Государственная инвестиционная политика в условиях переходной экономики Латыпов Раис Рифкатович

Государственная инвестиционная политика в условиях переходной экономики
<
Государственная инвестиционная политика в условиях переходной экономики Государственная инвестиционная политика в условиях переходной экономики Государственная инвестиционная политика в условиях переходной экономики Государственная инвестиционная политика в условиях переходной экономики Государственная инвестиционная политика в условиях переходной экономики Государственная инвестиционная политика в условиях переходной экономики Государственная инвестиционная политика в условиях переходной экономики Государственная инвестиционная политика в условиях переходной экономики Государственная инвестиционная политика в условиях переходной экономики
>




Латыпов Раис Рифкатович. Государственная инвестиционная политика в условиях переходной экономики : Дис. ... канд. экон. наук : 22.00.03 : Москва, 1998 187 c. РГБ ОД, 61:98-8/887-7

Содержание к диссертации

Введение

Глава I Важнейшие черты кризиса современной государственной инвестиционной политики

1. Социально-экономические условия инвестиционной деятельности в России

1.1. Макроэкономический аспект

1.2. Микроэкономический аспект

2. Экономическая несостоятельность существующей стратегии и тактики инвестиционной деятельности

2.1. Инвестиции в системе основных экономических индикаторов

2.2. Разрушение воспроизводственного цикла

Глава II Экономические основы формирования рынка инвестиционных ресурсов

1 .Вопросы государственного регулирования рынка инвестиционных ресурсов

1.1. Общая характеристика инвестиционных ресурсов

1.2. Источники инвестиционных ресурсов

1.3. Источники финансирования инвестиций

2.Комплексный анализ факторов риска в инвестиционном процессе

2.1. Специфика анализа рисков при реализации инвестиционных проектов

2.2. Отраслевой анализ систематического риска

Глава III Финансовая стабилизация и инвестиционная активность

1. Приоритеты государственной инвестиционной политики в условиях переходной экономики

2.Социально-экономические проблемы инвестиционной активности

3.Новые формы привлечения и гарантии осуществления инвестиций

Заключение Список литературы

Введение к работе

Актуальность диссертационного исследования определяется объективной необходимостью научного анализа и методологического обоснования инвестиционной политики государства.

Воспроизводственная оценка ситуации в целом обнаруживает, что в настоящее время экономика переживает фазу структурно-инвестиционного кризиса. Большинство предприятий в основном исчерпало имеющиеся резервы «экономического выживания» и функционируют в условиях спросовых и финансовых ограничений, ужесточающейся конкуренции, а кризисные явления «локализуются» в отдельных производствах.

Продолжают углубляться структурные диспропорции, в том числе в высокотехнологичных отраслях экономики, не снижается острота проблем финансового положения и платежеспособности предприятий, банкротств, закрытия части из них, роста безработицы и обострения экологической ситуации.

В России в структуре ВВП продолжает снижаться доля валового накопления, как результат уменьшения удельного веса инвестиций в основной капитал в совокупном объеме валового продукта1. Выявление закономерностей и особенностей трансформации воспроизводства в условиях перехода к рыночным отношениям, выбор инвестиционных приоритетов с учетом формирования системообразующих элементов рыночного хозяйства, их ресурсно-финансовое обеспечение и анализ капиталовложений позволяют комплексно обосновать инвестиционную политику государства.

При этом, современные методы финансового анализа и экспертизы при отборе инвестиционных проектов должны иметь

научные подходы к экономической диагностике и оценке их эффективности с учетом требований высокой окупаемости для обновления и модернизации производств.

Актуальность настоящего исследования определяется также и тем, что в экономике накопились и продолжают действовать негативные факторы внутри самой инвестиционной сферы. Это, прежде всего, отсутствие мотиваций инвестирования, недонакопление средств практически всеми основными группами инвесторов и существенное изменение структуры инвестиций в сторону сокращения доли централизованных государственных вложений, которое не сопровождается повышением их эффективности, изменениями отраслевой и воспроизводственной структуры капитальных вложений. Сложившаяся в инвестиционной сфере критическая ситуация резко осложняет экономическое и социальное развитие, ухудшает возможности выхода из кризиса. Поэтому, необходимо коренное изменение самой сути инвестиционной политики, выработка новых принципов и процессов ее формирования, методов реализации, функции оргструктур, обслуживающих инвестиционный процесс.

