Эпидемиологические и клинико-лабораторные аспекты ВИЧ-инфекции в Иркутской обл. Сячина Елена Александровна

Эпидемиологические и клинико-лабораторные аспекты ВИЧ-инфекции в Иркутской обл.
<
Эпидемиологические и клинико-лабораторные аспекты ВИЧ-инфекции в Иркутской обл. Эпидемиологические и клинико-лабораторные аспекты ВИЧ-инфекции в Иркутской обл. Эпидемиологические и клинико-лабораторные аспекты ВИЧ-инфекции в Иркутской обл. Эпидемиологические и клинико-лабораторные аспекты ВИЧ-инфекции в Иркутской обл. Эпидемиологические и клинико-лабораторные аспекты ВИЧ-инфекции в Иркутской обл.
>



Сячина Елена Александровна. Эпидемиологические и клинико-лабораторные аспекты ВИЧ-инфекции в Иркутской обл. : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.30 / Сячина Елена Александровна; [Место защиты: ГУ "Научный центр медицинской экологии Восточно-Сибирского научного центра Сибирского отделения РАМН"].- Иркутск, 2004.- 135 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблемы

Пандемия ВИЧ-инфекции представляется крупным трагическим событием конца XX века, которое, по мнению исследователей, можно поставить в один ряд с двумя мировыми войнами, как по числу жертв, так и по тому ущербу, который это заболевание наносит обществу (Циркин Р.С., 1994; Покровский В.В., 1996; Беляева В.В., 1995, 1998, 2000 и др.)- Экономические последствия эпидемии ВИЧ-инфекции уже в настоящее время весьма значительны, и они будут в последующие годы существенно усугубляться (КвиннТ.С, 1997; Шахгильдян И.В., 1998; ГолиусовА.Т., 2004; TokarsJ.L, 1992).

По оценке экспертов Программы Организации Объединенных Наций по ВИЧ/СПИДУ, Всемирной организации здравоохранения и группы независимых экспертов в 2003 г. количество ВИЧ-инфицированных составило в мире от 34 до 46 млн. человек. Эксперты предрекают, что в ближайшее десятилетие это число может увеличиться до 75 млн. человек, а к 2020 г. от СПИДа умрет 100 млн. человек (Mann J., 1992; WHO, Geneva, 1994; WHO, Geneva, 1995).

В связи с этим проблеме ВИЧ-инфекции уделяют очень большое внимание отечественные и зарубежные исследователи (Покровский В.И., 1989-1999; Покровский В.В., 1991-2003; Хаитов P.M., Игнатьева Г.А., 1992; Рахманова А.Г., 1994, 2000; LevyJ., 1989; Capon D., 1991.; HoD.D., 1997 и др.).

Поданным В.В. Покровского (1998), до 1995 г. в Российской Федерации (РФ) эпидемический процесс ВИЧ-инфекции характеризовался наличием вспышечной заболеваемости на отдельных территориях, а с 1996 г. — развитием эпидемии с вовлечением практически всех регионов страны. Указанное явление было обусловлено массовым заносом инфекции в среду потребителей инъекционных наркотиков (Покровский В.В., 2002). В этой связи следует отметить, что среди ВИЧ-инфицированных лиц, выявленных в 2001 г., 92 % инфицировались при инъекционном использовании наркотических веществ (Онищенко Г.Г., 2003). Однако с 2001 г. в РФ стал активизироваться и половой путь передачи инфекции, который к концу 2003 г. составил уже около 30 % по сравнению с 3—5 % в 1999 г. В настоящее время на отдельных территориях страны сформировался мощный резервуар ВИЧ-инфекции (Иркутская, Самарская, Оренбургская, Калининградская области, г.г. Санкт-Петербург, Москва и др.).

В Иркутской области до конца 1998 г. складывалась сравнительно благополучная эпидемическая ситуация (всего зарегистрировано 37 случаев ВИЧ-инфекции), но с марта 1999 г. отмечается резкий рост

заболеваемости, и к концу 2003 г. было зарегистрировано 15 650 случаев указанной инфекции среди жителей всех административных территорий. Этому способствовал высокий уровень заболеваемости наркоманией в Иркутской области (в 1999 г. показатель заболеваемости наркоманией в РФ составлял 143,7 на 100 тыс. населения, а в Иркутской области - 315,8 %000). Заражение ВИЧ-инфекцией жителей Иркутской области преимущественно происходило на территории проживания (97,8 %), что свидетельствовало о формировании внутреннего резервуара инфекции. В Иркутской области, также как и в РФ, была отмечена тенденция к снижению парентерального пути передачи ВИЧ-инфекции с 83,5 % в 2001 г. до 59,4 % в 2003 г. за счет активизации полового пути передачи, который вырос с 4,4 % в 1999 г. до 38,5% в 2003 г.

Несмотря на активное исследование проблемы ВИЧ-инфекции, по-прежнему остаются «белые пятна», требующие ее изучения (Покровский В.В., 1990). Вопросы эпидемиологии и клинических проявлений заболевания в зависимости от пути передачи ВИЧ, влияние сопутствующих инфекций (парентеральные хронические гепатиты В и С) на сроки формирования иммунодефицита у потребителей инъекционных наркотиков представлены в единичных исследованиях (Рахманова А.Г., 2000; Покровский В.В., 2002).

Вышеизложенное определяет актуальность изучения отдельных аспектов ВИЧ-инфекции, что может иметь значение для организации эпидемиологического и клинического мониторинга за этой инфекцией.

