Влияние загрязнения атмосферного воздуха на здоровье населения Нижне-Селенгинского промышленного узла : Республика Бурятия Мадеева, Екатерина Викторовна

Влияние загрязнения атмосферного воздуха на здоровье населения Нижне-Селенгинского промышленного узла : Республика Бурятия
<
Влияние загрязнения атмосферного воздуха на здоровье населения Нижне-Селенгинского промышленного узла : Республика Бурятия Влияние загрязнения атмосферного воздуха на здоровье населения Нижне-Селенгинского промышленного узла : Республика Бурятия Влияние загрязнения атмосферного воздуха на здоровье населения Нижне-Селенгинского промышленного узла : Республика Бурятия Влияние загрязнения атмосферного воздуха на здоровье населения Нижне-Селенгинского промышленного узла : Республика Бурятия Влияние загрязнения атмосферного воздуха на здоровье населения Нижне-Селенгинского промышленного узла : Республика Бурятия
>



Мадеева, Екатерина Викторовна. Влияние загрязнения атмосферного воздуха на здоровье населения Нижне-Селенгинского промышленного узла : Республика Бурятия : диссертация ... кандидата биологических наук : 03.02.08 / Мадеева Екатерина Викторовна; [Место защиты: Бурят. гос. ун-т].- Улан-Удэ, 2011.- 255 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-3/312

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Влияние на здоровье человека загрязняющих веществ в атмосферном воздухе 10

1.1. Основные загрязняющие вещества в атмосферном воздухе и негативное воздействие на здоровье человека 10

1.2. Характеристика потенциальных вредных эффектов химических веществ и оценка научной доказанности возможности развития этих эффектов у человека 13

Глава 2. Оценка загрязнения атмосферного воздуха и риска для здоровья населения Нижне-Селенгинского промышленного узла 24

2.1. Общая характеристика исследуемой территории 24

2.2. Идентификация опасности загрязняющих веществ, поступающих в атмосферный воздух 29

2.2.1. Характеристика выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух 29

2.2.2. Выбор предприятий и вредных веществ для моделирования загрязнения атмосферного воздуха 38

2.3. Оценка загрязнения атмосферного воздуха 49

2.3.1. Анализ мониторинга атмосферного воздуха 49

2.3.2. Характеристика загрязнения атмосферного воздуха по результатам пространственного моделирования рассеивания выбросов загрязняющих веществ 60

2.4. Оценка риска здоровью населения пос. Каменск по результатам пространственного моделирования 68

2.5. Оценка риска здоровью населения пос. Селенгинск по результатам мониторинга атмосферного воздуха 97

Глава 3. Оценка эффективности природоохранных мероприятий на основе снижения риска и ущерба здоровью населения 101

3.1. Оценка снижения риска здоровью населения на каждый этап внедрения природоохранных мероприятий 101

3.2. Расчет ущерба здоровью населения от загрязнения атмосферного воздуха до и после проведения природоохранных мероприятий 121

3.3. Оценка экономической эффективности природоохранных мероприятий 143

Глава 4. Снижение риска здоровью и заболеваемости населения Нижне-Селенгинского промышленного узла 147

4.1. Ретроспективный анализ заболеваемости населения 147

4.2. Сравнительный анализ уровней риска для здоровья населения по результатам сводных расчетов с фактической заболеваемостью 159

4.3. Прогнозная оценка риска для здоровья населения от загрязнения атмосферного воздуха 164

Заключение 168

Литература 170

Приложения 184

Введение к работе

Актуальность темы. Территория Нижне-Селенгинского промышленного узла (Кабанский район Республики Бурятия) характеризуется высоким уровнем загрязнения атмосферного воздуха (ИЗА в 2009 г. составил 14,8). Основными источниками выбросов загрязняющих веществ в атмосферу являются ОАО «Селенгинский ЦКК» (пос. Селенгинск), ООО «Тимлюйский цементный завод», Тимлюйская ТЭЦ и ОАО «Тимлюйский завод» (пос. Каменск).

По мнению экспертов Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) загрязнение атмосферного воздуха является причиной возникновения до 23% всех заболеваний. На территории Нижне-Селенгинского промышленного узла отмечается рост заболеваемости населения болезнями органов дыхания, органов пищеварения, костно-мышечной системы, крови и системы кровообращения. Особое внимание обращает на себя высокий уровень новообразований.