Весь комплекс указанных факторов, а также необходимость оживления инвестиционной деятельности как основного условия выхода из кризиса и создания предпосылок для устойчивого развития экономики обусловливают интерес к выбранной теме.

Степень разработанности проблемы. Инвестиционная стратегия государства определяется рыночными методами хозяйствования и политикой государственного регулирования как социально-экономических процессов, так и становлением эффективного рынка, рыночной инфраструктуры. Обоснованное отношение к регулирующей роли государства в историческом процессе социально-экономического развития и преобразования общества берет свое начало с XIX века

(А.Вагнер, В.Зомбарт). Особое место имеют фундаментальные работы Дж.Гэлбрейта, Б.Кана, П.Самуэльсона, Ф.Модильяни, С.Фишера и других, показывающие подходы использования государственных регуляторов в ходе становления рыночных отношений. Научно раскрыты теоретические проблемы государственного регулирования и стратегического планирования в исследованиях Дж.Тобина, Л.Клейна, Р.Хейлброннера, Дж. Кейнса (особенно в условиях антикризисных процессов), В.Леонтьева, Д. Хаймана, Дж.Мартана. Среди российских ученых важное место занимают экономические труды Н.Кондратьева, В.Новожилова, Л.Абалкина, А.Аганбегяна, А.Бачурина, В.Кушлина, С.Глазьева, А.Ноткина, В.Логинова, Б.Пенькова, Я.Рекитара, Ю.Яковца и др.

Однако, необходимость создания целостной концепции, выработки и реализации инвестиционной стратегии государства, обеспечения ее эффективности в процессе рыночной трансформации воспроизводства имеет все возрастающую актуальность в теории и практике реализации инвестиционной политики при переходе к рыночной экономике. Настоящее исследование является теоретической попыткой автора в научно обоснованном решении отмеченного комплекса взаимосвязанных проблем.

Целью диссертационной работы является решение крупной социально-экономической, структурно-воспроизводственной и

институциональной проблемы - обоснования и раскрытия

концептуальных основ инвестиционной политики государства в условиях реформирования экономики и развития эффективного рыночного хозяйствования.

Для реализации поставленной цели определены следующие основные задачи исследования:

- на основе теоретического анализа процесса воспроизводства предложить оптимальную модель инвестиций, раскрыв экономические и социальные функции, обеспечивающие оптимизацию использования капитальных вложений;

- разработать систему мер по наращиванию реальных инвестиций и оптимизации использования кредитных ресурсов;

- выявить основные пути решения проблемы формирования благоприятного инвестиционного климата на основе реформирования налоговой системы, правового обеспечения предпринимательской деятельности, разработки механизмов страхования инвестиций;

- сформулировать предложения по совершенствованию методов финансового анализа и экспертизы инвестиционных проектов обновления производства.

Предмет исследрвания. Предметом исследования являются принципы и методы инвестиционной политики государства в условиях переходной экономики.

Теоретические и методологические основы исследования.

Теоретическую и методологическую базу исследования составили произведения классиков политической экономии, работы отечественных и зарубежных экономистов и социологов по проблемам инвестиций, эффективности капитальных вложений и инвестиционной политики государства. При работе над диссертацией были использованы законодательные акты и хозяйственные решения правительства РФ по вопросам регулирования инвестиций, методические и нормативные документы. Статистические данные взяты из официальных документов, современной монографической литературы и экономической периодики.

Научная новизна работы.

1. Определены условия инвестиционной деятельности в России на двух уровнях:

- макроэкономический аспект;

- микроэкономический аспект.

Проанализированы вопросы обеспеченности источников финансирования инвестиционной деятельности на макроуровне и институциональной деятельности на микроуровне.

2. Раскрыта экономическая несостоятельность существующей стратегии и тактики инвестиционной деятельности.

Общий диагноз - стратегическая недооценка национального богатства и неверно заложенный фундамент денежной системы, которая не может принять в расчет обеспеченность денежно-кредитной эмиссии реальным богатством страны.

3. Выявлены причины снижения инвестиционной активности в условиях переходной экономики. Доказано, что факторами, усугубляющими состояние инвестиционной сферы в этот период становятся:

инфляция;

обесценение основного капитала;

утрата внутренних источников кредитных ресурсов;

снижение международной кредитоспособности и повышение внешней задолженности;

отсутствие адекватной стоимостной оценки отдельных частей национального богатства (трудовые ресурсы, земля, интеллектуальная собственность и др.).

