Содержание к диссертации
Введение
Раздел 1. Социологические аспекты изучения женской занятости в современных условиях 12
Раздел 2. Особенности влияния женской занятости на материнство (на примере саратовского региона) 64
Заключение 124
Список использованной литературы 129
Приложения 143
- Социологические аспекты изучения женской занятости в современных условиях
- Особенности влияния женской занятости на материнство (на примере саратовского региона)
Введение к работе
Актуальность темы исследования обусловлена происходящими социально-экономическими изменениями в российском обществе, в том числе изменениями на рынке труда. Смена политического режима в нашей стране, переход от плановой к рыночной экономике, сделали обращение к проблематике рынка вообще, и к рынку труда в частности, - особо актуальным. Нестабильность занятости и угроза безработицы, низкий уровень заработной платы, неудовлетворительные условия труда, несоблюдение трудового законодательства, особенно нарушение трудовых прав работников при приеме и увольнении с работы - все эти аспекты современного рынка труда не позволяют считать проблему устаревшей.
Процессы социально-экономической адаптации у мужчин и женщин проходят не одинаково. Рассмотреть их особенности позволяет популярный в последнее время в изучении социальных явлений-гендерный подход.
Применительно к ситуации в сфере занятости дискриминация на рынке труда существует тогда, когда к отдельным работникам, обладающим одинаковыми характеристиками по признаку производительности труда, относятся по-разному из-за того, что они представляют разные социально-демографические группы. К сожалению, дискриминация - сложное явление, и ее нелегко выявить. Первоначально она может проявляться в форме установившихся представлений, предписаний относительно тендерного разделения труда, причем не только у предпринимателей, но и более широко - во всем обществе и даже у самих работающих женщин. Такие представления коренятся в культуре, традициях, нормах и религиозных верованиях. Они находят отражение в том, какое значение придается получению женщинами образования, в' отведении женщинам репродуктивной, а мужчинам - производительной роли, в предписаниях относительно «подобающей» работы для женщин и мужчин. Дискриминация женщин влияет па их социальный статус и социальные установки в конкретной ситуации (как семейно-бытовой, так и общественной) и влечет за
собой перемены в ролевых функциях- А ведь труд женщин как с точки зрения развития общества, так и с точки зрения интересов женщин является необходимым и закономерным. Труд оказывает положительное влияние на все сферы их жизнедеятельности. Вместе с тем он сопряжен с рядом трудностей, большая часть которых связана с совмещением женщиной труда в производстве и выполнением функции материнства.
Сочетание профессиональных и материнских функций заставляет женщин испытывать большие перегрузки, что приводит к таким негативным явлениям, как ограничение числа детей в семьях. Но еще более негативное влияние имеет укоренившаяся в последнее время тенденция работодателей гласно или негласно заставлять сотрудниц отказываться от рождения ребенка в первые годы работы, В связи с этим, актуальность изучения проблем занятости женщин и материнства очевидна, ведь изучение репродуктивного поведения женщин необходимо для понимания и прогнозирования тенденций рождаемости. Этот вопрос становится все более актуальным в свете высказанных Президентом в послании Правительству РФ 2006 года направлений по решению демографической проблемы в нашей стране.
Поэтому и вьіяаіение региональных особенностей проблемы совмещения женщинами профессиональных и материнских функций видится нам актуальным.
Степень разработанности проблемы.
Проблема тендерных отношений на рынке труда является одним из аспектов проблемы отношений между женщинами и мужчинами в обществе в целом, имеющей проработку еще в трудах К.Маркса и Ф.Энгельса, рассматривавших разделение труда между мужчиной и женщиной как «естественно возникшим» благодаря природным задаткам (например, физической силе) и потребностям. Причем, угнетение по признаку пола Ф.Энгельс и К.Маркс рассматривают в качестве наследства от
1 Маркс К, Энгельс Ф. Немецкая идеология, -М: Политиздат,1988, С.28
5 предшествующих социальных форм. Э.Дюркгейм связывал изменение положения полов с общественным разделением труда и развитием цивилизации.
Процессы дискриминации по половому признаку, в том числе в сфере занятости, в своих работах рассматривали Е. Божкова, Е.Б, Мезенцева, СВ. Поленипа» Г.Г. Силласте, З.А. Хоткина.4 Психологический подход к изучению проблемы дискриминации женщин применяли в своих работах Л.В. Фаткин, Е.Я. Яблокова,
Становлению и методологии тендерных исследований посвящены труды ОА Ворониной, Е.А. Здравомысловой, Е.Б. Мезенцевой, Г.Г. Силласте, З.А. Хоткиной.
