Трансформация нормативной регуляции экономического поведения в организациях Покровская Надежда Николаевна

Трансформация нормативной регуляции экономического поведения в организациях
<
Трансформация нормативной регуляции экономического поведения в организациях Трансформация нормативной регуляции экономического поведения в организациях Трансформация нормативной регуляции экономического поведения в организациях Трансформация нормативной регуляции экономического поведения в организациях Трансформация нормативной регуляции экономического поведения в организациях
>



Покровская Надежда Николаевна. Трансформация нормативной регуляции экономического поведения в организациях : диссертация ... доктора социологических наук : 22.00.03 / Покровская Надежда Николаевна; [Место защиты: С.-Петерб. ун-т экономики и финансов].- Санкт-Петербург, 2008.- 381 с.: ил. РГБ ОД, 71 09-22/19

Введение к работе

Актуальность темы исследования

В период глубоких общественных преобразований, отказа от планово-административной и формирования рыночной модели хозяйствования поведение субъектов социально-экономических отношений реализуется в условиях аномии, поскольку опирается на неопределенные или конфликтующие между собой нормативные требования и ожидания, неясные и противоречивые ценности. Аномия на уровне общества, макроуровне, приводит к дезориентации участников социально-экономических отношений на микроуровне, затрудняет поиск общего нормативного фундамента для согласования действий. Смысл и содержание организационных решений и индивидуальных поведенческих актов невозможно описать в терминах нормальности – девиации, поскольку нет единых общепринятых социальных норм, точнее, они находятся в состоянии конструирования, согласования и легитимизации.

Функционирование общества как целостной системы так же, как и деятельность организации, опирается на принципиальную возможность прогнозировать экономическое поведение действующих субъектов (акторов). Нормативная регуляция, т.е. воздействие социума на поведение индивидов посредством социальных норм, представляет собой один из механизмов, выработанных обществом для решения проблемы неопределенности в отношениях, в которые субъекты вовлечены в рамках общественного устройства или которые они инициируют для осуществления своих целей и задач. На социетальном уровне необходимо понимать и прогнозировать поведение субъектов социально-экономических отношений, оказывающих влияние на развитие общества, в частности, трудовых, производственных и распределительных, отношений социальной ответственности и защиты, взаимодействия на местном и федеральном уровне между организациями и государственными структурами, формами социально-экономической самоорганизации в рамках реализации целей и интересов неэкономического характера (экология, общества потребителей, ассоциации местных жителей в борьбе против строительных проектов, благотворительные организации и т.п.). В свою очередь, на организационном уровне руководитель должен сопоставлять вероятности решения возникающих проблем разными путями. Эти вопросы затрагивают общую проблематику нормативной регуляции экономического поведения в рамках функционирования организации и общества в целом, которая обеспечивает основания для индивидуального и организационного прогнозирования действий участников социально-экономических отношений на основе системы норм.

Практические задачи управления экономическим поведением как на макроуровне (например, поведением в области налогообложения, соблюдения трудовых норм и социальных стандартов и др.), так и на микроуровне (в рамках организаций) требуют действия механизмов регуляции со стороны общества, институтов власти, личности. В период, когда социально-экономические преобразования подошли к этапу стабилизации, ситуативное экономическое поведение, направленное на краткосрочные цели и сиюминутные обстоятельства, сменяется процессом формирования новых, стабильных форм экономического поведения. В результате, на сегодняшнем этапе необходимо изучить процесс становления системы нормативной регуляции, которая постепенно принимает целостные и фиксированные очертания.

Транзитивный период развития социально-экономической среды, переход от плановой административной системы централизованного управления народным хозяйством к рыночной системе социально-экономических отношений самостоятельных субъектов, завершается в начале 2000-х гг. стадией стабилизации. Деструктивные процессы слома регулятивной системы предыдущего периода сменяются конструктивным выстраиванием нормативного фундамента новых социально-экономических отношений, фиксацией регулятивных механизмов, процессом выхода из ситуации аномии и построения целостной нормативной системы. Этот процесс требует уточнения содержания формирующихся норм, снятия противоречий между возникшими и незафиксированными нормами, разработки механизмов их легитимизации и закрепления. Процесс выстраивания системы нормативной регуляции представляет особый интерес для изучения регулятивных процессов в целом и для исследования специфических черт данных процессов в условиях завершения преобразований переходного периода.

