Экологическая оценка генотоксического влияния загрязнения атмосферного воздуха методом микроядерного тестирования Щепетова Екатерина Владимировна

Экологическая оценка генотоксического влияния загрязнения атмосферного воздуха методом микроядерного тестирования
<
Экологическая оценка генотоксического влияния загрязнения атмосферного воздуха методом микроядерного тестирования Экологическая оценка генотоксического влияния загрязнения атмосферного воздуха методом микроядерного тестирования Экологическая оценка генотоксического влияния загрязнения атмосферного воздуха методом микроядерного тестирования Экологическая оценка генотоксического влияния загрязнения атмосферного воздуха методом микроядерного тестирования Экологическая оценка генотоксического влияния загрязнения атмосферного воздуха методом микроядерного тестирования Экологическая оценка генотоксического влияния загрязнения атмосферного воздуха методом микроядерного тестирования Экологическая оценка генотоксического влияния загрязнения атмосферного воздуха методом микроядерного тестирования Экологическая оценка генотоксического влияния загрязнения атмосферного воздуха методом микроядерного тестирования Экологическая оценка генотоксического влияния загрязнения атмосферного воздуха методом микроядерного тестирования Экологическая оценка генотоксического влияния загрязнения атмосферного воздуха методом микроядерного тестирования Экологическая оценка генотоксического влияния загрязнения атмосферного воздуха методом микроядерного тестирования Экологическая оценка генотоксического влияния загрязнения атмосферного воздуха методом микроядерного тестирования
>



Щепетова Екатерина Владимировна. Экологическая оценка генотоксического влияния загрязнения атмосферного воздуха методом микроядерного тестирования : Дис. ... канд. биол. наук : 03.00.16 Астрахань, 2005 187 с. РГБ ОД, 61:05-3/1555

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ. 5-10

ГЛАВА 1. Характеристика природных условий Астраханской

области 11-15

  1. Географическое положение 11

  2. Климат. 11-15

ГЛАВА 2. Анализ состояния атмосферного воздуха района

исследования 15-27

ГЛАВА'З. Влияние загрязнения атмосферного воздуха мутагенами

среды на генетические структуры клетки (обзорисследований)... 27-71

3.1.Проблема генетической безопасности в связи с

антропогенным воздействием на окружающую среду 27-36

3.2.Тест - системы обнаружения генотоксических веществ в

биосфере, количественная оценка их влияния 3 6-51

3.3.Классификация мутаций и патология митоза 52-59

ЗАИспользование микроядерного тестирования для оценки

генотоксического загрязнения окружающей среды 59-68

3.5.Проблемы защиты воздушной среды от загрязнения

мутагенами и канцерогенами 68-71

ГЛАВА 4. Объекты, материалы и методы исследования 71 -75

СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ 76-158

ГЛАВА 5. Особенности процесса митоза в меристеме почек тополя черного под влиянием генотоксического загрязнения

воздуха 76-83

5.1.Основные типы микроядер в клетках меристемы апексов

побегов 76-78

5.2.Образование микроядерных клеток в меристеме почек тополя

черного 79-80

5.3. Цитологический анализ «задержанного митоза» в клетках

апикальной меристемы побегов почек тополя черного 80-83

ГЛАВА 6. Экологическая оценка генотоксического загрязнения атмосферного воздуха по районам города методом микроядерного

тестирования 83-133

6.1.Частота встречаемости микроядер в клетках меристемы

почек деревьев тополя черного территории Кремля 83-87

  1. Результаты микроядерного исследования тестовых объектов Кировского района 87-103

  2. Микроядерное тестирование генотоксического загрязнения

воздушной среды Ленинского района 103-118

6.4.Генотоксическое влияние загрязнения атмосферы

Трусовского района 118-128

6.5. Экологическая оценка генотоксического воздействия загрязнения

атмосферного воздуха территорий Советского района 128-133

ГЛАВА 7. Анализ генотоксичности воздушной среды некоторых

районов Астраханской области, различающихся уровнем

антропогенной нагрузки 133-139

ГЛАВА 8. Цитологический анализ нарушений митоза под
влиянием генотоксического загрязнения атмосферного
воздуха
139-158

8.1. Частота встречаемости различных типов микроядер в апикальной
меристеме конуса нарастания тестовых объектов Кировского

района.: 139-145

8.2. Основные типы микроядер в клетках меристемы апексов

побегов тестовых объектов Ленинского района 145-150

8.3. Доля клеток с исследуемыми типами микроядер в апикальной
меристеме почек тестовых объектов Трусовского района 151-155

8.4. Количество клеток с разными типами микроядер в апексе

почек побегов тестовых объектов Советского района 155

ВЫВОДЫ. 159

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 160

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 162

Введение к работе

Актуальность исследования. Состав атмосферного воздуха - важный показатель состояния природной среды, определяющий условия жизни людей и всех живых существ в биосфере. Загрязнение атмосферы приводит к накоплению в ней разнообразных компонентов, в том числе оказывающих генотоксическое воздействие. Среди них химические соединения — канцерогенные углеводороды, алкилирующие соединения, окислы углерода, азота, серы; тяжелые металлы - никель, кадмий, свинец, ртуть и другие. Нахождение их в атмосферном воздухе является следствием деятельности промышленных предприятий, влияния автотранспорта и других антропогенных воздействий.

