Сельский рынок труда в условиях российского транзита (Социологический аспект) Ситникова Светлана Викторовна

Сельский рынок труда в условиях российского транзита (Социологический аспект)
<
Сельский рынок труда в условиях российского транзита (Социологический аспект) Сельский рынок труда в условиях российского транзита (Социологический аспект) Сельский рынок труда в условиях российского транзита (Социологический аспект) Сельский рынок труда в условиях российского транзита (Социологический аспект) Сельский рынок труда в условиях российского транзита (Социологический аспект) Сельский рынок труда в условиях российского транзита (Социологический аспект) Сельский рынок труда в условиях российского транзита (Социологический аспект) Сельский рынок труда в условиях российского транзита (Социологический аспект) Сельский рынок труда в условиях российского транзита (Социологический аспект)
>



Ситникова Светлана Викторовна. Сельский рынок труда в условиях российского транзита (Социологический аспект) : Дис. ... канд. социол. наук : 22.00.03 : Саратов, 2004 161 c. РГБ ОД, 61:05-22/233

Содержание к диссертации

Введение

Раздел 1 Сельский рынок труда: состояние и тенденции изменения трудовых отношений .

Раздел 2. Специфика процессов формирования сельского рынка труда .

Заключение.

Список использованной литературы 117

Приложение 130

Введение к работе

. Актуальность темы исследования. При всей своей индустриальной продвинутое™, Россия сохраняет статус глубоко эшелонированного аграрного общества. Российское общество чрезвычайно сильно связано с селом, имеет глубокие «сельские корни». Значительная часть населения страны проживают в поселках городского типа и малых городах. Обе эти категории населенных пунктов по всему комплексу условий жизни, по составу населения и его менталитету гораздо ближе к селу, чем к городу. Таким образом, в силу быстрого темпа урбанизации российского общества городское население страны имеет сильные «сельские корни», сильнейшую «сельскую окраску».

Большое значение сельской проблематики для России связано с тем, что доля сельских жителей в России к 1996 году составляла 27% (в Великобритании и Нидерландах - 11%, в Германии — 14%, в Швеции — 17%, в США и Канаде - 23 и 24%). К тому же разделение населенных пунктов на «сельские» и «городские» в России не альтернативное, а «континуальное»: кроме 27% жителей деревни имеется еще около 28% населения страны (более 41 млн. чел.), живущих в поселках городского типа (ПГТ) и малых городах с населением 50—100 тыс. чел. Обе эти категории населенных пунктов по всему комплексу условий жизни, по составу населения и его менталитету гораздо ближе к селу, чем к городу. Наконец, велика в России и доля населения, занятого в сельском хозяйстве: на ту же дату она составляла 15,6% (в Великобритании — 2,2%; в США и Германии -2,9%; в Швеции - 3,4%; в Канаде - 4,1%; в Японии - 5,8%)1.

Сельская проблематика для России в целом, и это подтверждает российская история, не утратила значимости в условиях современной России. Преобразования последних 15 лет естественно не могли пройти мимо села, которое тоже втянуто в рыночные преобразования. Это имеет не только позитивные, но и негативные социально-экономические последствия. Сказывается территориальная отодвинутость деревни от города, меньшая институционализированность сельской среды, зависимость села от характера аграрной политики государства. Это объективно актуализирует проблематику трансформации сельского рынка труда и системы трудовых отношений.

Сейчас в целом по стране идет процесс сокращения сельского населения, который характеризуется высокими темпами миграции в город и низким уровнем рождаемости. Основной отток из села идет за счет молодежи в возрасте 18-35 лет, удельный вес которой в сельском населении сокращается. Эти негативные явления нельзя недооценивать т.к. именно эта часть населения является наиболее трудоспособной и грамотной, строит семью, на нее приходится рождающихся детей. Надо иметь в виду, что молодежь, как правило, имеет достаточно высокий уровень образования, стремится к повышению квалификации, продвижению по службе, чутко реагирует на неудовлетворительную организацию, условия и режим труда, бессодержательный досуг. Миграция молодежи способствует снижению общеобразовательного уровня сельского населения. По данным исследований уже в 80-х годах ежегодно село покидало около 60% выпускников сельских школ и ПТУ. Эта проблема актуальна и сейчас. Компенсировать такие потери чрезвычайно сложно. В связи с этим первостепенное значение приобретает профессиональная ориентация сельской молодежи. Проблема эта серьезнее, чем может показаться на первый взгляд. Налицо явное падение престижа сельскохозяйственных профессий, пренебрежительное отношение к аграрному труду большей части юношей и девушек. Это способно существенно тормозить становление не только рынка труда, но и развитие села в целом. Именно поэтому проблема оттока молодежного ресурса сельского рынка труда приобретает особую остроту и нуждается в глубоком социологическом анализе.

