Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретико-методологические основы исследования малого предпринимательства как тендерного феномена 18
1.1. Тендерный подход в дискурсе научного знания 18
1.2. «Тендерный порядок» и «гендерный уклад» как основные конструкты объединительной парадигмы 39
1.3. Тендерные аспекты предпринимательства как социального явления 54
Глава 2. Малое предпринимательство в тендерном измерении 78
2.1. Малое предпринимательство в социально-экономической структуре России и Волгоградской области: теоретические подходы и гендерный анализ статистики 78
2.2. Факторы формирования тендерного уклада малого предпринимательства 92
2.3. Гендерный потенциал малого предпринимательства 123
Заключение 146
Библиография 153
Приложение 172
- Тендерный подход в дискурсе научного знания
- «Тендерный порядок» и «гендерный уклад» как основные конструкты объединительной парадигмы
- Малое предпринимательство в социально-экономической структуре России и Волгоградской области: теоретические подходы и гендерный анализ статистики
- Факторы формирования тендерного уклада малого предпринимательства
Введение к работе
Актуальность исследования определяется изменениями' традиционных представлений о ролевом> поведении мужчин и женщин на современном этапе развития, общества, что обуславливает необходимость трактовки тендера* как базового* конструкта, определяющего другие социальные; характеристики; индивида и- его статусные позиции* и детерминирует включение в; социологический анализ представителей обоих полов.
Тендерный порядок современного российского общества, как и = советского периода, характеризуется * как патриархатный, поскольку несмотря; на широкую; вовлеченность, женщин в сферу общественного? производства, последние все же не имелт равных шансов- с мужчинами; в реализации личностного потенциала, что подтверждают работы российских и; западных исследователей, посвященные данной проблематике, однако перемены, произошедшие в российском обществе с середины 80-х гг. XX в: в политической, экономической и социальной сферах отразились его тендерном порядке1.
Развитие рыночных отношений в России послужили импульсом становления малого предпринимательства. В то же время предпринимательская ? деятельность, трактуемая в патриархатном дискурсе, долгое время* маркировалась исключительно как; маскулинная, предполагая; наличие у человека таких черт, как решительность, агрессивность, отсутствие сентиментальности, рациональность,. конкурентоспособность и- т.п. Традиционные же представления; о женщине как о существе мягком, покладистом; покорном, не способном на творческую и самостоятельную; деятельность фактически лишало ее возможности занять активную жизненную <
Градскова Ю.В. «Обычная» советская женщина — обзор описаний идентичности. — M.: Компания Спутник+, 1999. —С. 21; Малышева М. Современный патриархат. Социально-экономическое эссе. - М.: Academia,2001.— С. 58; Пфау-Эффингер Б. Опыт кросс-национального анализа тендерного уклада // Социологические исследования. — 2000. - № 11. — С. 24 — 35; .Ашвин С. Влияние советского тендерного порядка на современное поведение в сфере занятости // Социологические исследования. - 2000. -№.11.- С. 63 - 71; Василенко И.В. Новый набор социальных ролей женщин в современном российском обществе. Женщины-предприниматели // Макаров B.B., Василенко И.В. Философия и социология пола. - Волгоград, РПК «Политехник», 2002. - С. 117-123 и др.
4 позицию в этой сфере. Однако, поставленные в жесткие условия «выживания» первых лет постсоветского периода (безработицы, распада семей, экономического кризиса), многие женщины вынуждены были заняться предпринимательской деятельностью, что повлияло не только на улучшение материального положения семей, но и привело, посредством достижения женщинами экономической самостоятельности,, к изменению их социального самочувствия, в свою очередь,. стимулировав трансформацию общественного сознания о тендерном взаимодействии в обществе в сторону преодоления его патриархатности.
Развитие малого предпринимательства, в современной России актуализирует проблему гендерного взаимодействия в нем по следующим і причинам. Во-первых, малое предпринимательство сформировалось как социальный слой российского общества, и уже выполняет в нем ряд важных экономических и социальных функций. Во-вторых, тендерное взаимодействие в среде малых предпринимателей осуществляется как противоречащее патриархатным устоям. В-третьих, представители данного слоя, все больше влияют на изменение социальных стереотипов и социального взаимодействия, в том числе и гендерного характера, что позволяет говорить об определенных ресурсных возможностях гендерного потенциала российского малого предпринимательства.
