Современное состояние фауны и экологии кровососущих комаров (Diptera, Culicidae) Центра Средней полосы Европейской части России Скрипченко Фёдор Альбертович

Современное состояние фауны и экологии кровососущих комаров (Diptera, Culicidae) Центра Средней полосы Европейской части России
<
Современное состояние фауны и экологии кровососущих комаров (Diptera, Culicidae) Центра Средней полосы Европейской части России Современное состояние фауны и экологии кровососущих комаров (Diptera, Culicidae) Центра Средней полосы Европейской части России Современное состояние фауны и экологии кровососущих комаров (Diptera, Culicidae) Центра Средней полосы Европейской части России Современное состояние фауны и экологии кровососущих комаров (Diptera, Culicidae) Центра Средней полосы Европейской части России Современное состояние фауны и экологии кровососущих комаров (Diptera, Culicidae) Центра Средней полосы Европейской части России
>



Скрипченко Фёдор Альбертович. Современное состояние фауны и экологии кровососущих комаров (Diptera, Culicidae) Центра Средней полосы Европейской части России : диссертация ... кандидата биологических наук : 03.00.09.- Москва, 2000.- 265 с.: ил. РГБ ОД, 61 01-3/410-5

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Кровососущие комары (Diptera, Culicidae) Европейской части России (обзор литературы) 8

1.1. История изучения кровососущих комаров в Европейской части России .8

1.2. Фауна кровососущих комаров Центра и Севера Европейской части России 10

1.3. Места выгатода комаров и их типизация 14

1.4. Основные особенности экологии кровососущих комаров 21

1.4.1. Фенология 21

1.4.2. Сезонный ход численности комаров 23

1.4.3. Суточный ход численности комаров 25

Глава 2. Физико-географическая характеристика района исследования 28

2.1. Физико-географическое положение и рельеф исследуемого района 28

2.2. Климат 30

2.3. Гидрография 35

Глава 3. Материал и методы работы 37

3.1. Методики изучения видового состава 37

3.2. Изучение морфологических особенностей комаров 39

3.3. Методики изучения экологических особенностей комаров 44

Глава 4. Фауна кровососущих комаров Центра Средней полосы Европейской части России 49

4.1. Систематическое положение и видовой состав комаров Центра Средней полосы Европейской части России 49

4.2. Характеристика выявленных видов 51

4.2.1. Anopheles claviger 51

4.2.2. An. messeae 53

4.2.3. Culiseta ochroptera 57

4.2.4. Cs. alaskaensis 59

4.2.5. Cs. annulata 61

4.2.6. Coquillettidia richiardii 61

4.2.7. Aedes cinereus 64

4.2.8. Ae. vexans 66

4.2.9. Ae. annulipes 67

4.2.10. Ae.behningi 69

4.2.11. Ae.cantans 70

4.2.12. Ae. cataphylla 72

4.2.13. Ae. communis 74

4.2.14. Ae. cyprius 76

4.2.15. Ae. diantaeus 77

4.2.16. Ae. dorsalis 79

4.2.17. Ae. excrucians 81

4.2.18. Ae. euedes з

4.2.19. Ае. flavescens 84

4.2.20. Ае. hexodontus 86

4.2.21. Ае. intrudens 87

4.2.22. Ае. leucomelas 88

4.2.23. Ае. nigripes 89

4.2.24. Ае. pionips 90

4.2. 25. Ае. pimctor 91

4.2.26. Ае. riparius 93

4.2.27. Culex modestus 94

4.2.28. Cx. pipiens 95

4.2.29. Cx. territans 99

4.3. Зоогеография комаров Центра Средней полосы Европейской части России 101

4.4. Биоценотические связи комаров в Центре Средней полосы Европейской

частиРоссии 102

Глава 5. Экологические особенности кровососущих комаров Центра Средней полосы Европейской части России 108

5.1. Места выплода кровососущих комаров в изучаемом регионе Центра Средней полосы Европейской части России 108

5.1.1. Лесные водоёмы 108

5.1.2. Болотные водоёмы НО

5.1.3. Луговые водоёмы 111

5.1.4. Пойменные водоёмы 113

5.1.5. Реки 115

5.1.6. Поселковые водоёмы 116

5.1.7. Водоемы антропогенного происхождения в природе 119

5.2. Фенология кровососущих комаров в Центре Средней полосы Европейской части России 122

