Содержание к диссертации
Введение
1.Обзор литературы 8
1.1. Состояние российского рынка мяса 8
1.2. Микробиология мяса как среда обитания микроорганизмов 12
1.3.Инфекционные болезни, передающиеся через мясо, мясные продукты 16
1.4. Пищевые токсикоинфекции и токсикозы микробного происхождения 26
1.5. Эндокринные органы животных 33
1.5.1. Структура и функции поджелудочной железы 33
1.5.2. Некоторые вопросы микробиологии поджелудочной железы 36
2. Собственные исследования 39
2.1 .Материалы и методы исследований 39
2.2.Результаты исследования 44
2.2.1. Динамика и география поступления мяса сельскохозяйственных животных на рынок «Центральный» г. Улан-Удэ 44
2.2.2. Эпидемическая ситуация по токсическим инфекциям населения Республики Бурятия 48
2.2.3. Степень контаминации микроорганизмами образцов проб 54
2.2.4. Культурально - морфологическая характеристика выделенных микроорганизмов 55
2.2.5. Биохимическая и вирулентная характеристика микроорганизмов 66
2.2.6. Родовая принадлежность выделенных микроорганизмов 69
2.2.7. Восприимчивость выделенных микроорганизмов к некоторым антибиотикам 76
2.2.8. Биологическая характеристика отдельных микробных культур возбудителей пищевых токсикоинфекции 83
3. Обсуждение результатов исследований 88
4. Выводы 96
5. Практические предложения 98
6. Список литературы 99
7. Список используемых сокращений 113
8. Приложения 114
- Микробиология мяса как среда обитания микроорганизмов
- Эпидемическая ситуация по токсическим инфекциям населения Республики Бурятия
- Восприимчивость выделенных микроорганизмов к некоторым антибиотикам
- Биологическая характеристика отдельных микробных культур возбудителей пищевых токсикоинфекции
Введение к работе
Актуальность темы
Качественный микробиологический анализ сырья животного происхождения - мясо, поджелудочная железа - особенно необходим в связи с тем, что сырье после биотехнологической переработки может использоваться для изготовления лекарственных препаратов, биологически активных добавок Поэтому органы животных, подлежащие переработке, не должны являться носителями патогенных и условно-патогенных микроорганизмов
Рынок мяса в республике Бурятия характеризуется наличием продукции, поступающей из животноводческих хозяйств республики, а также регионов РФ Кроме этого, поставщиками мясной продукции являются и другие страны Отсутствие надлежащего микробиологического контроля поступающей мясной продукции в значительной мере способствует возникновению и распространению эмерджентных инфекций среди населения
Из множества микроорганизмов, находящихся в мясе и эндокринно-ферментном сырье, санитарно-эпидемиологическое значение имеют патогенные и условно-патогенные микроорганизмы, способные размножаться в пищевых продуктах и вызывать развитие инфекционного процесса Escherichia coh, Bacillus cereus, Enterococcus faecahs, Clostridium botuhnus, perfhngens, Staphylococcus aureus, Salmonella и другие Поэтому своевременное определение подобных микроорганизмов представляется наиболее важным в свете решения проблем использования качественного сырья для производства лекарственных препаратов
Цель и задачи исследований Целью работы являлось изучение культурально-морфологических и биохимических характеристик микрофлоры мясных туш, поджелудочных желез сельскохозяйственных животных на основе микробиологического мониторинга мясного рынка Республики Бурятия В соответствии с поставленной целью были определены следующие задачи-
выявить современные факторы, обеспечивающие биологическую безопасность мяса и определяющие его ассортимент на потребительском рынке г Улан-Удэ,
исследовать эпидемиологическое состояние в Республике Бурятия,
определить объем микробной обсемененности мяса и поджелудочных желез сельскохозяйственных животных, сделать сравнительный анализ,
изучить свойства, видовой и родовой состав, структуру выделяемых
культур микроорганизмов, описать биологическую характеристику
отдельных микробных культур
