Социальные аспекты экономических реформ в России, 1991-2001 гг. Минь Цень

Социальные аспекты экономических реформ в России, 1991-2001 гг.
<
Социальные аспекты экономических реформ в России, 1991-2001 гг. Социальные аспекты экономических реформ в России, 1991-2001 гг. Социальные аспекты экономических реформ в России, 1991-2001 гг. Социальные аспекты экономических реформ в России, 1991-2001 гг. Социальные аспекты экономических реформ в России, 1991-2001 гг.
>




Минь Цень. Социальные аспекты экономических реформ в России, 1991-2001 гг. : диссертация ... кандидата социологических наук : 22.00.03.- Москва, 2002.- 113 с.: ил. РГБ ОД, 61 02-22/175-6

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Социальные аспекты экономических реформ в России (1991 - 2001гг.)

1.1. Детерминация сущности социального в условиях реформирования стр 8-18

1.2. Социально-экономическая зависимость населения как феномен массового сознания в период реформ - стр 18 - 38

1.3. Социальные проблемы экономической активности населения: социологический анализ стр 39 - 49

Глава 2. Реформа системы социальной защиты в период экономических реформ

2.1. Пути реформирования системы социальной защиты стр 50 - 54

2.2. Перспективы выхода из кризиса занятости стр 54 - 58

2.3. Новые подходы к усовершенствованию социальной политики стр 58-61

Глава 3 Российское предпринимательство (социологический аспект)

3.1. Российский малый бизнес: новые реалии стр 62 - 94

3.2. Преобразование отношений собственности в период экономических реформ и их социальные последствия стр 94 - 97

3.3. Социально-психологический анализ формирования новых слоев предпринимателей стр 97 -105

Заключение стр 106-110

Список литературы стр 111 - 113

Детерминация сущности социального в условиях реформирования

Основными направлениями законодательной деятельности государства при проведении реформы являются:

а) изменение прав и обязанностей хозяйствующих субъектов;

б) изменение норм и правил экономических взаимоотношений между субъектами хозяйственной деятельности;

в) преобразование системы государственных институтов (учреждений, организаций), регулирующих экономическую деятельность в обществе.

Преобразованию подлежат при этом не отдельные нормы хозяйствования, но вся система, отражающая в юридической форме систему экономических отношений общества. Реформа начинается лишь там и тогда, где и когда законотворчество государства ведет к существенным изменениям в экономико-правовых условиях функционирования отношений собственности.

Практически преобразования такого рода могут осуществляться в весьма разнообразной форме, начиная от перераспределения прав собственности между участниками хозяйственной деятельности до наделения такими правами субъектов, ранее ими не обладавших: от введения в хозяйственную практику новых требований к субъектам хозяйствования до привлечения к хозяйственной деятельности новых социальных слоев.

Изменение экономико-правовых условий функционирования отношений собственности, введение в хозяйственную практику новой базовой нормы - программу поведения основных хозяйствующих субъектов, является ядром, узловым пунктом реформы. /Отражая в правовой форме господствующие в обществе отношения собственности, эта норма пронизывает всю систему нормативов хозяйственного поведения. Поэтому именно ее изменение делает реформу качественным преобразованием механизма регулирования экономики, требуя соответствующего комплексного пересмотра всей системы норм хозяйственного поведения, всей совокупности органов государства, регулирующих экономическую деятельность. /

Реформа как система взаимосвязанных мероприятий по изменению экономико-правового механизма государственного регулирования экономики - это не совокупность мероприятий, а целостное воздействие на экономическое развитие. Каждая из составляющих реформационной деятельности государства имеет лишь при однонаправленности и соразмерности с другими. В противном случае (например, при изменении прав и обязанностей хозяйствующих субъектов-объектов и неизменности правил экономических взаимоотношений между ними) отдельные мероприятия играют скорее не конструктивную, а деструктивную роль, усиливая социально-экономическую напряженность.

