Региональная политика занятости в условиях структурной перестройки экономики Ксенофонтов Виталий Иванович

Региональная политика занятости в условиях структурной перестройки экономики
<
Региональная политика занятости в условиях структурной перестройки экономики Региональная политика занятости в условиях структурной перестройки экономики Региональная политика занятости в условиях структурной перестройки экономики Региональная политика занятости в условиях структурной перестройки экономики Региональная политика занятости в условиях структурной перестройки экономики Региональная политика занятости в условиях структурной перестройки экономики Региональная политика занятости в условиях структурной перестройки экономики Региональная политика занятости в условиях структурной перестройки экономики Региональная политика занятости в условиях структурной перестройки экономики
>




Ксенофонтов Виталий Иванович. Региональная политика занятости в условиях структурной перестройки экономики : Дис. ... канд. экон. наук : 22.00.03 : СПб., 1998 177 c. РГБ ОД, 61:99-8/463-7

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы региональной политики занятости населения в условиях структурной перестройки экономики 12

1.1. Концепция регионального реформирования экономики и региональная политика занятости 12

.1.2. Состояние рынка труда и его региональная специфика 23

1.3. Программно-методические основы исследования региональной политики занятости населения 32

Глава 2. Анализ тенденций занятости населения в условиях структурной перестройки экономики 52

2.1. Анализ основных тенденций изменения уровня и характера занятости населения региона 52

2.2. Социальный анализ количественных и качественных характеристик незанятого населения 78

2.3. Принцип оценки эффективности работы регионального центра занятости населения 92

Глава 3. Разработки и предложения по повышению уровня занятости в регионе 101

3.1. Трансформация деятельности региональной службы занятости населения в условиях структурной перестройки экономики 101

3.2. Процесс профессиональной переподготовки различных групп населения и принципы их трудоустройства 108

3.3. Основные принципы интеграции региональной службы занятости населения в Федеральную программу содействия занятости 120

Заключение 130

Список использованной литературы 135

Введение к работе

Рынок труда в России сегодня занимает особое место в создаваемой здесь рыночной экономической системе. Степень его развития оказывает непосредственное влияние на процессы, происходящие в обществе. Поэтому структурно-рациональная, экономически эффективная и социально обоснованная занятость - неотъемлемая часть процесса восстановления и подъема российской экономики.

Последние годы отмечены резким снижением эффективности использования трудового потенциала России, сохранением негативных тенденций в динамике количественных и качественных показателей. Задачи структурной перестройки в целях повышения производительности труда, конкурентоспособности отечественной продукции и в целом более эффективного распоряжения трудовым потенциалом общества практически оказались отодвинуты на задний план.

Поэтому политика занятости должна обрести новые приоритеты, а именно -полное и рациональное использование трудового потенциала страны.

Эффективная занятость предполагает наличие системы условий, благоприятствующих высокопроизводительному труду и реализации индивидуальных способностей людей, их профессиональных и деловых качеств. Она позволяет человеку получить заработок (трудовой доход) без ущерба для здоровья при наиболее полном удовлетворении его личных интересов.

Государство всегда заинтересовано в эффективной занятости, для достижения которой используются различные меры: экономические, внеэкономические и даже принудительные. Вопрос в том, какие из них власть и общество считают приемлемыми. Производительность, продуктивность и качество труда зависят от условий, в которых протекает трудовая деятельность человека, от его профессиональной подготовки и отношения к труду. Принудительные государственные меры не всегда могут давать эффект; более того, государство может подойти к всеобщей занятости, так и не достигнув желаемых результатов в увеличении объемов и темпов роста национального продукта, а также в росте производительности труда.

За время реформ из 23,5 млн. человек, занятых в промышленности, ее покинули свыше 11,6 млн. человек. Как известно, в этот период не было существенных изме

нений в технологиях. Не происходило и обновление фондов, что могло бы объяснить уменьшение числа занятых. Но произошел резісий спад производства, снижение реальной зарплаты, ухудшение условий труда. И отток кадров отразил эти процессы.

Снижение эффективности использования трудового потенциала страны, обусловленное в основном резким снижением инвестиций, привело к падению внутреннего валового дохода до пределов национальной катастрофы.

Здесь произошли существенные изменения в функциональной специализации занятости, в условиях жизни населения, в мотивах социально-экономического развития. Идет интенсивный процесс расслоения населения по уровню жизни. Доля жителей с доходами ниже прожиточного минимума (298 руб./мес.) составляет более 20%.

В связи с ростом безработицы в стране были созданы центры занятости населения в том числе в Краснодарском крае и г.Краснодаре.

