Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Изучение этиологии заболеваний ККГЛ из европейских и азиатских очагов инфекции (по материалам 1964-1972; 1979-1991; 1999-2000 гг.) 11
1.1. Выявление случаев заболевания ККГЛ на территориях евроазиатских стран. 11
1.2. Сезонная зависимость случаев ККГЛ 15
1.3. Влияние социально-профессиональных факторов на заболеваемость ККГЛ . 16
1.4. Возможные условия заражения человека вирусом ККГЛ 17
1.5. Региональные особенности клинического течения заболеваний ККГЛ .19
1.6. Вирусологическое обследование больных ККГЛ 20
1.7. Серологическое обследование больных ККГЛ в острой стадии болезни и периоде реконвалесценции ~..20
Глава 2. Изучение роли иксодовых клещей как переносчиков и хранителей возбудителя ККГЛ 22
2.1. Изучение спонтанной инфицированности иксодовых клещей вирусом ККГЛ ...23
2.2. Экспериментальное изучение взаимоотношений вируса ККГЛ и клещей Hyalomma marginatum marginatum Koch 29
Глава 3. Изучение роли теплокровных животных в распространении вируса ККГЛ в очагах инфекции . 34
3.1. Результаты серологического обследования домашних животных из европейских очагов 34
3.2. Результаты серологического обследования домашних животных из азиатских очагов 36
3.3. Частота обнаружения иммунных животных в очагах ККГЛ. Индикаторные виды 41
3.4. Результаты серологического и вирусологического обследования диких животных и птиц 43
3.5. Материалы по экспериментальному заражению овец, ослов и телят вирусом ККГЛ 46
Глава 4. Итоговые результаты изучения очагов ЬСКГЛ в евроазиатском ареале инфекци 47
4.1. Доказательства этиологического единства крымской геморрагической лихорадки и среднеазиатской геморрагической лихорадки 47
4.2. Схема циркуляции вируса ККГЛ в природном очаге и возможные способы заражения человека 56
Глава 5. Результаты мониторинга очага ККГЛ на территории Астраханской области в межэпидемический период (сезоны 1979-1991гг.). 66
Глава 6. Определение ареала возбудителя ККГЛ 76
Глава 7. Сравнительное изучение евроазиатских и африканских штаммов вируса ККГЛ и вируса Хазара, входящих в одну серологическую группу найровирусов 87
Глава 8. Усовершенствование лабораторной диагностики ККГЛ (методы индикации и идентификации вируса ККГЛ) 101
8.1. Оценка методов выделения вируса ККГЛ 103
8.2. Методы определения антигена вируса ККГЛ 105
8.3. Оценка методов определения антител к вирусу ККГЛ 107
Выводы 111
Список работ, опубликованных по теме диссертации 114
- Влияние социально-профессиональных факторов на заболеваемость ККГЛ
- Экспериментальное изучение взаимоотношений вируса ККГЛ и клещей Hyalomma marginatum marginatum Koch
- Частота обнаружения иммунных животных в очагах ККГЛ. Индикаторные виды
- Схема циркуляции вируса ККГЛ в природном очаге и возможные способы заражения человека
Влияние социально-профессиональных факторов на заболеваемость ККГЛ
Независимо от географического положения очагов ККГЛ болели в основном сельские жители и в единичных случаях - городское население (выезд в сельскую местность на отдых, по долгу службы, случаи внутрибольничного заражения). Основную часть заболевших составили пастухи-чабаны, доярки, другие работники животноводческих ферм, ветеринарные работники, имевшие ежедневный контакт с животными-прокормителями иксодовых клещей-переносчиков возбудителя ККГЛ. Полеводы, механизаторы, автоводители и другие специалисты могли иметь контакт с клещами-переносчиками вируса во время работы на полях, огородах, бахчах и все лица, указанные в таблице 3, из разных социально-профессиональных групп населения, могли заразиться во время ухода за частным скотом. Заболевания медицинских работников, по нашим данным, чаще отмечены в азиатском регионе, однако это преимущество, вероятно, обусловлено внутрибольничной вспышки ККГЛ в Регарском районе Таджикистана (8 случаев), кроме того, заболели 2 врача и родственник больного в Казахстане. Во всех этих случаях заражение связано с нарушением правил личной защиты медперсонала при контакте с кровью больного человека. Дети разных возрастных групп подвергались нападению клещей в европейском регионе на территориях летних дач, загородных детских профилактических учреждений. Заражение детей в Таджикистане (1987г.) проходило в глинобитных жилых помещениях, расположенных вблизи мест содержания домашних животных. Чаще как в европейском, так и азиатском регионах болели мужчины; заболевшие были лицами трудоспособного возраста.