Однако, даже тогда, когда деятельность правительства отвечает этим требованиям процесс перехода к новым условиям хозяйствования не проходит безболезненно. Разрыв традиционных взаимоотношений в экономике, утрата своих прав одними хозяйствующими субъектами и отсутствие опыта хозяйствования у других, неизбежно обостряют старые противоречия социально-экономического развития и вызывают новые, что в целом может привести еще к большему нарастанию диспропорций в экономике, падению темпов экономического роста.

Нарушение закономерности течения экономических процессов вызывают торможение хозяйственного развития и вызываемое этими обстоятельствами обострение социально-экономической ситуации в обществе. Переход от старых условий хозяйствования к новым требует создания особого переходного механизма, включающего в себя законодательные, финансовые и организационные меры. Его функциями являются поддержание социально - экономической стабильности в обществе, стимулирование ускоренного перехода к новым условиям хозяйствования, поддержка новых форм хозяйственной деятельности.

Исторический опыт показывает, что создание такого механизма является одним из важных условий успеха реформационных преобразований, способного сделать переходный период менее болезненным и взрывоопасным.

Однако, анализ постсоциалистических реформационных процессов показывают, что W экономике России в новых условиях хозяйствования господствуют субъективистские (псевдорыночные) подходы, игнорируется не только основополагающая закономерность экономики - единства производства и социальных сфер, а также закономерность роста интеллектуализации труда.

Законотворческая деятельность государства по изменению экономико-правовых вопросов хозяйствования, принятие ими финансовых и организационных мер по ускорению перехода к этим новым условиям, это лишь внешнее бытие реформ. На этом уровне она и предстает как совокупность взаимосвязанных мероприятий государства по изменению условий хозяйственной деятельности. Но, изменение нормативной базы хозяйствования, при преобразовании органов государственного регулирования экономики сами по себе еще не означает перестройки экономических отношений.

Государство, не созидает ни новых экономических отношений, ни новых субъектов этих отношений. Роль мероприятий государства состоит в том, что, изменяя условия протекания экономических процессов, оно обеспечивает простор для развития тех или иных экономических связей и отношений. Но заменить собой реальные экономические процессы реформационная деятельность государства не может. Они развиваются в ходе самой производственной деятельности, формы и способы которой определяются уровнем развития общественного производства, так что реформа по существу, есть не что иное, как форма реализации экономической необходимости.

При соответствии государственных мероприятий тенденциям социально-экономического развития они способны стать фактором огромного значения, ускоряющим экономические процессы. Собственно, именно это условие и делает реформу качественным преобразованием социально - экономического строя.

Внешний импульс, задаваемый деятельностью государства, трансформируется в фактор внутренних изменений в системе экономических отношений, под влиянием которого начинает происходить реальные преобразования элементов экономической системы и взаимодействий между ними. Благодаря действиям хозяйствующих субъектов начинают развиваться связи, которые ранее либо игнорировались, либо подавлялись старым государственно-правовым механизмом, складываются новые устойчивые взаимодействия между участниками общественного производства, формируются новые нормы экономического поведения.

Сказанное позволяет определить реформу по форме как систему взаимосвязанных мероприятий государства по преобразованию государственно-правового механизма регулирования экономики, а по содержанию как качественную перестройку экономической системы, включающей в себя: изменение места и функций отдельных звеньев экономической системы: реорганизацию связей между этими звеньями; преобразование связи экономики с внешней средой. Это такая качественная перестройка, которая может и не выходить за рамки данного социально-экономического строя. Принципиально важным при этом является вопрос о способности этого строя, к развитию. Если его потенциал исчерпан, если социально-экономические отношения - в первую очередь, отношения собственности, лежащие в его основе, уже не в состоянии обеспечить эффективное хозяйствование, то меры государства, предпринимаемые в соответствии с тенденциями экономического развития, ведут не к приданию нового импульса движения данному социально-экономическому строю, а к кардинальной ломке социально-политической структуры общества.

