Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. История изучения полужесткокрылых Мещёрской низменности и сопредельных территорий 9
Глава 2. Эколого-географическая и ландшафтная характеристика исследуемой территории
2.1. Геологическое строение и рельеф 12
2.2. Климат 14
2.3. Почвы 15
2.4. Гидрография 16
2.5. Растительность 18
2.6. Особо охраняемые природные территории Мещёрской низины . 24
2.7. Деление Мещёры по характеру природных особенностей 24
2.8. Краткая характеристика пунктов сбора материала 27
Глава 3. Материал и методы исследований 34
Глава 4. Результаты исследований и их обсуждение
4.1. Таксономический состав и доминантная структура фауны наземных полужесткокрылых Мещёрской низменности 38
4.2. Зоогеографический анализ 56
4.3. Сравнительно-биотопический анализ наземных полужесткокрылых 76
4.3.1. Фауна смешанных лесов 76
4.3.2. Фауна хвойных лесов 78
4.3.3. Фауна березняков 79
4.3.4. Фауна ольшаников 80
4.3.5. Фауна осинников 81
4.3.6. Фауна луговых стаций 81
4.3.7. Фауна болот 83
4.3.8. Фауна околоводных участков р. Пра 84
4.3.9. Фауна приусадебных участков в посёлке Брыкин Бор 85
4.3.10. Фауна пойменных дубрав ..86
4.3.11. Сравнительный анализ 86
4.4. Экологические группы наземных полужесткокрылых 91
4.5. Трофические группы 99
4.6. Сравнительный анализ состава полужесткокрылых природных и антропогенно трансформированных ландшафтов
4.6.1. Сравнительный анализ гемиптерофауны лугов 101
4.6.2. Сравнительный анализ гемиптерофауны полян сосняков 102
4.6.3. Сравнительный анализ гемиптерофауны травянистой растительности придорожной полосы 103
4.7. Редкие полужесткокрылые фауны Мещерской низменности 104
4.8. Хозяйственно значимые виды полужесткокрылых насекомых Мещёрской низменности 108
Выводы 111
Литература 114
Приложение 142
- История изучения полужесткокрылых Мещёрской низменности и сопредельных территорий
- Особо охраняемые природные территории Мещёрской низины
- Сравнительно-биотопический анализ наземных полужесткокрылых
- Сравнительный анализ состава полужесткокрылых природных и антропогенно трансформированных ландшафтов
Введение к работе
Полужесткокрылые, или клопы (Heteroptera) - это крупный отряд гемиметаболических насекомых, который по происхождению и морфологии наиболее близок к цикадовым (Auchenorryncha). Отличаются эти две группы в первую очередь строением передних крыльев и хоботком. Передние крылья полужесткокрылых в первых двух третях хитинизированы и непрозрачны, только задняя треть перепончатая и обычно узкая. Хоботок клопов отходит от передней части головы (у цикадовых он сдвинут к задней части). В целом мировая фауна полужесткокрылых насчитывает около 45000 видов из 50 семейств (Catalogue... 1995, 1996, 1999, 2005, 2006). Некоторые семейства, например, Cimicidae и Hydrometridae, распространены почти по всем частям света, что является доказательством геологической древности отряда данной группы насекомых (Кириченко, 1937). Появились полужесткокрылые в конце триаса - начале юры (Беккер-Мигдисова, 1962; Кержнер, 1981) и в настоящее время широко распространены по всему миру.
