Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Персиковая тля и ее энтомофаги
1.1. Биология, вредоносность персиковой тли на табаке... 10
1.2. Биологические особенности кокцинеллид и других энтомофагов персиковой тли 13
1.3. Меры борьбы с персиковой тлей 22
Глава 2. Материал, место и методика исследований 25
Глава 3. Персиковая тля как врвдітель табака
3.1. Динамика численности персиковой тли на табаке . 33
3.2. Определение заселенности полей табака тлей... 45
3.3. Вредоносность персиковой тли на табаке 49
3.4. Пороги вредоносности тли 53
Глава 4. Кокцинелжды - основбые энтомшаги персиковой тли
4.1. Динамика численности кокцинеллид и других афидофагов 56
4.2. Особенности зимовки кокцинеллид 67
4.3. Фенология семиточечной коровки 75
4.4. Паразиты кокцинеллид 78
Глава 5. Роль природного комплекса энтомофагов в дшшике численности персиковой тли 80
Глава 6. Новые пестициды и их действие на персиковуютлю и сшиточшную коровку 91
Заключение 98
Выводы 101
Практические рекомендации 103
Литература 104
Приложения 137
- Биологические особенности кокцинеллид и других энтомофагов персиковой тли
- Определение заселенности полей табака тлей...
- Роль природного комплекса энтомофагов в дшшике численности персиковой тли
- Новые пестициды и их действие на персиковуютлю и сшиточшную коровку
Введение к работе
Актуальность темы. Одним из важнейших вредителей табака в последние 10-15 лет в условиях юго-запада СССР стала персиковая тля Myzus persicae (Suiz.), которая встречается повсеместно, повреждая многие культурные и дикорастущие растения (Мамонтова, 1973; Молдован, 1979 и др.). В табакосеющих районах Молдавии, Украины, Армении, Грузии, Казахстана, Таджикистана и РСФСР персиковая тля ежегодно снижает урожай табака на Ю-32,5$>, при этом ухудшается качество и курительные достоинства
табачного сырья (Загоровский, 1947; Марджанян, Устьян, 19 65; Бе-риашвили, 1970; Подкин, 1970; Багдасарян, Пантелеев, 1972; Бунд-же, 1974; Ткач, Молдован, Гросу, 1978; Молдован, 1979; Винокуров, 1983).
Персиковая тля наносит значительный вред табаководству, являясь переносчиком многих вирусных болезней (Грушевой, 1950; Матве-енко, 1938; Зыкин, 1970; Молдован, Гросу, Гринберг, 1973; Ткач, Гросу, Перекрест, 1979; Молдован, 1979),
Так, например, в Пуэрто-Рико и Коста-Рике от У-вируса картофеля на табаке недобирают ежегодно 25-46% от всех денежных поступлений, получаемых от табака ( ъ-ucas, 1975). При поражении растений огуречной мозаикой в отдельные годы урожай табака в Японии снижается до 50%, а при поражении табака BCM-I в фазу интенсивного роста потери урожая достигают 35-56% (Kashihara, Hidaka, 1962).
В условиях специализации и концентрации сельскохозяйственного производства важным поставщиком табачного сырья в стране стала Молдавская ССР.
За годы Советской власти производство табака в республике увеличилось более чем в 20 раз. В настоящее время она занимает
первое место среди табакосеющих республик и производит ежегодно 30-35% табачного сырья, выращенного в стране. Но несмотря на достигнутые успехи, за последние 10 лет произошло снижение урожайности табака в среднем по республике с 15,6 ц/га в 1970 году до 11,3 ц/га - в 1981 году. К 1980 году производство табака в Молдавии планировалось довести до 145 тысяч тонн при выходе высших товарных сортов не менее 60-70% (Добровольская, Кобыльняк, 1978, 1979). По ряду причин, одна из которых - массовое размножение сосущих вредителей, этого уровня в десятой пятилетке достичь не удалось. В результате государственный план продажи табака был выполнен республикой только на 73%.
В нашей стране и за рубежом персиковая тля изучалась преимущественно как переносчик вирусных болезней на технических и овощных культурах, а в 60-ые годы была объектом исследований Международной биологической программы ( Van Emden et al., 1969). В результате исследований была составлена обширная сводка по систематике, биологии, устойчивости растений к персиковой тле в зависимости от химического состава растения. Здесь же рассмотрены некоторые вопросы, касающиеся динамики популяций тли и её энто-мофагов.