Для снижения загрязнения атмосферного воздуха предприятиями Нижне-Селенгинского промышленного узла в 2007-2010 гг. были проведены природоохранные мероприятия, которые необходимо оценить с позиций снижения риска для здоровья населения.

Цель исследования заключалась в оценке влияния загрязнения атмосферного воздуха на здоровье населения Нижне-Селенгинского промышленного узла в качестве показателя эффективности мероприятий по снижению выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух.

Были поставлены и решены следующие задачи:

  1. выявить приоритетные источники выбросов и вещества, загрязняющие атмосферный воздух;

  2. провести сводный расчет рассеивания выбросов загрязняющих веществ в приземном слое атмосферы от источников приоритетных предприятий на каждый этап внедрения природоохранных мероприятий;

  3. провести расчет рисков дополнительной заболеваемости и смертности населения от воздействия выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух;

  4. оценить уровень снижения ущерба здоровью от загрязнения атмосферного воздуха после внедрения природоохранных мероприятий;

  5. провести анализ многолетних данных заболеваемости населения и выявить зависимость уровней заболеваемости населения от показателей риска здоровью населения.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Высокий уровень заболеваемости населения Нижне-Селенгинского промышленного узла сформирован сверхнормативными выбросами загрязняющих веществ в атмосферный воздух и отсутствием сводного проекта нормативов ПДВ.

  2. Применяемый комплекс экологических разработок недостаточен для решения вопросов санитарно-эпидемиологического благополучия населения, требующий организации мониторинга качества атмосферного воздуха.

  3. Эффективность природоохранных мероприятий оценивается снижением риска здоровью и заболеваемости населения.

Научная новизна. Впервые для Республики Бурятия на примере Нижне-Селенгинского промышленного узла проведена оценка эффективности природоохранных мероприятий по показателям снижения негативного влияния на здоровье населения. Апробированы «Методические рекомендации к экономической оценке рисков для здоровья населения при воздействии факторов среды обитания» МР 5.1.0029-11 и Методические рекомендации «Оценка экономической эффективности санитарно-гигиенических и профилактических мероприятий» (Пермь, 2006) применительно к условиям Республики Бурятия как части Байкальской природной территории с учетом специфики ее социально-экономического развития.

Практическая значимость работы заключается в том, что были выявлены отдельные участки территории Нижне-Селенгинского промышленного узла, наиболее подверженные загрязнению атмосферного воздуха по уровню риска для здоровья населения. Адаптированы методические подходы по оценке ущерба здоровью населения к особенностям социально-экономического и демографического развития Республики Бурятия.

Предлагаемые нами рекомендации по оценке снижения риска и ущерба здоровью населения от загрязнения атмосферного воздуха послужат для:

- разработки и принятия оптимальных, экономически обоснованных управленческих решений в области охраны воздушной среды и здоровья населения, проживающего в крупных населенных пунктах с высоким загрязнением атмосферного воздуха;

- внедрения системы информирования населения, органов государственного и муниципального управления и иных организаций об уровнях риска здоровью населения при воздействии факторов среды обитания в стоимостном выражении;

- оценки эффективности природоохранных мероприятий;

- проведения экспертизы проектов санитарно-защитных зон предприятий и проектов нормативов предельно допустимых выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух.

Апробация работы. Основные результаты диссертации докладывались и обсуждались на юбилейной научно-практической конференции, посвященной 85-летию госсанэпидслужбы России «Актуальные вопросы обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения Республики Бурятия» (Улан-Удэ, 2007), конгрессе «Санитарно-эпидемиологическое благополучие Российской Федерации» (Москва, 2008), научных конференциях преподавателей, научных работников, аспирантов ВСГУТУ (2008, 2009, 2010). Апробированные в данной работе научно обоснованные подходы были использованы при разработке «Методических рекомендаций по разработке программы производственного контроля загрязнения атмосферного воздуха в зоне влияния выбросов предприятия», утвержденных главным государственным санитарным врачом по Республике Бурятия (Улан-Удэ, 2007).

