Формирование управленческих кадров промышленного сектора экономики в условиях перехода к рынку Яковлев, Владимир Степанович




Яковлев, Владимир Степанович. Формирование управленческих кадров промышленного сектора экономики в условиях перехода к рынку : автореферат дис. ... кандидата философ. наук : 22.00.04 / Российская Академия управления. Центр гос. кадровой политики и социального управления.- Москва, 1993.- 20 с.: ил. РГБ ОД, 9 93-1/1543-9

Введение к работе

Актуальность темы исследования, радикальная реконструкция политической и экономической системы общества обострила проблемы формирования управленческих кадров для работы в условиях рынка. Без нового поколения предпринимателей, промышленников, менеджеров и бизнесменов, способных выступить движущей силой развития рыночных отношений, осуществление экономической реформы стало проблематичным.

В процессе реформирующейся экономики появилась объективная потребность в создании механизма формирования у управленческих кадров высокого профессионализма и предпринимательских качеств, разработке технологии перепрофилирования определенной части управленческого персонала в условиях сокращения и высвобождения рабочей силы.

Элесте с тем, своеобразие переходного периода, перевода экономики на рыночные отношения поставило много новых проблем перед наукой и практикой, которые требуют своего решения. Проблемой номер один, как отмечалось на 7R съезде народных депутатов России, является спад производства. Если предположить, что спад будет продолжаться и в следующем году (а именно об этом свидетельствует прогноз Правительства), то суммарное сокращение выпуска продукции за 1990-1993 годы превысит 50 процентов1. При таком падеіши производства речь пойдет о воссоздании экономики, а не о реформировании ее на рыночной основе.

Продолжается процесс демонополизации экономики. В этих условиях выработка единой государственной кадровой политики, в том числе и в области кадров для государственно-хозяйственных и частнопредпринимательских структур,становится первостепенной задачей. В связи с этим необходимо теоретически осмыслить проблемы формирования управленческих кадров промышленного сектора экономики, их практически: апробировать.

Вышеизложенное подтверждает теоретическую и практическую значимость выбранной темы, необходимость разработки адекватной новым условиям кадровой политики, создания механизма формирования управленческих (хозяйственных) кадров в условиях перехода экономики к рыночным отношениям.

В процессе своего исследования автор столкнулся с усили-

I. См.: Российская газета. - 1992. - 20 декабря.

вающимся противоречием между задачами кадрового обеспечения перехода к рынку и уровнем управления этим процессом. Пока отсутствуют формы и средства контроля за уровнем подготовки, переподготовки и перепрофилирования управленческих кадров, как в рамках предприятия, региона, так и страны в целом.

Степень разработанности проблемы. Проблема формирования управленческих кадров в условиях перехода к рынку, отражащая сложную, многоуровневую систему субъектно-объектных отношений, складывающихся в обществе, может быть проанализирована с различных точек зрения, с позиций философской, экономической, социологической и других наук.

Соискатель стремился углубленно проанализировать литературу, отражающую философский аспект данной проблемы. Публикации, раскрывающие опыт формирования управленческих кадров в условиях перехода к рынку, в основном появились в начале 90-х годов. В них сделана попытка обобщить первые уроки осуществления кадровой политики в условиях децентрализации экономики, создания частно-предпринимательских структур, повышения роли регионов в кадровом обеспечении реформ.

Так, Ю.Богомолов, Е.Балацкий, 0.Лаврентьев* изучили и проанализировали региональные особенности воспроизводства управленческих кадров . в условиях децентрализации экономики, вскрыли противоречия, сдерживающие этот процесс.

Пути и средства влияния государства на работу с кадрами в государственно-хозяйственных и частнопредпринимательских структурах исследуются в работе Р.М.Амдиняна "Основы управления фирмой: философия, теория, практические рекомендации"2, а также в книге "Государственная власть и предприятие: от команды к партнерству" .

Большой научный интерес представляют публикации отечественных авторов, в которых обобщен опыт формирования управлен-

  1. См.: Богомолов Ю., Балацкий е., Лаврентьев 0. Региональные особенности воспроизводства квалифицированных кадров // Экономист. - 1992. - В 5. - С. 72-82.

  2. Айдинян P.M. Основы управления Фирмой: Философия, теория, практические рекомендации. - М., 1992.

  3. Государственная власть и предприятие: от команды к партнерству. - М., 1991.

- з -іеских кадров за рубежом, в том числе США, Японии, Германии, ?урцип. Так, С.Стрижов обобщил опыт повышения квалификации гправленческих кадров в США , а Ю.А.Ли проанализировал подготовку квалифицированных кадров для экономики Турции2, причем концентрировал внимание на новых тенденциях экономического эазвития, появившихся в последние годы и давших хорошие результаты.