При анализе наших наблюдений установлено, что контакт людей с клещами-переносчиками вируса ККГЛ является преобладающим способом заражения как в европейских, так и азиатских очагах (59 и 49 случаев соответственно), в том числе присасывание клещей отмечали 25 и 16 заболевших соответственно региону (трансмиссивный способ) (таблица 4). Следует отметить видовой состав присосавшихся клещей, снятых с заболевших: в 5 случаях были клещи H.anatolicum (Таджикистан) и в 4 -H.marg.marginatum (Астраханская область).
По нашим данным, такой вид работ как стрижка домашних животных является одним из самых опасных: именно в это время произошло заражение значительного числа пастухов-чабанов. Стрижку овец, например, на юге России проводят, как правило, в мае, в это время отмечен массовый ход голодных клещей-возможных переносчиков вируса ККГЛ из мест их перезимовки и нападение на животных-прокормителей. Скопление большого числа заклещевленных животных в местах стрижки создает идеальные условия тесного контакта человека с клещами и обусловливает трансмиссивный и контактный способы заражения человека. Одним из факторов заражения человека вирусом ККГЛ является попадание на кожные покровы и слизистые оболочки человека содержимого организма инфицированного клеща при разрезании его (чаще сытых самок) во время стрижки овец, при удалении (сдергивании) присосавшихся членистоногих с домашних животных (извлечение хоботка с остатками цементной пробки, слюны и участка кожи животного). Особый интерес представляют лабораторно подтвержденные заболевания ККГЛ, при которых больные отмечали только "наползание клеща"; в европейском регионе мы отметили 15 таких случаев, в азиатском - 14, что может быть результатом анестезирующего эффекта присасывания клеща и, возможно, особенностью питания самцов (Алексеев, 1993).
Заражение человека вирусом ККГЛ при попадании крови больного человека на кожные и слизистые покровы окружающих его лиц (осмотр больного, операции, инъекции и другие манипуляции, уход) отмечено нами в 11 случаях в азиатском регионе и дважды — в европейском. В наших наблюдениях в Таджикистане отмечено 2 случая заболевания ККГЛ после участия в забое больной коровы, на которой было много клещей, при этом один из заболевших явился источником заражения медперсонала больницы (вспышка 1967 г.). Как в европейских, так и азиатских очагах ККГЛ при сборе эпиданамнеза у заболевших в 10 и 12 случаях соответственно не были установлены возможные условия заражения.
Таким образом, наши наблюдения показали, что трасмиссивный способ заражения человека вирусом ККГЛ наряду с другими факторами, связанными с контактом заболевшего с клещами, является основным в евроазиатском регионе нозоареала этой инфекции. Кроме того, возможно заражение человека через инфицированную кровь больного человека и теплокровного животного (контактный способ).
Обследованные нами случаи ККГЛ из разных географических регионов распределены по тяжести течения болезни согласно имеющейся классификации (Лещинская, 1967). При этом оказалось, что доля тяжелых случаев болезни была выше в странах Центральной Азии, чем в Ростовской, Астраханской областях, Ставропольском крае и Калмыкии. Однако из-за небольшого материала категорических заключений сделать нельзя. При рассредоточении случаев ККГЛ на большой территории стран Центральной Азии внимание медработников привлекают только групповые или внутрибольничные вспышки, как это было в 1967 г. в Таджикистане. . Выявление легких форм течения ККГЛ в таких условиях было бы невозможно. Если же суммировать данные по заболеваниям тяжелым и средней тяжести, то заметной разницы между данными этих регионов не наблюдается (таблица 5).