Постоянный контроль загрязнения атмосферы - мониторинг загрязняющих веществ и эффектов их воздействия является предметом исследования многих ученых (Шарковскис, Никодемус, 1989; Пилинская, Дыбский, 1992; Быстрых с соавт., 1996; Дубинина, 1996, Третьякова, Носкова, 2004 и др.). В задачи мониторинга аъмосферного воздуха входит измерение физико-химического состава загрязнения атмосферного воздуха и воздействия загрязнения на организмы, испытывающие на себе его влияние. Для оценки генотоксического воздействия загрязнения атмосферного воздуха применяют специфические тест-системы и методы генетического мониторинга. В качестве, объектов исследования используют различные организмы: растения, животные, микроорганизмы (Бондарь, Частоколенко, 1990; Дубинин, Жулева, 1994; Буторина с соавт., 2002 и др.). По влиянию мутагенов на тестовые объекты оценивают возможные последствия действия загрязнения среды на организм человека, экологическую ситуацию и ущерб, который может быть нанесен природе и здоровью населения. Среди множества тестов мониторинга загрязнения атмосферного воздуха микроядерный тест нашел широкое применение. К преимуществам микроядерного теста следует отнести быстроту, независимость от исследования кариотипа вида, нередко

содержащего большое число мелких плохо различимых хромосом, надежность, а также то, что тестирование можно проводить в тканях с низкой митотической активностью (Ильинских, 1988).

Тополь черный широко используют в качестве индикатора для осуществления мониторинга состояния загрязнения атмосферы, так как это растение сажают повсеместно с целью озеленения городов. Под действием генотоксических факторов загрязнения атмосферного воздуха в клетках меристемы конуса нарастания побегов возникают различные типы хромосомных аберраций, а также геномные нарушения, которые в конечном итоге приводят к образованию микроядер в клетках меристемы. Их можно диагностировать на цитологических препаратах.

Экологическая проблема загрязнения атмосферного воздуха актуальна для любого региона с антропогенной нагрузкой, в том числе, Астраханской области. Развитие промышленности, автотранспорта, предприятий торговли, нефтегазового комплекса в регионе неизбежно приводит к ухудшению состояния воздушной среды. В городе Астрахани, где наиболее сконцентрирована хозяйственная деятельность и на ограниченной территории сосредоточена значительная масса населения, проблема мониторинга атмосферного воздуха также весьма актуальна. По данным Главного управления природных ресурсов и охраны окружающей среды по Астраханской области уровень загрязнения атмосферного воздуха (Чуйков, 1995-2000, Михайлов, 2001-2003) в городе Астрахани более высокий по сравнению с районами области. Существенное влияние на состояние атмосферного воздуха оказывают метеорологические факторы. Весной и поздней осенью при больших скоростях ветра (10-15 м/с), сухой погоде и пыльных бурях концентрация пыли в воздухе превышают «максимально-разовую» предельно допустимую концентрацию (ПДК) в 2-4 раза. Летом при штилевой погоде, ночных и утренних приземных инверсиях, высоких

температурах воздуха (30С и выше), увеличиваются концентрация диоксида азота, сероводорода и аммиака в воздухе более чем в 2 раза.

Учитывая климатические и географические особенности Астраханской области, перспективы активного развития экономической инфраструктуры, топливно-энергетического комплекса, влияние трансграничного переноса загрязняющих веществ со стороны соседних регионов с высоким промышленным потенциалом (Волгоградская область, Республика Казахстан и другие), необходимо не только контролировать источники выбросов загрязняющих веществ в атмосферу, но и оценивать их генотоксическое влияние на живые организмы, здоровье человека в условиях возрастания антропогенной нагрузки в регионе.

Целью настоящей работы является экологическая оценка генотоксического состояния атмосферного воздуха различных районов города Астрахани и области методом микроядерного тестирования. Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

  1. Установить частоту встречаемости микроядер в клетках апикальной меристемы почек тополя черного разных территорий города Астрахани и области в зависимости от уровня антропогенной нагрузки.

  2. Определить основные типы микроядер, частоту их возникновения, характер нарушений процесса митоза в апексах побегов под влиянием недифференцированных факторов загрязнения воздушной среды.