4. Сформулированы основные недостатки формирования современного рынка инвестиционных ресурсов для условий трансформируемой экономики. Показано, что в условиях переходной экономики восстановление источников инвестиций возможно лишь как восстановление перспективной деловой активности при осуществлении

соответствующей бюджетной, денежно-кредитной и налоговой политики государства

5. Обоснована определяющая роль государства в регулировании инвестиционной деятельности в среднесрочной и долгосрочной перспективе. Показано, что в условиях переходной экономики приоритетными направлениями государственной инвестиционной политики должны стать:

формирование института государственных гарантий под финансирование инвестиционных проектов;

содействие росту инвестирования сбережений населения;

последовательное преодоление деформаций в

воспроизводстве основного капитала, возникших вследствие его обесценения и соответствующего обеспечения амортизационных фондов;

стимулирование частных инвестиций;

разработка комплекса мер по макроэкономическому согласованию ценового, налогово-бюджетного и кредитно-денежного механизмов со структурой экономики;

стимулирование развития рынка капитала и института финансовых посредников.

Теоретическое и практическое значение диссертации заключается в том, что выводы и положения, полученные в результате исследования, могут быть использованы в курсах экономической теории. Основное значение работы состоит в попытке анализа использования инвестиций как части общеэкономических мер в русле государственной политики по изменению структуры производства. Апробация работы.

Результаты исследования нашли отражение в научных публикациях автора.

Основные положения работы использовались при разработке практических рекомендаций.

Структура работы.

Работа состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии.

Социально-экономические условия инвестиционной деятельности в России

Российская экономика продолжает пребывать в глубоком системном кризисе, обусловленном кардинальной сменой общих задач и I механизмов, призванных их решать. Ни один ее параметр не имеет I чистой системной специфики: нет чистой проблемы "спада" и I "депрессии", нет чистой задачи "финансовой стабилизации" и т.п. I Квалификация практически любой крупной проблемы в экономике затруднена тем, что экономическая динамика за 1992-1996 годы в России характеризуется рядом парадоксальных сочетаний, если на происходящее смотреть с точки зрения общепринятых представлений о связанности экономических процессов: 1 I - экономика приобретает открытый вид на фоне катастрофического снижения конкурентоспособности национальных товаропроизводителей и, прежде всего, в сфере обрабатывающей промышленности; 1 - национальная валюта приобретает черты "твердой валюты" при I I I I нарастающей технологической отсталости отечественного производства и полной подавленности инвестиционной деятельности внутри страны; - номинальные цены на внутреннем рынке быстро сближаются с показателями "мирового рынка" при полном отсутствии адекватных п і микроэкономических предпосылок (рудиментрности рынка рабочей силы и капиталов). В макроэкономическом плане российская ситуация характеризуется продолжением депрессивной фазы циклического кризиса в экономике. Обычные экономические проблемы циклического характера дополняются важнейшим политическим обстоятельством - беспрецедентной внешней задолженностью России перед странами Запада, которая стала ключевыми параметром определяющим политическую и экономическую несамостоятельность страны. Выявление и регулирование источников финансирования инвестиций невозможно без учета этих фундаментальных