Анализ рынка труда, занятости женщин, оплаты труда приводится в работах М.Н. Руткевич, Н.М Римашевской, И. Соболевой, З.А. Хоткиной,
2 Энгельс Ф. Происхождение семьи, частной собственности и государства. - М.:
Политиздат, 19S0,
3 Дюркгейм Э. О разделении общественного труда. Метод социологии /Пер. с фран, Л.Б.
Гофмана. - М: Наука, 1990.
4 Божкоеа Е. Женщины в 2000 году: равенство между мужчинами и женщинами, развитие
и мир в 21 веке- М: 2000; Мезенцева Е. Защита прав работающего населения в условиях
экономического кризиса и роста безработицы / Жители города Рыбинска о соблюдении
прав человека в России. Материалы научно-практического семинара. М.: Московский
Центр Тендерных Исследований, 1998; Поленика СВ. Права женщин в системе прав
человека: международный и национальный аспект. М.: 2000; Силласте ГТ.,
Кожамжарова ГЖ. Социальная дискриминация женщин как предмет социологического
анализа // Сонис. 1997, №12; Хоткина З.А, Тендерный подход к анализу труда и занятости
I Тендерный калейдоскоп. Курс лекций. М.: Academla, 2001.
5 Фаткин Л.В, Психология деловой женщины: мифы и реальность // Женщины в малом
предпринимательстве. Материалы международной научно-практической конференции.
Академия русских предпринимателей. М. 1998; Яблокова Е.А, Какими мотивами
руководствуются женщины, включающиеся в руководящую деятельность // Женский
вопрос: точки зрения и подходы к новому осмыслению / Под ред, Л Дегтярь. M.s 1991,
6 Силласте ГТ., Коокамжарвва ГЖ. Социальная дискриминация женщин как предмет
социологического анализа // СоцисЛ997.№1; Хоткина ЗА. Тендерный подход к анализу
труда и занятости / Тендерный калейдоскоп. Курс лекций. М>: Academia, 2001. С353-378;
Мезенцева Е.Б. Теория и методология тендерных исследований. Курс лекций. М., МЦГИ-
МВШСЭН-МФФ»2001; Здравамыслова Е.А. Коллективная биография современных
российских феминисток // Тендерное измерение социальной и политической активности в
переходный период. Центр независимых исследований. СПб,199б; Воронина О.А.
Социально-философский анализ теории, методологии и практики тендерного равенства :
Автореферат,-М.: 2004.-52с.
Т. Четвер ни но й.
К числу работ, посвященных вопросам совмещения женской занятости и материнства можно отнести труды Л.А. Гусейновой, О.А. Гаврилицы, ^Колесниковой, О. Мурачевой, Е.Б, Мезенцевой, О.А, Раковской, Л.С.Ржаницьшой, CJO. Ропщпа, КМ. Шишкан.8
В рамках социологии семьи внимание репродуктивному поведению и семейно-брачным отношениям уделяли - Е.Б. Амбарнова, Е,В, Андрюшина, В.В. Бодрова, СИ. Голод, Е.А. Здравомыслова, И.П. Каткова, О.И. Куликова, И. Тартаковская.9
Свой вклад в изучение выше названных направлений внесли и саратовские исследователи - ЕШ, Ярская, Е.Р. Ярская-Смирнова,
Хоткина ЗА Женщина на рынке труда и просто на рынке // Права женщин в России: исследование реальной практики их соблюдения и массового сознания. М.: МЦГИ,1998. ТЛ; Римашевская Н.М., Хоткина ЗА. Тендерные аспекты безработицы: анализ современных тенденций и перспектив. Социальная защита в период перехода к рыночной экономике. М.: Экономическая академия, 1993; Чшвернииа Т., Соболева И. Особенности рынка труда в России // Человек и труд. - 2000. №7. С.42-48; Руткевич М.Н. Общество как система: Социологические очерки. -СПб.: Алетейя, 2001.- 443с.