Социальные проблемы экономической активности населения: социологический анализ

Экономические реформы, проводимые в России начиная с января 1992 года, не только изменили материальное положение большинства населения, но и привели к значительному расслоению общества по уровню и качеству жизни. Население было поставлено перед необходимостью поиска разнообразных сценариев выживания; в то же время, новые социально-экономические условия породили и новые возможности для реализации таких сценариев. Результатом процесса адаптации стал неравномерный рост доходов различных групп населения, что привело к резкому углублению социально-экономической дифференциации, о которой можно судить по субъективным оценкам материального положения.

Приведенные в таблице 9 данные свидетельствуют о том, что примерно пятая часть респондентов успешно справляется с задачами адаптации. Однако благополучная в материальном отношении группа населения заметно сократилась за последние два года. Половина всех опрошенных на протяжении ряда лет с трудом решает свои материальные проблемы, и доля тех, кто вынужден отказываться не только от предметов роскоши, но и от некоторых необходимых вещей и продуктов, не только не сокращается, но, напротив, растет.

Респонденты считают, что их материальное положение зависит, во-первых, от политики государства, во-вторых, от деятельности руководства предприятия и, только, в-третьих, от личных качеств. Большинство ответивших, таким образом, по-прежнему твердо ориентируется на государство как ключевой институт в разрешении основных социально-экономических проблем. Что касается роли руководства предприятий, то здесь необходимо заметить, что часть респондентов не могут связывать улучшение своего материального положения с его деятельностью: среди опрошенных 12 % безработных и еще 16,3 % тех, кто опасается потерять работу в ближайшее время, а также 26,4 % предвидят большие трудности с поиском работы в случае увольнения. За последние годы актуальность проблемы безработицы резко возросла. К тому же, адаптация носит дискретный характер, т.е. адаптационные процессы происходят в отдельных сегментах экономики и даже на уровне отдельных предприятий, которые смогли применить адекватные социально-экономическим условиям организационные стратегии.

Можно говорить о трех стратегиях поведения в кризисных ситуациях. Первый характеризует полная пассивность, выжидательная позиция, надежда на то, что все как-то образуется. Второй тип поведения предполагает различные формы социально-экономической адаптации, в разной степени связанные с использованием профессионально-квалификационного потенциала: один подтип ориентируется на монозанятость, а второй - на дополнительную. Третий тип поведения связан с попыткой отстаивания гражданских прав.

Прослеживается связь стратегий экономического поведения и уровней адаптации (см. табл. 11).

Пассивная стратегия, естественно, в большей степени присуща тем, кто негативно оценивает свои адаптационные возможности. Наши данные показывают, что пассивный тип поведения в большей степени свойствен женщинам, респондентам в возрасте старше 40 лет, имеющим среднее образование.

Столь же представительная группа плохо адаптированных респондентов ищет выход в защите своих гражданских прав, участвуя в пикетах, забастовках или других формах протеста. Здесь примерно в равной пропорции присутствуют мужчины и женщины, преимущественно в возрасте старше 40 лет, имеющие среднее специальное образование.

Те же, кто неплохо адаптировался, пытаются получить или уже имеют несколько источников дохода. Активные типы поведения демонстрируют в большинстве мужчины, респонденты в возрасте от 20 лет, имеющие как среднее, так и высшее образование.

