Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Социально-экономическое содержание устойчивости человеческого развития 16
1.1. Междисциплинарные основы исследования человеческого развития 16
1.2. Характеристики и условия устойчивости человеческого развития 35
1.3. Социально-экономическое проявление устойчивости человеческого развития 56
Глава 2. Пути достижения устойчивого человеческого развития в условиях современной России 81
2.1. Параметры оценки устойчивого человеческого развития 81
2.2. Рост уровня и качества жизни как основной фактор устойчивости человеческого развития 102
2.3. Повышение эффективности образовательной системы России 115
Заключение 138
Список использованной литературы 150
Приложение 1 158
Приложение 2 163
- Междисциплинарные основы исследования человеческого развития
- Характеристики и условия устойчивости человеческого развития
- Параметры оценки устойчивого человеческого развития
- Рост уровня и качества жизни как основной фактор устойчивости человеческого развития
Введение к работе
Актуальность исследования. Россия переходит к принципиально новому типу общественного воспроизводства, строительства гражданского общества и правового государства. Основными факторами, обусловливающими достижение социально-экономических целей и задач сегодня, становятся знания, образование, интеллектуальные способности, здоровье, полнота человеческой жизни, возможность свободной реализации творческого потенциала современного россиянина.
В стране наметился стабильный экономический рост, это создает объективные условия повышения социальной результативности экономики, перехода России к устойчивому человеческому развитию. Формируются предпосылки модернизации всей системы общественного воспроизводства. Оценка человеческого развития должна представлять собой начальный и конечный этапы общественного воспроизводства на всех уровнях его проявления - федеральном, региональном, муниципальном.
В рамках Программы развития Организации Объединенных Наций научные эксперты разрабатывают новые принципы концепции человеческого развития. В Декларации о праве на развитие, принятой резолюцией 41/128 Генеральной Ассамблеи от 4 декабря 1986 года, впервые обоснована необходимость комплексного переосмысления мировым научным сообществом взглядов на проблему развития человека, разработки новых методов оценки развития различных стран. Новая концепция общественного развития отрицает традиционное и одностороннее понимание развития как роста объема материальных благ. Данная концепция обогащается социально-экономическими теориями «развития человеческого потенциала», «человеческого капитала», «развития населения», «человеческого развития». Новые научные теории разрушают догмы, согласно которым экономический рост является фактором автоматического развития населения страны, накопления человеческого капи тала, снижения безработицы, уменьшения неравенства в доходах и ликвидации нищеты.
В официальных документах Программы развития Организации Объединенных Наций доказывается, что истинное человеческое развитие должно быть ориентировано на человека, группы людей, социальные системы общества, которые должны рассматриваться не в качестве средства, не как один из наличных ресурсов экономического роста, а как его важнейшая стратегическая общественная цель. Между тем Правительство России по-прежнему ориентируется на чисто экономические показатели общественного развития. Утвержденная 01.04.96 г. указом Президента РФ «Концепция перехода Российской Федерации к устойчивому развитию» носит методико-технологический характер и акцентирует внимание на экономических факторах развития. В то же время, стабильность экономического роста не приводит к серьезным социально-экономическим изменениям в системе человеческого развития России. Так, по оценкам экспертов Программы развития ООН, Россия сегодня только по чисто экономическим параметрам осуществляет переход к устойчивому человеческому развитию. По комплексу применяемых ООН индексов переход к устойчивому человеческому развитию должен осуществиться только в ближайшей перспективе. По данным ежегодных докладов ООН по человеческому развитию Россия до начала перестройки находилась на 26 месте в мире, в 2001 году - на 55 месте, а в 2004 году переместилась на 62 место.
Для того чтобы траектория рыночных реформ привела Россию к социальному процветанию, необходимо обновление всей системы общественного воспроизводства. Основная цель социально-экономической политики государства в современных условиях должна связываться с достижением социально-экономических параметров устойчивого человеческого развития. В рамках новых социальных задач необходимо теоретическое переосмысление экономических, социологических и социально-философских взглядов и концепций человеческого развития, необходимо разработать принципы устойчи вости человеческого развития в условиях современной России, выявить пути его достижения.
Степень разработанности проблемы. Проблемы, связанные с человеческим развитием, находятся на пересечении предметных областей социологического, экономического, философского знаний.
Социальная философия представляет важнейшие методологические предпосылки современной теории человеческого развития. В исследованиях Г. Гегеля, И. Гёте, Э. Кассирера, Р. Оуэна, Б. Паскаля, Э. Роттердамского, Л. Фейербаха, Н. Бердяева, Н. Огарева, Н. Федорова раскрываются сущностные характеристики развития как социально-философского термина.
В рамках общей социологии человек рассматривается в качестве развивающегося субъекта, носителя субъективной культуры и важнейшего культурного богатства семьи, организации, общества и государства. Данное направление развивают И. Алешина, Т. Баландина, Г. Зинченко, Э. Капитонов, А. Капитонов, В. Музыкант, А. Радугин, И. Синяева, А. Чумикова.
Важные методологические идеи современной социологической теории человеческого развития заложены в работах классиков социологии: М. Вебера, Э. Дюркгейма, Г. Зиммеля, В. Зомбарта, В. Парето, П. Сорокина, Г. Спенсера. Данные авторы впервые дают целый ряд положений о ценностных свойствах человека, о роли интеллектуальной деятельности в определении перспективы социально-экономического развития, о необходимости и высокой общественной эффективности вложений в человека. Методологически важными представляются исследования проблем социального адаптивного развития с позиций социально-экономической динамики, представленные в работах О. Голуб, В. Дмитриева, П. Кузнецова, И. Полякова, Л. Юровского.