* Шишкаи ИМ Социально экономические проблемы женского труда. М., 1980; Гаврилица О.А. Ролевой конфликт работающей женщины. Автореферат. М.: МГУ, 1998. - 24с; Гусейнова ЛА. Ценностные ориентации: гендериый аспект // Социс.1999.№5; Колесникова О. Обеспечение занятости женщин // Человеческие ресурсы. 2002.№2; Мезенцева Е.Б. Кадровая политика предприятий и перспективы женской занятости / Работающие женщины в условиях перехода России к рынку. /Под ред.Л.С.Ржапицыной. -М: Институт экономики РАН, 1993. С.95-1ІЗ; Мурачева О. Деловая активность женщин и семья // Социс. 2001. №2. С-53-67; Ратвская О.А. Особенности становления профессиональной карьеры женщин // Тендерные аспекты социальной трансформации. ВыпЛ5, -М.: 1996; Рощии СЮ. Занятость женщин в переходной экономике России, - М.: Изд-во Экономического ф-та МГУ, ТЕИС,199б. С.21.
Андрюшииа Е.В., Каткова И.П., Куликова О.И. Планирование семьи по-российски. // Народонаселение. 2000. № 3. С. 43-58; Каткова И.П., АидрюшииаКВ., Куликова О.И. Репродуктивное здоровье и права молодежи // Народонаселение. 1999. К 1. С. 59-77; Бодрова В.В. Репродуктивное поведение как фактор депопуляции в России / Социс. 2002. №6. С.96-101; Амбарпова Е,Б. Рождаемость в России и адаптационные возможности населения // Материалы Второго Российского Конгресса «Мир семьи». Часть 1. - М.: Фонд «Мир семьи», 2001.-198с.;' Голод СИ. Семья и брак: историко-социологический анализ. -СПб.: ТОО ТК «Петрополис»,1998; Тартаковская И. Социология семьи и пола, М., 1997; Здравомыслова О., Арутюняи М Российская семья па Европейском фоне. М., 1997.
7 Н.В.Шахматова, ЛА Васютина, Н.В.Лихачева, И.А. Шохина, РІС. Аксенова»
Таким образом, несмотря на значительную степень изученности отдельно проблем занятости женщин и проблем материнства, стоит отметить, что аспекты их взаимовлияния не нашли должного отражения на региональном уровне. Проблема требует более глубокого теоретического и эмпирического изучения, в том числе и на региональном уровне, что и обуславливает выбор темы данного исследования. Цель и задачи исследования.
Цель диссертационного исследования состоит в анализе степени негативного влияния дискриминации женщин в сфере занятости на их репродуктивное поведение.
Для реализации данной цели в работе были поставлены следующие задачи:
рассмотреть трудовую занятость женщин;
исследовать основные теоретико-методологические подходы к изучению женской дискриминации в сфере занятости;
выявить причины и особенности дискриминации женщин на рынке труда в современных условиях, определить ее типы и виды;
охарактеризовать особенности женской занятости на региональном уровне;
10 Ярская В.К Тендерный анализ занятости в социальной сфере // Социс. 2002, №6; Социальная политика и социальная работа: тендерный подход: Учеб,пособие / Под ред.Е.Р.Ярской-Смирновой. -Саратов: СГТУ, 2003.-224с; Шахматова КВ. Социология поколений: Поколенческая организация современного российского общества / Под ред. Крахмаленой А.Д. - Саратов: изд-во Сарат. ун-та, 2000, - 171с; Шокгта НА. Социальная поддержка женщин в сфере занятости, М: 2000; Лихачева Н.В. Теоретико-методологические проблемы занятости женщин в современной России. Автореферат, -Саратов, 2000; Васютииа Л А. Женщина-семья-общество. Современная социально-экономическая ситуация. -Саратов: Изд-во Сарат. ун-та, 1992; Воронов АА. Воздействие экономических преобразований на трудовую тендерную сегрегациЕО в современной России. Автореферат. Саратов, 2004; Завгородный НА. Социальная дискриминация па рынке труда в современной России. Автореферат. Саратов, 2004; Аксенова КС. Репродуктивное поведение молодежи; социально-экономические аспекты анализа. Автореферат. Саратов, 2005.
- показать степень влияния женской занятости на репродуктивное поведение, выявив предварительно его мотивы.
Объектом исследовании является женская занятость в современной России.
Предметом исследования являются специфические особенности дискриминации женщин на рынке труда.
Методологическая основа и теоретические источники исследования.
