Микробиологическая и эпидемиологическая характеристика инфекций смешанной этиологии с анаэробным компонентом Ермольева Светлана Анатольевна

Микробиологическая и эпидемиологическая характеристика инфекций смешанной этиологии с анаэробным компонентом
<
Микробиологическая и эпидемиологическая характеристика инфекций смешанной этиологии с анаэробным компонентом Микробиологическая и эпидемиологическая характеристика инфекций смешанной этиологии с анаэробным компонентом Микробиологическая и эпидемиологическая характеристика инфекций смешанной этиологии с анаэробным компонентом Микробиологическая и эпидемиологическая характеристика инфекций смешанной этиологии с анаэробным компонентом Микробиологическая и эпидемиологическая характеристика инфекций смешанной этиологии с анаэробным компонентом Микробиологическая и эпидемиологическая характеристика инфекций смешанной этиологии с анаэробным компонентом Микробиологическая и эпидемиологическая характеристика инфекций смешанной этиологии с анаэробным компонентом Микробиологическая и эпидемиологическая характеристика инфекций смешанной этиологии с анаэробным компонентом Микробиологическая и эпидемиологическая характеристика инфекций смешанной этиологии с анаэробным компонентом Микробиологическая и эпидемиологическая характеристика инфекций смешанной этиологии с анаэробным компонентом Микробиологическая и эпидемиологическая характеристика инфекций смешанной этиологии с анаэробным компонентом Микробиологическая и эпидемиологическая характеристика инфекций смешанной этиологии с анаэробным компонентом
>




Ермольева Светлана Анатольевна. Микробиологическая и эпидемиологическая характеристика инфекций смешанной этиологии с анаэробным компонентом : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.30 / Ермольева Светлана Анатольевна; [Место защиты: ГОУВПО "Нижегородская государственная медицинская академия"].- Нижний Новгород, 2006.- 0 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение 4-9

Глава 1. Клинико - бактериологические особенности ГСИ ,
смешанной этнологии с анаэробным компонентом и
организации микробиологического мониторинга
(обзор литературы)
10-29

1.1. Актуальность гнойно-септических инфекций (ГСИ). 10-15

1.2. Особенности оториноларингологической и
стоматологической патологии у детей. 15-19

1.3. Роль анаэробного компонента в возникновении
полиэтиологичных ГСИ. 19-25

  1. Микробиологический мониторинг 25-27

  2. Особенности организации исследований патологического материала, выделенного от больных с различной патологией,

на анаэробную микрофлору 28-29

Глава 2. Организация исследовании 30-39

  1. Материалы исследования 30-32

  2. Методы исследования 32-39

2.2.1. Микробиологические методы исследования 32-36

2.2.2. Эпидемиологические и статистические методы
исследования 37-39
Глава 3. Клиннко-эпидемиологическая характеристика
пациентов и оценка лечебно-диагностического процесса в
отоларингологическом отделении детскою
многопрофильного стационара
40-60

3.1. Характеристика пациентов отоларингологического
профиля 40-51

3.2. Характеристика лечебно-диагностического процесса в
ЛОР-отделении 51 -60

Глава 4. Результаты микробиологического мониторинга и
эпидемиологического
наблюдения в детском

отоларингологическом отделении 61 -83

4.1. Характеристика микробного пейзажа типичной ЛОР-
патологии детского отоларингологического отделения 61-66

  1. Этиология ЛОР-патологи и у различных групп пациентов 66-72

  2. Характеристика микробных ассоциаций 72-83 Глава 5. Сравнительная характеристика микробного пейзажа при стоматологической и отоларингологической 84*107 патологии

Глава 6. Организационные и методические основы
микробиологического мониторинга и эпидемиологического
наблюдения в системе эпидемиологического надзора за
инфекциями в детском ЛОР-отделении.
108-123

6.1. Микробиологический мониторинг и эпидемиологическое
наблюдение в отоларингологическом отделении. 108-116

6.2. Сравнительный анализ данных проспективного
наблюдения и официальной регистрации выделения и
идентификации микроорганизмов у больных
отоларингологического профиля 116-123
Обсуждение результатов исследования 124-134
Выводы 135-136
Практические рекомендации
137
Список литературы 138-164