Радикальная реорганизация прежней социальной структуры общества и обеспечивающих ее функционирование социальных институтов происходит в России в кратчайшие исторические сроки. Незавершенность и переходность этого процесса с неизбежностью сопровождается критическим состоянием традиционных норм, образцов поведения, ролей, статусов, системы социального контроля в целом, что может быть определено как кризис социальной идентичности. Наряду с негативными последствиями (утратой общественно значимых ценностей, норм, императивов социальной этики), трансформация содержит в себе и ряд конструктивных моментов, прежде всего, возрастание персоналистских прагматических ценностей, отвечающих общим стратегическим целям модернизации. В этой связи перед социологией встает задача, состоящая в том, чтобы исследовать итоговый баланс между социальным воспроизводством и социальной трансформацией, то есть выявить соотношение между тем, что сохранилось в процессе трансформации и теми социальными формами, которые были созданы в ходе переструхтуризации общества. Однако, поскольку процесс трансформации в России еще далек от завершения, речь может идти только о промежуточном балансе.

Социальная трансформация заключается не только в появлении ранее невозможных позиций в системе стратификации: прежде всего, класса крупных и мелких собственников и полярных им слоев «новых бедных» и маргиналов, но и в соответствующей адаптации к вновь возникающим статусно-ролевым позициям, которая предполагает переоценку и перегруппировку оснований как социальной, так и личной идентичности.

Исследования дают возможность рассмотреть результаты социальной идентификации, исходя из оценок, данных респондентами своему общественному положению: 19,8 % опрошенных рассматривают его как низкое; 28,1 % как «ниже среднего»; 46,2 % как среднее; 4,8 % - «выше среднего» и 1,1 % как высокое. Обращает на себя внимание существенно более плотная заполненность левой части шкалы - от низкого общественного положению к среднему - в правой части (выше среднего) шкалы располагаются лишь 6 % респондентов.

Данные исследований позволяют увидеть влияние социально-демографических факторов идентификации. Прежде всего, оценка социального положения связана с занимаемой должностью- формальным социальным статусом (см. таблицу 11).

Таблица показывает, что социальная самоидентификация в принципе не зависит впрямую от формального социального статуса. Конечно, связь имеется и проявляется в том, что практически никто из рабочих и очень малый процент служащих оценили свое социальное положение как выше среднего или высокое, а с повышением формального социального статуса (до руководящих должностей различного уровня) число давших такие оценки своему общественному положению увеличивается. Однако наличие среди руковадя-щих работников значительной доли тех, кто считает свое положение ниже среднего или средним, свидетельствует о несформированнос-ти ролевых статусных позиций в современном обществе. Особенно наглядно это видно на примере специально введенного нами в данный формальный ряд нового достаточно неопределенного статуса «предприниматель»: распределение по оценке своего общественного положения представителей данной социальной группы имеет вид параболической кривой.

Связь социальной идентификации с уровнем образования демонстрирует таблица 12.

Российский малый бизнес: новые реалии

Малый бизнес в России как самостоятельное общественно-политическое и социально-экономическое явление существует чуть более 10 лет.

Процесс самоопределения предпринимателей как общественного слоя происходит на наших глазах. Начало этому процессу положили решения по развитию системы научнотех-нического творчества молодежи, разрешение индивидуальнотру-довой и кооперативной деятельности во второй половине 80-х гг. Наиболее быстрый рост МП в различных организационно-правовых формах приходится на 1991-1992 гг. после принятия новых российских законов о собственности, о предприятиях и предприни-мательской деятельности и др. Федеральный Закон "О государственной поддержке малого предпринимательства в Российской Федерации" №88-ФЗ от 14 июня 1995 г. определял субъекты малого предпринимательства как "коммерческие организации, в уставном капитале которых доля участия Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, общественных и религиозных организаций (объединений), благотворительных и иных фондов не превышает 25 процентов, доля, принадлежащая одному или нескольким юридическим лицам, не являющимся субъектами малого предпринимательства, не превышает 25 процентов и в которых средняя численность работников за отчетный период не превышает следующих предельных уровней (малые предприятия):

- в промышленности - 100 человек;

- в строительстве - 100 человек;

- на транспорте - 100 человек;

- в сельском хозяйстве - 60 человек;

- в научно-технической - 60 человек;

- в оптовой торговле - 50 человек.;

- в розничной торговле и бытовом обслуживании населения - 30 человек ;

- в остальных отраслях и при осуществлении других видов деятельности - 50 человек.