Как показал анализ литературных данных, для такого важного табакосеющего района, как Молдавия, отсутствовали данные о видовом составе энтомофагов, их численности, порогах вредоносности персиковой тли на табаке. Необходимость научно обоснованных рекомендаций по регулированию численности тли на табаке с учетом численности природного комплекса энтомофагов и экологической обстановки в агроценозе определила выбор темы и направление исследований.
Цель и задачи исследования. Целью исследования явилось экологическое обоснование мер борьбы с персиковой тлей на табаке в условиях юго-запада СССР.
Для достижения поставленной цели требовалось: I) изучить динамику численности, вредоносность и определить пороги вредоносности персиковой тли на табаке; 2) разработать методы учета тли на табаке; 3) выявить видовой состав энтомофагов, изучить динамику численности, фенологию, места концентрации массовых энтомофагов и определить их роль в снижении численности тли на табаке: 4) испытать новые инсектициды в борьбе с тлей, выделить среди них наиболее эффективные и научно обосновать их использование с учетом численности природного комплекса энтомофагов.
Объкт исследования. Объектами исследований служили персиковая тля и комплекс ее энтомофагов.
Научная «новизна работы. Впервые на табаке в Молдавии выявлен видовой состав энтомофагов персиковой тли, насчитывающий 27 видов насекомых и один вид антомофторовых грибов, определены доминантные виды* изучена динамика численности и показано их количественное соотношение на полях табачного севооборота. Для массовых видов кокцинеллид, сирфид и златоглазки приводятся данные о суточной прожорливости при питании персиковой тлей.
Уточнен видовой состав насекомых-паразитов кокцинеллид, насчитывающий 7 видов, указано их значение в снижении численности кокцинеллид.
Впервые на территории Молдавии выявлены массовые скопления
КОКЦИНелЛИДЫ-СемиадалИИ ОДИННадцаТИТОЧеЧНОЙ ( Semiadalia undecimnotata Schn.) на местах зимовки и изучены особенности
ее этологии.
Впервые определены экономические пороги вредоносности и определены размеры ущерба, наносимого персиковой тлей табаку в Молдавии.
Впервые в СССР разработаны эффективные методы количественной оценки численности тли на табаке,- позволяющие определить состав популяции вредителя и целесообразность проведения химических обработок.
Впервые для оценки роли энтомофагов в снижении численности персиковой тли на табаке использованы методы математического моделирования и совместно с лабораторией полевых культур (ВИЗР) построена модель взаимодействия компонентов агроценоза табачного поля.
Впервые в условиях Молдавии изучена динамика развития энто-мофтороза персиковой тли на табаке и его роль в ограничении численности этого вредителя.
Впервые для молдавской популяции персиковой тли и ее основного энтомофага-семиточечной коровки определены стандартные токсикологические параметры 14 новых инсектицидов и выявлены среди них препараты избирательного действия.
Комплексный подход к разработке мер борьбы с персиковой тлей на табаке позволил глубже раскрыть сложные взаимосвязи в системе: растедае-тля-афидофаги-пестициды и научно обосновать сроки и масштабы проведения защитных мероприятий с учетом численности вредителя и природной популяции энтомофагов.
Практическое значение работы. В результате изучения видового состава энтомофагов тли выявлены наиболее массовые виды кокцинеллид и других хищников, имеющие практическое значение в борьбе с тлей на табаке. Установ-
: 7
і ленные закономерности динамики численности тли и ее афидофа-
гов, методы определения численности тли, экономические пороги вредоносности и характеристика инсектицидов из различных токсикологических групп служат надежной основой для рационального использования инсектицидов на табаке и имеют важное природоохранное значение.
Апробация работы. Материалы диссертационной работы доложены и обсуждены: I) на методической комиссии Молдавского научно-исследовательского института табака (Кишинев, 1982)| 2) на заседаниях Ученого совета Молдавского НИИ табака (Кишинев, 1978-1982); 3) на методической комиссии Всесоюзного научно-исследовательского института защиты растений (Ленинград-Пушкин", 1977-1983); 4) на Всесоюзном совещании "Генетические аспекты охраны окружающей среды на территории Молдавии" (Кишинев, 1980); 5) на конференции молодых ученых во Всесоюзном научно-исследовательском институте биологических методов защиты растений (Кишинев, 1982){ 6) на третьей-Всесоюзной конференции по поведению животных (Москва, 1984); на 1Х-м съезде Всесоюзного энтомологического общества (Киев,1984); 8) на заседании Молдавского отделения ВЭО (Кишинев, 1985).