5.2.1. Особенности фенологии преимагинальных стадий 122

5.2.2. Фенологические особенности имаго кровососущих комаров 124

5.3. Сезонный ход численности кровососущих комаров в Центре

Средней полосы Европейской части России 127

5.3.1. Особенности сезонного хода численности An. messeae Fall 127

5.3.2. Особенности сезонного хода численности комаров рода Aedes Mg. 132

5.3.3. Особенности сезонного хода численности комаров рода Culex L 141

5.4. Суточный ход нападения комаров на человека 141

Выводы 148

Литература 151

Введение к работе

Актуальность проблемы. Кровососущие комары являются важным компонентом практически всех экосистем суши и играют значительную роль в перемещении веществ по трофическим цепям. Общеизвестно отрицательное значение кровососущих комаров для человека и животных как кровососов и переносчиков возбудителей их болезней. Так, например, в Центре Средней полосы Европейской части России они являются потенциальными переносчиками возбудителя туляремии. В г. Владимире и б районах области существуют постоянно действующие туляремийные очаги.

Вследствие повышенной миграционной акпгвности населения в России, с начала 90-х годов, ежегодно, отмечаются случаи завозной малярии на изучаемой территории. По данным Госсанэгшдемнадзора, во Влащшігрской области в 1992 году отмечен один случай, в 1993 — 3, 1996 -9, в 1999г. - 7 случаев. Четко видна общая тенденция увеличения числа случаев этого заболевания.

Около 72% от общего числа арбовирусов (в этой группе насчитывается свыше 400) передаются кровососущими комарами (Тарасов, 1996). Число ігх по мере нахождения новых вирусов интенсивно возрастает.

До настоящего исследования отсутствовали полные сведения о фауне, в первую очередь, малярийных комаров, особенностях их экологии в Центре Средней полосы Европейской части России. В большішстве регионов Центральной России фауна комаров, в том числе малярийных, не изучали тщательно с 30-40-х годов (Горностаева,2000).

В конце 50-х годов на исследуемой территории кровососущих комаров изучала В.М. Сафьянова. Её публикация по фауне кулицид для данного района единственная. В начале 60-х годов О.Н. Сазоновой были

2 опубликованы сведеши о роде Aedes Mg. поймы Клязьмы (северо-восток изучаемого региона).

Как указывает А. С. Мончадский (1964) для многих территорий, которые обследовались десятки лет тому назад, необходимы повторные исследования для выяснения изменений в составе и количественных соотношениях между отдельными видами кровососущих комаров. Это становится особенно актуальным, если учесть сильную антропогенную нагрузку последних лет, приведшую к трансформации ландшафтов.

Слабая изученность фауны и экологии кулицид, давность имеющихся данных по ним, ежегодно отмечающиеся случаи малярии, эпизоотии туляремии, неблагоприятные прогнозы по распространению этих и друтих болезней обуславливают необходимость изучения кровососущих комаров в Центре Средней полосы Европейской части России в настоящее время.

Цель работы. Изучить современное состояние фауны, распространение и особенности экологии кровососущих комаров в Центре Средней полосы Европейской части России.

Задачи исследования

  1. Выявить видовой состав и морфологические особенности кровососущих комаров на указанной территории.

  2. Установить относительную численность и доминирующие виды кровососущих комаров.

  3. Исследовать распространение и ландшафтную приуроченность кулицид.

  4. Выявить места выплода кровососущих комаров в данном регионе.

  5. Изучить фенологию, сезонный ход численности преимагинальных стадий и имаго на исследуемой территории.

  6. Выяснить специфику суточной активности имаго.

  7. Определить особенности трофической специализации комаров в изучаемом регионе.

з Научная новизна

Уточнён видовой состав кровососущих комаров Центра Средней полосы Европейской части России (29 видов). Семь видов для данной территории выявлены впервые: Culiseta annulata Schiank, Aedes annulipes Mg., Ae. behningi Mart., Ae. hexodontiis Dyar, Ae. nigripes Zett., Ae. pionips Dyar, Culex modestus Fie. Для малярийных комаров морфологически установлено преобладание именно Anopheles messeae Fall.

Установлено, что наиболее массовыми и опасными на данной территории являются Anopheles messeae (в помещениях для человека и животных), Aedes communis, Ae. punctor (в природе).

