Электрокаталитические процессы на электродах биотопливных элементов Капустин Александр Викторович

Электрокаталитические процессы на электродах биотопливных элементов
<
Электрокаталитические процессы на электродах биотопливных элементов Электрокаталитические процессы на электродах биотопливных элементов Электрокаталитические процессы на электродах биотопливных элементов Электрокаталитические процессы на электродах биотопливных элементов Электрокаталитические процессы на электродах биотопливных элементов Электрокаталитические процессы на электродах биотопливных элементов Электрокаталитические процессы на электродах биотопливных элементов Электрокаталитические процессы на электродах биотопливных элементов Электрокаталитические процессы на электродах биотопливных элементов
>



Капустин Александр Викторович. Электрокаталитические процессы на электродах биотопливных элементов : Дис. ... канд. хим. наук : 02.00.05 Москва, 2005 127 с. РГБ ОД, 61:05-2/468

Содержание к диссертации

Введение

1. Некоторые вопроси теории эпр и строения 5г-радикалов 6

2. Литературный обзор 17

2.1. Особенности строения кремнийорганических соединений 17

2.2. Обзор экспериментальных работ по спектрам ЭПР анион-радикалов кремнийорганических соединений 25

2.2.1 Анион-радикалы элементоорганических производных бензола 26

2.2.2. Анион-радикалы мостиковых кремнийорганических соединений 35

2.2.3. Анион-радикалы кремнийорганических гетероциклических соединений 38

2.2.4. Анион-радикалы циклических полисиланов 49

3. Методика эксперимента 56

3.1. Генерирование анион-радикалов с помощью щелочных металлов 56

3.2. Электрохимическое получение анион-радикалов . 63

3.3. Регистрация спектров ЭПР 64

3.4. Растворители и объекты исследования 65

3.5. Квантовохимические расчеты .66

4. Экспериментальные данные и обсуждение результатов. 67

4.1. Спектры ЭПР анион-радикалов алкиларилсилациклобутанов .67

4.2. Спектры ЭПР анион-радикалов І-силациклопент-З-енов 80

4.3. Спектры ЭПР анион-радикалов производных 1-силациклогекса-2,4-диена и его аналогов 84

4.4. Спектры ЭПР анион-радикалов тетраметилдисилаиндана 89

4.5. Спектры ЭПР анион-радикалов 1Д-диметил-1-силаинд-2-ена 91

4.6. Спектры ЭПР анион-радикалов 2-нитродиметидсилокса-рофенантрена 93

4.7. Спектры ЭПР анион-радикалов алкиларилсилоксанов циклического и линейного строения. 100

4.8. Спектры ЭПР анион-радикалов, образующихся при восстановлении органохлорсиланов 114

4.9. Квантовохимические расчеты анион-радикалов кремнийорганических соединений 116

Выводы 130

Введение к работе

Актуальность проблемы. В настоящее время наблюдается повышенный интерес к таким устройствам, как биотопливные элементы (БТЭ), имеющие принципиальные отличия от традиционных топливных элементов. В качестве катализаторов электродных процессов в БТЭ используют биологические объекты (микроорганизмы, ферменты и биомиметики), которые функционируют в мягких условиях (температура не выше 40С, слабощелочные, нейтральные и слабокислые буферные растворы). В чем заключаются преимущества биокатализаторов? Во-первых, биокатализаторы осуществляют реакции с высокой скоростью, на порядки большей по сравнению с металлическими катализаторами. Во-вторых, биокатализаторы способны селективно окислять органические соединения (топливо) при низких анодных потенциалах. В-третьих, это воспроизводимый материал, так как источником биологических катализаторов служат живые организмы. В-четвертых, большое природное разнообразие биокатализаторов способствует развитию разных подходов в создании композитных материалов для электродов БТЭ.

Наиболее интенсивно проводятся исследования по созданию миниатюрных БТЭ в качестве источников питания для микроэлектронных устройств. Особое внимание направлено на создание БТЭ для целей медицинской практики, используя их как источники питания вживляемых устройств, так и для мониторинга ряда жизненно важных органических соединений, таких как глюкоза, молочная кислота, спирты и т.д. Однако, имеются только единичные примеры успешной реализации БТЭ, так как необходимо приложить немало усилий для того, чтобы повысить эффективность, стабильность и продолжительность работы электродов на основе биологических катализаторов.

В процессе создания БТЭ можно выделить несколько важных этапов: исследование закономерностей биоэлектрокатализа с использованием биологических объектов в качестве катализаторов электродных процессов; создание эффективных композитных материалов на основе биокатализатора, обеспечивающих максимальное заполнение поверхности электропроводного носителя катализатором и участие его в электрохимическом процессе; развитие представлений о макрокинетики электродных процессов в системе биокатализатор/электрод, что позволяет определить направления в оптимизации электрода: повышение стабильности и продолжительности работы. В качестве отдельного направления можно рассматривать создание БТЭ, в которых совместно реализованы два направления: биоэлектрокатализ и электрокатализ.

