Социально-экономические проблемы реформирования российских предприятий в условиях переходного периода Максутов Рустам Каримович

Социально-экономические проблемы реформирования российских предприятий в условиях переходного периода
<
Социально-экономические проблемы реформирования российских предприятий в условиях переходного периода Социально-экономические проблемы реформирования российских предприятий в условиях переходного периода Социально-экономические проблемы реформирования российских предприятий в условиях переходного периода Социально-экономические проблемы реформирования российских предприятий в условиях переходного периода Социально-экономические проблемы реформирования российских предприятий в условиях переходного периода Социально-экономические проблемы реформирования российских предприятий в условиях переходного периода Социально-экономические проблемы реформирования российских предприятий в условиях переходного периода Социально-экономические проблемы реформирования российских предприятий в условиях переходного периода Социально-экономические проблемы реформирования российских предприятий в условиях переходного периода
>




Максутов Рустам Каримович. Социально-экономические проблемы реформирования российских предприятий в условиях переходного периода : Дис. ... канд. экон. наук : 22.00.03 : Москва, 1999 150 c. РГБ ОД, 61:99-8/1335-0

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Социально-экономические стратегии реформирования российских предприятий

1.1. Основы формирования нового экономического поведения в условиях реформ

1.2. Экономико-социологический анализ условий реформирования предприятий 52

1.3. Структурные особенности предприятий в период реформ 70

1.4. Конкурентная специфика российских предприятий в современных условиях 78

Глава II. Оптимизация мотивации социально-экономической деятельности в процессе реформирования предприятий 92

2.1. Социологический анализ экономической мотивации руководителей предприятий 92

2.2. Повышение мотивации внутрифирменного управления в процессе реформирования предприятий

Заключение 125

Список использованной литературы

Введение к работе

Актуальность темы иссдедовадия.. Реформирование российских предприятий представляет собой важнейшую задачу, так как именно предприятие выступает основным элементом преобразований, соединяя в своей деятельности весь спектр проблем, которые призваны решить реформы - проблемы повышения эффективности производства, повышения конкурентоспособности, роста качества продукции, удовлетворения потребностей, повышения заинтересованности, мотивированности труда, создания оптимального рынка занятости, решения многих социальных, политических, экологических проблем.

Предприятие обладает наибольшими антропогенными функциями в экономике как сфере реализации основных трудовых мотивов, установок человека, как сфере целостного воспроизводства субъекта экономической деятельности, повышение качества труда, заинтересованность в развитии производства. Разработке конкурентных стратегий в значительной мере определяется социологическими параметрами - установками и ценностями работников, их представлением об этике хозяйственной деятельности, этике и философии системы управления. При исследовании предприятий достаточно наглядно раскрываются человеческие, мотивационно-ценностные противоречия современного этапа российских реформ. В то же время именно социологические аспекты деятельности на предприятиях выступают ведущими индикаторами при разработке программ оптимизации экономических показателей предприятий.

Между тем, именно российские предприятия представляют собой наибольшую трудность в исследовании, прогнозировании, оценке перспектив хода реформ. Спецификой российских предприятий являются их черты, которые не относятся ни к рыночным структурам, ни к дореформенным социалистическим. В начальный период реформ предприятия реализуют стратегию выживания, которая направлена не столько на развитие, сколько на самосохранение в условиях нестабильной, противоречивой внешней среды, деформированной экономики. Характер предприятий переходного периода недостаточно изучен. Это в значительной степени обусловливает пробуксовывание многих принимаемых законов, неэффективность мер поддержки, разрабатываемых на федеральном, региональном уровнях, неэффективность использования инвестиций, общее снижение инвестиционного климата. Малоизученность переходного периода также не дает возможность прогнозировать введение той или иной социально-экономической меры, адекватно предсказать социально-экономическую ситуацию, связанную с поведением предприятий в экономическом пространстве

Следует отметить необходимый и устойчивый характер стратегии выживания российских предприятий, который нельзя считать временным, быстро преходящим, случайным явлением. Стабильность этой стратегии заставляет обращаться к исследованию факторов, лежащих в основе экономического поведения.