Выявлена картина становления эндофильности у обнаруженных видов.

Проведена типизация биотопов развития преимагинальных стадий комаров и впервые выделены водоёмы антропогенного происхождения в природе. Изучены гидрохимические показатели воды во всех биотопах и показана разная приуроченность к ним видов кулицид.

Получены новые данные сезонному и суточному ходу численности кровососущих комаров в Центре Средней полосы Европейской части Россіш.

Практическая значимость полученных результатов

В результате проведённых исследовашш установлены доминирующие виды кровососущих комаров в природных и антропогенных место обитаниях; выявлены биотопы развития преіаіапгяальньгх стадий кулицид в Цеіггре Средней полосы Европейской части России. Показано, что основными анофелогенными биотопами являются - пойменные водоёмы. Установлены периоды сезонной и суточной активности комаров.

Полученные данные используются в практической работе медицинских энтомологов сашггарно-эгащемиологической сети.

Результаты исследований включены в курсы лекций по биологии животных и паразитологии на кафедре зоологии Владимирского госпедуниверситета.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены на: Второй Международной научно-практической конференции «Экология и охрана окружающей среды» (Пермь, 1995), Всероссийской научно-практической конференции «Краеведческие исследования в регионах России» (Орёл, 1996), Международной научно-практической конференции «Экология речных бассейнов» (Владимир, L999), Региональной научно-практической конференции «Региональный компонент в системе школьного образования» (Владимир - Муром, 1999), Республиканской научной конференции «Роль кровососущих насекомых и клещей в лесных экосистемах России» (Великий Новгород, 2000).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 работ, которые отражают основное её содержание.

Объём и структура работы. Диссертация изложена на 265 страницах машинописного текста, содержит 13 таблиц, 28 рисунков и 8 фотографий Состоит из введения, 5 глав, вьшодов и приложений. Список литературы включает 210 источников, в том числе 45 иностранных.

Автор выражает искреннюю благодарность научным руководителям проф. Тамариной НА. и проф. Весёлкину Г.А. за помощь, оказанную на всех этапах работы; кб.н. Бубликовой Л. И. за постоянное внимание, ценные советы, помощь при определении материала, к.б.н. Горностаевой P.M. - за ценные советы, сотрудникам кафедр энтомологии МГУ и зоологии ВГПУ за создание благоприятных условий при прохождении аспирантуры.

Фауна кровососущих комаров Центра и Севера Европейской части России

Суточный ход численности кровососущих комаров Активность комаров на протяжении суток меняется из-за непрерывного воздействия периодически изменяющихся факторов, среди которых главную роль играют температура и влажность воздуха, интенсивность освещённости и сила ветра. Согласно данным ряда авторов, кровососущим комарам свойственен кроме экзогенного и эндогенный ритм активности. По этому вопросу изложены сводные данные у Джиллет (Gillett,1971).

Малярийные комары днём обычно малоподвижны и сидят на одном месте, перелетая только под влиянием внешних раздражителей. Вопросы нахождения этих комаров в дневных убежищах подробно освещены в работах В.Н. Беклемишева (1944,1949). Активность проявляется в вечерние часы, когда An. maculipemiis и An. messeae совершают дальние полёты по направлению к добычи. Эти два вида анофелес являются эндофагами и обычно нападают в помещениях. Однако немногочисленные нападения этих комаров отмечаются и на открытом воздухе. Наблюдается два максимума активности этих видов в природе: вечером после захода солнца и утром перед его восходом. Сильное снижение температуры (до 7-10 С) ночью может прервать активность комаров в природе, подобное действие оказывает сильный ветер и дождь.

Что касается суточной активности An. claviger, то известно, что в зарослях растительности вблизи мест выплода комары этого вида могут нападать и днём (Дербенёва-УхоБа,1974; Горностаева, Данилов,1999).

Все виды рода Aedes Mg. являются экзофильными и нападают в основном на открытом воздухе. Нападение комаров этого рода также возможны лишь при благоприятных сочетаниях метеорологических факторов, среди которых особенно большое значение имеют температура воздуха, освещённость, ветер и осадки.