Другой насущной проблемой села является тендерная дискриминация на рынке труда. В СССР в 1979 году 88,4% женщин трудоспособного возраста работали или учились. Это было самым высоким показателем занятости в мире. Мужская занятость составляла 89,2%. Разрыв в оплате труда мужчин и женщин в это время составлял 25-30% в пользу мужчин. Женщины оказались материально независимыми от мужей т. к. последние были просто не в состоянии их содержать. Это и способствовало реальной эмансипации женщин.

В конце 80-х годов - годы перестройки - в структуре использования трудовых ресурсов доля женщин составляла 50,6%. В 90-е годы произошло снижение женской занятости, которая в 1998 году составила 31 млн. человек, что явилось 47,3% от общей численности работающих. Разница в оплате труда сместилась в пользу мужчин и уже составляла 30-40%. Эта тенденция наблюдается и до сегодняшнего времени.

Проблема тендерной дискриминации, на наш взгляд, проявляется не столько в разнице ставок, сколько в характере рабочих мест. Известно, что на руководящие должности берутся в первую очередь мужчины, а женщины привлекаются для работ менее престижных и квалифицированных. Так, в Великобритании в середине 80-х годов женщины составляли клерков и занятых в общественном питании, более половины в торговле и 2/3 в образовании и здравоохранении.

Нельзя не учитывать естественного отвлечения от трудового процесса женщин, связанного с рождением ребенка. И все же данные обстоятельства отнюдь не единственная причина неравноправного положения. Эта тенденция особенно ярко проявляется на рынке труда именно сельской местности и требует тщательного изучения.

Трансформационные процессы в современной России затронули изменение практически всех базовых институциональных форм организации сообщества. Не исключением оказался и сельский рынок труда.

До революции функции рынка труда на селе выполняли общинные отношения, которые только начали изменяться после знаменитой столыпинской реформы. В советской России сельского рынка труда также не существовало в силу колхозной системы. Появление первых совхозов было своего рода зачатком необходимости возникновения рынка. Начало формирования рынка труда заложил процесс реформирования. Поскольку на сегодняшний день это только начальный этап, процесс имеет, противоречивый характер.

На этом фоне попытка социологического изучения особенностей трансформации современного сельского рынка труда и обоснованность соответствующих методологических предпосылок приобретают особую значимость.

Степень разработанности проблемы. При большой социальной значимости села для России внимание социологов к деревне как к объекту изучения на разных этапах истории страны не оставалось одинаковым.

Зарождение сельской отечественной социологии, как пишут Б.М. Фирсов, И.Г. Киселева1, произошло в начале 19 века. Создается богатая статистическая база для всестороннего изучения жизни села. Губернскими земствами проводились подробные подворные переписи населения. Санитарные бюро проводили анализ имущественно-хозяйственного положения сельского населения, его возрастной состав, общеобразовательный ценз. На основе обследования давалась подробная характеристика экономического положения, культурно-бытовых и жилищных условий, движения населения, его состава, рождаемости, смертности, заболеваемости .

Исследования велись в рамках этнографических традиций \ Главный интерес исследователей состоял не столько в получении обобщающих выводов, сколько в добросовестном описании условий труда и быта, повседневного поведения, хозяйственной деятельности, традиций, образа жизни и образа мыслей жителей отдельных деревень. Не случайно многие монографии носят названия изучавшихся деревень - «Рязанское село Кораблиново», «Слобода Ровеньки», «Деревня Гладыши», «Село Вирятино в прошлом и настоящем» и др.

С начала 20-х годов выделяется особое направление, которое можно назвать партийно ориентированными исследованиями села . Как отмечает Ю.Арутюнян, «партию интересовали кооперация, совхозы, школы не только сами по себе, но и то, как они оцениваются и воспринимаются населением, т.е. вскрывалась система человеческих взаимоотношений в деревне». Такой же социологический подход был характерен для анализа чисто экономических вопросов. Выяснялось, как население (его разные слои) относится к экономической политике партии и государства в деревне, как оно относится к сельскохозяйственному налогу, к ценам на те или иные товары и др.

