Динамика численности населения Калужской области до и после аварии на Чернобыльской АЭС Писаренко Тарас Сергеевич

Динамика численности населения Калужской области до и после аварии на Чернобыльской АЭС
<
Динамика численности населения Калужской области до и после аварии на Чернобыльской АЭС Динамика численности населения Калужской области до и после аварии на Чернобыльской АЭС Динамика численности населения Калужской области до и после аварии на Чернобыльской АЭС Динамика численности населения Калужской области до и после аварии на Чернобыльской АЭС Динамика численности населения Калужской области до и после аварии на Чернобыльской АЭС Динамика численности населения Калужской области до и после аварии на Чернобыльской АЭС Динамика численности населения Калужской области до и после аварии на Чернобыльской АЭС Динамика численности населения Калужской области до и после аварии на Чернобыльской АЭС Динамика численности населения Калужской области до и после аварии на Чернобыльской АЭС
>




Писаренко Тарас Сергеевич. Динамика численности населения Калужской области до и после аварии на Чернобыльской АЭС : Дис. ... канд. биол. наук : 03.00.16 Москва, 2005 160 с. РГБ ОД, 61:06-3/120

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 10

1.1. Биологическое и социально-правовое явление наступления смерти (терминология и определения) 10

1.2. Негативное влияние естественных и искусственных источников радиации на заболеваемость и смертность человека. 13

1.3. Изученность проявления биологической и социально-правовой смертности населения Калужской области, проживающего в зоне радиационного загрязнения (по статистическим данным) 19

1.4. Заключение 33

ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ... 35

2.1 Характеристика материала 35

2.2. Методы исследования 37

ГЛАВА III. РАДИОЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ОБСТАНОВКА НА ТЕРРИТОРИИ КАЛУЖСКОЙ ОБЛАСТИ ДО И ПОСЛЕ АВАРИИ НА ЧЕРНОБЫЛЬСКОЙ АТОМНОЙ ЭЛЕКТРОСТАНЦИИ 44

3.1. Естественная и искусственная радиация на территории Калужской области до аварии на ЧАЭС 44

3.2. Радиационная обстановка на территории Калужской области после аварии на ЧАЭС

3.3. Заключение 61

ГЛАВА IV. ХАРАКТЕРИСТИКА КАЛУЖСКОЙ ПОПУЛЯЦИИ ЧЕЛОВЕКА 64

4.1. Количественная характеристика популяции человека 64

4.2. Возрастно-иоловой состав калужской популяции человека (по переписи населения в 1989 и 1996 годов) 70

4.3. Заключение 76

ГЛАВА V. СМЕРТНОСТЬ В ВОЗРАСТНО-ПОЛОВЫХ ГРУППАХ КАЛУЖСКОЙ ПОПУЛЯЦИИ ЧЕЛОВЕКА 78

5.1. Смертность в возрастно-половых группах популяции человека 78

5.2. Смертность в возрастно-половых группах городского н сельского населения популяции человека 87

5.3. Заключение 95

ГЛАВА VI. СМЕРТНОСТЬ НАСЕЛЕНИЯ ОТ ОТДЕЛЬНЫХ ПРИЧИН СМЕРТИ В КАЛУЖСКОЙ ПОПУЛЯЦИИ ЧЕЛОВЕКА 97

6.1. Ненасильственная смертность в популяции человека от отдельных причин смерти 97

6.2. Смертность в популяции человека от несчастных случаев, отравлений, травм и насильственных причин смерти 108

6.3. Заключение 114

ГЛАВА VII. ОБЩЕЕ ЗАКЛЮЧЕНИЕ И ВЫВОДЫ 116

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 126

ПРИЛОЖЕНИЕ 155

Биологическое и социально-правовое явление наступления смерти (терминология и определения)

В биологическом энциклопедическом словаре (1986) под термином «смертность» понимается интенсивность процесса гибели особей в популяции. Смертность выражается числом особей, умерших или погибших за определенный период на некоторой территории или акватории по отношению к условному их числу (100 или 1000); иногда единицу времени. Период времени, для которого оценивают смертность, может варьировать от часов и суток для мелких организмов (бактерии, простейшие) до года для крупных (млекопитающие).