Почти на всей территории Сибири, за исключением тундры и лесотундры, активность кровососущих комаров в течение суток повышается вечером перед заходом и во время захода солнца и утром - перед его восходом. Наступающий при этом быстрый переход от дневного освещения к сумеречному и от ночной темноты к рассвету, оказывает сильное стимулирующее действие, активизируя голодных самок. Днём активность комаров подавляется ярким освещением и высокой температурой, а ночью понижением температуры и наступлением темноты (Кухарчук,1981).

В Западной Сибири в подзоне южной тайги в суточном ходе численности комаров отмечается два подъёма: с 5 до 9 ч и с 20 до 23 ч (Полякова,1965), в лесостепной зоне в 5-7 и 23 ч (Кухарчук, 1965,1966).

Поскольку большинство видов рода Aedes Mg., распространённых в Средней полосе Европейской части России, влаголюбивы и тенелюбивы, летом в Московской области также отмечается два периода особенно высокой активности нападения комаров; утром в период восхода солнца и вечером во время его захода. В дневные часы активность нападения большинства видов Aedes Mg. подавляется слишком высокой освещённостью, ночью - темнотой, в предрассветные часы - часто ещё и низкой температурой воздуха. Осенью наблюдается один максимум нападения, приходящийся на предвечерние часы, характеризующиеся в этот период оптимальными освещённостью и температурами воздуха (Набоков, Шлёнова,1955; Горностаева, Данилов, 1999).

Для нападающих самок Сх. р. pipiens пик численности приходится на период от захода солнца до наступления полной темноты. Сх. р. molestus обладает активностью, приходящейся на сумерки и ночь, а также ещё в начале

И конце светлого времени суток (Виноградова, 1997, Chiba et al., 1981).С.В. Егоров (2000) для территории Ивановской области указывает, что максимум нападения самок этого вида приходится на период с 24 до 2 часов.

На исследуемой части центра Средней полосы Европейской части России изучение особенностей суточной активности нападающих комаров раннее не проводилось, это показывает анализ литературных источников. Изучение этого важного аспекта экологии популяций кулицид представляет непосредственный научный и практический интерес. Нами замечено сходство в форме сезонного и суточного хода активности массовых видов комаров.

Изучение морфологических особенностей комаров

В сезоне 1998 г. отмечали периодическое заселение личинками An. messeae копанки на территории усадьбы №3 (нос. Мостострой). В 1999 г. в этом же водоёме преимагинальное развитие началось на неделю раньше, чем в других водоёмах этой территории, но продолжалось лишь до конца июня (приложение 1. табл. 1,2). Это связано, по-видимому, с сильным сокращением площади водного зеркала, в период июньско-июльской засухи 1999 г. и крайне сильным загрязнением воды разлагающейся органикой.

Во Владимирском Ополье (окрестности с.Богослово) преимагинальные стадии An. messeae заселяли все 3 изучаемых водоёма разного типа (приложение!.табл.3,4). В сельском пруду развитие прекращалось в середине июля, к моменту формирования сплошного покрова на водоёме из ряски. В заболоченности на дне луговой балки развитие шло стабильно по сентябрь. Высокая плотность заселения преимагинальными стадиями An. messeae объясняется малой площадью данного водоёма, благоприятными условиями и значительной численностью имаго рассматриваемого вида на этой территории. Мы считаем, что в виду гидрологических особенностей Владимирского Ополья, на всей его территории отмечается более высокие показатели обилия личинок, в водоёмах благоприятных для развития An. messeae, по сравнению с таковыми Мещёры, где имеются крупные массивы стариц, озёр, заболоченностей.

При прогревании воды до +15-16С в водоёме, образованном выклиниванием грунтовых вод в лесной балке, и формировании в нём «подушки» из нитчатых водорослей преимагинальные стадии An. messeae заселяли и этот биотоп. Кратковременное заселение личинками An. messeae водоёма в смешанном лесу близь нос. Мостострой (Северная Мещёра), отмечено в августе 1998 г., опять же в нитчатковом микроценозе.

Итак, в изучаемой части Центра Средней полосы Европейской части России, An. messeae заселяет разнотипные постоянные водоёмы: пойменные старицы, открытые заболоченности на лугах, поселковые и даже водоёмы лесных массивов.

