Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Методологические подходы к исследованию социшшно-экономических проблем образования в экономике
1.1. Образование и существующие концепции оценки его эффективности 11
1.2. Концепция человеческого капитала в образовании 36
Глава 2. Анализ состояния и путей реформирования финансово-экономической сферы среднего образования России в условиях рыночной экономики
2.1. Проблемы финансирования и организационно-экономические основы управления системы среднего образования 47
2.2. Основные направления реформирования экономической сферы среднего образования России 64
Глава 3. Анализ социально-экономических факторов, определяющих социальное положение современного учительства Республики Саха в условиях рыночной экономики
3.1. Программа социологического исследования учителей 74
3.2. Социально-демографическая характеристика кадров 83
3.3. Социально-экономическое положение учительства 87
3.4. Социально-психологические аспекты профессиональной деятельности и ценностные ориентации учителей 95
3.5. Рекомендации по улучшению условий социально-экономического положения учителей и обеспечивающих развитие образования Республики Саха 124
Заключение 129
Список литературы 143
Приложения 151
- Образование и существующие концепции оценки его эффективности
- Концепция человеческого капитала в образовании
- Проблемы финансирования и организационно-экономические основы управления системы среднего образования
- Программа социологического исследования учителей
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Социально-политические и экономические перемены последних лет коснулись буквально всех сфер жизнедеятельности общества, в том числе школьного образования, важнейшего звена в воспроизводстве трудовых ресурсов, интеллекта и духовного потенциала стран. В связи с этим актуализируется изучение одного из субъектов школьного образования - учительства, его социально-профессиональной деятельности, роли и места в социальной структуре, ценностных ориентации и социального самочувствия.
Система образования как крупная сфера человеческой деятельности с очень важной социальной и экономической ролью объективно не может развиваться стихийно. Сознательное же управление системой образования с необходимостью предполагает долгосрочное прогнозирование ее развития, разработку перспективного комплексного плана и определяющих направление дальнейшего прогресса основных подсистем образования. Одной из таких подсистем и является учительство, рассматриваемое вместе с совокупностью условий, предпосылок и факторов его формирования, функционирования и развития. Расширение «географии» изучения социального положения к условий жизнедеятельности учительства важно не только для постижения общих закономерностей и тенденций, но и раскрытия региональной социально-демографической специфики его отдельных отрядов и категорий.
Общий социально-экономический кризис самым непосредственным образом сказался на материально-бытовой стороне жизни учительства в стране: резко изменилась структура доходов семейного бюджета, снизилась финансовая доступность материальных и культурных благ и услуг, которые можно получить на зарплату, обозначилась проблема "учитель и рынок". Требуя качественного исполнения "социального заказа" на образование и воспитание подрастающего поколения, государство и общество не ставят перед собой задачу проанализировать: располагают ли возможностями
выполнить этот1 заказ социально - незащищенные, необустроенные в бытовом отношении, не удовлетворенные своим трудом люди?
Экономическая ситуация в образовании остается крайне сложной. Бюджетное обеспечение отрасли все в большей степени напоминает мелеющий ручей. На смену финансированию по «защищенным» и «незащищенным» статьям пришло выделение средств только по «защищенным», а в последние годы и по ним деньги в образовательные учреждения поступают нерегулярно и не в полных объемах. Примером тому - многомиллиардные задолженности по заработной плате. В этих условиях образовательные учреждения просто вынуждены сами заботиться о своем финансовом благополучии.
Изменения, происходящие с учительством, представляют большой научный и практический интерес. Они тесно связаны с характером проводимой по отношению к региону политики федеральных властей, а также экономическим кризисом отраслей народного хозяйства республики. Это типично и для Республики Саха (Якутия) - одного из крупных регионов РФ. Учительству данного региона, как социальной группе, присущи такие процессы, как снижение социального статуса в обществе, ухудшение социального самочувствия, повышение социальной напряженности в его среде, отрицательная динамика престижа и привлекательности учительской профессии среди молодежи и др. Данные Министерства образования PC (Я) убедительно показывают то, что с каждым годом в Республике возрастает потребность в педагогических кадрах: на 1996 - 2000 гг. потребность в специалистах учреждений образования составит 12953 человек, однако Якутский государственный университет, педагогический институт и педагогические училища при нынешнем плане приема, существующей учебно - материальной базе могут подготовить только 4600 педагогов. Недостаточное обеспечение кадрами влечет за собой перегрузку работающих учителей, что сказывается на качестве преподавания. Серьезной причиной
дефицита учительских кадров является большая текучесть, сменяемость учителей из-за недостаточного обеспечения нормальными жилищно-бытовыми условиями и слабой социальной защищенности.