Смерть - прекращение жизнедеятельности организма, гибель его как обособленной целостной системы. В зависимости от причин, вызывающих наступление смерти, у высших животных различают смерть естественную (физиологическую), наступающую в результате длительного постепенного угасания основных жизненных отправлений организма в процессе старения, и преждевременную смерть, вызываемую болезненными состояниями организма, поражением его жизненно важных органов. Смерть теплокровных животных и человека связана с прекращением, прежде всего дыхания и кровообращения (БЭС, 1986). Различают смерть клиническую и следующую за ней биологическую или истинную - необратимое прекращение физиологических процессов в клетках и тканях (Ф.М. Орлов, 1983).

В философском энциклопедическом словаре (1983) понятие «смерть» определяется как естественный конец всякого живого существа. Человек, в отличие от всех других живых существ, сознает свою смертность; с точки зрения осознания смысла смерть как завершающего момента человеческой жизни смерть.

Понятие «смерть» - базовое понятие в области медицины и оно определяется как необратимое прекращение жизнедеятельности организма, являющееся неизбежной стадией его определения насильственной и ненасильственной, а также скоропостижной смерти.

Энциклопедический словарь медицинских терминов дает следующее определения. Смерть естественная — смерть в результате естественной возрастной инволюции организма постепенного прекращения функционирования его тканей, органов и систем. Смерть насильственная - смерть, наступившая в результате воздействия на организм человека механических, физических или химических факторов. Смерть ненасильственная — смерть, наступившая в результате недоношенности, болезни или старения. Смерть скоропостижная (синоним - смерть внезапная) — ненасильственная смерть, неожиданно наступившая на фоне кажущегося здоровья.

Мертворождаемость - выделенный или извлеченный из организма матери плод при сроке беременности 28 недель и больше, с ростом 35 см и более, массой 1000 г. и больше, который после его отделения от тела матери не сделал ни одного вдоха (A.M. Мерков, Л.Е. Поляков, 1974). Мертворождаемость в отечественной медицине принято подразделять на антенатальную (гибель плода с 28 недели беременности и до начала родов) и интранатальную (гибель в период родов).

Младенческая смертность — смертность детей на первом году жизни. Смертность детей в раннем неонатальном периоде (0-6 суток), смертность новорожденных (0-28 суток), постнатальная смертность (29 суток - 12 месяцев), детская смертность (0-14), подростковая смертность (15-17).

Понятие «причина смерти» имеет широкие границы и неодинаковое содержание в определениях разных исследователей. Поэтому для статистических и сравнительных целей ВОЗ предложила следующее определение: причина смерти — болезнь, патологические состояния или травмы, которые привели к смерти или способствовали ее наступ лению, а также обстоятельства несчастного случая или акта насилия, которые вызывали любые такие травмы.

М.И. Авдеев (1976) считает, что классификации причин смертности противоречат правилу логики — деление понятия по одному основанию, так как оно включает два основания: во-первых, причину смерти (явление биологическое); во-вторых, обстоятельства наступления смерти (в человеческом обществе - явление социально-правовое). Смерть как явление биологическое имеет свои причины. Естественная смерть - завершение физиологического предела жизни -смерть от старости. Основанием для деления понятия «смерть» является ее причина. Только по этому основанию должно и может быть проведена классификация смерти как биологического явления. Обстоятельства наступления смерти — явление социально-правовое, имеет отношение только к человеческому обществу. Основанием для классификации смерти как социально-правового явления является обстоятельства её наступления. В последнем преобладает социальное значение при статистической разработке и изучение как социального явления различных обстоятельств наступления смерти (травматизм, самоубийство и т.д.), а в правовом отношении для уголовной моральной статистики. Поэтому классификации обстоятельств смерти и представлена самостоятельно как социально-правовая классификация.

Категории смерти (смерть насильственная, смерть ненасильственная), роды смерти (убийство, самоубийство, случай, естественная и неестественная смерть) и виды смерти (умышленная и неосторожное убийство, доведение до самоубийства, случай на транспорте, от физиологического недоразвития и т.д.)