Концептуальное обобщение теорий человеческого развития впервые осуществлено экспертами Программы развития Организации Объединенных Наций в 80-х годах XX века. В рамках данной постоянно действующей программы развития ООН организовываются международные, межправительственные конференции, обновляются теоретические подходы, разрабатываются индексы, характеризующие человеческое развитие в странах, публикуются ежегодные доклады по человеческому развитию в различных государствах, ранжируются и группируются страны по уровню человеческого развития (начиная с 1995 года подобный доклад публикуется и для России).
В 1992 году в г. Рио-де-Жанейро на Межправительственной конференции ООН по окружающей среде и развитию (ЮНСЕД) впервые сформулирован научный подход к устойчивости человеческого развития, предложены универсальные условия устойчивости человеческого развития в странах. В 1993 году в г. Вене на Всемирной конференции ООН по правам человека принята Венская декларация и Программа действий. Здесь впервые акцентируется внимание на необходимость разработки комплекса гуманитарных, социальных, человеческих параметров общества, по которым и должен определяться прогресс или регресс человеческого развития в странах.
В 1994 году в г. Каире на Международной конференции ООН по народонаселению и развитию отмечено, что государствам необходимо разрабатывать и принимать демографическую политику и политику в области человеческого развития, в основе которых должны лежать такие факторы, как качество жизни, личный выбор и права человека (в том числе и право на труд). В 1995 году в г. Копенгагене на Всемирном саммите по вопросам социального развития раскрыты проблемы оптимизации человеческого развития отдельных стран. В 2002 году в г. Йоханнесбурге (Южная Африка) на Всемирном саммите по устойчивому развитию было доказано, что оценка устойчивости человеческого развития через показатели экономного использования природных ресурсов глубоко ошибочная и неперспективная, обоснована необходимость поиска новых инновационных форм его оценки.
В рамках современных теорий человеческого капитала и человеческого потенциала разрабатывается раздел по оценке человеческого развития, обосновывается необходимость обновления методик социальной оценки в условиях становления рыночных отношений России (Э. Брукинг, Ю. Быченко, А. Добрынин, И. Ильинский, Р. Капелюшников, А. Соградов).
Проблемы взаимосвязи трансформаций образования и человеческого развития рассматриваются как в зарубежных, так и в отечественных исследованиях. Влияние образования на человеческое развитие в глобальном контексте анализируют Л. Бремер, Г. Каллан, Р. Кишун, К. Класек, Г. Макбэрни, А. Поллок, Л. Чипман. Влияние образования на человеческое развитие на уровне общества рассматривают Н. Ващекин, В. Взятышев, С. Ивченков, П. Кузнецов, В. Нечаев, А. Понукалин, А. Прусак, М. Руткевич, А. Слепухин, А. Урсул.
Для подготовки данной работы существенными оказались также исследования по проблемам роста уровня и качества жизни. Наиболее важный вклад здесь внесли Дж. Клугман, Ф. Ронге, В. Бобков, В. Левашов, А. Разумов, Л. Фиглин. Обосновывая трансформацию целей, задач, параметров человеческого развития, автор обобщает идеи ученых, осуществляющих исследования по проблемам устойчивости социально-экономического развития Б. Миркина, Н. Моисеевой, Л. Наумовой, Г. Николиса, П. Пригожина, А. Романовича, А. Урсула. При рассмотрении проблем накопления человеческого капитала автор опирается на исследования по рынку труда, представленные в работах С. Константинова, А. Кочетова, С. Нечаевой, А. Савушкина.
Современная концепция человеческого развития в публикациях отечественных и зарубежных ученых освещена с недостаточной степенью систематизации и полноты. Разделы традиционной концепции человеческого развития не выделяют специфику устойчивого человеческого развития при переходе рыночной экономики в состояние относительной стабильности. Основы устойчивости человеческого развития остаются слабо исследованы в зарубежной и, особенно, отечественной социологической литературе, хотя отдельные вопросы, проблемы поставлены и частично рассмотрены. Отсутствует комплексная теория устойчивого человеческого развития, не разработаны социальные, социально-экономические, экономические критерии повышения устойчивости человеческого развития, не раскрываются пути достижения устойчивости в условиях современной России.
Цель и задачи диссертационного исследования. Целью данного диссертационного исследования является социологический анализ устойчивости человеческого развития и раскрытие путей его достижения в условиях социально-экономических трансформаций современной России.
Для достижения поставленной цели требуется решить ряд взаимосвязанных задач:
провести социологический анализ междисциплинарных теорий человеческого развития, определить их научную значимость для развития современного социологического подхода на данную проблему;
раскрыть основные положения современной социологической интерпретации устойчивости человеческого развития, исследовать условия перехода России к устойчивому человеческому развитию;
разработать социальные, социально-экономические, экономические критерии повышения устойчивости человеческого развития;
провести анализ социальной динамики и выявить социально-экономические проблемы человеческого развития в условиях современной России;
дать рекомендации по достижению устойчивости человеческого развития в условиях современной России.