Одновременное разворачивание процессов эволюции нормативной системы с трансформациями экономической культуры в целом, резкими изменениями ценностной системы и доминированием стремлений к индивидуализму в течение последней трети ХХ в. привели к тому, что существовавшая в российском обществе система социальной регуляции постепенно утратила способность выполнять свои функции по управлению поведением, в частности, экономическим поведением. Построение рыночной модели в начале эпохи «перестройки» породило ряд иллюзий, в их числе и абсолютизацию «невидимой руки» рынка (по А. Смиту). Реальное развитие рынка на российском социально-экономическом пространстве подтвердило неспособность стихийных рыночных механизмов полностью заменить институциональную регуляцию поведения социально-экономических субъектов.

Стабилизация хаотических процессов формирования механизмов согласования взаимных ожиданий и управленческого воздействия по обеспечению их реализации приводит к пониманию актуальности проблематики регулятивных вопросов, к осознанию смысла и практической полезности нормативизации («нормализации») экономического поведения в рамках организаций, к признанию необходимости теоретического осмысления социальной роли нормативной регуляции и эмпирического исследования реально складывающихся оснований нормативной регуляции, регулятивных механизмов и процедур, нормативной культуры населения в целом и работников организаций в частности. Таким образом, сегодня на социетальном и организационном уровне выявлен ряд факторов, заставляющих обратиться к изучению вопросов нормативной регуляции в современных российских организациях:

во-первых, формирование и стабилизация общественного уклада на рыночной основе требует укрепления нормативного фундамента выстраивания социально-экономических взаимоотношений между хозяйственными субъектами, который должен обеспечить выполнение каждым субъектом своей общественной роли и своих хозяйственных и транзакционных обязательств;

во-вторых, прикладные управленческие задачи не могут эффективно решаться ни в рамках общества, ни в рамках организаций без понимания реального содержания складывающейся нормативной системы и функционирующих на российском социально-экономическом пространстве регулятивных механизмов, потребность в их изучении на практике связана с решением конкретных проблем управления экономическим поведением в организациях;

в-третьих, открытость российской социально-экономической среды процессам глобализации и развитие мирохозяйственных связей, в частности, вступление России в ВТО и активные интеграционные процессы в Азии (ШОС и др.), требуют изучения и четкой артикуляции существующей нормативной системы, причем не только явной (закрепленной в правовых нормах), но и неформальной (зафиксированной в деловых обычаях, применяющихся во взаимоотношениях между национальными субъектами, в моделях трудовых отношений, социальных нормах экономического поведения);

в-четвертых, модернизация и глобализация экономической среды принуждают организации адаптировать регулятивные механизмы к новым условиям хозяйствования в целях выживания и успешного функционирования в рамках жесткой конкуренции на локальном и мировом рынке, что подталкивает научный интерес к выработке практических схем управления на основе нормативных регуляторов, к моделированию процессов оптимизации нормативной регуляции;

наконец, в-пятых, активизация различных социальных сил (негосударственные организации, общественные движения и т.п.), ориентированных на участие в решении проблем общества, демонстрирует актуальность социологического подхода к изучению происходящих в российском обществе процессов выстраивания регулятивной системы в целом и системы нормативной регуляции в частности.

Все это определяет актуальность изучения нормативной регуляции экономического поведения в российских организациях.

Научная разработанность проблемы исследования

Регуляция экономического поведения составляет предмет междисциплинарных исследований для экономистов, социологов, психологов.

Теоретические основы осмысления социального и экономического поведения заложены в трудах Аристотеля. Экономическое поведение индивида как члена общества выступало центральным предметом изучения классиков экономической теории, таких как А. Смит, Дж.Ст. Милль и Ф. Кенэ. Одним из первых критиков концепции анализа индивидуального экономического поведения, получившей наименование «экономический человек», стал К. Маркс, он показал ее ограниченность и отметил влияние факторов, экзогенных к экономике и отражающихся в социальном поведении.

Нормативная регуляция изначально представляла собой один из центральных предметов изучения социологов. Парадигмальный подход к изучению нормативной регуляции обоснован и разработан Э. Дюркгеймом и Т. Парсонсом. В основу теоретического анализа нормативной регуляции экономического поведения положены концепции рациональной бюрократии и социального действия М. Вебера, его представления о социальных и конфессиональных основаниях экономического поведения.

Современная интерпретация содержания экономического поведения дана в работах таких ученых, как К. Поланьи, Э. Гидденс, В.В. Радаев Р.К. Иванова, B.Ю. Кондратьев, Б.М. Фирсов. Социальные и социокультурные основания экономического поведения в последние десятилетия представляли предмет исследования Н.Н. Зарубиной, T.И. Заславской, А.Г. Здравомыслова, Т.Б. Коваль, А.И. Пригожина, Р.В. Рывкиной, А.Л. Слободского, В.А. Спивака, В.А. Ядова. Нарушения в нормативной регуляции изучал Я.И. Гилинский.