Под субъектами малого предпринимательства понимались также физические лица, занимавшиеся предпринимательской деятельностью без образования юридического лица. В первые годы проведения экономических реформ в Советском Союзе, а затем в Российской Федерации, несмотря на объективные трудности переходного периода, происходило быстрое развитие частного сектора экономики, сопровождавшееся бурным ростом численности малых предприятий. Если в конце 80-х годов общее количество самостоятельных предприятий в Советском Союзе не превышало 40 тысяч и все они находились в государственной собственности, то в 1994 г. их количество, по официальным статистическим данным, достигло почти 900 тысяч, причем около 80% предприятий являлись малыми частными фирмами.

На негосударственных малых предприятиях работали около 90% занятых в МП, в то время как в целом по России доля населения, занятого в негосударственном секторе экономики, не превышала 60%. Проводимая правительством России политика умеренно жесткой финансовой стабилизации до определенного момента не была препятствием для развития малых предприятий. Однако постепенное ухудшение экономической ситуации особенно сильно отразилось на секторе МП. Начиная с 1993-1994 гг. темпы роста количества малых предприятий начали снижаться.

Рассмотрим динамику изменения количества малых предприятий начиная с 1991 г, т.е. в первые годы реформ (рис.1).

Сектор МП в России пока еще не играл весомой роли в национальной экономике, которая имела место в экономически развитых странах и не развивается достаточно энергично для того, чтобы обеспечить динамичное наращивание собственного потенциала наряду с общим улучшением экономической ситуации в стране. Сектор МП уже не в состоянии был поглотить большую часть безработного населения. Это требовало внесения существенных корректив в государственную политику по отношению к МП (рис.2).

Не наблюдалось тенденций к росту удельного веса и количества малых предприятий, специализировавшихся на производственной деятельности.

Так, в 1996 г. чуть менее половины (46,7%) малых предприятий действовали в сфере торговли и общественного питания, 14,2% - в промышленности, 13,8% - в строительстве, около 6% специализировались на общей коммерческой деятельности по обслуживанию рынка, приблизительно столько же - на науке и научном обслуживании.

В некоторых секторах экономики (торговля, бытовые услуги, строительство коммерческая деятельность) на долю малых предприятий приходилось до половины общего количества предприятий и численности занятых от всех действующих в стране. В силу недостаточной стабильности положения в российской экономике и законодательстве значительная часть малых предприятий диверсифицировала свою деятельность и, по существу, являлась многопрофильными предприятиями. Это существенно повышало их устойчивость на рынке за счет внутрифирменного перераспределения ресурсов и работы в различных сегментах рынка.

Кроме того, переход от специализации к многопрофильности объяснялся желанием малых фирм проводить оперативную переориентацию деятельности в связи с изменением конъюнктуры рынка и стремлением получать наибольшую прибыль, а также макроэкономическими факторами: политической нестабильностью, изменениями в законодательстве, не отвечающими жизненным потребностям предпринимательства.

Нарастающая тенденция к изменению профиля деятельности малых предприятий объективно отражала наступление особого периода в развитии сектора МП, когда малые предприятия стремились концентрировать все свои ресурсы на наиболее рентабельных и стратегически важных для выживаемости направлениях деятельности, а именно на торговле и посредничестве.

К настоящему времени сложилась ситуация, когда в основных производящих сферах деятельности МП (строительство, промышленность, наука и научное обслуживание) сосредоточилось 61,4% всех занятых в секторе МП.

В торговле, общественном питании, общекоммерческой и других отраслях деятельности занято 38,6% от численности постоянно занятых в секторе МП.

При этом необходимо понимать, что за этими данными скрывается еще тот факт, что практической коммерческой деятель стью занимается множество работников, которые по официальной статистике отнесены в производственную сферу деятельности.