Актуальность исследований. В связи с тем, что насекомые являются составной частью мирового и регионального разнообразия живых организмов, подлежащей инвентаризации, охране и исследованию в режиме мониторинга (Конвенция ООН о биологическом разнообразии, 1992) изучение региональных фаун насекомых, в том числе полужесткокрылых, представляется актуальной областью научных исследований, особенно, учитывая их хозяйственное и экологическое значение. Одним из решений данной проблемы является изучение структурно-функционального разнообразия природных комплексов с целью разработки скоординированной стратегии сохранения биоразнообразия и устойчивости экосистем. Мещерская низменность является уникальным регионом для эколого-энтомологических исследований, так как располагается на границе лесостепной и лесной природных зон и, по мнению географов, представляет собой единую Мещёрскую ландшафтно-географическую провинцию
(Мильков, 1977). В Мещёре одновременно представлены южнотаежные и лесостепные элементы флоры и фауны. Здесь проходят границы ареалов многих видов (Приклонский, Белко, 2003). Проведение эколого фаунистических исследований пол у жесткокрылых в условиях Мещеры было обусловлено, прежде всего, недостаточной изученностью их фауны. До начала исследований диссертанта существовали лишь отдельные указания для этой территории в таксономических и фаунистических работах (ЯчевскиЙ, 1957; Кержнер, 1981 и др.), а также неполные списки В.Ф. Ошанина (1870) и А.А. Передельского (1950). Единой сводки по полужесткокрылым насекомым исследуемой территории не существовало. Актуальным является составление кадастра насекомых, включая обширную группу полужесткокрылых, крупных особо охраняемых природных территорий региона (далее ООПТ) - Окского государственного природного биосферного заповедника (далее ОГПБЗ), национальных парков «Мещёра», «Мещёрский», «Лосиный остров».
Отдельные виды клопов могут наносить ощутимый вред лесным насаждениям и сельскохозяйственным культурам. Ряд представителей хищных полужестко крылых играет существенную роль в регуляции численности насекомых, в том числе вредителей лесного и сельского хозяйства. Поэтому сведения об их численности в конкретных условиях обитания могут способствовать общей оценке потерь лесонасаждений и сельскохозяйственных культур на данной территории и стабильности функционирования лесных и агроэкосистем.
Цель и задачи исследования. Цель настоящей работы заключалась в изучении таксономического состава, эколого-фаунистических и зоогеографических особенностей наземной фауны полужесткокрылых насекомых Мещёрской низины.
В соответствии с этим были поставлены следующие задачи: 1. Провести инвентаризацию и анализ таксономической структуры фауны наземных полужесткокрылых насекомых Мещёрской низины.
2. Провести ареалогический анализ, выявить зоогеографические особенности и возможные пути формирования фауны полужесткокрылых насекомых изучаемой территории.
3. Дать характеристику биотопического распределения и провести сравнительный анализ экологической структуры комплексов наземных полужесткокрылых насекомых различных биотопов Мещёрской низины.
4. Определить характер изменений в биоценотических комплексах полужесткокрылых насекомых при антропогенном воздействии.
5. Выявить нуждающиеся в охране редкие виды наземных полужесткокрылых насекомых. Установить численность первостепенных вредителей древесных пород (сосны) и основных сельскохозяйственных культур на исследуемой территории из числа клопов.
Научная новизна. По материалам собственных сборов, хранящимся в фондовых коллекциях ОГПБЗ, впервые проведена инвентаризация фауны полужесткокрылых насекомых Мещёрской низменности. На исследуемой территории зарегистрировано 316 видов из 180 родов и 23 семейств наземных полужесткокрылых (Heteroptera), из них впервые для исследуемой территории указаны 184 вида. Впервые изучено и описано биотопическое распределение и обобщены трофические связи фауны полужесткокрылых насекомых региона. Впервые дана характеристика зоогеографической структуры фауны клопов Мещёрской низины, занимающей центральную часть Русской равнины. Выявлены изменения в таксономической структуре и численности ряда видов при антропогенном воздействии на природные ландшафты. Установлен список редких видов полужесткокрылых насекомых, нуждающихся в охране, как элементов чувствительных к антропогенному воздействию биоценозов.
Теоретическая и практическая значимость работы. Материалы работы могут быть использованы как базовые при проведении последующих
фаунистических и экологических исследований полужесткокрылых насекомых европейской части России, при составлении региональных определителей, для оценки биологического разнообразия ООПТ Мещёрской низины и создания кадастра беспозвоночных в Центральном регионе, осуществлении комплексного экологического мониторинга (в его энтомологической части) для определения степени нарушенности природных экосистем. Результаты исследований могут быть использованы в научно обоснованной системе защиты растений в связи с анализом распространения и представленности в агроэко системах растительноядных и хищных клопов. Полученные данные о представленности в биотопах и численности редких видов могут быть использованы при планировании мероприятий по охране редких на исследуемой территории экосистем. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы при чтении спецкурсов по общей и лесной энтомологии и экологии насекомых, в процессе проведения учебной полевой практики в вузах региона. Энтомологические сборы автора пополнили фондовую коллекцию ОГПБЗ.
Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на IV-x Научных чтениях памяти профессора В.В. Станчинского (Смоленск, 2004), юбилейной научно-практической конференции «Роль заповедников лесной зоны в изучении и сохранении биологического разнообразия европейской части России» (Рязань, 2005), юбилейной научной конференции посвященной 60-летию Дарвинского государственного природного биосферного заповедника «Многолетняя динамика популяций животных и растений на ООПТ и сопредельных территориях по материалам стационарных и тематических наблюдений» (Череповец, 2005), IY Международной научной конференции «Фальцфейновские чтения» (Херсон, 2005), Всероссийской интернет-конференции «Проблемы экологии в современном мире» (Тамбов, 2005), международной научно-практической конференции, посвященной 70-летию
Центрально-Черноземного заповедника «Изучение и сохранение природных экосистем заповедников лесостепной зоны» (Курск, 2005), юбилейной научной конференции посвященной 70-летию Хоперского государственного природного заповедника «Состояние особо охраняемых природных территорий Европейской части России» (Воронеж, 2005). Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 научных работ. Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 4 глав, 30 подглав, выводов, списка литературы, включающего 256 источников, в том числе 48 работ на иностранных языках и приложения, содержащего аннотированный список видов полужесткокрылых, таблицы распределения полужесткокрылых в модельных биотопах по результатам ежегодных, в течение 4 лет, учетов. Работа изложена на 273 страницах машинописного текста (из них 141 страница основного текста), содержит 9 таблиц и 23 рисунка.
Благодарности. Автор признателен профессору Воронежского государственного университета, д.б.н. В.Б. Голубу за чуткое и внимательное руководство работой, профессору, д.б.н., профессору И.М. Кержнеру (ЗИН РАН, Санкт-Петербург) за предоставление коллекционных материалов и неоценимую помощь, д.б.н., профессору А.Ф. Емельянову (ЗИН РАН, Санкт-Петербург) за ценные советы, зам. директора по научной работе Окского заповедника, к.б.н. В.П. Иванчеву за общее руководство в работе, сотрудникам Окского заповедника Л.Ф. Волосновой, Н.Н. Николаеву, В.В. Лавровскому за постоянную поддержку и участие; всем тем, кто помогал в проведении полевых работ - М.А. Хрисановой, М.В. Коржель и др. Я признательна семье за понимание моих интересов, а также всем тем, кто помогал мне при подготовке рукописи диссертации.
История изучения полужесткокрылых Мещёрской низменности и сопредельных территорий
Административно расчленённая по трём областям (Московской, Владимирской и Рязанской) Мещёра чаще изучалась по частям (фрагментарно). Поэтому сведений о гетероптерофауне на территории Мещёры в целом крайне мало. До настоящего времени самой полной работой по полужесткокрылым Мещёры оставался «Список полужесткокрылых насекомых Московского учебного округа» (Ошанин, 1870). Из указанных в работе видов 69 наземных полужесткокрылых относятся к Мещёрской низине. Сборы проводили члены общества любителей естествознания, антропологии и этнографии. Кроме того, для составления списка клопов были использованы сборы других исследователей. В своей работе В.Ф. Ошанин замечает отличие фауны полужесткокрылых Московской губернии от фауны Черноземной полосы и намечает в дальнейшем продолжить сборы на территории бывшей Рязанской губернии для подтверждения своего предположения. Эти сведения с некоторыми дополнениями из других источников (Яковлев, 1871; 1876; 1880; 1881; 1883; 1889а; 18896; 1S86) были использованы им для написания каталога полужесткокрылых насекомых (Oshanin, 1906-1910, 1912).