Естественная и искусственная радиация на территории Калужской области до аварии на ЧАЭС

Это привело к значительному глобальному загрязнению территорий на широте 40-60 Северного полушария продуктами радиоактивного распада (А.А. Моисеев, П.В. Рамзаев, 1975; Aarkrog et. alM 1992; Л.Н. Михайловская и др., 1995; В.И. Пархоменко, 1997; В.Ф. Филоненко, 1997 и др.). В зону динамического радиационного загрязнения полностью попала и территория Калужской области, которая расположена на широте 53-56. В связи с этим на её территории была создана сеть из 25 контрольных участков, были предназначены для наблюдения за зараженностью объектов внешней среды радиоактивными веществами. По данным Г.Т. Воробьев и соавт. (1993) уровень зафязнения почвы радиоцезием на территории области колебался от 0,01 Ku/км" в Перемышльском районе до 0,06 Ku/км" в Куйбышевском и Спас-Деменском, который сохранился с момента первого выпадения долгоживущих радионуклидов (табл. 1). Это несколько ниже среднего уровня глобального загрязнения, который для цезия-137 равен - 0,08; по стронцию - 0,045 Ku/км2 (В.И. Булатов, 1993, 1996).

Состояние радиационной обстановки по стронцию-90 свидетельствует о том, что уровень загрязнения почвы данным радиоактивным продуктом на территории области колебался от 0,03 Ки/км" в Пе-ремышльском, Думиничском, и Жиздринском районах до 0,1 Ки/км" в Спас-Деменском р-не, что несколько превышает средний уровень глобального загрязнения. Выше среднего глобального уровня загрязнений почвы по стронцию наблюдалось в Людиновском, Ульяновском, Медынском, Износковском (0,05 Ки/км"), Жуковском, Козельском, Куйбышевском, Мосальском (0,06 Ки/км"), Барятинском (0,07 Ки/км"), Кировском, Мещовском и Сухиничском (0,08 Ки/км") и Спас-Деменском (0,10 Ки/км") районах, т.е. в 13 из 24 районов.

Данные таблицы I свидетельствуют о том, что уровень гамма-фона на территории субъектов Калужской области изменялся от 7 до 17 мкР/час. Зоны с повышенным уровнем гамма-фона (14-17 мкР/час) образуют два пятна, которые захватывают площади 12 районов. Одно из них компактно расположено в центре области и образовано пятью районами: Бабынинским, Барятинским, Мещовским, Мосальским и Сухиничским. Второе находится на северо-востоке области и объединяет территории семи районов: Боровского, Жуковского, Износков-ского, Малоярославецкого, Медынского, Тарусского и Ферзиковского.

Как известно, на уровень гамма-фона могут влиять такие дополнительные источники излучения, как атомные электростанции, так и предприятия и объекты, работающие с радиоактивными веществами и источниками ионизирующего излучения (К.П. Махонько, 1992; Л.В. Ершов, Н.Ф. Бочкарева, 1995; А.В. Яблоков, 1995, 1997).

На территории Калужской области расположены промышленные предприятия, работающие с радиоактивными веществами и другими источниками ионизирующих излучений. В Обнинске, где с 1954 года действует первая в мире атомная электростанция, вокруг нее расположены наиболее крупные радиационные объекты и ряд научно-производственных объединений, существенную долю отходов которых составляют радиоактивные вещества (Л.А. Моисеев, П.В. Рамза-ев, 1975). Основное влияние на радиационную обстановку в Обнинске и его окрестностях оказывает деятельность Физико-энергетического института им. А.И. Лейпунского (ФЭИ) и Филиала научно-исследовательского физико-химического института им. Я.Я. Карпова (Фил. НИФХИ). В период проведения испытаний ядерного оружия в атмосфере на полигонах планеты, а также в год Чернобыльской аварии влияние радиационно опасных объектов на радиоактивность воздуха в районе г. Обнинска полностью маскировалось глобальным фоном (В.И Вайзером и др., 1993; Ю.С. Русаков и др., 1994). Более того, размещение промплощадки ФЭИ не удовлетворяет требованиям СП АЭС-88, т.к. при её закладке не учитывалась роза ветров, в результате этого промышленная площадка АЭС, оказалась с подветренной стороны от г. Обнинска и других крупных населенных пунктов (Ю.С. Русакова и др., 1994).

Несмотря на отсутствие крупных аварий, долговременное загрязнение приземной атмосферы определяется выбросами Cs137 и периодическими выбросами короткоживущих изотопов радиойода (J131). Так, Е.Е, Кузьмин (1998) указывает, что в 1993 г. среднемесячная норма Cs составила 1,45 Бк/м месяц. В среднем за год выпадения цезия превысили фоновые в 7 раз, а максимальные выпадения в декабре в 23 раза. Таким образом, средне годовые выпадения Cs 37 в г. Обнинске были такими же, как в г. Жиздра после Чернобыльской аварии (1,45 Бк/м2- месяц).