Хотя во второй половине 30-х гг. конкретные исследования села еще продолжались (К.Шуваев, Б.Угрюмов, А.Ананьев, ААрина, Г.Котов и др.1), в 40-е они прекратились. Их место заняли «обобщающие» труды в духе идеологии «победившего социализма» и концепции «преодоления различий между городом и деревней», достижения «социальной однородности» в условиях и образе жизни городского и сельского населения.

Возобновление социально-экономических и этнографических исследований села приходится на 50-60-е годы. В центре внимания находились две группы вопросов. С одной стороны — особенности колхозной собственности, экономическое положение колхозников, принципы оплаты труда (в частности, в связи с осуществленным Хрущевым в 1957 г. переводом колхозников на денежную оплату труда) 2. С другой стороны — культурные особенности сельского населения, национально-психологические традиции в крестьянской среде. Однако проблематика исследований села постепенно расширялась, выходила за рамки экономики и этнографии. Все сильнее «стучались в дверь» актуальные для страны социальные проблемы деревни. Исследования 60-80 годов включали ряд таких направлений: социальная структура сельского населения3, миграция сельского населения в города, бюджеты времени, образ жизни сельского населения4, материальное благосостояние, уровень жизни сельского населения5.

Современные вызовы времени актуализировали процесс теоретического осмысления рынка труда не только в западной (Шанин Т, Кауфман Б,

Хоткисс Ж ), но и в отечественной науке (Шахнович Р. М, Юдашкина Г. В, Капелюшников Р. И., Буланов B.C., Павленков В.А., Забродин Ю.М, И.А. Кузьмин, Н.Т Вишневская, Пермяков Г. В., Тюгашев Е. А, Маврин СП., Котляр А.). Ими были осмыслены структура, типология, основные функциональные компоненты формирования рынка труда. Однако, исследовательская практика последних десятилетий сосредоточена на изучении политических, социально-экономических проблем (в том числе и рынка труда) города в рамках городской социологии. Сельская специфика формирования рынка труда практически не рассматривалась, за исключением работ Алферовой Т.Ю, Е.Б Дудниковой, Л.Низовой 3. Однако в них формирование рынка труда видится как однонаправленный линейный процесс преобразований, в котором присутствуют отдельные исключения, чаще всего фиксируемые через метафору «умирающих деревень»4. При этом отсутствует глубокий анализ усиливающейся разнонаправленности динамики сельского рынка труда. Социологическое внимание к процессам

преобразования на селе экономической сферы объективно актуализирует проблематику сложной, неоднозначной трансформации сельского рынка труда, всей системы трудовых отношений и их динамики.

В последнее десятилетие особенно популярной в отечественной социологической науке стала гендерная проблематика. Ей посвящены работы Тюгашева Е.А, Аристарховой И, Айвазовой СР., Силласти Г.Г, Здравомысловой Е., Темкиной А. и мн. др.1 В них анализируются многие аспекты социально- политической и экономической жизни женщин. Многие работы посвящены особенностям положения женщин на рынке труда2. Но до сих пор, как пишет известный английский социолог Э. Гидденс, «практически не существует работ, в которых был бы дан эффективный анализ пола и стратификации», ибо сегодня социология нуждается как в новом теоретическом подходе, так и в расширении эмпирических исследований этого вопроса. Кроме того, гендерная дискриминация на сельском рынке труда и ее влияние на формирование новых трудовых отношений представляет собой практически не изученное поле деятельности в социологии.

Открытой для изучения остается до сегодняшнего дня и проблема трудовой и молодежной миграции из села. Для нас особый интерес представляют исследования Ю.В.Арутюняна, Н.Ю. Фетодовой, П.И. Симуша, А.Г.Бельского, А.В.Седова, Т.Н.Дрозд, Ю.М. Забродина, Н.И

Мустафаева СМ. Жаркова, посвященные изучению кадрового потенциала села проблем подготовки молодежи к труду и выбору профессии. В этих работах раскрываются объективные причины, мотивация, структура молодежных миграций в контексте урбанизационных процессов в России.

Важный вклад в этом направлении внесли работы саратовских ученых: В.Б.Островского, П.П. Великого, В.М. Долгова, В.И. Дорофеева, В.А. Зубкова, В.И. Новичкова, Н.В Шахматовой, Е.Б. Дудниковой, А.А. Понукалина и др2. Однако сложность ситуации в том, что теоретическая рефлексия транзитивных особенностей этого процесса в современных условиях и его влияние на становление сельского рынка труда еще не получила своего развития в научном социологическом сообществе.