Следующий этап изучения клопов на территории Мещёрской низины -это исследования А.А. Передел ьско го, изложенные в 1950 г, в докладе в АН СССР «О существовании специальной Окской инсектофауны» (Передельский, 1950). А.А. Передельский работал в Институте Эволюционной Морфологии им. А. Н. Северцова АН СССР и с 12 мая по 3 ноября 1945 г, со своей экспедицией проводил сборы насекомых (в том числе клопов) в Окском заповеднике и на прилежащих территориях. Он считал полужесткокрылых насекомых наиболее ярким индикатором эволюционного процесса. Его внимание особенно привлекало соотношение распространения и обилия представителей этого отряда в «интерзональной» области - пойме и за её пределами, В результате исследований им были выявлены 124 вида клопов, наиболее характерных для Мещёрской низины и сделан ряд выводов, касающихся вопроса распространения полужесткокрылых в поймах рек Оки и Пры.
Во Владимирской области, которая частично входит в состав Мещёрской низины, издан каталог беспозвоночных животных, однако полужесткокрылых там представлено всего 27 видов (Каталог..., 2003). В основном это представители пресноводной фауны, а также наиболее распространённые представители сем. Pentatomidae и Rhopalidae. Виды, указанные в перечисленных выше работах в большинстве случаев наиболее массовые и легко узнаваемые, основную их часть составляют представители семейств Pentatomidae, Rhopalidae, Miridae. До настоящего времени не было сведений о редких и скрытно живущих видах. Более полные данные о видовом составе и распространении отр. Heteroptera на территории Мещёрской низины получены в результате собственных исследований автора (Николаева, Голуб, 2003; Николаева, 2004а, 20046, 2005а, 20056, 2005в, 2005г, 2005д, 2005е, 2005ж, 2006а, 20066).
Ввиду отсутствия современных полных региональных сводок по фауне полужесткокрылых Мещёры нами использован целый ряд публикаций о полужесткокрылых сопредельных территорий в качестве источника сведений об их распространении. Это работы по Горьковской (Шернин, 1934; Бодренков, 1935; Эстерберг, 1935; Уракова, 1960; Уракова, Перлова, 1966; Ануфриев, Хрынова, 1982; Никанорова, Хрынова, 2004;), Липецкой (Скуфьин, 1968; Голуб, 1996; Парфенова, 2000; Голуб, Парфенова, 2000; Лычковская, 2003; Лычковская, 2004) и Воронежской (Кадастр..., 2005) областям, а также данные из работ А.Н. Кириченко (1916, 1951, 1953), В.Г. Пучкова (1966, 1971, 1972, 1974, 1986), В.Б. Голуба (1991), И.В. Дюжаевой (2000). Кроме того, разрозненные сведения об отдельных видах клопов приведены в ряде систематических работ и монографий (Кержнер, 1981; Пучков, 1974, 1962, 1969).
По данным вышеуказанных литературных источников для Нижегородской фауны клопов приведено 316 видов (включая водных). Из них на территории Мещёры нами не обнаружены 24 вида, например, Ischnocoris angustulus Boh., Emblethis denticoUis Horv. (сем. Lygaeidae) и др. Однако в целом видовой состав Heteroptera сравниваемых территорий сходный. При сравнении фауны клопов Мещёры с Липецкой областью, которая находится южнее, отличия возрастают. 72 вида Липецкой области на территории Мещёрской низины не найдены, в то же время 120 видов полужесткокрылых Мещёры не найдены в Липецкой области. Ещё более значительные различия в видовом составе наблюдаются при сравнении фауны Heteroptera Мещёрской низины с фаунами Воронежской и Самарской областей. Это объясняется отчасти тем, что данные области хорошо изучены в отношении гетероптерофауны, а также тем, что клопы являются ксерофильной и термофильной группой беспозвоночных и с продвижением на юг их видовое разнообразие возрастает. Краткий обзор научных публикаций, посвященных изучению фауны полужесткокрылых на территории Мещёрской низины позволяет сделать вывод о её недостаточной изученности. До настоящего времени основные исследования в Мещёре были проведены в первой половине прошлого века. Следовательно фауиистические исследования полужесткокрылых на территории Мещёры должны быть продолжены. При этом будут не только получены более полные сведения о видовом составе, но и уточнены границы ареалов ряда видов.