Научная новизна. На основании проведенных экспериментов расширены представления о видовом многообразии микрофлоры мяса, мясного сырья и ее влиянии на биобезопасность Изучены факторы, определяющие ассортимент мясной продукции на потребительском рынке города Улан-Удэ Подтверждена вероятность заноса и возникновения разнообразных инфекций посредством ввозимого из других стран мяса Проведен анализ критических контрольных показателей на этапе «рынок -потребитель» на основе микробиологического мониторинга микрофлоры мясных туш сельскохозяйственных животных, а также поджелудочных желез крупного рогатого скота, что является начальной ступенью контроля биобезопасности на всех этапах от первоначального производства, переработки и хранения, до маркетинга и потребления На основе культурально-морфологических и биохимических характеристик выявлен спектр условно-патогенных и патогенных микроорганизмов, относящихся к типичным родам Proteus, Bacillus, Enterobacter, Streptococcus, Staphylococcus, Clostridium, Salmonella. Обнаружены не характерные для данного сырья виды Citrobacter, Shigella, Klebsiella, Edwardsiella, представляющие риск возникновения инфекции среди населения, а также оказывающие влияние на качество поджелудочных желез, предназначенных для получения гормональных и ферментных препаратов
Практическая значимость работы.
Материалы исследований используются в учебном процессе на кафедре «Микробиологии, вирусологии и ВСЭ» по курсу микробиология Разработаны методы микробиологической оценки биобезопасности мяса и эндокринно-ферментного сырья, участвующих в производстве лекарственных препаратов Методы используются в диагностической работе специалистами ветеринарных лабораторий и ветеринарно-санитарной экспертизы, что подтверждено актом о внедрении и использовании методической рекомендации Государственной ветеринарной службы Республики Бурятия от 08 02 2008
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы были доложены и обсуждены на
V Сибирском международном ветеринарном конгрессе (Новосибирск, 2004), Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы биологии и ветеринарной медицины мелких домашних животных» (Троицк, 2005), Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы ветеринарной медицины и биотехнологии» (Оренбург, 2006), Международной научно-практической конференции,
посвященной 100-летию профессора Ивана Андреевича Спирюхова «Актуальные вопросы экологической, сравнительной, возрастной и экспериментальной морфологии» (Улан-Удэ, 2007), Вестник БГСХА им В Р Филиппова «Улан-Удэ, 2007»
Публикации. По теме диссертации опубликованы пять печатных работ, в том числе 1 статья в журнале, рекомендованном ВАК
Структура и объем работы. Диссертационная работа изложена на 118 страницах компьютерного текста, состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, собственных исследованігії, обсуждения результатов, выводов, практических предложений, списка литературы и приложения Диссертация иллюстріфована 16 рисунками и 22 табліщеи Список литературы включает 158 источшпгов отечественной и иностранной литературы.
Микробиология мяса как среда обитания микроорганизмов
Проблема продовольственной безопасности России заключается не только в производстве необходимых для полноценного питания населения объемах продуктов, но и обеспечении их качества и безопасности [81].
Рассмотрение вопросов обеспечения безопасности при производстве мяса и мясных продуктов требует комплексного подхода, так как все стадии производственного процесса непосредственно влияют на свойства готовой продукции [86].
Система НАССР — «Анализ рисков и критические точки контроля» (Hazard Analysis and Critical Control Points) представляет систему оценки контроля опасных факторов продовольственного сырья, технологических процессов и готовой продукции, которая должна обеспечивать высокое качество и безопасность пищевых продуктов. Анализ рисков в критических точках контроля (НАССР) - это предупреждающая систему безопасности, которая используется в пищевой промышленности как гарантия сохранения продукта.
Система НАССР должна применяться на любой стадии пищевой цепи от первичных производителей до потребителя. Она обеспечивает эффективное использование ресурсов и своевременную реакцию на проблемы безопасности пищевых продуктов [89].