Основные загрязняющие вещества в атмосферном воздухе и негативное воздействие на здоровье человека

Взвешенные вещества или взвешенные частицы — собирательное понятие, которое включает жидкие и твердые частицы органические аэрозоли, сульфаты, нитраты, металлы, углерод, полиароматические углеводороды и другие вещества. Взвешенные частицы способны вызвать неблагоприятных эффектов для здоровья в зависимости от их химического состава и дисперсности. Доказано влияние взвешенных частиц на показатели общей смертности, смертности от сердечно-сосудистых и легочных заболеваний. Для них характерно также влияние на верхние и нижние дыхательные пути: обострение хронических заболеваний со стороны дыхательной системы и снижение дневной активности у больных бронхитом, пневмонией, астмой, удлинение приступов и укорочение межприступного периода для астматиков. Появление таких симптомов как кашель, жжение, боли в грудной клетке, отделение мокроты, свистящее затрудненное дыхание, обильные выделения из носа или затруднение носового дыхания, жжение и краснота глаз. При оценке риска используются сведения о концентрации суммарных взвешенных частиц (TSP), а также фракциях с размерами частиц, менее 10 мкм (РМю) и менее 2,5 мкм (РМ2,5) (Онищенко и др., 2002).

При расчете риска обычно принимается стандартное соотношение между концентрациями частиц с различной дисперсностью: PM,0 = 0,55xTSP РМ 2,5 = (0,33 - 0,36) х TSP (Авалиани и др., 2010). Более мелкие взвешенные частицы, называемые тонкой фракцией, главным образом формируются из газов. Частицы с размером меньше микрона могут образовываться при конденсации металлов или органических веществ, испаряющихся в процессе высокотемпературного горения. Взвешенные частицы, возникающие в результате взаимодействия газов в атмосфере, носят название вторичных взвешенных частиц. Сжигание таких ископаемых видов топлива, как уголь, нефть и бензин, может приводить к образованию крупных взвешенных частиц из несгораемых материалов (летучая зола); мелких частиц вследствие конденсации материалов, испаряющихся при горении; вторичных взвешенных частиц в результате атмосферных реакций оксидов серы и азота, первоначально поступающих в атмосферный воздух в виде газов (Lee, 1994).

Основные источники суммарных антропогенных выбросов первичных ВЧ]0: автотранспортное движение (10-25%), сжигание топлива на стационарных установках (40-55%) и технологические процессы в промышленности (15-30%) (Вредные вещества..., 1977).

Диоксид серы - обладает выраженным раздражающим действием, сочетающимся с резким неприятным запахом. Метгемоглобинообразователь. Угнетает окислительные процессы. Поражает органы дыхания, кожу, глаза, центральную нервную систему. Ведущим синдромом у больных в доклинической стадии является вегетососудистая дисфункция. Далее возможны поражения желудка, печени, органов дыхания и сердечно-сосудистой системы. Повышение концентрации диоксида серы до сотен и тысяч мкг/м приводит к резкому росту сердечно-сосудистой и респираторной заболеваемости, и даже смертельным исходам (Ревич, 2001).

Вероятностная оценка вредных эффектов диоксида серы может осуществляться по таким показателям, как увеличение общей смертности, смертности от сердечно-сосудистых и респираторных заболеваний, увеличение числа приступов астмы у астматиков, увеличение госпитализации и/или обращаемости за скорой медицинской помощью по поводу респираторных заболеваний (Буштуева, 1961).

Оксид углерода - загрязняющее вещество, основное воздействие которого уменьшение транспорта кислорода к тканям из-за образования карбоксигемоглобина (СОНЬ) (WHO, 1987). Действие высоких концентраций оксида углерода приводит к острому отравлению, при. хроническом воздействии наблюдается увеличение содержания в крови карбоксигемоглобина, изменение психомоторных реакций у детей (Ревич, 2001). Вероятностная оценка вредных эффектов оксида углерода может осуществляться по таким показателям, как процентное изменение содержания карбоксигемоглобина в крови, частота госпитализации и/или обращаемости по поводу заболеваний сердца, изменение частоты приступов у некурящих больных стенокардией.

Диоксид азота обладает выраженным раздражающим действием на органы дыхания и слизистые оболочки. Поражает органы дыхания, центральную нервную систему, кровь. При остром воздействии диоксида азота отмечается снижение легочной функции у больных хроническими обструктивными заболеваниями, повышение реактивности легочной ткани к действию бронхосуживающих факторов, утяжеление состояния у лиц, страдающих астмой, которые являются наиболее чувствительными группами при данном виде воздействия.

