Содержание к диссертации
Введение
1. Обзор литературы
1.1. Краткий очерк изучения главнейших вредителей белокочанной капусты в Восточной Сибири 8
1.2. Современное состояние защиты белокочанной капусты от вредителей в условиях Республики Бурятия 19
2. Условия, методика проведения полевых опытов и исследований
2.1. Объекты исследований 29
2.2. Условия проведения опыта 29
2.3. Метеорологические условия сухостепной зоны Республики Бурятия 30
3. Экспериментальная часть
3.1. Методика исследований 34
3.2. Видовой состав вредителей белокочанной капусты 36
3.2.1. Многоядные вредители 37
4.3.2. Специализированные вредители 39
4. Биологические особенности листогрызущих вредителей белокочанной капусты в сухостепной зоне Республики Бурятия
4.1. Капустная моль 42
4.1.1 Биология развития и динамика численности капустной моли 43
4.1.2 Энтомофаги капустной моли 48
4.2. Репная белянка. 49
4.2.1 Биология развития и динамика численности репной белянки 51
4.2.2. Роль энтомофагов в динамике численности репной белянки 54
4.3. Капустная совка 55
4.3.1. Биология развития и динамика численности капустной совки 56
4.3.2. Энтомофаги капустной совки 64
5. Результаты изучения биологических препаратов в борьбе с листогрызущими вредителями белокочанной капусты 67
5.1. Влияние биопрепаратов на урожайность белокочанной капусты 84
5.2. Влияние биопрепаратов на качество белокочанной капусты 87
5.3. Интегрированная защита белокочанной капусты от листогрызущих вредителей в сухостепной зоне Республики Бурятия 89
5.3.1. Агротехнические мероприятия 90
6. Экономическое обоснование изученных биопрепаратов по защите капусты от листогрызущих вредителей в сухостепной зоне Республики Бурятия 94
Выводы 97
- Современное состояние защиты белокочанной капусты от вредителей в условиях Республики Бурятия
- Условия проведения опыта
- Репная белянка.
- Влияние биопрепаратов на качество белокочанной капусты
Введение к работе
Актуальность. На посадках белокочанной капусты в условиях Республики Бурятия питаются более 45 видов как многоядных,.так и специализированных вредителей. По данным А. П. Нестеровой (1961), Н. Г. Джоловой (1965), В. Ц. Будажапова (1972) и др. потери ее урожая составляют 28-30 %. Большим резервом повышения урожайности белокочанной капусты является внедрение в практику интегрированной защиты капусты на основе изучения биологии основных вредителей в конкретных условиях региона с учетом их экономического порога вредоносности.
Учитывая сложность экологической обстановки на территории Республики Бурятия, которая расположена непосредственно в бассейне озера Байкал, необходим особый подход к разработке системы защиты сельскохозяйственных культур от вредителей, в борьбе с которыми в зависимости от водосборной зоны оз. Байкал имеются серьезные ограничения в применении инсектицидов. Поэтому разработка экологически безопасной защиты белокочанной капусты от листо грызущих вредителей является актуальной проблемой, решение которой должно быть основано на изучении их биологии развития в конкретной зоне, необходимости использования биоценотических связей и взаимоотношений, существующих в агроценозе, которые определяют динамику численности популяций фитофагов, и на рациональном сочетании различных приемов и методов защиты растений, которые могут быть совместимы с экологической безопасностью.
Многочисленные исследования и практический опыт показали,. что использование отдельных приемов защиты культур не может обеспечить долговременное подавление вредных организмов. Этого можно достигнуть лишь при систематическом применении профилактических мероприятий в борьбе с вредными видами, а также внедрением биопрепаратов на основе знания биологии и экологии основных вредителей.
5 Интегрированный метод защиты белокочанной капусты должен.предусматривать комплексный набор методов и средств борьбы с л исто грызущими вредителями, которые не только снижали бы численность вредителей до практически неощутимого предела, но и активизировали роль местных природных энтомофагов для уменьшения численности вредителей данной культуры, что наиболее целесообразен с точки зрения и охраны окружающей среды. Следовательно, основные интегрированные приемы защиты белокочанной капусты должны быть представлены на основе знаний биологии и экологии вредителей, правильного сочетания агротехнических, биологических, химических и других средств и методов борьбы с комплексом ее листогрызущих вредителей в сухо-степной зоне Республики Бурятия и направлены на снижение численности вредных видов до хозяйственного неощутимого уровня при сохранении деятельности местных полезных энтомофагов.
Цель исследований - изучить видовой состав вредителей белокочанной капусты, биологию развития основных листогрызущих вредителей, их естественных врагов и разработать основные интегрированные приемы защиты белокочанной капусты от них в сухостепной зоне Республики Бурятия. Задачи исследований: уточнить видовой состав вредителей капусты; изучить биологию и экологию основных листогрызущих вредителей; выявить местные виды энтомофагов листогрызущих вредителей капусты (паразитов и хищников); разработать агротехнические приемы защиты белокочанной капусты от комплекса листогрызущих вредителей. - выявить наиболее эффективные бактериальные препараты на посадках бе локочанной капусты и чувствительность энтомофагов к ним; -установить оптимальные сроки и нормы расхода биопрепаратов в условиях сухостепной зоны Республики Бурятия;
6 - определить биологическую, хозяйственную и экономическую эффективности рекомендуемых по защите капусты препаратов от листогрызущих вредителей.