особенностей текущей ситуации. Наряду с созданием дееспособных институтов рыночного хозяйства стране предстоит преодолевать стандартные проблемы депрессивной фазы кризиса, опираясь на еще не оформившихся окончательно субъектов инвестиционного процесса. Проблему активизации инвестиций усугубляет необходимость решения комплекса вопросов национальной экономической безопасности, связанных, в частности, с предложением опереться, главным образом, на иностранные кредиты и инвестиции. Все это вносит существенные коррективы в стандартный набор экономических мероприятий задавая им внешние (экзогенные) временные рамки, процедуры и направленность, определяемые "внеэкономическими" обстоятельствами, выразителем которых является государство. В силу того, что в течение 1992-1996 гг. износ фондов существенно превышал возмещение и новые вложения, сопровождаясь сокращением I I I запасов материальных ресурсов, собственно "накопление" в стране отсутствует и приходится говорить о судьбе инвестиций как таковых. На наш взгляд, главными чертами, определяющими качество инвестиционного процесса на новом этапе экономических преобразований в России, выступают две тенденции: - продолжающееся (несмотря на периодические переоценки) обесценение основного капитала в реальном секторе экономики за черту его простого воспроизводства; - последовательная утрата внутренних источников кредитных ресурсов (свободных денежных средств) и снижение международной кредитоспособности России. В российской экономике недостаточная емкость денежного рынка вошла в острое противоречие с воспроизводственной стоимостью реального богатства. Данное рассогласование, которое нельзя свести к традиционным проблемам "денежного дефицита" на депрессивном этапе циклического кризиса в экономике. Страна оказалась в экономической ловушке, выхода из которой "здравая экономическая логика", руководимая текущими конъюнктурными интересами, не в состоянии представить обществу. Необходим качественный поворот в диагнозе ситуации и выборе принципов нового антикризисного курса. Последнее положение основывается на том тезисе, что экономические параметры, в системе которых эксперты вынуждены оценивать происшедшее и планировать будущий политический курс, b складывались отнюдь не в классических условиях, позволяющих заимствовать "учебные" схемы активизации сбережений и W стимулирования инвестиций. В их число входят: і - функциональная неполнота хозяйственного оборота I (подавленность функций сбережений и накоплений) и использование L производственных мощностей на износ; I - зауженность базы у вновь сформированной российской денежной I системы, которая не принимает в расчет многих элементов национального I богатства, основываясь тем самым на суженном представлении о Щ потенциале "обеспеченности" национальной денежной единицы; I - аномальное завышение потребительских стандартов за счет будущих периодов, поддерживающих текущее потребление при общем Щ резком спаде производства, закладьюающих текущее потребление при общем резком спаде производства, закладывающих таким образом основу щ для искаженной системы базовых макроэкономических показателей. Приоритеты финансовой стабилизации, определявшие в последние годы экономическую логику российского правительства реформаторов, базировались на жесткой модели формальных взаимосвязей ключевых параметров денежно-кредитной системы. Правы те, кто утверждает, что эта модель используется практически в неизменном виде в разных странах мира на протяжении десятилетий. Однако сопоставимо ли в этих разных странах содержание экономических явлений, стоящих за одними и теми же макроэкономическими показателями?