Указанные цель и задачи определили структуру работы и логику изложения материала.
Объект исследования - совокупность социально-экономических отношений, отражающих человеческое развитие.
Предмет диссертационного исследования - социально-экономические процессы перехода к устойчивому человеческому развитию России.
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования являются: научные разработки отечественных и зарубежных ученых, посвященные развитию человека в рамках социальной философии (Г. Гегеля, Э. Кассирера, Э. Роттердамского, Н. Федорова), работы классиков социологии (М. Вебера, Э. Дюркгейма, Г. Зиммеля, В. Зомбарта, В. Парето, П. Сорокина, Г. Спенсера), разработки в области устойчивости человеческого разви тия (Б. Миркина, Н. Моисеевой, Л. Наумовой, Г. Николиса, П. Пригожина, А. Романовича, А. Урсула). Методологически важными являются концепции человеческого развития (Э. Денисона, С. Дреша, Дж. Кендрика, Р. Нельсона, Ф. Уэлга, Э. Фелпса), социологические теории человеческого капитала (Ю. Быченко, Е. Галаевой, И. Ильинского, Р. Капелюшникова, С. Курганского).
Эмпирической базой диссертации выступают статистические данные Госкомстата, отражающие социальные и экономические показатели человеческого развития, официальные отчеты ООН по человеческому развитию, статистические данные, отражающие социальные и экономические показатели человеческого развития России, данные социологических исследований, проводимых ВЦИОМ.
Для вторичного анализа использовались данные социологического исследования «Организация занятости трудовых ресурсов и профессиональной адаптации к рынку» (2003 год. Опрошено 1000 респондентов). В диссертации проанализированы результаты социологического опроса «Профессиональное самоопределение студентов», проведенного при участии автора методом структурированного интервью в 2005 году с 348 студентами различных вузов г. Саратова.
Достоверность и обоснованность результатов исследования определяются непротиворечивыми теоретическими положениями, корректным применением положений социологии о человеческом развитии. Основные выводы исследования лежат в контексте базовых положений современной социологической теории относительно механизмов социальной оценки процессов устойчивого человеческого развития. Используется адекватный задачам эмпирического исследования авторский инструментарий.
Научная новизна диссертационного исследования раскрывается в следующих позициях.
1. Уточнена сущность человеческого развития как социально-экономического процесса, отражающего рост уровня и качества жизни людей, интел лектуально-образовательное развитие человеческого потенциала и расширение возможностей человеческого выбора населения в результате совершенствования его жизнедеятельности.
Доказано, что в условиях современного общественного воспроизводства человеческое развитие должно представлять цель и средство общественного прогресса; весь ход экономического развития должен определяться характером и качеством человеческого развития.
Доказано, что устойчивое человеческое развитие определяет постоянное и стабильное совершенствование человеческого потенциала общества, направленного на формирование человеческого капитала, создающего условия стратегической перспективы последующего человеческого развития и саморазвития без кризисов, угрожающих существованию человека.
Оригинально раскрыты критерии повышения устойчивости человеческого развития: социально-экономические (рост уровня и качества жизни населения, динамика накопления человеческого капитала), социальные (прогрессивные изменения социально-профессиональной структуры общества), экономические (темп экономического роста, рост экономической эффективности инвестиций в образовательный человеческий капитал).
Раскрыта взаимосвязь повышения устойчивости человеческого развития с накоплением биологического и интеллектуально-образовательного человеческого капитала, который представляет собой фактор социально-экономического саморазвития общества, расширяющий адаптационные трудовые возможности населения в стратегической долгосрочной перспективе.
Представлены пути достижения устойчивости человеческого развития в условиях современной России, предусматривающие формирование социально адаптивной политики государства, обеспечивающей: 1) динамичный рост уровня и качества жизни населения, 2) модернизацию образовательной системы, внедрение независимой системы контроля качества образовательных услуг, активизацию механизма инновационного развития, повышение экономической адаптивности деятельности образовательных систем.
Научные положения, выносимые на защиту:
Содержание человеческого развития необходимо связывать с процессом обеспечения людей более широким выбором во всех аспектах человеческой жизнедеятельности, главными из которых являются возможность прожить долгую и здоровую жизнь, приобрести знания и иметь доступ к трудовой деятельности, к ресурсам, необходимым для достижения достойного качества жизни. Человеческое развитие проявляется в двух основных формах: биологической (состав населения, ожидаемая продолжительность жизни, уровень здоровья, физические способности к труду, биологический человеческий капитал населения) и интеллектуально-образовательной (уровень грамотности, уровень образованности, интеллектуально-образовательный потенциал, интеллектуально-образовательный капитал населения).
Устойчивое человеческое развитие необходимо связывать с достижением постоянного экономического роста, который создает условия и направлен на достижение в настоящем и будущем стабильного человеческого развития, определяющего формирование саморазвивающихся компонентов социально-экономической системы, при сохранении окружающей среды. Устойчивость человеческого развития является результатом динамичного формирования человеческого капитала, экономическое накопление которого способствует повышению темпов экономического роста в стране (что призвано создать экономические предпосылки роста темпов человеческого развития в будущем).
Достижение главной цели устойчивого развития возможно при решении двуединой задачи: роста удовлетворения потребностей нынешнего поколения (без угрозы для будущих поколений расширенно удовлетворять свои потребности) и одновременного обеспечения относительной бесконфликтности существования социальной системы, сохранения среды проживания человека.