An. messeae является ярко выраженным эндофилом. В основном он был обнаружен в скотопомещениях, где отловили 98,58% от всех собранных имаго данного вида, 0,8% - на верандах и 0,56% особей в жилых помещениях. В природе на человека нападает редко, так в период стационарных исследований, зафиксировано всего лишь 4 случая, что составляет 0,06% от всех собранных особей в природе (приложение 3, табл. 1-4; приложение 4, табл. 1,2)

Выше изложенные факты свидетельствуют о значительной степени зоофилии An. messeae в условиях Центра Средней полосы Европейской части России. Хотя определённая доля имаго этого вида нами поймана на верандах и в жилых помещениях. Это показывает, что и человек может выступать в качестве прокормителя этого вида. Высокая численность популяций, специфика трофических связей An. messeae с домашними животными и человеком свидетельствуют о его потенциальной эпидемиологической опасности в изучаемом регионе.

В период распространения малярии An. messeae являлся основным переносчиком возбудителя этой болезни на большей части территории России (Гуцевич и др., 1970; Кухарчук,1980 и др.). Долгое время рассматривался как подвид An. maculipennis, который в России был зарегистрирован переносчиком возбудителя туляремии, а за рубежом и некоторых арбовирусов. В связи с пересмотром таксономического положения An. messeae его медицинское значение ещё будет уточняться (Горностаева, Данилов, 1999).

Большой интерес представляет обнаружение нами личинок анофелес в русле р. Оки. Так, в июле 1998 г. на юге исследуемого региона, юго-восточнее С.Дмитриевы Горы, Меленковского района. Владимирской области в прибрежной русла Оки, в рдестово-нитчатковых ценозах при скорости течения воды 0,05-0,1 м/с были обнаружены преимагинальные стадии Anopheles Мё.(Скрипченко,1999). В своей работе P.M. Горностаева с соавт. (1999) указывают, что личинки An. maculipennis заселяют пресные водоёмы, предпочитая слабо текучую воду и каменистый субстрат. Жизнь имаго этого вида сходна с таковой An. messeae .

Наиболее полные сведения о соотношении численности An. messeae и An. maculipennis приведены в работе СП. Покровского и А.П. Муратовой(1936) для Московской области, которая с запада примыкает к исследуемой территории. По итогам их изучения яйцекладок An. messeae на востоке Московской области составляет около 80% (80% - окрестности г. Электросталь, 78% в районе Орехово-Зуева), в Шатуре -100%. На запад от Москвы в районе Усово доля An. maculipennis оказалась равной около 60%.

Обитание An. maculipennis на территории Московской области (Беклемишев, Виноградская,1934;Муратова с соавт,! 935), обнаружение нами личинок с морфологическими признаками комплекса maculipennis, в экологических условиях обитания An. maculipennis, позволяют предполагать распространение в изучаемой части Центра Средней полосы Европейской части России и этого вида анофелес. Для окончательного подтверждения необходимо получение яиц от комаров популяций из окр. с. Дмитриевы Горы, либо проведение цитодиагностики кариотипа уже имеющегося зафиксированного личиночного материала.

Anopheles claviger

Развитие преимагинальных стадий этого вида в Северной Мещёре (пос. Мостострой и его окрестности) было приурочено к копанке на территории усадьбы №3 и биотопу в смешанном лесу. В сезоне 1998 г. в этих водоёмах личинки начали отмечаться в сборах со второй половины июля и до конца первой декады сентября (приложение 1 табл. 1). В 1999 г. преимагинальное развитие Сх. territans на этой территории пришлось на первую половину июня (приложение 1 табл.2). Отсутствие развития этого вида в июле-августе 1999 г., по-видимому, можно объяснить засухой, которая привела к высыханию лесного водоёма и нарушению условий нормального существования личинок кулицид в копанке (сокращение площади водоёма, сильное загрязнение воды разлагающейся органикой).

Во Владимирском Ополье (окр. с. Богослово) преимагинальные стадии рассматриваемого вида кулицид заселяли заболоченность в луговой балке и биотоп в лесной балке. Стабильное развитие личиночных популяций Сх. territans, на протяжении обоих сезонов стационарных исследований, также начиналось со второй половины июля, хотя в лесном водоёме в 1998 г. протекало и в первой половине июня. В сезоне 1999 г. длилось до конца сентября (приложение 1 табл.3,4). На благоприятство условий для развития преимагинальных стадий этого вида в лесных водоёмах указывает значительное их обилие, 18 июля 1999 г. в лесном биотопе отмечено максимальная плотность личинок - 356 особей на 1м2. При этом обилие личинок I возраста составило 160 на 1м2, II возраста 96 на 1м2, Ш возраста - 68 на 1м2, IV возраста - 32 на 1м .