Отмеченные аспекты вызывают необходимость исследования особенностей гендерного уклада малого предпринимательства, побуждая к выявлению социальных, политических и экономических факторов, обуславливающих его формирование, и специфики выстраивания взаимоотношений с тендерным порядком российского общества.
Степень научной разработанности проблемы.
Поле тендерных исследований представляет сложную картину, отражающую множество теоретических направлений, практических проблем и политических приоритетов, однако, в их основе лежат следующие общие теоретические положения:
тендер и тендерные отношения конструируются соотносительно с тем обществом и культурой, в котором это конструирование осуществляется;
тендер присутствует во всех сферах человеческой жизнедеятельности;
современные общества по своей сути патриархатны, хотя наметились некоторые сдвиги в направлении выравнивания тендерной асимметрии, однако это выравнивание носит локальный характер (Западная Европа, Северная Америка).
На формирование современного тендерного подхода большое влияние оказали идеи феминистских исследователей Б. Фриден, G. де Бовуар, Д: Скотт, К. Миллет, Дж. Митчелл, Дж. Гриер и других, которые обозначили проблему биологического детерминизма классической социальной науки в объяснении положения женщины в обществе и необходимость ее пересмотра с учетом тендерного фактора социального развития2.
Современная тендерная методология представлена различными концепциями, в основе которых лежит общее понимание социально сконструированного тендера, включающего в анализ и мужчин и женщин (теория номадизма и «политик различия» Р. Брайдотти,. теория «воспроизводства материнства» Н. Чодороу, теория «обмена женщинами» Г. Рубин, теория «репрезентации тендера и идентичности» Дж. Батлер и др.)3
Концептуальной основой тендерных исследований стало представление о социальной конструкции как реальности в целом, так и тендера в частности. В основе социально-конструктивистской парадигмы лежат этнометодология Г.
2 Фриден Б. Мистика женственности. - М.: Прогресс, 1994. - С. 35; Бовуар С, де. Второй пол. — М. - СПб.,
1997. - С. 58, Millet К. Sexual Politics. - N.Y., 1970. - P. 17; Mitchell J. Psychoanalysis and Feminism. - N.Y., 1975.
- P. 8; Grier G. The Female eunuch. - N.Y., 1970. - P. 11; Scott J.W. Gender and the Politics of History. -N.Y., 1983 -
P. 32.
3 Braidotti R. Nomadic Subjects. Embodiment and Sexual Differece in Contemporary Feminist Theory. — N.Y., 1994. -
P. 115; ChodorowN. The Reproduction of Mothering: Psychoanalysis and the Sociology of Gender. - Berkeley, Los
Angeles, L., 1978. - P. 163; Rubin G. The Traffic in Women. - N.Y., L., 1975. - P. 97; Butler J. Gender Trouble.
Feminism and the Subversion of Identity. - L., N.Y.: Routledge, 1990. - P. 156.
Гарфинкеля, драматургический интеракционизм И. Гоффмана, теория социального конструирования реальности П. Бергера и Т. Лукмана .
Продолжая развивать теорию социального = конструирования реальности; Р. Коннелл создал структурно-конструктивистскую, парадигму, согласно которой структура подвижна, поскольку социальная реальность конструируется индивидами в процессе осуществления конкретных исторических практик, которые, в свою очередь, обусловлены структурой5. С точки зрения австралийского социолога, тендерный порядок, формирующийся из тендерных укладов и тендерных режимов, является основополагающим в социальном устройстве и определяет все сферы социального бытия:
В русле структурно-конструктивистской концепции также работают С. Ашвин, Б. Пфау-Эффингер, С. Пейтман, А. Роткирх и другие6.
В' российское научное пространство тендерная; методология стала проникать с некоторым опозданием. Тем не менее, несмотря-: на свою молодость, тендерные исследования, заняли прочные позиции в научном дискурсе современной России. Исследователи, работающие в парадигме тендерного подхода, затрагивают в своих научных изысканиях различные проблемы современного российского общества.
Теоретические разработки тендерной концепции представлены в исследованиях F.IY Силласте, А. Темкиной, Е. Здравомысловой, О.А. Ворониной, И.И. Черновой и других7; тендерными проблемами в. социально-экономической сфере общества и на рынке труда занимаются Н. Римашевская,
4 Garfmkel Н. Studies on ethnomethodology. -N.Y., 1967; Гоффман И.Тендерный дисплей// Введение в-
тендерные исследования / Под ред. И.А. Жеребкиной. - Харьков: ХЦГИ, 2001; - СПб.: Алетейя, 2001. - 4. 2:
Хрестоматия; Бергер П., Лукман Т. Социальное конструирование реальности. - М.: «Медиум», 1995.