Защищаемые положения: видовой состав листогрызущих вредителей капусты, их биология и экология, степень поврежденности растений капусты в условиях сухостепной зоны Республики Бурятия, агротехнические приемы защиты, нормы расходов биопрепаратов и их: биологическая эффективность, урожайность и химический состав капусты, интегрированная защита белокочанной капусты от основных листогрызущих вредителей.
Научная новизна. Она состоит в том^ что впервые дана комплексная оценка агротехнических приемов и биопрепаратов в сравнении с инсектицидом для защиты белокочанной капусты от листогрызущих вредителей в условиях сухо-степной зоны Республики Бурятии, а также уточнен видовой состав вредителей и энтомофагов капусты в условиях вторичного биотопа, биологии их развития; разработана технология применения биопрепаратов против капустной моли, репной белянки и капустной совки; предложены оптимальные нормы расхода и срок обработки капусты в борьбе с ними.
Объекты исследований: Вредители белокочанной капусты, особенно биология и экология листогрызущих, агротехнические приемы зашитыми опрепараты в борьбе с ними в сравнении с синтетическим инсектицидом перитроидной группы и местные природные энтомофаги..
, Практическая ценность работы. Результаты проведенной работы могут быть использованы при планировании и проведении защитных мероприятий на. белокочанной капусте в борьбе с листогрызущими вредителями на основе разработанных оптимальных норм расхода биопрепаратов и срока их применения. Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены: -на заседаниях кафедры плодоовощеводства и защиты растений БГСХА им. В.Р.Филиппова(1998-2001 г.г.). -на ежегодной научной практической конференции агрономического факультета БГСХА им. В. Р. Филиппова. Улан-Удэ, 1999, 2000, 2001. -на Республиканской научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых « Биология на пороге 21 века ». Улан- Удэ, 1998. -на Всероссийском научно-практическом молодежном симпозиуме « Экология Байкала и Прибайкалья». Иркутск, 2000. -на второй Всероссийской научной конференции студентов и молодых ученых « Агроэкология и устойчивое развитие регионов » Красноярск, 2000. -на региональной межвузовской научно-практической конференции преподавателей, сотрудников и аспирантов Бурятской и Иркутской ГСХА «Агрономическая наука на пороге 21 века ». Улан-Удэ, 2000. - на научной-методической конференции, посвященной 70- летию БГСХА им. В. Р. Филиппова. Улан- Удэ, 2001. -на международной научно-практической конференции «Устойчивое развитие сельского хозяйства в бассейне озера Байкал», посвященной 70-летию БГСХА им. В. Р. Филиппова. Улан- Удэ, 2001. -на международной научно-практической конференции «Высшее сельскохозяйственное образование, аграрная наука и техника - развитию АПК Байкальского региона», посвященная 70-летию БГСХА. Улан- Удэ, 2001.
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 6 глав, выводов, рекомендаций производству, списка литературы и приложений. Работа изложена на 130 страницах машинописного текста и содержит 31 таблицу, 4 фотографии, 22 приложения. Список литературы включает 135 источников, в том числе 16 на иностранном языке.
Современное состояние защиты белокочанной капусты от вредителей в условиях Республики Бурятия
Для защиты капусты от вредителей применяют различные методы- агротехнический, физико - механический, биологический, химический и др. В связи с появлением большого ассортимента химических препаратов и их эффективностью в борьбе с различными вредителями, возможностью широкой механизации обработок, на больших площадях овощные хозяйства почти полностью перешли на использование химического метода. Массовое применение пестицидов привело к негативным экологическим и санитарно- гигиеническим последствиям. Выявилось отрицательное воздействие пестицидов на живую природу. Частые обработки полей одними и,теми же препаратами вызвали появление устойчивых форм вредителей, в результате чего снизилась техническая эффективность инсектицидов (Ю. Н. Фадеев, 1984). К тому же К. Н; Новожилов (1984) считает, что применение химического метода привело к нарушению установившихся связей в биоценозах, снижению их способности к саморегуляции. Многие пестициды, особенно хлорорганические, обладая высокой персистентностью в биологических системах и природных средах, накапливались в почве и воде. Все это привело к тому, что необходимы изучение и разработка рациональных и одновременно более и менее безопасных путей использования пестицидов. Поэтому в последние годы усилилось внимание к интегрированной защите культурных растений; Многие авторы под интегрированной защитой понимают мероприятия по борьбе с вредными организмами, направленное не столько на истребление вредных видов, сколько на регуляцию (управление) экосистемами (Steiner, 1968; И. С. Нарзикулов, 1969; К. В. Новожилов, 1972, 1975; Г.Э. Викторов, 1974; Ю. Н. Фадеев, К. В. Новожилов, 1977; Т. Д. Байку, 1978 )...Г. В. Долидзе (1980) пишет , что для сохранения естественных биоценозов предлагают использовать селективные препараты, которые «убивая вредителей», не будут убивать энтомофагов. Однако после уничтожения вредителей трудно представить существование их естественных врагов и вообще целостность естественных биоценозов..Именно поэтому в настоящее время стремятся к неполному уничтожению вредных объектов, а к регуляции их численности и доведению ее до хозяйственно неощутимого уровня.