Данная работа направлена на исследование и разработку рекомендаций применительно к экономическому поведению российских предприятий в период их реформирования и реструктуризации. Преимущественное значение в исследовании придается экономико-социологическим факторам, позволяющим рассматривать проблемы экономики предприятий в их социальных параметрах. Диссертация рассматривает проблемы предприятий в «человеческом измерении».

Целью исследования является выявление социально-экономических особенностей реформирования российских предприятий в конце 90-х гг. и разработка рекомендаций по оптимизации этого процесса, повышению его эффективности.

На основе поставленной цели предполагается решение следующих задач:

- обосновать теоретико-методологические подходы для социального исследования процесса реформирования российских предприятий;

- выявить социальные аспекты функционирования различных форм собственности в процессе повышения экономической эффективности российских предприятий;

- дать оценку особенностей экономической мотивации руководителей российских предприятий;

- разработать рекомендации для повышения эффективности экономической деятельности предприятий с различными формами собственности.

Объектом исследования выступают российские предприятия в начальный период реформ.

Предметом исследования является процесс

реформирования российский предприятий в 90-е гг.

Теоретической и методологической базой шхжещжания послужили концепции предприятия как субъекта рыночной экономики, а также концепции реформирования и приватизации, разработанные применительно к российской экономике и отраженные в работах таких авторов, как Б.Айкс, Р.Ритерман, Н.Алексеев, В.Андрианов, М.Афанасьев, П.Кузнецов, А.Батизи, А.Берлин, Е.Вигдорчик, М.Гельвановский, М.Голдман, А.Дагаев, Г.Клейнер, Я.Корнаи, В.Куликов, В.Кудин, Д.Котц, В.Либерникель, Д.Липсиц, И.Лунина, С.Масютин, Б.Мильнер, Д.Никологорский, Ю.Перевалов, С.Попов, М.Райсс, Э.Рюли, Р.Рывкина, С.Толкачев, Й.Хентце, В.Хиль, Г.Хэндрикс, В.Шумаев, ЮЛкутин и др. В работах рассматриваются многочисленные проблемы формирования и реструктуризации предприятий, как за рубежом, так и в российской экономике.

Шл ШЯ ЗВШШ 3ВЗВ9ШЗ. состоит в следующем:

- обоснованы методологические подходы к анализу реформирования российских предприятий, включающие системность в оценке экономической деятельности, суть которой в единстве экономических, социологических, мотивационно-ценностных факторов;

- раскрыта роль мотивационно-ценностных установок реструктуризации, направленной на повышение самостоятельности подразделений предприятия, на изменение социальной инфраструктуры, на объединение в финансово-промышленные группы;

- определены социологические основания конкурентных стратегий российских предприятий, состоящие в реализации мотивационных установок, соответствующих как принципам рыночной экономики, так и стратегии выживания;

- выявлены особенности экономической мотивации руководителей российских предприятий в процессе реформирования, состоящие в асимметричной оценке факторов конкурентных стратегий и роли государственного управления экономикой;

- разработаны практические рекомендации по повышению мотивационной заинтересованности в реформировании российских предприятий у руководителей и персонала.

Эмпирическая база исследований. Эмпирической базой диссертации являлась статистическая информация о состоянии российских предприятий, экономического пространства, институциональных рыночных структур, опубликованная в статистических сборниках Госкомстата России. С участием автора было проведено сравнительное социологическое исследование на Мытищинском машиностроительном заводе. Репрезентативная выборка составила 2 000 человек, т.е. 15% от генеральной совокупности. Доперестроечные показатели сравнивались с современным состоянием по таким параметрам, как удовлетворенность трудом, техникой, организацией труда и производства, охраной труда, медобслуживанием, режимом работы предприятия, городским транспортом, обеспеченностью жильем, столовыми, взаимоотношениями с мастером, культурным обслуживанием и т.д.