Цель исследования

Изучить эпидемиологические и клинико-лабораторные особенности ВИЧ-инфекции в Иркутской области с учетом путей инфицирования, а также возрастной и социальной структуры заболевших для усовершенствования системы профилактических мероприятий.

Задачи исследования:

  1. Выявить основные группы риска и изучить особенности распространения ВИЧ-инфекции в г. Иркутске и Иркутской области.

  2. Уточнить факторы риска инфицирования ВИЧ в различных группах населения. Выявить ведущие пути передачи инфекции.

  3. Оценить территории риска по ВИЧ-инфекции в зависимости от численности населения районов Иркутской области и их удаленности от областного центра.

  4. Дать характеристику клиническим проявлениям ВИЧ-инфекции с учетом путей передачи инфекта и стадии заболевания.

5. Изучить динамику показателей лабораторных методов исследования (общеклинические, серологические, иммунологические, биохимические) и провести их сравнительный анализ в зависимости от путей передачи.

Научная новизна

Впервые с позиции сравнительной эпидемиологии проанализированы причины и особенности возникновения эпидемического подъема заболеваемости ВИЧ-инфекцией в Иркутской области с учетом основных путей инфицирования заболевших (парентерального и полового). Дана эпидемиологическая характеристика заболевания у потребителей инъекционных наркотиков и лиц, инфицированных ВИЧ при половом пути передачи инфекта. Установлены факторы, влияющие на риск инфицирования ВИЧ в различных социальных группах, определены территории риска.

Изучена клиническая картина ВИЧ-инфекции у пациентов в разные периоды заболевания с учетом путей инфицирования. Показано, что улиц с парентеральным путем передачи ВИЧ формирование иммунодефицита происходит в более ранние сроки. Кроме этого имеют место более выраженные изменения со стороны периферической крови, биохимического и иммунных статусов, чаще выявляются маркеры вирусных парентеральных гепатитов.

Практическая значимость работы

Выявленные эпидемиологические особенности и тенденции развития эпидемии могут быть использованы для прогнозирования развития эпидемии ВИЧ-инфекции в отдельных районах области и разработки профилактических программ для различных социальных групп, расчета социально-экономических затрат на борьбу с эпидемией.

Знание факторов риска позволяет использовать их для повышения информированности населения, особенно групп риска, по проблеме ВИЧ-инфекции путем внедрения новейших, наиболее доступных методов профилактических мероприятий.

Диспансерное наблюдение за ВИЧ-инфицированными и лечебные мероприятия должны проводиться с учетом пути передачи ВИЧ и клинико-лабораторных особенностей ВИЧ-инфекции на различных стадиях заболевания.

Положения, выносимые на защиту:

1. На всех территориях Иркутской области с 1999 г. отмечается развитие эпидемии ВИЧ-инфекции с вовлечением в эпидемический процесс всех групп населения.

  1. Основным путем передачи ВИЧ в начале эпидемии являлся парентеральный путь с последующим замещением его на половой путь.

  2. Чем больше численность населения в районе области, и чем ближе он расположен к областному центру, тем выше показатель заболеваемости ВИЧ-инфекцией.

  3. Клинические проявления ВИЧ-инфекции зависят от путей передачи ВИЧ. При парентеральном пути передачи инфекта формирование иммунодефицита происходит в более ранние сроки.

  4. При парентеральном пути передачи ВИЧ выявление маркеров вирусных гепатитов и изменения со стороны биохимического статуса связаны с наличием сопутствующих вирусных гепатитов.

Внедрение

Результаты исследования внедрены в работу КИЗов поликлиник г. Иркутска и ЛПУ области, городской инфекционной клинической больницы (г. Иркутск), в педагогический процесс на курсе инфекционных болезней Иркутского государственного медицинского университета и ГИУВ, а также используются специалистами Иркутского областного центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями при проведении научно-практических конференций для врачей различных специальностей города и области.

Материалы диссертации включены в методические рекомендации и пособие для врачей практического здравоохранения.

Апробация работы

Основные положения диссертации и результаты доложены и обсуждены на:

областной научно-практической конференции эпидемиологов (Иркутск, 2003);

научно-практической конференции инфекционистов, посвященной 80-летнему юбилею кафедры инфекционных болезней Иркутского государственного медицинского университета (Иркутск, 2003);

заседаниях Иркутской региональной ассоциации инфекционистов (Иркутск, 2002, 2003, 2004);

заседании круглого стола конференции «ВИЧ-инфекция: клиника, лечение и диспансерное наблюдение (Москва, 2003);

совместном заседании кафедры инфекционных болезней Иркутского медицинского университета, центра по профилактике и борьбе со СПИД и ученого совета Института эпидемиологии и микробиологии ГУ НЦМЭ ВСНЦ СО РАМН (Иркутск, 2004);

- III международной конференции «Актуальные проблемы ВИЧ/
СПИДа», посвященной 15-летию образования Иркутского ОЦ
СПИД (Иркутск, 2004).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 13 печатных работ, в том числе в четырех журнальных статьях.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 142 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы (глава 1), материалов и методов исследования (глава 2), собственных исследований (глава 3, глава 4, глава 5), заключения, выводов и списка литературы. Работа иллюстрирована 37 таблицами, 9 диаграммами. Приведено пять клинических примеров историй болезни. Библиографический список содержит 121 отечественный и 104 иностранных источника.