В этом и заключается сущность интегрированной борьбы. По мнению П. И. Леонтяна (1983) цель интегрированной борьбы заключается в поисках и выборе селективных средств воздействия на вредные организмы, обеспечивающие максимальное сохранение и усиление естественных механизмов регуляции численности растительноядных насекомых. К. Е. Воронин (1984) пишет, что интегрированная защита сельскохозяйственных культур представляет собой систему взаимосвязанных факторов экологического и организационно-экономического характера. Ю. Н, Фадеев и К, В, Новожилов (1985) указывают, что интегрированную борьбу следует понимать как идеальную комбинацию агротехнических, биологических, химических и других методов защиты определенной культуры от комплекса вредителей и болезней в конкретной, эколого-географической зоне, позволяющую снизить численность вредных видов до хозяйственно неощутимых количеств при сохранении природных организмов. Важнейшим принципом интегрированной защиты растений является экологическое обоснование выбора конкретных механизмов и средств ограничения численности вредителей (Ю. А. Захваткин, С. Я. Попов, 1985). Н. В. Буров и А. П. Сазонов (1986) считают, что в основе интегрированной защиты растений лежит разумное сочетание различных методов и средств, использование которых ведет от снижения численности до полного подавления вредных видов насекомых. Под интегрированной системой мероприятий, по Э. Э. Савздаргу и В. В. Исаичеву (1987) следует понимать рациональное сочетание комплекса организационных,, агротехнических, биологических, химических и других приемов, и средств борьбы с вредителями, с учетом порогов их вредоносности, которые отвечают экологическим и экономическим требованиям. Всесоюзным институтом защиты растений и Институтом овощного хозяйства (А. С. Серебровский, В; В. Хвостова, 3. С. Шапошникова, 1948; X. Г. Копвил-лем, 1959) экспериментально выяснена возможность привлечения и подкормки на посевах культурных нектароносов паразитов вредителей капусты - капустной и огородной совок. В первую очередь к ним относится эрнести {Exetastes consorbina Mg.) и экзетастес {Exetastes punctipes Retz), а также паразит капустной белянки апантелес (Apanteles glomeratus Z). На полях капусты, примыкавших к посевам нектароносов, зараженность гусениц капустной совки на капусте паразитом эрнестией составила 60-95 %, в то время как вдали от них лишь 16-30 %. В. А. Семаков (1982) отмечает, что энтомофаги в условиях Камчатской области снижают численность капустной мухи на 20-22 %, капустной совки на 80-85 %, численность капустной моли и репной белянки на 40-50 %.По X. Г. Копвиллему паразиты сокращают численность капустной моли в Московской области на 33-87 %, в Ленинградской области на 56,2-91,8 %, в других районах паразитирование составляет от 35-90 % (Г. Е. Осмоловский, 1967). Г. М. Про-воротова (1974) отмечает, что в Красноярском крае наиболее эффективен среди паразитов моли ихневмонид (piadegma fenestralis Holmgr). Известно, что в интегрированных защитных мероприятий важное решение имеют агротехнические приемы, снижающие вредоносность вредителей. Многие исследователи считают, что своевременно и правильно проведенный комплекс агротехнических мероприятий: правильное чередование культур в севообороте, обработка почвы, борьба с сорняками, сбор и уничтожение послеуборочных растительных остатков с имеющимся на них вредителями, поливы и другие приемы способствуют предупреждению появления и подавлению численности вредителей (Б. П. Адашкевич, 1957; Л. И. Гасаков, 1967; Н. С. Искаков, 1969; Л. С. Тер-Симонян и А. Д. Михеева, 1972; К. Л.. Ефремова, 1975; Л. С. Тер- Симонян и др., 1981, 1982; В. Н. Протасов и др., 1986). В мире все большее распространение получают нехимические методы борьбы с вредителями,капусты: агротехнические и биологические.
Специалисты энтомологического отделения университета штата Колорадо (США) установили, если после уборки капусты на поля высеять зерновые и зернобобовые, многолетние травы и другие культуры, не относящиеся к семейству крестоцветные, приведет к гибели основной массы перезимовавших вредителей капусты из-за отсутствия подходящих кормовых растений. Вредоносность капустных мух при этом снижается на 42-78 % ( D. Androw, A. Nicholson, 1986). С. П. Старостин (1987) считает, что агротехнические приемы разнообразны как по технологии, так и по назначению. Схематично их можно разделить на следующие системы: чередование культур с учетом экономических и агротехнических предпосылок; предпосевная обработка почвы, подбор сортов и т.д. По данным Л. С. Тер-Симоняна (1973), некорневые подкормки растений суперфосфатом (0,1 %) и хлористым калием (0,05 %), уменьшают численность капустной совки на 7-51 %, капустной и репной белянок,на 17-60 %. На растениях, где была проведена вышеуказанная некорневая подкормка, плодовитость тлей была на 50-91,5 % ниже контрольной. По мнению В Б. Костромитина (1980) внесение удобрений как минеральных, так и органических оказывает положительное влияние на рост и развитие крестоцветных культур, усиливает устойчивость растений к повреждениям вредителями. А. П. Перепетайло (1977) указывает, что по данным многолетних наблюдений урожай капусты и его качество снижают такие вредители, как капустная моль, капустная совка, репная белянка и другие. Для подавления их необходим комплекс мероприятий, включающий агротехнический метод (основной), а также биологический, химический и организационно-хозяйственный. Особое значение имеет агротехника - введение научно-обоснованного севооборота, борьба с сорной растительностью, проведение обработок почвы, посев и высадка рассады в оптимальные сроки, сбор и уничтожение послеуборочных остатков и др. Автор приводит несколько примеров эффективности агротехнических мероприятий Рыхление почвы в период откладки яиц капустной мухой снижало заселенность растений вредителем на 67 %. В общем комплексе мер борьбы с вредителями капусты большое значение имеет ряд агротехнических мероприятий. Так, своевременная борьба с сорняками в овощных севооборотах лишает многих вредителей дополнительного корма и мест резервации.