Экономическая несостоятельность существующей стратегии и тактики инвестиционной деятельности

Общество, которое хочет выжить, обязано сберегать и инвестировать в производство. В России этого не происходит. Выведение отечественной экономики в режим устойчивых производственных инвестиций и накоплений, восстановление расширенного типа воспроизводства является критерием успешности антикризисной программы. I Возвращение государству самостоятельности в определении экономической политики при этом является первоочередной задачей. Укрепление регулирующей роли государства сопряжено с изменением сложившегося отношения к рекомендациям и политики МВФ, представители которого продолжают настаивать на "переориентации роли государства на укрепление сферы социальных услуг, ликвидацию прямого выделения ресурсов промышленности и косвенное содействие развитию частного сектора". Работа в этом направлении затруднена тем, что Правительство сегодня не имеет проработанного среднесрочного плана инвестиций. По оценкам экспертов МВФ, в течение ряда ближайших лет Правительству РФ при строительстве важнейших I объектов инфраструктуры придется опираться на внешнее I I финансирование. Роль государства в осуществлении структурного маневра в инвестиционной сфере особенно велика в двух основополагающих аспектах: fe - в части концентрации экономических ресурсов по приоритетным I I направлениям инвестиций; - при формировании позиции по включению национальной экономики в мирохозяйственные связи с точки зрения благоприятной рыночной конъюнктуры для предприятий-производителей и надежных источников внешних инвестиций. При этом государство определяет приоритеты структурных сдвигов и механизм их осуществления двумя принципиальными способами: - посредством регулирующей системы; - через прямое участие государства. Судя по сложившейся в последние годы динамике, государство, и особенно его централизованные источники, не смогут сыграть роль локомотива для поворота в инвестиционной сфере и осуществления структурной политики путем своего прямого участия в инвестициях. Осознание этого и служит исходным пунктом поворота инвестиционной политики. Инвестиции в системе основных экономических индикаторов Закономерное сжатие хозяйственного оборота, последовавшее за утратой рынков, и сокращение денежной массы, которое осуществлялось государством, увеличение доли текущего потребления и сокращение инвестиционной активности стали основой, на которой форсированными темпами создавалась новая денежная система в России и происходило изменение порядка ценообразования в экономике. Эта политика, ставшая итогом поиска радикального экономического решения в России, проявила себя как ключевой фактор, усугубивший системный кризис в экономике. Крен экономической политики в сторону поддержания текущего уровня потребления за счет "будущих периодов" иллюстрирует следующий график. 100 90 80 70 60 50 40 30 20 10 о Занятость — Доходы населения " Объем производства Инвестиции Относительная динамика важнейших экономических показателей - Из графика видна принципиальная порочность экономической динамики: p ї f - число занятых поддерживается на относительно высоком уровне за счет более быстрого снижения реальных доходов, на одного работающего приходится все больше "иждевенцев", числящихся работающими; - предприятия выплачивают заработную плату и поддерживают доходы работников не считаясь с тем, что объем производства ускоренно снижается, за счет чего постоянно растет вес "выплат работникам" в совокупных доходах предприятий; - все вышеперечисленные явления, а также эксплуатация производственного аппарата без капитального ремонта, модернизации и замены становятся возможны в результате еще более быстрого снижения инвестиционной активности, то есть обеспечиваются ресурсами "будущих периодов". Изменение стратегического соотношения указанных экономических параметров, позволяющее рассчитывать на оживление инвестиционной активности, потребует прямо обратного их соотношения. Быстрее всего должны будут расти капиталовложения, за ними более быстрыми темпами должно развиваться производство и лишь потом повышаться уровень оплаты труда занятых. Для осуществления такого поворота еще только предстоит разработать научно-обоснованную экономическую концепцию. Но уже сейчас можно с полным основанием утверждать, что в основе такой концепции должно лежать соответствие между качеством производства и качеством потребления. Выдерживаемое между ними соотношение должно быть ориентировано на то, чтобы позволить экономике в первую очередь наращивать качество производства, а вместе с ним и качество потребления. Сделать это будет очень не просто, ибо включение соответствующих приоритетов в экономические оценки, реально регулирующих хозяйственный оборот, блокируется привычками потребительства и ь далеко зашедшей дезинтеграцией субъекта инвестиционной активности. Отсюда видно, что в современной российской действительности, ставя целью активизировать инвестиционную деятельность, властям приходится заниматься почти абсурдным делом - проблемами накоплений в условиях острой нехватки средств для текущего потребления.