3. Устойчивое человеческое развитие имеет ряд сущностных характеристик: 1) оно определяет достижение состояния некоторой предсказуемости изменений социальной системы (устойчивое равновесие) и ее постоянства движения (устойчивое движение); 2) предусматривает существование внешних и внутренних инструментов управленческого воздействия, которые при наличии отклонений социальной системы от планируемой траектории движения обеспечивают адаптивное изменение, возвращая ее в необходимое состояние; 3) осуществляется в рамках социально активной политики государства, устанавливающей и контролирующей соблюдение правил, норм, принципов достижения оптимальной занятости населения, эффективного накопления саморазвивающихся компонентов человеческого капитала; 4) ориентируется на создание механизмов инновационного саморазвития, а также механизмов, стимулирующих экономически значимое интеллектуально-образовательное развитие населения; 5) имеет социально-экономическое, социальное, экономическое проявление.
4. Социально-экономические критерии повышения устойчивости человеческого развития связаны с ростом уровня и качества жизни населения, а также с положительной динамикой накопления человеческого капитала.
Рост уровня и качества жизни населения представляет собой горизонтальную флуктуацию устойчивости человеческого развития, он расширяет социально-экономические возможности человеческого выбора, представляет собой расширение возможностей реализации усилий людей в процессе их жизнедеятельности. Рост уровня и качества жизни населения определяет вектор развития человека в текущем и стратегическом долгосрочном временных периодах: рост возможностей развития социальных потребностей людей; рост количественных и качественных показателей продолжительности жизни; освоение знаний и получение образования.
Динамика трудового накопления человеческого капитала представляет собой вертикальную флуктуацию устойчивости человеческого развития. Социально-экономическое развитие человека осуществляется в процессе профессионального использования совершенствующихся потенциальных человеческих свойств. Сами по себе человеческие социально-экономические цен ности, воплощенные в сознании людей, как и сама субъективная культура, являют собой лишь личностный социальный потенциал человека, который только при определенных условиях трудового использования изменяет его профессиональный статус, превращается в профессиональный человеческий капитал индивида. Профессиональное накопление человеческого капитала, в свою очередь, обеспечивает человеку дополнительные доходы, карьерный рост, создает условия устойчивости его развития в будущих временных периодах.
Основной социальный критерий роста устойчивости человеческого развития связан с прогрессивными изменениями в социально-профессиональной структуре общества. Наиболее значимые параметры конечной социальной оценки устойчивости человеческого развития связаны с положительными изменениями в составе социальной структуры населения, что призвано отразить сокращение безработицы, повышение профессионализма, количественный и качественный рост высших профессиональных и сокращение низших профессиональных слоев общества.
Основной экономический критерий устойчивости человеческого развития связан с повышением темпов экономического роста, а также с ростом экономической эффективности инвестиций в образовательный человеческий капитал. Оценка повышения устойчивости должна проводиться исходя из анализа экономического дохода индивида от тех или иных инвестиций в его человеческий капитал. Рост устойчивости человеческого развития является результатом повышения эффективности вложений в человеческий капитал. Экономический смысл повышения эффективности вложений в образовательный человеческий капитал, в свою очередь, предполагает повышение доходов индивидов, являющихся носителями того или иного уровня образовательного человеческого капитала. Устойчивость человеческого развития повышается при создании условий повышения прогнозируемой разности в пожизненных заработках тех, кто в результате образовательных инвестиций окончил учебное заведение, и тех, кто не пошел учиться дальше средней школы.
В современных условиях социально-экономическая политика России должна быть направлена на достижение важнейшей цели - повышение реального уровня и качества жизни населения. Необходимо жесткое увязывание пропорций экономического роста и роста уровня и качества жизни населения. Основа первоочередных мер правительства в области социальной политики должна связываться с повышением доходов населения страны путем увеличения зарплат, пенсий, социальных выплат. В современных условиях минимальная заработная плата должна быть (по крайней мере) равна прожиточному минимуму. При этом прожиточный минимум должен включать в себя весь спектр расходов потребителя. В него необходимо включать не только расходы на питание, одежду, предметы длительного пользования, но и затраты человека на налоги, платежи по страхованию, коммунальные платежи, затраты на оплату жилья.
Повышение социальной и экономической эффективности образовательной системы России является вторым условием достижения устойчивости человеческого развития. Создание экономически эффективного выпускника - вот главная цель модернизации системы образования России. Решение данной цели призвано обеспечить непрерывный процесс инновационного развития через формирование модели опережающего образования, определяющего социально эффективную экономику и экономически эффективное профессиональное накопление человеческого капитала, а как итог - устойчивое человеческое развитие страны.
Теоретическая и практическая значимость работы. Научные результаты, полученные в диссертации, направлены на оптимизацию человеческого развития в условиях современной России. Выполненное автором исследование представляет практические рекомендации по достижению Россией устойчивости человеческого развития. Система критериев устойчивости человеческого развития может применяться в общей системе оценки человеческого развития на федеральном, региональном и муниципальном уровнях. Идеи диссертации способствуют расширению перспективы теоретического исследования социально-экономических процессов человеческого развития России.
Теоретические и практические выводы могут быть использованы в учебном процессе при изучении курсов «Социология», «Экономическая социология», «Экономика труда», «Социальное управление».