Цель настоящей работы заключалась в создании эффективных катодных и анодных композитных материалах на основе ферментов: лакказы, гидрогеназы и глюкозооксидази, в разработке анодного биметаллического неіІШМиїШги кашидашіта для окисления

низкомолекулярных спиртов; в установлении оси иных вММЯбДОКЯей элвктрокаталитических

_~ЭЕ5Ё

2 процессов, протекающих на разработанных катодных и анодных нанокомпозитных катализаторах; в проведения испытаний исследованных катодных и анодных катализаторов в БТЭ.

Научная новизна работы. Результаты исследования электрокаталитических свойств композитных материалов ва основе лакказы и дисперсных углеродных носителей в реакции восстановления кислорода показали, что соотношение размеров глобулы фермента и частиц дисперсного углеродного материала является важным параметром, определяющим эффективность обмена электронами между электродом и активным центром лакказы (прямой биоэлектрокатализ). Проведена оценка влияния на скорость процесса восстановления кислорода иммобилизованной лакказой омических, диффузионных и перкопяционных ограничений. Впервые установлена необходимость учета эффективности электронного переноса между углеродными частицами (перколяции) в пористой системе фермент/дисперсный углеродный носитель.

На основании электрокаталитических исследований установлена связь между гидрофобностью поверхности углеродного носителя и биоэлектрохимической активностью иммобилизованной на нем гидрогеназы в реакции окисления водорода, которая уменьшается в ряду: ацетиленовая сажа (АД) > канальная сажа (КС) > печная масляная сажа (ПМ) > высокодисперсный коллоидный графит (ВКГ). Показано, что реакции выделения и ионизации водорода в присутствии фермента обратимы.

Разработан композитный материал на основе фермента глюкозооксидази (ГОД), медиатора ферроценовой природы (Фц), нафиона и дисперсного углеродного материала. Изучена кинетика медиаторного процесса окисления глюкозы ГОД в составе композита. Полученные данные позволили оптимизировать состав композитного материала в отношении эффективного окисления глюкозы.

Разработан и оптимизирован RuNi/C катализатор, используемый в реакции окисления низкомолекулярных спиртов (метанол и этанол) в слабощелочных, нейтральных и слабокислых буферных растворах. Исследованы физико-химические свойства катализатора методами рентгеновского фазового анализа (РФА) и рентгеновской фотоэлектронной спектроскопии (РФЭС). Определено оптимальное соотношение металлов в составе катализатора (68 ат. % Ru : 32 ат. % Ni) и область его стабильной работы (Е = 0.0 * 0.5 В (овэ), рН = 4.0 + 11.0).

Проведены испытания макетов двух типов БТЭ: водородо-кислородного и спиртово-кислородного. В обоих типах БТЭ использовали катод ва основе лакказы; анод в водородо-кислородном БТЭ на основе гидрогеназы, в спиртово-кислородном БТЭ на основе RuNi/C катализатора. Разработанные БТЭ являются оригинальными.

Практическая ценность работы. Разработаны катодные и анодные нанокомпозитные катализаторы на основе ферментов лйкказы, гидрогеназы и ГОД для БТЭ. Выяснение

закономерностей токообразования в пористых системах фермент/носитель позволило определить перспективные направления и провести оптимизацию исследованных композитных катализаторов. Разработан биметаллический неплатиновый катализатор (RuNi/C), который впервые предложен в качестве анода БТЭ. Испытания исследованных композитных катализаторов в макетах БТЭ показали реальную возможность создания источников тока с использованием ферментов, а также БТЭ, где объединены процессы биоэлектрокатализа и электрокатализа.

Апробация работы. Основные результаты работы были представлены на 53-м и 55-м симпозиумах Международного электрохимического общества (Дюссельдорф, Германия, 2002 г.; Салоники, Греция, 2004 г.), 3-й Балтийской конференция по электрохимии (Гданьск, Польша, 2003 г.), Международной конференции "Электрокатализ в электрохимической энергетике" (Москва, Россия, 2003 г.), II и III Международном симпозиуме "Приоритетные направления в развитии химических источников тока" (Плес, Россия, 2001 и 2004 гг.), I Международном конгрессе "Биотехнология - состояние и перспективы развития" (Москва, Россия, 2002 г.).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 13 печатных работ.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, литературного обзора, описания объектов и методов экспериментального исследования, экспериментальной часги, обсуждения результатов, выводов и списка литературы (175 наименования). Общий объем диссертации составляет 127 страниц машинописного текста, включая 34 рисунка и 12 таблиц.

Обзор экспериментальных работ по спектрам ЭПР анион-радикалов кремнийорганических соединений