5 Connell R. W. Gender and Power. Society, the Person and Sexual Politics. - Cambridge: Polity Press, 1987. - P. 98.
6 Ашвин С. Влияние советского тендерного порядка на современное поведение в сфере занятости //
Социологические исследования. - 2000. - № 11; Pateman С. The Sexual Contract. - Stanford, 1998; Пфау-Эффингер
Б. Опыт кросс-национального анализа тендерного уклада // Социологические исследования. - 2000. - № 11;
Rokirch A. The Man Question. Loves and Lives in 20th Century Russia 11 University of Helsinki, Department of Social
Policy. Research report. - 2000. - № 1.
7 Силласте Г.Г. Тендерная социология как частная социологическая теория // Социологические исследования. -
2000. - № 11; Здравомыслова Е.А., Темкина А.А. Исследования женщин и тендерные исследования на Западе и
в России // Общественные науки и современность. - 1996. - № 6; Здравомыслова Е., Темкина А. Социология
тендерных отношений и тендерный подход в социологии // Социологические исследования. — 2000. - № 11;
Воронина О.А. Формирование тендерного подхода в социальных науках // Тендерный калейдоскоп. - М.:
Academia, 2001; Чернова И.И. Основы тендерных знаний. - H. Новгород, 2000.
7 Е. Мезенцева, 3. Хоткина, Л. Ржаницына, А. Чирикова и другие ; вопросы тендерной социализации получили разработку в трудах Е. Ярской-Смирновой, И.С. Клециной9; тендерный подход к анализу семейных отношений и социальной политики нашел отражение в исследованиях Е.А: Баллаевой, И;П. Катковой, М: Малышевой, Е.А. Потаповой и других .
Исследование малого, предпринимательства с позиции тендерного подхода обуславливает необходимость рассмотрения непосредственно понятия предпринимательства и имеющихся в социальном знании подходов к его интерпретации.
Предпринимательство < — относительно молодое социальное явление для российского общества, бурно развивающееся в постсоветский период и являющееся важным элементом трансформирующейся социальной структуры современного российского общества.
Предпринимательство как социальный феномен нашло отражение в научных трудах многих известных ученых, прошлого и настоящего. Начало; научному исследованию предпринимательской тематики,в социальных науках было положено Р. Кантильоном в XVIII в., предложившего рассматривать в качестве предпринимателя индивида, готового рисковать11.
На рубеже XIX-XX вв. формируются классические теории предпринимательства, из которых основные принадлежат И. Шумпетеру (предприниматель как инноватор), В. Зомбарту (предприниматель как носитель
Римашевская Н.М. Тендерные аспекты социально-экономического развития России// Экономика и социальная политика: тендерное измерение. - М.: Academia, 2002; Мезенцева Е.Б. Тендерная экономика:: теоретические подходы // Тендерный калейдоскоп. - М.: Academia, 2001; Хоткина З.А. Тендерный подход к анализу труда и занятости // Тендерный калейдоскоп. - М.: Academia, 2001; Ржаницина Л.С. Макроэкономические проблемы занятости // Экономика и социальная политика: тендерное измерение. - М.: Academia, 2002; Чирикова А.Е. Женщина во главе фирмы. - М., 1998.
Клецина И.С. Тендерная социализация. - СПб., 1998; Ярская-Смирнова Е. Тендерная социализация в системе образования: скрытый учебный план // Ярская-Смирнова Е. Одежда для Адама и Евы. - М., 2001.
Баллаева Е.А. Репродуктивные и сексуальные права женщин как проблема тендерных исследований // Тендерный калейдоскоп. - M.: Academia, 2001; Малышева М. Современный патриархат. Социально-экономическое эссе. - М.: Academia, 2001; Каткова И.П. Планирование семьи в условиях российского социально-экономического кризиса// Тендерный калейдоскоп. - М.: Academia, 2001; Потапова Е.А. Что такое домашнее насилие: концептуальный подход к проблеме // Тендерный калейдоскоп. - M.: Academia, 2001. 1' Herbert R.F., Link A.N. The Entrepreneur. Mainstream Views and Radical Critiques. - N.Y.: Praeger Publishers, 1982.