Таким образом, объективная гносеологическая ситуация в социологии обусловила необходимость данной работы и позволила сформулировать исследовательскую проблему с целью выявления основных тенденций, специфики, содержания социально-экономической трансформации формирующегося сельского рынка труда в современной России и факторов, влияющих на данный процесс.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:

на основе анализа имеющихся подходов интерпретировать своеобразие сельского рынка труда в контексте идущих трансформаций;

- выявить характер системности формирующегося сельского рынка труда, его структуру и функции;

- определить базисные тенденции и противоречия динамики сельского рынка труда и его основных компонентов;

- дать анализ основных факторов, влияющих на параметры сельского рынка труда и его динамические характеристики;

- наметить и конкретизировать пути преодоления негативных тенденций.

Объектом исследования выступает сельский рынок труда в современном российском обществе.

Предмет исследования - трансформационные процессы, определяющие состояние современного регионального сельского рынка труда.

Теоретико-методологической основой изучения данной проблемы явились конструктивные идеи отечественных и зарубежных ученых: концепция понимающей социологии М.Вебера, причинный и функциональный методы интерпретации социального факта Э.Дюркгейма. Автор стремится в полной мере использовать возможности структурно-функционального подхода, который позволяет составить объективное представление о состоянии и динамике изучаемой проблемы. Применялся также сравнительно-исторический метод О.Конта и Г.Спенсера, который дает возможность более четко определить характер происходящих перемен. Использован диалектический метод в рамках теории систем Л. Берталанфи,

А Богданова, который способствовал уяснению взаимосвязи предмета исследования со специфическими особенностями социальных процессов конкретных этапов развития российского общества. Кроме того, в работе использованы концептуальные идеи Капелюшникова Р.И, Буланова В.С, Котляр А. к определению рынка труда, а также теория тендерной социологии. Использование различных исследовательских приемов позволяет провести всесторонний и объективный анализ намеченного предмета исследования и приблизиться к адекватному пониманию сущности поставленных проблем, определению путей их решения.

Эмпирической базой данной работы выступают результаты

1 У исследований занятости г. Киева, г. Пензы , недавний опрос жителей 30 областей и краев России3, исследование социальных аспектов трудозанятости молодежи в Краснодарском крае4. Кроме того, проведенный Центром региональных социологических исследований Саратовского госуниверситета, с участием автора5, мониторинг «Дифференциация социального пространства в условиях региона» (2004г.)6, результаты авторских исследований: «Гендерные особенности сельского рынка труда» (2000-2001 гг.) , «Из деревни в город: экспликация молодежных ориентиров» (2002-2004 гг), а также статистические данные биржи труда и результаты официальных данных переписи населения России, Саратовской и Ульяновской областей 2002-2004 года. Это позволило выстраивать конкретные теоретические обобщения, актуализируя важные проблемы современного сельского рынка труда

Научная новизна проведенного диссертационного исследования определяется постановкой, обоснованием и решением задач социологического анализа сельского рынка труда в современных российских условиях. Конкретные элементы новизны заключаются в следующем:

- дана авторская интерпретация понятия сельского рынка труда, определены его системные характеристики и своеобразие, предложена типология моделей сельского рынка труда в условиях российского транзита;

- раскрыты объем и структура сельского рынка труда, определена их специфика; показано место самозанятости, как важного компонента занятости на селе;

- выявлены основные разнонаправленные тенденции формирования сельского рынка труда в контексте современных трансформаций, включая процесс его архаизации;

- введен в научный оборот новый эмпирический материал, показывающий роль тендерной дискриминации, а также молодежной миграции как детерминирующих параметров современного сельского рынка труда и намечены конкретные пути преодоления негативных тенденций.