Изучение строения анион-радикалов (АР) кремнийорганических соединений (КОС) позволяет получить ценные сведения о природе МО, занятой неспаренным электроном и влиянии крешийсодержаще-го заместителя на характер распределения спиновой плотности. Первые работы по спектроскопии ЭПР АР КОС были опубликованы еще в начале 60-х годов, однако к настоящему времени общее число таких публикаций сравнительно невелико. Последнее связано с трудностью получения первичных АР, поскольку многие КОС оказываются неустойчивыми в условиях генерирования АР. Основными вопросами, которые ставились при изучении АР КОС, являются вопрос о возмокности делокализации неспаренного электрона через кремнийсодержащий мостик и вопрос о причинах акцепторных свойств триалкилсилильных заместителей. В связи с этим в литературном обзоре наряду с литературными данными по анион-радикалам кремнийорганических гетероциклических соединений и соединений с циклом, состоящим только из атомов кремния, приведены литературные данные и для анион-радикалов мостиковых КОС, которые в известном смысле можно рассматривать как нециклические аналоги циклических кремнийорганических систем с ненасыщенными фрагментами. Кроме того, в первом разделе обзора рассмотрены анион-радикалы элементоорганических производных бензола, понимание строения которых служит методической основой последующего изложения литературных данных для анион-радикалов более сложных КОС. 2.2.1. Анион-радикалы элементоорганических производных бензола Одна из первых работ по изучению анион-радикалов элементоорганических монозамещенных производных бензола, включающих кремний- и германийсодержащие заместители была опубликована Бедфордом, Болтоном, Кэррингтоном и Принсом в 1963 г. [30].

В работе были исследованы спектры ЭПР анион-радикалов триметилфенилсила-на (I), триметилфенилгермана (2) и трет-бутилбензола (3), полу-ченных восстановлением исходных соединений натрий-калиевым ( Na-K ) сплавом в I, 2-диметоксиэтане (ДМЭ) при пониженной тем-пературе. Авторы намеревались измерить относительную способность заместителей к проявлению донорно-акцепторных свойств по отношению к ЗТ- системе ароматических соединений. Выбор монозамещенных производных бензола из нескольких возможных ароматических систем обосновывается Кэррингтоном и сотрудниками особым характером электронного строения молекулы бензола, а именно наличием орбитального вырождения низших разрыхляющих МО. Вырожденные разрыхляющие МО обладают повышенной чувствительностью к характеру до-норно-акцепторного влияния заместителей и поэтому производные бензола являются наиболее подходящими системами для проведения сравнительной оценки эдектроноакцепторных и электронодонориых свойств заместителей. В отличие от бензола, в ряде других ароматических систем, например, в нафталине, вырождение разрыхляющих орбиталей отсутствует и поэтому они не столь удобны для выявления донорно-акцепторных свойств заместителей. По этой модели молекулярные орбитали ароматических соединений с заместителями, оказывающими слабое влияние на 3t-электронную систему приближенно могут быть описаны с помощью орбиталей исходной ароматической молекулы. В анион-радикале бензола неспаренный электрон занимает дважды вырожденную низшую разрыхляющую молекулярную орбиталь. Введение заместителей в бензольное кольцо снимает вырождение разрыхляющей орбитали и неспаренный электрон занимает ту, которая обладает более низкой энергией: симметричную S или антисимметричную А (рис. I, 2). Энергия орбитали А практически не претерпевает изменения при введении заместителя. Напротив, энергия S -орбитали будет повышать либо понижать свое значение в зависимости от того является ли заместитель донорным или акцепторным. В случае электронодонор-ного заместителя электрон находится на антисимметричной орбитали, которая характеризуется нулевым значением квадрата коэффициента в ЛКАО и соответственно нулевой плотностью неспаренного электрона на замещаемом атоме углерода и углеродном атоме в пара-положении бензольного кольца. Если заместитель акцепторный, то электрон занимает симметричную МО, в этом случае плотность неспаренного электрона на замещаемом центре и в пара-положении максимальна.

Снятие вырождения никогда не является полным и к орбитали с более низкой энергией примешивается орбиталь с более высокой энергией, внося вклад в распределение плотности неспаренного электрона в анион-радикале. Наиболее чувствительными к наблюдению смешения орбиталей являются пара-протонные расщепления. Основной причиной смешения считают электронноколебательное взаимодействие (вибронное смешение), хотя при небольшом орбитальном расщеплении возможен тепловой механизм смешения [32]. Чем меньше величина расщепления между орбиталями с более низкой и более высокой энергиями, тем выше степень смешения. С ростом способности заместителя возмущать ЗГ-орбитали бензола происходит увеличение величины расщепления. Таким образом с увеличением возмущения заместителем Sr-орби-талей бензола эффективность смешения орбиталей уменьшается. Анализ спектров ЭПР, проведенный Кэррингтоном и сотрудниками показал, что в анион-радикалах триметилфенилсилана (I) и триме- тилфенилгермана (2) неспаренный электрон занимает симметричную орбиталь. Отличительной особенностью «S -орбитали является нали-чиє максимальной плотности неспаренного электрона в пара-положении по отношению к заместителю, о чем свидетельствует основное дублетное расщепление в спектрах ЭПР. Следовательно оба элемен-тоорганических заместителя являются электроноакцепторными. В анион-радикале трет-бутилбензола (3) неспаренный электрон располо-жен на А-орбитали и следовательно является электронодонорным. Увеличение пара-протонного расщепления в спектрах ЭПР анион-радикалов соединения (3) по сравнению с теоретическим, равным нулю, объясняется вкладом электронно-колебательного состояния. Сравнение экспериментальных данных для анион-радикалов соединений (I) и (2) привело Кэррингтона к выводу о большей электро-ноакцепторности триметилсилильной группы по сравнению с триметил-гермильной. Другим доказательством уменьшения акцепторной способности при переходе от кремнийсодержащего к германийсодержащему заместителю служит наличие СТР от метильных протонов в кремнийор-ганическом соединении и отсутствие аналогичного расщепления в триметилфенилгермане. Для объяснения акцепторных свойств (СН3)3 Sl - и (CH5\Ge групп Кэррингтон привлекает концепцию рэт - о1эт -сопряжения, т.е. связывает акцепторные свойства с наличием у атомов кремния и германия подходящих по симметрии вакантных Зс1-орбиталей. Эта работа была выполнена 20 лет назад, когда концепция р - -сопряжения принималась безоговорочно и естественно, что авторы объяснили акцепторные свойства (СН,)2& -группы наличием у кремния 3 3 относительно низколежащих вакантных 3d.-орбиталей. Монозамещенные элементоорганические производные бензола включающие атомы Si и Qe. » впоследствии изучались другими исследователями [ЗЗ-Зб]. В ходе этих исследований было обнару-жено, что анион-радикалы соединений, содержащих алкильные заместители у атома Si обладают наибольшей устойчивостью. В 1972 г» Вэну, О Брайну и Сментовскому [33] удалось получить первичные анион-радикалы фенилсилана (4), фенилметилсилана (5) и фенилдиметилсилана (6), которые обладали малой устойчивостью даже при температурах ниже -80.