Почти не исследовалась проблема социально-экономического положения учительства в Республике Саха (Якутия) и здесь практически отсутствовал соответствующий банк социологической информации (за исключением статистических данных). Проводимые в начале девяностых годов социологические опросы давали лишь отрывочные сведения о социальных проблемах, ценностных ориентациях учительства. Указанное положение требует изучения социально-экономического положения учительства в новых социокультурных и экономических условиях. Потребности управления сферой образования требуют применения научных методов изучения социальной ситуации в регионе и выработки соответствующих рекомендаций.
Следует подчеркнуть, что начала меняться система идеологических ориентации учительского корпуса. Становление рыночных отношений в нашем обществе ведет к изменению характера связей между людьми и критериев оценки качества обучения и воспитания подрастающего поколения, к усилению неравенства индивидов, социальных групп в отношении получения образования, неравенству педагогических работников по сравнению с другими социально- профессиональными группами, неравенства различных групп педагогических работников между собой. Эти обстоятельства ведут к росту социальной напряженности внутри педагогических коллективов, трансформирующихся, при определенных условиях, в конфликты различной остроты и масштаба. Есть проблемы в оплате труда учителей. Зарплату работников образования отличают две характеристики: твердая шкала и низкий уровень. Только в 1970 году заработная плата учителей составляла 80% от зарплаты промышленных рабочих и была лишь несколько выше, чем в сельском хозяйстве или в
торговле, сфере,обслуживания. Сегодня зарплата учителя в нашей республике составляет 53,3% от заработной платы работников в промышленности.
Актуальность темы определили цель, объект, предмет и задачи исследования. Цель исследования: разработка основных направлений и практических рекомендаций по улучшению условий социально экономического положения учительства в обществе и повышения его роли в развитии среднего образования в регионе.
Основные задачи исследования:
- исследовать теоретические вопросы по социально-экономическим проблемам системы образования;
- проанализировать проблемы финансирования системы среднего образования России на современном этапе;
- определить основные направления реформирования экономической сферы образования;
- разработать методику социологического исследования учительства с учетом специфики региональных особенностей;
осуществить социологическое исследование с целью изучения социального положения и профессиональной деятельности учителей республики;
выявить и описать социально-экономические факторы, определяющие основы жизнедеятельности современного учительства в условиях рыночных отношений;
- составить социальный портрет учителя национальной школы Республики Саха для эффективного воспроизводства учительских кадров и рационального управления ими.
Объект исследования: учителя средних общеобразовательных школ, школ - гимназий, лицеев Республики Саха
Предмет исследования: социально-экономические проблемы системы среднего образования и учительства республики. Теоретическая и методологическая основа исследования: теория социальной структуры, концепции социально-профессиональных групп, положения отечественных классиков социологии о роли и функциях учительства, теория человеческого капитала, теории эффективности образования и производительности труда. Исследование опирается на отечественные общетеоретические и специальные исследования, посвященные социально-профессиональной деятельности учителей, системе и
реформированию среднего образования в работах Л.Г. Борисовой, Ф.Н. Турченко, В.. Тумалева, В. Собкина, Р.Тимофеевой и др. Особое влияние на нашу работу оказали труды таких отечественных экономистов, как: С. Струмилина, В. Жамина, С. Костаняна, Г. Зайцева, Н. Литвиновой, С. Дятлова, В. Марцинкевич, В. Щетинина, В. Ерошина, Р. Кузьминой и др., американских экономистов Г. Беккер, Т. Шульц.
Методы исследования: использованы методы системного и логического анализа, метод анализа и обобщения научной литературы, метод изучения предпочтений (метод множественных и парных сравнений), а также методы сбора информации (анкетирование, наблюдение, опрос, анализ документов), методы обработки и анализа данных (корреляционный анализ, ранжирование, шкалирование).
Информационная основа диссертации: данные государственной статистики, материалы Министерства образования РФ и PC; результаты проведенного под руководством и при участии автора социологического исследования, проведенного в 1996 - 1997 гг. в Республике Саха. В выборку включено 40 сельских и 9 городских школ, из которых 44 с родным языком обучения. Всего опрошено 1275 учителей (включая административных работников) в 16 улусах из 32 и в 3 крупных городах республики, т.е. 3% (1275 человек) от генеральной совокупности учителей (19123 чел.) республики.