Среди социально-экономических факторов, оказывающих главное влияние на формирование рынка труда в регионе, являются:

- значительное сокращение инвестиций;

- спад промышленного производства, который не сопровождается адекватным сокращением численности занятых;

- сокращение числа занятых в армии и на государственных должностях аппарата государственного управления;

- снижение интеграционного движения.

При этом возникает специфический вид безработицы среди лиц высшей квалификации, профессионально непригодных к использованию в низовых хозяйственных звеньях экономики.

Из-за неуправляемости и непредсказуемости указанных процессов существенно меняется соотношение спроса и предложения на рынке труда, ухудшается качество рабочей силы.

В ходе анализа рынка труда Краснодарском крае выявлены основные тенденции изменения уровня и характера занятости:

- повышение уровня официальной безработицы с 1,08% в 1996 году до 1,10% в 1997 г. и дальнейшее его снижение до 0,8% в первом квартале 1998 г.;

- рост уровня хронической безработицы (4,9% - в 1996 году и 9,9% - в 1997 г. и 11,% - в первом квартале 1998 года);

- снижение доли молодежи и женщин в общем количестве безработных (с 26,6% в 1996 г. до 19,9% в первом квартале 1998 г. и с 75,7% в 1996 г. до 68,5% в первом квартале 1998 г.).

На динамику вышеуказанных показателей оказали влияние такие факторы, как ужесточение порядка регистрации безработных, дефицит средств и рост числа заявленных в службу занятости вакансий.

Рынок труда в регионе деформирован. В нем происходят парадоксальные с точки зрения сбалансированного рынка экономические процессы, а именно: значительный спад производства не сопровождающийся соответствующим высвобождением работников. Причины этого положения кроятся в финансовой политике нерентабельных предприятий, позволяющей им сохранять численность занятых при сохранении объема производства (от 25 до 60%).

Для объективной оценки состояния занятости необходимо пересмотреть методологию и методику учета важнейшего его показателя - уровня безработицы. Так, величина стандартного коэффициента безработицы в 1997 г. в г.Краснодаре составила 3,1%, тогда как по результатам наших исследований он превысил 20%. Такой уровень обеспечен за счет скрытой безработицы.

Этот уровень безработицы представляется обоснованным, так как мировая практика свидетельствует, что падение производства на 1% адекватно росту безработицы на 0,5-0,6%.

Эффективность работы центра занятости г.Краснодара во многом зависит от выбора мер для улучшения ситуации на рынке труда. Она может быть достигнута без увеличения ее бюджета за счет рационального перераспределения средств по направлениям их расходования.

Важнейшим фактором экономического развития и стабилизации на рынке труда является отраслевая структура экономики региона. Для ее активизации необходимо решить две главные задачи:

- активизация инвестиционной политики;

- совершенствование системы оплаты труда.

Для формирования благоприятной инвестиционной среды необходимо обеспечить снижение степени риска, стабильности, позволяющие привлекать средства как населения, так и западных инвесторов.

Бюджетные средства следует направлять только на те производства, которые обеспечивают самоинвестирование. Отрасль, которая может дать быстрый экономический эффект - жилищное строительство, и это особенно актуально для Краснодара, где потребности в подобного рода услугах растут с каждым годом. Расчеты ученых-экономистов показывают, что одно рабочее место в строительстве инициирует создание еще 37 в сопряженных отраслях. В Краснодаре же доля малых предприятий в строительстве составила в 1997 году всего 17%, тогда как в сфере торговли и общественного питания функционировало 50% общего количества малых предприятий. При этом общее число малых предприятий по сравнению с 1996 годом осталось на прежнем уровне, а число действующих малых предприятий уменьшилось на 2%.

В целом для развития малого предпринимательства можно предложить такие меры: налоговые льготы и осуществление нового порядка налогообложения малых фирм, госзаказы и расширение участия малых предприятий в государственных программах, учеба бизнесменов и государственных служащих, призванных содействовать мелким предпринимателям, а также активное стимулирование малого бизнеса в рамках муниципальных программ. Кроме того, подлежат ликвидации многие экономические, правовые, административные, организационные барьеры на пути развития малых и средних фирм, должна быть укреплена их безопасность (в связи с распространением рэкета и ограблениями), также создана система правовых норм.

Другие направления государственной политики стимулирования предпринимательства могут включать: переподготовку трудящихся, полностью или частично фи

нансируемую за счет службы занятости; поддержку центров НИОКР на предприятиях, предлагающих новые технологии, помощь в финансировании консультационных услуг, предоставление кредитов перспективным предприятиям и т.п.

