Особенности поведения производителей и потребителей табачных изделий на российском рынке (Федеральный и региональный аспекты) Липатов Сергей Владимирович

Особенности поведения производителей и потребителей табачных изделий на российском рынке (Федеральный и региональный аспекты)
<
Особенности поведения производителей и потребителей табачных изделий на российском рынке (Федеральный и региональный аспекты) Особенности поведения производителей и потребителей табачных изделий на российском рынке (Федеральный и региональный аспекты) Особенности поведения производителей и потребителей табачных изделий на российском рынке (Федеральный и региональный аспекты) Особенности поведения производителей и потребителей табачных изделий на российском рынке (Федеральный и региональный аспекты) Особенности поведения производителей и потребителей табачных изделий на российском рынке (Федеральный и региональный аспекты) Особенности поведения производителей и потребителей табачных изделий на российском рынке (Федеральный и региональный аспекты) Особенности поведения производителей и потребителей табачных изделий на российском рынке (Федеральный и региональный аспекты) Особенности поведения производителей и потребителей табачных изделий на российском рынке (Федеральный и региональный аспекты) Особенности поведения производителей и потребителей табачных изделий на российском рынке (Федеральный и региональный аспекты)
>




Липатов Сергей Владимирович. Особенности поведения производителей и потребителей табачных изделий на российском рынке (Федеральный и региональный аспекты) : Дис. ... канд. экон. наук : 22.00.03 : Москва, 1999 140 c. РГБ ОД, 61:99-8/1374-1

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Табачный рынок в России: производство, импорт, продажа .

1.1. Табак как специфический объект на товарном рынке 8

1.2. Производство и импорт табачных изделий 21

1.3. Структура табачных изделий 42

Глава 2. Потребительский спрос на табачные изделия в России .

2.1. Распределение населения на курящих и не курящих 64

2.2. Структура предпочтений курящего населения по различным типам табачных изделий 82

2.3. Влияние августовского (1998 г.) кризиса на потребление табачных изделий 107

Заключение 131

Библиография 134

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Работа посвящена актуальной и очень важной проблеме - формированию рынка табачных изделий в переходный период. В целом, потребительский рынок представляет собой взаимодействие двух элементов. С одной стороны, это предложение огромной и разнообразной товарной массы, в которую входят и товары первой необходимости, и предметы роскоши, и товары долговременного пользования, и т. д. С другой, - совокупность потребителей, дифференцированных по различным социально-демографическим, территориальным и иным характеристикам. Причем, потребительский спрос нацелен на самые различные группы товаров, в том числе и на те, которые приносят гораздо больше вреда, чем пользы, - на табачные изделия.

Несмотря на то, что табак оказывает отрицательное влияние как на здоровье курильщиков, так и на семейный бюджет, нельзя не учитывать тот факт, что около двух пятых населения России систематически употребляют табачные изделия. В руках российских производителей табака сосредоточены значительные материальные ресурсы. Активное участие в производстве, импорте и продаже табачных изделий принимают также ведущие западные табачные компании.

Кроме того, табачные изделия относятся к подакцизным товарам, а значит, эффективный контроль за производством и реализацией этой продукции может значительно увеличить доходы государства. Таким образом, очевидно, что табачный бизнес, имеющий большой удельный вес в российской экономике, оказывает значительное влияние на формирование стабильного потребительского рынка и развитие рыночных отношений в целом.

Несмотря на важность и актуальность изучения табачного рынка и прежде всего потребительского спроса, в настоящий момент эта проблема остается слабо изученной. Особенно мало внимания уделяется выявлению закономерностей потребительского спроса на табачные изделия на региональном уровне. Следует отметить, что статистические данные о распространенности курения среди населения, социально-демографической структуре курящих и т.д., приводимые в различных источниках, значительно отличаются друг от друга и не отражают реального положения дел.

Это связано с тем, что проводимые, часто не профессионально, социологические исследования являются фрагментарными, отрывочными, в большинстве случаев не содержат сведений о методике и инструментарии, охвате респондентов и т.д. К тому же в ситуации, когда нет точных данных о продаже и потреблении табака, особый размах приобретают "теневое" производство и контрабанда, что также затрудняет определение реальных потребностей в импорте и производстве табачных изделий, снижает эффективность таможенной политики.

Проведение репрезентативного общероссийского социологического опроса в январе 1999 года позволило выявить закономерности распределения курящих в зависимости от типа поселений, региональных и социально-демографических особенностей. Важно подчеркнуть, что в исследовании выявлены изменения, произошедшие на табачном рынке после различных финансовых катаклизмов.