.Вопросы государственного регулирования рынка инвестиционных ресурсов

Доля национальных ресурсов, которая может принимать свойство инвестиционных ресурсов, определяется установившимся стандартом потребления, технологическим уровнем производства, величиной платежеспособного спроса, на который ориентировано отечественное производство (как внутри страны, так и за ее пределами). I I I I Понятие ресурса в принципе не статично. С точки зрения своего позиционирования в пространстве и во времени, используемые средства I оказываются ресурсами с различным экономически потенциалом. Это I I I обстоятельство особенно важно учитывать в высоко динамичной I I I экономической среде, где происходит резкая смена хозяйственных приоритетов, появляются качественно новые агенты рыночного пространства и наблюдается быстрая эволюция корпоративной деловой РР культуры в целом. От того, какие хозяйствующие субъекты определяют направленность и характер использования имеющихся средств, напрямую зависит оценка ресурсного потенциала, доступного обществу на данной ступени его развития. Это особенно важно в современной России, перестраивающей набор базовых экономических институтов и I фундаментальных механизмов генерации и учета экономических I» і I приоритетов. Сказанное показывает, что из самих определений инвестиционных ресурсов вытекает высокая динамичность и неопределенность в оценке ? их экономического потенциала, его связанность с широким спектром ? внешних условий, формирующихся в современном обществе. В связи с I этим особую роль должно играть целостное видение ситуации в которой і существуют средства, используемые в качестве инвестиций, а также рг качественно определенные сценарии ее развития. ! I Определение капитальных вложений и сбережений Следует дать некоторые пояснения понятий инвестиций и капитальных вложений. В отечественной литературе нет четкого разграничения определений понятий "капитальные вложения" и "инвестиции". Для раскрытия содержания "капитальные вложения" важно иметь в виду два фундаментальных фактора, образующих основу экономики: материальные потребности общества, которые безграничны и неутолимы, и экономические ресурсы, которые органичены и редки. Последние охватывают материальные средства (землю или сырьевые материалы, капитал и людские ресурсы, труд и предпринимательские потребности). Капитальные вложения - затраты на производство и накопление средств производства и увеличение материальных запасов. В понятие капитальные расходы включаются следующие компоненты: конечные покупки машин, оборудования и станков, строительство и изменение запасов. Капитальными вложениями являются строительство либо создание новых капитальных активов. Создание приносящих доход активов дает толчок расширению дохода и занятости. Заметим, что покупка ранее использованных средств производства ведут к F I \ перераспределению капитала и не должны включаться в величину годовых народнохозяйственных вложений. Под инвестициями следует понимать более широкий перечень » финансовых вложений с целью создания и получения чистой прибыли щ превышающей общую начальную величину инвестиций. Инвестиции могут быть предоставлены под проект направленный на разработку нового продукта, а не капитальных активов, для производства которого ШШ будут закуплены или взяты в аренду уже ранее использованные средства производства. Несмотря на острую нехватку сегодня долгосрочных капитальных Г вложений, существует проблема изыскания любых источников I финансирования для нормального функционирования производства, Щ поэтому в работе не будет разграничения между капитальными w вложениями и инвестициями. Инвестиции разделяются на валовые и чистые (валовые Р капитальные вложения минус амортизация). Другими общепринятым делением инвестиций является подразделение их на вложения в предпринимательский сектор, жилье и увеличение запасов. I Для того, чтобы что-то инвестировать, нужно сначала сэкономить, сберечь. Сбережения являются частью национального Шг продукта, остающегося за вычетом текущего потребления. Сбережения В для трех секторов экономики (домашних хозяйств, индекс - р, I I предпринимательского сектора - b, государства - s, внешних операций - г) в упрощенном виде могут быть определены как: Для домашних хозяйств Sp = Wp + Fp + Np - Tp - С Wp - все виды доходов населения (зарплата, премии, % от вкладов и доходы от акций) Fp - денежные доходы населения из госбюджета (пенсии, пособия, стипендии) Np - выплаты населению процентов по госзаймам и возврат займов С - текущее потребление населением товаров и услуг В предпринимательском секторе Sp = Y + Fp + Npp-W Y-ВНП Fb - субсидии предпринимательскому сектору из госбюджета Nb - выплаты предпринимательскому сектору процентов по госзаймам и возврат займов ТЬ - налоги с предприятий и организаций В гос. Секторе Ss = (Tp + Tb) - (Fp + Fb) - (Np + Nb) - G G - государственные закупки неинвестиционных товаров и услуг (военные расходы, помощь иностранным государствам и пр.) От внешних операций Sr = -X X - чистый экспорт I I І Ясно, что сбережения являются источником капитальных J) вложений. С балансовой точки зрения реализованные инвестиции всегда равны сбережениям. Балансирующзим элементом является прирост запасов. Если сбережения оказались выше ожидаемых, то объем текущего потребления снизится и запасы в экономике возрастут и наоборот. Поэтому: Sp + Sb + Ss + Sr = Y - С - X = I, где I - объем инвестиций I I Как видно общая величина инвестиций складывается из сбережений всех секторов экономики. Отсюда вывод для государственного регулирования инвестиций - для расширения Ш капитальных вложений нужно стимулировать сбережения во всех I секторах экономики. Структура сбережений во многом определяет характер инвестиционного спроса поскольку условия вкладчиков должны быть выполнены. Чем больше, например, краткосрочных вкладов, при стабильности темпах их прироста, тем выше доля краткосрочных кредитов, а следовательно, непродолжительных проектов, дающих быструю отдачу. Это могут быть проекты по реконструкции и техническом у перевооружению действующего производства. Если же сбережения держатся на долгосрочных депозитах, то соответственно они могут быть направлены на долгосрочные проекты строительства. Сбережения, реализованные в виде акций также имеют шансы быть использованными на долгосрочные инвестиции. Таким образом, сбережения и их структура по типам вкладов определяют объем и характер инвестиционного спроса. Правительство, регламентируя виды сбережений может влиять на структуру инвестиций.