В ближайшие годы сектор официального малого предпринимательства станет единственной альтернативой нормализации ситуации в области занятости населения, предотвращение роста безработицы и нелегальных форм самозанятости. Для его развития нужны не только нормативные акты, регламентирующие поддержку предпринимательства, но и федеральный закон о принципах взаимодействия государства и частных предпринимательских структур. В рамках же политики занятости необходимо продумать различные варианты и способы субсидирования занятости в малом бизнесе.

Предложенные мероприятия по повышению уровня занятости населения в регионе охватывают три направления: совершенствование работы ЦЗН, активизация структурной перестройки и развитие предпринимательства в экономике Краснодарского края.

Так, для повышения эффективности работы ЦЗН г. Краснодара были предложены следующие мероприятия: увеличение доли "активных" расходов за счет уменьшения "пассивных" (ожидаемое повышение результативности работы ЦЗН - в среднем на 10-15%); а также изменение порядка и размеров выплат пособий по безработице; активное содействие временной занятости; расширение сферы общественных работ за традиционные рамки; повышение эффективности трудоустройства за счет расширения деятельности по профобучению и переквалификации безработных.

Еще один блок активной политики занятости - организация общественных работ. Как показали наши исследования, общественные работы остаются малопопулярным мероприятием, разнообразие их видов пока очень мало; по данным социологического опроса, лишь 0,8% безработных-респондентов выбрали в качестве приоритетного применения своих сил и только 0,5% безработных от общего количества приняли в них участие в 1 квартале 1998 года по данным статотчетности.

Необходимо расширить сферу общественных работ за традиционные рамки, распространив их на занятия, требующие более высокой квалификации, - строительство, государственное управление, экология и т.д. Это сделает общественные работы более привлекательными для лиц с высшим образованием. Общественные работы можно совмещать с учебой, в тем чтобы повысить шансы участников на получение постоянного места.

Если в развитых странах проблемы занятости могут решаться зачастую относительно обособленно, с помощью мероприятий, сконцентрированных именно на них самих, без кардинальных изменений экономической стратегии, а тем более - социально-экономических основ общества, то в России в данном случае для этого требуется коренное преобразование экономики. Поэтому задачи формирования условий для их решения по своей сложности не сравнимы с проблемами западных стран в этой сфере.

Таким образом, достижение высокой, структурно рациональной, экономически эффективной и социально-обоснованной занятости - неотъемлемая и в конечном счете важнейшая составная часть процесса восстановления и подъема российской экономики.

Целью исследования является определение путей повышения уровня занятости населения Краснодарского края, в том числе и военнослужащих, уволенных в запас и разработке рекомендаций по их реализации.

В процессе достижения данной цели в диссертационной работе решались следующие задачи:

- анализ современного состояния российского рынка труда и политики занятости населения;

- определение сущности и содержания политики занятости в регионах страны в условиях кризиса;

- уточнение роли, целей и задач переподготовки военнослужащих в общей совокупности целей развития и стабилизации региональных рынков труда в Российской Федерации;

- обобщение передового отечественного и зарубежного опыта по эффективным формам деятельности центров занятости и переподготовки кадров;

- выявление влияния доли военнослужащих, уволенных в запас, на уровень безработицы в динамике;

- разработка предложений и рекомендаций по дальнейшему развитию системы переподготовки безработных.

Объектом исследования явились различные слои населения Краснодарского края РФ и деятельность системы управления занятостью населения Краснодарского края (в т.ч. военнослужащих, уволенных в запас) и деятельность Межотраслевого регионального центра повышения квалификации и переподготовки кадров при Кубанском государственном университете.

Предметом исследования являются принципы повышения уровня занятости населения Краснодарского края в условиях структурной перестройки экономики региона.

Теоретической и методологической базой исследования явились труды российских, советских и зарубежных ученых, посвященных методикам сбора и обработки информации, анализ видов, структуры и характеристик безработицы. Использованы материалы краевой администрации и законодательного собрания края.

Информационной и статистической базой диссертационного исследования явились монографии, переводная литература, цифровая и обзорная информация государственных и краевых статистических органов.