Цель и задачи исследования. Цель исследования состоит в выявлении общих и региональных особенностей потребительского спроса на табачном рынке России и тенденций его изменения.

Для достижения данной цели необходимо было решить следующие задачи:

- определить структуру табачной продукции и специфику поведения табачных производителей в условиях формирования рынка в реформируемой России;

- установить степень географической распространенности потребления отдельных сортов табачных изделий среди населения, имеющего различные социально-демографические характеристики и уровень доходов;

- оценить структуру предпочтений курящего населения по различным типам табачных изделий с учетом социально-демографических, географических и иных параметров;

- выявить влияние августовского финансового кризиса на изменение структуры потребления табачных изделий, а также дать оценку изменения затрат потребителей и потерь предпринимателей после повышения цен на табак.

Объект исследования - формирующийся рынок табачных изделий в современном России.

Предмет исследования - потребительское поведение различных социально-демографических групп на табачном рынке и его региональные особенности.

Теоретической и методологической основой диссертации являются работы российских и зарубежных специалистов в области становления потребительского рынка в целом и рынка табачных изделий, в частности, выделения рыночных сегментов по социально-демографическим факторам, а также по проблемам соотношения спроса и предложения на рынке потребительских товаров. В работе использованы труды социологов, занимающихся исследованием потребительского поведения различных групп населения и выявлением факторов, обусловливающих выбор стратегии экономического поведения в целом.

Информационная база исследования. При подготовке работы использовались публикации по проблемам табачного рынка, в частности, данные бюллетеня "Табачный бизнес" с 1996 по 1999 г., а также статистическая информация, характеризующая производство, импорт и продажу табачных изделий. Основу информационной базы составили данные репрезентативного социологического обследования (выборочная совокупность - 1761 человек в возрасте от 18 лет и старше, распределенная в соответствии с половозрастной структурой населения России). Цель опроса состояла в выявлении потребительских предпочтений курящих, относящихся к различным социально-демографическим группам, определении зависимости структуры потребляемых табачных изделий от региональных факторов и типов поселений (опрос проводился в 14 регионах, в мегаполисах, областных, районных центрах и сельских поселениях). Ряд вопросов был посвящен влиянию августовского кризиса на поведение курящих и изменение структуры потребляемых табачных изделий.

Научная новизна работы состоит в следующем:

- впервые рассмотрен табачный рынок в единстве предложения табачных изделий, с одной стороны, и потребительского спроса, -с другой, дифференцированных в первом случае на отечественных и импортных, легальных и нелегальных производителей, а во втором, - по демографическим и региональных характеристикам;

- на базе репрезентативного общероссийского социологического обследования выявлена специфика потребительского поведения курящего населения и дана оценка распределения на курящих и не курящих, дифференцированная по полу, возрасту, типам поселений и регионам страны;

- установлены изменения, произошедшие в потребительском спросе после августовских событий, состоящие в переходе от более дорогих - к более дешевым, от импортных - к отечественным табачным изделиям, а также показано влияние на эти изменения менталитета лиц разного пола и возраста;

- рассчитаны потери потребителей табачной продукции после финансового кризиса и повышения цен на товары, установлено, что после августовских событии затраты населения на покупку табачных изделий увеличились в среднем в 1,6 раза, а производители потеряли при этом около 3,8 млрд. долл.

Практическая значимость. В ходе исследования определены изменения конъюнктуры табачного рынка, касающиеся, в первую очередь, переориентации отечественных потребителей и производителей на более дешевые табачные изделия. Выявлена региональная специфика потребительских предпочтений, формирующихся после августовского кризиса и повышения цен на табачные изделия. Результаты исследования могут широко использоваться при прогнозировании развития табачного бизнеса как на федеральном, так и на региональном уровне, и представляют интерес как для отечественных, так и для иностранных производителей и импортеров табака.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертационного исследования изложены в трех опубликованных работах.

Табак как специфический объект на товарном рынке

Специалисты считают: почти 400-летняя история табакокурения идет к своему концу. Хотя бы потому, что число курильщиков в большинстве стран не растет, а скорее уменьшается. Во многих странах в последние годы развернулась настоящая "табачная война" правительства и табачных компаний, связанная с отрицательным воздействием табачных изделий на здоровье населения, в ходе которой производители табака несут значительные убытки.