8 гармоничного сочетания «духа мещанства» и «духа предпринимательства»), М.
Веберу (предприниматель как продукт религиозной этики протестантизма) .
К началу 1950-х годов полностью сформировались условия для создания группы современных концепций предпринимательства, причиной которому послужил процесс постиндустриального развития социально-экономической системы, которая в 1980-е гг. вступила в фазу информационного общества. Современные теории предпринимательства не отвергают концепции классиков, но существенно дополняют их содержание (так, границы инновации, как: основной черты предпринимательства по И. Шумпетеру, в современных концепциях расширяются и выходят за пределы только лишь производственного процесса). Другая; характерная особенность современных теорий предпринимательства - их практическая направленность (разработка практических рекомендаций по ведению предпринимательской деятельности, взаимодействию с другими субъектами социума и т.д.).
Современные теории предпринимательства не отвергают концепции классиков і но, во-первых, существенно дополняют их содержание, во-вторых, имеют практическую направленность, например, занимаются разработкой практических рекомендаций по ведению предпринимательской деятельности, взаимодействию с другими субъектами социума, определением необходимых условий для развития предпринимательства и прочим (Ф. Хайек, Д. Гелбрейт, П. Верхан, В: Ойкен, И. Кирцнер и другие)13.
Следует отметить, что как классические, так и современные социальные теории предпринимательства, рассматривая свой объект как социальный феномен, делают акцент на его социально-экономических характеристиках и не отражают его тендерного аспекта. На наш взгляд, произошедшие изменения в гендерном взаимодействии и социальном облике предпринимателя, требуют
12 Зомбарт В. Буржуа. - М.: Наука, 1994; Вебер М; Протестантская этика и дух капитализма // Вебер М. Избранные произведения. - M., 1990; Шумпетер Й. Капитализм, социализм и демократия. - М., 1995. 1 Хайек Ф.А. Дорога к рабству. — М.: Экономика, 1992; Он же. Конкуренция как процедура открытия // Мировая экономика и международные отношения. - 1989. - № 12; Гелбрейт Дж. Экономические теории и цели общества. - М., 1976; Верхан П.Х. Предприниматель: его экономическая функция и общественно-политическая ответственность. - Минск, 1992; Ойкен В. Основные принципы экономической политики. - М., 1991; Кирцнер И. Конкуренция и предпринимательство. - M.: ЮНИТИ, 2001.
9 научного осмысления и роли женщин, и роли мужчин в развитии предпринимательства.
Изучению малого предпринимательства, несмотря на его молодость в российском контексте, в дискурсе современных социальных наук - экономике, юриспруденции, философии, социологии, психологии — в последнее время уделяется все больше внимания.
За последние годы появилось очень много научных работ, посвященных проблемам становления, развития и функционирования российского предпринимательства всех уровней (предприниматель без. образования юридического лица, мелкий, средний' и крупный; бизнес). Здесь следует выделить исследования; А.И. Агеева, А.В; Бусыгина, В .А. Джиоевой, B.G. Лисина, В.В. Радаева, В.Г. Медынского, Н. Минаевой, . BLA. Сущенко, К.Т. Тагирова, Ф.И. Шамхалова и др14. В их трудах рассматривается'сущность предпринимательства, обосновывается место предпринимателей в экономике, политике и социальной структуре трансформирующегося российского общества.
Социально-экономические функции российского малого бизнеса транзитивного периода исследованы в работах Б.Н. Ичитовкина, А.Б. Бабанова, А.Б. Крутик, М.Г. Лапусты, А.А. Щетинина, А.О. Блинова, Н. Голаенко, А. Орлова, Ю.А. Дмитриенко, Ф.И. Шамхалова, А. Никитова и других15.