Междисциплинарные основы исследования человеческого развития
В научных исследованиях общественных трансформаций отдельное место занимают исследования по проблемам развития общества. Интерес к данным исследованиям усиливается по мере ускорения научно-технических, демографических, экономических, социальных перемен. Динамизм социальных перемен приводит к усложнению возможности регулирования социального развития. В мире нарастает разрыв в уровне и качестве жизни между различными социальными группами, социальными организациями, общественными объединениями, между странами.
В современных условиях растет дифференциация в уровне развития отдельных стран. Ряд стран достигли высоких показателей экономического роста, благосостояния и социального развития. Другие страны, обеспечивая экономический рост, не направляют экономический потенциал на улучшение жизни населения, не обеспечивают рост уровня их благосостояния. Третья группа стран находится в состоянии экономической стагнации, в них процветают нищета, голод, нарастают многочисленные социальные потрясения, болезни, аномия.
Растет дифференциация различных обществ по качественным и количественным характеристикам развития. На одном полюсе страны, определяющие беспрецедентный уровень жизни населения, обеспечивающий доступ людям к материальным и духовным благам. Другие страны находятся в состоянии глубочайшего социально-экономического кризиса, развиваются социальные противоречия, растет угроза социально-демографической катастрофы.
В различных современных социально-экономических исследованиях отмечается, что последние десятилетия прошлого столетия стали временем растущего внимания к проблемам общественного развития, его человеческого измерения со стороны различных государств, межправительственных организаций, средств массовой информации, научных учреждений и отдельных ученых. «Этот интерес выразился в росте числа научных исследований проблем развития во многих странах мира, в увеличивающейся интенсивности их обсуждения на самых представительных международных форумах, включая Организацию Объединенных Наций, в использовании концепции развития в деятельности той же ООН, где существует специальный департамент (UNDP-United Nation Development Program; ПРООН - Программа развития ООН), других межправительственных и неправительственных международных организаций, в государственном управлении во многих странах мира»1.
Становление концепции человеческого развития связано с актуальностью данной проблемы и озабоченностью мировой общественности в «связи с существованием серьезных препятствий на пути развития и полного самовыражения человека и народов, связанных, в частности, с отрицанием гражданских, политических, экономических, социальных и культурных прав»2. Считается, что все права человека и основные свободы неделимы и взаимозависимы, при этом управление человеческим развитием должно осуществляться государственными системами. «Всемирная конференция по правам человека подтверждает право на развитие, установленное в Декларации о праве на развитие, как универсальное и неотъемлемое право, составляющее неотъемлемую часть основных прав человека»3. Как заявлено в Декларации о праве на развитие, человек является основным субъектом процесса развития.
Становление современной теории человеческого развития исторически связано с несколькими этапами научных разработок социологических, философских и экономических направлений, определяющих концепцию расширенного общественного воспроизводства, социального воспроизводства, накопления социального богатства, поиском в их рамках оптимального соотношения, средств, ценностей, этапов, показателей и целей развития. Только на междисциплинарном уровне во взаимосвязи и взаимозависимости социально-экономических научных школ, в сочетании с интеллектуальной глубиной и всесторонним учетом долгосрочных перспектив можно определить основные принципы современной теории человеческого развития.
На наш взгляд, теоретические источники современной парадигмы человеческого развития заложены в социально-философских, социологических и экономических научных исследованиях.
Социальная философия представляет важнейшие предпосылки современной теории человеческого развития. Древняя философия раскрывает существенную характеристику развития как социально-философского термина и впервые научно представляет парадигму развития человека.
Мы разделяем классическую социально-философскую постановку термина развития человека. В рамках данных исследований определяется существенная характеристика человеческого развития. Доказывается, что человеческое развитие отражает положительные изменения во времени, поскольку всякое развитие осуществляется в реальном времени и только время выявляет его направленность. Общественное развитие необходимо оценивать по прогрессивным изменениям в самой человеческой компоненте. Единый общественный процесс развития - это непрерывное усложнение социальной организации общества, происходящее в результате взаимодействия объективной необходимости со столь же объективной стохастичностью Вселенной. Реальность такова, что необходимость не исключает случайность, но определяет потенциальные возможности развития, которые описываются законами природы. Классическая философия приходит к верному выводу о том, что единый процесс развития охватывает неживую, живую природу и общество. Данные компоненты необходимо рассматривать как звенья единой цепи, характеризующие весь процесс человеческого развития в рамках единой схемы, с использованием общей терминологии .
Характеристики и условия устойчивости человеческого развития
Традиционно Российская Федерация имела среди республик Союза один из самых высоких показателей по человеческому развитию. По данным 1992 года, когда курс "шоковой терапии" еще не успел существенно сказаться на уровне образования и здравоохранения, Россия занимала с ИРЧП 0,849 (максимальное значение индекса равно 1, близкие к максимуму значения этого индекса наблюдались в Канаде, США и странах Северной Европы) и принадлежала к группе наиболее развитых государств, хотя по уровню благосостояния существенно уступала многим из них. Но уже к 1995 году рассматриваемый индекс для России снизился до 0,661, особенно вследствие падения уровня национального дохода на душу населения, а также снижения средней ожидаемой продолжительности жизни; ухудшение образовательной ситуации еще не успело сказаться существенным образом. Тем самым Россия перешла из группы высокоразвитых стран в группу стран со средним уровнем человеческого развития. Кризис августа-сентября 1998 г. имел крайне тяжелые социальные последствия, выразившиеся прежде всего в увеличении числа граждан, живущих ниже черты бедности, практически до 1/3, а по оценкам экспертов Совета Федерации - до 40% населения. При этом увеличение численности беднейших слоев населения произошло не одномоментно в сентябре-октябре 1998 г., а продолжалось, по данным статистики, и в первой половине 1999 г. Реальная покупательная способность средней заработной платы в России весной 1999 г. снизилась до 10% от уровня декабря 1991 г.