Но, похоже, в нашей стране ситуация складывается по-другому. Россия достойно приняла от СССР статус одной из самых курящих стран мира. В 80-е гг. в СССР было 70 млн. курильщиков, т.е. 26 % населения. В 90-е увеличилось число курящей молодежи и женщин. В целом же количество курильщиков выросло на 14 %. Россия прочно удерживает свое место в десятке самых курящих стран.1

Еще много лет назад было замечено: "удобство табака как объекта обложения делает его устойчивым источником средств бюджетов, табак не является необходимым средством поддержания жизни, но скорее источником удовольствия, распространенного во всех слоях населения... "2

31 марта 1898 г. Екатериной II было утверждено "Положение об акцизе с табака", установившее акцизно-бандерольную систему взимания табачного налога, которая с небольшими изменениями действовала до Октябрьской революции. Согласно этому документу, разведение табака не подлежит никаким ограничениям и право заниматься этим предоставляется лицам всех сословий. Доход от табака взимался в видах: 1) акциза с приготовленного табака всех сортов и видов, как привозного, так и внутренней выделки; акциз взимался посредством наклейки на табачные изделия бандеролей (устаревший вариант акцизных марок); 2) платы за свидетельство на право изготовления табака и торговли табачными изделиями; 3) таможенной пошлины от привозного табака.

В начале 20 в. в русской табачной промышленности были созданы акционерные общества: табачная фабрика "Лаферм" и Шапошникова в Петербурге, "Дукат" и "Габай" (ныне "Ява") в Москве и др. Дальнейшая концентрация производства и централизация капиталов в табачном производстве России привели в 1913 г. к образованию монополистического объединения под названием "Петербургское торгово- экспортное акционерное общество", предприятия которого вырабатывали 56 % табачных изделий, в том числе 75 % папирос, производимых в России. После революции большевики прибрали к рукам сверхдоходную табачную отрасль, национализировав частные табачные фабрики и поменяв "буржуйские" названия сортов на более подходящие для нового человека.

Анализ основных тенденций табачного рынка на разных этапах нашей истории позволяет сделать вывод, что структура выпускаемых табачных изделий, потребительские ориентации в этой области нередко кардинально менялись, отражая то новое веяние моды, то непостоянные капризы вкуса... Не случайно сегодня некоторые производители уверены, что новая российская аристократия среди прочих возвращаемых традиций Еернется и к давней русской традиции курить папиросы. Ведь и 100 лет назад вся аристократическая Россия - от членов императорской фамилии до литературных и театральных знаменитостей (среди них Шаляпин и Рахманинов, Гумилев и Ходасевич, Есенин и Маяковский) - курила именно папиросы. Лишь в 70-е гг. под натиском западных сигарет и при известной неповоротливости советской табачной промышленности папиросы отступили на второй план. В тот же период стало модно курить дорогие западные сигареты - чтобы отличаться от других.

Удельный вес потребляемых российскими курильщиками папирос продолжал сокращаться и в последующие годы. Так, с 1985 г. россияне стали в 6 раз меньше курить дешевых папирос, перейдя на более дорогие и безопасные сигареты с фильтром1. В последнее время западные социологи отмечают, что представители сильной половины обоих полушарий все чаще переходят от сигарет к сигарам, и объясняют это стремлением к индивидуальности.

После начала экономических преобразовании российским курильщикам пришлось пережить многое: и острый дефицит, и огромные очереди, переходящие в "табачные бунты", и "карточную систему", жестко ограничивающую потребление табачных изделий.

Неудивительно, что в условиях либерализации торговли, внедрения новых форм собственности и перехода к рыночным отношениям табачный бизнес стал привлекать внимание многих предпринимателей. Ведь экспертами большинства стран мира признано, что табачный бизнес по доходности стоит на 3-м месте после наркотиков и алкоголя. Здесь успешно делаются большие и "быстрые" деньги, отмывается "грязный" капитал, так как период оборота денежных средств не превышает 1-3 месяца.

В то же время исследовать табачный рынок в России на современном этапе очень непросто, так как до сих пор нет официальных данных даже о потребностях в курительных изделиях, не говоря уже о структуре потребительского спроса. По открытым и закрытым материалам "гуляют" самые различные, часто весьма противоречивые цифры, характеризующие потребление табачных изделии (от 200 до 315 млрд. шт. в год). Такая ситуация крайне выгодна для контрабандистов и теневого производства, т.к. благодаря отсутствию объективной информации о неконтролируемых источниках табака создается видимость полной идиллии в табачном бизнесе.