В ходе проведенного социологического исследования получены следующие обобщения и выводы, формулируемые автором диссертации как положения, выносимые на защиту:

1. Анализ эволюции теоретико-методологических подходов в современной экономической социологии показал неточность, размытость, чрезмерную гносеологическую узость традиционной трактовки понятия «рынок труда», и обусловил необходимость формирования научно обоснованной категории «сельский рынок труда» как подвижной системы взаимосвязанных и взаимодействующих элементов, имеющих свою нормативную базу и обеспечивающих соединение сельской рабочей силы со средствами производства. К структурным компонентам данного рынка труда относятся трудовые ресурсы села, сельский работодатель, рынок рабочих мест, различные формы занятости (включая самозанятость), государственная система учета в сфере трудовых отношений. 2. Сельский рынок труда в результате проводимых реформ претерпевает ряд качественных изменений в сфере трудовых отношений: сужение качественного разнообразия профессий, абсолютное сокращение числа рабочих мест в традиционных сферах экономики, формирование значительной группы трудоспособного населения без постоянной работы. Результатом трансформации явилось усиление специфичности рынка труда на селе, проявляющейся в многоукладное™ традиционных форм хозяйствования, консервировании сезонности сельского производства, изменении роли и значимости личного подсобного хозяйства. Анализ трансформационных изменений сельского рынка труда позволяет сделать вывод об их противоречивости и разнонаправленности. С одной стороны - расширение сферы «предоставления» рабочих мест, качественное изменение работодателя как субъекта рынка труда, с другой - сохранение старого трудового уклада традиционным сельским работником. Такие процессы как постарение сельского населения, увеличивающийся миграционный отток молодежи не только тормозят дальнейшее расширение сферы приложения труда, но и способствуют его сужению. Рынок труда на селе перестает выполнять основную функцию - обеспечивать взаимосогласование интересов работодателя и работника.

Наметилась тенденция архаизации сельского рынка труда как процесс возврата к старым укладам. Это находит отражение в структуре трудовых отношений, социально-экономической, демографической, тендерной и других видах дискриминации, стагнации позиций трудовой мотивации в данной сфере; а также - в сужении рынка рабочих мест, усиливающихся процессах

дезинтеграции, деурбанизации, многоуровневой сегрегации. Тенденции и особенности развития современного сельского рынка труда вызвали необходимость авторской типологизации его современных моделей в зависимости от интенсивности, направленности и структуры происходящих в нем динамических процессов. Современный российский сельский рынок труда в своей внутренней динамике тяготеет к модели «лежачего камня», а во внешней - к модели «откатного камня». Эти модели могут служить гносеологической основой представления разнонаправленности тенденций динамики рынка труда, в том числе и его архаизации.

Усиление тендерной дискриминации, проявляющейся в традиционных формах, выступает одним из факторов, усиливающим архаизацию сельского рынка труда. Реализуют эту повседневную практику неравного положения в отношении женщин - мужчины-работодатели, в той мере, в какой этого требуют усиление конкуренции на рынке труда, увеличение роли подсобного хозяйства и сферы самозанятости, а также расширения спектра мужских профессий за счет типично женских и гендерно- нейтральных. Это позволяет сделать вывод о взаимообусловленности процессов усиления тендерной дискриминации и архаизации сельского рынка труда. 5. Не менее важным фактором, определяющим современное состояние и разнонаправленность динамики сельского рынка труда, выступает активизация процесса миграционного оттока молодежи из села в силу ограниченной возможности выбора социально- профессиональных ролей и видов трудовой деятельности. Масштабным последствием оттока сельской молодежи является проблема воспроизводства трудового ресурса и усиление процесса его архаизации. 6 Специфика транзита в аграрном секторе экономики, нарастание негативной динамики предполагает многоуровневую социально- экономическую политику применительно к сельскому рынку труда в регионе, вызывает необходимость разработки механизма, обеспечивающего выполнение государственных программ поддержки села. Теоретическая и практическая значимость работы заключается в возможности использования основных положений и выводов исследования в дальнейшей разработке и развитии перспективных направлений экономической социологии. Диссертационное исследование расширяет социологическую проблематику тенденций социальных трансформаций современного общества. Содержащиеся в исследовании обобщения и прогнозы, а также авторские предложения и рекомендации могут быть учтены местными органами власти при принятии управленческих решений, направленных на совершенствование политики в сфере труда.

Материалы данного диссертационного исследования могут быть использованы при разработке и подготовке образовательных программ по таким учебным дисциплинам, как экономическая социология, социология труда, тендерная социология, социология села, социология молодежи.

Апробация работы. Теоретические положения и эмпирические данные, содержащиеся в работе докладывались автором на методологических семинарах для аспирантов, а также отражены в материалах, представленных на Международных, Всероссийских и межвузовских научных конференциях: «Социальные проблемы региона глазами студентов» Саратов 2001, 2002.; «Интеграционные процессы в современном обществе» Саратов 2003г; «Некоторые проблемы социально - политического развития современного российского общества» Саратов 2003; «Саратов: идентичность, ресурсы, стратегии» Саратов 2004; «10 международная научная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов»» Москва 2003; Фестиваль гуманитарных наук. Оренбург 2003; «Поколенческая организация современного российского общества» Саратов 2003; «Города региона: культурно -символическое наследие как гуманитарный ресурс будущего» Саратов 2003; «Социальное расслоение, власть и гражданское общество в современной России» Саратов 2004.