Особо охраняемые природные территории Мещёрской низины
Границы районов (рубежи) обусловлены литологическими (состав пород) и геоморфологическими признаками (Мильков, 1977). В работах, посвященных Мещёре часто подчёркивается некоторое различие природных условий в отдельных частях низменности (Зверков, 1953). Выделяют 4 части -западную, восточную, центральную и пойменную.
Для западной Мещёры характерен холмистый рельеф (неглубокие ложбины и овраги). Отличие по климатическим условиям - на 8-9% больше облачных дней и на 5-6% больше количество осадков. Фенологические явления наступают на 2-3 дня раньше, чем в восточной Мещёре. Почвы в большинстве своём супесчаные и песчаные. Господствуют ассоциации сосновых лесов (40% территории).
Центральная Мещёра располагается между «Московской» Мещёрой с запада и «Владимирской» с востока. От соседних районов отличается общей пониженностью, сильной заболоченностью и залеснённостью. Рельеф волнисто-западинный. Часты туманы. Осадков на 8% больше, чем в западной Мещёре и на 2% меньше, чем в восточной. Почвы - дерново-подзолистые и песчаные, много рек и озёр, болот. Сосна составляет 50% древесных растений.
Восточная Мещёра - «Владимирская» располагается от междуречья рек Поль и Судогда до с. Тумы. На западе она граничит с центральной Мещёрой, на востоке с Касимовским плато. С севера этот район ограничен долиной реки Клязьмы. Средняя температура января на 0.2-0.6 градуса ниже, а июля на 0.2-0.4 градуса выше по сравнению с другими районами Мещёрской низины. Осадков на 10 мм больше по сравнению с центральной Мещёрой и на 51 мм меньше, чем в западной. Заболоченность меньше, чем в других районах. Сосновые боры занимают до 64%. Почвы - дерново-подзолистые, болотные и аллювиально-луговые в поймах.
Пойма Оки лежит в южной части Мещёрской низменности. Летние температуры немного выше, чем в других частях Мещёры. Гидросеть составляют Ока, её притоки и озёра-старицы. Почвы - аллювиально-луговые, слабо задернованные, дерновые и заболоченные. Растительный покров - злаки и злаково-бобово-разнотравные ассоциации. О фаунистическом богатстве речных долин пишут многие исследователи. Роль речных долин не ограничивается по отношению к животному миру только тем, что лесные виды животных продвигаются по ним на север и на юг. Речные долины характеризуются крайне неоднородным, смешанным животным миром. В речных долинах уживаются рядом представители животного мира различных ландшафтных зон (Сукачев, 1949). Разнообразие жизненных условий и изменчивость, динамичность речных долин во времени, делают их более благоприятной средой для формообразовательных процессов в органическом мире, чем водоразделы (Мильков, 1953; Вильяме, 1947), главным образом, на примере позвоночных животных. В долинах рек исследователи выделяют два наиболее населённых местообитания: долинные леса и сухие места склонов и надпойменных террас рек. К этим сухим и солнечным луговым склонам приурочено наибольшее разнообразие энтомофауны, кроме того, здесь встречаются нетипичные виды насекомых.
Кроме территорий крупнейших ООПТ Мещерской низины сборами были охвачены окрестности г. Москвы, г. Рязани, г. Спасск (Рязанской обл.), г. Коломны (Московской обл.), п. Киструс, п. Ижевское (Рязанской обл.) п. Гусь-Железный (Владимирской обл.). На территории Окского государственного природного биосферного заповедника нами был сделан ряд постоянных учётов в биотопах, которые являются наиболее характерными для Мещёрской низины. Ниже мы приводим подробное геоботаническое описание каждого биотопа, где были проведены учеты. Все они расположены неподалеку (на расстоянии не более 5 км) от центральной усадьбы заповедника (п. Брыкии Бор, Спасского района, Рязанской обл.).