Производство и импорт табачных изделий

Хотя отечественный табачный рынок по-прежнему считается одним из самых крупных в мире, уступая лишь китайскому, американскому и японскому, тем не менее, очевидно, что после начала экономических реформ положение в табачной отрасли значительно ухудшилось. По мнению специалистов, в середине 90-х гг. в табачном бизнесе сложилась ситуация, когда более половины оборудования для сигаретного производства и практически все оборудования для производства папирос табачной промышленности России требует замены1, 70 % сигаретных и упаковочных машин на российских табачных фабриках прослужили по 20 и более лет, а большинство папиросных линий - от четверти до полувека2. Но у большинства российских производителей табачной продукции не было достаточного количества средств на реконструкцию предприятий и модернизацию производства.

Очевидно, что в этой ситуации российский рынок становится весьма привлекательным для западных инвесторов. И для этого есть ряд объективных предпосылок. Во-первых, у нас в стране ежегодно продается примерно 250 млрд. табачных изделий на общую сумму 6 млрд. долл., а потребление ежегодно увеличивается на 2 %. Т.е. Россия рассматривается западными табачными концернами как уникальный рынок, где постоянно растет спрос за счет увеличения количества курильщиков. По оценкам средств массовой информации, если в 80-е гг. в СССР курило 26 % населения, то к концу 90-х количество курильщиков увеличилось на 14 %). Кроме того, производство сигарет в России для международных табачных компаний весьма выгодный бизнес. По оценкам экспертов, 100 млн. долларов, вложенные в российскую табачную фабрику годовой мощностью в 30 млрд. сигарет, полностью возвращаются через 2-3 года, и предприятие начинает приносить до 40 % чистой прибыли2. Дешевая рабочая сила позволяет еще больше увеличить разрыв между и без того невысокой себестоимостью сигарет и их продажной ценой. Наши акцизы и налоги в несколько раз ниже, чем в США или Германии. Кроме того, экспансия товарных гигантов в Россию выглядит вполне закономерной на фоне развивающегося кризиса их отношений с американскими властями. Ведь известно, что "табачная война", широко развернувшаяся в Америке в последние несколько лет, приобрела уже общенациональные масштабы, а представители табачных концернов и правительство США ведут долгие переговоры по поводу многомиллионных выплат в связи с отрицательным воздействием табачных изделий на здоровье американцев. Естественно, что неибежные потери табачных компаний должна компенсировать экспансия на новых рынках.

С учетом данных факторов, активизирующих деятельность западных инвесторов, необходимо рассматривать ситуацию, складывающуюся на табачном рынке России в переходный период.

По данным российской статистики, сейчас на территории нашей страны действует более 45 табачных предприятий, из них около 20 были развернуты в последние два-три года1.

17 табачных фабрик входят в состав Ассоциации производителей "Табакпром". На их долю приходится сейчас около 50 % всей табачной продукции, изготовленной в РФ. Большая часть предприятий "Табакпрома" оснащена физически изношенным и морально устаревшим оборудованием. Ежегодно производство на российских фабриках сокращалось на 15 &2. Из-за отсутствия у этих предприятий средств на проведение технического переоснащения, текущая производственная деятельность привела их вплотную к состоянию банкротства. Таковыми уже объявлены в 1998 г. Погарская и Челябинская фабрики. Такой же печальный исход ожидает в ближайшие полтора-два года еще около 50-60 % членов "Табакпрома" и практически всех только созданных или развертываемых мелких табачных производителей.

В то же время следует признать, что успехи иностранных корпораций на российском табачном рынке сыграли и положительную роль. Возникновение жесткой конкурентной среды, распространение международных стандартов производства и распределения продукции заставляет некоторые российские предприятия пересматривать свою политику на рынке, используя имеющиеся конкурентные преимущест ва, приспосабливаться к новым изменившимся условиям. Так, неко торые региональные предприятия, воспользовавшись близостью к местным рынкам и особыми отношениями (в виде кредитов и налого вых льгот) с региональной властью сумели своевременно реоргани зовать производство, снизить издержки и занять прочную нишу на табачном

Распределение населения на курящих и не курящих

При анализе информации, опубликованной в различных изданиях, о масштабах распространения такой привычки как курение среди российского населения, выявляются различные оценки ситуации. Согласно некоторым источникам, около 70 % всех граждан России курят, причем в сельской местности - примерно 80 %, а в городах - 60 X.1 По другим данным, в нашей стране постоянно курят примерно 2/3 мужчин и 1/3 женщин.2 (Кстати, по сведениям комиссии ООН всего на планете курят 42 % мужчин и 28 % женщин).3 Хотя приведенные данные о распространении курения в России не точны, как будет показано ниже, но тем не менее вывод о том, что Россия является уникальным рынком сбыта табачных изделий, является неопровержимым: спрос на этом рынке ежегодно увеличивается примерно на 1,5-2 %.