Практическая значимость работы. Основные результаты проделанной работы могут быть использованы в практической деятельности по управлению реформированием российских предприятий в переходной экономике. На основе разработки методологических принципов анализа концепций реформирования целесообразна корректировка уже разработанных и частично закрепленных законодательно концепций реформирования с целью достижения большей экономической эффективности за счет более адекватной оценки экономической ситуации, в которой оказались российские предприятия в конце 90-х гг.

Разработка принципов анализа конкурентных стратегий российских предприятий позволяет оптимизировать процесс построения стратегий для предприятий, оптимизировать планирование на предприятии, систему менеджмента, систему подготовки персонала.

Исследование мотивации экономической деятельности, проведенное в диссертации, позволяет выявить факторы конкурентных стратегий, традиционно недооцениваемые российскими руководителями, что, в свою очередь, позволяет разрабатывать практические рекомендации по оптимизации этого процесса и повышению экономической эффективности предприятий, несмотря на кризис конца 90-х гг.

Результаты исследования могут быть использованы и в научной работе по смежной тематике, при чтении спецкурсов, обучении руководителей предприятий и персонала.

Апробация работы. Идеи диссертации были опубликованы в двух брошюрах, обсуждались на заседании лаборатории по социологии управления МГУ им. и М.В .Ломоносова, а также по теме диссертации были проведены занятия со студентами факультета вычислительной математики и кибернетики МГУ.

Основы формирования нового экономического поведения в условиях реформ

Эффективность экономических преобразований в период реформ определяется, прежде всего, характером изменений экономического поведения предприятий в новой среде, что, соответственно, основано на пересмотре системы управления предприятием. Различные теории основаны на выявлении разных аспектов трансформации предприятий в процессе их адаптации к рынку.

Традиционная теория фирмы, действующей в рыночной среде, описывает трансформацию предприятий с позиции мотивации экономического поведения. Основным мотивом считается стремление максимизировать прибыль. Стратегическим субъектом управления при этом считается собственник или группа собственников, которые осуществляют управление делами фирмы и действия которых основаны на регулярном операционном контроле /см.10, 14, 19, 65/. Положение о максимизации прибыли основано на допущении равенства предельных издержек и предельного дохода.

Такой подход имеет ряд ограничений. Практика свидетельствует о том, что многие фирмы осуществляют деятельность без адекватного подсчета предельных издержек и предельного дохода; в условиях неполной информации о кривой спроса на товары фирмы и ее эластичности в зависимости от соотношения цен, доходов, других факторов. Достаточно неопределенной бывает и оценка будущих доходов и затрат фирмы, а также оценка возможных действий других фирм - партнеров, конкурентов и т.я. Практика современного управления свидетельствует также о нетождественности функции собственников и непосредственных организаторов системы управления на фирмах, куда собственники, осуществляя общее стратегическое планирование, для управления привлекают профессиональных менеджеров, не являющихся собственниками.

Реструктуризация предприятий с позиций менеджеральной теории фирмы рассматривается по целевым стратегиям, а также по средствам самого менеджмента. Система оперативного управления основана на действиях профессиональных наемных менеджеров, а не собственников фирмы. Ононым мотивом деятельности менеджеров является систематическое, постоянное наращивание объема продаж и, как следствия, дохода фирмы. Этот подход к управлению в большей степени соответствует акционерным формам собственности, чем традиционная концепция, поскольку многие владельцы акций, формально являясь собственниками, не принимают участия в управлении фирмой. Заинтересовен-ность менеджеров в наращивании объема продаж обусловлена практикующейся во многих странах системой оплаты их труда в зависимости от торговой выручки фирмы. Увеличение торговой выручки фирмы тесно связано и с ростом социального статуса менеджеров, поскольку повышение экономической эффективности позволяет расширять масштабы фирмы, нанимать дополнительный персонал, находящийся в подчинении менеджеров, усложнять среду деятельности. Однако и при таком подходе сущест вуют ограничения в объяснении механизмов структурной и управленческой перестройки предприятий с целью повышения эффективности экономического поведения. Максимизация торговой выручки фирмы не может быть длительным и единственным мотивом экономического поведения, так как увеличение этого показателя связано с понижением прибыли фирмы, что, в свою очередь, вызывает недовольство у собственников - акції онеров. Это обычно приводит к установлению определенного уровня объема продаж, соответствующего оптимальной величине прибыли. Этот подход имеет границы применимости в соответствии с масштабом фирмы и периодом времени, на который рассчитана стратегия.. Так, ориентация на увеличение объема продаж в большей степени предпочтительна для крупных, чем для малых фирм. Такая целеориентация предпочтительна на ограниченный временной период, в то время, как в долгосрочном плане фирма ориентируется преимущественно на максимизацию прибыли. Ориентация на расширение объема продаж ограничена также и временем потребления товара потребителем. Рост продаж в большей степени оправдан в случае товаров с наиболее коротким циклом потребления /см.51, 89, 99, II/.