Развитие преимагинальных стадий Сх. territans на изучаемой территории протекало совместно An. claviger. An. messeae, Cs. ochroptera, Cx.p. pipiens .

Комары Cx. territans питаются в основном на земноводных и пресмыкающихся; на людей и теплокровных позвоночных, как правило, не нападают (Гуцевич и др., 1970; Горностаева, Данилов, 1999) и, таким образом, медицинского значения практически не имеют. В.М. Сафьяновой (1960) трофические связи этого вида с человеком не установлены. Нами также нападения Сх. territans на человека не зарегистрированы.

Зоогеография комаров Центра Средней полосы Европейской части России.

Анализ ареалов выявленных комаров показывает, что фауна кулицид имеет смешанный характер. Она больше чем на половину (55 %) представлена голарктическими видами - 16 видов из 29 обнаруженных нами (рис.4). Среди них циркумбореальное распространение имеют 14 видов: Cs. alaskaensis, Ае. cinereus, Ае. cataphylla, Ае. communis, Ае. diantaeus, Ае. dorsalis, Ае. excrucians, Ае. euedes, Ае. flavescens, Ае. intrudens, Ae.pionips, Ае punctor, Ае. riparius, Cx.territans, a циркумполярными являются два Ае. hexodontus, Ае. nigripes .

Палеарктические виды в формировании фауны исследуемого региона имеют меньшее значение. На их долю приходится - 38%, или 11 видов. Из них An. claviger. An. messeae, Cs. ochroptera, Ae. cantans, Ae. cyprius, Ae. leucomelas, Cx. territans могут быть отнесены к трансевразийским, а Cs. annulata, Co. richiardii, Ae. annulipes, Ae. behningi, Cx. modestus - к западно-палеарктическим видам.

Считаем, что обитание рассмотренных 29 видов кровососущих комаров в Центре Средней полосы Европейской части России обусловлено благоприятными климатическими условиями территории, обилием мест выплода кулицид и наличием обширной кормовой базы.

Биоценотические связи комаров в Центре Средней полосы Европейской части России Согласно классификации Ю.С.Балашова (1982), основанной на анализе паразитно-хозяинных отношений среди наземных членистоногих, кулициды относятся к свободноживущим, периодически нападающим на добычу гематофагам (микрохищники).

СЮ Чайка (1997,2000) считает дискуссионной правомерность отнесения длинноусых двукрылых к паразитам. Наиболее существенными критериями паразитизма кровососущих длинноусых двукрылых считают (Беклемишев, 1951; Балашов, 1982) формирование трофических и топических связей между особями паразита и прокормителя. B.C. Егоровым (2000) в Ивановской области на примере Cx.p.pipiens прослеживается, как в процессе урбанизации от свободноживущих гематофагов (гемерофобная форма неавтогенного экотипа

Cx.p.pipiens) через факультативную синатропность (гемародиафорная форма Cx.p.pipiens) произошёл переход к облигатной синантропности и паразитизму (Cx.p.pipiens f. molestus).

У обнаруженных нами видов кровососущих комаров отмечаются различные варианты становления паразитно-хозяинных отношений с человеком и животными на исследуемой территории (Скрипченко, 2000). Это находит отражение в численных характеристиках взаимоотношений видов с обозначенными хозяевами (табл. 9).

Фенология кровососущих комаров в Центре Средней полосы Европейской части России

К этому времени в сборах перестаёт встречаться Ае. cantans (табл. 11; рис.19 - 26). В лесных массивах наибольщее значение в сборах приобретает Ае. cinereus (42,5% ± 14,5). Значительно уступают ему Ае. vexans (25,3% + 0,5), Ае. pimctor (19,5% + 7,0). Но их следует считать многочисленными. Доля Ае. communis сокращается до 4,3% (± 4,25).

В открытых стациях, в этот период характерна наибольшая доля в сборах - Ае. cinereus (37,5% ± 12,5). Несколько ниже - Ае. vexans - 20% ± 14,1. Ае. punctor и Ае. communis довольно малочисленны (5% ±5).