Мясо - специфический вид продукта. Он представляет собой комплекс тканей: мышечной, жировой, костной, соединительной, нервной, а также крови, лимфатических и кровеносных сосудов. Основными составляющими мяса являются вода, белки, жиры и минеральные вещества. Белки и жиры обеспечивают мясу высокую пищевую ценность, а минеральные вещества -наличие жизненно важных элементов питания. Мясом принято считать тушу или часть туши, полученную после убоя животного и первичной обработки скота. [87, 91]. В своих исследованиях П.Ф.Чистяков и К.Л Мудрецова-Висс утверждают, что при этом прекращаются все его жизненные функции, которые при жизни обеспечивали инактивацию микроорганизмов, проникающих в организм животных. Мясо является благоприятной питательной средой для развития различных микроорганизмов, благодаря высокому содержанию воды (57-75%) и белковых веществ (14-25%) [142]. По мнению авторов, в качестве источника питания, микроорганизмы используют углеводы, белки и жиры [90].
Как утверждает Д.Г. Дерябин, среди микроорганизмов, обладающих углеводрасщепляющей способностью, а также способностью вырабатывать ферменты для быстрого и медленного расщепления белка, имеется большое количество бактерий родов Bacillus, Clostridium, Micrococcus, Staphylococcus, Streptococcus. Ферментативное разложение жиров осуществляется за счет тех же микроорганизмов, а также микроорганизмов из рода Proteus, Pseudomonas, Streptococcus [45].
Принимая во внимание весь микробный процесс разложения мяса и то, как происходит разложение отдельно взятых составляющих его веществ, можно различить две наиболее опасные группы микроорганизмов: Bacillus, Clostridium, Proteus, Pseudomonas. Ю.Ф. Заяс и Н.И. Розанов считают, что патогенными и токсигенными для человека микроорганизмами считаются Bacillus anthracis, Clostridium botulinum, Listeria monocytogenes, Salmonella sp [53, 114].
П.Ф.Чистяков и К.Л Мудрецова-Висс также полагают, что развитие микроорганизмов в мясе обуславливает изменения, ухудшающие его качество. Это связано как с ростом и размножением микробов, так и с развитием их ферментативной активности [142]. И.Г. Серегина и А.Л. Яцута серьезной проблемой в мясной промышленности видят профилактику сальмонеллезной токсикоинфекции у потребителей. Проблема также осложняется сальмонеллоносительством среди убойных животных и способностью сальмонелл длительно сохраняться в мясе. Основным очагом локализации сальмонелл в тушах животных является печень [121].
Во время бактериологического исследования печени, почек, вымени, лимфоузлов и мышц на присутствие стафилококков сотрудниками лаборатории под руководством И.Р. Загаевского установлено, что на первом месте по высеваемости находится печень (54,5%), затем почки (36,7%), лимфоузлы (6,2%) и мышцы (2,6%) [51]. Отсюда вытекает важнейшее требование - постоянно поддерживать на низком уровне количество вредных микроорганизмов и общее микробное число (ОМЧ). Реализация этого требования начинается при получении мяса. Прижизненное обсеменение наблюдается у животных, которые больны инфекционными болезнями. Органы и ткани здоровых животных подвергаются обсеменению при ослаблении естественной сопротивляемости организма под влиянием различных неблагоприятных факторов: голодания, переохлаждения, перегревания, травм и т.д.
По мнению F. Untermann, при убое животных и последующих операциях разделки мясных туш происходит их экзогенное обсеменение микроорганизмами, попадающими из внешней среды, и эндогенное обсеменение внутренних тканей и органов микроорганизмами из желудочно-кишечного тракта. Источником послеубойного микробного обсеменения продуктов убоя могут служить кожный покров животных, содержимое желудочно-кишечного тракта, воздух, оборудование, транспортные средства, инструменты, руки, одежда и обувь работников, имеющих контакт с мясом, водой и прочими предметами [158].
В работах J. Takacs суммарная бактериальная обсемененность мяса включает в себя многие виды микроорганизмов. Особенно часто присутствуют представители родов Alcaligenes, Bacillus, Clostridium, Enterobacter, Micrococcus, Proteus, Pseudomonas, Streptococcus [156].