Введение к работе

Основные позиции в структуре ГИ принадлежат гнойно-септическим инфекциям (ГСИ). Широта распространения ГСИ обусловливается, наряду с нарушениями правил асептики и соблюдения противоэпидемического режима в стационарах, наличием объективных факторов, приводящих к росту неблагополучия. К этим факторам относятся: значительное техническое усложнение диагностических и лечебных манипуляций, увеличение оперативной активности и агрессивности медицинских вмешательств, часто выполняемых на самом неблагоприятном фоне (иммуносулрессии, в раннем неонатальном периоде), неуклонная растущая тенденция к снижению иммунологической реактивности большей части пациентов [181, 203, 213, 205]. ГСИ, не только затрудняют проведение лечебно-диагностического процесса, резко снижают эффективность стационарного лечения, но и повышают летальность, приводя в целом к увеличению экономических затрат и нанося существенный социальный ущерб [49, 2, 3].

Более пристального внимания исследователей занимает микробиологический аспект проблемы гнойно-септических инфекций. Сейчас регистрируется расширение числа различных микроорганизмов не только с аэробным, но и с анаэробным типом дыхания. Приоритетное значение в этиологии гнойно-септических инфекции уделяется неспорообразующим анаэробным бактериям [115, 179,212].

Но, к сожалению, в настоящее время не существует единого
регламентирующего документа для выделения и идентификации

неспорообрззующих анаэробов. Методические рекомендации «По

микробиологической диагностике заболеваний, вызванных

неспорообразующими анаэробными бактериями» (1986) устарели так, как в наше время появились в огромном ассортименте коммерческие питательные среды для транспортировки, выделения и идентификации неспорообразующих анаэробов, газовые пакеты для создания анаэробных

5 условий. Все это стало доступно для обычной клинической бактериологической лаборатории. Поэтому возникает ряд вопросов об организации и ходе бактериологического исследования не только на аэробные, факультативно-анаэробные микроорганизмы, но и на строгие неспорообразующие анаэробы.

Проблема по выделению и идентификации строгих анаэробов состоит еще в том, что из-за недостаточной информации об анаэробных микроорганизмах врачи - клиницисты даже не знают об анаэробных возбудителях ГСИ.

Тем не менее, по данным литературы анаэробный компонент в смешанных инфекциях присутствует. Так в ЛОР-патологии J. Otyagin с соавт. утверждают, что неспорообразующие строгие анаэробы занимают 9,1% [168]. Миразизов К.Д. отмечает, что при гнойном гайморите из строгих анаэробов наибольший удельный вес занимают бактероиды (42,1%), фузобактерии и пептококки (18,4% и 15,8% соответственно) [ПО]. У больных стоматологического профиля с одонтогенными флегмонами челюстно-лицевой области (ЧЛО) выделялись бактероиды - 25%, из них наиболее часто встречались В. melaninogenicus 10,7% и В. capillosus 7,2%, фузобактерии - 12,5% от общего количества выделенных штаммов [31].

В то же время не уделяется должного внимания ГСИ смешанной этиологии с анаэробным компонентом у детей с ЛОР и стоматологической патологией.

В настоящее время существует необходимость в разработке микробиологического мониторинга в системе эпидемиологического надзора за смешанными инфекциями с анаэробным компонентом у больных отоларингологического и стоматологического профиля, а также усовершенствование системы выявления не только аэробной, факультативно-анаэробной микрофлоры, но и строгих неспорообразующих анаэробных бактерий.

Цепь исследований:

Изучение микробиологических и эпидемиологических особенностей инфекций смешанной этиологии с анаэробным компонентом при отоларингологической и стоматологической патологии у детей, разработка основ микробиологического мониторинга в системе эпидемиологического надзора за анаэробными инфекциями.

Задачи исследования:

  1. Установить особенности лечебно-диагностического процесса и структуру заболеваемости в детском ЛОР-отделении.