С тех пор прошло немного времени, но процесс активизации человеческого развития в условиях России не имеет стабильных устойчивых форм. По-прежнему сокращается состав населения России, наблюдается снижение по ряду показателей человеческого развития, причем стала проявляться тенденция к понижению уровня качества образования за счет подростков и молодежи; не учатся в настоящее время, по разным оценкам, около 2 млн.чел. школьного возраста. Произвести подсчет индекса человеческого развития представляется затруднительным, и мы не можем сегодня дать точную оценку его значения, но общая тенденция, связанная с улучшением потенциальных возможностей человеческого развития, безусловно, в России наметилась. В современных условиях Россия вступила в фазу динамичного экономического развития. Постепенно меняется курс социально-экономической политики, все больше он направлен на создание условий благоприятного инвестиционного климата, обеспечивающего восстановление и развитие производства. В последние годы наблюдается замедление темпов инфляции, относительная стабильность индекса потребительских цен, некоторое увеличение производства, стабильный экономический рост, активное развитие отдельных секторов промышленности, что хотя и опровергло наиболее пессимистические экономические прогнозы, не привело к устойчивому человеческому развитию России.
Российской общественностью, как и всем мировым сообществом, осознана пагубность традиционного пути человеческого развития, который в современных условиях характеризуется как неустойчивое человеческое развитие, чреватое социальными кризисами, катастрофами, социальной деградацией населения. Переход на новую модель (стратегию) человеческого развития, получившую название модели устойчивого человеческого развития, представляется естественной реакцией как отдельных стран, так и всего мирового сообщества, стремящегося к своему выживанию и созданию перспектив дальнесрочного динамичного развития.
В новых условиях качественное улучшение человеческого развития в России представляет собой важнейшую стратегическую задачу общества и государства. Политика стимулирования устойчивого человеческого развития - это вопрос конкурентоспособности российского государства в макрорегио нальном масштабе, вопрос особой социально-экономической конъюнктуры, которая должна сложиться в стране, и, в конечном счете, вопрос стратегической безопасности России. В современных условиях в России разрабатываются стратегические приоритеты социально-экономической политики, связанные с ориентацией на стабильный экономический рост, активную поддержку отечественного производства, принимаются документы, подтверждающие курс Правительства на устойчивое развитие страны (Указ Президента РФ «Концепция перехода Российской Федерации к устойчивому развитию» от 01.04.1996 г.). В то же время пути достижения устойчивого человеческого развития по-прежнему не подкреплены теоретическими научными разработками и эффективными действиями структур исполнительной власти, что не может не сказываться на социальной обстановке в стране.
В новых условиях создается объективная необходимость теоретического обоснования термина устойчивого человеческого развития, определения факторов становления и создания оптимальных условий для его реализации в России. Представляется жизненно важным разобраться в смысле этого термина, освободить его от абстрактных и политических наслоений и придать ему социально-экономическое содержание, отвечающее научному представлению о современном процессе общественного саморазвития. Не менее важно связать его теоретический смысл с современными взглядами на особенности социально-экономического развития российского общества. На наш взгляд, речь должна идти не о замене термина, уже вошедшего в обиход, а о наполнении понятия «устойчивое человеческое развитие» единообразным научно обоснованным содержанием и его адаптации к современному научному мировоззрению. В этом нам видится не только методологический, но и чисто прагматический смысл, поскольку это позволит понятию «устойчивое развитие» послужить основой для практических рекомендаций, направленных на достижение динамичного человеческого развития в условиях современной России.
В основе всех рассуждений о характере и путях будущего человеческого развития общества как в общепланетарной ситуации, так и при анализе локальных перспектив должно лежать представление о том, что человек является естественной биологической составляющей социума, а также важнейшим фактором всякого экономического и социального развития на макро- и микроуровнях. Он возник в результате социально-экономической эволюции и на него распространяются как законы биологического развития, так и законы социально-экономического развития общества. Как и любой живой вид, человечество имеет свою экологическую нишу, то есть свою систему взаимоотношений с окружающей средой, законы развития которых человек обязан учитывать в своей практической экономической деятельности. И отступление от них чревато для общества последствиями катастрофического характера, ибо человечество может существовать на планете только как саморазвивающийся вид, в узком диапазоне параметров глобальных экологических и социально-экономических преобразований.
Термин «устойчивое человеческое развитие» в социологическую науку пришел из биологии (точнее из «биологической экологии» и популяционной динамики), где появился термин «sustainability». Он был использован комиссией Брутланд, которая занималась проблемами оценки допустимого развития экономики, то есть такого развития, которое не влекло бы за собой необратимого изменения экологических условий. Термин «устойчивое развитие» получил широкое распространение после публикации доклада, подготовленного для ООН в 1987 г. специально созданной в 1983 г. Международной комиссией по окружающей среде и развитию30. В русском издании этого доклада английский термин sustainable development переведен как «устойчивое развитие», хотя слово sustainable имеет и другие значения: «поддерживаемое, самоподдерживаемое», «длительное, непрерывное», «подкрепляемое», «защищаемое».