Наличие такой литературы позволило автору рекомендовать >течественным управленцам наиболее эффективные приемы и методы, 'спешно применяемые зарубежными фирмами в деле подготовки и іереподготовки кадров.

Определенный вклад в разработку общих вопросов кадровой юлитики, организации форм подбора и расстановки кадров внесли гченые экономисты и правоведы, специализирующиеся в области созяйственного управления и административного права. В их шсле И.В.Бизюкова, Р.В.Мартанус, А.М.Омаров, Ю.А.Розенбаум, І.Б.Скоробогатов, В.А.Шаховой и др. . Работы этих авторов содержат обстоятельный анализ таких понятий, как кадровая поли-ика и кадровая работа, их структура, содержание и основные принципы. Детально рассмотрены отдельные направления реализа-щи кадровой политики - подбор, расстановка, кадровый резерв и ;.д. В то же время, авторы не ставили перед собой цели и ібьективно не могли учесть особенностей работы с кадрами в гсловиях перехода к рыночным отношениям. На наш взгляд, в их шботах не раскрыты до конца те глубинные противоречия, кото-ше являются основными предпосылками появления и функциониро-

;. Стрижов С. Повышение квалификации управленческих кадров: опыт США // Российский экон.журнал, 1991. - J6 7. - С.64-72,

!. Ли Ю.А. Подготовка квалифицированных кадров для экономики // Турция: Новые тенденции экономического развития в 80-е года. - М., 1991. - С. 163-184.

Ї. См.: Бизюкова И.В. Кадры: подбор и оценка. - М.: Московский рабочий, 1984. - 159 е.; Мартанус Р.В. Социальное управление: Кадры и кадровая политика. - М.: Изд-во Моск.ун-та, 1986. - 142 е.; Омаров A.M. Руководитель: размышления о стиле управления, - М„: Политиздат, 1987. - 365 е.; Розен-баум Ю.А. Формирование управленческих кадров: социалыю--правовые проблемы /Отв.ред. Ремиев В.И., АН СССР. Ин-т государства и права. - м.: Наука,1982. - 230 с; Скоробога-тов И.Б. Руководитель в системе управления; Шаховой В.А. Кадровый потенциал системы управления. - М.: Мысль,1985. -128 с.

вания административно-бюрократического кадрового корпуса. Да» ные труды написаны авторами, в основном, в период функционирования старого механизма управления экономикой, поэтому многие негативные явления в сфере кадровой политики и работы, начавшие особенно ярко проявляться в период перехода экономики к рынку, остались за рамками их исследований.

Особую группу литературы составляют публикации зарубежных авторов - Ф.У.Тейлора, Л.А.Аллена, И.Ансоффа1 и др. Однак при их использовании диссертант применял метод критического отбора и анализа.

Как показывает обзор литературы, значительная часть отечественных трудов, затрагивающих непосредственно проблему фор мирования управленческих кадров, в настоящее время утратила свою актуальность. Зарубежные издания, как правило, содержат ценный опыт подготовки управленческих кадров для рыночной экономики, но требуют серьезного переосмысления для применения в отечественных условиях.

Проблема исследования - разрешение одного из противоречий общественного развития, заключающегося в несоответствии уровней потребности и обеспеченности экономических реформ квалифицированными управленческими кадрами. Отставание кадрового обеспечения от темпов реформирования экономики требует философского и управленческого анализа неотложных мер по выработке у нового корпуса управленческих кадров высокого профессионализма и предпринимательских качеств, соответствующих требованиям рынка.

I. См.: Тейлор Ф.У. Научная организация труда, перевод с английского, 2-е изд. - М., 1925; Файоль А. Общее и промышленное управление, перевод с французского. - Л.-".!., 1924; Издейский 3., Тудрей Е. Подготовка руководящего персонала предприятий в капиталистических странах. - М.: Прогресс, 1966; Allen L.A. Management and Organization, Hew York, 1958; Ансофф И. Стратегическое управление. Сокращенный перевод. - щ'. г Экономика, 1989; Мерсер Д. ИШ. Управление в самой преуспевающей корпорации мира. - М.: Прогрес 1991; Форд Г. Моя жизнь - мои достижения. - М.: Финансы и статистика, 1989; Якокка Л. Карьера менеджера. - М.: Прогресс, 1991 и др.

- о -

Объектом исследования являются управленческие хозяйствен-яые кадры промышленных предприятий государственного сектора з предпринимательских структур Российской Федерации и Украины з условиях перехода к рынку.