Реализация результатов исследований. Основные результаты исследований освещены в статьях и методических указаниях по борьбе с тлей и рациональному использованию инсектицидов с учетом природного комплекса афидофагов.
Разработанная методика обследований плантаций табака на заселенность растений персиковой тлей внедряется в табаководческих хозяйствах республики. Перспективные инсектициды вклгоче-
8 ны в систему мер борьбы с насекомыми-переносчиками вирусных
болезней табака и внедрены в хозяйствах АПО "Молдтабакпром" на площади 610 га. Экономический эффект от внедрения составил 358,97 тыс. рублей. Данные по фенологии персиковой тли и семи»-точечной коровки переданы в Республиканскую станцию защиты растений и будут использованы при составлении прогноза появления и развития персиковой тли на табаке.
Публикация р є з ультатов исследован и й. Основные положения диссертационной работы опубликованы в 14 печатных работах общим объемом 3,5 печатных листа.
Научное руководство осуществляли кандидаты биологических наук Г.В.Гусев (ВИЗР) и М.Т.Ткач (МолдНИИ табака).
Определение насекомых проверено: тли - доктором с.-х. наук Б.В.Верещагиным, Институт зоологии и физиологии АН МССР; ков* цинеллиды - кандидатом биологических наук В.Н.Кузнецовым, Био-логопочвенный институт ДВНЦ АН СССР; сирфиды, тетрастихиды, эн-циртиды и афидииды - кандидатами биологических наук В.Д.Карели* ным, В.В.Костюковым, Й.Г.Кирияком, А.П.Адашкевич, ВНИЙБМЗР. Энтомофторовые грибы определены кандидатом биологических наук Э.Г.Ворониной, ВИЗР. Большая помощь в математической обработке материала на ЭВМ "Мир-2И оказана кандидатом биологических наук А.Ф.Зубковым, ВИЗР, в определении токсикологической характеристики инсектицидов - кандидатом биологических наук И.Н.Сазоновой, ВИЗР.
Автор сердечно благодарен всем лицам, оказавшим содействие в выполнении работы.
На защиту выносятся следующие основные положения:
« разработка эффективных методов количественной оценки чис-
9 ленности персиковой тли на табаке, позволяющих определять состав
и численность популяции вредителя;
видовой состав и оценка роли энтомофагов в снижении численности персиковой тли на табаке с помощью методов математического моделирования;
экономические пороги вредоносности персиковой тли на табаке;
токсикологическая характеристика новых инсектицидов для персиковой тли и её основного энтомофага-семиточечной коровки;
закономерности динамики численности тли и энтомофагов с учетом экологической обстановки в агроценозе табака и полей, входящих в состав севооборота, которые могут служить основой для рационального использования инсектицидов и охраны окружающей среды.
Биологические особенности кокцинеллид и других энтомофагов персиковой тли
Среди афидофагов наиболее часто встречаются кокцинеллиды, сирфиды, златоглазки, хищная галлица и наездники-афидииды (Порчинский, 1912; КУрдюмов, 1912; Теленга, 1937; Яхонтов, 1937; Дядечко, 1954; Савойская, 1961, 1965а, 19656, 1968, 1974; Семьянов, 1965; Устьян, 1970; Попов, 1971; Кузнецов, 1973,1976; Давлетшина, Боголюбова, Миц и др., 1974; Мансуров, 1974; Ижевский, Ершова, 1979; Карелин, 1981; Klausnitzer, Klausnitzer, 1979). Тли поражаются энтомофторовши грибами (Воронина, 1963, 1975).