  3. Изучить частоту встречаемости микроядер в клетках апикальных меристем в разные сезоны года.

  4. Дать экологическую оценку генотоксического состояния атмосферного воздуха в Астраханской области с помощью микроядерного тестирования.

Научная новизна исследования. Впервые с помощью микроядерного тестирования в течение ряда лет (с 1995 по 2004 годы) по сезонам года проведены систематические исследования генотоксического влияния загрязнения атмосферного воздуха

разных районов города Астрахани и области, различающихся по степени антропогенной нагрузки на процесс митоза апикальной меристемы конуса нарастания почек тополя черного.

Проведена диагностика изменений процесса митоза в апексах побегов под влиянием недифференцированных факторов загрязнения воздушной среды.

Проанализирована частота встречаемости и типы микроядер в клетках апикальной меристемы почек побегов тестируемых объектов по сезонам года.

Выявлено, что процесс деления исследуемых клеток происходит осенью, в период листопада, что позволило определить возможный механизм возникновения различных типов микроядерности.

Впервые проведено ранжирование и дана оценка состояния среды обитания человека в различных районах города Астрахани с помощью микроядерного тестирования.

Научно-практическая значимость работы.

Полученные данные о генотоксичности атмосферного воздуха разных районов города Астрахани и области, в совокупности с данными Главного управления природных ресурсов и охраны окружающей среды по Астраханской области могут быть использованы для принятия практических мер локального и регионального характера при решении вопроса о допустимости и масштабах поступления генотоксикантов в атмосферу от промышленных предприятий и автотранспорта.

Практические рекомендации по периодичности отбора проб и методике подготовки клеток тополя черного к анализу в генетическом мониторинге загрязнения атмосферного воздуха могут быть использованы при проведении подобных исследований в других районах.

Микроядерный тест может быть использован как надежный, объективный и вполне доступный метод исследования генотоксического воздействия

загрязнения атмосферного воздуха. Данные суммарного генотоксического воздействия могут использоваться для представления работникам в сфере охраны окружающей среды и для информации населения региона.

Данные по генотоксическому загрязнению атмосферы города Астрахани и области используются в учебном процессе по курсу «Генетика» в Астраханском государственном университете в разделе «Мутагены среды», на занятиях по «Мониторингу окружающей среды» в Астраханском колледже вычислительной техники, в разделе « Мониторинг атмосферного воздуха». Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Воздушная среда различных районов города Астрахани и области индуцирует неодинаковую частоту встречаемости микроядер в клетках апикальной меристемы тестовых объектов тополя черного (Populus nigra L.)

  2. Частота встречаемости микроядер в клетках меристемы тестовых объектов позволяет выявить относительно чистые и загрязненные в экологическом отношении территории.

3. Уровень генотоксического загрязнения атмосферного воздуха
различается по сезонам года. Более высокий уровень микроядерности
наблюдается весной, вследствие специфического «задержанного» характера
митоза, происходящего в период листопада в апексах побегов тополя и
последующего длительного времени накопления патологии митоза.

  1. Анализ типов микроядер позволяет объективно оценить степень и различия загрязненности воздуха различных исследуемых территорий.

  2. Метод микроядерного тестирования является одним из наиболее надежных, объективных и доступных способов проведения постоянного экологического мониторинга состояния атмосферного воздуха.

Апробация работы:

Материалы диссертации докладывались на ежегодных научно-практических итоговых конференциях преподавателей, студентов и аспирантов АГУ (Астрахань, 1997, 2000,2003, 2004, 2005), VI всероссийской

научной конференции «Эколого-биологические проблемы бассейна Каспийского моря» 15-16 октября 2003 г (Астрахань), VII международной научной конференции «Эколого-биологические проблемы бассейна Каспийского моря» 13-14 октября 2004 г (Астрахань), VIII международной научной конференции «Эколого-биологические проблемы бассейна Каспийского моря» 11-12 октября 2005 г (Астрахань), на межвузовской конференции молодых ученых «Герценовские чтения» 19-21 апреля 2005 г (Санкт-Петербург, РГПУ им. А.И. Герцена), на II международной научной конференции «Проблемы сохранения и рационального использования биоразнообразия Прикаспия и сопредельных регионов» 31 мая 2004 г (Элиста, КГУ)

Публикации:

По материалам диссертации опубликовано 12 работ.

Структура и объем диссертации:

Диссертация изложена на 185 страницах компьютерного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов, 8 глав исследования, их обсуждения, выводов, практических рекомендаций, библиографического списка, включающего 196 наименований публикаций, в том числе 49 на иностранных языках и приложения. Диссертационная работа содержит 66 таблиц, оригинальные рисунки.