В лесных массивах Северной Мещёры в период второго сезонного повышения числа нападающих на человека комаров рода Aedes Mg. видовой состав и процентные соотношения изменялись в зависимости от сезона. Так, в 1998 г. на долю Ае. dorsalis, Ае. flavescens приходилось 14%, а в 1999 г. численность Ае. behningi, Ае. dorsalis, Ае. excrucians составляла 16%. В лесных массивах Владимирского Ополья на человека на протяжении обоих сезонов нападал только Ае. cinereus (100%) (рис. 21, 25).

В открытых стациях численность немногочисленных видов оказалась следующей: в Северной Мещёре на долю Ае. dorsalis приходилось 15%, Ае. riparius 15% в 1998 г. (рис. 20); на долю Ае. behningi - 5%, Ае. dorsalis - 5%, Ае. excrucians 10% в 1999 г. (рис. 24). Во Владимирском Ополье в рассматриваемом типе стаций в 1998 г. в нападении на человека регистрировали только Ае. cinereus, в 1999 г. - нападения не регистрировались (из-за погодных условий сезона).

Начиная с конца второй декады августа, число нападающих на человека комаров неуклонно сокращается. В сентябре комары малочисленны и как правило, представлены Ае. cinereus или Ае. vexans Mg. (как в открытых, так и в закрытых стациях). В Северной Мещёре в 1999г. последние нападения Ае. cinereus были зарегистрированы 5 октября, в открытой стации при температуре воздуха 14С (рис.24).

Итак, сезонный ход численности комаров рода Aedes Mg. в Центре Средней полосы Европейской части России характеризуется двухвершинной кривой. Первое повышение численности приходится на вторую половину июня и в этот период отмечаются максимальные показатели обилия нападающих комаров в сезоне. Формирование этого «пика» происходит за счёт высокой численности Ае. punctor, Ае. communis, Ае. vexans, Ае. cinereus, Ае. cantans второстепенное значение в этот период в нападении на человека могут иметь Ае. diantaeus, Ае. euedes, Ае. flavescens, Ае. excmcians, Ае. pionips , Ае. riparius.

Второе увеличение численности в сезоне отмечается в конце июля-первой половине августа. Происходит оно за счёт увеличения численности Ае. cinereus, Ае. vexans, Ае. punctor. Роль Ае. communis в эти сроки незначительна. Основными дополняющими видами этого периода являются Ае. dorsalis, Ае. excrucians, Ае. riparius.

Сезонный ход численности комаров рода Culex L. Анализ сезонных изменений численности кровососущих комаров этого рода осуществляли на примере Cx.p.pipiens, так как другие два вида Сх. modestus и Сх. territans нами были собраны только на преимагинальных стадиях.

Сезонной ход численности Cx.p.pipiens характеризуется одним максимумом численности, приходящимся на август (конец лета). В этот же период отмечается максимальная численность преимагинальных стадий (Приложение 1. табл. 1-4). Индекс встречаемости, за два года стационарных исследований, в лесных массивах Владимирского Ополья (окрестности с.Богослово) составил 87,5%, в то время, как сезонный индекс встречаемости для данного типа местообитаний составил 27% (Приложение 4. табл.3,4). Повышение обилия имаго этого вида в августе отмечается и на днёвках (Приложение З.табл. 1-4).

Результаты наших исследований вполне согласуются с итогами исследований сезонного хода численности Сх. р. pipiens в близь лежащих Московской (Горностаева, Данилов, 1999) и Ивановской областях (Егоров, 2000).

Суточный ход активности нападения комаров на человека.

Суточный ход численности изучен нами в различных ландшафтных зонах Центра Средней полосы Европейской части России в период стационарных и экспедиционных исследований и отражён на рис.27 и табл. 12.

Днём активность комаров подавляется яркой освещённостью и воздействием ветра, пониженной влажностью воздуха, ночью - темнотой. Период дневного снижения активности особенно выражен в дни с высокими полуденными температурами воздуха - выше 20 С. В местообитаниях, защищенных от непосредственного негативного воздействия абиотических факторов (разнотипные леса) и где формируются благоприятно стабильные условия по температуре и влажности воздуха интенсивное нападение отмечается и в дневные часы, хотя вечернее и утреннее увеличение числа нападающих комаров при этом чётко выражены.

В течение сезона, в связи с изменениями продолжительности дня, часы активности комаров перемещаются вслед за предрассветными и вечерними часами (рис. 27). К середине августа смещение достигает часа.