Кроме того, по экспертным данным, к работе в секторе МП дополнительно привлекается на условиях неполной занятости и по трудовым соглашениям значительное количество работников, которые составляют около 80% от штатного состава, числящегося в официальных данных.

Если рассматривать финансовые результаты деятельности малых предприятий, то наиболее прибыльными (отношение прибыли к валовому доходу от реализации продукции, работ, услуг) были общая коммерческая деятельность (27,1%) и научная деятельность (26,7%), в то время как в промышленности этот показатель составил 10,4%.

Социально-психологический анализ формирования новых слоев предпринимателей

Преобразование отношений собственности заметно усилило роль традиционных экономических классов — представителей капитала и наемного труда. Важное место в социальной структуре заняли группы крупных и средних предпринимателей, сформировавшиеся из трех основных источников: директорского корпуса бывших государственных предприятий; квалифицирова иных специалистов; работников органов государственного управления и общественно-политических организаций.

Впрочем, российское предпринимательство вряд ли можно считать единым классом. Оно очень неоднородно — по масштабам и сферам деятельности, социальному составу и источникам первоначального капитала, управленческим и собственническим позициям.

После введения относительно либерального хозяйственного законодательства произошел взрывной рост в сфере малого бизнеса, продолжавшийся как минимум в течение пятилетия (1988—1993).

Малое предпринимательство служило в первую очередь важнейшим способом легитимной конвертации государственных ресурсов в негосударственные формы собственности. Более свободные условия, в которых действовали негосударственные структуры, а также льготы, обеспеченные малым предприятиям всех форм собственности, способствовали осуществлению этой основной задачи.

Одновременно быстро растущий малый бизнес отвлекал избыточную социальную энергию из политической сферы. С вовлечением в процесс акционирования крупнейших государственных предприятий и объединений фокус интересов сместился, и поток наиболее мобильных ресурсов ушел из сектора малого предпринимательства, рост которого несколько замедлился. Наблюдалась прогрессирующая концентрация и централизация капитала, перестраиваемого в рамках новой системы полузакрытых и закрытых хозяйственных корпораций.

С социально-профессиональной точки зрения в России образовался современный средний класс, формируемый группами мелких и средних предпринимателей и менеджеров, дипломированных специалистов и высококвалифицированных рабочих.

Однако общий уровень и качество жизни этого класса значительно отставали от западных стандартов. Ваучерная приватизация немногого достигла в деле формирования действительно массового слоя частных собственников.

Куда более важную роль в этом процессе сыграла менее шумная по организации, не всеобщая, но достаточно массовая и, главное, фактически бесплатная приватизация городского жилья, связанная с передачей населению отнюдь не копеечной собственности. Впрочем, формальный акт приватизации жилья не слишком изменил реальные позиции его собственников.

По общему признанию, российские хозяйство и общество переживают период ускоренной мобильности. Речь идет о вертикальном передвижении социальных и профессиональных групп и о горизонтальной миграции трудовых ресурсов.

В социальной мобильности сильна структурная составляющая. Так, важной долгосрочной тенденцией является относительное увеличение групп, занятых в растущей сфере услуг — финансово-кредитных и торгово-посреднических, информационных и консультативных — при соответствующем сокращении занятости в производственных отраслях.

Как охарактеризовать новые социально-профессиональные группы? При советской власти люди жили под угрозой применения государственного насилия.

Ныне происходит дисперсия ресурсов насилия, и в то же время оно утверждается как актуальная форма повседневных хозяйственных отношений. Силовые методы используются не только в качестве способа решения политических проблем — «выбора пути» или «выбивания» национально-государственной автономии. К ним активно прибегают при невыполнении деловых обязательств, несоблюдении норм деловой этики, дележе рынков и вытеснении конкурентов

Отношения организованного насилия рутинизировался, стал элементом нормальной хозяйственной жизни. Повсеместно с начала периода реформ формируются новые профессиональные группы, осуществляющие криминальное «налогообложение» и обеспечивающие так называемые «крыши». Потенциал насилия в хозяйственной среде возрастает.

