена на выявление источников инфекции, путей и факторов их передачи, а также проведение экономического анализа оценки значимости ущерба от ВБИ и эффективности реализуемых профилактических мероприятий, способствующих оптимизации работы лечебно-профилактических учреждений, резкому снижению заболеваемости ВБИ и достижению максимального лечебно-оздоровительного эффекта при строго очерченных материальных затратах.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены и обсуждены на: 50-ой научно-практической конференции ТГМУ «Актуальные проблемы клинической онкологии (2002);

  1. 51-ой научно-практич. конференции ТГМУ с межд. участием «Вода и здоровье человека», 2003;

  2. IY съезде акушеров-гинекологов (2003);

  3. 52-ой научно-практической конференции «Актуальные вопросы стоматологии» ТГМУ им. Абуали ибни Сино (2004);

  4. научно-практической конференции «Две грани стоматологии» (2005);

  5. 53-й годичной научно-практ. конф. ТГМУ с межд. участ., посвящ. 1025-летию со дня рождения Абуали ибни Сино (2005);

  6. 54-ой годичной научно-практич. конф. с межд. участием, посв. 90- летию З.П. Ходжаева и Я.А. Рахимова «Современная медицина и качество жизни пациента» (2006);

  7. Международном Конгрессе «Стратегия и тактика борьбы с внутрибольничными инфекциями» (Москва, 2006);

  8. Совместной Респуб. научно-практич. конф. «Перспективы развития фундаментальных медицинских наук в Таджикистане» и 56-ой годичной научно-практич. конф. ТГМУ «Перспективы развития семейной медицины в Таджикистане», посв. 10-летию семейной медицины РТ и 90-летию со дня рожд. проф. Я.Т. Таджиева (2008);

  9. 58-ой годичной научно-практич. конф. ТГМУ, посв. 100-летию со дня рождения академика К.Т. Таджиева (2010);

  10. Научно-практ. конф. сотруд. Тадж. НИИ проф. мед., посвящ. году образов. и техн. культуры «Современные аспекты краевой инфекционной патологии в Таджикистане» ( 2010).

  11. II Международном Конгрессе по внутрибольничным инфекциям (Москва, 2011)

Диссертационная работа апробирована на заседании межкафедральной проблемной комиссии по эпидемиологии, гигиене и инфекционным болезням при ТГМУ им. Абуали ибни Сино 01 июля 2011 года.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 53 печатных работ, в том числе журнальных статей - 15, из них - 12 в рецензируемых научных журналах, входящих в реестр рекомендуемых ВАК РФ, тезисов - 19, монографий - 4, методическое пособие «Дезинфекционное дело» для студентов 5 курса общемедицинского факультета - 1, методические рекомендации по профилактике внутрибольничных инфекций в родовспомогательных учреждениях Республики Таджикистан - 1, методические указания по применению дезинфицирующих средств и антисептиков в лечебно-профилактических учреждениях Республики Таджикистан - 1.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы и 5 глав собственных исследований, заключения, выводов, списка литературы. Работа изложена на 249 страницах машинописного текста, иллюстрирована 20 рисунками, 52 таблицами. Список литературы включает 359 источников, в том числе 240 отечественных и стран СНГ и 119 зарубежных авторов.