Определяя количество микроорганизмов и их видовой состав, судят о предположительной стойкости мяса при хранении. При этом количество микроорганизмов, по мнению М. Hyytianen, M.S. Poja, A. Niskanen, можно нормировать. Стойкость мяса к порче при хранении зависит от содержания микроорганизмов на его поверхности. Проведенные исследования показали, что патогенные микроорганизмы при комнатной температуре способны в течение 24-48 часов проникнуть в мясо на глубину 4-5 сантиметров. Наибольшую активность проявляют сальмонеллы, обладающие способностью проникать на глубину до 14 сантиметров. [153]. Поэтому существует угроза безопасности потребления мясной продукции даже при соблюдении всех санитарно-гигиенических правил. Для обеспечения соответствующих гарантий потребителю были разработаны консервирующие вещества, эффективные против определенных групп микроорганизмов, которые делятся на два основных класса: бактерицидные и фунгицидные [68].
Исходя из приведенных выше данных, понятно, что вопрос получения мяса, свободного от содержания в нем патогенных микроорганизмов, является чрезвычайно важным. Особенно это важно для жителей Республики Бурятия, а также других регионов, где мясо традиционно остается одним из основных продуктов питания. Здоровье населения напрямую зависит от потребления чистого и питательного мяса. На качество и экологическую безопасность мяса и мясопродуктов оказывает влияние эпизоотическое благополучие территорий, где заготавливают мясо, профессиональный уровень ветеринарно-санитарнои экспертизы и внедрение научных достижений в практику получения мясных продуктов.
Эпидемическая ситуация по токсическим инфекциям населения Республики Бурятия
Питание населения является одним из важных факторов, определяющих состояние здоровья, для этого пища должна быть безопасной, т.е. соответствовать действующим санитарным правилам, нормам и гигиеническим нормативам по органолептическим и микробиологическим показателям.
Проблема продовольственной безопасности рассматривается с позиции санитарно-эпидемиологической безопасности, то есть охраны внутренней среды организма человека от попадания с пищей токсикантов химической и биологической природы. В связи с этим одной из главных задач в деятельности Роспотребнадзора Республики Бурятия является профилактика пищевых отравлений.
За последние годы в Республике Бурятия (РБ) отмечается ухудшение здоровья населения, вызванное различными факторами. В таблице № 5 приведены общие по республике сведения по заболеваниям эпидемиологического характера в период с 2004 по 2007 годы. Сведения добывались из журналов отчетности Санитарно-эпидемиологической службы РБ в течение указанного периода. В них говорится о том, что за это время острыми кишечными инфекциями, носящие характер эпидемии, перенесли 21708 человек. 63% заболевших - жители г. Улан-Удэ, 4,1% - Селенгинского района, 1,9% - Прибайкальского района, 2,8% - Кяхтинского района, 4,5% -Кабанского района, 2,7% - Иволгинского района, 2,8% - Закаменского района, 3% - Заиграевского, 2% - Баунтовского и 2,2% - Баргузинского района.
Таблица № 5 фиксирует данные по четырем наиболее часто встречающимся заболеваниям: острые кишечные заболевания (ОКИ) неустановленной и установленной этиологии, сальмонеллез, дизентерия. Сравнив итоговые показатели по заболеваниям, можно проследить и их динамику в период с 2004 по 2007 гг., что наглядно продемонстрировано в рисунках 7, 8, 9, 10.
Всего ОКИ установленной этиологии переболело 1700 человек, из них 58,8% - в столице Республики, 3,6% - в Хоринском районе, 5,9% - Кабанском, 5% - Иволгинском, 5,2% - Кяхтинском, 3,1%) - Прибайкальском и 3,2% -Северо-Байкальском районе.
Сальмонеллез перенесли 1756 человек. Из них 65% - в столице, 8% -в Селенгинском районе, 4,5% - в Заиграевском районе.