  2. Определить особенности возбудителей инфекции смешанной этиологии с анаэробным компонентом у пациентов с типичной ЛОР-патологией: этиологическую структуру, спектр микроорганизмов по типу дыхания и выявить группы риска развития анаэробных инфекций.

  3. Дать сравнительную характеристику микробного пейзажа при стоматологической и отоларингологической патологии.

  4. Обосновать и разработать подходы к организации микробиологического мониторинга в системе эпидемиологического надзора в детском ЛОР-отделении и оценить его результаты.

Научная новизна

Расширено представление о роли анаэробного компонента при инфекциях смешанной этиологии у детей с оториноларингологическими и стоматологическими заболеваниями.

Определены группы эпидемиологического риска развития ГСИ с анаэробным компонентом среди детей с ЛОР-патологией.

Впервые предложена усовершенствованная методика

бактериологической диагностики ГСИ, позволяющая установить максимальный спектр возбудителей с учетом выделения анаэробных микроорганизмов.

7 Разработан алгоритм взаимодействия госпитального эпидемиолога, врача-бактериолога и врача-клинициста на всех этапах клинико-микробиологической диагностики ГСИ с учетом выделения неспорообразуюших анаэробов.

Практическая значимость

Упрощенная стандартизированная методика выделения возбудителей ГСИ с учетом строгих неспорообразующих анаэробов может широко применяться в практической деятельности бактериологических лабораторий ЛПУ.

Выявленные группы риска развития ГСИ смешанной этиологии с анаэробным компонентом позволят минимизировать количество необоснованных исследований на анаэробную микрофлору.

Разработаны параметры микробиологического мониторинга в системе эпидемиологического надзора за ГСИ смешанной этиологии с анаэробным компонентом.

Алгоритм взаимодействия госпитального эпидемиолога, врача-бактериолога и врача-клинициста позволит выявлять особенности лечебно-диагностического процесса, способствующие развитию ГСИ с анаэробным компонентом, оптимизировать лечение и проводить оценку эпидемиологической ситуации с учетом результатов исследования на анаэробную микрофлору

Положения, выносимые на защиту

При ГСИ смешанной этиологии у детей с оториноларингологическими и стоматологическими заболеваниями отмечается высокая частота высеваемости и широкий спектр факультативно-анаэробных, строго-анаэробных и аэробных микроорганизмов с ведущим возбудителем Streptococcus spp.

Разработанные диагностические, организационные и методические
подходы к микробиологическому мониторингу и
эпидемиологическому наблюдению при ведущей ЛОР-патологии у
детей позволяют выявить максимальный спектр возбудителей и все
случаи ГСИ смешанной этиологии с анаэробным компонентом для
объективной оценки эпидемиологической ситуации.

Внедрение в практику

Разработано и внедрено в практику информационно-методическое письмо № НО-335К (утверждено Представитель МЗ РФ в ПФО 22.11.2006).

Параметры микробиологического мониторинга в системе эпиднадзора и метод выделения строгих неспорообразующих анаробов применяются в работе Государственного учреждения «Нижегородская областная детская клиническая больница» (акт внедрения № 928/04 от 16.11.2006 г.).

Полученные научные данные внедрены в учебный процесс кафедры эпидемиологии и кафедры профилактической медицины ЦПК и ППС ГОУ ВПО «НижГМА Росздрава» при чтении лекций студентам, клиническим ординаторам, интернам, врачам, а также включены в программу работы постоянно действующей школы-семинара госпитального эпидемиолога ЛПУ Нижегородской области. Материалы диссертации доложены на:

всероссийской конференции «Молодые ученые - медицине», Самара, 25-26 сентября 2003 г.

конференции, посвященной 75-летию Нижегородского НИИ эпидемиологии и микробиологии имени академика И.Н. Блохиной «Новые технологии в профилактике, диагностике, эииднадзоре и лечении инфекционных заболеваний», Н. Новгород, 28-29 октября, 2004 г

9 конференции «Социально-гигиенические и эпидемиологические

проблемы сохранения и укрепления здоровья военнослужащих и

населения», Н.Новгород, 2006 г. По материалам диссертации опубликовано 7 научных трудов.