Научная новизна исследования:
1. На основе существующих концепций экономики образования уточнено понятие учительства как социально-профессиональной группы, реализующей образовательную деятельность, ориентированную на процесс развития человеческих ресурсов, повышения производительности труда и экономического роста.
2. На основе разработанной автором программы и развернутой методики впервые осуществлено комплексное социологическое исследование жизнедеятельности социально-профессиональной группы учителей Республики Саха в условиях рыночной экономики
3. На основе эмпирического материала, полученного в процессе исследования, выявлены факторы, определяющие социальное положение учительства республики в обществе: ухудшение материального положения и снижение социального самочувствия, социальная и правовая незащищенность; резкое падение престижа профессии, высокая степень неудовлетворенности работой и досугом, потеря ориентиров собственно профессиональной карьеры учителя, дефицит свободного времени и факторы социально - психологического состояния: ощущение тревоги, скепсис, возрастание конфликтности и напряженности в учительской среде, разочарование в практике реформ.
4. Выявлены на эмпирическом уровне основные социальные противоречия между учительством и обществом, к числу которых относятся: а) потребность учителя в общественном признании и недостаточным вниманием общества к удовлетворению этой потребности; б) несоответствие необходимого и реального уровня социального положения, статуса и престижа учительства в обществе; в) несоответствие оплаты труда учителя за его профессиональную деятельность; г) несоответствие между профессиональной и семейно-бытовыми сферами, следствием которого выступает крайняя неудовлетворенность досугом и общей организацией жизни; д)
неразрешенность проблем социальной защиты учителей в условиях рынка; е) несоответствие между требуемой и реальной общей, политической и профессионально-педагогической культурой учителя.
5. На основе теоретического и эмпирического анализа определены основные направления реформирования экономической сферы среднего образования на современном этапе в России, как многоуровневость и многоканальность финансирования; переход на нормативное бюджетное и персонифицированное финансирование учреждений образования; возникновение новых финансово-экономических форм в системе образования; совершенствование налоговой системы и оплаты труда, поддержка негосударственных образовательных учреждений. Предложены направления по организационно-экономическим основам финансового менеджмента.
6. Разработаны основные направления по улучшению условий социально-экономического положения учительства и повышения его роли в развитии образования в регионе.
Практическая значимость исследования: теоретические и практические результаты, полученные в ходе исследования, могут быть использованы для:
- организации периодических и локальных социологических опросов учительства как социально-профессиональной группы на различном уровне: школ, улусов, регионов;
- эффективного воспроизводства учительских кадров в процессе развития национально-региональной системы образования;
- принятия адекватных управленческих решений на всех уровнях в сфере образования;
- при разработке программ, планов развития, проектов нормативных актов в ходе реформирования системы образования в регионе;
- подготовки курса лекций по социологии и экономике образования в учебных заведениях республики;
изменения и улучшения условий социально-экономического положения учителей и обеспечивающих развитие образования в республике;
Апробация работы. Основные идеи, положения диссертации обсуждались на кафедре социологии и управления персоналом Санкт -Петербургского университета экономики и финансов (1998 г.), на кафедре управления образовательными учреждениями Института повышения квалификации работников образования при Министерстве образования PC (Я) (1997г.). Отдельные положения диссертационного исследования докладывались на межрегиональной конференции «Научно-методическое обеспечение непрерывного повышения квалификации работников образования» (Якутск, 1996г.), всесоюзной научно-практической конференции «Интеграционные процессы в образовании взрослых» (Санкт-Петербург, 1997г.). Опубликованы статьи в республиканском журнале «Народное образование Якутии». По материалам диссертации прочитаны лекции слушателям ИГЖРО PC (Я). Составленная автором методика исследования учительства апробирована при опросе 1275 учителей республики. В работе использован 13-летний опыт автора в качестве педагога и руководителя средней школы в республике.
Публикации: по теме диссертации опубликовано 5 научных работ объемом 8 п.л., в том числе 1 монография.
Структура диссертации: работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.