Экспериментальное изучение взаимоотношений вируса ККГЛ и клещей Hyalomma marginatum marginatum Koch
Исследование материалов, полученных из природных очагов ККГЛ, выявило спонтанную инфицированность вирусом ККГЛ многих видов иксодовых клещей. Преобладающим в сборах и доле инфицированных членистоногих на юге России является клещ Н marg. marginatum Koch, ему принадлежит ведущая роль в инфицировании человека. В наших экспериментах в качестве переносчика использованы клещи Н. marg. marginatum. Исследования проведены в разные периоды жизни этого клеща: в период, совпадающий с сезоном его активности в природе (апрель-август), и межэпидемический сезон (декабрь-февраль). Изучена способность этого клеща воспринимать вирус ККГЛ от инфицированного животного-донора и передавать при кровососании другому животному реципиенту с использованием естественных прокормителей и лабораторных животных. Опыты по восприятию клещами возбудителя ККГЛ выполнены как при кормлении на животных-донорах, так и при парэнтеральном способе заражения членистоногих.
Изучение способности клещей Я. marg. marginatum воспринимать вирус ККГЛ от животного-донора и передавать его животному-реципиенту.
Личинок клеща Н. marg. marginatum кормили на зайцах-русаках и ушастых ежах, экспериментально зараженных вирусом ККГЛ (титр 7,0-7,5 lg ЛД5 0/0,02 мл). После стадии насыщения личинок оставляли до их линьки в нимф и последних - в имаго. Вирус ККГЛ в титре 1,0-3.0 lg ЛД50/0,02 мл был обнаружен в суспензиях из нимф (по методу биопробы на нбм) и по результатам определения антигена вируса ККГЛ в слюнных железах (СЖ) имаго клещей (данные прямого МФА). Было установлено, что неполовозрелые клещи Н. marg. marginatum способны воспринимать вирус ККГЛ с кровью инфицированного животного-донора, причем на зайцах-русаках более активно, чем на ушастых ежах.
Имаго, зараженных вирусом ККГЛ на стадии личинки, длительное время хранили при 4С и через определенные сроки исследовали на присутствие в них вируса. Проведенные эксперименты показали, что титр вируса, полученного клещами от животного-донора, в процессе «зимовки» постепенно снижался (декабрь-февраль) и заметно увеличивался в весенний период. Установлено, что имаго клещей Н. marg. marginatum могут сохранять вирус ККГЛ в условиях искусственной зимовки до 13 месяцев (срок наблюдений) и являются резервуаром вируса ККГЛ в межэпидемический сезон.
Часть инфицированных имаго спустя 5 месяцев после исскуственной зимовки была накормлена на незараженных и неиммунных морских свинках. Из 24 морских свинок у двух определена вирусемия ( 1,0 lg ЛД5 0/0,02 мл) через 11 и 12 суток после посадки клещей и еще у 5 животных определены антитела к вирусу ККГЛ в титре 1:8-1:16 (РСК). Эти результаты свидетельствуют о способности инфицированных имаго клещей Н. marg. marginatum передавать вирус ККГЛ животному-реципиенту. При этом на стадии личинки этот процесс проходил более интенсивно, чем у взрослых клещей.
Самки, накормленные на морских свинках, дали полноценные яйцекладки, появившиеся личинки были накормлены на незараженных и неиммунных кроликах. Кормление инфицированных клещей на стадии личинки сопровождалось появлением вируса ККГЛ в 8 из 65 исследованных проб крови кроликов-реципиентов в титре 1.0-1,5 lg ЛД50/0,02 мл. Из 108 суспензий, приготовленных из нимф этого поколения, 58 были инфицированы вирусом ККГЛ, а у 27 клещей из 55 обследованных в СЖ обнаружен антиген вируса ККГЛ (данные прямого МФА). Процент вирусофорности клещей, расчитанный по формуле (Chiang and Reeves, 1962) был равен 2,5%. Эти результаты подтвердили данные предыдущего эксперимента на следующем поколении клещей Н. marg. marginatum.