Основные положения диссертации отражены в публикациях автора:

1. Карева СВ. Тендерные аспекты сельского рынка труда. // Регион глазами студентов. Изд-во Сар. ун-та, 2001. С.30-31.

2. Карева СВ. Социально - экономические аспекты миграции сельской молодежи. // Регион глазами студентов. Изд-во Сар. ун-та, 2002. С6-9.

3. Карева СВ. Особенности положения молодежи на сельском рынке труда. // Поколенческая организация современного Российского общества. Изд-во «Научная книга» Саратов, 2003. С 180-182.

4. Карева СВ. Положение мужчин и женщин на рынке труда сельской местности. // Интеграционные процессы в современном обществе. Саратов, 2003. С. 165-167.

5. Карева СВ. Тендерные аспекты сельского рынка труда. // Материалы 10 международной Научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов». Изд-во Моск. ун-та, 2003. С.77-78.

6. Карева СВ., Шахматова Н.В. Социально-демографические особенности электорального поведения жителей города Энгельса. // Некоторые проблемы социально-политического развития современного Российского общества. Изд-во «Научная книга», Саратов, 2003. С5-7 / 2с. 7. Карева СВ., Шахматова Н.В. Миграционный потенциал учащейся молодежи. // Проблемы профессиональной подготовки специалистов. Оренбург, 2003. С.75-80 / 5с.

8. Карева СВ. Из деревни в город: Экспликация молодежных ориентиров. // Города региона: Культурно-символическое наследие как гуманитарный ресурс будущего. Материалы международной научно- практической конференции 15-17 апреля 2003 года. Изд-во Сар. ун-та, 2003. С 72-74.

9. Карева СВ. Стратегия жизненного успеха сельской молодежи // Саратов: идентичность, ресурсы, стратегии. Материалы Всероссийской научно - практической конференции «Саратов: формула идентичности и успеха» Изд-во Сар. ун-та, 2004. С 105.-106.

10. Карева СВ. Социальная дифференциация работников в условиях формирования сельского рынка труда. // Социальное расслоение, власть и гражданское общество в современной России. Материалы Международной научной конференции. Изд-во «Саратовский писатель», 2004. С 64-66.

11. Карева СВ., Бегинина И.А., Завгородный А.И. и др. / Дифференциация социального пространства в условиях региона (на примере Саратовской области). Результаты социологического исследования. / Под ред. З.Т. Голенковой, Н.В. Шахматовой. Изд-во Сар. ун-та, 2004. 13,95 п.л. / 2 п.л.

Диссертация обсуждена на заседании кафедры прикладной социологии социологического факультета Саратовского государственного университета им. Н.Г.Чернышевского и рекомендована к защите.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух разделов, заключения, списка использованной литературы и приложения.

Сельский рынок труда: состояние и тенденции изменения трудовых отношений

При характеристике существующего положения в стране в последнее время часто используется понятие транзитивности, в ходу термин «транзитивное общество»1, возникло даже научное направление -транзитология2. Однако исчерпывающего научного толкования данный термин еще не получил. Это вызывает необходимость остановиться на нем подробнее.

Общество всегда находится в непрерывном социальном движении, пребывая в состояниях покоя и изменения. В движении относительно не только состояния покоя, но и состояние изменения. Транзитивное общество есть общество в состоянии изменения. Пребывание общества в состоянии изменения формально характеризуется двумя параметрами: метрикой (длительностью) и вектором (направленностью). Длительность изменения выражает меру бытия общества. Направленность изменения определяет топику общества - степень его реальности в череде перемен.

Следовательно, одна из возможных интерпретаций транзитивности общества состоит в фиксации не только историко-временного, но и территориально-пространственного измерения переходности социального организма. Территориальная локализация социального организма является всего лишь временным оседанием, прикреплением к некоторой ресурсной базе между последовательными «кочевками». Истощение ресурсной базы ведет к смене внешней основы существования общества. Так возникает принудительный номадизм.