Методологическую и теоретическую базу исследования составляют фундаментальные социологические, философские, психологические теории и концепции, представленные как в классической (Э.Дюркгейм, К.Маркс, Ф.Энгельс), так и в современной научной литературе (СИ. Голод,. Н.М.Римашевская, ВА Ядов). В качестве нормативно-правовой базы исследования использовались международные конвенции ООН, МОТ, российские документы по вопросам тендерного равенства (Трудовой кодекс РФ, указы Президента РФ, концепции по улучшению положения женщин, демографического развития РФ в период до 2015 года, послание Президента Федеральному собранию Правительства РФ).
Обоснование теоретических положений и аргументация выводов осуществлялась автором на основе применения общенаучных методов; сравнительного анализа, научного обобщения, аналогии, классификации, историзма, системного подхода, а также частнонаучных методов наблюдения, анализа документов.
Эмпирическая база исследования.
Эмпирической базой исследования являются результаты анализа современной социологической информации, данных госстатистики различного уровня, а также данные авторского участия в региональном исследовании «Занятость женщин и материнство», проведенного Центром региональных социологических исследований СГУ в 2004 году.
9 Научная новизна исследования состоит в следующем:
выявлены тендерные особенности в выборе женщинами сферы занятости, связанные с неравенством стартовых условий и тендерными особенностями социальной самоидентификации;
раскрыты особенности влияния женской занятости в современных условиях на репродуктивное поведение;
- проанализированы региональные особенности совмещения женщинами
занятости профессиональным и домашним трудом, и выполнением
материнских функций;
- определены ценностные ориентации и репродуктивные установки,
мотивы для рождения ребенка у саратовских женщин.
Положения, выносимые па защиту.
L Социальная дискриминация по половому признаку, в частности в сфере занятости, продолжает свое существование, несмотря на то, что во всем мировом сообществе декларируется тендерное равенство. Дискриминацию женщин на рынке труда можно оассифицировать по пяти видам (при найме на работу; в оплате труда; при повышении квалификации; при продвижении в должности; при сокращении персонала), и трем типам (дискриминация на уровне предпочтений; статистическая дискриминация, основанная на «статистическом предубеждении» работодателей, распространяющих на отдельных женщин свойства и характеристики, которые они считают присущими всем представительницам данного пола; дискриминация, обусловленная монопольной структурой рынка труда).
2, Патриархальные традиции, декларирующие подчиненную позицию женщин, характерны и для современного общества. Представления, предписания относительно тендерного разделения труда передаются нам с культурой, традициями и ценностями. И что интересно, они находят отражение не только в поведении мужчин, но и в самоидентификации женщин.
3. Дискриминация женщин па рынке труда меняет их социальный статус
и социальные установки в конкретной ситуации и влечет за собой перемены
в ролевых функциях женщины. При этом, неизменно затрагивается проблема
репродуктивных установок, и, следовательно, репродуктивного поведения
женщины. В семье, где женщина ориентирована на высокий
профессиональный статус, возникает ряд трудностей, сложностей и
противоречий: ограничение рождений детей, связанной с напряженной
работой, не позволяющей уделять много времени домашним делам и
воспитанию детей; сохранение семьи, так как женщины со сравнительно
высоким статусом разводятся со своими супругами чаще,
4. Две основные сферы жизнедеятельности женщин - занятость в
производстве и выполнение материнских функций - неразрывно связаны
меищу собой. Успешное сочетание профессионального труда женщин и
воспроизводства населения - одна из самых сложных задач
современного общества. Отсутствие ее решения, как правило,
приводит к таким негативным явлениям, как:
снижение эффективности труда женщин в производстве, а соответственно и уровня их зарплаты;
снижение участия женщин в общественно-политической деятельности, в занятиях наукой, искусством, в рационализации и изобретательстве;
ограничению накоплений профессиональных знаний, продвижению ее по службе;
- возникновению конфликтных ситуаций в семье, влияющих на здоровье
матери и ребенка;
- ограничению числа детей в семье.
Теоретическая и практическая значимость работы.
Теоретическая значимость работы заключается в комплексном анализе положения женщин на рынке труда, проведенном на основе различных научных трудов, исследований разных лет. Практическая значимость
диссертации видится нам в подробном исследовании занятости женщин на рынке труда Саратовской области.