Длительное воздействие диоксида азота вызывает широкий спектр ответных реакций. В первую очередь со стороны респираторной системы - от изменений на клеточном уровне до реакций в трахеобронхиальном отделе и эмфизеоподобных изменений в легочном отделе. Кроме того, длительное воздействие диоксида азота может вызвать повышение чувствительности к бактериальным и вирусным инфекциям. Могут поражаться также и другие органы: селезенка, печень, кровь (накопление метгемоглобина). Наиболее чувствительными группами являются дети 5-12 лет (Ревич, 2001). Вероятностная оценка влияния на здоровье при воздействии диоксида азота проводится по следующим эффектам: заболеваемость органов дыхания у детей, увеличение частоты появления симптомов со стороны верхних дыхательных путей у детей, увеличение продолжительности периодов обострения заболеваний верхних дыхательных путей, увеличение частоты заболеваний нижних дыхательных путей.

Общая характеристика исследуемой территории

Нижне-Селенгинский промышленный узел расположен в Кабанском районе, который пролегает вдоль юго-восточного побережья озера Байкал от р. Выдриной на юге до мыса Облом на севере. С запада территорию Кабанского района омывают воды Байкала, а на востоке горные цепи хребтов Хамар-Дабан и Улан-Бургасы. Селенга делит район почти на две равные части. Основная территория - обширная долина в устье р. Селенги площадью 13,5 тыс. кв. км, лежащая на высоте 462 м над уровнем моря. Район изрезан многочисленными руслами рек, впадающих в Байкал: Мысовка, Мантуриха, Снежная, Большая, Переемная. Площадь территории Кабанского района составляет 13470 кв. км. Население района 59,78 тыс. человек (Предварительные итоги..., 2011). Всего насчитывается 62 населенных пункта: 1 город - Бабушкин, 3 поселка городского типа (Каменск, Селенгинск, Танхой) (Население РБ, 2011).

На загрязнение атмосферного воздуха влияют как технико-технологические, так и природно-климатические факторы. Климатический потенциал самоочищения атмосферы Кабанского района, и в целом по республике, характеризуется как слабый, обусловленный действием азиатского антициклона, при котором мощные температурные инверсии образуют задерживающий слой и препятствуют переносу примесей. Несмотря на высокий уровень природного потенциала биоты Кабанского района воспроизводить кислород и поглощать углекислый газ, территория Нижне-Селенгинского промышленного узла характеризуется высокими уровнями фоновых концентраций (Бардаханова и др., 2001).

Поселок Селегинск располагается в 50 км от озера Байкал вблизи основного его притока - реки Селенги. С северной стороны от поселка проходит Восточно-Сибирская железная дорога (станция Селенга). Численность постоянного населения пос. Селенгинск (включая с. Брянск) по данным Селенгинской районной больницы составляет 19120 человек, в том числе 15006 взрослого населения, 3454 (18,1 % от общего населения) детского населения в возрасте от 0 до 14 лет и 660 (3,5 % от общего населения) подростков от 14 до 17 лет.

Поселок Каменск расположен в западной части республики в 8 км к юго-западу от административного центра района - с. Кабанск, у автодороги М55 «Байкал». С южной и западной сторон поселок упирается в предгорную часть Хамар-Дабана; с северо-восточной стороны - дельта Селенги, побережья Байкала. На расстоянии 2 км к северо-западу от посёлка проходит Восточно-Сибирская железная дорога (станция Тимлюй).

Климат в Каменске, как и почти во всей Бурятии, резко континентальный, но близость оз. Байкал смягчающе действует на уровень температур летнего и осеннего периодов, в связи с поздним замерзанием озера. Самые низкие температуры были отмечены в 1947 г. - 42,7 С и в 2001 г. ночная температура воздуха доходила до - 50 С. Самым жарким было лето 2000 г. Дневные температуры достигали + 36 С. Средняя дневная температура летом +15-20 С, зимняя - 10 - 20 С. В год в среднем выпадает 400 - 450 мм осадков. Наибольшую повторяемость имеют западное (34 %), восточное (19 %), юго-западное (16 %) и юго-восточное (15 %) направления ветра (табл. 2) (Проект нормативов..., 2006). Территория Тимлюйской промплощадки относится к зонам с высоким потенциалом загрязнения атмосферного воздуха и низким потенциалом самоочищения (Думова, 1997).