Научная новизна работы состоит в том, что была разработана концепция региональной политики занятости (РПЗ) как составной части системы реформирования экономики региона. В числе основных результатов, определяющих научную новизну, следующие:

- осуществлен анализ особенностей формирования современного рынка труда в России и уточнение его региональной специфики;

- проведен социальный анализ количественных и качественных характеристик незанятого населения и выявлены на этой основе тенденции изменения уровня и характеристик занятости на разных этапах осуществления экономической реформы;

- разработаны предложения по трансформации деятельности региональной службы занятости населения в условиях структурной перестройки экономики региона;

- предложена модель организационно-экономического процесса профессиональной переподготовки различных групп населения и определены принципы их трудоустройства;

- разработаны новые подходы к оценке структурной безработицы с учетом доли в ней безработных военнослужащих, уволенных в запас, и показано влияние этой доли на динамику уровня безработицы;

- предложен механизм интеграции региональной службы занятости населения в Федеральную программу содействия занятости.

Практическая значимость настоящего исследования состоит в том, что ее результаты были использованы:

1. Службами занятости при формировании общей концепции и конкретных практических мероприятий по совершенствованию системы занятости в регионе:

- с учетом увеличения доли "активных" расходов и уменьшения "пассивных";

- с учетом изменения порядка и размеров выплат пособий по безработице;

- с учетом расширения сферы общественных работ за традиционные рамки;

- с учетом расширения деятельности по профобучению и переквалификации.

2. Органами регионального управления при выявлении и использовании социальных резервов экономического развития региона с учетом контингента военнослужащих, уволенных в запас.

3. Центрами по переподготовке кадров, в том числе и военнослужащих, уволенных в запас.

4. В учебном процессе вузов в части социальных проблем оптимизации системы занятости.

5. На предприятиях и фирмах при планировании кадровой составляющей управления.

6. В регионах страны - для предотвращения перетекания военнослужащих, уволенных в запас, в криминальные структуры.

7. При анализе различных форм предпринимательства. В результате был отдан приоритет малому бизнесу как наиболее перспективной сфере создания новых рабочих мест, обладающему повышенной гибкостью, мобильностью, способностью к быстрым техническим и структурным переменам. Для его развития предложены следующие меры: налоговые льготы и осуществление нового порядка налогообложения малых фирм, государственные заказы и расширение участия малых предприятий в государственных программах, активное стимулирование малого бизнеса в рамках муниципальных программ.

Концепция регионального реформирования экономики и региональная политика занятости

К настоящему времени не вызывают сомнения выводы ведущих ученых страны о том, что «Провозглашенная и проводимая в стране "радикальная экономическая реформа" по своим последствиям и направленности может быть осмыслена и понята посредством анализа системы противоречий, охватывающих как объективные процессы в экономике на различных уровнях ее общественной организации, так и внутренние организационные противоречия концепции радикальной экономической реформы и тех "преобразований" в экономике, которые осуществляются как программа ее реализации»1.

Эти противоречия, видимо, имели место и в более ранний период времени. Так, следует отметить, что проблемы регионального анализа получили, в той или иной мере, отражение в советской экономической литературе. Еще в 1965 году Э.Б.Алаев предложил систему показателей определения уровней территориального развития и, в том числе, конструктивный показатель для оценки эффективности комплексного развития региона2. Большой вклад в региональный анализ внесли труды Р.И.Шнипера, прежде всего, созданный им показатель экономии использованных ресурсов в регионе3, исследования Л.Н.Телепко4, М.В.Бахраха5, Д.К.Шевченко6. Принципы обоснования размещения предприятий и отраслей, развития хозяйства союзных республик и экономических районов глубоко и всесторонне разработаны В.В.Кистановым7. В последних по времени публикациях предпринята попытка социальной классификации и типологии регионов с использованием методов факторного и кластерного анализа1.

Формированию региональной экономической политики переходного периода посвящены работы Н.Т.Агафонова, В.А.Воротилова, А.Г.Гранберг, О.П.Литовка, А.А.Румянцева, И.И.Сигова и др., которые не только вскрыли новые противоречия в региональном хозяйственном механизме, но и обосновали принципы объективизации среды для региональной экономической политики; раскрыли эволюционный механизм осуществления регионального реформирования; принцип согласования территориального и отраслевого аспектов хозяйствования; раскрыли необходимость выявления конкурентных преимуществ регионов; определили механизм осуществления региональной инвестиционной политики и т.д.