Условия проведения опыта
Вредители белокочанной капусты, особенно биология и экология листог-рызущих, биопрепараты в борьбе с ними в сравнении с синтетическим инсектицидом перитроидной группы и местные природные энтомофаги. 2.2. Условия проведения опыта Полевые опыты проводились на лугово-черноземной почве среднесуг-линистого гранулометрического состава. Лугово-черноземные почвы широко распространены на полях хозяйства. По механическому составу они в основном тяжелосуглинистые, реже средне - и легкосуглинистые. Формируются они на породах различного механического состава, но часто на тяжелых (И. А. Ишиге-нов,, 1972). Одна из характерных особенностей механического состава этих почв - повышенное содержание крупных, в том числе и скелетных фракций (А. И. Куликов, В. Ц. Дугаров, В. М. Корсунов, 1987). Лугово - черноземные почвы считаются благоприятными в агрономическом отношении. Эти почвы обычно высокогумусны: в горизонтах Аи Аі содержание гумуса равно соотносительно 12,4 и 5,6 %, а в пахотном слое обрабатываемых почв 5-7 % ( И. А. Ишигенов, 1972; В. Н. Дугаров, 1978; Н. Е. Аба-шеева и др., 1979). Уменьшение содержания гумуса с глубиной сравнительно постепенное и в отдельных случаях на глубине 1 м содержится около 1 % гумуса. Это связано не только с углублением корневой системы растений, сколько с проникновением подвижных органических веществ по мерзлотным трещинам, что и обуславливает формирование мощного растечного иллювиально - гумусового горизонта. Гумус лугово-черноземных по данным Л. П. Семеновой (1957) отличается высоким содержанием общего азота 0,3-0,5 %, подвижного фосфора - 1,8 мг., обменного К- 28 мг/100 г. почвы. Метеоусловия в целом за три года были весьма характерными для климата сухостепной зоны Бурятии. В эти годы сильно проявлялась весенняя и ран-нелетняя засуха, а выпадение осадков приходилось только на июль, август месяцы. Температурные условия и сумма осадков вегетационных периодов по декадам в период 1998-2000 годов приведены в таблицах 1 и 2. Как видно из таблицы 1, температура воздуха 1998 г. незначительно отличалась от среднемноголетних показателей и только в июле была меньше на 0,5С, а в августе - больше на 3,6 С. Из таблицы 2 видно, что в конце мая - начале июля наблюдалась в целом необычно холодная погода. В 1999 году май был теплее среднемноголетней на + 15,7 С. Температура июня в среднем была ниже на 0,5 С. Среднемесячная температура июля составляла + 21,8 С, что на 2,5 С больше среднемноголетней (19,3С).
В августе она была ниже средне-многолетней на 0,7 С, а в сентябре температура была почти одинаковой со среднемноголетней, 8,4 С и 8,3 С соответственно, что на 0,1 С выше нормы. Следовательно, весна, лето и начало осени были жаркими. Метеорологические условия 2000 года значительно отличались от среднемноголетних показателей (таблица 1, 2). Так, в 2000 году май - июнь (1 половина вегетационного периода) были значительно теплее по сравнению с многолетним наблюдением, а вторая половина вегетационного периода была на уровне со среднемноголетними. показателями. Самая высокая температура в период вегетации была в июне 23,3 С, что на 7,4 С выше по сравнению со среднемноголетними нормами. Из таблицы 2 видно, что в мае - сентябре 1998 года выпало 337 мм осадков, что на 134 мм выше нормы (203 мм). В вегетационный период 1998 года фактически не наблюдалось характерной для сухостепной зоны: Бурятии ве-сенне-раннелетней засухи. Так, во 2 декаде июня при норме 11 мм выпало 53 мм осадков. Их было значительно больше и в 2-3 декадах мая. Общее количество осадков вегетационного периода 1999 года составило 197,3 мм, что на 5,7 мм меньше по сравнению со среднемноголетними данными. По характеру распределения осадков по месяцам 2000 год можно назвать засушливым, особенно весну и начало лета, когда в мае и июне выпало всего 13,5 мм осадков. Всего же за вегетационный период выпало 179,0 мм осадков, что составляет 88,1 % от среднемноголетней нормы.. Таким образом, из таблицы 1 видно, что температура воздуха мая в годы исследований была наиболее высокой в 1999 году, май был теплее среднемноголетней на 15,7 С. Май вегетационных периодов 1998 и 2000 г.