Указанные афидофаги преимущественно полифаги и могут питаться многими видами тлей. С развитием биологического метода защиты растений и необходимостью рационального использования инсектицидов в борьбе с вредителями сельского хозяйства, многие авторы предпринимали попытки выяснить возможность использования отдельных энтомофагов в борьбе с тлями на овощных, злаковых, бобовых культурах и в садах (Яхонтов, 1937, 1950, I960; Теленга, Богунова, 1936; Мейер, 1937; Теленга, 1937, 1948; Бальцер,1938, 1941; Рубцов, 1948; Савойская, 1953, 1966, 1967, 1969; Нарзику-лов, 1956; Кеммерер, 1959; Адылов, 1964, 1965; Воронин, 1964; Марджанян, Устьян, 1965; Талицкий, 1966; Мехтиев, 1967; Лахидов, 1970, 1973; Мизер, 1969; Адашкевич, Попов, 1972; Джафаров, Алиев, 1972; Шибанова, 1972; Мангутова, 1974; Мансуров, 1974; Кузнецов, 1976, 1978; Карелин, 1977, 1981 и др.). Наиболее полно в нашей стране изучена фауна, биотопическое распределение, фенология, биология, зоогеография кокцинеллид (Якобсон, 1905; Оглоблин, .1913; Нефедов, 1959; Дцыяов, 1971; Полякова, 1970; Филатова,1970; Атаева, 1972; Томилова, Плешанов, 1974; Тюмасева, 1981). В последние годы появились методики для лабораторного разведения кокпинеллид (Семьянов, 1974; Ляшова, Согоян, 1975), сирфид (Адашкевич, Карелин, 1972; Адашкевич, 1975; Карелин,1980), хищной галлицы (Асякин, 1974; Бондаренко, Асякин, 1975), златоглазок (Щувахина, 1968, 1969; Бегляров, Кузнецова, Ущеков,1972; Бегляров, Ущеков, 1972; Бондаренко, Моисеев, 1975; Бегляров, Кузнецова, 1978; Пономарева, Бегляров, 1978), афидиид-паразитов тлей (Ущеков, Бегляров, Козлова, 1972; Адашкевич и др., 1975; Трегубенко, 1977, 1978). Среди активных хищников персиковой тли особенно выделяются хищные кокцинеллиды, сирфиды и златоглазки Шацкова, 1977).
Семейство Кокпинеллид (Coleoptera, Coccinellidae ) - одно из многочисленных в отряде жуков и насчитывает в СССР более 160 видов (Якобсон, 1905; Заславский, 1965 и др.). Для Молдавии отмечено 48 видов кокпинеллид (Миллер, Зубовский, 1917; Медведев, Шапиро, 1957); Талицкий, 1966; Талицкий, Талицкая, 1977). Кокцинеллиды изучались главным образом в садах. В работах В.И.Талиц-кого и Н.В.Талицкой (1977) приводятся некоторые биологические сведения и общая характеристика состава кокпинеллид в насаждениях плодовых культур по типичности и эколого-трофическим категориям. Выявлены паразиты кокпинеллид. В фауне СССР известно около 700 видов сирфид, а в Молдавии их насчитывается 154 вида, относящихся к 47 родам. Из них 62 вида относятся к ентомофагам (Карелин, 1976,1981; Адашкевич, Карелин, 1977 и др.). Изучена биология, экология, динамика численности сирфид в основном на капусте, горохе, столовой свекле и озимой пшенице (Бусуек, 1977; Карелин, 1981).
Из златоглазок в фауне Молдавии отмечено 9 видов, среди ко торых на овощных преобладает златоглазка обыкновенная (chiysopa carnea St. ). На ее долю приходилось более 90$ от всех видов златоглазок. По данным Н. П. Бузиной (1974) наиболее многочисленна златоглазка обыкновенная вблизи лесополос на люцерне, семенниках моркови, цветущем подсолнечнике.
Как показали литературные данные, в условиях Молдавии афи-дофаги изучались в основном только на овощных культурах, среди которых наиболее полно изучены сирфиды и наездники-афидииды. Многие вопросы, связанные с динамикой численности афидофагов на полях табачного севооборота в Молдавии не изучены. Не выяснена роль хищников персиковой тли в борьбе с этим вредителем на табаке.
Среди комплекса энтомофагов персиковой тли в условиях Молдавии преобладают тлевые коровки, поэтому им в настоящей работе уделено большее внимание, чем другим афидофагам.