Электрохимическое получение анион-радикалов

Для получения анион-радикалов нитропроизводных кремнийорга-нических соединений применялся электрохимический метод. Генерирование анион-радикалов проводилось в специальных двух- и трехэлек-тродных вакуумных ячейках [92, 93] на ртутном катоде при потенциалах предельного тока первой волны восстановления. Потенциал рабочего электрода автоматически поддерживался потенциостатом, разработанным в ИОФХ им. А.Е.Арбузова (КФ АН СССР). Анодом являлась платиновая сетка, а электродом сравнения в трехэлектродной ячейке служил амальгамированный конец серебряной проволоки, расположенный в 1-2 мм от ртутного катода. В качестве растворителя использовались М.М-диметилформамид (ДМФА) и ацетонитрил (АВД). Ге-нерированию аниои-радикалов предшествовало удаление из раствора кислорода воздуха и создание инертной атмосферы путем заполнения ячейки очищенным аргоном. Концентрации исследуемых веществ составляли (1-5) 10"" М. Предварительно с целью определения оптимальных условий электролиза методом классической полярографии проводился полярографический анализ изучаемых соединений, позволяющий также получить сведения о процессе образования и строении анион-радикалов. Полярограмш записывались на полярографе ПЇЇТ-І в термостатированной ячейке конструкции Майрановского [94] по трехэлектродной схеме. Удаление кислорода из раствора проводилось выдуванием с помощью очищенного аргона. Полярограммы снимались в ДМФА при +20 С, концентрации исследуемых веществ составляли 5-Ю"4 М. В качестве фона применяли 0,1 М раствор перхлората тетра-н,-бутиламмо-ния (н-СцНд )ц WCiDii , потенциалы полуволн измерялись относи-тельно хлорсеребряного электрода. Точность определения потенциалов полуволн составляла + 0,01 в. 3.3. Регистрация спектров ЭПР Спектры ЭПР регистрировались на стандартных радиоспектрометрах 3 см-диапазона РЭ-1301, РЭ-1306 и 5Е/Х-2542 ("Радиопан", Польша). Точность определения констант СТР составляла 0,1 э. Исследования проводились в интервале температур от -90 до +Ю0С. Температура задавалась и поддерживалась с помощью температурного вариатора. Определение величин констант СТР осуществлялось путем сравнения с эталоном. В качестве эталонного образца применялся стабильный нитроксильный радикал 2,2,6,6-тетраметил-4-пиперидон-N-окоил, растворенный в н.-гексане, спектр ЭПР которого представляет собой триплет с расстоянием меаду крайними линиями 28,8 э. 1.2-диметокоиэтан (ДМЭ). ДМЭ марки п Ч " высушивали в тече-ние двух недель над гранулированной щелочью (КОН), затем в течение нескольких дней над металлическим натрием.

Далее ДЩЭ кипятился один день над металлическим натрием и день над сплавом калия с натрием. После этого ДЭ перегонялся в противотоке аргона, причем для наших исследований отбиралась средняя фракция с температурой кипения 82-83С. Непосредственно перед употреблением ДОЗ дополнительно кипятился над натрий-калиевым сплавом и перегонялся в противотоке аргона. N , N -диметилформамид (ДША) и адетонитрил (АШ). ДША марки " Ч " был очищен согласно методике [95] с той лишь разницей, что предварительно осушенный ДША триады перегонялся над прокаленным К2С03 под вакуумом (3-7 мм рт. ст.) в токе аргона. Очистка АІЩ проводилась по методике [96]. Объекты исследования Исследуемые в работе вещества были синтезированы старшим научным сотрудником, кандидатом химических наук Ушаковым Н.В. (ИНХС АН СССР), старшим научным сотрудником, кандидатом химичес-ких наук Комаленковой Н.Г. (ГНИИХТЭОС), профессором, доктором химических наук Травенем В.Ф. (МХТИ им. Д.И.Менделеева), старшим научным сотрудником, доктором химических наук Копыловым В.М. (кафедра синтеза элемеятоорганических и неорганических полимеров МИТХТ им. М.В.Ломоносова) и их сотрудниками. Чистота исследованных соединений была проверена хроматографически и масс-спектро-метрически. Масс-спектры были сняты на масс-спектрометре "LKB-209I" Газожидкостная хроматография проводилась на хроматографе ЛХМ-8МД, ИК-опектры записаны на спектрофотометре UR -20. 3.5. Квантовохимичеокие расчеты Расчеты методом IN3D0 в параметризации Бенсона-Хадсона проводились на ЭВМ "БЭСМ-6" в Вычислительном центре АН СССР по программе, предоставленной Аброниным И.А. (ГНИИХТЭОС). 4.1. Спектры ЭПР анион-радикалов алкиларилоилациклобутанов