Социально-психологические работы по нормативной и экономической культуре, посвященные анализу групповых аспектов изменения и развития нормативной культуры и совершенствования нормативного регулирования в организациях, принадлежат таким авторам, как Л.Я. Косалс, И.В. Андреева.

Вопросы экономического поведения в современных организациях рассмотрены в рамках институциональной и неоинституциональной экономики в трудах Д.С. Норта, О.И. Уильямсона, М. Грановеттера. Глубокое исследование функционирования социальных норм выполнено скандинавским социологом Й. Эльстером, некоторые нормативные аспекты экономического поведения рассматривают французские экономисты Л. Тевно, О. Фавро, Ф. д’Ирибарн, Ж. Сапир и др.

В отечественной социологии данное направление разрабатывалось в концепциях Ю.А. Левады и В.С. Магуна с точки зрения экономического (в частности, трудового) поведения, Л.Г. Ионина – с позиций социологии культуры, А.Н. Олейника – в рамках институционального подхода.

Специфика социально-экономического подхода к данной проблеме отражена в работах В.Б. Голофаста, В.Я. Ельмеева, В.К. Потемкина.

Сегодня российская социально-экономическая среда находится на стадии становления новых регулятивных механизмов. Этот аспект исследуется в трудах таких авторов, как Л.И. Абалкин, В.И. Верховин, В.В. Волков, Н.Л. Захаров, В.А. Мау, О.И. Шкаратан.

Таким образом, диссертационное исследование вливается в достаточно широкий поток работ, аналитических научных трудов и разработок по вопросам выхода из кризиса, становления новой успешной социально-экономической модели в России, стабилизации в обществе, необходимой для обеспечения экономического роста.

Актуальность избранной темы, анализ разработанности проблематики и изучение выполненных российскими и зарубежными учеными исследований в совокупности обусловили выбор цели, задач, объекта и предмета исследования.

Цели и задачи исследования

Цель данной работы состоит в разработке социально-экономических оснований концепции нормативной регуляции экономического поведения в организациях. Теоретический анализ нормативной регуляции позволяет расширить наши представления о социально-экономических преобразованиях последних десятилетий и предложить подход к разработке методологии оптимизации нормативной регуляции, позволяющей, в частности, повышать управляемость организаций.

Применение нормативного подхода к анализу изменений социально-экономической среды и к функционированию хозяйственных единиц (организаций) опирается на обоснование теоретической ценности и практической полезности изучения нормативного аспекта социального поведения как особого предмета.

Поставленные цели обусловили необходимость последовательного решения ряда задач в рамках диссертационного исследования:

  1. разработать социально-экономическую концепцию, позволяющую дать объяснение нормативной регуляции экономического поведения и раскрывающую сущностные характеристики и функциональные аспекты нормативной регуляции;

  2. определить тенденции развития нормативной регуляции экономического поведения в системе рыночных отношений и в транзитивных системах;

  3. обосновать необходимость нормативного подхода к решению актуальных управленческих задач как на социетальном уровне, так и на уровне управления организацией;

  4. разработать механизм применения нормативной регуляции экономического поведения на основе структурированной нормативной системы;

  5. предложить на основе нормативного подхода механизм институционализации новых социально-экономических отношений, формирующихся в современных российских организациях;

  6. разработать типологию нормативной регуляции экономического поведения по многокритериальному набору, позволяющему представить n-мерное пространство моделей нормативной регуляции экономического поведения;

  7. операционализировать понятийный аппарат, позволяющий описать нормативное поведение в организациях и подготовить программу эмпирического социологического исследования;

  8. разработать алгоритм диагностики нормативной культуры и субкультур в организациях;

  9. разработать модель оценки нормативной регуляции в организации, а также оптимизационную схему управления организацией на основе совершенствования системы нормативной регуляции.

Объект и предмет исследования

Объектом диссертационного исследования выступает динамика ценностно-нормативной регуляции экономического поведения, осуществляемого участниками социально-экономических отношений как внутри организации, так и во внешней среде ее функционирования: работниками, руководителями, собственниками, профсоюзными лидерами.

Предметом исследования является нормативная регуляция экономического поведения в организациях в условиях транзитивности на этапе построения рыночной экономической системы, и ее влияние на социальную и экономическую эффективность функционирования организаций.