У кокцинеллид в течение сезона наблюдается миграция с одних растений на другие. По данным А.И.Лахидова (1970) семиточечная коровка может обитать на 40, а четырнадцатиточечная - на 20 видах растений. Слабая изученность стациального распределения семиточечной коровки в течение сезона затрудняет эффективное ее использование на полях (Миноранский, 1972). Распределение коровок на злаковых культурах изучали: (Дядечко, 1954; Яблоков-Хнзорян, 1970; Миноранский, 1972), на люцерне - (Нефедов,1962; Лахидов, 1970; Дцашкевич, Попов, 1972 и др.). Большинство авторов изменение численности хищников связывают с динамикой развития жертвы (Яхонтов, 1950; Викторов, 1967, 1971; Давлетшина, Радзивиловская, 1972; Давлетшина и др., 1974; Карелин, 1977; Посылаева, 1978; iperti ,1971; Rabasse, Iperti, Lyon, 1978; Heathcote, 1978). На люцерне и горохе энтомофаги появляются лишь после достижения максимальной численности тлей (Дцашкевич, i Попов, 1972). В Среднем Поволжье на люцерне четвертого года максимальное обилие тлей совпадает с фазой цветения, а на люцерне первого года максимум тлей отмечен в фазу плодоношения (Нефедов, 1962). В Ростовской области кокцинеллиды в массе размножаются на озимых в первую половину лета и затем мигрируют на поля свеклы (Миноранский, 1972).
Определение заселенности полей табака тлей...
Для рационального использования инсектицидов в борьбе с персиковой тлей необходимо знать фактическую численность вредителя и энтомофагов. Существующая методика учета тли не отвечает этим требованиям. В методике В.Н.Селезнева и С.С.Щутовой (1970) не отражена такая особенность тли, как способность заселять преимущественно верхушечные листья на растении. На практике даже при высокой численности тли на растении не все листья заселяются в степени, равной пятью баллам. Поэтому, учитывая недостатки этой методики, нами цредложена методика учета заселенности полей табака персиковой тлей, которая проста в применении, легкодоступна, экономит время на проведение учета.
Предварительно было изучено распределение тли на растении в зависимости от расположения листьев по ярусам (рис.8).
Как видно из графика (рис.8), наиболее сильно заселяются тлей второй, третий и четвертый верхушечные листья, при учете листьев сверху вниз. Первый и второй листья мелкие и неудобны для учета тли. Четвертый и пятый листья, быстро стареют, грубеют и тля покидает их. Наиболее удобен для учета третий лист сверху, который и был взят нами за основу при учете. Третий лист на растении наиболее полно отражает заселение тлей всего растения,является показателем средней численности вредителя на заселенном листе. Поэтому учет тли по пятибалльной шкале проводили не на всех листьях учетных растений, а только на одном. Растения на поле брали произвольно по ступенчатой диагонали, в десяти местах по десять растений в каждом. На площади 10 га обследовали по 100 растений. По нашей методике производительность труда агроно ма-обследователя повышается на 88,7$, по сравнению с учетом тли по методике В.Н.Селезнева, С.С.Путовой (1970), где тлю учитывали на всех листьях учетных растений.
От сокращения времени на проведение обследования по нашей методике экономия за сезон на каждые 10 га составила пять рублей, а в целом по республике - более 35000 рублей. Методика внедрена в ОПХ Молдавского научно-исследовательского института табака, и рекомендована для проведения обследований полей табака на заселенность персиковой тлей при назначении мер борьбы с этим вредителем.
Для точного подсчета тлей на растении при определении соотношения хищник-жертва и порогов вредоносности, предлагается методика отделения тли от растения табака.
Определив предварительно в поле среднюю степень заселения плантаций табака тлей, например, она равна 2,4 балла, срезают на плантации 5 растений (каждое растение - повторность), соответствующих заселенности 2,4 балла. Отделяют листья, стебель разрезают для более удобной транспортировки на 3-4 части и каждое растение помещают в полиэтиленовый пакет. В таком виде их транспортируют в лабораторию. В лаборатории тлю с каждого растения смывают теплой водой при температуре 50-60. Для этого достаточно два ведра. Содержимое пакетов помещают в ведро и заливают водой. Вода при температуре 50-60 растворяет смолистые выделения, препятствующие при комнатной температуре отделению тли от поверхности растения. Отмытые от тли листья с каждого растения отдельно переносят во второе ведро, а жидкость из первой посуды вместе с тлями сливают через воронку, обтянутую капроном, с отверстиями меньше по размеру, чем личинки тли. Две-три промывки вполне достаточны, чтобы тли полностью отделились от поверхности листа. Тлю собирают скальпелем, так как к нему тли прилипают меньше, чем к кисточке. Собранную тлю с каждого растения помещают в отдельную пробирку. В лаборатории тлей разбирают под бинокуляром и подсчитывают. Данные учета записывают в виде таблицы по следующей форме (форма I).