Опушка соснового бора. 1 км ВСВ п. Брыкии Бор. Рельеф леса холмистый. Лес относится к типу лишайниковый бор. Сосна образует чистые сообщества. Ярус кустарников отсутствует, редко встречаются одиночные кусты можжевельника Juniperas communis, ракитника русского Cytisus ruthenicus.
Травяной покров негустой, покрытие составляет 20-50%. На опушке данного соснового леса встречаются следующие растения: вейник наземный Calamagrostis epigeios, овсяница красная Festuca rubra, полевица тонкая Agrostis tenuis, коровяк чёрный Verbascum nigrum, тысячелистник обыкновенный Achillea millefolium, крапива двудомная Urtica dioica, смолка обыкновенная Steris viscaria, подмаренник мягкий Galium mollugo, вероника дубравная Veronica chamaedrys, подорожник ланцетный Plantago lanceolata, синяк обыкновенный Echium vulgare, горошек заборный Vicia sepium, полынь лечебная Artemisia abrotanum., пижма обыкновенная Tanacetum vulgare, лапчатка серебристая Potentilla argentea, полынь равнинная Artemisia campestris, льнянка обыкновеная Linaria vulgaris, клубника Fragaria viridis, полынь горькая Artemisia absinthium, икотник серо-зеленый Berteroa incana,
Сравнительно-биотопический анализ наземных полужесткокрылых
Смешанный лес является одним из основных типов леса Мещёрской низины, поэтому для проведения учётов мы выбрали три биотопа, которые заметно отличаются характером растительности и антропогенного воздействия: поляна смешанного леса, смешанный лес (сборы под кронами деревьев), поляна смешанного леса антропогенного происхождения. Всего в смешанном лесу (включая опушки и поляны) собрано 3404 экз., из них в учётных биотопах - 2176 экз. На поляне смешанного леса собрано 676 экз., выявлено 72 вида. По разнообразию видов на поляне смешанного леса доминирует сем. Miridae. В количественном отношении - сем. Miridae, Lygaeidae, Rhopalidae, Pentatomidae равнозначны. Супердоминантов нет, доминантными видами являются - Lopus decolor, Stenodema calcarata, Heterocordylus genistae, Nysius helveticus, Coreus marginatus субдоминанты - Adelphocoris lineolatus, Lygocoris contaminates, Lygus pratensis, Nithecus jacobeae, Plagiognathus chrysanthemi, Corizus hyoscyami, Aelia acuminata, Carpocoris fuscispinus, Carpocoris purpureipennis. Эти виды являются фоновыми для биотопа исследований. Остальные виды согласно шкале обилия Ренконена являются редкими. Такой фаунистический состав вполне соответствует растительнму покрову (наличие Rumex, различных злаков а также яруса кустарников). Наиболее массовый вид - Coreus marginatus. Индекс доминирования — 0.08. Невысокий индекс доминирования, а также отсутствие супердоминантного вида свидетельствует о достаточно сбалансированной фауне данного типа биотопов. Под кронами деревьев в смешанном лесу собрано 280 экземпляров полужесткокрылых насекомых, выявлен 51 вид.