Теоретико-методологическая основа исследования

Диссертационная работа опирается на общенаучные принципы познания общественных явлений и процессов, системный подход и логический метод. Основу методологии составляли эволюционный и историко-генетический подход, социологические методы исследования регулятивных механизмов в обществе, а также анализ структуры и функционирования общества в рамках институционализма и неоинституционализма.

В работе также активно использовались концептуальные подходы к изучению общественных явлений, разработанные и применяемые в рамках теории транзакционных издержек, теории фирмы (роль организаций с социальной и с экономической точек зрения), теории прав собственности (как распределения властных и имущественных взаимоотношений между членами общества), экономики соглашений и др.

В работе использованы результаты отечественных и зарубежных социологических исследований процессов становления, трансформации и развития систем нормативной регуляции и социальных норм, в частности, в рамках различных общественно-экономических формаций.

Информационную базу исследования составляют правовые акты органов государственного управления по вопросам выстраивания экономического поведения в рамках внутри- и межорганизационных взаимоотношений.

Полученные в диссертационной работе выводы и результаты основаны на современном исследовательском материале, монографиях, публикациях в периодических и непериодических изданиях, научных докладах и дискуссиях в ходе семинаров и конференций, препринтах, посвященных вопросам нормативной регуляции экономического поведения в современных российских организациях.

В работе активно использовался анализ статистических данных по проблемам соблюдения нормативных требований в условиях выстраивания социально-экономических взаимоотношений (трудовые отношения) и экономического поведения (предпринимательское поведение, групповая самоорганизация социально-профессиональных категорий и др.).

При подготовке диссертационного исследования использовались информационно-аналитические материалы, опубликованные в журналах «Социологические исследования», «Социология власти», «Власть», «Личность и Культура», «Общественные науки и современность», «Журнал социологии и социальной антропологии» и мн.др.

Эмпирическая основа исследования

Для проверки и обоснования теоретических положений диссертации автор принимал непосредственное участие в комплексе социально-экономических исследований, проведенных в период с 1994 по 2007 гг.:

в период с 1995 по 2001 г. на базе ЗАО «Гуманитарный фонд» при поддержке Санкт-Петербургского Союза предпринимателей проводилось регулярное изучение социально-экономических отношений и поведения в организациях на основе неформализованного фокусированного интервьюирования руководителей высшего уровня организаций различных отраслей, размера, национальной принадлежности (российских и с участием иностранного капитала), организационно-правовых форм (N=84);

в период с 2004 по 2007 гг. проведена серия социологических исследований, в ходе которой выполнены интервьюирование и анкетный опрос руководителей (N=137), председателей первичных профсоюзных комитетов (N=34) и наемных работников (N=729) предприятий и учреждений Северо-Западного региона Российской Федерации различных форм собственности и видов деятельности;

в период с 2000 по 2003 гг. выполнено интервьюирование представителей профессий фри-ланс (программисты, маркетологи, художники, рекламисты, свободные журналисты, работники ремесленнических мастерских и т.п.) (N=74), организованное во взаимодействии с Санкт-Петербургской торгово-промышленной палатой.

Аналитическую базу диссертационной работы формируют официальные статистические материалы, опубликованные в открытой печати, а также практические данные собственных исследований автора.

Гипотезы исследования

В рамках диссертационного исследования были выдвинуты и проверены следующие гипотезы:

  1. Экономическое поведение определяется рядом социальных регулятивных механизмов, причем в транзитивном обществе можно выявить противоречия между разными типами регуляторов и изучить самостоятельное действие нормативных регуляторов. Последние играют роль стабилизаторов, обеспечивая не только повышение предсказуемости во взаимоотношениях между социально-экономическими субъектами, но и устойчивости организации в рамках ее функционирования в агрессивной конкурентной среде.

  2. В транзитивном обществе нормативная регуляция находится в состоянии трансформации. При смене социально-экономической модели общество демонстрирует не отказ от регуляции («нормативный вакуум»), а изменение регулятивных механизмов и регуляторов, конфликт элементов нормативной системы, сосуществование разнонаправленных нормативных субкультур как в обществе в целом, так и в каждой конкретной организации.

  3. Система нормативной регуляции, в т.ч. те ее элементы, которые носят имплицитный характер, может быть эксплицирована. Это означает возможность вербализовать содержание нормативной системы, механизмы регуляции и специфику нормативного поведения, что необходимо для разработки критериев оценки экономического поведения. В частности, субъекты экономического поведения осуществляют рефлексию функционирования системы нормативной регуляции, как формальных, так и неформальных ее элементов, и могут дать их адекватную репрезентацию.