Среди собранных тлей подсчитывали личинок, нимф, бескрылых и крылатых живородящих с шток тлей. Так, например, в третьей декаде августа 1980 года популяция персиковой тли составила в процентах к общему числу тли: крылатые - 3$; бескрылые самки - II,Т ; нимфы - 6%; личинки - 80,3$.
Если тлю сразу подсчитать невозможно, ее фиксируют. В качестве фиксатора используют 70 -ный спирт или смесь фенола, уксусной кислоты и воды в соотношении 1:1:8 (Шаруда, 1973). Для облегчения проведения обследования полей-табака на заселенность тлей и сокращения времени при подсчете, нами разработана таблица перевода численности тли по балльной шкале в фактическую на растении (табл.2). Как видно из таблицы 2, численность тли на растении изменяется в зависішости от степени заселения от 2235 особей при первом балле заселения до 15349 - при пятом балле заселения. Такую численность вредителя визуально определить в полевых условиях практически невозможно. Поэтому предложенная расчетная таблица может быть полезной при учете численности тли в среднем на учетном листе и на растении.
Предложенные методики обследования полей табака на заселенность тлей, отделения тли от растений и учета тли просты в выполнении, не требуют специального оборудования, значительно сокращают время на проведение учетов. Предложенные методики позволяют оперативно определять необходимость проведения химических обрабток и их объем.
Роль природного комплекса энтомофагов в дшшике численности персиковой тли
Численность вредителя и его энтомофагов в конкретных экологических условиях является определяющим фактором при решении вопроса о целесообразности проведения химических обработок. Для определения соотношения хищник-жертва и эффективности энтомофагов кроме других показателей необходимо знать их суточную прожорливость, как в лабораторных, так и в полевых условиях.
Известно, что персиковая тля служит пищей для многих видов афидофагов. За период развития личинка третьего-четвертого возрастов семиточечной коровки может уничтожать 619-750 особей персиковой тли. Златоглазка обыкновенная за сутки поедает в среднем 64 тли, а личинка хищной галлицы - 6-8 особей (Адашкевич, 1975). Личинка златоглазки обыкновенной второго-третьего возраство съедает за сутки 125-170 особей вредителя (Драгиев, Памуков, 1971). В лабораторных и полевых условиях нами изучалась прожорливость наиболее массовых видов энтомофагов персиковой тли. Полученные данные представлены в таблице 7. Как видно из таблицы 7, в лабораторных условиях наиболее прожорливыми были личинки третьего возраста семиадалии одиннадцатиточечной и семиточечной коровки. За сутки в среднем они пое дали соответственно 228,4 і 23,2 и 207,0 і 28,4 особей тли.
В среднем одна особь кокцинеллид, личинок сирфид или злато-1, глазки за сутки поедала І2І-І86 особей тли. Личинки рассмотренных выше энтомофагов более прожорливы, чем взрослые насекомые. Это должно быть учтено при разработке системы защиты табака от сосущих вредителей.
По имеющимся в литературе данным, не следует планировать и проводить химические обработки,если соотношение хищник-жертва на табаке составляет 1:175 (Алексидзе, 1975). По данным Н.И.Сит-ченко, И.Н.Пащенко (1973) при численности 18-24 особи коровок в среднем на одно растение в течение месяца численность тли снижалась на 80-9С$. Установление коррелятивных взаимосвязей между хищником и жертвой позволит своевременно и с большей эффективностью использовать комплекс энтомофагов в снижении численности сосущих вредителей.
В настоящее время для некоторых видов тлей и их энтомофагов уже разработаны пороги вредоносности и эффективности энтомофагов, (Ченкин, 1981). Так, например, на злаковых культурах в начальный период размножения тли при соотношении хищник-жертва 1:20 для златоглазки, кокцинеллид, сирфид истребительные мероприятия проводить нет необходимости (Посылаева, 1978).