Основные положения и выводы, а также данные, полученные в ходе проведенного исследования» могут быть использованы при организации и проведении спецсеминаров по вопросам дискриминационных практик на рынке труда. Результаты исследования могут быть применены при выработке мер по решению демографических проблем и проблем профессиональной занятости в регионе.
Апробация работы.
Теоретические положения и методологические подходы, содержащиеся в диссертации, обсуждались на аспирантских семинарах социологического факультета СГУ, на межвузовской научно-практической конференции «Проблемы социально-политического развития современного российского общества», проходившей в г. Саратове в 2004 году; и изложены в 6 публикациях автора.
Диссертация обсуждена на заседании кафедры теории и истории социологии социологического факультета Саратовского государственного университета им. Н.Г. Чернышевского,
Структура диссертации.
Представленная работа включает; введение, два раздела, заключение, список использованной литературы, приложения.
Социологические аспекты изучения женской занятости в современных условиях
Внимание общественности к женским проблемам в современном мире обусловлено объективными причинами. Женщины в России составляют более половины населения и многомиллионную армию работающих, поэтому на всех этапах развития национального самосознания «женский вопрос» остается в поле зрения любой из социально-экономических систем. Женщина многолика, она - и мать, и хозяйка дома, и работница. Но такая многофункциональность приводит к определенным сложностям в положении женщины в обществе. Она нуждается в определенной внешней поддержке, иначе не может быть и речи о равноправии с мужчинами, которые не несут двойной нагрузки и больше ориентированы исключительно на работу. Потребность такой поддержки, несомненно, возрастает в сложном переходном периоде, когда трансформируются устои и заново складываются общественные отношения, а следовательно осложняется экономическая ситуация. Казалось бы, такие проблемы, как нестабильность занятости и угроза безработицы, низкий уровень заработной платы, неудовлетворительные условия и охрана труда, несоблюдение трудового законодательства - в равной степени касаются и мужчин, и женщин. Однако, с точки зрения тендерного подхода, дискриминация по признаку пола является важнейшей проблемой в сфере занятости. И это не случайно, -социально-экономическое положение и специфика характера труда женщин, который определяется в производстве уровнем и характером развития производительных сил и производственных отношений, во многом связано с репродуктивным поведением женщин.
Дискриминация женщин (от латинского слова - discriminatio - различие) означает ограничение или лишение прав по признаку пола (или тендерному признаку) во всех сферах жизни общества: трудовой, социально-экономической, политической, духовной, семейно-бытовой. Социальная дискриминация ведет к снижению социального статуса женщины и является одной из форм насилия над ее личностью, и, следовательно, угрозой для се безопасности.
Истоки социальной дискриминации женщин следует искать в глубокой древности. Уже тогда ученые и общественные деятели допускали неравноправное положение женщины в обществе, ее угнетение и эксплуатацию спорами о том, является ли женщина человеком и имеет ли она душу. Взгляд на женщину как на неполноценное существо нашел свое отражение в теологических и философских трудах древнего мира. Чувство примитивно-грубого мужского превосходства над женщиной Сократ выразил следующими словами: «Три вещи можно считать счастьем: что ты не дикое животное, что ты грек, а не варвар, и что ты мужчина, а не женщина».
В дореволюционной России трудовая карьера женщины была практически невозможна. Женщины занимали зависимое положение в семье и на производстве. Работа, какой бы продуктивной и интенсивной она ни была, не обеспечивала экономической независимости от отца или мужа.
В 1871 году высочайшим повелением женщинам запретили работать на канцелярских и других должностях во всех правительственных и общественных учреждениях, кроме женских заведений Ведомства учреждений императрицы Марии Федоровны (т.е. благотворительных учреждений). Единственными вакантными местами оставались позиции учительниц начальных классов, акушерок и фельдшериц для образованных женщин, а прислуги, кухарки, прачки - для необразованных. Только с 1895 года женщины-врачи приобрели право свободной практики» Согласно переписи 1897 года, из всех женщин России, работающих по найму, 55% работали в качестве прислуги и поденщиц, 25% батрачили у помещиков и кулаков, 13% были заняты в промышленности и строительстве, и только 4% были заняты в просвещении и здравоохранении, В последующие 20 лет это соотношение несколько изменилось в пользу фабрично-заводского и интеллектуального труда, однако преобладание в нем профессий низкой квалификации и низкой оплаты труда сохранилось.