Предмет исследования заключается в познании и определено! путей, средств и методов, составляющих механизм формировали профессионализма и предпринимательских качеств управленче-зких кадров переходного периода, выработке технологий их пере-ірофилирования в условиях конверсии, сокращения и высвобозде-шя рабочей силы.

Цель и задачи исследования. Исходя из актуальности темы ї степени ее изученности, автор поставил цель исследовать іроцесс формирования отечественного корпуса, управленческих [хозяйственных) кадров в условиях перехода к рыночной эконо-лике.

Для осуществления намеченного выдвинуты следующие задачі:

осмыслить философские, в том числе немарксистского управления, современные концепции формирования управленческих кадров в переходный период;

исследовать механизм формирования профессионализма и предпринимательских качеств резерва управленческих кадров, занятых на государственных промышленных предприятиях, компаніях, ассоциациях и частных фирмах Российской Федерации и Украины;

проанализировать технологию перепрофилирования специа-шстов в условиях сокращения и высвобождения рабочей силы, зозникновения безработицы;

разработать прогноз потребности реформируемой экономики з управленческих (хозяйственных) кадрах и сформулировать пред-юяения, направленные на улучшение работы с ними на государст-зенных и частнокооперативных предприятиях.

Методологическая и теоретическая база исследования, Ісследуя проблемы формирования управленческих кадров в усло-зиях перехода к рынку, их теоретико-методологические аспекты штор исходил из законов и принципов диалектики: всеобщей

- О -

связи и развития, системности, причинности и объективной целесообразности и других. Раскрытие сущности предмета исследования осуществлено с учетом требований диалектики общего, особенного и единичного.

В основу исследования качественных характеристик кадров, их поведения в условиях переходного периода положены теории "социального обмена", "ожидаемой ценности", "лидерства", "социально-экономического маркетинга". Одними из наиболее продуктивных методов выработки, описания и оценки кадровой политики в сфере экономики в условиях перехода к рынку зарекомендовали себя такие, как анализ взаимосвязей, ситуационный анализ, количественный и сравнительный методы, а также совокупность конкретно-социологических процедур (наблюдение, анкетный опрої контент-анализ документов и др.).

Источниковую базу исследования составили законодательные акты государств содружества, их экономические правительственные программы , доклады и выступления руководителей стран СНГ, социологические исследования, проведенные автором в 1990 году в Тюменской, Луганской, Закарпатской областях , также материалы других исследований, проведенных учеными Российской Академии управления и других научных учреждений.

Важным источником явились статистические сборники, материалы научно-практических конференций, архивные материалы, В настоящем диссертационном исследовании широко использованы

  1. См.: Реформа, Документы. Программа углубления экономических реформ (до 1995-1996 гг.О. Подготовлено Правительством России. - М., 1992; Ельцин Б.Н. Выступление на Седьмом съезде народных депутатов России. //Российская газета, 1992. - 2 декабря; Хасбулатов Р.И. Доклад на Седьмом съезде народных депутатов России, //российская газета, 1992. - 2 декабря.

  2. Исследование проведено группой социологов под руководством автора на промышленных предприятиях, в научно-исследовательских организациях, среди работников аппарата государственного управления областного, городских и районных звеньев. Инструментарием для оценки аттестуемых послужила анкета, содержащая основные признаки проявления личностных качеств руководителей разных уровней и сфер деятельности. Обследованием было охвачено 170 человек. Обработка данных проводилась на ЭВМ Российской Академии управления.

- 7 -груды отечественных и зарубежных ученых и практиков, публикации

ю проблеме, помещенные на страницах периодической печати.

В изучении темы диссертант опирался на сведения, получен-ше в результате бесед, дискуссий, проведенных с различными сатегориями руководящих работников промышленных предприятий, &ирм, ассоциаций, а также представителями научно-технической штеллигенции, свой собственный опыт, приобретенный во время заботы в органах государственного управления и производствен-ю-коммерческйх структурах.

Научная новизна исследования. Научная новизна исследовали заключается в том, что это одна из первых попыток фило-їофского анализа проблемы формирования управленческих кадров з условиях перехода к рынку. В диссертации на основе новых юдходов к проблеме, в философско-социологическом ключе пере-)смысленн новые аспекты формирования качеств совре-ленных управленцев, необходимых для работы в рыночных условиях) хозяйствования. Кадры в условиях конкуренции, по мнению соиска| геля, должны проявлять саїлостоятельность и инициативу, способ-) юсть пойти на риск, умение быстро реагировать на изменения ) окружающей среды, четко формулировать задания, самостоятельно / іринимать обоснованные решения, стратегически мыслить, быстро ) определять эффективность нововведений, оперативно перестраи- ' вать работу коллектива и свою собственную.