Полезные ископаемые, такие как известняк, глина, песок дали возможность построить здесь промышленные предприятия стройиндустрии: цементный и шиферный заводы, ЖБИ, кирпичный завод и другие. Совокупность данных предприятий называют Тимлюйской промплощадкой (Думова, 1997).

Площадь пос. Каменск составляет 407 га. Статус поселка городского типа Каменск получил в 1961 г., до 1949 г. назывался пос. Цемзавода. В настоящее время пос. Каменск входит в состав Муниципального образования «Каменское» городское поселение, включающее также с. Тимлюй, станцию Тимлюй и пос. Горный. Численность постоянного населения пос. Каменск составляет 7165 человек (Предварительные итоги..., 2011). По данным Администрации МО «Каменское» ГП на 2011 г. в пос. Каменск проживает 7650 человек, в том числе 5791 человек в городском секторе и 1859 - в частном. Численность детского населения в возрасте от 0 до 17 лет составляет 1762 человека (23% от общего населения). По данным Каменской участковой больницы в пос. Каменск проживает 7744 человек, в том числе 6133 взрослого, 1611 (20,8 % от общего населения) детского населения в возрасте от 0 до 17 лет. Поскольку последний источник информации имеет необходимую детализацию численности населения по адресам, в настоящее работе принята численность населения пос. Каменск по данным Каменской участковой больницы на 27.05.2011 г.

На 1 жителя пос. Каменск приходится 52,5 кв. м, для сравнения в г. Улан-Удэ на 1 жителя приходится 0,88 кв. м. Однако наибольшая плотность населения отмечается в центральной и северо-восточной частях поселка, где размещены многоквартирные жилые дома (приложение 3). Именно эта часть поселка примыкает к территории Тимлюйской промплощадки с юго-западной стороны (рис. 1). Таким образом, под воздействие выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух предприятий Тимлюйской промплощадки попадает большая часть населения поселка.

Оценка снижения риска здоровью населения на каждый этап внедрения природоохранных мероприятий

Согласно проекту нормативов предельно допустимых выбросов расчетные максимальные разовые концентрации пыли неорганической: 70-20% Si02 от источников ООО «Тимлюйский цементный завод» с учетом фоновых концентраций составляли 8,46 ПДК в жилой зоне, и 7,22 ПДК на границе нормативной санитарно-защитной зоны (Проект нормативов..., 2006). По результатам моделирования рассеивания выбросов загрязняющих веществ от группы предприятий максимальные разовые концентрации составили 18,3 ПДК в ближайшей к предприятиям жилой зоне.

В целях соблюдения гигиенических нормативов содержания загрязняющих веществ в атмосферном воздухе населенных мест ООО «Тимлюйский цементный завод» в 2007 - 2009 гг. выполнены мероприятия по снижению выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух, а именно установку и замену 6 рукавных фильтров (эффективность очистки 99%) на 2-х упаковочных машинах и 4-х цементных мельницах (табл. 26). После реализации запланированных мероприятий ожидалось снижение расчетных максимальных разовых концентраций пыли неорганической: 70-20% Si02 до 1 ПДК. На основании этого показателя утверждены нормативы временно согласованных выбросов до достижения нормативов предельно допустимых выбросов (Проект нормативов ..., 2006).

Однако, по сводным расчетам рассеивания выбросов группы предприятий пос. Каменск проведенные мероприятия позволили снизить расчетные максимальные разовые концентрации пыли неорганической: 70-20% Si02 в жилой зоне с 18,3 ПДК до 4,7 ПДК (приложение 15).

Поскольку мероприятия по снижению выбросов загрязняющих веществ на ООО «Тимлюйский цементный завод» были направлены на снижение выбросов пыли неорганической: 70-20% Si02, то согласно расчётам уменьшились прогнозируемые концентрации только указанной пыли и, соответственно, суммы взвешенных частиц (TSP), среднегодовые концентрации которых представлены в приложении 16. Концентрации других загрязнителей не изменились.