Образование и существующие концепции оценки его эффективности
Образование - это система учреждений органюаций и предприятий, осуществляющих главным образом образовательную деятельность, направленную на удовлетворение многообразных потребностей населения в услугах и подготовку квалифицированных работников. Такое определение позволяет его именовать «экономикой образования» и рассматривать как сложную систему. Кстати сказать, впервые в истории отечественного законодательства понятие «экономика» применительно к просвещению закреплено в Законе РФ «Об образовании». В нем раздел IV назван «Экономика системы образования».
В качестве самостоятельной дисциплины в экономических исследованиях экономика образования появилась в США в конце 50-х — начале 60-х годов, в частности, в Университете Чикаго. Конечно, ученые не ждали середины XX века, чтобы заметить, какое влияние оказывало образование на производительность труда и рост экономики. Экономисты (в частности, Адам Смит), еще в XVIII веке писали об этом. Однако их утверждения не были еще подкреплены теоретическими разработками и обоснованы систематически.
Лишь с 60-х годов XX века экономика образования начинает развиваться как самостоятельная отрасль экономической науки и, отражая социально-экономические проблемы эпохи, проходит условно три периода: 60-е годы. Экономика образования только начинает становиться; 70-е годы. Ранее разработанные теории становятся объектом критики и ставятся под сомнение; 80-е годы и по наши дни. Экономику образования ученые и практики начинают рассматривать в новом свете.
До появления экономики образования как отрасли науки, экономисты рассматривали феномен образования как один из видов, который приносит удовлетворение лицам, имевшим возможности им воспользоваться. Позднее американец Гари Беккер делает упор на двойной интерес к образованию. С экономической точки зрения образование рассматривают уже не только как форму личного потребления, но и как инвестиции в «человеческий капитал» -фактор коллективного роста и средство индивидуального развития. С социальной точки зрения оно становится средством достижения справедливости, так как позволяет лицам скромного достатка добиваться положения, которое ранее было доступно лишь выходцам из обеспеченных классов. Расходы на образование рассматриваются теперь как инвестиции, и исследователи стремятся подсчитать норму их отдачи. Почти все соглашаются с тем, что норма отдачи от инвестиций на образование превышает 10% (уровень достаточный, когда речь идет об обычных инвестициях).
В нашей стране исследования по теоретической и прикладной экономике образования возобновились с начала 1960-х годов. В Институте мировой экономики и международных отношений основными направлениями изысканий было обоснование превращения систем образования в инвестиционную отрасль в структуре народного хозяйства, концептуальное обоснование процессов нематериального накопления, подсчеты величины, структуры и динамики фонда образования", сопоставления характера воздействия уровня образования и производственного опыта на квалификацию, сложность и оплату труда.
В 1965 году была организована Лаборатория по исследованию проблем экономики народного образования при Московском государственном педагогическом институте, которая провела ряд конкретных исследований, основным стержнем которых было изучение характера и величины воздействия образовательного уровня рабочих на производительность и качество труда, способность к повышению квалификации, удовлетворенность трудом и уровень дисциплины. Деятельность лаборатории способствовала оживлению исследований по экономике образования в высших учебных заведениях страны, был организован ряд межвузовских конференций и опубликовано значительное количество монографий и научных статей по данной тематике (82, с. 18).
В рамках Академии наук с начала 70-х годов в условиях определенной независимости от союзных образовательных ведомств в процессе многолетних комплексных исследований была сформулирована и подкреплена соответствующими обоснованиями и расчетами значительная часть современного пакета мероприятий по перестройке образования. Была обоснована (уже тогда) необходимость преодоления отставания материально-финансового оснащения системы образования, поворота к децентрализации ряда крупных структурных перекосов в профильной структуре после среднего образования, и т. д. Также в 70-е годы значительная группа ученых стала оспаривать сложившееся положение в данной области в социополитическом плане. Теоретические концепции стали противопоставляться друг другу, критиковались радикально или частично имевшиеся гипотезы и труды предшествующего периода.
Центральным разделом экономической теории образования является проблема эффективности. Различается внешняя и социальная эффективность, отражающая его воздействие на развитие экономики и общества, и внутренняя — относящаяся к учебным заведениям, отдельным мероприятиям и лицам, получающим образование.
Система образования оказшіась исторически не только первой из областей духовного производства, к учреждениям которой было предъявлено требование экономической эффективности, но также первой крупной областью национальной экономики вообще, для которой возник вопрос о ее внешней эффективности, то есть о размере вклада ее ттродукции" в прирост национального дохода страны.