Дизентерией в период с 2004 по 2007 годы переболело 2741 человек. Из них на г. Улан-Удэ приходится 39,1% переболевших, 8% - на Селенгинский район, 7,8% - Кяхтинский, 4,6% - Хоринский, 4,2% -Кабанский, 3,7% - Кижингинский район. Но в динамике по данному заболеванию заметен значительный спад. Если в 2004 году переболевших было 1423, то в 2007 году всего 278 человек.
В таблице № 6 приводятся данные по количеству больных туберкулезом - 5365 человек. В динамике прослеживается постоянный рост количества людей больных туберкулезом. 44% заболевших приходится на г. Улан-Удэ, 6,7% - Кабанский район, 6% - Селенгинский, 5,3% - Заиграевский, 5% - Кяхтинский, 4% - Джидинский и 3,8% -Прибайкальский район.
За период с 2004 по 2007 годы случаи заболевания бруцеллезом, лептоспирозом, йерсиниозом, отмечаются очень редко. На их долю приходится 1% от общего количества людей, перенесших болезни эпидемиологического характера.
Таким образом, можно отметить, что в ряду заболеваний, связанных с пищевыми отравлениями, острые кишечные инфекции неустановленной и установленной этиологии занимают первое место по количеству заболевших людей. Печален факт неуклонного роста количества таких больных. Следовательно, микробиологическая безопасность продуктов питания особенно важна. Для того, чтобы избежать эпидемии, необходимо ужесточить требования по общему санитарному состоянию, срокам годности продуктов питания, наличию холодильного оборудования и соблюдению правил личной гигиены. Игнорирование или недостаточное внимание со стороны контролирующих организаций к этим требованиям может стать причиной превращения продуктов питания в потенциальный источник пищевых отравлений.
Восприимчивость выделенных микроорганизмов к некоторым антибиотикам
Антибиотики - это специфические продукты жизнедеятельности микроорганизмов, животных и растений. Они обладают противомикробным действием, подавляющим ряд метаболических реакций микроорганизмов.
Определение восприимчивости условно-патогенных микроорганизмов к антибиотикам имеет важное теоретическое, а также практическое значение в свете изучения устойчивости возбудителей к действию факторов внешней среды, выборе эффективного лекарственного средства, в создании питательных селективных сред на основе одного или нескольких антибиотиков, которые подавляли рост одних, и не оказывали действия на других.
Все исследованные культуры, выделенные из проб мяса, проявляли различную степень восприимчивости к антибиотикам.
Как видно из таблиц № 19, 21 к стрептомицину имели достаточную чувствительность 89% культур, из них: 34,7% - грамположительные кокковидные {Staphylococcus: aureus, saprophyticus, epidermidis, hominis, simulans, Streptococcus faecalis), 30% - грамотрицательные палочковидные (Shigella: boydii, dysenteriae, flexneri, Klebsiella: oxytoca, pneumoniae subsp. ozaenae, pneumoniae subsp. pneumoniae, pneumoniae subsp. rhinoscleromatis, Enterobacter: agglomerans, cloacae, aerogenes, Citrobacter: freundii, amalonaticus, Edwardsiella hoshinae, Yersinia pseudotuberculosis, Proteus vulgaris, Escherichia coli, Salmonella gallinarum), 24,3% - грамположительные палочковидные микроорганизмы (Listeria monocytogenes, Bacillus: subtillis, larve, alcalophilus, lentus, lentimorbus, polymyxa, megaterium, alvei, popilliae). Высокую чувствительность к левомицитину проявляли грамположительные кокковидные микробные изоляты - 34,7% (Staphylococcus, Streptococcus), затем грамотрицательные палочковидные - 29, l%(Shigella, Klebsiella, Enterobacter, Citrobacter, Edwardsiella, Yersinia, Proteus , Escherichia, Salmonella), после грамположительные палочковидные микробы - 25,4%( Listeria, Bacillus).