В полевых условиях опыты проводили на участке, где эятомо-фаги составляли в среднем одна особь на 30 растений, поэтому садков не применяли. Растения маркировали в баллах в зависимости от численности тли на третьем верхушечном листе. Перед началом опыта подсчитывали тлей на всем растении и выпускали по 10-12 личинок третьего возраста семиточечной коровки. Такая численность выпускаемых энтомофагов на одно растение нами взята на основании литературных данных (Ситченко, Пащенко, 1973; Ткач и др., 1978). Полученные данные показаны в таблице 8.
Как видно из таблицы 8, при первоначальном соотношении хищник-жертва 1:120, 1:350 численность тли за три, пять дней снизилась за счет энтомофагов на 92,6-100$. При заселении табака тлей в степени 3-4 балла и в среднем II личинок коровки на одно растение численность тли за пять дней снизилась на 71,5-82,6$по сравнению с первоначальной численностью тли. При заселенности табака тлей в степени пять баллов и II энтомофагов на растении через три дня численность тли уменьшилась на 31,9$, а через пять дней -на 40,5$ по сравнению с первоначальной численностью тли. Среднесуточная прожорливость коровок в первые три дня опыта составила 112 особей тли, а всего за пять дней - 58 особей. Это на наш взгляд, объясняется тем, что личинки третьего возраста семиточечной коровки в первые дни питались активно и при переходе к последней линьке их активность заметно снизилась.
Как показали результаты опытов, прожорливость личинок старших возрастов семиточечной коровки в полевых условиях ниже в два-три раза, чем в лабораторных условиях. Это нужно учитывать при использовании в борьбе с тлей биологических объектов, в данном случае кокцинеллид. При заселении табака тлей в степени 1-2 балла и численности энтомофагов более десяти особей на растение проведение химобработок нецелесообразно, так как комплекс энтомофагов за три-пять дней снижает численность тли до экономически неощутимого уровня. При высокой численности тли и энтомофагов на табаке необходимо проводить обработки только селективными препаратами, не снижавшими численности энтомофагов. Сохранение энтомофагов, на наш взгляд, будет способствовать снижению тли в конце лета, перед массовым отлетом на места зимовки.
В изучении роли энтомофагов персиковой тли наиболее важно выяснить возможность регуляции ее численности за счет природного комплекса энтомофагов. В этой связи наши данные могут быть использованы для охраны полезных насекомых и рационального их применения с учетом природной популяции.
Переход к новой стратегии защиты растений позволит формировать оптимальные агроэкосистемы и управлять их развитием; свести до экономически целесообразного минимума потери сельскохозяйственной продукции от вредных организмов; уменьшить остаточные количества пестицидов, обеспечив этим защиту окружающей среды и здоровья человека (Вилимайтыс, 1978). Количественная характеристика взаимовлияния хищных и растительноядных видов в природной экосистеме представляется актуальной не только с позиции одного из направлений теоретической биоценологии - математического моделирования биоценозов, но и при решении практических задач прикладной энтомологии (Зубков, 1980).
Новые пестициды и их действие на персиковуютлю и сшиточшную коровку
Одним из путей снижения опасности загрязнения окружающей среды является совершенствование ассортимента используемых пестицидов и выявление среди них препаратов, обладающих селективным действием. Особенно это важно для районов с интенсивным ведением сельского хозяйства, как например, Молдавия.
В этой связи нами изучалась эффективность новых препаратов в борьбе с персиковой тлей и их действие на семиточечную коровку. Испытания проводили в лабораторных и полевых условиях. В Молдавии на протяжении последних десяти лет интенсивно применяются фосфорорганические инсектициды. Поэтому было важно дать оценку новым препаратам в сравнении с фосфорорганическими препаратами, определить их эффективность в борьбе с персиковой тлей, а также выявить среди них селективные для семиточечной коровки. Нами впервые для молдавской популяции персиковой тли и семиточечной коровки определены средние концентрации препаратов, вызывающие гибель 50% вредителя и его энтомофага (табл.11).
Из испытанных препаратов фосфорорганические - волатон, хос-таквик, карбаматные - пиримор, темик (раствор, полученный из гранул) и пиретроидные - децис, рипкорд, амбуш превосходили по токсичности рогор на один, два и три порядка. Фосфорорганические-актеллик, токутион и карбаматные - кронетон, фурадан (раствор, полученный из гранул) уступали по токсичности рогору в 10-4 раза (табл. II).