г. по сравнению со среднемноголетней был соответственно выше на+ 4,6 С и + 12,3 С. Июнь в годы исследований наиболее теплым был в 2000 году, он превышал среднемноголетнюю на 13,3 С, а среднемесячная температура июня 1998 года составила 14,2 С, что на 4,7 С меньше среднемноголетней. В 1999 году 2 и 3 декады июля были наиболее теплыми, в целом по сравнению со среди ємного-летними данными июль был теплее на 7,4 С. Температура воздуха в августе во все годы практически не отличалась о среднемноголетн их данных. Сентябрь 1999 года был наиболее жарким по сравнению с другими годами, т.е. была выше нормы на 3,9 С. По данным таблицы 2 видно, что наибольшее количество осадков выпало в мае - сентябре 1998 года и составило 337 мм, следующий по количеству выпавших осадков был вегетационный период 1999 года, всего за 1999 год выпало 197,3 мм. А количество выпавших осадков в 2000 году составило 179 мм. Таким образом, в годы проведения исследований наибольшее количество выпавших осадков выпало в 1998 году, максимум приходится на вторую половину лета (261 мм). В процессе исследования нами использовались общепринятые методики, широко применявшиеся исследователями и опубликованные в научной литературе. Видовой состав насекомых, вредящих на капусте, и их энтомофаги изучались по методике Н. Ф. Мейера (1937), И. А. Рубцова (1950), В. А. Тряпицина, В. А. Шапиро (1965). Биофенологические особенности и динамика численности чешуекрылых вредителей капусты изучались в различных фазах их развития по методикам И. Д. Шапиро (1958), Г. И. Осмоловского (1964), Б.,В. Добровольского (1969) и В. Ф. Паллий (1970). На участках выбирались 10 модельных растений капусты. С периода высадки рассады в грунт и до уборки на этих растениях велись наблюдения за сроками появления численностью и продолжительностью фаз развития вредных чешуекрылых. Учет численности вредителей капусты проводился по методике предложенной В. А. Тряпициным, В. А. Шапиро и В. А, Щепетильниковой (1982). Сущность этой методики заключается в определении общего количества вредителей и энтомофагов на растении путем проведения учета с интервалами в 3-7 дней.
При осмотре кочанов устанавливался вид, возраст гусениц. Динамику откладки яиц отмечали путем подсчета числа кладок на 100 растений капусты один раз в 5-7 дней, с одновременным подсчетом числа яиц во всех встречаемых кладках. Вели учет количества коконов капустной моли, куколок репной белянки и капустной совки, а также и паразитов, хищников, заселяющих данных вредителей. Одновременно проводились исследования на крестоцветных сорняках и в других местах накопления вредителей. Лет бабочек устанавливали - кошением энтомологическим сачком. Периодическим осмотром опытных делянок определялась степень их заселения вредными насекомыми. Степень повреждения растений оценивалась по 5- бальной шкале : 1 балл- повреждено до 5 % листовой поверхности. 2 балл- повреждено до 25 % листовой поверхности. 3 балл- повреждено до 50 % листовой поверхности. 4 балл- повреждено до 75 % листовой поверхности. 5 балл- повреждено более 75 % листовой поверхности. Средний процент повреждения листовой поверхности рассчитывали, перемножением соответствующего балла на число растений, имеющих данный балл повреждения. Затем общую сумму процентов делили на количество поврежденных растений и находили процент повреждения листьев. Для количественного учета и определения степени заселенности капустной совки проводили весенние и осенние почвенные раскопки. При этом на каждом поле в зависимости от его площади брали от 8 до 12 проб. Размер пробных площадок 0,5x0,5 м, глубина до 25 см. В каждой пробе подсчитывали численность куколок совки и коконы паразитов, Проверка эффективности бактериальных препаратов в полевых условиях проведена по методике ВИЗР (1979) на делянках с учетной площадью в 25 кв. м, в четырехкратной повторности. Опрыскивание капусты проводили ранцевым опрыскивателем ОРП-Г с нормой расхода 300 л/га при концентрации лепидо-цида 0,5; 1,0 ; 1,5; 2,0; битоксибациллина 2,0; 2,5; в качестве эталона брали инсектицид - децис при норме расхода рабочей эмульсиии - 0,3 л/га. Варианты опыта располагались стандартным методом (Б. А. Доспехов, 1985). Учеты инфицированных вредителей проводили на 20 растениях до обработки и через 5, 10 день после обработки, и за 1 день перед уборкой урожая.
Репная белянка.