По сути в названных работах были не только вскрыты противоречия переходного периода, но и проанализированы причины трансформации экономической и политической систем, отразившие: - распад СССР и формирование постсоветского геополитического и экономи ческого пространства: - демонтаж командно-распределительной экономики и переход к экономике . рыночного типа; - открытие экономики страны для внешнего рынка; - экономический кризис; - демилитаризацию экономики; - формирование реального федерализма; - появление рынка труда и безработицы; - отсутствие регулирующего воздействия государства на развитие сферы труда. Трансформация экономической и политической систем переходного периода есть ни что иное, как проявление общего противоречия между инерционностью размещения материальных элементов национального богатства (природных ресурсов, основных производственных и непроизводственных фондов) и возросшей динамичностью экономических условий производства, труда, жизнеобеспечения. Промежуточное положение занимает трудовой фактор: для производства в условиях рынка важна мобильность труда, однако эта мобильность сдерживается инерционностью систем расселения и неразвитостью рынка жилья, отсутствием научно-обоснованной системы подготовки и переподготовки различных слоем населения, его адаптации к современным условиям рынка труда. Выявление причинно-следственной ситуации при региональном экономическом реформировании послужили основой формирования новых концептуальных подходов регионального развития. Практически во всех концепциях нашли отражение следующие приоритетные аспекты регионального реформирования: Социальные задачи: - обеспечение минимально достаточных условий и качества жизни населения всех регионов, поддержка наиболее отстающих из них; - возрождение деревни и малых городов, в том числе с привлечением отечественных и иностранных предпринимательских структур; - удержание в приемлемых рамках безработицы в крупных центрах и индустриальных районах; - упорядочение миграции населения, расселение беженцев и демобилизуемых военнослужащих, предоставление им экономических льгот для включения их в хозяйственную жизнь; - содействие развитию крупных рекреационных зон, учитывая утрату многих традиционных зон отдыха. Экономические задачи: - содействие эффективной специализации региональных экономик в едином экономическом пространстве России; - совершенствование механизмов вертикальных и горизонтальных взаимодействий хозяйственных субъектов и органов управления, разработка специальных программ проведения реформ в регионах (региональных блоков общероссийской Программы); - участие в хозяйственном освоении новых регионов, в том числе с привлечением иностранного и отечественного частного капитала; - создание свободных экономических зон и технополисов, а также переспециализация и реконструкция новых приграничных районов; - преодоление распада межрегиональных хозяйственных связей и тенденций экономического и политического сепаратизма, формирование эффективных межрегиональных и межгосударственных экономических связей; - поддержка прогрессивных структурных преобразований в старопромышленных районах; - содействие усилиям по преодолению кризиса в депрессивных регионах и районах с экстремальными природными условиями: - поддержание и развитие федеральной экономической инфраструктуры; - стабилизация финансовой и денежно-кредитной системы, совершенствование общероссийского территориального разделения труда и формирование единого рыночного пространства.

Состояние рынка труда и его региональная специфика

Современные процессы в российской сфере занятости обусловлены приватизацией государственной собственности и развитием корпоративной, групповой и индивидуальной частной собственности. Это вызвало реструктуризацию занятости и образование новых сфер приложения труда в соответствии с требованиями рынка, включая создание новых подразделений, высвобождение избыточного персонала из действующих производств, привлечение квалифицированной рабочей силы в рыночный сектор экономики.

Развитие негосударственного сектора экономики обеспечивает большую часть доходных занятий экономически активного населения. В 1997 г. доля занятых в негосударственном секторе экономики достигла 70%. Одновременно наблюдается по степенное повышение общего уровня безработицы, прежде всего за счет населения, неконкурентного на рынке труда и перехода скрытой безработицы на несостоятельных предприятиях и в бюджетной сфере (избыточная занятость) в официальную форму, регистрируемую службой занятости. Кроме того, происходит ее пополнение за счет возросшей трудовой миграции, увеличения числа беженцев и вынужденных переселенцев. К 1998 году около 91% экономически активного населения имели работу и более 9% активно ее искали. При этом число официально зарегистрированных безработных достигло 2,1 млн. человек (2,7% экономически активного населения) и возросло по сравнению с 1992 годом в 3,5 раза). По официальным данным, общая численность безработных, рассчитываемая Госкомитетом РФ по методологии МОТ на основе выборочных опросов населения, имела тенденцию к росту с 1992 года до мая 1997-го, когда она достигла 7 миллионов человек (9,7% от общего числа экономически активного населения). Затем безработица начала снижаться и к декабрю охватывала уже на 600 тыс. меньше - 6,4 млн. Такая же тенденция зарегистрирована и службами занятости: в апреле 1996 года безработными считались 3,9% экономически активного населения, в феврале 1998-го - 2,8%.

