Эпидемиологическая характеристика актуальных энтеровирусных инфекций в Красноярском крае Тевеленок, Ольга Григорьевна




Тевеленок, Ольга Григорьевна. Эпидемиологическая характеристика актуальных энтеровирусных инфекций в Красноярском крае : автореферат дис. ... кандидата медицинских наук : 14.00.30.- Омск, 1999.- 23 с.: ил. РГБ ОД, 9 99-5/1649-9

Введение к работе

Актуальность проблемы

Энтеровирусные инфекции в настоящее время продолжают оставаться актуальной проблемой здравоохранения. ВОЗ в число актуальных задач включило ликвидацию полиомиелита к 2000 году. Успешная реализация глобальной программы ликвидации полиомиелита привела к резкому снижению заболеваемости этими инфекциями в мире и России.

В то же время в литературе имеются указания об увеличении роли заболеваний энтеровирусной природы иной этиологии при снижении уровней заболеваемости полиомиелитом (Hill W. М, 1996).

За последние 30 лет появились новые, тяжелые формы энтеровирусной инфекции - острый гемморрагический конъюнктивит, вызванный энтеровирусом 70 (Конева Е.В. с соавт., 1975; Licar М. et.al., 1975) и полиомиелитоподобные заболевания, вызванные энтеровирусом 71 (Melnick J. et. al., 1974; Ворошилова M.K., 1979), энтеровирус-ная инфекция, протекающая с увеитом (Гульман Л.А., с соавт. 1984; Облапенко Г.П. с соавт., 1984; Шатилова Р.И. с соавт., 1984), заболевания сетчатки глаз, вызванные энтеровирусом Коксаки В4 (Kadramas Е. F. et.al., 1999).

Материалы, представленные в литературе, и наши собственные наблюдения свидетельствуют о том, что энтеровирусная инфекция с увеитом представляет собой очень тяжелое заболевание глаз у детей, ведущее в значительном числе случаев к резкому снижению (32%) или полной утрате (1,5%) зрения (Шатилова Р.И. с соавт., 1984; Денисова Е.В. с соавт., 1995, 1997).

Наряду с этим, высокую эпидемиологическую значимость эн-теровирусных инфекций обосновывают такие свойства вирусов ECHO 19 и ЕСН011, как антигенная мутация и персистентность (Королева Г.А., 1984, 1998; Дашкевич В.А. с соавт., 1990).

Между тем, данные об эпидемиологии энтеровирусных инфекций немногочисленны. Кроме того, в литературе практически нет сведений об эпидемиологическом изучении энтеровирусной инфекции с увеитом.

Настоящая работа выполнялась по плану НИР Омской государственной медицинской академии, а также в рамках целевой программы МЗ РФ "Изучение этиологии, клиники и эпидемиологии острого инфекционного заболевания, протекающего с увеитом у детей раннего возраста" 1981-1982 гг.

Цель исследования

Эпидемиологическое изучение группы энтеровирусных инфекций для разработки основных аспектов эпидемиологического надзора и адекватной регионально ориентированной системы противоэпидемических мероприятий в отношении наиболее актуальных нозоформ.

Задачи исследования

  1. Проанализировать совокупную заболеваемость энтерови-русными инфекциями детей на территории Красноярского края за 1980-1998 годы и выделить наиболее актуальные нозоформы.

  2. Провести комплексное эпидемиологическое изучение нового острого инфекционного заболевания, кардинальным признаком которого является увеит (ОИЗУ).

  3. Выявить причины и условия, формирующие эпидемическую заболеваемость ОИЗУ.

  4. Раскрыть механизм развития эпидемического процесса ОИЗУ.

  5. Дать характеристику проявлений эпидемического процесса ОИЗУ.

  6. Определить основные аспекты эпидемиологического надзора и разработать регионально ориентированную систему противоэпидемических мероприятий в отношении актуальных энтеровирусных инфекций.

Научная новизна

Впервые на основании эпидемиологического изучения получены данные, характеризующие эпидемический процесс энтеровиру-

сных инфекций в Красноярском крае. Установлены причины и условия, формирующие эпидемическую заболеваемость ОИЗУ. Этиологическим фактором этих заболеваний выступают увеатропные эпидемические варианты ECHO 19 и ЕСН011, формирующиеся в условиях крупных стационаров для детей. К условиям (факторам риска, эпидемиологическим причинам) становления и распространения эпидемических вариантов вирусов следует отнести формирование специфической среды, включающей контингент детей в возрасте до 1 года, ослабленных тяжелыми системными заболеваниями (прежде всего пневмонией), а также различные нарушения санитарно - противоэпидемического режима стационаров, низкий уровень информированности персонала о существе болезни.

Впервые раскрыт механизм развития эпидемического процесса ОИЗУ. Установлены источники инфекции, продолжительность инкубационного периода, период заразительности больных, степень контагиозности, наличие безувеитных форм и их соотношение. Установлен механизм передачи. Фактором, генерирующим развитие эпидемического процесса, является сниженный иммунитет детей, находящихся на излечении в стационаре.

Впервые описаны основные проявления эпидемического процесса ОИЗУ. Установлено, что болезнь проявляется в форме эпидемий, эпидемических вспышек и спорадической заболеваемости. Отмечено неравномерное распределение заболеваемости на территории региона. К территориям риска следует отнести административные поселения, располагающие крупными стационарами для госпитализации детей раннего возраста. Таким образом, эти стационары следует обозначить как объекты высокого риска. Отмечено неравномерное распределение заболеваемости по возрастным группам. Группой риска являются дети возраста до 1 года, находящиеся на излечении.