Кроме этого, автор раскрыл генезис бюрократизма и его негативное влияние на работу с хозяйственными кадрами в условиях тоталитарного государства; уточнил понятия отдельных личностных качеств руководителей, в том числе и "политических хачеств" и предложил их понимание в условиях трансформации политической системы. В диссертации убедительно доказано, что административно-командная система была не в состоянии открыть ііростор предпринимательской инициативе управленческих кадров, формирование управленцев должно сводиться не к жесткой регламентации их деятельности, а к созданию условий, которые бы всемерно развивали инициативу, предприимчивость, ответственность руководящих кадров, давали игл реальную самостоятельность в выборе вариантов реализации поставленных целей.

-. 8 - «W--- ' '""

Научную новизну представляют и выводы'соискателя о том, что в условиях социального рыночного .хозяйства,., где обеспечивается свобода экономической деятельнойи, предпринймательси и труда, разнообразие и равноправие форм собственности, влияние государства на предпринимательские кадры осуществляется не методом непосредственного руководства, командования, а методом социального партнерства. Это новая форма взаимоотношений должна осваиваться как органами власти и управления, так и хозяйственными руководителями.

В диссертационном исследовании предпринята попытка фило-сфоского осмысления и адаптации используемого' ранее понятийного аппарата. В частности, автор проанализировали^существуют в научной литературе определения "резерва-'кадров'' :и, дал свою трактовку этой научной категории. Соискатель считает, что по; резервом управленческих кадров следует понимать условно обособленную часть людей, предназначенных и готовящихся для выполнения определенных управленческих функций и обладающих достаточными мировоззренческими, деловыми и моральными качествами и соответствующими потенциальными.возможностями к саме развитию. На основе данного подхода в диссертации произведен поиск механизма формирования профессионализма и предпринимательских качеств у резерва современных руководящих кадров, а также выработаны технологии перепрофилирования кадрового корпуса в условиях сокращения и высвобождения рабочей силы.

Наряду с научными разработками автора, в оборот вводится новый фактический материал, данные социологических исследований, научные воззрения зарубежных авторов, ранее мало использовавшиеся в отечественной литературе.

Практическая значимость исследования состоит в том, что теоретические выводы и положения, сформулированные на основе философского, экономического и социологического анализа доведены до конкретных рекомендаций по выработке кадровой политик и организации кадровой работы на современном этапе. Сделанные выводы предполагают подготовку управленческих (хозяйственных) кадров как в государственном масштабе, так и на уровне регионов, крупных промышленно-финансовых и коммерческих образовали

<г".г<Т' ,*;. *f-f," -. . ./-

пределешй#^аят^р"|ї5*а|'едг9тавляют предложения по разработке ехнологта-пе^Йро^ишр^ования управленческих кадров. Эта проблема становйійя.'рсо'бенйб актуальной именно на ближайшую :ерспективу,^1когда йри переходе к рынку наметилась устойчивая енденция к сокращению и высвобождению рабочей силы, возникло-іению безработицы;'1"-- f<

Положения и вывода диссертационной работы, в части пере-[рофилирования.управленческих кадров, уже нашли практическое грименение в дроиэйодс"твенном объединении "Луганский станко-ітроительннй.завод",* накотором ныне идет процесс конверсии.

МатериалнсДйроёрФации можно использовать для дальнейшей іазработки тебрететесквд и методологических проблем подготов-л, переподгбтбвки'й перепрофилирования руководящих хозяйст-іенннх кадрбв"в;усйЬвиях перехода к рыночной экономике. Сдельные положения окажутся полезными при чтении спецкурсов, ірганизации '.семинаров; ло философии, социологии труда и управ-іения, а также .рвения'*управленческих кадров различных

уровней . , :'. .\.- V ..- ...< .4 t

Апробация" работы. Основные положения исследования обсуждались на заседании кафедры кадровой политики и государственной злужбы Центра государственной кадровой политики и социального /правления Российской' Академии управления,на научно-теоретиче-зком семинаре работников аппарата государственной администрации іри Представителе; Президента Украины по Луганской области, на зовете трудового коллектива производственного объединения 'Луганский станкостроительный завод", собрании акционеров общества "Межгосударственная научно-производственная фирма "Соцэко". Основные проблемы исследования освещены в статье "Бремя перемен", опубликованной автором в 1990 году.