В другом эксперименте проведено кормление инфицированных личинок Н. marg. marginatum на иммунных кроликах (титр специфических антител 1:32 и 1:64). Вирус ККГЛ обнаружен только в 6 из 30 суспензий из нимф, снятых с кроликов, и антиген вируса ККГЛ обнаружен вСЖ 12 клещей из 50 обследованных. Можно предположить, что при питании инфицированных клещей (на стадии личинки) на иммунных теплокровных животных может происходить частичная нейтрализация возбудителя.
Изучена способность клещей Н. marg. marginatum, спонтанно зараженных в очаге этой инфекции, передавать вирус ККГЛ животному-реципиенту и своему потомству. Личинки из 5 яйцекладок клещей, снятых с коров в Крыму, были накормлены на кроликах-реципиентах. По результатам проведенных исследований у одного из 5 кроликов выявлена вирусемия, у двух кроликов определены антитела к вирусу ККГЛ и при просмотре препаратов СЖ имаго этих клещей обнаружен вирусспецифический антиген в 7 из 20 исследованных препаратов. Получены доказательства наличия передачи вируса ККГЛ животному-реципиенту при кровососании, трансфазовой и трансовариальной передач у естественно зараженных клещей Н. marg. marginatum.
Частота обнаружения иммунных животных в очагах ККГЛ. Индикаторные виды
Домашние животные-прокормители имаго иксодовых клещей в очагах ККГЛ довольно часто содержат антитела к вирусу ККГЛ, что является результатом кормления на них инфицированных клещей. Проведенное нами обследование разных видов домашних животных из евроазиатских и африканских регионов показало способность вырабатывать антитела к вирусу ККГЛ у овец, коз, коров, лошадей, ослов и верблюдов (таблица 13). Отрицательные ответы получены при обследовании свиней. В европейских очагах ККГЛ состав иммунных животных представлен 5 видами: лошади, коровы, овцы, козы и верблюды. Самый высокий статистически достоверный показатель находок антител выявлен среди лошадей (41,3%). Сыворотки этих животных поступили на исследование из Ростовской и Астраханской областей РФ, Болгарии и Крыма (Украина), и во всех сборах установлена высокая частота проб с антителами к вирусу ККГЛ. Второе место принадлежит крупному рогатому скоту (6.2%±0,6). Одинаково низкие показатели (t l) получены при обследовании сывороток коз (3,9%), верблюдов (2,1%) и овец (1,1%). Лошади, как известно, являются хорошими продуцентами антител ко многим вирусным и бактериальным агентам и использовались для получения диагностических сывороточных препаратов.
В последние годы в европейском регионе лошади по численности значительно уступают крупному рогатому скоту, и основную массу сборов обычно составляют сыворотки коров (77%). В азиатском регионе особенности хозяйственной деятельности в условиях аридных зон обусловливают преимущество овцеводства перед скотоводством. Среди мелкого рогатого скота (мре), в основном представленного овцами и козами, чаще определяли иммунные особи (12%±0,6). В Иране, Туркменистане и Казахстане доля иммунных животных составляла от 14,3% до 19,9%, в Индии и Афганистане антитела к вирусу ККГЛ чаще определяли у коз (9-16,1%). Мелкий рогатый скот (мрс) чаще и продолжительнее, чем другие виды домашних животных в азиатском регионе, контактирует с клещами. Для проведения поисковых работ на новых территориях азиатских стран мрс является весьма подходящим объектом для исследования. Среди других видов домашних животных в этом регионе антитела к вирусу ККГЛ имели верблюды (6,2%) и коровы (4,5%). Доля иммунных животных среди поголовья коров была более высокой в Иране (19%), Туркменистане (6,8%), Азербайджане (5,7%) и Афганистане (5,6%). В Туркменистане иммунная прослойка среди коров в Чарджоуской области (долина реки Аму-Дарьи) составила 16,1%, в Марыйской области (долины рек Теджен и Мургаб) - 6,7% и в зоне Каракумского канала — 7,5%. Эти результаты показали, что при изучении природных очагов ККГЛ Туркменистана следует обследовать как мрс, так и коров. Самый высокий показатель частоты