В: результате нашей работы по изучению динамики вредителей, можно отметить, что численность капустной моли варьирует по годам, ив ограничении ее численности большое значение имеют местные виды энтомофагов.. По X. Г. Копвиллему (1986) они сокращают численность данного вредителя в Московской области на 33-87 %, в Ленинградской области (1965) - на 56,2-91,8 %, в других зонах число гусениц, заселенных паразитами составляет от 35-90 %. По исследованиям В. М. Поспеловой (1946) отмечено, что в Томской области энтомофаги заселяют до 70 % гусениц капустной моли. Высокая эффективность энтомофагов капустной моли отмечается также в Канаде, где паразиты и хищники уничтожают 35-60 % вредителя (D.Y. Harcourt, 1960). В Англии количество паразитированных особей моли достигает 80 % ( I. Е. Hardy, 1938), в США-40-50 % (D. Pimentel, 1961). Существенную роль в снижении численности капустной моли в Бурятии, по данным Р. М. Амшеева и Ц - Д. Ц. Имыхеловой (1975), играет ихневмонид Diadegma fenestralis Holmgr, заражающий до 31 % вредителя в фазе гусеницы, В. Ц. Будажапов (1993) пишет, что даже в суровых условиях Забайкалья численность капустной моли в известной мере регулируют: естественные энтомофаги, которые заражают куколок вредителя от И % (1976 г.) до 15 % (1975 г.), максимум - до 40 % (1986 г.). Этим подтверждается исследования Н. Г. Джоловой (1965), которая отмечала, что одним из распространенных паразитов капустной моли является ихневмонид A ngitia fenestralis Holmgr, который в годы наблюдения автора в Прибайкалье заражал от 20 до 36 % гусениц. Нами было проведено обследование посевов капусты в условиях сухо-степной зоны Республики Бурятия в ОКХ «САД» на заселенность гусениц капустной моли энтомофагами. С этой целью периодически проводились сборы гусениц и куколок капустной моли со 100 растений взятых по двум диагоналям поля. Для лабораторного исследования гусеницы и коконы собирали дополнительно и воспитывали до отрождения имаго. Нами выявлен 1 паразит капустной моли Diadegma fenestralis Holmgr. Этот вид - паразит гусениц различных видов листоверток, горностаевых молей, куда относится и капустная моль. При этом средняя зараженность капустной моли диадегмой в годы исследований составляла 24-31 %. В течении лета зараженность моли неодинакова.
Диадегма заражала гусениц всех возрастов, но предпочитала гусениц 2 возраста. В 1 -2 декадах июля гусеницы второго поколения были заражены значительно силь- нее - 30,6 % (12 июля 2000 г.), третьего поколения - на 12,7 %. (14. августа 2000 г.). Наши исследования подтвердили данные Р. М. Амшеева (1980) о том, что в 1972 году зараженность данным паразитом составила 8-16 %, в 1973 г -28-30 %, а при высокой численности вредителя зараженность гусениц достигла 78-80 %. Из гусениц капустной моли, также выделен второй паразит Apanteles sp. Его видовое название пока не установлено. Количество зараженных гусениц им не превышало 2-5 %. По литературным данным паразитические насекомые капустной моли способны уничтожить до 95 % гусениц и куколок вредителя (Л. И. Долидзе, 1957; Б. П. Адашкевич, 1972). 4.2. Репная белянка Репная белянка - Pieris rapae L. (отряд чешуекрылые - Lepidoptera, семейство белянки - Pieridae). Распространена по всей Европейской части России, в Сибири и Средней Азии, на Дальнем Востоке и Сахалине. Биологические и экологические особенности развития вредителя представлены в работах Н. Н. Богданова - Катькова (1933), Г. Я. Бей - Биенко . (1955), А. С. Данилевского (1961), Н. Ф. Пащенко (1972) и др. За рубежом по биологии репной белянки известны работы О. W. Richards ( 1940), Н. Blunk (1957), F. Parker (1971). Бабочка в размахе крыльев 40-50 мм, крылья белые с желтоватым оттенком, на вершине передних крыльев имеется черный серповидный рисунок, который не доходит до половины внешнего края, у самки почти в середине передних крыльев расположено по два черных пятна; у самца - по одному. Задние крылья сверху белые с черным пятном на переднем крае, снизу желтоватые (Г. Я. Бей - Биенко, Н. Н. Богданов - Катьков и др., 1955). Гусеница длиной 20-25 мм, бархатисто - зеленая, покрыта короткими волосками, вдоль спины проходит желтая полоса. Гусеницы ведут одиночный образ жизни. На развитие яйца уходит от 7 до 11 дней, гусеницы - 19-20 дней, куколки - 10-12 дней ( Г. Е. Осмоловский, 1976). Повреждения гусеницами репной белянки Основное отличие репной белянки - одиночная кладка яиц и одиночное обитание гусениц. Первоначально гусеницы выедают в листовой пластинке мелкие отверстия, а в дальнейшем объедают листья (С. М. Волков и др., 1955). Гусеницы репной белянки в процессе своего развития линяют 4 раза. Гусеницы второго и последующих поколений, развиваются на капусте, нередко могут забираться в кочан, делая в нем ходы и загрязняя его экскрементами. В результате поврежденный кочан теряет товарные качества, нередко загнивает. В различных климатических зонах страны репная белянка может давать от 1 до 5 поколений (Г. Е. Осмоловский, 1972). Так, в средней и северных полосах репная белянка развивается в 2-3 поколениях, в южных областях число генераций доходит до 4-5 (М. В. Ореховская Н. Н. Корчанова, А, И. Мельникова, 1981 и др.)- Исследованиями Г. М. Проворотовой (1982) установлено, что в Красноярской лесостепи репная белянка дает два поколения. В годы с продолжительной теплой осенью отмечено появление третьего поколения, однако большинство особей которого не успев закончить развитие, погибали. Особенности биологии вредителя в Восточной Сибири даны в работе Н. Г. Джоловой (1965), где указывается, что репная белянка в условиях Иркутской области развивается в двух-трех поколениях. 4.1.1. Биология развитии и динамика численности репной белянки . Репная белянка распространена и в Республике Бурятия повсеместно, но хозяйственного ощутимого вреда приносит не ежегодно. В наших опытах 1998 года вредоносность репной белянки на капусте в фазу мутовки листьев составило наличие 3-5 гусениц на одно растение или поврежденность листьев у капусты - 12%, что превышало экономический порог вредоносности. В вегетационный период 1999 и 2000 г.г. гусеницами второго поколения были заселены от 6 до 11 % капустных растений со средней численностью гусениц на одно растение 1,5-2,5 экземпляра. По нашим исследованиям в сухостепной зоне репная белянка в условиях Западного Забайкалья развивается в двух поколениях и зимует в фазе куколки второго поколения. Вылет бабочек первого поколения в основном происходил в 1998-2000 годах во второй декаде мая (13-14 числа), а в 1999 году в начале мая.