Сопоставляя наши данные по токсичности препаратов для персиковой тли с опубликованными в литературе (Зильберминц, 1982; Петрова, Сазонова, 1983), можно сделать заключение о том, что молдавская популяция персиковой тли более устойчива (на 1-2 порядка) к фосфорорганическиьт препаратам (рогору, актеллику, хос-таквику, карбаматным - кронетону и даже пиретроидным - децису, амбушу и рипкорду). По всей вероятности, многократные и многолетние обработки табака рогором оказались сильнейшим фактором для формирования перекрестной устойчивости у популяции персиковой тли в Молдавии не только к фосфорорганическим и карбаматным инсектицидам (с одним антихолиностеразным механизмом токсичности), но даже и к пиретроидным - с другим механизмом действия. В борьбе с устойчивыми популяциями персиковой тли высокоэффективен смачивающийся порошок пиримор. Но поскольку производство пиримо-ра ограничено, то для замены его можно на какой-то период времени рекомендовать 50 -ный э.к. волатона и хостаквика. Однако эти препараты обладают универсальной токсичностью для многих видов вредных и полезных насекомых. Поэтому ставилась задача определить токсичность избирательных соединений для энтомофага тли - семиточечной коровки.
Полученные данные приведены в таблице 12. Из них следует, что имаго семиточечной коровки молдавской популяции высоко чувствительна ко многим инсектицидам: фосфорорганическим - рогору, волатону, актеллику,токутиону, болстару и пиретроидным - амбушу и рипкорду. Но специфический афицид пиримор, а также карбаматный кронетон и фосфорорганический - хостаквик менее токсичны для имаго семиточечной коровки. В таблице 13 представлены данные об избирательности действия инсектицидов для персиковой тли и семиточечной коровки.
Из данных таблицы следует, что избирательное действие проявили карбаматные пиримор, кронетон (с контактными свойствами), темик и фурадан (с системными свойствами благодаря использованию их в гранулированной форме), а также в меньшей степени - фосфор-органический хостаквик.
Из испытанных препаратов в борьбе с персиковой тлей все высокотоксичные для энтомофагов инсектициды (Би-58, волатон, ак-теллик, болстар, токутион, амбуш, рипкорд) могут быть использо ваны на табаке весной и в первую половину лета, когда там отсутствуют энтомофаги. Хостаквик и кронетон выгоднее использовать в борьбе с персиковой тлей на табаке с появлением единичных особей энтомофагов. В период массового появления тли и энто-мофагов на табаке целесообразно использовать в борьбе с тлей специфические афицвды с высокой селективностью действия типа пиримора.
Но поскольку для практического использования высокоселективных афицидов нет, то для защиты табака от персиковой тли используются инсектициды с общетоксическим механизмом действия. Поэтому определенный научный интерес цредставляет сравнительная оценка эффективности некоторых инсектицидов в полевых условиях. В полевых условиях инсектициды испытывались в 0,1 -ной концентрации по препарату. Эталоном служил 0,2 -ный раствор Би-59. На третий день после обработки все препараты были высокоэффективны в борьбе с тлей на табаке (приложение 6,7). На десятый день пять из нихгдурсбан, этафос, кронетон, рипкорд и децис оставались вы сокоэффективными в борьбе с тлей. Токутион, актеллик и Би-58 на десятый день почти на половину снизили свою токсичность. Их эффективность не превышала 59,3$. Через 14 дней после обработки только пиретроидные препараты - децис, рипкорд и амбуш оставались высокотоксичными для персиковой тли. При обработке табака через четырнадцать дней 0,1$-ным рипкордом при пяти обработках за сезон не наблюдалось поражения растений тлей, табачным трип-сом, проволочниками и урожайность составила 26,4 ц/га, что на 6,9 ц выше, чем в контроле, где табак не обрабатывали инсектицидами. При обработке табака типа "Вирджиния" через 6-7 дней 0,1 -ным раствором Би-58 получена прибавка урожая 7,5 ц/га.
По нашему мнению для разработки интегрированной системы защиты табака от вредителей, сокращения числа химобработок и охраны окружающей среды выгоднее и перспективнее использовать гранулированные препараты. В этой связи нами испытаны системы мероприятий с использованием гранулированных инсектицидов. Кронетон 10 -ный и фурадан 5$-ный вносили за семь дней до высадки рассады в поле. Это сдерживало размножение тли и табачного трипса на протяжении 45-50 дней после посадки табака.