Консервативная политика правительства не только сдерживала энергию и инициативу тысяч женщин, но и обрекала многих на нужду и лишения. Несмотря на ограничения, женщины составляли уже около четверти занятых в промышленном производстве в 1890-х годах и около 40% занятых - в 1910-х годах, в текстильной промышленности - до 70%. В тоже время уровень оплаты женского труда был на 30% ниже мужского, а в некоторых отраслях разница доходила до 60%.3 Не было социального страхования, льгот по беременности и родам. Работницу отлучавшуюся покормить грудного ребенка, ждал огромный штраф. Несмотря на значительный масштаб женской занятости, женщин официально считали «полурабочими», что позволяло не принимать никаких мер по законодательной охране их прав и репродуктивного здоровья. Практика «слепоты» распространялась не только на вклад женщин, занятых неквалифицированным трудом, но и на успехи женщин, управляющих собственными предприятиями или благотворительной деятельностью.
Особо активное движение женщин за свои политические права началось с революции 1905 года, когда встал вопрос о демократизации политической системы в целом. В ходе этой революции возникают женские организации, основным пунктом программ которых было требование политических прав. Наиболее влиятельной из них был Союз равноправия женщин, имевший 48 отделений в различных городах России и являвшийся членом Международного альянса избирательных прав женщин. Одной из ярких страниц развития Союза стал Первый Всероссийский женский съезд 10 декабря 1908 года в Санкт-Петербурге под девизом «Равные права - равные возможности». На съезде собралась женская политическая элита в количестве 1053 человека различной политической ориентации (А.Коллонтай, А.Тыркова» М. Спиридонова, О.Шапир). Работа велась по 4 направлениям: деятельность женщин в России на различных поприщах, экономическое положение женщины и вопросы этики в семье и обществе, политическое и гражданское положение женщины, женское образование в России и за границей.
Нельзя забывать и такой факт исторической значимости как Октябрьская революция 1917 года, которая дала толчок к решению ключевого вопроса о равенстве женщины и мужчины во всех сферах жизни, в том числе гражданских и юридических правах, в труде и образовании, в семье, В первые годы советской власти было решено, что в силу «отсталости» женщин с ними надо проводить особую работу, для чего были созданы женотделы и женсоветы.
В 30-е годы женсоветы были уже упразднены, так как было сочтено, что женский вопрос в стране решен окончательно, а их «отсталость» преодолена/ Но дискриминация «слабого пола» сохранялась и при советском режиме. Партийно-квотная система женского «назнач енства» практически освящала ее если не силой закона, то всемогуществом административного приказа. Для женщин была закрыта служба в вооруженных силах и других силовых структурах (за исключением ряда технических или вспомогательных специальностей), законодательно был закрыт доступ к «тяжелым» и «вредным» производствам, что полностью исключало свободу личного выбора.
Особенности влияния женской занятости на материнство (на примере саратовского региона)
В первом разделе были рассмотрены основные виды гендерной дискриминации на рынке труда, причины ее возникновения, последствия ее существования, которые во многом связаны с репродуктивным поведением женщин. Женская занятость связана с материнством и оказывает на него специфическое влияние, поскольку специфика женской рабочей силы в значительной степени и определяется материнством. Причем эта проблема -многолика С одной стороны, женщины, не желая мириться с мизерной зарплатой в «чисто женских отраслях производства», устраивается на высокооплачиваемую работу, соглашаясь с требованиями руководителей о нежелательности заводить ребенка, иметь семью. Другие, уже имея ребенка, пытаются совместить профессиональные и материнские функции, что заставляет их испытывать большие перегрузки, а они в свою очередь, приводят ко многим негативным явлениям, в том числе и ограничению числа детей в семьях. Третьи - все-таки вынуждены работать в «женских» отраслях экономики, что приводит их (и их семью, если еще и муж не способен прокормит семью) к нищенскому состоянию. Такая ситуация характерна как в целом для России, так и для нашей области.