обнаружения антител к вирусу ККГЛ среди домашних животных в азиатских очагах выявлен у ослов (26,1%±8,5): в Таджикистане до 39,5%, в Азербайджане до 18,8%, что указывает на важную индикаторную роль этих животных при изучении очагов ККГЛ. Ослы, как правило, находятся в частном владении, в Таджикистане они выполняют перевозки на значительные расстояния, питаются на обочинах дорог (местах наибольшего скопления клещей), редко подвергаются противоклещевым обработкам. Учитывая, что в аридных зонах азиатских стран основную массу скота составляют овцы и козы и на их долю приходятся высокие показатели частоты обнаружения антител к вирусу ККГЛ, следует считать мелкий рогатый скот индикаторным видом для данного региона. В долинах рек эту роль может выполнять крупный рогатый скот. Подводя итоги проведенных исследований, следует отметить, что из 7 обследованных видов домашних животных из некоторых стран Европы, Азии и Африки, 6 видов имели антитела к вирусу ККГЛ. Установлено, что при изучении очагов ККГЛ индикаторными видами домашних животных в европейском регионе является крупный рогатый скот и лошади, в азиатском - мелкий рогатый скот; в африканском — крупный рогатый скот. Обследование этих видов домашних животных может дать представление о циркуляции вируса ККГЛ на той или иной территории. 3.4. Результаты серологического и вирусологического обследования диких животных и птиц. Мелкие и средние дикие животные и птицы являются прокормителями преимагинальных фаз развития многих видов иксодовых клещей. По данным экспериментальных исследований, вирус ККГЛ был определен в крови зайцев-русаков, ушастых ежей, малых сусликов (Березин, 1971; Перелатов и др., 1972; Благовещенская и др., 1972). Антитела к вирусу ККГЛ определены в южной Африке у ежа (Atelerix frontalis), мелких грызунов (Mastomys natalensis, М. coucha) (Shepherd et al., 1989). Нами проведено вирусологическое обследование зайцев-русаков и серологические исследования сывороток некоторых видов диких млекопитающих и птиц, отловленных в очагах этой инфекции.
Сборы материалов проведены в европейских, азиатских регионах, а также в Кении и Сенегале. Основную массу животных в евроазиатских очагах составили грызуны, в Кении и Сенегале - крупные дикие млекопитающие (бабуины, газели, камышовый кот, дикие хищники), всего исследовано 4109 проб сывороток (таблица 14). В европейском регионе среди диких животных антитела к вирусу ККГЛ обнаружены у зайцев-русаков (Астраханская область, Крым), ушастых ежей, малой белозубки, лесной мыши, обыкновенной полевки (Крым). При исследовании 2548 сывороток только 0,7% из них содержали вирусспецифические антитела. У грызунов отмечены единичные находки, но именно эта группа диких животных является основными прокормителями неполовозрелых фаз развития иксодовых клещей в очагах этой инфекции. В противоположность этому - среди зайцев-русаков выявлено от 25,3 до 35,7% иммунных зверьков (в локальных сборах материалов). Эти данные согласуются с результатами вирусологических исследований.
На четырех зайцах-русаках (2 самки и 2 самца), добытых в Крыму, обнаружены имаго, личинки и нимфы Н. marg. marginatum и R. bursa. В крови и суспензиях печени 3 животных обнаружен вирус ККГЛ в титре 1,0-1,5 lg ЛД50/0,02 мл. На основании проведенных исследований получены прямые доказательства участия зайцев-русаков в циркуляции вируса ККГЛ в природных очагах этой инфекции. В азиатских очагах, по нашим данным, принимают участие в распространении вируса ККГЛ следующие дикие животные: тонкопалый суслик, степная черепаха, домовая мышь, персидская песчанка, рыжеватая пищуха и горная лесная мышь. Из 1262 проб сывороток диких животных только 0,8% содержали антитела к вирусу ККГЛ. При исследовании материала (всего 299 проб сывороток) из Сенегала иммунными к вирусу ККГЛ были грызуны (Mastomys spp., Genetta genetta), из Кении - газели и дикие хищники (без указания видов); показатель серопозитивных проб составил 1,7%.