Известно, что высокую реакционную способность силациклобу-танов связывают с напряжениями в цикле, которые возникают из-за искажения валентных углов. Возникновение напряжения объясняют уменьшением эндоциклического угла при атоме кремния в силацик-лобутанах до 80 по сравнению со 109 в алкилсиланах [97, 98]. Четырехчленный кремнийсодержащии цикл является неплоским с углом перегиба порядка 30. Считается, что угловое напряжение обуславливает батохромний сдвиг полосы поглощения, наблюдаемый в ультрафиолетовых спектрах. В настоящее время существуют по крайней мере две точки зрения на природу батохромного смещения полос поглощения в УФ-спек-трах метилфенилсилациклобутанов. Согласно мнению Питта и соавт. [99] оно обусловлено повышением энергии ВЗМО в 1,3-диметил-1-фенил-1-силациклобутане по сравнению с триметилфенилсиланом. С другой стороны Травень и соавт. [100, 101] на основании результатов фотоэлектронной спектроскопии и спектров поглощения комплексов с переносом заряда (КПЗ) с тетрацианэтиленом показали, что энергия ВЗМО как в метилфенилсилациклобутане, так и в три-метилфенилсилане практически одинакова. По мнению этих авторов причиной батохромного сдвига следует признать снижение энергии НСМ0 возбужденного состояния, что обусловлено большей акцепторной способностью силапиклобутильной группы по сравнению с триме-тилсилильной в возбужденном состоянии. Сведения о характере низшей свободной МО в первом приближе- ний можно получить из анализа спектров ЭПР анион-радикалов соответствующих соединений. При этом следует иметь в виду, что состояния, отвечающие электронному возбуждению в УФ-спектрах, и анион-радикалов имеют некоторые отличия. Так в электронно-возбужденном состоянии изменение геометрии системы по сравнению с исходной молекулой в силу принципа Франка-Кондона менее вероятно, чем в случае анион-радикалов. Поскольку при УФ-переходе возбуждаемый электрон находится в поле положительно заряженного остова должны наблюдаться и отличия в значениях энергии низшей свободной МО по сравнению с энергией этой же орбитали, но занятой неспарен-ным электроном. С целью выяснения характера электронного и пространственного влияния силациклобутильной группы на распределение спиновой плотности в фенильном кольце мы изучили спектры ЭПР анион-радикалов, образующихся при восстановлении І-метил-1-фенил-І-силацик-лобутана (I), диметилпропилсилана (П), ІД-дифенил-1-силацикло-бутана (Ш), І-трет-бутил-1-фенил-І-силациклобутана (ІУ), 1-метил-І-толил-1-силациклобутана (У) и диметил-н-пропил-п-толилсилана (УІ). Триалкиларилсиланы (П) и (УІ) были взяты в качестве модель-ных соединений. Восстановление проводилось в растворах ДМЭ на зеркале металлического калия при температуре ниже -70. Результаты этих исследований представлены в таблице I.

Спектры ЭПР анион-радикалов І-силациклопент-З-енов

Для циклических соединений кремния в ряде случаев предполагается наличие трансаннулярного внутрициклического взаимодействия. Выводы о таком взаимодействии в силациклобутанах были сделаны в работах [104, ПО], значительное число публикаций посвящено изучению трансаннулярнои связи между атомом азота и кремния в силатранах [27]. Возможность трансаннулярного взаимодействия между атомом кремния и двойной С=С связью предполагалась и у производных І-силациклопент-3-ена. Впервые такое предположение было выдвинуто Лаане [ill], который методом длинноволновой молекулярной спектроскопии показал наличие плоской конформации пятичленно-го цикла и уменьшение расстояния между атомом кремния и двойной связью. Причину сближения атома кремния и двойной связи Лаане связывает с наличием \ s-dLp- взаимодействия между 3d-АО кремния и 5Г-электронами двойной связи. Авторы более поздних работ [112-114], используя метод газовой электронографии, показали, что сближение атома кремния и двойной связи отсутствует, а пятичленный гетероцикл является неплоским. С другой стороны, по данным вибрационных спектров, расчетам, а также микроволновой спектроскопии гетероцикл планарен [II5-II7]. Нами были изучены І,І-диметил-І-силациклопент-3-ен (УЇЇ), 1,1-диэтокси-1-силациклопент-3-ен (УШ) и ІД-дифенил-1-силацикло-пент-3-ен (IX). Данные соединения были выбраны для выяснения возможности существования взаимодействия между атомом кремния и двойной этанильнои связью в пятичленном гетероцикле, а также изучения возможности образования расширенной системы сопряжения в анион-радикалах соединений с ЗГ-донорным и sr-акцепторным заместителем при атоме кремния. Восстановление раствора соединения (УП) при -75, затем при -50 и далее при -25, 0С и комнатной температуре не привело к образованию анион-радикалов. После длительного хранения образцов соединения (УП) в соприкосновении с металлическим калием при комнатной температуре, а затем повторного получения анион-радикалов по указанной методике при -75 был записан синглетный спектр ЭПР с шириной сигнала дН Ю э.