В этнокультурном континууме мирового сообщества стационарный социальный организм представляет собой пункт транзита, соединяющее и промежуточное звено между смежными обществами. В сети социальных обменов развивающийся социальный организм оказывается «транспортным узлом», перекрестком, находящимся в перекрестье магистралей направленных социальных воздействий.

Типичным примером транзитивного общества данного типа является Россия. Размышляя об исторической специфике нашего общества, П.Я. Чаадаев в «Философических письмах» писал1: «Оглянитесь кругом себя. Разве что-нибудь стоит прочно на месте? Все - словно на перепутьи. Ни у кого нет определенного круга действия, нет ни на что добрых навыков, ни для чего нет твердых правил, нет даже и домашнего очага, ничего такого, чтобы привязывало, что пробуждало бы ваши симпатии, вашу любовь, ничего устойчивого, ничего постоянного; все исчезает, все течет, не оставляя следов ни вовне, ни в вас. В домах наших мы как будто в лагере; в семьях мы имеем вид пришельцев; в городах мы похожи на кочевников, хуже кочевников, пасущих стада в наших степях, ибо те более привязан к своим пустыням, нежели мы - к своим городам».

Периодическая замена внешнего основания воспроизводства социального организма последовательно ведет к смене ведущего типа деятельности. Прежний тип деятельности уходит в основание социального организма, а его место занимает новообразование. Таким образом, осуществляется количественное и качественное возрастание социального организма. Географическая транзитивность социального организма в разнородной исторической среде определяет его сложную внутреннюю структуру, формируемую в иерархии социокультурных взаимодействий1.

Исходя из вышесказанного, под термином «транзитивное общество» автором понимается состояние постепенного, длительного перехода социума в новое качество, соединяющее в себе традиционные, обновляющиеся и новые характеристики во всех сферах жизни общества, связанные и всеобщей социальной дифференциацией, институционализацией и формированием глобального информационного пространства. Это определение позволяет подчеркнуть, что транзитивное общество есть общество в состоянии изменения. Оно находится в непрерывном разнонаправленном социальном движении, пребывая в состояниях относительного покоя и изменчивости, упорядочения и дезорганизации. Транзитивность российского общества характеризуется изменчивостью, постепенным повышением уровня разнонаправленной социальной мобильности (при доминировании горизонтальной и нисходящей), пирамидальностью социальной организации, многоукладностью, приоритетом политики над экономикой, регионализацией, всеобщей фрагментацией, институционализацией и доминированием скрытых (латентных) функций в деятельности практически всех социальных институтов в обществе.

Одна из возможных интерпретаций разнонаправленной транзитивности российского общества состоит в фиксации территориально-пространственного измерения переходности социума, который представляет собой результат устойчивого взаимодействия, взаимовлияния многих субъектов социально-эволюционного и социокультурного процесса1. Так, например, можно по-разному оценивать влияние западных культур на российский социум, но игнорировать это влияние невозможно. С другой стороны, именно исторически сложившиеся различия между образом жизни мегаполисов, крупных городов и повседневными практиками «глубинки», мощного слоя крестьянства, подпитывают раскол общества2 и противоборство теоретиков российского «традиционализма» и «западников-рыночников».

В современной России растут контрасты между столицей и провинцией. Российская глубинка во многих отношениях не только не догоняет столицу, а движется в обратную сторону. Оживляются доиндустриальные, дорыночные, феодальные, первобытные отношения -натуральное хозяйство, ростовщичество, накопление «сокровищ», меновая торговля, новые (локальные) формы рабства3. Создается впечатление, что модернизация центров осуществляется ценой архаизации периферии.

Специфика процессов формирования сельского рынка труда

Рамки данной работы не позволяют рассмотреть все вышеперечисленные особенности формирования сельского рынка труда. Однако, остановимся на некоторых аспектах данного процесса.

Наиболее значимой и актуальной, на наш взгляд, проблемой сельского рынка труда является тендерная дискриминация. Какова же реальная картина на сегодняшний день.

Методологической основой изучения указанной выше проблемы, на наш взгляд, правомерно принять теорию гендерной социологии.

Само основополагающее понятие "тендер", означающее социальный пол, противопоставляется понятию пола биологического и используется для обоснования центральной феминистской идеи о том, что социальные особенности полов определяются историческими и этнокультурными условиями, и, следовательно, что социальные роли мужчин и женщин не предопределены их биологией, а социально сконструированы.