Результаты общероссийского репрезентативного социологического обследования (январь 1999 года) позволили автору сделать реальную оценку степени распространения курения среди жителей различных регионах России, а также выявить распределение населения на курящих и не курящих по важнейшим социально-демографическим характеристикам. Данное исследование было проведено в 12-ти территориально-экономических районах страны: Северо-Западном, Северном, Центральном, Волго-Вятском, Центрально-Черноземном, Северо-Кавказском, Поволжском, Уральском, Западно-Сибирском, Восточно-Сибирском, Дальневосточном, Калининградской области, а также в Москве и Петербурге.

Хотя вряд ли кого-нибудь из взрослых людей необходимо убеждать в том, что курение является вредной для здоровья привычкой, тем не менее результаты опроса свидетельствуют: в течение своей жизни почти половина жителей России приобщаются к курению. Часть из них в последующем от курения отказывается, однако более трети взрослого населения (18 лет и старше) стабильно курят. Безусловно, степень распространенности курения значительно различается среди представителей разных половозрастных групп населения.

В соответствии с данными, полученными в ходе обследования, доля курящих мужчин примерно в 4,5 раза больше, чем женщин, а не в 2, как отмечалось ранее (См. сн. 2 на стр. 3). В то же время между женщинами, имеющими опыт курения, но впоследствии бросившими, и мужчинами, поступившими таким же образом, разрыв значительно меньше,- доля женщин, употреблявших табачные изделия в прошлом, составляет почти половину доли мужчин, отказавшихся от курения. Т.е. значительная часть женщин, имевших пристрастие к табаку, позднее вынуждены были бросить курить (по многим причинам, о которых будет сказано позднее), хотя некоторые специалисты считают, что женщинам бороться с этой привычкой еще сложнее, чем мужчинам.1

Если говорить о возрастном распределении мужчин и женщин, то неприятным открытием является тот факт, что максимальную долю курящие составляют в самой молодой группе опрошенных, - более 2/3 мужчин в возрасте до 20 лет курят. Причем ни один молодой человек из этой возрастной группы не бросил курить к настоящему моменту. По мнению многих специалистов, особое пристрастие молодежи к табачным изделиям в значительной степени связано с тем, что именно подростковая аудитория является наиболее восприимчивой к рекламным компаниям ведущих фирм табачного бизнеса. Вряд ли можно отрицать, что в рекламе "курение подается как символ независимости, ритуал перехода к взрослой жизни, признак успеха и способ расслабиться в сложных ситуациях... как занятие романтическое, молодежное, здоровое, сексуальное..."1 Как известно, реклама табачных изделий на телевидении запрещена, (хотя ряд депутатов Государственной Думы и политических деятелей выступают за снятие этих ограничений), но все западные табачные компании активно используют другие сферы рекламной деятельности, например, только 4 крупнейших табачных компании - "БАТ", "Филип Моррис", "Р.Дж.Р" и "Ротманс" - занимают свыше 35 % рекламного радиорынка,2 широко используют наружную рекламу, и т.д. Подростки и дети воспитываются в убеждении, что курение - не просто привычка, но атрибут современного образа жизни, обязательный в об-. щении и помогающий добиться успеха в делах.

Как свидетельствуют данные некоторых исследований, опубликованные в средствах массовой информации, среди причин, по которым начинают курить подростки, наибольшое значение имеют следующие:1 - большинство друзей курят, - давление со стороны друзей, - желание казаться взрослым, - стремление казаться значительным и независимым, - желание казаться грубым и сильным (как киногерой) - родители курят, - братья и сестры курят, - любопытство, - дух бунтарства, - сигареты легко достать.