Схема циркуляции вируса ККГЛ в природном очаге и возможные способы заражения человека
Природная очаговость трансмиссивных болезней - это явление, когда возбудитель, специфический его переносчик и животные (резервуары возбудителя) в течение смены своих поколений неограниченно долгое время существуют в природных условиях в составе различных биоценозов, независимо от человека как по своей уже прошедшей эволюции, так и в настоящий период" (Е.Н.Павловский, 1960).
В различных ландшафтно-географических регионах, эндемичных по ККГЛ, существует единая цепь «донор - переносчик - реципиент», состав сочленов биоценоза может быть разным.
На основании данных, полученных нами при изучении очагов ККГЛ и изложенных в предыдущих главах, разработана схема циркуляции вируса ККГЛ в природном и антропургическом очагах этой инфекции и представлены возможные способы заражения человека. Нами показано, что в европейском регионе в поддержании и сохранении возбудителя в природе участвуют: среди спонтанно инфицированных видов иксодовых клещей Н. marg. marginatum, R. rossicus, D. marginatus, основным (специфическим) переносчиком является Н. marg. marginatum; заяц-русак {Lepus europaeus), ушастый еж (Erinaceus auritus Gmel), малая белозубка (Crocidura suaveolens Pall), лесная мышь Таблица 19 Результаты идентификации штаммов вируса ККГЛ, выделенных из иксодовых клещей и крови больных людей из европейских и азатских очагов ( данные РСК) (Apodemus sylvaticus L), обыкновенная полевка (Microtus arvalis Pall) как прокормители, главным образом, преимагинальных фаз развития клещей; а также разные виды домашних животных-прокормителей имаго клещей, среди них индикаторные виды - крупный рогатый скот и лошади. В азиатских очагах ККГЛ на территории стран Центральной Азии (бывшие республики Средней Азии и Казахстан), Ирана, Афганистана и Индии представителями непрерывного сохранения возбудителя ККГЛ в природе являются: среди спонтанно инфицированных видов иксодовых клещей Н. asiaticum, Н. anatolicum, Н. detritum, К dromedarii, наиболее эпидемиологически значимыми отмечены Н. asiaticum и Н. anatolicum; а также тонкопалый суслик (Spermophilopsis leptodactylus Licht\ степная черепаха (Testudo horsfieldii), домовая мышь (Mus musculus), персидская песчанка {Meriones persicus Blandford), рыжеватая пищуха (Ochotona rufescens Gray\ горная лесная мышь {Apodemus mystacinus) - прокормители неполовозрелых фаз развития иксодовых клещей; и домашние животные-прокормители имаго клещей, индикаторный вид - мелкий рогатый скот. Иксодовые клещи-переносчики и хранители возбудителя ККГЛ, в том числе и в межэпидемический период являются самым важным фактором поддержания активности очагов этой инфекции. В настоящее время известно более 26 видов иксодовых клещей, которые могут быть спонтанно зараженными вирусом ККГЛ, среди них чаще отмечены виды из родов Hyalomma, Dermacentor, Rhipicephalus. На африканском континенте штаммы вируса ККГЛ были выделены из клещей К truncatum, Н. impeltatum, Н. marg. rufipes, R. evertsi evertsi, R. guilhoni, Amblyoma variegatum, Booph. decoloratus (Causey et al.,1970; Kirya, 1973; Shepherd and Swanepoel, 1988; Wilson et al., 1990; Gordon et al., 1993). Многие виды иксодовых клещей способны «захватывать» вирус ККГЛ, питаясь на животном с вирусемией. Эпидемиологическое значение принадлежит тем видам, которые участвуют в заражении человека тем или иным способом. Основная же роль по длительному сохранению возбудителя в природе принадлежит тем видам, которые способны передавать его своему потомству и длительно сохранять в своем организме в межэпидемический сезон. Установленное нами сохранение вируса ККГЛ в перезимовавших клещах Н. anatolicum и H.asiaticumt