Это дало повод многочисленным заявлениям о стабилизации занятости в условиях спада инвестиций и острой нехватки финансовых средств в реальном секторе. Небольшой экономический рост вовсе не означает коренного изменения ситуации. Так, по-прежнему велика потенциальная (скрытая) безработица. Недостаточно объективны и статистические показатели. Дело в том, что в течение двух последних лет было проведено не 4-8, как намечалось, а только 2 реальных "инструментальных" замера (опроса): весной 1996 года и осенью 1997-го. Причем результаты осеннего обследования еще обрабатываются, публикуемые же официальные помесячные данные - не более чем гипотеза, построенная на экспертных оценках [13].

Надо учитывать, что категория скрытой безработицы охватывает прежде всего работников, находящихся в вынужденных отпусках и работающих по сокращенному графику по инициативе администрации (в российской статистике такие категории работников учитываются как занятые, хотя во многих странах находящиеся в отпусках считаются безработными). К ней также можно отнести работников, не получающих за свой труд (поскольку оплата труда является необходимой составляющей занятости по найму). Общее число подобных "занятых" (или безработных в скрытой форме) составляет по меньшей мере 9,6 млн. человек на начало 1998 года. Настора живает тот факт, что данные формы скрытой безработицы сильнее всего затраги вают работников с высоким уровнем образования и квалификации. По оценке ВЦИ ОМ, квалифицированные специалисты технического профиля вынуждены уходить в неоплачиваемые отпуска в шесть раз чаще, чем представители администрации пред приятий, а квалифицированные рабочие - в 3,9 раза чаще, чем неквалифицированные.

Наряду с указанными в этой категории работников сюда можно также отнести: избыточно занятых на работе, не требующей имеющихся у них квалификации и опыта, при наличии желания работать по специальности; не имеющих работу, ищущих и готовых к ней приступить, но не зарегистрированных службой занятости или не ищущих работу активно. С учетом перечисленных категорий сводный индекс безработицы мог бы составить 21,7%.

В 1992 году незарегистрированная безработица растет опережающими темпами. Государственная служба занятости находится в стадии становления, ее известность недостаточна, безработные граждане пользуются преимущественно иными способами поиска работы.

За 1993 и 1994 гг. приросты численности безработных, прошедших регистрацию и предпочитающих самостоятельно искать работу, сближаются. К этому периоду относится завершение в целом отработки основных программ службы. Возможности поиска работы на открытом рынке труда сужаются.

В определенной мере можно считать переломным 1995 год, когда численность зарегистрированных безработных за год увеличилась на 700 тыс. при сокращении числа не прошедших регистрацию на 200 тыс. человек. Можно предположить, что данный сдвиг объясняется расширившимися воз можностями службы занятости при поддержке безработных, заметная часть которых концентрируется в программах обучения, на общественных работах и т.д. Обращение в государственную службу занятости постепенно стало основным способом поиска работы. Увеличилось и число предприятий, прибегающих к ее помощи при найме работников и сообщающих сведения о вакансиях. Важно отметить, что к концу 1995 года появляются первые признаки финансо вого дефицита фонда занятости. Дотации из федеральной части бюджета получили ф 40 субъектов федерации (в 1994 году - 23). В 1996 году увеличивается численность как незарегистрированных (на 100 тыс. человек), так и зарегистрированных безработных (на 300 тыс. человек). Однако ре гиональная динамика отдавших предпочтение службе занятости приобретает разную направленность. В 58 регионах их численность растет, в 32-х - сокращается. Обра щает на себя внимание тот факт, что подавляющая часть регионов, имевших в 1996 году отрицательную динамику зарегистрированной безработицы, относится к проблемным территориям. Именно в эти регионы было направлено 76% объема до # таций из федеральной части фонда. В 1997 году снижение официальной безработицы отмечалось уже в 74 регионах (на 380 тыс. человек). Однако численность не прошедших регистрацию продолжает расти. Сокращение официальной безработицы можно объяснить рядом условий. Во-первых, предпочтение самостоятельному поиску работу отдавали те, кто обладал относительно более высоким "потенциалом трудоустройства". Косвенно данный вывод подтверждает тот факт, что в 1996 году численность безработных до 4-х месяцев сократилась, а число не имеющих работу свыше восьми месяцев выросло на 243 тыс. человек. Во-вторых, невыплаты пособий способствовали уходу из числа зарегистрированных тех безработных, которые не вели активный поиск работы, предпочитая ему пособие по безработице. Вероятно, частично этими причинами можно объяснить сокращение числа не имеющих работы от восьми месяцев до 1 года в течение 1997 года. В-третьих, и это наиболее существенный вывод, вытеснение безработных и сокращение программ службы занятости в наиболее затруднительное положение поставили тех, у кого были наибольшие проблемы и кто едва ли сможет без помощи государства сохранить контакт с рынком труда. Наглядным подтверждением данного вывода служит тот факт, что группа безработных в течение свыше восьми месяцев стала самой многочисленной.