Такого рода практический и научный интерес вначшіе возник в России 20-х годов в преддверии индустриализации. Именно тогда в условиях острой нехватки специалистов и низкого уровня грамотности населения и была четко сформулирована идея 2-х типов инвестиций — материальных и затрат на образование и подготовку кадров. Затем, с большим опозданием уже в 50-60-х гг., аналогичная постановка появилась и на Западе, где ее непосредственной причиной стала новая стадия индустриального развития, переход на инновационную экономику. В связи с этим потребовалась решительная ломка общественных стереотипов, преодоление взгляда на образование как на периферийную культурно-просветительскую область, которой была достаточно традиционных общинных и благотворительных источников для покрытия своих скромных расходов. Подвергались критике методы определения эффективности образования. Подчеркивались трудности в измерении производительности труда и вклада образования в производительность вообще. Подчеркивалось, что образование не может само по себе объяснить расхождения в вознаграждении за труд.
На протяжении целого десятилетия (80-е годы) два главных вопроса стояли в центре внимания специалистов в области экономики образования: Какую роль может играть образование в экономическом росте? Как поддерживать и развивать образовательные системы, когда необходимые ресурсы сокращаются под воздействием двух факторов (менее высокого, чем ранее, экономического роста, стабилизации национальных ресурсов, выделяемых на образование)?
Концепция человеческого капитала в образовании
Современные экономические проблемы образования за последние десятилетия раскрывались под углом зрения двух главных моделей: теории человеческого капитала и концепции экономики образования как отраслевой экономической науки.
В основном формирование современной теории человеческого капитала и ее выделение в качестве самостоятельного течения мировой экономической мысли проходило в конце 50-х начале 60-х годов нынешнего века. Возникновение и формирование концепции человеческого капитала в ее современном виде стало возможным благодаря публикациям американского экономиста, представителя «чикагской школы» Т. Шульца, которому в специальной литературе отводится роль «первооткрывателя» данной концепции. Основные положения этой теории были изложены в статье «Формирование капитала образования», опубликованной в 1960 г., и обобщены в другой его статье «Инвестиции в человеческий капитал» (1961 г.).
Почти одновременно с Т. Шульцем концепцию человеческого капитала в своих работах разрабатывал еще один американский экономист Гари Беккер. В 1964 году он опубликовал свою фундаментальную классическую работу «Человеческий капитал: теоретический и эмпирический анализ», которая определила направленность дальнейших исследований в этой области.
Концепция человеческого капитала является тем теоретическим фундаментом, по мнению профессора С.А. Дятлова, на котором строится здание такой научной дисциплиньї, как экономика образования (С.21). Главным объектом исследования в теории человеческого капитала является образование. В качестве предмета исследования выступает совокупность разнообразных экономических, социальных, демографических процессов, которые характеризуют образовательную сферу как самостоятельную отрасль народного хозяйства и самостоятельное направление научного знания.
Под человеческим капиталом обычно понимается имеющийся у человека запас знаний, навыков, способностей, мотиваций, которые содействуют росту его производительности труда и тем самым влияют на рост производства и заработков (доходов). К инвестициям в человеческий капитал относя: расходы по поддержанию здоровья, на получение образования, затраты, связанные с поиском работы, поиск информации о ценах и заработках, миграцией, рождением и воспитанием детей.
Человеческий капитал - это сформированный в результате инвестиций и накопленный человеком определенный запас здоровья, знаний, навыков, способностей, мотиваций, которые целесообразно используется в той или иной сфере общественного воспроизводства, содействует росту производительности труда и тем самым влияют на рост доходов (заработков) данного человека. Оценка инвестиций, запаса способностей, произведенного продукта, эффекта, доходов производится в денежной форме (21. С.25).
Не следует упускать из вида, что не всякие инвестиции в человека и не всякий эффект может быть оценен в денежной форме. Помимо денежных доходов (более высоких заработков) человек может получать психологический выигрыш, моральное удовлетворение, экономию времени, повысить свой социальный престиж. При этом не следует забывать о получении социального интегрального эффекта, от которого выигрывает не только отдельный человек, но и все общество в целом.