  4. Несмотря на единство субъектно-объектных отношений в рамках регулятивных процессов, система нормативной регуляции подлежит управляющим воздействиям организаций и общества в целом, т.е. может выступать в качестве объекта управления и оптимизации. Более того, рационализация данной системы позволяет выработать алгоритм целенаправленной и планомерной деятельности по изменению и совершенствованию (адаптации к конкретным условиям) нормативной регуляции конкретной группы субъектов экономического поведения.

Научная новизна исследования

В процессе проведения данного диссертационного исследования были получены следующие научные результаты:

  1. На основе теоретического анализа в рамках диссертационного исследования разработана социально-экономическая концепция нормативной регуляции экономического поведения, позволяющая раскрыть сущностные характеристики нормативной регуляции, продемонстрировать ее функциональный аспект и снять ряд проблем в разрешении противоречий между экономическим и социологическим подходами к анализу экономического поведения. Доказана внутренняя имманентность социокультурных аспектов экономической деятельности и социокультурное содержание экономического поведения.

  2. Обоснована на теоретическом уровне и подтверждена эмпирически методологическая и практическая целесообразность анализа нормативной регуляции не только как составного элемента в рамках концепции ценностно-нормативной регуляции, но и как самостоятельного предмета осмысления и исследования. Показана необходимость и логика формирования и развития нормативной регуляции экономического поведения на основе анализа содержания экономического поведения в целом и его социокультурных оснований в частности.

  3. Разработаны практические рекомендации по применению нормативного подхода к решению актуальных управленческих задач как на макроэкономическом и социетальном уровне, так и на микроуровне управления организацией.

  4. Разработана методика изучения нормативных аспектов поведения, позволяющая выделить их в рамках ценностно-нормативной регуляции. Объектом исследования выступали как инсайдеры организаций, от руководителей и профкомов до наемных работников, так и сторонние участники деятельности организаций: приглашаемые специалисты (консультанты, программисты, рекламисты и т.п.) и представители государственных органов власти различного уровня, что позволяет не только провести внутреннюю диагностику нормативной регуляции в организациях, но и получить внешнюю, внеорганизационную оценку нормативной регуляции экономического поведения. Системный характер исследования позволяет оценить как ценностную составляющую экономического поведения, так и выявить характеристики и описать основные параметры системы нормативной регуляции в современных российских организациях.

  5. На основе результатов эмпирического исследования выявлены тенденции развития нормативной регуляции экономического поведения в условиях переходного общества и выстраивания рыночной модели. Развитие нормативной регуляции рассмотрено в нескольких аналитических плоскостях, выявлены тенденции формализации, автономизации и нормативизации регулятивных механизмов, т.е. формирования сильной нормативной культуры на основе формальных регулятивных инструментов, ориентированных на деятельностные и личностные ценности.

  6. В рамках проведенного комплексного эмпирического исследования получена целостная характеристика нормативной регуляции в современных российских организациях разных форм собственности, национальной принадлежности и целевой ориентации. В частности, на основании полученных эмпирических данных не подтверждается мнение о доминировании неформальных межличностных факторов, регулирующих экономическое поведение, выявлен сложный комплекс взаимосвязанных формальных и неформальных факторов, доказан тезис о постепенной формализации нормативной регуляции экономического поведения.

  7. Разработан механизм применения нормативной регуляции экономического поведения на основе структурированной нормативной системы. Показана логика институционализации нормативной регуляции в рамках социально-экономических отношений, возникающих в условиях стабилизации социально-экономической среды и функционирования современных российских организаций.

  8. На основе таксономического анализа по результатам эмпирического исследования факторов и характеристик нормативной регуляции в современных российских организациях, разработана типология систем нормативной регуляции экономического поведения по многокритериальному набору, позволяющему представить n-мерное пространство моделей нормативной регуляции экономического поведения.

  9. На основе применения кластерного анализа к объекту исследования предложена типология современных российских организаций в зависимости от существующей системы нормативной регуляции.

  10. Уточнен и расширен понятийный аппарат, позволяющий описывать нормативное поведение в организациях и необходимый для проведения эмпирических исследований, требующих операционализации понятий.

  11. Разработана модель диагностики системы нормативной регуляции в организации и оптимизационная схема управления организацией на основе совершенствования системы нормативной регуляции.