Анализ результатов показывает, что этот синглетный спектр, по-видимому, относится к анион-радикалам продуктов, образующихся в результате конденсации двух или нескольких молекул соединения (УП) в условиях восстановления с помощью металлического калия. Спектр ЭПР анион-радикалов исходного соединения должен был бы включать расщепления по крайней мере от двух этенильных эквивалентных протонов и следовательно общая протяженность спектра составляла бы около 20 э. IД-Диэтокси-1-оилациклопент-З-ен (УШ). Все попытки восстановления раствора соединения (УШ) при постепенном последовательном повышении температуры от -75 до комнатной, а также восстановление после длительного хранения образцов при комнатной температуре в соприкосновении с металлическим калием окончились неудачей и спектров ЭПР зарегистрировать не удалось. Такой результат указывает на неустойчивость АР соединения (УШ), связанную, по-видимому, с дестабилизирующими влияниями на систему электронодонорных этокси-групп. І,І-дифенил-1-силациклопент-З-ен (IX). При восстановлении раствора соединения (IX) оыли записаны спектры ЭПР с характером расщепления 2x3x3 (рис. 6). Констан-ты СТО при -75 С составляют а-=7,6 э, а2=2,2 э, а =1,0 э. Аналогично тому, как это наблюдалось для соединения (Ш) повышение тем-пературы записи спектров приводило к гибели анион-радикалов и при температуре выше -50С наблюдался сложный мультиплет, в котором можно было выделить спектр анион-радикалов дифенила (3 х 5 с константами aj=5,4 э и а2=2,7 э) и спектр анион-радикалов 1,4-бис-(триорганилсилил)бензола (квинтет с а=2,0 э). Как и следовало ожидать, АР соединения (IX) оказались более устойчивыми, чем АР соединений (УП, УШ). Уменьшение пара-протон-ной константы СТО АР соединения (IX) по сравнению с АР триалкил-фенилсиланов свидетельствует о том, что фенилсилациклопентеновая группа является менее электроноакцепторной по отношению к5Т-сис- теме фенильного кольца, чем триалкилсилильная. Изменение акцепторной способности фенилсилациклопентеновой группы может быть связано с наличием трансгшулярного взаимодействия между атомом кремния и двойной этенильной связью силациклопентенового кольца. 4.3. Спектры ЭПР анион-радикалов производных 1-оилациклогекса-2,4-диена и его аналогов Проблема получения ароматических соединений с включением атома кремния в общую цепь сопряжения является одной из актуальных проблем современной химии КОС, привлекающей большое внюлание исследователей. В последние годы опубликовано несколько работ, в которых производные силациклогексадиена используются в качестве исходных соединений в попытках получить силабензол [118, 119]. Хотя устойчивых производных силабензола получить не удалось» авторы этих работ, исходя из характера образовавшихся продуктов, предложили схемы реакций, включающие промежуточное образование силабензола. Наряду с экспериментальными исследованиями было опубликовано и несколько теоретических расчетных работ.

Результаты расчетов методом а& initio [120 ] указывают на возможность существования системы силабензола, которая, однако, должна обладать повышенной реакционной способностью по отношению к нуклеофильным и электро-фильным реагентам. Было показано, что атом кремния в силабензоле одновременно проявляет ОТ -акцепторные и С-донорные свойства. Принимая во внимание повышенную устойчивость ароматических систем и данные работы [118] можно было предположить возможность образования силаароматической системы и даже соответствующих анион-радикалов из І,І-диметил-І-силагекса-2,4-диена при пониженных температурах в условиях химического генерирования анион-радикалов. В связи с этим нами были предприняты многочисленные попытки получить анион-радикалы І,І-диметил-І-силациклогекса-2,4-диена (X), которые, однако, не увенчались успехом и спектров ЭПР не наблюдалось. Тогда мы исследовали дифенильное производное силациклогекса-диена, предположив, что фенильные группы могут стабилизировать образующиеся анион-радикалы. Результаты исследований представлены в таблице 2. I.1-дифенил-1-силациклогекоа-2,4-диен (XI). При восстановлении раствора соединения (XI) при температуре -75С был записан спектр ЭПР (рис.7), представляющий собой дуб-лет с константой СТО aj=7,6 э, расщепленный далее на триплет с а2=3,5 э и еще на один "триплет с аз=1,6 э. Начиная с температуры -30С наблюдалась постепенная гибель анион-радикалов. Анализ спектров ЭПР свидетельствует о том, что неспаренный электрон дело-кализован в одном фенильном кольце. Сквозная система сопряжения с участием атома кремния и диенового фрагмента не образуется. I, І-Дифенил-1-силациклогеко-З-ен (ХП). При восстановлении раствора соединения (ХП) при температуре -75С были записаны спектры ЭПР с характером расщепления 2 х З хЗ и константами СТО aj=7,6 э, а2=2,1 э, аз=1,0 э. При температуре выше -50С наблюдалась гибель анион-радикалов. І,І-Дифенил-І-силациклогекс-3-ен (ХП) можно рассматривать как аналог дифенил-1-силациклопент-З-ена (IX), так как в обоих соеди-нениях двойная связь в гетероцикле отделена от атома кремния ме-тиленовыми фрагментами. Поэтому для анион-радикалов этих соединений можно было ожидать сходных экспериментальных результатов. Действительно, для анион-радикалов соединения (ХП) также как и