При характеристике понятия «человеческий капитал» необходимо учитывать следующие особенности: 1. В современных условиях человеческий капитал является главным фактором экономического роста. Как отмечает Д. Грейсон: «Человеческий капитал - наиболее ценный ресурс, гораздо более важный, чем природные ресурсы или накопленное богатство... Именно человеческий капитал, а не заводы, оборудование и производительные запасы являются краеугольным камнем конкурентоспособности, экономического роста и эффективности». 10 2. Формирование человеческого капитала требует от самого человека и всего общества значительных затрат. 3. Человеческий капитал в виде навыков и способностей (в своем предметном бытии) является определенным запасом, т.е. может быть накапливаемым. 4. Инвестиции в человеческий капитал обеспечивают, как правило, его обладателю получение в будущем более высокого дохода. 5. Вложения в человеческий капитал дают довольно значительный по объему, длительный по времени и интегральный по характеру экономический и социальный эффект. 6. Инвестиционный период у человеческого капитала значительно длиннее, чем у физического. У последнего он составляет от 1 до 5 лет, а у такой формы вложений в человека, как образование, инвестиционный период может достигать 12-20 лет. 7. Человеческий капитал отличен от физического капитала по степени ликвидности. Человеческий капитал неотделим от его носителя - живой человеческой личности. 8. Независимо от источников формирования, которые могут быть государственными, семейными, частными и др., использование человеческого капитала и получение прямых доходов контролируется самим человеком. 9. Функционирование человеческого капитала, степень отдачи от его применения обусловлены свободным волеизлиянием субъекта, его индивидуальными интересами и предпочтениями, его материальной и моральной заинтересованностью, ответственностью, мировоззрением и общим уровнем культуры, в том числе и экономической.
К основным активам человеческого капитала относятся все те элементы, которые соответствуют основным формам инвестиций в человека. Выделим следующие активы: общее и специальное образование, здоровье, рождение и воспитание детей, миграция, поиск экономически значимой информации. В современных условиях считают необходимым выделить такой актив, как духовная стабильность и интеллектуальная мобильность человека, представляющая собой осознанную, нравственно ориентированную способность собирать, анализировать, использовать все возрастающие потоки информации («информационная мобильность») (21. С.27).
Проблемы финансирования и организационно-экономические основы управления системы среднего образования
Наиболее стабильным разделом экономики образования является финансирование образования. Его центральная проблема состоит в том, чтобы найти для каждого типа образования и даже для отдельных учебных заведений такую комбинацию источников финансирования, которая бы точнее всего соответствовала потребности в его услугах и реальному адресу получателей их экономической отдачи.
Реальность такова, что с каждым годом финансовое положение отрасли ухудшается. Несмотря на рост ассигнований на образование в абсолютном выражении и стабилизацию доли этих затрат в расходной части консолидированного бюджета, система образования испытывает с каждым годом все возрастающую нехватку финансовых ресурсов. Инфляция съедает «прирост» ассигнований, практически снижая их ранее достигнутый реальный уровень. Сейчас главная проблема в образовании (и не только чисто экономическая) — это поиск денег. К сожалению, речь здесь идет вовсе не о «стабилизации и развитии» отрасли, как все еще, видимо, по инерции пишут в своих документах высокие руководящие инстанции, а о банальном выживании системы. Значительно осложняет экономическую ситуацию инфляция, то несколько утихающая, то усиливающаяся. В результате учебные заведения не только не имеют возможность нормально планировать свою финансовую работу, но, по существу, не могут эффективно маневрировать денежными ресурсами, так как вынуждены стремиться к их скорейшей реализации. Поэтому в современных условиях образовательные учреждения изыскивают способы, чтобы выжить. Все в большей степени успехи экономической деятельности зависят от возможностей найти собственные внебюджетные источники финансирования. Однако на этом пути руководителей школ подстерегают многие трудности. До недавнего времени образовательные учреждения имели собственные дополнительные средства на базе учебных мастерских и учебно - опытных участков, а также за счет оказания различных сервисных и досуговых услуг, сдачи в аренду помещений. Однако сегодня все эти виды деятельности уже вряд ли могут приносить сколько - нибудь значимые доходы. Мелкое промышленное и сельскохозяйственное производство в современных условиях в основном нерентабельно. Сдача в аренду занимаемых образовательными учреждениями помещений зачастую осуществляется в ущерб основной деятельности этих учреждений.
В целом не оправдались и надежды энтузиастов «хозрасчетного» образования на пополнение финансовых фондов отрасли за счет поступлений от платы за дополнительные образовательные услуги. В результате предпринимательская активность инициативных руководителей образовательных учреждений все в большей степени перемещается в чисто финансовую сферу. Уже есть опыт «прокручивания» имеющихся в распоряжении учреждений денежных средств через коммерческие банки и другие экономические структуры, «зарабатывание» средств путем купли и продажи ценных бумаг. Вне зависимости от того, нравится вам это или нет, такая финансовая деятельность все больше распространяется в сфере образования. Сегодня стало очевидно, что финансовое положение отрасли не может быть исправлено усилиями отдельных инициативных руководителей. Ситуацию можно изменить к лучшему при условии активного участия в этой работе самих органов управления образованием и в первую очередь регионального уровня.