Торбамицин подавлял рост у 88% микробов, из них: 34,7% -грамположительные кокковидные (Staphylococcus, Streptococcus), 28% -грамотрицательные палочковидные (Shigella, Klebsiella, Enterobacter, Citrobacter, Edwardsiella, Yersinia, Proteus , Escherichia, Salmonella), 25,4% -грамположительные палочковидные микроорганизмы(Х/ ег/я, Bacillus).
Цефазолин давал эффективную задержки роста колоний в 82%, больше всего у грамотрицательных палочковидных - 38,1% (Shigella, Klebsiella, Enterobacter, Citrobacter, Edwardsiella, Yersinia, Proteus, Escherichia, Salmonella).
Наибольший процент чувствительности к амоксициллину давали также грамотрицательные палочковидные - 36,4% (Shigella, Klebsiella, Enterobacter, Citrobacter, Edwardsiella, Yersinia, Proteus, Escherichia, Salmonella).
36,4% грамотрицательных палочковидных и 22% кокковидных микробных культур имели достаточную чувствительность к эритромицину. На грамположительные микроорганизмы данный антибиотик действовал лишь в 11,9% случаев (Listeria, Bacillus).
Тетрациклин был эффективен только для 24,6% грамотрицательных палочковидных, 22,9% бактерий кокковидных форм и 11% грамположительных палочковидных микроорганизмов.
Наименее активен был бензилпенициллин, хотя в данной группе наибольший процент занимают грамотрицательные палочковидные - 34,7 процента.
Низкий процент чувствительности примерно 36% показали все виды микробов по отношению к ампициллину.
Анализируя данные таблиц № 20, 22 чувствительности культур выделенных из поджелудочных желез, мы выявили, что:
Торбамицин подавлял рост у всех 100% микроорганизмов. Левомицитин был эффективен для 88,2% микробов, из них 35,3% приходится на грамположительные кокки {Staphylococcus epidermidis), 29,4%) на грамположительные палочковидные {Bacillus) и 23,5% на грамотрицательные палочки {Enterobacter, Citrobacter, Proteus vulgaris, Escherichia coli).
Амоксицилин давал задержку роста у 82,4% бактерий, в равной степени по 29,4% для грамположительных и грамотрицательных палочковидных и 23,5% для грамположительных кокковидных.
76,4% микробов проявляли чувствительность, к стрептомицину и цефазолину.
Хорошую чувствительность к эритромицину проявляли 64,7% микробов, из них 29,4% грамотрицательные палочки, 23,5% грамположительные кокки, 11,8% грамположительные палочковидные.
Низкий процент чувствительности проявили микробы к бензилпенициллину 53%, ампициллину 47% и тетрациклину 35,2 процента.
Результаты проведенных исследований показывают, что процент соотношений к адаптациям различных форм бактерий был неодинаков. Различная зона задержки роста микроорганизмов свидетельствует о различной чувствительности и устойчивости к определенным антибиотикам и обуславливает выбор эффективных препаратов при инфекциях.
Биологическая характеристика отдельных микробных культур возбудителей пищевых токсикоинфекции
Обнаружение тех или иных условно-патогенных и патогенных микроорганизмов в мясе сельскохозяйственных животных и поджелудочных железах крупного рогатого скота, определение их биологической характеристики является одной из сторон изучения обсемененности возбудителями, а также в вопросах биобезопасности, как продуктов, так и сырья. Ниже приводим краткие биологические характеристики отдельных микробных культур.
Citrobacter freundii выделен из проб № 4 говядина Джидинского района, № 23,31 свинина Прибайкальского, №56 говядина Селенгинского.
Citrobacter amalonaticus выделен из проб №16 говядина Джидинского района, № 21 свинина Прибайкальского.
Род палочек семейства Enterobacteriaceae, имеющий сходство с сальмонеллами. Это прямые подвижные грамотрицательные палочки диаметром 0,8-1,0 мкм, длиной 2-6 микрометра. Располагаются поодиночке или парами. Хорошо растут на обычных питательных средах, образуя гладкие, слегка выпуклые, влажные, сероватые колонии с блестящей поверхностью. Иногда встречаются слизистые шероховатые формы. На среде Плоскирева образуют колонии розового цвета. Выделяют из воды, почв, продуктов, сточных вод и фекалий здоровых людей. Вызывают инфекцию мочевого тракта, пневмонию, бактериемию, раневые инфекции, диспепсии, гастроэнтериты, пищевые токсикоинфекции.