Спектры ЭПР анион-радикалов алкиларилсилоксанов циклического и линейного строения.

Органосилоксаны относятся к одним из наиболее распространенных и практически важных кремнийорганических соединений. Литература, посвященная исследованию силоксанов чрезвычайно обширна [144, 145]. Значительное внимание уделяется исследованию реакций расщепления связи 5І-0, имеющих большое практическое и научное значение. Большинство исследователей полагают, что в силоксанах имеет место р -dsr -взаимодействие между атомами кислорода и кремния. В пользу такого предположения по мнению этих авторов свидетельствует уменьшение длины связи Sl-0 , повышение величины угла 5i-0-Sl , данные по дипольним моментам и т.д. Однако в последнее время были опубликованы работы [l46, 23], в которых эти же особенности связи Si-0 объясняются по-другому, например, ее повышенным ионным характером. В настоящей работе были исследованы следующие алкиларилсилок-саны циклического и линейного строения: мономеры - транс-2,4,6-триметил-2,4,6-трифенилвдклотрисилоксан (XX), пдс-2,4,6-триметил-2,4,6-трифенилциклотрисилоксан (XXI), олигомер- оі?и)-бис(триметил-силокси)олигометилфенилсилоксан (ХХП) и полимер - полиметилфенил-силоксан (ХХШ) [147, 148]. Результаты исследований представлены в таблице 4. Представляло интерес изучить возможность протекания различных химических реакций при восстановлении силоксанов металлическим калием в ДМЭ. Трано-2.4.б-триметил-2.4,6-трифенилциклотрисилоксан (XX). Восстановление 5 10- раствора соединения (XX) при температуре -50С приводило к появлению анион-радикалов, спектр ЭПР которых представлял собой дублет (aj=8,0 э) триплетов (а2=2,7 э). При повышении температуры записи спектров сигнал исчезал. В случае дальнейшего восстановления при комнатной температуре и записи спектров в интервале температур от -75С до -50С наблюдался спектр ЭПР АР бензола(7 линий СТО, а=3,75 э). При восстановлении 1-1СГ2М раствора соединения (XX) спектр ЭПР (рис. 13) представлял собой сложный мультиплет с характером расщепления 2хЗхЗх4и константами СТО соответственно Зр=8,6э, ао=2,9 э, а3=1,6 э, а _=0,7 э. Повышение температуры записи спектров приводило к уменьшению их интенсивности, а при -25С сигнал исчезал. При последующем повторном получении анион-радикалов при комнатной температуре и записи спектров в интервале температур от -75С до -25С наблюдался спектр ЭПР с характером расщепления 2 х 3 и константами CTG ар=8,0 э и а2=2,7 э. Дальнейшее восстановление при комнатной температуре приводило к появлению анион-радикалов бензола (температура записи спектров от -75С до -50С).