Параметры оценки устойчивого человеческого развития
Предметом исследования данного параграфа являются параметры оценки устойчивости человеческого развития. Мы раскроем авторскую систему промежуточной и конечной оценки устойчивости человеческого развития, покажем направления векторных флуктуации данного развития. Методологической основой нашего исследования являются теоретические положения П. Сорокина, который впервые ввел в социологическую науку и методологически обосновал категорию флуктуации для исследования динамики изменения уровня тех или иных социальных показателей75.
Многие явления и процессы современного общественного развития требуют социальной оценки в настоящем и определение их устойчивости в будущих периодах социально-экономического развития общества. В практике хозяйствования развитых стран используются оценочные методики, которые, как правило, ориентированы на текущую оценку человеческого развития. При этом исследователи отмечают, что необходимо изменение принципов социально-экономической оценки устойчивости человеческого развития на уровне общества и отдельного региона.
Так, в 2002 году в г. Йоханнесбурге (Южная Африка) на Всемирном саммите по устойчивому развитию «World Summit on Sustainable Development» было доказано, что оценка устойчивости человеческого развития через показатели экономного использования природных ресурсов глубоко ошибочная и неперспективная. Беспристрастный анализ данных, полученных в том числе институтами ООН, Всемирным банком, ОЭСР, показывает, что ресурсов становится больше, а не меньше, что природная составляющая Земля и без особого воздействия зеленых, красных, голубых и розовых развивается достаточно устойчиво . Необходимо согласиться с позицией мирового научного сообщества и по критике оценки человеческого развития в рамках глобалистских концепций. Суть главного тезиса интервенционистов заключается в следующем: если рынок, капитализм оставить один на один с человеком, без жесткой социальной опеки государства, «разумного» сдерживания экономического роста, невозможно достичь устойчивости развития, устранить вред окружающей среде, остановить рост бедности и концентрации всех ресурсов в руках кучки буржуа. В то же время выводы научных экспертов ООН и Всемирного банка убедительно показывают, что противопоставление экономического роста и устойчивого развития надуманно. Попытки решить экологические и экономические проблемы мира уже имели место в огромном социалистическом лагере, который распался под давлением сложнейших социально-экономических противоречий. Джерри Тейлор, в своей книге по изучению природных ресурсов «Устойчивое развитие: сомнительное решение в поисках проблемы» подчеркивает, что устойчивое человеческое развитие предполагает не просто необходимость принятия определенных мер в области защиты окружающей среды или использования природных ресурсов. Оно должно устанавливать, как должно быть организовано все общество и как в нем происходит формирование деятельных возможностей человека, имеющих экономическое значение.
Устойчивость человеческого развития достигается через развитие деятельных возможностей человека. Данная гипотеза, как правило, обосновывается тем, что результаты человеческого развития, представляя собой человеческий потенциал, имеют как экономически положительные, так и экономически отрицательные моменты. При этом отрицательное влияние человеческого развития ассоциируется с кризисными или катастрофическими последствиями для населения отдельных стран, регионов, континентов, планеты в целом и с ними связываются перспективы существования (выживания) или развития нашей цивилизации. Вопрос о конкретной оценке устойчивости человеческого развития в современных условиях остается не раскрытым в полном объеме.
Необходимо согласиться с аксиомой, выдвигаемой зарубежными социологами, о том, что на поверхности устойчивость человеческого развития проявляет себя в системе социального действия и системе трудового поведения людей77. Социальные действия проявляются в поведении человека вообще и в стиле трудового поведения в частности. При этом социальное действие может оцениваться, исходя из конкретного случая, и принадлежать конкретному лицу, совершающему какое-то действие. Данный термин может относиться и к среднему, или приблизительному, значению, приписываемому данному множеству действующих лиц. Второе значение термина социального действия, на наш взгляд, и соотносится с процессами человеческого развития. Здесь социальное действие относится к теоретически постигаемому «чистому типу» субъективного значения, приписываемому гипотетиче-скому лицу или совокупности лиц, совершающих данный род действий .
Поэтому социальные действия населения и их совершенствование является краеугольным камнем в исследовании социальной оценки устойчивости человеческого развития. Социальные действия отражают развитие человеческого потенциала как экономически значимого потенциала, проявляющегося в форме человеческого капитала и влияющего на социально-экономическое развитие общества, как в настоящем, так и в будущих периодах (т.е. определяющего устойчивость человеческого развития).
Совершенствование показателей трудового социального действия определяет экономическое накопление человеческого потенциала, что и увеличивает устойчивость человеческого развития общества в настоящем и будущих временных периодах (приложение 1.3).
Рассмотрим данные категории через призму концепции устойчивого человеческого развития. Общий человеческий деятельный потенциал - это потенциальные способности человека к осуществлению, проявлению и развитию всякой социальной деятельности, способности к активному целенаправленному воздействию и преобразованию окружающего человека мира. «Деятельностный подход формирует представление о социальном субъекте как таком, который может обладать сильным или слабым ресурсом, и он пытается использовать его, он постоянно стремится укрепить свое социальное положение, социальный статус, расширить свое влияние в обществе, если он обладает богатым ресурсом. И таким образом, субъект способен воздействовать на формирование социальных институтов, т.е. тех реальных типов отношений, которые ему в его положении представляются более выгодными»79. Общую потенциальную деятельную способность М. Вебер называет развивающейся человеческой способностью к всякого рода социально значимой деятельности. Последней руководит реализуемая способность к осмыслению окружающего мира и к осуществлению профессионального труда.