Shigella boydii выделен из проб №1 говядина Джидинского района, № 64 говядина Бичурского.
Shigella flexneri выделена из пробы №7 говядина Джидинского района.
Shigella dysenteriae выделена из проб №6 говядина Джидинского района, №43 свинина Тарбагатайского, №65 говядина Бичурского, №69 говядина Мухоршибирского.
Прямые грамотрицательные палочки со слегка закругленными краями. Длина 2-3 мкм, ширина 0,5-0,7 микрометров. Спор и капсул не образует, неподвижны. Хорошо растут на обычных питательных средах. Вызывают заболевания благодаря инвазионному механизму. Бактерии проникают внутрь клеток эпителия толстой кишки, размножаются, активизируя их гибель. Развивается воспаление с тромбозом капилляров, некротизированный эпителий слушивается образуя язвы. Эндотоксин погибших бактерий ускоряет интоксикацию и усиливает перистальтику кишечника, в результате открывается понос. Период инкубации длится 3 дня.
Klebsiella oxytoca выделена из проб №5,6 говядина Джидинского района, №26 конина Джидинского.
Klebsiella pneumoniae subsp. ozaenae выделена из проб №9 свинина Прибайкальский района, №27 конина Джидинского, №36 баранина Джидинского, №57 говядина Закаменского.
Klebsiella pneumoniae subsp. pneumoniae выделена из проб №11 свинина Прибайкальский района, №29 конина Джидинского.
Klebsiella pneumoniae subsp. rhinoscleromatis выделена из проб №23, 25 говядина Еравнинский район, №33 говядина Селенгинский.
Грамотрицательные, неподвижные, образующие капсулу палочки диаметром 3,0-1,0 мкм, длиной 0,6-6,0 микрометров. Располагаются поодиночке, парами или короткими цепочками. Растут на обычных питательных средах. Колонии крупные, выпуклые, влажные, слизистой консистенции. На агаре Эндо образуют красные или розовые колонии с металлическим блеском. Относятся к постоянной микрофлоре кишечника, но могут играть роль этиологического фактора при септических процессах, пневмониях, метритах и маститах. Восприимчивы ослабленные, а также при длительном применении антибиотиков люди.
Edwardsiella hoshiae выделена из пробы №8 говядина Джидинского района.
Прямые подвижные грамотрицательные палочки длиной 2-3 мкм и шириной 1 микрометр. Хорошо растут на обычных питательных средах, но медленно, чем другие энтеробактерии, образуя мелкие, до одного миллиметра в диаметре, полупрозрачные колонии. Вызывают диареи, являются микрофлорой кишечного содержимого.
Yersinia pseudotuberculosis выделена из пробы №15 свинина Прибайкальского района.
Палочковидные или овоидные грамотрицательные клетки длиной 1-3 мкм, шириной 0,5-0,8 микрометров. Располагаются поодиночке, парами или цепочками. Растут на обычных питательных средах. На МПА образуют мелкие, диаметром 0,1-0,5 мм выпуклые, прозрачные, серовато-желтые блестящие колонии. Патогенны для многих видов животных и человека.
Enterobacter agglomerans выделен из пробы №1 говядина Джидинского района, №39 свинина Джидинский, №49 свинина Алтайский край, №56 говядина Закаменский, №66 говядина Бичурский, проба №3 поджелудочная железа КРС с Кабанского района.
Enterobacter aerogenes выделен из пробы №59 говядина Закаменский район, №68 говядина Мухоршибирский, проба №9 поджелудочная железа КРС с Прибайкальского района.
Enterobacter cloacae выделен из пробы №30 конина Закаменский район.
Enterobacter sakazakii выделен из пробы №35 говядина Селенгинский район.