О степени распространенности курения среди подростков говорит, например, тот факт, что в московской средней школе N 1191 была открыта официальная детская курилка - специальное место для курения тех школьников, родители которых обратились с просьбой разрешить ребенку курить в школе.2 По данным Ассоциации общественного здоровья, в нашей стране курит 17 % подростков, согласно информации Всемирной организации здравоохранения, этот показатель определен в 20-25 %.3

Высокая доля курящих характерна и для других возрастных групп, например, для мужчин от 31 до 40 лет (почти 2/3); несколько ниже, но тем не менее довольно значителен процент тех, кто курит в возрасте 41-60 лет. Единственная возрастная категория мужчин, в которой курят чуть более 1/3, - старше 60. Причем, следует отметить, что значительную долю - немногим меньше 30 % -здесь составляют лица, курившие раньше, но бросившие. Очевидно, что причиной такого распределения среди пожилой части опрошенных является, с одной стороны, постепенно ухудшающееся с годами здоровье бывших курильщиков, а с другой, - резкое снижение уровня жизни, так как реальные доходы вынуждают значительную часть пенсионеров ограничивать себя не только в приобретении табачных изделий, но и более необходимых продуктах питания.

Структура предпочтений курящего населения по различным типам табачных изделий

Для изучения российского рынка табачных изделий большое значение имеет анализ предпочтений российских курильщиков. Ведь именно необходимость наиболее полного удовлетворения их потребностей является определяющим фактором, позволяющим предприятиям табачного бизнеса разрабатывать свою стратегию и тактику. Очевидно, что при исследовании потребительских ориентации в любой сфере особое внимание следует обратить на факторы, обусловливающие дифференциацию предпочтений покупателей. Выбор табачных изделий разных категорий, наименований и различного производства не является исключением. Существенную роль в этом случае играет половозрастная структура потребителей.

Данные опроса свидетельствуют, что предпочтения курящих мужчин и женщин значительно различаются. Так, в целом, среди российских курильщиков потребителей табачных изделий отечественного производства почти в 2 раза больше, чем поклонников зарубежных марок сигарет, и примерно в 3 раза больше, чем лиц, не имеющих явных предпочтений. При этом мужчины в гораздо большей степени, чем женщины, являются поклонниками отечественной продукции: среди них доля тех, кто предпочитает табачные изделия отечественного производства, почти в 3 раза меньше, чем доля женщин, употребляющих эти же изделия. Соответственно, женщины в значительно большей степени симпатизируют импортной табачной продукции, - доля женщин, предпочитающих курительные изделия зарубежного производства, почти в 2,5 раза больше, чем мужчин, делающих такой же выбор. По мнению прессы, всех курящих мужчин и женщин можно поделить на две группы: "заядлых курильщиков", которые изменяют своей марке табачных изделий не чаще, чем раз в год; и тех, кто больше обращает внимание на упаковку, рекламу, советы друзей, и вполне может примерно раз в месяц попробовать что-то новенькое.1 Несколько иная стратегия поведения формируется у курильщика, если он не может найти привычной марки сигарет. По данным того же источника, только 14,2 % курящих мужчин и женщин продолжают поиски. Большинство остальных покупателей в этом случае останавливают выбор не на первой попавшейся пачке, а на той марке, которая, на их взгляд, соответствует качеству привычной. Исключение составляют те, кто обращает внимание в основном на цену.

Значительная дифференциация предпочтений существует и среди курящих разных возрастных групп. Данные опроса свидетельствуют, что молодежная аудитория в значительно большей степени ориентирована на табачные изделия зарубежного производства как на фактор создания имиджа и поддержания престижа. Среди представителей разных возрастных групп особо выделяются лица от 27 до 30 лет, -среди них более половины составляют те, кто употребляет только сигареты зарубежного производства. С возрастом потребление зарубежных табачных изделий значительно уменьшается, и среди представителей самой старшей возрастной группы доля употребляющих изделия зарубежного производства почти в 5 раз меньше, чем поклонников зарубежной табачной продукции в возрасте от 27 до 30 лет.

В то же время с возрастом увеличивается доля курящих, предпочитающих табачные изделия отечественного производства: если среди самых молодых курильщиков в возрасте до 20 лет отечественные сигареты употребляют менее 1/3, то в самой старшей возрастной группе - более 3/4. Безусловно, определенную роль здесь играют материальные факторы, ограничивающие свободу выбора самых старших (и, одновременно, наименее обеспеченных) групп населения. Но также следует учитывать и особенности психологии более молодых людей, которые весьма восприимчивы к рекламному воздействию, стараются не отстать от сверстников, и нередко искренне полагают, что употребление зарубежных табачных изделий - атрибут, формирующий модный стиль современного поведения. В какой-то мере это подтверждается и тем фактом, что почти 30 % молодых людей в возрасте до 20 лет не имеют явных предпочтений и часто употребляют различные табачные изделия "за компанию", желая не отличаться от окружающих. Лица пожилого Еозраста гораздо более консервативны и доля тех, кто не имеет конкретных предпочтений невелика - менее 1/10.