А массовый лет наблюдался с 3 по 15 июня. Начало первой яйцекладки было отмечено 26-28 мая, а массовая - с 11 июня. Отдельные гусеницы первого поколения появляются в первой декаде июня. Гусеницы первого поколения развивались до 25 дней. Массовое их окукливание происходило с 23 июня. Отрождение гусениц второго поколения наблюдалось во второй декаде июля, а их массовое появление - в начале третьей декады июля. Закончившие питание гусеницы окукливались, начиная со второй декады августа. Куколки второго поколения уходили на зимовку и располагаются на стеблях сорных растений, изгородях, заборах и стенах сараев и других помещений, если они расположены не далеко от капустного поля. Фенокалендарь развития репной белянки представлен в таблице 5, из которой видно, что сроки лета бабочек очень растянуты. В годы наших исследований вылет бабочек весеннего поколения начинался в разные сроки, что зависело от метеорологических условий весны. Влияние метеорологических условий на первое поколение репной белянки представлено в таблице 7. Из которой видно, что лет бабочек весеннего поколения происходил неравномерно. Так, в 1999 году лет отмечен 7 мая (первая декада мая), в 1998 и 2000 годах соответственно 18 и 13 мая (вторая декада мая), массовый лет наблюдали с 7 по 12 июня. В первой декаде июля вылетали бабочки второго поколения. Яйцекладка бабочек репной белянки первого поколения начиналась в конце третьей декады мая, а массовая - с 11 июня. При этом они избирали для яйцекладки дикорастущие и сорные крестоцветные растения, которые в это время более мощны по сравнению только что высаженной в фунт рассадой капусты. У второго поколения откладка яиц проходила в первой декаде июля, массовая -в середине июля. Самки второго поколения репной белянки откладывали яйца чаще на нижнюю сторону листьев капусты, редко и на верхнюю. Динамику откладки яиц второго поколения отмечали путем учета числа кладок на 100 растений капусты не реже одного раза в 5-7 дней, с одновременным подсчетом числа яиц во всех встречаемых кладках (таблица 8).
Влияние биопрепаратов на качество белокочанной капусты
Нами определено влияние биопрепаратов на химический состав капусты. Известно, что питательная ценность капусты определяется содержанием в кочанах сахара, витамина С и других минеральных веществ. По данным В. С. Дьяченко (1972) содержание сухого вещества в белокочанной капусте различных сортов колеблется от 6,1 до 11 %, суммы Сахаров - от 2,6 до 5,3 %, аскорбиновой кислоты - от 13 до 70 мг % . Для определения влияния бактериальных препаратов лепидоцида и би-токсибациллина на химический состав среднеспелой капусты Слава грибовская 231 в условиях сухостепной зоны Республики Бурятия нами были отобраны по 5 кочанов с каждого варианта опытных делянок. Так, если на среднеспелой капусте, выращенной без при менения средств защиты от вредителей (контроль) содержалось 5,1% Сахаров и \ 34,8 мг % аскорбиновой кислоты, то в варианте лепидоцид 2,0 кг/га и битокси- бациллин 2,5 кг/га среднее содержание аскорбиновой кислоты и Сахаров в кочанах повышается и составляет соответственно 37,2 мг % и 5,6 %; 36,7 мг % и 5,5 %. Это превосходит контроль и по сумме Сахаров на 0,5 и 0,4 %, по содержанию аскорбиновой кислоты на 2,4 и 1,9 мг %. Таким образом, послевсходовые обработки капусты биопрепаратами кроме защиты растений от листогрызущих вредителей, ускорения роста и повышения урожайности, улучшает ее пищевую ценность, увеличивая содержание аскорбиновой кислоты и суммы Сахаров в товаре продукции. С повышением интенсификации сельского хозяйства приобретает все большое значение интегрированная защита растений, которая основана на рациональном сочетании комплекса организационных, агротехнических, биологических, химических и других приемов и средств борьбы с вредными объектами с учетом экологических и экономических требований.