Рост уровня и качества жизни как основной фактор устойчивости человеческого развития
Человеческое развитие сложный социальный процесс. В зарубежной и отечественной социологической науке не сложилось однозначного представления по определению показателя, являющегося локомотивом данного вида развития. Однозначно констатируется тот факт, что человеческое развитие на микро- и макроуровнях происходит в сложных многокоординатных формах и не может зависеть от какого-то одного фактора. Одновременно доказывается необходимость выработки метода многомерной оценки социальных флуктуации человеческого развития по ряду оценочных параметров. Если же проанализировать Доклады о развитии человека ООН, начиная с первой их публикации в 1991 году, то можно сделать вывод, что по сегодняшний день экспертами не определен какой-либо частный показатель человеческого развития, который бы определялся как индикатор всего комплекса иных показателей данного процесса. В то же время необходимо согласиться с выводами экспертов о том, что идеальный вариант расчета флуктуации человеческого развития предполагает разработку комплексных параметров. При этом методологически важным является вывод о том, что достижение устойчивой формы человеческого развития предусматривает необходимость прежде всего достижения стабильного и опережающего (по отношению к экономическому росту) роста уровня жизни. Обобщая опыт международной практики учета флуктуации человеческого развития по различным странам, необходимо констатировать, что в рамках данных исследований намечен ряд показателей, которые объективно сложились за последние 10 лет в процессе поиска, пересмотра, разработки и обоснования новых подходов и дополнений. Отметим, что базовым показателем, определяющим переход к устойчивости развития, здесь предлагается считать уровень жизни, который определяет условия и качество жизни человека. Действительно именно рост уровня жизни трансформируется в стили потребления населения, комплексно определяет финансовые вложения в здоровье, создает предпосылки повышения долголетия, образованности, положительно влияет на социальную структуру общества.
Данной методологической позиции придерживается и ряд отечественных социологов. Так, Ю.Г. Быченко, разрабатывая социологическую концепцию человеческого капитала, отмечает прямую связь уровня жизни населения, человеческого развития и совершенствования социальной структуры общества. Автор доказывает, что невозможно достичь устойчивого человеческого развития, не обеспечив стабильного, динамичного роста уровня жизни населения, определяющего прогрессивные изменения социальных статусов и расширения возможностей человеческого выбора95. Мы разделяем позицию социологов, считающих, что именно уровень жизни является основным показателем, который характеризует доступ населения к общественным материальным и духовным ресурсам, необходимым для достойного существования человека. Поэтому рост уровня жизни в современных условиях должен рассматриваться как средство, расширяющее возможности человеческого выбора (в том числе и в трудовой сфере). Дополнительными показателями в научной литературе указываются совершенно разные показатели, среди которых и показатели, имеющие второстепенное отношение к человеку и его развитию.
При этом необходимо отметить, что в странах, недавно перешедших на рыночный путь развития (куда мы включаем и Россию), материальный уровень жизни оказывается ключевой характеристикой, т.к. именно отставание в этом измерении предопределяет общий низкий уровень человеческого потенциала. Уровень жизни в общей форме характеризует обеспеченность населения необходимыми для его жизнедеятельности материальными и духовными благами, достигнутый уровень их потребления и степень удовлетворения потребностей людей в этих благах. Уровень жизни, определяя условия жизни человека, влияет на объективные обстоятельства жизнедеятельности населения (занятость, характер труда, формы расселения, характер жилища, доходы и имущественная обеспеченность семей, развитие системы социальных выплат и отраслей социальной сферы и т.д.). Поэтому можно говорить, что рост уровня жизни - это важнейшая предпосылка расширенного потребления населения в настоящем и будущем периодах96. Рост уровня жизни как базовый показатель устойчивости человеческого развития прямо или косвенно формирует предпосылки всего спектра роста качества жизни и благосостояния человека. Одновременно можно говорить о том, что рост уровня жизни способствует сокращению бедности.
Таким образом, рост уровня жизни является основным, «критическим» фактором, создающим условия устойчивого человеческого саморазвития. Поэтому рост уровня жизни индивида, по сути, самосовершенствует материальный стандарт его жизни, открывает новые социально-экономические возможности жизнедеятельности, создает объективные условия для изменения показателей качества жизни населения. Поэтому данный рост необходимо представлять в виде объективной предпосылки устойчивого расширения социальных возможностей человеческого выбора, а уровень и характер накопления общественных ценностей как важнейший фактор, определяющий расширение возможностей человеческого выбора. Ведь накопление общественных ценностей это основа для текущего и перспективного развития потребления населения, представляющего процесс расширенного использования накопленных духовных и материальных богатств. Развитие общественного потребления осуществляется в форме социальной трансформации культуры массового потребления, где индивидуальные потребительские вкусы отражают не только социальные врожденные характеристики - возраст, пол, этнос, но и приобретенные социальные характеристики, отражающие изменяющийся потребительный и профессионально-трудовой образ жизни человека.