С позиции концепции максимизации роста реструктуризация предприятий в рыночной среде описывается в аспекте изменения масштабов как экономической деятельнвсти фирмы, так и ее размера. Согласно этому подходу, в основе экономической деятельности фирмы лежит мотивавдонное единство собственников и менеджеров в виде стремления к максимизации роста фирмы. Для менеджеров решающее значение при этом имэет увеличе ниє жалования и статуса, в то время, как для собственников наиболее важным оказывается увеличение активов фирмы и рост личного благосостояния. Динамично растущая фирма с точки зрения этого подхода более привлекательна для менеджеров по сравнению с крупной, но уже не меняющейся фирмой. Важнейшим компонентом мотивационной направленности менеджеров выступает ноша нераспределенной прибыли. Повышение распределенной части прибыли приводит к большему удовлетворению собственников-акционеров в силу роста дивидентов и роста биржевой стоимости акций. Такая стратегия имеет положительное значение для деятельности фирмы, так как не позволяет осуществить покупку акций многими конкурентами. Это особенно важно для фирм, избегающих слияний, поглощений другими компаниями. Негативным фактором реструктуризации такого типа является низкая норма -накопления и ограниченные возможности для развития производства и роста фирмы.

Экономико-социологический анализ условий реформирования предприятий

Реструктуризация предприятий может полноценно осуществляться лишь с учетом тех реальных социально-экономических условий, в которых оказались предприятия в начальный период реформ и, особенно, после кризиса августа 1998 г. Целесообразно выделить наиболее значимые факторы реструктуризации предприятий в соответствии с этими условиями.

Прежде всего, на стратегию реструктуризации предприятий оказал влияние отход от централизованного планирования. Благодаря этому координация деятельности различных предприятий оказалась под угрозой, так как перестали существовать первые органы централизованного планирования.

Неопределенность, связанная с распадом системы связей, - главный фактор, заставляющий предприятия разрабатывать стратегию выживания.

Возможности реструктуризации предприятий в значительной стелени определяются характеристиками рыночного пространства, в котором разворачивается их экономическая деятельность.

Исследования ряда авторов позволяют выделить общие, наиболее типичные для российского рынка характеристики, определяющие экономические взаимосвязи предприятий /см. 49, 64, 65, 74/. Из анализа этих работ можно сделать вывод, что произошло разрушение инфраструктуры оптового рынка, и предприятия-производители стали выходить на него со значительной частью своей продукции непосредственно.

На современном российском оптовом рынке промышленной продукции большой удельный вес в продажах занимают сами производители - около 80$. Основная масса сделок крупным оптом осуществляется предприятиями. Они реализуют не только собственную продукцию, но и перепродают продукцию, полученную по бартеру.

Крупные предприятия, получившие в ходе реформ прямой выход на оптовый рынок, оказались в организационно-техническом и финансовом плане не готовы к условиям работы на этом рынке Дб, 35, 49/.