Анализ основных тенденций изменения уровня и характера занятости населения региона

За последние годы в Краснодарском крае произошли существенные изменения в его функциональной специализации, занятости и условиях жизни населения, в мотивах социально-экономического развития. В частности, идет интенсивный процесс расслоения населения по уровню жизни.

Величина прожиточного минимума в марте 1998 г. составила 297,5 руб., уменьшившись по сравнению с февралем на 1,2%. Доля краснодарцев с доходами ниже прожиточного минимума составила более 20% населения города. При этом у жителей города увеличивается количество дорогих автомобилей иностранных моделей, роскошных магазинов, возводятся дорогие жилые дома и т.д.

Основной причиной углубления дифференциации является коренная ломка социальных устоев общественного развития, и прежде всего - характера и условий за нятости населения, мотивационных и бытовых отношений к труду. Среди социально-экономических факторов, оказывающих влияние на формирование рынка труда в крае, главными являются: значительное сокращение инвестиций в народное хозяйство; спад промышленного производства, который не сопровождается адекватным сокращением численности занятых; сокращение числа занятых в армии, на руководящих должностях аппарата государственного управления. При этом возникает специфический вид безработицы среди лиц высокой квалификации, профессионально непригодных к использованию в низовых хозяйственных звеньях производственных и непроизводственных сфер; усиление миграционного движения.

Из-за неуправляемости и непредсказуемости указанных процессов существенно меняется соотношение спроса и предложения на рынке труда и, с другой стороны, ухудшается качество рабочей силы.

Рынок труда в Краснодарском крае деформирован. В нем происходят парадоксальные с точки зрения сбалансированного рынка экономические процессы, а имен 53 но: значительный спад производства не сопровождается соответствующим высвобождением работников и высоким уровнем безработицы. Причина такого положения кроется в финансовой политике нерентабельных предприятий, позволяющей им сохранить численность занятых при сокращении объемов производства.

Экономика ряда предприятий находится явно в кризисном состоянии. Общий объем промышленной продукции за 1995 г. в сравнении с 1996 г. уменьшился на 10%. Значительно снизили производство предприятия легкой, пищевой, мебельной и машиностроительной промышленности, где снижение объемов колеблется от 25% до 60%.

Основные причины тяжелого положения многих предприятий региона: полная или частичная остановка производства из-за трудностей со сбытом готовой продукции; недостаточность финансовых средств для приобретения сырья; длительные задержки в выплате зарплаты.

Задолженность по заработной плате в отраслях экономики за январь-декабрь 1997 г. составила 48617 млн. руб. На 1 апреля 1998 г. суммарная задолженность по заработной плате по кругу наблюдаемых отраслей составила 100 млн. деноминированных рублей.

Наибольшие суммы просроченной задолженности имеют предприятия и организации (тыс.руб. деном.): ОАО "Кубаньдорблагоустройство" (8153); АО "Краснодарский ЗИП" (8141); АО "Югтекс" (5097); АО "Кубаньтекс" (4257); НИИриса(3892) и др.

Продолжающийся спад производства, прежде всего, в промышленности, тяжелое состояния многих отраслей и сфер экономики, задержки выплат заработной платы не могли не сказаться на положении в сфере занятости населения края и, прежде всего, г.Краснодара.

Так, численность работающих на крупных и средних предприятиях города за январь-декабрь 1997 г. в сравнении с соответствующим периодом прошлого года снизилась на 11173 человека (9,9%), в сельском хозяйстве - на 705 человек (8,3%), в строительстве - на 2240 человек (11,4%), в промышленности - на 6854 человека (13,5%). Причем значительно сокращается численность работающих на предприятиях города с низкой заработной платой.

Трансформация деятельности региональной службы занятости населения в условиях структурной перестройки экономики

Социально-экономический анализ развития региональной службы занятости свидетельствует о необходимости ее трансформации применительно к условиям рыночной экономики. Мы предлагаем четыре направления этого процесса.

Первое направление - уточнение целей развития региональной службы занятости. Среди важнейших факторов, оказывающих непосредственное влияние на дальнейшее развитие службы занятости, необходимо выделить: -недооценку социально-экономических последствий безработицы, а также возможное увеличение безработицы вследствие банкротства предприятий; - слабую заинтересованность работодателей в создании дополнительных рабочих мест; -низкую психологическую и адаптационную приспособленность населения к современным реалиям.