В 1990 г. сотрудниками КО ВИЭМС были опробованы почвы террасы, расположенные между могильником радиоактивных отходов и руслом р. Протва. Радиометрические замеры показали превышение радиоактивности почвы над фоном примерно в 10 раз (до 130 мкР/ч). В пробах почв были выявлены радионуклиды Со (6,6x10 Ки/кг), Cs137 (3,2х10"ш Ки/кг). Характерно, что радиоактивная аномалия приурочена к заболоченному участку, т.е. к выходу грунтовых вод. На очевидную миграцию радиоактивных отходов от могильника в сторону р. Протва было обращено внимание руководства ФЭИ. Повышенное содержание трития наблюдается во всех источниках фунтовых вод на территории санитарной зоны Обнинского водозабора, в том числе и в расположенных выше по течению реки от города и АЭС.

Количественная характеристика популяции человека

В период с 1976 по 1996 г. наблюдается второй подъем. За 21 год численность популяции увеличилась на 92,4 тыс. человек, с 1004,9 тыс. человек до 1097,3 тыс. человек, что составляет средний ежегодный прирост 4,4 тыс. человек. Даже при отрицательном естественном приросте, который отмечен в популяции человека с 1990 г. (рис. 7), ее численность возрастала, что можно связать с положительным сальдо внешней миграции (рис. 6).

За 53 года произошло существенное изменение в демографической структуре калужской популяции человека. Численность городского населения за период с 1950 по 1998 г. возросла с 239,1 тыс. до 813,5 тыс. человек. За 48 лет численность городской составляющей популяции области увеличилась на 574,4 тыс. человек или в 3,4 раза. Напротив, численность сельского населения на протяжении всего не риода исследования с 1950 по 2002 г. практически имела тенденцию к сокращению. Сельская составляющая популяции человека области уменьшилась за 53 года с 678,4 тыс. до 269 тыс. человек.

Таким образом, численность сельского населения сократилась в 2,5 раза. В 50-ые годы соотношение городского и сельского населения было близко 1:3, в 1968-1969 гг. оно стало 1:1, а в 2002 г. составило приблизительно 3:1 в пользу городского населения. Эти данные свидетельствуют о происходящем миграционном оттоке населения из сельской местности и пополнении за счет него городского населения области. С 1992 г. замедлился прирост городского населения и падение численности сельского населения (рис. 5). .

Естественный прирост популяции области увеличивался до 1958 года (рис. 7). В этом году отмечен самый высокий уровень естественного прироста населения, который на селе составил 16,9 чел., в городе - 15,3 чел., а по области - 16,4 чел. на 1000 населения.

С 1958 г. наблюдается тенденция к сокращению естественного прироста в популяции в целом, и соответственно, среди её сельского, и городского населения. Первым достиг нулевого значения естественный прирост сельского населения в 1969 г. (рис. 7), что совпало по времени с моментом, когда численность городского и сельского населения Калужской области сравнялись (рис. 5). В 2000 и 2002 гг. естественный прирост сельского населения достиг своего минимума, и составил соответственно —17,4 и -17,3 чел. на 1000 населения. Таким образом, за 41-летний период естественный прирост сельского населения сократился на 34,3 чел.

Первое резкое сокращение естественного прироста сельского населения продолжалось до 1981 г. и достигло при этом отрицательного значения (-5,5). В среднем за каждый год естественный прирост среди сельского населения падал на единицу. В последующие годы (1982 - 1987 гг.) естественный прирост несколько улучшился и составил -2,4 чел. на 1000 населения. Затем в период с 1987 по 1994 гг. происходит второе наиболее резкое падение показателей естественного прироста сельского населения с —2,4 до -16,5 чел. на 1000 населения. За семь лет естественного прироста снизился на 14,1, что в среднем составило 2,0 чел. в год.

Естественный прирост городского населения популяции имел два резких спада, которые отмечены в 1958-1969 гг. и в 1987-1995 гг. В первом периоде с 15,3 до 6 человек на 1000 населения за 11 лет, естественный прирост уменьшился в 2,5 раза, а её среднегодовая убыль составила 0,8. Во втором периоде за восемь лет при среднегодовой убыли 1,6 человек на 1000 населения естественный прирост городского населения в 1992 г. стал меньше нуля, а в 1995 г. достиг уровня — 6,7.