  12. На основе полученных теоретических и практических данных предложена методическая схема совершенствования системы нормативной регуляции в условиях конкретной организации, с учетом ее вида деятельности и др. факторов.

Надежность и достоверность результатов диссертационного исследования

Достоверность научных результатов и прикладных разработок и рекомендаций, содержащихся в диссертационной работе, основана на репрезентативности исходной и обобщенной информации, на применении теории и методологии социологической и экономической наук, современных методов социологического и статистического анализа, логике построения доказательных выводов, а также апробации работы, в частности, обсуждением и уточнением результатов в ходе научных дискуссий и практических семинаров.

Надежность положений диссертационного исследования определяется репрезентативностью выборок, сопоставимостью и взаимодополняемостью применяемых методик сбора эмпирических данных (опроса, интервью, включенных наблюдений, контент-анализа документов, экспертного опроса и технологий моделирования функциональной схемы совершенствования нормативной регуляции), а также корректным применением методов количественной и качественной обработки информации.

Научные выводы и практические результаты исследований основаны на использовании справочных и обзорных документов, соответствующих разработок отечественных и зарубежных исследователей, а также нормативных актов и решений федеральных, региональных, муниципальных органов управления и органов местного самоуправления по проблемам регуляции социально-экономических отношений.

Теоретическая значимость диссертационного исследования

В предложенной концепции нормативной регуляции экономического поведения впервые обоснована возможность и необходимость институционализации и формализации регулятивных механизмов, в частности, в рамках функционирования организаций. На основе проведенного таксономического анализа предложена типология систем нормативной регуляции, использование которой позволило выполнить кластерный анализ российских организаций.

Диссертационная работа послужила материалом для кафедральной научно-исследовательской работы (код темы по ГРНТИ 06.77.02) «Теоретические и методологические подходы исследования влияния факторов адаптации и дезадаптации персонала как способ профилактики организационных конфликтов в России» в части изучения нормативной регуляции организаций как основы для адаптации персонала.

Практическая значимость диссертационного исследования

Теоретические положения диссертационной работы использованы для моделирования процессов управления нормативной регуляцией, что на практике означает возможность разработки модели совершенствования управленческой системы любого социально-экономического субъекта, организаций, учреждений и предприятий, которая может, в свою очередь, служить основой для разработки информационных систем управления человеческими ресурсами (IT-менеджмента). Понимание сущности и механизмов нормативной регуляции обеспечивает управленческую систему организаций фундаментом на основе знания особенностей и характеристик действия социальных норм различных категорий сотрудников.

Полученные в ходе диссертационного исследования результаты позволяют дать углубленную интерпретацию положений государственных образовательных стандартов преподавания дисциплин по социологическим и управленческим специальностям. В частности, основные концептуальные и теоретические положения диссертации и ряд эмпирически подтвержденных положений внедрены в учебный процесс преподавания курсов «Социология управления», «Экономическая социология», «Культура делового общения», «Этика деловых отношений», «Организационное поведение», «Организационная культура».

Отдельные разработки внедрены в организациях и на предприятиях, в частности, в совершенствовании системы управления человеческими ресурсами МЗ «Петросталь», в процессе реструктуризации ПК «Меридиан-2000», в рамках развития системы мотивации в ОАО «РУСАЛ ВАМИ» и др.

Апробация результатов диссертационного исследования

Теоретические и практические результаты докладывались на конференциях и круглых столах, таких как II и III чтения по истории российской социологии (22 июня 2007; 20-21 июня 2008), II международная научно-практическая конференция «Исследование, разработка и применение высоких технологий в промышленности» (7-9 января 2006), коллоквиум «Между знанием и действием: проблематика управления инновациями, исследованиями и разработками» (Каржез, Франция, 22-24 июня 2004 г.), XI Международный конгресс международной Ассоциации франкоязычных социологов (AISLF, 5-10 июля 2004), ежегодные научные сессии ППС, научных сотрудников и аспирантов по итогам НИР и др.

Диссертационное исследование обсуждено профессорско-преподава-тельским составом кафедры социологии и управления персоналом Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов.

Публикации

По теме диссертационной работы и по результатам исследования подготовлено и осуществлено 91 публикаций в открытой печати общим объемом 77,8 п.л., в том числе две авторские монографии, два препринта и статьи, семь из которых опубликованы в журналах, рекомендованных ВАК.

Структура работы

Предложенный концептуальный подход и проведенные эмпирические исследования определяют структуру работы, которая построена в соответствии с целью и содержанием исследовательских задач. Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения, приложений и библиографии.