Предприятиям приходится работать на нестабильном рынке, где нет уравнивания спроса и предложения, обычно осуществляемого крупными организациями оптовой торговли. Величина спроса на их продукцию колеблется в значительном диапазоне. Ее изменение, а также динамику цен трудно прогнозировать. Спрос на таком рынке формируется в значительной мере случайными партнерами. Это предполагает, что из всего возможного спектра сделок на оптовом рынке преобладают сделки с наличным товаром. Для их осуществления предприятия должны иметь резервы готовой продукции, замораживать часть своих оборотных средств. Поэтому предприятия берут на себя функции оптовой торговли в части стабилизации рынков. Сосредотачивая у себя значительные запасы продукции, промышленные предприятия ухудшают свое финансовое состояние. Предприятия еще не готовы гибко и быстро реагировать на формирующийся на рынке спрос и продолжают работать на рынок вообще, ориентируясь на общий уровень спроса на рынке и производя продукции больше, чем предусмотрено уже заключенными договорами. На конец декабря 1997 г. объем заключенных договоров на поставку продукции в 1998 г. в промышленности России обеспечивал только 2-3-месячную работу крупных и средних предприятий при существовавшем в тот период уровне использования производственных мощностей в среднем по промышленности (примерно 47$) /см. 28, 34/.

Рынок реального товара становится в значительной степени не рынком готовой продукции, а титулов товаров. Это сужает для предприятий выбор рынков и партнеров, уменьшает возможности маневра затратами и ценами.

Ухудшение экономической ситуации и существенный спад производства во многих отраслях разрушили единство внутреннего рынка. По ряду товаров российский рынок оказался изолированным от внешних рынков.

Ряд внутренних товарных рынков также разрушился, что привело к необходимости выхода российских предприятий со своей продукцией на внешние рынки. Это характерно для регионов с развитыми отраслями экспортной ориентации. Предприятия вынуждены привлечь посредников по торговле, которые в погоне за максимальной прибылью занижают цену реализации для про - 55 -изводителя и повышают уровень цен на товары для потребителей. Это ухудшает, в конечном итоге, его финансовое состояние предприятия.

Посредники широко внедрились в систему взаимозачетов и бартера, уровень получаемого ими за счет разницы в ценах дохода превышает доходность по финансовым операциям.

Общая нестабильность в экономике, отсутствие уверенности в своих финансовых возможностях в течение года заставляют предприятия, выступающие в качестве покупателей на внутренних рынках, сдержанно заключать долгосрочные контракты.

Неплатежи вызвали вынужденный коммерческий кредит потребителям промышленной продукции. Кредит получали и предприятия, имеющие задолженность перед своими партнерами. В результате у многих предприятий одновременно образовались значительные дебиторские и кредиторские задолженности. Это привело к фиксации на достаточно длительное время связей с определенными контрагентами по рынку, что для многих предприятий существенно сузило возможности свободного выбора как покупателей, так и продавцов.

Социологический анализ экономической мотивации руководителей предприятий

Эффективность реформирования предприятий в значительной степени определяется мотивационными установками субъектов преобразования - директоров предприятия, менеджеров, персонала.

Исследования различных авторов позволяют выделить типы мотивадионных ориентации, характерных для руководителей /см. 3, 10, 14, 25/. Так, эти работы показывают, что первый тип — это менеджеры, освоившие искусство управления. Они действуют в соответствии с требованиями рынка, успешно налаживают работу своих предприятий.

Второй тип объединяет менеджеров, которые освоили принципы и методы рыночного управления, но не смогли преодолеть трудности переходного периода - отсутствие инвестиций, разорительную налоговую систему, недостатки экспортно-импортной, финансовой политики. По причине неблагоприятного воздействия внешних обстоятельств руководимые ими предприятия не могут полноценно действовать на российском рынке.

При оптимизации факторов, порождаемых неадекватной политикой и организацией макроэкономических процессов, такие руководители смогут эффективно организовать работу своих предприятий.

Третий тип характерен для руководителей предприятий, которые не могут, а многие и не хотят осваивать методы современного менеджмента. Именно они составляли подавляю-щее большинство в "директорском корпусе", в первый период вхождения в рыночную экономику. Их пассивность явилась одной из важных причин промышленного упадка. И до сих пор хозяйственники такого типа составляют немалую часть управленцев.