Снижение неканцерогенного риска для здоровья населения Среднее значение суммарного индекса опасности неканцерогенного риска для здоровья населения пос. Каменск снизилось с 2,59 до 1,55, максимальное -с 6,35 до 3,81 (приложение 17). Радиус превышения допустимого уровня неканцерогенного риска сокращен с 2578 - 1473 м до 2000 - 700 м в западном и юго-западном направлении от предприятий. Значения индексов опасности возникновения заболеваний органов дыхания снизились с 6,23 - 0,67 до 3,69 -0,546, нарушений иммунной системы с 4,94 - 0,313 до 2,4 - 0,189 (приложения 18-21).

Снижение дополнительной заболеваемости всего населения После сокращения выбросов загрязнителей атмосферного воздуха индивидуальный риск заболеваемости населения снижается с 508 - 70 до 286 -57 случаев на 1000 населения на рецепторных площадках жилой зоны. При таком снижении риска ожидается снижение случаев обращения в медицинские учреждения с 1404 до 845 случаев среди всего учтенного в поселке населения (табл. 27). Удельный вес дополнительной заболеваемости снизится с 17 % до 10,2 % от общего числа заболеваний населения поселка в год.

Снижение дополнительной заболеваемости детского населения Ожидается снижение индивидуального риска заболеваемости детского (0 14 лет) населения с 559 - 78 до 315 - 63 случаев на 1000 населения в рецепторных точках жилой зоны (табл. 28). Можно ожидать снижение дополнительной обращаемости в медицинские учреждения с 269 до 162 случаев или от 8,1 % до 4,9 % от общей заболеваемости детского населения пос. Каменск.

Снижение дополнительной смертности всего населения Вследствие снижения выбросов загрязняющих веществ индивидуальный риск смертности населения снизиться с 3,8 - 0,5 до 1,9 - 0,4 случая на 1000 населения. При таких рисках среди всего населения на территории ряда рецепторных площадок поселка можно ожидать снижения с 0-2 до 0 - 1 дополнительных случаев смерти в течение года. В целом среди всего населения пос. Каменск ожидается снижение с 10 до 6 случаев дополнительных смертей в год (табл. 29) или с 5,2 % до 3,1 % от общего числа смертей в год.

Ретроспективный анализ заболеваемости населения

Смертность населения от злокачественных новообразований в Кабанском районе увеличилась с 1998 г. и незначительно превышает республиканский уровень. В пос. Каменск смертность населения от злокачественных новообразований по сравнению с 2001 г. снизилась в 2,2 раза, а по Кабанскому району и республике - в 1,2 раза. Средний многолетний уровень (2001-2010 гг.) смертности населения от злокачественных новообразований в пос. Каменск превышает среднерайонный и среднереспубликанский в 1,2 и 1,4 раза (рис.16).

Анализ заболеваемости населения Нижне-Селенгинского промышленного узла проведен по сведениям объединенного информационного банка «Здоровье населения» системы социально-гигиенического мониторинга Республики Бурятия за 1998-2010 гг., Каменской участковой больницы и Селенгинской участковой больницы (формы статистических наблюдений «Сведения о числе больных, зарегистрированных в районе обслуживания лечебного учреждения» №12, «Сведения о больных злокачественными новообразованиями» №35),

В Кабанском районе наблюдается увеличение уровня общей заболеваемости всего населения с 1998 г. по 2010 г. в 1,9 раза (в республике -1,5 раза), в пос. Каменск - в 1,8 раза, в пос. Селенгинск - в 1,2 раза (рис. 17).

В структуре заболеваемости населения Кабанского района первое место занимают болезни органов дыхания (45 %), второе место - травмы и отравления (10,2 %), третье место - болезни кожи и подкожной клетчатки (7,9 %).

Для пос. Селенгинск характерна следующая структура заболеваемости: первое место занимают болезни органов дыхания (43,2%), второе место -травмы и отравления (10,1%), третье место - болезни кожи и подкожной клетчатки (8,4%).

Таким образом, структура заболеваемости пос. Селенгинск не отличается от структуры заболеваемости населения Кабанского района как по ранговым местам, так и по удельному весу классов болезней. В пос. Каменск структура заболеваемости населения отличатся от районной: первое место занимают болезни органов дыхания (48,5%), второе место - болезни кожи и подкожной клетчатки (7,6 %), третье место - болезни уха и сосцевидного отростка (7,2 %) (табл. 39).