По разнообразию и количеству видов в смешанном лесу доминирует сем. Miridae. Супердоминант - Lopus decolor, доминантными видами являются - Aelia acuminata, Lygocoris contaminatus, Nabis flavomarginatus, субдоминанты - Peritrechus geniculatus, Dolycoris baccarum, Stenodema calcaratum, Lygus gemeliatus, Lygus rugulipennis, Lygus punctatus, Lygus pratensis. Это большей частью типичные лесные виды, которые являются фоновыми для биотопа исследований. Остальные виды согласно общеевропейской шкале обилия Ренконена являются редкими. Индекс доминирования высокий (0.33) что говорит о комплексе, как о не сбалансированном (с резко выраженным доминированием одного вида в структуре). На поляне смешанного леса антропогенного происхождения собрано 999 экземпляров, выявлено 90 видов. По разнообразию и количеству видов на поляне смешанного леса антропогенного происхождения доминирует сем. Miridae. Супердоминант - Labops sahlbergi, доминантными видами являются - Lygus rugulipennis, Stenodema calcaratum, Nithecus jacobeae, Rhopalus subrufus, Aelia acuminata, субдоминанты - Nabis flavomarginatus, Nabis limbatus, Globiceps fulvicollis, Lygus pratensis, Stenodema laevigatum. Эти виды являются фоновыми для данного биотопа. В состав данного комплекса входят не только виды, связанные с травянистой лесной растительностью, но и виды, трофически связанные с растениями, произрастающими на открытых участках, а также с рудеральными видами растений. Однако этот комплекс менее сбалансирован по сравнению с поляной природного происхождения и с наиболее выраженным доминированием одного вида в структуре комплекса (значение индекса Бергера-Паркера - 0,22), Для проведения учётов мы выбрали два наиболее характернвгх для района исследований биотопа: сосняк-зеленомошник и сосняк вейниковый. Кроме этого отдельные сборы были проведены в других типах хвойного леса, в том числе в ельнике. Всего в сосняках было собрано - 2531 экземпляров клопов. На опушке сосняка-зеленомошника собрано 978 экземпляров, выявлено 87 видов. По разнообразию видов и в количественном отношении на опушке сосняка-зеленомошника доминируют сем. Miridae и сем. Lygaeidae. Супердоминантным видом является Lahops sahlbergi, доминантві - Lygus punctatus, Dictyla rotundata, субдоминанты - Lygus pratensis, Nabis flavomarginatus, Stenodema calcarata, Dictyla rotundata, Rhopalus maculatus, Stictopleurus crassicornis, Aelia acuminata, Carpocoris fuscispinus, Dolycoris baccarum. Мы видим, что в состав входят виды, связанные с древесно-кустарниковой и травянистой растительностью лесного типа. Эти виды являются фоновыми для опушки сосняка-зеленомошника, фауна которого относительно равномерная (индекс доминирования составляет 0,19). На просеке в сосняке вейниковом собрано 912 экземпляров, 73 вида.
По разнообразию видов и в количественном отношении на опушке сосняка вейникового доминируют сем. Miridae и Lygaeidae. Супердоминантным видом является Myrmus miriformis, что соответствует составу растительности. Доминанты — Lopus decolor, Nithecus jacobeae, Nysius thymi, Rhopalus parumpunctatus, субдоминанты - Lygus rugulipennis, Nabis rugosus, Plagiognathus arbustorum, Stenodema calcarata, Stenodema laevigata, Aelia acuminata. Эти виды являются фоновыми для травянистой растительности сосняка вейникового. Мы видим, что фауна на просеке вейникового сосняка разнообразна в экологическом отношении - здесь встречаются не только влаголюбивые лесные виды, но и мезо-ксерофилы - обитатели открытых пространств, В чистых еловых насаждениях собрано 100 экземпляров полужесткокрылых. Неучетные сборы проводили в нескольких ярусах елового леса. Всего выявлен 21 вид. Доминантами травостоя в ельнике являются: Nabis flavomarginatus, Heterocordyius genistae, Bryocoris pteridis; в ярусе кустарников доминируют: Elasmucha grisea, Kleidocerys resedae, на ветвях елей - Phytocoris intricatus, Pinalitus rubricatus. Последние два вида имеют высокую численность и составляют 10% и 25% соответственно от общего числа видов данного биотопа. В июле видовой состав ельников наиболее разнообразен. Кроме того, в шишках ели был обнаружен Eremocoris fenestratus (сем. Lygaeidae), а под корой - Aradus brevicollis.
Сравнительный анализ состава полужесткокрылых природных и антропогенно трансформированных ландшафтов
Клопы, как и другие насекомые, реагируют на изменения окружающей среды. (Зайцева, 1993; Золотарёв, 2003). Для сравнения видового разнообразия полужесткокрылых нами были выделены однотипные участки природных и антропогенно нарушенных местообитаний; лугрв, полян сосняков, и придорожных полос травяной растительности в сосняке.