Выборочное обследование промышленных предприятий, проведенное в начале 1997 г. Госкомпромом России, показало, что только Т7% директоров имеют экономическое образование, а остальные являются специалистами в области техники и технологии. В целом, по оценкам Госкомпрома в переподготовке и дополнительном обучении нуждаются свыше 4 млн. руководителей и ведущих специалистов промышленных предприятий.

В то же время, количество руководителей, получающих дополнительное управленческое образование и повышающих свою квалификацию за несколько лет уменьшилось в IOO раз /см.II/. Для увеличения числа руководителей, способных управлять предприятиями в соответствии с рыночными требованиями, необходимо создать эффективную систему обучения руководящих кадров. Необходимо усиление государственного вмешательства в решение кадровых вопросов на предприятиях по причинам криминализации экономики.

Четвертый тип менеджеров усвоил рыночные методы хозяйствования. Но это умение используется не для организации деятельности предприятий и персонала людей, а для криминальных целей. Такие руководители могут приводить к хозяйственному упадку свои предприятия с целью хищения получаемых ими прибылей.

В некоторых работах изучалось влияние менталитета и устремлений руководства предприятий, интересов внешних акционеров и трудовых коллективов на формирование целевых установок предпринимательства, распределение собственности и контроля на предприятиях и отражение этих процессов в моделях поведения предприятий и результатах их деятельности /см.6, ПО/. Исследования показали, что основной источник перераспределения собственности - "пассивные группы акционеров. В данный период реформ большинство предприятий так или иначе адаптировалось к новым реалиям. Основное значение приобретает проблема их реструктуризации и организационной перестройки. Происходит распределение собственности, которое не всегда соответствует реальному распределению контроля на предприятии. Такая ситуация обусловливает необходимость поиска более устойчивого равновесия в организационной системе предприятия путем одновременного перераспределения собственности и контроля.

Субъектами этого процесса являются группы акционеров -представители частного аутсайдеровского капитала и директорат предприятий, стремящиеся осуществлять контроль на предприятиях. При этом роль самых пассивных групп акционеров - трудовых коллективов и государства - с неявно выраженным стремлением к контролю может уменьшиться.

Государство, являющееся самым крупным собственником-аутсайдером, играет наименьшую роль в борьбе, за контроль над предприятиями. В ходе реформ оно не выработало определенной стратегии воздействия на производство на основе государственного предпринимательства, а также не имеет структур, с помощью которых могло бы осуществлять эту деятельность.

Исследование мотивации объединения в финансово-промышленные группы показали, что эти мотивы ранжируются следующим образом: I) обеспечение акционерного контроля (и управляемости) предприятий и финансово-кредитных учреждений, с которыми уже налажены эффективные и перспективные хозяйственные связи; 2) повышение статуса, важное прежде всего для налаживания отношений с инвесторами, включая зарубежных; 3) упрочение связей с федеральной и региональными властями. Зачастую состав ФПГ фиксирует еще не закрепленную акодонерным контролем, но намечаемую сферу влияния базового предприятия или ведущего банка группы.

Нами было проведено социологическое исследование мотивации руководителей российских предприятий. Исследование проводилось методом анкетирования. Выборка включала 2000 тыс. человек - директоров, коммерческих директоров, зам. директоров по стратегическим вопросам. Предприятия, на которых проводился опрос, находились: 21 - в Москве, 10 - в Московской области, ІЗ - в г.Туле и Тульской области. Все предприятия функционировали на российском рынке не менее 5 лет, большинство из них функционировало, хотя и в других формах, еще в дореформенный период. Все предприятия выборки, с позиции их руководства и персонала, считались "средними" по потенциалу выживания и успешности экономической деятельности и готовы были продолжать ее и в будущем, т.е. имели оптимистические установки.