Причем на первый план выступают оптимизация фитосанитарной обстановки и определение численности вредителей на единицу посева сельскохозяйственных культур на конкретном биотопе, совершенствование биологической борьбы с учетом местных энтомофагов для уменьшения пестициди ой нагрузки с целью охраны природы. В. В. Семаков (1966) считает, что самые эффективные мероприятия применяемые разрозненно, а не в последовательной системе, не могут на длительный срок освободить растения от вредителей. В целях получения надлежащего хозяйственного эффекта, необходимо применять систему защитных мероприятий; дополняющих друг друга. Поэтому она должна основываться преимущественно на использовании агротехнических приемов и комплекса биологических средств при рациональном использовании инсектицидов (П. И. Леонтян, 1979). Биологические приемы защиты капусты от листогрызущих вредителей наиболее эффективны в тех случаях, когда они применяются в комплексе с другими профилактическими и защитными мероприятиями. Этот комплекс включает: учет численности вредителей, агротехнические мероприятия, повышение роли местных природных энтомофагов и микроорганизмов, искусственное разведение, выпуск энтомофагов и применение микробиологических препаратов. Одним из основных элементов технологии выращивания белокочанной капусты в Республике Бурятия должно стать комплексное применение средств защиты растений от вредителей с учетом экономического порога их вредоносности. В настоящее время ставится задача перейти от частных и случайных изолированных мер борьбы к хорошо продуманной, научно обоснованной интегрированной защите растений от вредителей, которая является составной ча- стью интенсивных технологий выращивания сельскохозяйственных культур (В. Ц. Будажапов, Г. Г. Аносов, 1989). Полученные в результате нашей работы материалы по биологии листог-рызущих вредителей в условиях сухостепной зоны Республики Бурятия и изучение биопрепаратов, позволили разработать комплекс защитных мероприятий с учетом особенности региона. 5.3.1. Агротехнические мероприятия Основой построения интегрированной защиты растений служат агротехнические мероприятия. От приемов обработки почвы, чередование культур, структуры посевов, сроков и способов сева, норм высева семян районированных сортов во многом зависит численность вредных и полезных насекомых в том или ином агроценозе. Обработка почвы, Р. М. Амшеев (1980), считает, что подготовку почвы под капусту следует начинать осенью. После уборки капусты и послеуборочных остатков почву необходимо обрабатывать с помощью тяжелой дисковой бороны БДТ - 2,2 на глубину 10-12 см. Предложенная Р. М. Амшеевым система обработки почвы нами применялись в опытах. Сразу же после уборки капусты и послеуборочных остатков провели обработку почвы БДТ - 2,2, так как большинство вредителей зимуют в почве, на которой выращивались крестоцветные культуры.
Сроки высадки рассады капусты в открытый грунт. Поражаемость капусты в значительной степени зависит от сроков высадки капусты в открытый грунт. Оптимальным сроком высадки рассады среднеспелой капусты в условиях Бурятии является - третья декада мая - первая декада июня (А. Ц. Лхамажа-пов, 1972). Высаженная в это время рассада успевает хорошо прижиться. Изучение заселенности растений листогрызущими вредителями в зависимости от сроков высадки рассады в открытый грунт показало, что в 1999 г. растения, высаженные в более поздние сроки, были заселены гусеницами капустной моли и капустной совки в большей степени, чем внесение в ранний срок. Так, на сорте «Слава Грибовская 231» заселенность вредителем растений при ранней высадке (31 мая) среднеспелой рассады составила 20,4 % , при поздней (5 июня)- 36 % . Борьба с сорняками. Сорняки, расходуя влагу и истощая почву, заглушают культурные растения и ослабляют их устойчивость к повреждениям вредными, насекомыми. Кроме того, у некоторых вредителей, как капустная моль, первое поколение в условиях нашего региона в основном развивается на дикорастущих и сорных крестоцветных растениях: Цветущая сорная растительность в период лета бабочек, обеспечивает их дополнительным питанием.
Следовательно, своевременное уничтожение сорняков, является одним из приемов борьбы с вредителями капусты, особенно в период лета и яйцекладки. Предпосевная подготовка семян. В хозяйстве применяли предпосевную подготовку семян, которая заключалась в калибровке путем намачивания намачивании их в воде, протравливании и термической обработке для того, чтобы снизить поражаемость растений болезнями и вредителями. Разделение семян по крупности (калибровка) проводилась в 5 % растворе поваренной соли (NaCl). Крупные семена отбирают и промывают их от соли. Затем протравливают 50 % ТМТД (5 г наї кг семян) от грибковых заболеваний. Термическая обработка заключается в том, что семена капусты помещают в холодное место и выдерживают при температуре 0 С + 3 С в течении двух дней. Зяблевая вспашка. Из литературы известно, что зяблевая вспашка приводит к уничтожению значительного количества куколок капустной совки. К тому же часть вывернутых на поверхность почвы куколок уничтожаются птицами, хищными насекомыми, а другая их часть механически повреждаются лемехом, отвалом плуга и комками почвы, а также гибнут от воздействия низких температур. Чтобы выяснить насколько эффективна зяблевая вспашка, мы подсчитали количество куколок до и после вспашки. В октябре, на опытном участке, в 10 местах, расположенных по диагонали поля (размерами 50x50) подсчи-тывалось количество куколок вредителя и определялось среднее количество на одном кв. метре. Эффективность зяблевой вспашки определяли на том же поле, через 10 дней, в конце октября. Гибель от воздействия зяблевой вспашки определялось по формуле Аббота: -С=А-В/А 100. где А - количество куколок до вспашки, В- количество куколок после вспашки, С- смертность куколок в %. В результате зяблевой вспашки, как показали наши осенние учеты, количество механически поврежденных куколок в 1998 году составило 59 %, в 1999 году - 62 %, а в 2000 году - 51 %, а в среднем за три года - 57,3 %. В условиях региона основная масса куколок капустной совки зимуют на глубине 9-12 см, то в процессе проведения зяблевой вспашки на глубину пахотного поля значительная часть куколок будет заделываться предплужником в почву, некоторая часть - выворачиваться на поверхность почвы. В этом случае под воздействиями низких температур зимы при нашем малоснежном покрове часть куколок гибнет.