Речь идет о различии между социальной и биологической категориями пола, смешение которых приводит, по мнению представителей гендерной социологии, к закреплению и оправданию неравенства женщин и мужчин во властных отношениях. Как утверждает одна из американских феминисток Джоан Скотт, "тендер - основная область, в которой или при помощи которой выражается власть". Она поясняет, что существуют различные способы выражения социального понимания половых различий: через культурные символы (например, "женщина-мать", "отец-кормилец"); через нормативные понятия (они выражаются в политических, научных, религиозных теориях). Так, в традиционной системе морали ожидается, что женщина должна появляться в общественных местах в юбке, что она любит маленьких детей и мало смыслит в политике. Принято деление социальных сфер деятельности по признаку пола со всеми вытекающими последствиями (например, рынок труда женщин и мужчин, образование женщин и мужчин и т.д.). Субъективное восприятие себя как женщины или мужчины (образ Я, идентификация себя, как мужественного или женственной, которое постепенно складывается у индивида каждого пола в процессе моделирования, подкрепления и самосоциализации).

Таким образом, понятие тендера может служить не только описанию различных аспектов реальной (эмпирической) жизни представителей обоих полов, но и анализу и объяснению властных отношений в обществе1.

Опираясь на основные положения тендерной теории, а также подходы к внутренней структуре рынка Дж. Данлопа, П. Дерингера, М. Пиорее, Дж. Аткинсона, попытаемся построить модель тендерных позиций на рынке труда. На базе этой модели было проведено исследование с целью выявления тендерных особенностей сельского рынка труда в р.п. Павловка Ульяновской области. Данный район, на наш взгляд, обладает характеристиками, типичными для поселений Поволжского региона1. Из числа опрошенных работодателей 76% составили мужчины и 24% -женщины, что является достаточно типичным для данной категории. Работодателей в возрасте до 40 лет оказалось 24%, от 41 до 51 - 43% и старше 52 лет - 33%, что свидетельствует о превалирующем положении среднего возраста. По итогам опроса выявлен достаточно высокий уровень (в условиях сельской местности) образованности работодателей: 80% опрошенных имеют высшее образование и 20% профессионально-техническое. Менее 10 лет стажа работы руководителем имеют 33%, 11-21 - 43% и больше 22 лет - 24 %, т.е. опрошенные респонденты имеют достаточный опыт в этой деятельности для того, чтобы их мнения для исследования были более весомыми и достоверными. В область исследовательской проблематики попали руководители организаций, занимающихся различного вида деятельностью, что дает основание для большей объективности выводов. Организации, занимающиеся социальной работой, составили 14% выборочной совокупности, управленческие ведомства различных областей деятельности - 14%, организации технического обслуживания - 28%, предприятия по производству и переработке продукции - 10%, медицинские учреждения - 10%, организации охраны порядка - 14%, учреждения, занимающиеся воспитанием и обучением - 5%, торговлей - 5% от общего числа организаций, задействованных в исследовании.

При сравнении численного состава организаций оказалось, что 67% составили организации численностью до 50 человек, 19% - до 100 человек и 14% - свыше 100 человек, что обусловлено спецификой сельского рынка труда: доминирование предприятий с малым штатом сотрудников. Соотношение мужчин и женщин, работающих в организации оказалось неоднозначным. В 14% организаций количество мужчин и женщин оказалось равным, в 48% - доминирующие позиции у мужчин, и в 38% больше женщин.

Процедура замещения вакансий происходит непосредственно под контролем работодателя т.е. нанимателя. В связи с этим, мы считаем правомерным, изучая особенности рынка труда, особое внимание сосредоточить на выявлении особенностей влияния характеристик работодателя и их мнений на характер трудовых отношений.

Роль данной категории субъектов в формировании рынка труда определяется наличием взаимозависимостей между различными аспектами рынка труда, о которых и пойдет речь далее.

Анализ статистических данных за 2 полугодие 2000 года подтверждает гипотезу о том, что процент реально трудоустроившихся мужчин выше, чем женщин. Данные таковы: 61% трудоустроившихся составили мужчины и 39% - женщины. Дальнейший анализ показал, что между показателями трудоустройства и половой принадлежностью существует прямая односторонняя связь, о чем свидетельствуют расчеты коэффициентов корреляции1.

При анализе факторов, влияющих на выбор работодателя при подборе сотрудников, на первом месте оказался такой фактор как образование. Это доказывает его высокое место в иерархии общественных ценностей.

Чуть менее значимым является стаж работы. Несомненно, работодатели ценят полученный ранее опыт в работе, что свидетельствует о потенциальной компетентности работника.