Повышение мотивации внутрифирменного управления в процессе реформирования предприятий

Оптимизация управления требует организации системы, воздействующей на мотивацию каждого звена производственного цикла. Эта работа должна основываться на применении современных знаний менеджмента и маркетинга и охватывать следующее: I) строгое определение целей и мотивации деятельности корпорации и ее собственников; 2) реструктурирование корпорации, нацеливаемое на ее превращение в самоуправляемую структуру под контролем собственников; 3) выбор организационной структуры, адекватной поставленным целям, маркетинговым, производственных и инновационным задачам корпорации; 4) разработка единых принципов ее работы в виде "миссия", "философии" или иного основополагающего документа; 5) изменение основ оплаты труда персонала, прежде всего высших менеджеров; 6) организация единой финансовой и инвестиционной деятельности, которая должна быть ориентирована прежде всего на самоинвестирование, привлечение капиталов путем выпуска ценных бумаг и работы с ними, активное взаимодействие с партнерами.

Повышение мотивации в процессе управления основано на реализации комплексного, системного подхода к менеджменту. Такой подход ориентирован на использование и усиление взаимосвязей между отдельными подсистемами и элементами менеджмента; стадиями жизненного цикла объекта управления; уровнями управления по вертикали; субъектами управления по горизонтали, Интеграция между отдельными подсистемами и компонентами системы менеджмента обеспечивается углублением и конкретизацией взаимосвязей между ними, количественным выражением этих взаимосвязей. В частности, управляющая подсистема задает службам и подразделениям фирмы конкретные показатели их функционирования по качеству, количеству, затратам ресурсов, срокам и др., на основе выполнения кото-торых достигаются поставленные цели. Усиление интеграции по стадиям жизненного цикла предприятия обеспечивается формированием единой согласованной информационной системы управления, включающей показатели качества, количества, затрат и т.д. по стадиям маркетинга, НИОКР, организационно-технологической подготовки производства, внедрения, эксплуатации, утилизации. Согласованность этих показателей по стадиям жизненного цикла дает возможность обеспечить оперативность управления и рациональность структуры ресурсоем-кости.

В управлении на всех уровнях иерархии необходимо переходить на концепцию менеджмента, ориентированного на достижение конкурентноспособности создаваемого объекта на основе научных подходов и методов, концепции маркетинга и учета человеческого фактора. При исследовании конкурентноспо-собсности товаров и услуг рекомендуется учитывать следующие факторы ее достижения: I) качество системы менеджмента, определяемое отработанностью структуры, содержания, внешних и внутренних связей этой системы; 2) качество проектио-конструкторской документации на объект с точки зрения прог рессивности и оптимальности показателей назначения, надежности, экологячности, технологичности, эргономичности, патенти оспособности, дизайна, стандартизации и унификации; 3) качество изготовления объекта, определяемое прогрессивностью оборудования, технологии, материалов, системы управления качеством объекта, уровнем организации производства и труда; 4) затраты конкретного потребителя на приобретение, транспортировку, эксплуатацию, ремонт и утилизацию (при необходимости) объекта за весь нормативный срок службы; 5) степень удовлетворения дополнительных потребностей конкретного потребителя, которая определяется уровнем соблюдения правовых норм и защиты интересов потребителя, качеством упаковки, условиями хранения, продажи, поставки.

Воздействие управления на мотивацию обеспечивается системой ориентации как на внешнюю, так и на внутреннюю сферу.

Компонентами внешней среды системы менеджмента являются макросреда, инфраструктура региона, микросреда фирмы. Макросреду определяют показатели конкурентноспособности, в частности, международные, политические, правовые, экономические, социально-демографические, природно-климатические параметры страны. На эффективность менеджмента фирмы данные показатели оказывают косвенное воздействие. Инфраструктура региона, определяемая такими факторами, как рыночная инфраструктура, мониторинг окружающей природной среды, здравоохранение, наука и образование, культура, торгов ля, транспорт и связь и др., на эффективность менеджмента фирмы также оказывает косвенное влияние. Чем эффективнее показатели инфраструктуры региона, тем лучше морально-психологический климат в коллективе, выше уровень образования и здоровья каждого члена коллектива и другие факторы психологического и социального развития коллектива. Микросреда фирмы, влияющая на эффективность ее функционирования, характеризуется следующими компонентами: поставщики - сырья, материалов, комплектующих изделий, оборудования, энергии, специалистов, информации, методических документов и т.п.; потребители товара; конкуренты; контактные аудитории; маркетинговые посредники.