Впервые разработана концептуальная модель эпидемиологического надзора за энтеровирусными инфекциями и регионально ориентированная система противоэпидемических мероприятий.

Практическое значение

Обоснование закономерностей эпидемического процесса по-

ложены в основу методических рекомендаций от 1981, 1988, 1998 гг. на республиканском и региональном уровнях.

Реализация разработанного комплекса противоэпидемических мероприятий позволила предупредить дальнейшее распространение инфекции в Красноярском крае и других регионах (гг. Омск, Иркутск).

Обоснованы необходимость изменения структуры и отработки методов лабораторного контроля за населением и объектами внешней среды, что дало возможность улучшить материально-техническое состояние вирусологической лаборатории, подготовить специалистов на базах ведущих институтов страны (институт полиомиелита и вирусных энцефалитов имени М.П. Чумакова РАМН, г. Москва, институт вирусных инфекций, г. Екатеринбург), использовать современные клеточные линии для лабораторных исследований.

Полученные в ходе исследований материалы использованы для подготовки специалистов лечебно-профилактических учреждений и центров Госсанэпиднадзора, студентов средних учебных медицинских заведений и Красноярской государственной медицинской академии.

Предложенная нами система эпидемиологического надзора позволяет обеспечить проведение необходимого объема профилактических и противоэпидемических мероприятий, направленных на ликвидацию полиомиелита к 2000 году и снижение уровней заболеваемости энтеровирусными инфекциями.

Положения, выносимые на защиту:

1. Энтеровирусные инфекции у детей на территории Красноярского края представляют актуальную проблему здравоохранения. Заболеваемость в значительной степени формируется за счет внутри-больничного инфицирования. Существуют четкие различия в характеристике внутрибольничных и внебольничных вариантов эпидемического процесса энтеровирусной инфекции.

2. Внутрибольничные инфекции характеризуются высокой очаговостью и контагиозностью. Источником возбудителя инфекции являются больные дети с увеитом, а также с безувеитной формой за-

болевания, которые являются связывающим звеном между манифестными формами (соотношение 1:2, 1:5). Механизм передачи инфекции преимущественно воздушно-капельный.

  1. Ведущими факторами риска, определяющими внутриболь-ничную инфекцию, являются тип стационара, особенности постна-тального периода ребенка и свойства возбудителя. К таким факторам риска в условиях детских отделений относятся: возраст ребенка и характер фонового заболевания, сроки пребывания в стационаре, вирулентность и инвазивность этиологического агента, а также различные нарушения противоэпидемического режима.

  2. Выявленные закономерности эпидемического процесса эн-теровирусных инфекций в Красноярском крае позволили разработать адекватные системы эпидемиологического надзора и противоэпидемических мероприятий, реализация которых привела к существенному снижению заболеваемости энтеровирусными инфекциями.

Апробация диссертации

Основные положения диссертации доложены на республиканских совещаниях для специалистов санэпидслужбы (г. Дивногорск, 1988, г. Казань, 1989); на краевой конференции для педиатров, невропатологов и эпидемиологов с участием института полиомиелита и вирусных энцефалитов имени М.П. Чумакова РАМН (г. Красноярск, 1988); на научно-практической конференции, посвященной 70-летию санитарно-эпидемиологической службы (г. Красноярск, 1992); на краевой конференции для врачей-педиатров и эпидемиологов с участием Иркутской государственной медицинской академии (Красноярск, 1998); на региональном совещании ВОЗ по полиомиелиту и диагностике острых вялых параличей (г. Омск, 1999); на краевых семинарах для врачей-эпидемиологов; на заседаниях краевого общества эпидемиологов, микробиологов и паразитологов.

Внедрение в практику полученных результатов

Результаты исследований использованы для подготовки: методических рекомендаций Минздрава РФ "По профилактике, ранней диагностике и лечению острого инфекционного заболева-

ния, сопровождающегося увеитом у детей раннего возраста" от 03.06.1981 г. (соавт. Макаров П.Г., Гульман Л.А., Шатилова Р.И.);

методических рекомендаций Минздрава РФ "Ранняя диагностика, лечение и мероприятия в очагах острого детского инфекционного заболевания, протекающего с увеитом", утверждены 06.07.1981 г.;

методических рекомендаций Красноярского крайздравотдела, Красноярского медицинского института и Красноярской краевой санэпидстации "Ранняя диагностика, лечение и мероприятия в очагах энтеровирусной инфекции с увеитом", утверждены 03.05.1988 г. (соавт. Гульман Л.А., Шатилова Р.И., Тимошенко Г.П.);

методических рекомендаций Центра Госсанэпиднадзора в Красноярском крае "Эпидемиология и организация противоэпидемических мероприятий в очагах энтеровирусных инфекций", утверждены 16.11.1998 г.;

приказа по управлению здравоохранения администрации Красноярского края и Центру Госсанэпиднадзора в Красноярском крае № 102/орг. /527 от 08.04.1997 г. "О введении регистрации острых вялых параличей";

решений санитарно-противоэпидемической комиссии при администрации края "О проведении национальных дней иммунизации против полиомиелита на территории Красноярского края" от 06.02.1996 г., 25.03.1997 г., 17.01.1998 г. и других документов.

Публикации

По теме диссертации опубликовано в центральной и местной печати 13 работ.

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, главы "материалы и методы исследования", четырех глав собственных исследований, заключения, выводов и списка цитируемой литературы. Текст изложен на 102 страницах компьютерной верстки, иллюстрирован 10 таблицами и 18 рисунками. Библиография представлена 152 источниками, в том числе 99 отечественными и 53 зарубежными.