Процесс формирования нового отраслевого хозяйственного механизма, основные положения которого нашли отражение в Законе РФ «Об образовании» никак нельзя назвать интенсивным (29). Недостаточно проработанными остаются вопросы собственности, хозяйственной самостоятельности образовательных учреждений, финансового планирования и бюджетного нормирования, нет четкой дифференциации предпринимательской и непредпринимательской деятельности образовательных учреждений, а главное - отсутствуют реальные механизмы обеспечения приоритетного финансирования образования из бюджетных фондов и защиты прав учебно - воспитательных заведений в процессе взаимодействия с учредителями и органами государственного управления.
В настоящее время в школах и других учебных заведениях развиваются платные образовательные услуги. Это практически единственный «профильный» для образовательных учреждений вид деятельности. Он требует от педагогических работников овладения какими - либо дополнительными навыками, а от самих учреждений -дооборудования или переоборудования. Занятия по углубленному изучению отдельных дисциплин, иностранных языков, организация платных курсов - все это может быть органично вписано в учебно-воспитательный процесс и таким образом дополнить и обогатить основную деятельность школы.
Вместе с тем школы нередко сталкиваются со значительными трудностями. Прежде всего в нашем обществе невысок платежеспособный спрос на образовательные услуги. Население, а сельское тем более, не настолько богато, чтобы в массовом порядке платить за хореографию и ритмику, обучение иностранным языкам, математике и другим предметам. При крайне низких заработках родителей сельские дети просто не имеют возможности пользоваться дополнительными платными образовательными услугами.
От образовательной существенно отличается предпринимательская деятельность школ и других учреждений. Она большей части все — таки чужда отрасли, вписывается в учебно - воспитательный процесс и ее внедрение, безусловно,- вынужденная мера, порожденная бедностью бюджета. Однако справедливости ради отмечу, что образовательному процессу чужда не вся предпринимательская деятельность. Так, естественно дополняет учебно - воспитательную работу реализация произведенной в школьных учебно — производственных мастерских, в учебно - опытных хозяйствах или на своей земле продукции, работ и услуг. Однако в целом товарное производство в образовательных учреждениях входит в полосу кризиса. Работа учебно - производственных мастерских и школьных ученических бригад требует обеспечения материалами, инструментом, оборудованием, горючим, техникой, а на их приобретение средств не выделяются. Кроме того, это увеличивает и расходы образовательных учреждений на оплату электроэнергии.
Наиболее перспективной представляется в настоящее время такая новая «коммерческая» деятельность образовательных учреждений, как подготовка, тиражирование и продажа оригинальных учебных планов и программ, пособий по организации и совершенствованию учебно -воспитательного процесса, других учебно - методических разработок, проведение платных открытых уроков и раелизация других продуктов интеллектуального труда. Раньше все эти работы раздавались бесплатно, принося их создателям в лучшем случае лишь моральное удовлетворение. Сегодня же образовательные учреждения могут использовать этот источник средств прежде всего для экономического стимулирования творчески работающих педагогов.
Программа социологического исследования учителей
Программа исследования состоит из двух основных разделов методологического и методико - процедурного. I. Методологический раздел программы включает следующие разделы: 1. Определение проблемной ситуации исследования Изменения, происходящие с учительством, представляют большой научный и практический интерес. Почти не исследовалась проблема социально-экономического положения учительства республики. Здесь практически отсутствовал соответствующий банк социологической информации (за исключением статистических данных). Проводимые в начале девяностых годов социологические опросы давали лишь отрывочные сведения о социальных проблемах, ценностных ориентациях учительства.
Статистические документы Министерства образования PC убедительно показывают то, что с каждым годом возрастает потребность в педагогических кадрах: на 1996 - 2000 гг. потребность в специалистах учреждений образования составит 12953 человек, однако Якутский государственный университет, педагогический институт и педагогические училища при нынешнем плане приема, существующей учебно - материальной базе могут подготовить только 4600 педагогов. Недостаточное обеспечение кадрами влечет за собой перегрузку работающих учителей, что сказывается на качестве преподавания. Серьезной причиной дефицита учительских кадров является большая текучесть, сменяемость учителей из-за недостаточного обеспечения нормальными жилищно-бытовыми условиями и слабой социальной защищенности. Указанное положение требует изучения социально-экономического положения учительства в новых социокультурных условиях.