При восстановлении растворов с концентрацией 1 10""% при температуре -50С был записан спектр ЭПР (рис.14) с основным дублетным расщеплением а-=8,6 э и меньшим триплетним а2=2,8 э. При повышении температуры записи вид спектра изменялся, а при -25С был получен спектр ЭПР (рис. 15) с характером расщепления 2x5x4 и константами СТО aj=6,7 э, 32=It75 э, аз=0,8 э, относящийся, по-видимому, к анион-радикалам аналога 1,4-биссилилбензола строения HRaSi-C Hg-SlR . При комнатной температуре сигнал исчезал. При дальнейшем восстановлении при комнатной температуре (хранение образцов в отсутствии контакта с щелочными металлом в течение одних суток) был записэн спектр ЭПР, который при -50С пред-стэвлял собой сложный мультиплет, включзющий в себя по крайней мере три спектра: I) дублетный (а=6,7 э), вероятно относящийся к анион-радикалам общей формулы HRaSl-QHij-SiRj и наблюдавшийся еще до повторного восстановления; 2) квинтетный (а=1,76 э), по-видимому, обусловленный 1,4-биссилильным производным бензола строения R l—С Нц—SLR3 и 3) нонетный (характер расщепления 3 х 5 и константы СТО aj=5,4 э, ag=2,7 э), относящийся к анион-радикалам дифенила. При повышении температуры записи до комнатной наблюдалось исчезновение дублетного спектра, а после хранения образца в течение трех суток в отсутствии контакта с металлическим калием оставался лишь нонетный спектр. Цис-2.4,6-триметил-2.4.6-трифенилциклотрисилоксан (XXI). Для анион-радикалов соединения (XXI) с концентрацией 1-10" М при температуре -50С был записан спектр ЭПР с характером расщепления 2хЗхЗх4и константами СТО aj=8,6 э, а2=2,9 э, ag=I,6 э и а =0,7 э. При дальнейшем восстановлении этого образца при комнатной температуре и записи спектров при -50С наблюдался спектр с характером расщепления 2 х 3 и константагли СТО a-j-=7,8 э и ар=2,7 э. При температуре записи выше -25С спектр исчезал. Дальнейшее восстановление приводило к. появлению спектра анион-радикалов бензола, накладывавшегося на спектр с основным дублетным расщеплением (а-г=7,8 э). При повышении температуры до 0С оба спектра исчезали. " Для анион-радикалов образцов с концентрацией 1-10- при -50С был записан спектр ЭПР с константами а-г=8,6 э, 8 =2,9 э, а =1,6 э, а4=0,7 э и характером расщепления 2x3x3x4. При повышении температуры записи до -25С наблюдалось исчезновение первоначального сигнала и появление спектра ЭПР с характером расщепления 2 х 5 х 4 с константами СТО aj=6,7 э, ag=I,75 э и аз=0,8 э, относящегося к АР HRa5c-CeH4—5iRa(CH3). При дальнейшем повышении температуры записи спектр исчезал.

Образование связи «Si—Н в анион-радикалах производных 1,4-бис-. сшшлбензола, вероятно происходит в результате расщепления сило-ксановой связи гидридом калия, присутствующим в качестве побочного продукта в исследуемых системах также, как это наблюдалось при восстановлении &-0-Si связей алюмогидридом лития [149]. Наличие &-Н связи в продуктах восстановления соединения (XXI) подтверждено с помощью ИК-спектроскопии: была обнаружена линия поглощения в области 2120 см х, характерная для валентных колебаний связи Si-И , причем после добавления к исследуемой смеси спиртового раствора щелочи, поглощение в этой области исчезало (связь Sl-H , как известно реагирует со спиртом в присутствии щелочи). При последующем повторном восстановлении раствора соединения (XXI) был записан сложный спектр ЭПР (рис. 16), включающий в себя по крайней мере два спектра: дублетный (а=6,6 э) и квинтетный (а=1,76 э), по-видимому, относящиеся к АР соответственно HRaSi-C6H4$iR5 и R3Si— С6Ь/Ч—5і/?з . При комнатной температуре спектр исчезал. После продолжительного хранения образца при комнатной температуре наблюдался спектр АР дифенила 3 х 5 с константами а-г=5,4 э и &2=2 Ч э. оС, и) -бис (триметилоилокои)олигометилфенилсилокоан (ХХП). При восстановлении 1 10 М раствора соединения (ХХП) был записан спектр ЭПР с характером расщепления 2 х 5 и константами СТО а-г=7,8 э, Э2=2,7 э. Анион-радикалы были устойчивы до -25С. После продолжительного хранения этого образца без контакта со щелочным металлом и последующего восстановления при комнатной температуре характер спектра не изменялся, но в центре появлялась компонента, интенсивность которой была равна интенсивности дублетных линий. По-видимому, эта линия относится к АР продукта распада соединения (ХХП). При восстановлении 1-Ю" М раствора соединения (ХХЛ) при температуре -50С был записан спектр ЭПР (рис. 17) с константами СТО aj=8,6 э, а2=2,8 э, ag=I,5 э, a4=0»S э и характером расщепления 2x3x3x4. При повторном генерировании анион-радикалов при комнатной температуре был записан спектр ЭПР (рис. 18), пред-ставлявший собой квинтет (a-j-=I,76 э), расщепленный на 13 линий (ао=0,26 э). Этот спектр, по-видимому, можно отнести к анион-радикалам соединения (CHz)R&Sl- C6H4 Si(CH . После продолжительного хранения образца без контакта со щелочным металлом, на "крыльях" спектра появлялись линии, характерные для анион-радикалов дидренила. Полиметилфенилсилоксан (ХХШ). При восстановлении МО М рас-твора соединения (ХХШ) при температуре -50С был записан спектр ЭПР с характером расщепления 2 х 3 и константами СТО aj=8,6 э и а2=2,8 э. Повторное восстановление этого раствора приводило к появлению парамагнитных частиц строения HRaSi-C6H4-SiR3 о чем может свидетельствовать спектр ЭПР с характером расщепления 2x5x4 и константами СТО а-=6,8 э, Э2=1,7 э, а3=0,8 э. При повышении температуры записи спектров до комнатной наблюдалось появление сложного мультиплета, состоящего, по-видимому, из спектра АР аналога 1,4-биссилилбензола /?3& G H4 «SiR3 (квинтет с а=1,76 э) и спектра ЭПР анион-рацикалов дифенила.