Исследования были проведены в луговых биотопах, находящихся в охранной зоне Окского заповедника и за его пределами. Луга, удалённые от населённых пунктов на 5-Ю км (район к. Липовая Гора, о. Лопата и др.), испытывают меньшее антропогенное воздействие (выпас скота, сенокошение), чем луга, находящиеся в радиусе 2 км и ближе к населённым пунктам (луга в окрестностях с. Ижевское и с. Лакаш, Спасского района, Рязанской области). Мы провели качественный и количественный анализ состава полужесткокрылых. Количественный мониторинг предполагает изменение численности тех или иных видов в связи с какими-либо изменениями окружающей среды, качественный - наличие или отсутствие видов в связи с подобными изменениями (Исаев, 2003). Виды полужесткокрылых, выявленных на лугах вблизи населенных пунктов являются одинаковыми для обоих типов биотопов (53 вида). Что касается качественного мониторинга, то мы видим, что на лугах, удалённых от населённых пунктов, в сборах появляются ещё 40 видов пол у жесткокрылых. Это в 1.75 раза (на 75%) больше, чем на антропогенно трансформированных лугах, По-видимому, здесь имеет значение и степень нарушенное территории.
MB. Сидоренко (1997) отмечает, что при увеличении нагрузки на насаждения сосны доминантами травостоя являются клопы. Наши исследования говорят е е и об увеличении видового разнообразия. Мы сравнили данные учётов на полянах соснового леса вблизи населённого пункта (окр. п. Брыкин Бор), где было выявлено 112 видов со сборами на полянах в ядре Окского заповедника (окр. оз. Уханское, Татарское, Лубяникское и др.), где было выявлено 73 вида. 73 вида являются общими для сравниваемых участков. В результате мы видим, что видовое разнообразие гемиптерофауны сосняка, подверженного антропогенному воздействию богаче в 1.53 раза. Скорее всего, это связано с однородностью травяного покрова ненарушенных территорий.
Для проведения анализа мы провели учётные сборы полужесткокрылых. Контрольный участок, который мы выбрали -травянистая растительность вдоль грунтовой дороги п. Брыкин Бор -Лубяники, проходящая через ядро Окского заповедника. Автомобили по этой дороге ездят крайне редко, людям выходить из машин запрещено. Мы провели 15 учётных сборов, где было собрано 212 экз. Для сравнения в качестве биотопа с более высоким антропогенным воздействием мы выбрали асфальтированную дорогу (окр. п. Брыкин Бор). При этом учитывалось, чтобы состав древесной растительности был сходным (сосна с примесью берёзы). За то же число учётов было собрано 320 экз. В результате - 31 вид на эталонном участке и 52 вида на участке с повышенной антропогенной нагрузкой. Виды, не выявленные на контрольном участке: Stagonomus pusillus Bothynotus pilosus, Trigonotylus ruficornis, Amblytyhis nasutus и др. (всего 22 вида). Видовое разнообразие богаче на участке с повышенной антропогенной нагрузкой в 1.68 раза. С другой стороны - на контрольном участке найден редкий в наших сборах вид Sciocoris macrocephalus.
Таким образом, мы выяснили, что реакция полужесткокрылых на антропогенное воздействие неоднозначна. Отрицательно на видовой состав влияют сенокошение и выпас скота (уменьшение видов в 1.75 раза (на 75%) по сравнению с контрольным участком). В сосняках (на полянах) при увеличении рекреационной дигрессии, а также на придорожной полосе травянистой растительности видовое разнообразие возрастает в 1.53 (на 53%) и 1.68 (на 68%) раза соответственно. В настоящее время влияние человека на природу (загрязнение среды, рекреационная нагрузка и др.) достигло огромных масштабов. В большинстве случаев насекомые являются удобными объектами для оценки нарушенности экосистем, т.к. заметно реагируют на изменения окружающей среды (Халидов, Никитин, 1985; Солодовникова, 1988; Сигида, 1990). При этом заповедники как эталонные и наиболее изученные природные территории должны занять ключевые позиции в системе мониторинга биоразнообразия, рассматриваемого в качестве составной части биологического или экологического мониторинга (Шадрина, Нухимовская, 2000).