Потребности управления сферой образования требуют применения научных методов изучения социальной ситуации в регионе и выработки соответствующих рекомендаций. Основная проблема социологического исследования обусловлена необходимостью получения соответствующей информации, которая позволяла бы с достаточной степенью объективности судить о состоянии и предпосылках изменения социального положения учительства в обществе, собственно в образовательном процессе. 2. Методические основы исследования
Системный подход к изучению социального положения учительства связывает прикладное изучение этого положения с эмпирической констатацией и анализом переменных, характеризующих: -численность учителей общеобразовательных школ; -их распределение по полу, возрасту и стажу педагогической работы; -характер и содержание их труда (уровень образования, творческой активности, подготовленности к профессиональной деятельности); -величину и структуру рабочего времени учителей; -материально-бытовые условия их жизни (совокупный доход семьи, жилищные условия); -их семейное положение (демографическое поведение учителей, состав и стабильность учительских семей); -величину и структуру внерабочего времени учителей, использование ими своего свободного времени; -заболеваемость и медицинское обслуживание учителей (состояние их здоровья).
Качественный подход применяется для углубленной характеристики оцениваемого, а количественный - для формирования целостной картины распределения учителей по балловым кагортам, т.е. возможность для сопоставления и оценки групп на основе единого критерия.
Методы исследования: использованы методы системного и логического анализа, метод анализа и обобщения научной литературы, метод изучения предпочтений (метод множественных и парных сравнений), а также методы сбора информации (анкетирование, наблюдение, опрос, аншгаз документов), методы обработки и анализа данных (корреляционный анализ, ранжирование, шкалирование).
3. Определение выборочной совокупности: выборка осуществлялась методом районирования: арктические, центральные, южные улусы и города республики. Специфика улуса (района) находит свое отражение в специфике школы, расположенной в нем. Проводилась случайная выборка школ и учителей для получения модели генеральной совокупности. Репрезентирующими признаками выступали: район проживания, профессия, пол, возраст, стаж педагогической деятельности, уровень профессиональной деятельности, специальность, образование, национальность, статус школы. В республике 644 общеобразовательных школ, из них 500 сельских школ и 144 городских, поэтому в выборку включено 40 сельских и 9 городских школ: из которых 44 с родным языком обучения. Опросом охвачены учителя 40 общеобразовательных, 6 гимназий, 1 международной (саха-корейская), 1 центра комплексного развития личности, 1 ассоциированной школы малочисленных народов. Нами всего опрошено 3% (1275 чел.) учителей (включая административных работников) от генеральной совокупности учителей (19213 чел.) общеобразовательных школ республики. 4. Определение объекта и предмета исследования.
Объект исследования: учителя средних общеобразовательных школ, школ - гимназий, лицеев Республики Саха. Вне рамок изучения остались учителя вспомогательных, специальных школ, школ для детей с недостатками психического развития, школ для глухих и слабослышащих детей и тому подобных учебных заведений. Это объясняется тем, что учителя, работающие в таких учебных заведениях, имеют особую специфику деятельности, анализ которой требует специального исследования. Специфика структурного анализа объекта исследования заключается в ее относительной простоте, ограниченной статистическим срезом. Типичными его параметрами являются: а) различия по полу б) по возрасту в) по педагогическому стажу г) по уровню образования д) по уровню профессиональной деятельности: е) по преподаваему предмету Ж) по месту жительства. Предмет исследования: социально-экономическое положение и социально- профессиональная деятельность учителя. 5. Формулировка целей и задач исследования. Цель исследования: разработать основные направления и практические рекомендации по улучшению условий социально-экономического положения учителей и повышения их роли в развитии образования в регионе. Основные задачи исследования: -проанализировать и обобщить научную литературу по социальным проблемам учительства и его профессиональной деятельности (социологическую, экономическую, психологическую, педагогическую); - разработать методику социологического изучения учительства; провести социологическое исследование с целью изучения социального положения и профессиональной деятельности учителей республики; - составить социальный портрет учителя национальной школы для эффективного воспроизводства учительских кадров и научного управления ими.