Однозначно наибольшую долю в структуре заболеваемости населения пос. Каменск и Селенгинск и Кабанского района составляют болезни органов дыхания. Рост заболеваемости за аналогичный период в пос. Селенгинск наблюдался по следующим классам болезней: болезни органов дыхания в 1,2 раза, болезни органов пищеварения в 1,2 раза, болезни кожи и подкожной клетчатки в 1,4 раза (относительно 2009 г.), болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани в 1,4 раза, болезни крови и кроветворных органов в 1,6 раза, мочеполовой системы в 2,7 раза.

Уровень заболеваемости населения пос. Каменск болезнями органов дыхания значительно превышает районный в 1,74 раза и республиканский в 1,49 раза. При оценке воздействия загрязненного атмосферного воздуха на состояние здоровья населения, как правило, оцениваются изменения показателей здоровья детского населения, не подвергающегося воздействию негативных производственных факторов и вредных привычек, особенно курения (Авалиани и др., 2010).

Анализ заболеваемости детского населения Нижне-Селенгинского промышленного узла (Кабанского района) за период с 1998 г. по 2010 г. выявляет рост общей заболеваемости детского населения в 2,9 раза, пос. Каменск в 2,5 раза и пос. Селенгинск в 1,2 раза (рис. 21).

Сравнительная характеристика общей заболеваемости детского населения пос. Каменск и Селенгинск, Кабанского района, Республики Бурятия В структуре заболеваемости детского населения Кабанского района первое место занимают болезни органов дыхания (74,9 %), второе место - болезни органов пищеварения (6,3 %), третье место - травмы и отравления, а также болезни нервной системы (3,6 %). В 2010 г. в структуре заболеваемости детского населения пос. Каменск первое место занимают болезни органов дыхания (75 %), второе место - болезни органов пищеварения (3,84 %), третье место - болезни кожи и подкожной клетчатки (2,29

Заболеваемость детского населения пос. Каменск за период с 1998 г. по 2010 г. значительно увеличилась почти по всем показателям: болезни органов дыхания (в 3,1 раза) (рис. 22), болезни органов пищеварения (в 1,47), болезни кожи и подкожной клетчатки (в 2,22), болезни мочеполовой системы (в 1,66), болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани (в 3 раза), болезни крови и кроветворных органов (в 4,8 раза), болезни системы кровообращения (в 1,9 раза), новообразования (в 4,6 раз).

В пос. Селенгинск увеличение заболеваемости детского населения за период с 1998 г. по 2010 г. произошло по всем показателям: болезни органов дыхания (в 1,3 раза) (рис. 22), болезни нервной системы (в 1,6), болезни органов пищеварения (в 1,9), болезни мочеполовой системы (в 9,8), болезни крови и кроветворных органов (в 3,4 раза), врожденные аномалии (в 2,6).

Наиболее известным заболеванием, четко связанным с воздействием именно загрязненного атмосферного воздуха, является бронхиальная астма (Авалиани и др., 2010; Даутов и др., 1993; Дударев и др., 1991).

Заболеваемость детей пос. Каменск бронхиальной астмой колеблется, достигая максимума в 2003 г., когда относительный показатель превышал республиканский в 4,6 раза, а районный - в 3,1 раза. С 2008 г. увеличилось количество больных детей с диагнозом бронхиальная астма в 3,7 раза. Однако следует отметить, что средний многолетний уровень заболеваемости детей бронхиальной астмой в пос. Каменск ниже, чем по району и республике.

Таким образом, в результате проведенного нами анализа заболеваемости населения Нижне-Селенгинского промышленного узла, сделаны следующие выводы:

- в пос. Каменск прослеживаются тенденции снижения с 2006 г. общей заболеваемости (все население, дети), заболеваний органов дыхания (все население), заболеваемости бронхиальной астмой среди взрослого населения на фоне многолетней (с 1998 г.) динамики увеличения общей смертности и заболеваемости, заболеваемости болезнями органов дыхания, особенно детского населения, выше районных и республиканских показателей;

- в пос. Селенгинск и в Кабанском районе в целом уровень общей заболеваемости (все население) с 2003 г. продолжает оставаться на одном уровне, однако за последние 3-4 года отмечается рост общей заболеваемости детского населения, болезнями органов дыхания (все население, дети), а с 2009 г. - рост заболеваемости бронхиальной астмой среди взрослого и детского населения.