Профессионализация затрагивает не только силовые группы. В реформенный период многие любительские виды деятельности получили профессиональный статус, превратившись в основные и специальные занятия. Множество людей занялось тем же, что и раньше, но их общественные позиции существенно изменились.

«Фарцовщики» становятся торговцами, «шабашники» — строителями, «бандиты» — охранниками. Профессионалами становятся парламентарии и консультанты, предприниматели и спортсмены. Нищенство и проституция вырастают в массовые профессии, наделенные определенным социальным престижем.

Дело не только в том, что речь идет в совокупности уже о сотнях тысяч и миллионах людей. В обществе задается определенный тон: любое занятие, чтобы быть успешным, требует особых знаний и специальной подготовки, материального оснащения и, наконец, профессионального отношения к труду. Работать сегодня в среднем нужно больше и интенсивнее.

Повысилась общая степень социального риска, работающим чаще приходится менять специальность или даже профессию. Ролевые требования ужесточились — отчасти в силу конкуренции за лучшие места, отчасти под воздействием пафоса «борьбы за выживание». И не переставая мечтать о быстром и легком заработке, люди в принципе вынуждены принимать более жесткие трудовые нормы.

«Школа рынка» открыта не для одних только предпринимателей. Население учится торговать.

Наиболее простой способ представлен уличной штучной торговлей «с рук». На следующих ступеньках располагается лоточная и палаточная торговля. Более серьезный уровень связан с оптовым торговым посредничеством и работой брокера.

Граждане освоили профессию разъездных коммивояжеров — «челноков», взваливающих на свои плечи товаропотоки из зарубежья. Укрепились такие виды деятельности, как торговля деньгами и манипулирование ценными бумагами.

Тысячи людей всех возрастных групп и разных социальных статусов вкладывают в начале реформ сбережения в акции широко разрекламированных компаний и осваивают механику фондового рынка.

В оборот вовлекаются всевозможные виды ресурсов (земля, жилье, информация). Формируются группы рантье, живущие на проценты с денежного или вещного капитала. Для одних, ссужающих деньги на короткие сроки под немыслимо высокие проценты, это является формой рискового бизнеса. Для других, сдающих в аренду собственные квартиры, — это лишь вынужденный шаг, политика собственного выживания.

Учатся торговать и «слуги народа». Конечно, коррупция была и раньше. Но сегодня, действительно, можно говорить о новой когорте чиновников-предпринимателей, переводящих торговлю разрешениями (подписями) на регулярную (профессиональную) основу. Сегодня масштабы торговли чиновничьими услугами возросли и приобрели более открытый характер.

Одновременно ряд социально-профессиональных групп оказался в «подвешенном» состоянии. Это относится к тем, кто имеет невостребуемую сегодня узкую квалификацию и привязан к «лежачим» предприятиям, уже потерял работу или находится перед угрозой ее потери, вынужден сняться с насиженного места и бежать из «горячих точек», превратившись в беженца, полуэмигранта.

Для многих неопределенность длится годами. Состояния безработного, бомжа, беженца связаны с новыми формами самоидентификации, принять которые вчерашнему советскому человеку бывает не просто.

Жертвой стабилизационной финансовой реформы стали широкие слои служащих бюджетной сферы, поставленные в условия унизительной бедности и неопределенности перспектив. Произошло частичное размывание профессиональных слоев в здравоохранении и образовании, науке и культуре. От структурных изменений страдают и работники целого ряда производственных отраслей.

Конверсия наступает на отрасли военно-промышленного комплекса, сосредоточившие значительную часть научно-технического потенциала страны.

Жертвой частичной демилитаризации становится армия, в первую очередь среднее и младшее офицерство, которому приходится думать о мирных профессиях.