собранных в природе (Таджикистан, Казахстан), а также в Н. marg. marginatum, находившихся в условиях искусственной зимовки, и собранных в очаге ККГЛ (Астраханская область, Ставропольский край) указывает на высокие приспособительные свойства вируса к организму этих клещей в условиях низких температур. Трансовариальная передача обеспечивает вертикальную передачу возбудителя от родителя потомству и позволяет ему переживать в клещах на протяжении одного, а возможно и нескольких поколений без реинфицирования от позвоночных (Балашов, 1998). Трансовариальная передача - стойкий механизм сохранения вируса в популяции клещей. Первоначально это явление было обнаружено у иксодовых клещей и вируса клещевого энцефалита (КЭ), при этом трансовариальный способ передачи возбудителя наблюдали у 3-10% спонтанно зараженных клещей (Benda, 1958, Rehacek, 1965, Endrews, 1969, Ильенко и др., 1979; Чунихин, Леонова, 1985). Наличие трансовариальной передачи вируса ККГЛ у экспериментально зараженных клещей Н. marg.marginatum впервые показано в 1970 г. (Згурская и др., 1971). В данной работе представлены материалы по установлению трансфазовой и трансовариальной передач вируса ККГЛ у естественно инфицированных клещей Н. marg. marginatum, собранных в очагах этой инфекции в Крыму, Астраханской области и Ставропольском крае. Трансовариальная передача вируса ККГЛ обнаружена у инфицированных самок Н. marg.marginatum из природы (Кондратенко и др., 1971; Леви и Василенко, 1972) и у экспериментально зараженных клещей//, truncatum(Wilsonetal., 1991). Таким образом, иксодовые клещи могут выполнять роль резервуара вируса ККГЛ в межэпидемический сезон. В настоящее время известны механизмы функционирования системы «вирус - клещ» на примере вируса КЭ. Показано быстрое в течение 30-40 минут после прикрепления клеща образование цементной пробки в коже животного-реципиента, что значительно повышает надежность функционирования триады «вирус-клещ-позвоночное» с концентрацией в пробке вируса до высоких титров. Удаление клеща с кожи животного не препятствует развитию инфекционного процесса, т.к. в оставшейся цементной пробке остался вирус КЭ (Алексеев, Чунихин, 1991; Алексеев ,1993). Отмеченное авторами чередование кровососания и выделения слюны у клещей при тесном совместном питании, когда в коже животного-прокормителя создается общий очаг воспаления, приводит к обмену вирусом между питающимися особями клещей. Передача вируса КЭ со слюной (трансптиальная) может происходить между разными полами и видами клещей (Алексеев и др., 1989). Наличие трансптиального способа заражения, по мнению авторов, не звисит от вирусемии у прокормителя, а связано с плотностью аггрегированности инфицированных клещей на животном. Другим дополнительным способом инфицирования клещей является половая передача вируса КЭ от самца к самке клещей I. persulcatus (трансспермальный способ), впервые описанная С.П.Чунихиным с соавторами (1983). Сходным образом передается вирус ККГЛ при копуляции клещей Н. truncatum (Gonzales et al.,1992). Известны данные о прерывистом питании у самцов некоторых иксодид, которые последовательно спариваются с несколькими самками и могут менять не только место прикрепления на теле хозяина, но и переходить на другие особи (Балашов, 1998). Эти сведения могут объяснять возможность заражения человека вирусом ККГЛ, когда заболевший отмечал только «наползание клеща». Следует отметить, что, по нашим многолетним наблюдениям, носителями вируса ККГЛ в природе чаще были самцы, чем самки. Наличие дополнительных способов заражения иксодовых клещей вирусом ККГЛ повышает надежность их взаимоотношений и обеспечивает непрерывность эпизоотического процесса в очагах этой инфекции.