Приоритеты государственной инвестиционной политики в условиях переходной экономики

Инвестиционный климат в РФ в конце 1997 г. - начале 1998 г. остается неблагоприятным. Падение курса рубля на фоне сохраняющегося кризиса и обострения инфляционных ожиданий вероятнее всего снизит и без того низкую инвестиционную активность. Возможности намечаемого в среднесрочной перспективе I стратегического маневра правительства (суть которого состоит в том, чтобы в максимально возможной степени переключить ресурсы государства с поддержки старых, бесперспективных производств на I стимулирование частного сектора, частных инвестиций) в действительности весьма ограничены. По естественной логике щ государственные инвестиции должны направляться именно в те отрасли I I и сферы (прежде всего - производственная и социальная инфраструктура, фундаментальная экология), которые неэффективны с точки зрения частного бизнеса. Поэтому они, как говорится, "по определению" оказываются менее реальными, имеют более длительный срок I окупаемости. Их эффективность реализуется не непосредственно, а через I t I I I сферу частнохозяйственного предпринимательства, создания для него благоприятных "общих условий". Вместе с тем, очевидно, что в 1997 году следует резко усилить роль государства в активизации инвестиционной деятельности, мобилиза f no ции финансовых источников инвестирования. Необходима целенаправленная государственная инвестиционная политика, ориентированная на прогрессивные структурно-технологические преобразования и решающая как задачи социального характера (сдерживание безработицы, строительство жилья, развитие социальной инфраструктуры и производства ТНП), так и задачи государственного стимулирования частных инвестиций. Государственная инвестиционная политика, в свою очередь, будет зависеть от развития макроэкономической ситуации в стране. Если не удастся уже на первом этапе среднесрочной перспективы преодолеть платежный кризис, галопирующую инфляцию, неустойчивость денежного обращения, то данная политика, видимо, будет связана в основном с решением комплекса задач по социально-экономическому выживанию страны, но не возрождение инвестиционной активности. Напротив, если макроэкономическая ситуация будет изменена (смягчен платежный кризис, ограничена инфляция и т.д.), то государственная инвестиционная политика обретет иной характер. Она станет политикой поддержки и ускорения процесса возрождения инфляционной активности. " Предварительным условием оживления инвестицион ной активности является комплекс мер по макроэкономическому согласованию ценового, налогово-бюджетного и кредитно-денежного г I I р /Ш механизмов со структурой экономики России, что обеспечит снижение инфляции издержек, масштаба платежного кризиса. С одной стороны, должно начаться снижение ставки рефинансирования и процентных ставок за кредит. С другой стороны, - рост норм рентабельности в отраслях народного хозяйства, вызванный тем, что снижение издержек производства (в связи со снижением цены материальных ресурсов) будет сопровождаться в основном замедлением роста цен в отраслях - потребителях материальных ресурсов. Начнется сближение процентных ставок и нормативов рентабельности отраслей народного хозяйства, а это одно из основных условий привлечения капитала в экономику. Вследствие согласования основных экономических регуляторов, а также в силу того, что в настоящее время рынок "коротких" денег (включая сферу торговли и посредничества) уже насыщен и что крупные инвесторы все более ориентируются на вложения в недвижимость и производство, финансовый капитал (рублевый и валютный) начнет постепенно переливаться в сферу материального производства. Формы перелива: приобретение акций производственных предприятий, кредитование предприятий, создание финансово-промышленных групп и др. на первом этапе оживления инвестиционной активности следует ожидать, что частный капитал будет направляться в отрасли и виды производств: а) не требующие больших стартовых объемов капитала; б) не связанные с крупномасштабным производством; в) имеющие относительно короткий срок окупаемости вложенных средств (от одного до полутора лет). К таким сферам приложения капитала (привлекательным для частного инвестора) относятся: промышленность по переработке сельскохозяйственного сырья; отдельные сектора строительных материалов и легкой промышленности. Отрасли по переработке сельскохозяйственного сырья и по производству стройматериалов выгодно отличаются тем, что, как правило, базируются на местном сырье (экономия на транспортных расходах) и допускаются разные масштабы производственной деятельности. Кроме того, пищевая промышленность опирается на достаточно устойчивый и прогнозируемый рынок сбыта. В целях реализации вышеуказанных мероприятий необходимо: Во-первых, обеспечить государственную поддержку процессу перелива капитала из торгово-посреднической и спекулятивной сфер в сферу материального производства и услуг. Для этого необходимо: - повысить ставки резервирования под краткосрочные кредиты и резко снизить - под долгосрочные; - развить институт государственных гарантий под финансирование инвестиционных проектов (в частности, предусмотреть компенса ІХЗ ционные меры в случае материального ущерба, связанного с изменением законодательной базы); - использовать часть бюджетных ресурсов для совместного с негосударственными инвесторами финансирования производственных объектов.