Кроме того, нельзя исключить, что дальнейшее развитие службы занятости будет происходить в условиях продолжающейся политической и социальной нестабильности общества, а также структурных изменений экономики. В связи с этим возникает необходимость предусмотреть упреждающие меры в системе обслуживания и регулирования рынка труда непосредственно региональными органами занятости. Исходя из этого в концепции региональной службы занятости было выделено три уровня целей: наиболее общая цель - содействие занятости населения; основные цели, определяющие сферы деятельности; цели, определяющие направления деятельности. На рис. 3.1 представлена система целей развития региональной служ бы занятости. Однако само определение системы целей развития региональной службы занятости не решает всех проблем в сфере занятости. Важно наличие такого кадрового состава, который выражал бы единую идеологию и философию деятель ности организации и имел бы реальную программу действий, опирающуюся на кон кретную нормативную и материально-техническую основу и соответствующие средства и возможности.

Второе направление процесса трансформации региональной службы занято сти - уточнение структуры региональной службы занятости, адаптированной к ры ночным условиям хозяйствования. На рис. 3.2 представлена структура центра заня тости населения. Конструируя свою организационную структуру региональный центр занятости населения (РЦЗН), должен учитывать специфику района (террито риальное расположение, население, отраслевую структуру региона). Как правило, директору центра подчинены 2-3 главных специалиста, которые курируют основные службы (содействие трудоустройству уволившихся с предприятий и других катего рий граждан, служба профессиональной подготовки, повышения квалификации и профпереориентации, создание рабочих мест для социально-незащищенных групп населения), 3-4 ведущих специалиста, которые, в свою очередь, курируют несколь ко функциональных направлений (службу информации и работу с предприятиями, службу анализа и прогнозирования рынка труда, службу технического и хозяйствен ного обеспечения). В настоящее время, к сожалению, техническая оснащенность РЦЗН пока еще не соответствует современным требованиям. Однако процесс внедрения новых информационных технологий уже идет. В ряде регионов РЦЗН подключены к телекоммуникационной сети, через которую поступает информация в городской банк данных о спросе на труд.

Третье направление - разработка программы занятости населения региона, обеспечивающей смягчение социально-экономических последствий безработицы, которая предусматривает решение следующих задач:

- изменение качества рабочей силы и повышение ее конкурентоспособности на рынке труда за счет повышения квалификации и переподготовки кадров;

- создание новых рабочих мест в рамках содействия малому и среднему предпринимательству, имеющему значение для развития города;

- оказание адресной помощи слабозащищенным группам безработных граждан, имея в виду создание рабочих мест для особо нуждающихся в социальной защите (инвалиды, женщины и т.д.).

Структура программы занятости населения представлена на рис.3.3. Как видно из схемы, для достижения основных целей развития РСЗН разрабатываются программы, создающие более целостную картину проблем, возникших на рынке труда в регионе в условиях рыночных отношений. Среди них:

1. Программа сохранения и создания рабочих мест в наиболее важных для региона отраслях народного хозяйства. 2. Программа организации профессиональной переподготовки и профобучения высвобождаемых работников и незанятого населения. 3. Программа содействия занятости молодежи. 4. Программа содействия занятости женщин. 5. Программа содействия занятости уволенных в запас военнослужащих и членов их семей. 6. Программа содействия занятости инвалидов. 7. Программа развития службы занятости региона. 8. Программа содействия занятости мигрантов. Для более успешного, целенаправленного выполнения выше указанных программ дополнительно разрабатываются отдельные проекты, которые конкретизируют цели и задачи программ. Структура программы занятости населения региона ЦЕЛИ а) содействие занятости населения б) сдерживание роста безработицы в) смягчение социально-экономических последствий ПРОГРАММЫ Сохранение и создание рабочих мест в наиболее важных для региона отраслях НХ Организация профессиональной переподготовки и профобучения высвобождаемых работников и незанятого населения Содействие занятости женщин Содействие занятости молодежи Содействие занятости уволенных в запас военнослужащих и членов их семей Содействие занятости инвалидов Развитие службы занятости региона Содействие занятости мигрантов ПРОЕКТЫ Территориальные объединения центров занятости

Учитывая интересы кадровых служб предприятий и перспективные потребности рынка труда, региональные службы занятости должны формировать резерв учебных заведений для последующего оформления с ними договорных отношений. Информация об этих учебных заведениях (наименование предполагаемых курсов обучения, сроки, стоимость обучения, специальности и профессии, гарантии трудоустройства и др.) заносятся на специальные карты учета для последующего включения в единый банк данных и изучения возможности заключения договоров.