Проблема бедности тесно связана с проблемой женской занятости. Снижение уровня бедности, является одной из основных задач, стоящих перед нашим государством, так как 30% населения страны живет за ее чертой 59. По данным областного комитета статистики основной контингент «бедных» работающих - это работники организаций так называемых «женских» отраслей легкой промышленности, бюджетной сферы. Так, например, в 2003 году наибольший удельный вес работников с оплатой труда ниже величины прожиточного минимума отмечен: - в легкой промышленности - 61,6% -в организациях здравоохранения, физкультуры и социального обеспечения - 68,8% - в организациях образования - 68,7% - в организациях культуры - 84,7%.б0
Кроме того, падение объемов производства, структурная перестройка экономики, финансовая нестабильность, характерные в последнее 10-летие 20 века как в целом для России, так и для нашей области, вызвали снижение численности населения, занятого экономической деятельностью, в том числе женщин, оказавшихся в числе наиболее уязвимых социально-демографических групп населения. (См. Таблица 4 Приложения 3). Так, согласно данным органов государственной статистики Саратовской области, в августе 2004 года численность занятых экономической деятельностью составила 1163 тысяч человек. Уровень занятости населения области был ниже средних показателей по Российской Федерации и Приволжскому федеральному округу на 4,1 и 4,3 процентных пункта и составлял 56,1% от численности населения в возрасте от 15 до 72 лет. Причем, уровень занятости выше у мужчин (61,2% против 51,7% у женщин) и городского населения (57,8% против 51,2 % у сельского). Процесс реформирования экономики Саратовской области оказал существенное влияние на положение женщин на рынке труда: - снижение числа занятых произошло за счет молодых женщин, ориентирующихся на получение образования, и женщин в возрасте свыше 50 лет, подвергшихся досрочному увольнению для решения проблемы избытка рабочей силы (См. Диаграмма 1 Приложения 2); - ужесточение требований работодателей к качеству рабочей силы вынуждает женщин повышать свою конкурентоспособность на рынке труда более активно, чем мужчины. В итоге, среди участников таких программ службы занятости как временное трудоустройство граждан, особо нуждающихся в социальной защите, «Молодежная практика», общественные работы, переобучение профессиям, востребованным на рынке труда, более 80% составляют женщины; - сокращение рабочих мест в государственном секторе коснулось в основном женщин, что привело к росту занятости в негосударственном секторе экономики; однако количество созданных здесь рабочих мест ограничено, и работодатели предпочитают брать на работу опять же мужчин; - отмечается низкая мотивация женщин к труду и, как результат, регистрация их в службе занятости с целью получения пособия по безработице; - ограничение спроса на женскую рабочую силу: в банке данных свободных рабочих мест женские вакансии составляют лишь 30% от общего их числа, а в некоторых районах области наблюдается почти полное их отсутствие.
Доля женщин среди безработных граждан с 1994 года и по сей день в среднем составляет 74%, на 1 сентября 2005 года на учете в службе занятости состояло 15,3 тысячи безработных женщин. За полгода в службу обратилось около 39 тысяч женщин. Среди них экономисты, бухгалтеры, врачи, секретари, преподаватели, химики, биологи.
Это не значит, что в данных специалистах не нуждается паша экономика. Кто-то из женщин желает сменить работу и даже профессию из-за нищенского уровня зарплаты, И все же среди безработных женщин большинство тех, кому работодатели под разными предлогами отказали в приеме, предпочитая принять на имеющиеся вакансии мужчин. занятости женщин Саратовская область занимает лишь 71 место в Российской Федерации.
Процесс реформирования экономики в области оказал существенное влияние на структуру занятости женщин по отраслям (См. Таблица 1 Приложения 3). Значительные изменения доли занятых отмечались в промышленности, причем наибольшие потери были характерны для машиностроения и легкой промышленности. Вместе с тем промышленность по-прежнему обеспечивает работой основную часть женщин (19,4%), Отток рабочей силы с производства вызвал рост доли занятых в торговле и сфере услуг. По состоянию на начало 2003 года в организациях торговли и общественного питания были сосредоточены 18,4% работающих женщин, в учреждениях образования - 16,3%, здравоохранения, физической культуры, социального обеспечения - 14,4%. В сельском и лесном хозяйстве занято 10,7% женщин. Это несколько выше, чем среднероссийские показатели по вышеназванным отраслям.
Еще более интенсивно в области на рубеже веков происходило изменение структуры занятости по формам собственности. Отмечалось не просто снижение численности на государственных предприятиях, а стремительное развитие частного предпринимательства. Сокращение рабочих мест в государственном секторе привело к росту занятости в негосударственном секторе экономики, этот процесс сопровождался высвобождением работников, значительную часть которых составляли женщины в силу своей относительно низкой конкурентоспособности.