14 Агеев А.И. Предпринимательство: проблемы собственности и культуры. - М.: Наука, 1991; Бусыгин А.В. Предпринимательство. - M.: ИНФРА-М, 1997; Джиоева В.А. Основы экономических знаний. Рынок и предпринимательство. - M.: Высшая школа, 1997; Лисин B.C. Собственность и предпринимательство в переходной экономике России. — М: Высшая школа, 1999; Радаев В.В. Новые российские предприниматели: стратегия хозяйственного развития // Проблемы прогнозирования. - 1994. № 1; Медынский В.Г. Инновационное предпринимательство. - М.: ИНФРА-М, 1997; Минаева Н. Экономика и предпринимательство. - М., 1994; Сущенко В.А. Предпринимательство на трех этапах российской модернизации (вт. п. XIX - XX вв.): общее и особенное в исторической судьбе. - Р-н-Д., 2001; Тагиров К.Т. Предпринимательство как хозяйственная система: экономико-теоретический аспект. - Р-н-Д., 1999; Шамхалов Ф.И. Предпринимательство в Росси: регионально-отраслевой аспект. - М.: Экономика, 1997.
13 Ичитовкин Б.Н. Малые формы хозяйствования. - М.: Экономика, 1991; Бабанов А.Б. Малое предпринимательство: стратегии развития и венчурный потенциал. — Р-н-Д., 2000; Крутик А.Б. Малое предпринимательство и бизнес - коммуникации. — СПб.: Пресса, 1998; Лапуста М.Г. Малое предпринимательство. - М.: ИНФРА-М, 1998; Щетинин А.А. Малое предпринимательство в условиях экономики переходного типа. - Р-н-Д., 1997; Блинов А.О., Голаенко Н. Малый бизнес в России: вчера, сегодня, завтра. - Краснодар, 1996; Орлов А: Малое предпринимательство в России: развитие или стагнация? (1992 -2001 годы) // Вопросы экономики. - 2001. - № 10; Дмитриенко Ю.А. Малый бизнес: факторы и механизм регулирования. Волгоград, 1996; Шамхалов Ф.И. Малое предпринимательство в России // Экономист. — 1994. -№ 1; Никитов А. Малое предпринимательство в рыночном интерьере России // Диалог. — 1995. - № 2.
В социологическом дискурсе проблемы малого предпринимательства -сущность малого предпринимательства как социального феномена, его место в социальной структуре российского социума, социокультурные параметры, и потенциал малого бизнеса в общероссийском и региональном контексте — получили свое отражение в. трудах А.В. Безгодова, Э.Н. Фетисова, И.Г. Яковлева, СЮ. Барсуковой, Л.Е. Душацкого, Н.В. Авдошиной, СГ. Климовой, В;И. Савкина, G.B. Гришаева, В.Г. Немировского и др.16
Однако, тендерная специфика российского предпринимательства изучена недостаточно. Характерной особенностью работ данного направления является то, что в них исследуется женское предпринимательство,, его особенности, преимущества перед мужскими моделями ведения бизнеса, недооценка или негативная трактовка мужского бизнеса, в то время как в производстве гендерных отношений участвуют как мужчины, так и женщины. Практически все исследователи едины в том, что количественное увеличение представительства женщин в предпринимательстве способствует его качественному изменению в более гуманную сторону и способствует становлению и развитию феномена гуманного менеджмента (А.Е. Чирикова, СЮ. Барсукова, Л.В. Бабаева, И.Ві Мальчихина, E.G. Гвоздева, В.И: Герчиков, O.K. Самарцева, Т.А. Фомина, З.НІ Попова, Н.Е. Вьюжанина и др.)
Безгодов А.В. Очерки социологии предпринимательства. - СПб.: «Петрополис», 1999; Фетисов Э.Н., Яковлев И.Г. О социальных аспектах предпринимательства// Социологические исследования. - 1993. -№ 1; Душацкий Л.Е. Ценностно-мотивашюнные доминанты российских предпринимателей // Социологические исследования. — 1999. - № 7; Савкин В.И. Предпринимательская среда в оценке предпринимателей // Социологические исследования. - 1999. -№ 7; Барсукова СЮ. Предпринимательские «призывы»: от «старой гвардии» до «новобранцев» // Социологические исследования. — 2000. - № 3; Гришаев СВ., Немировский В.Г. Социальный портрет малого предпринимателя // Социологические исследования. — 1999. - № 5; Климова С.Г. Новые предприниматели и старая культура // Социологические исследования. - 1993. - 5; Авдошина Н.В. Малый промышленный бизнес в Самарской области // - Социологические исследования. - 2001. - № 7. 17 Чирикова А. Женское предпринимательство в России: концептуальные подходы и направления исследований // Тендер и экономика: мировой опыт и экспертиза российской практики. - М., Русская панорама, 2002; Чирикова А.Е. Женщина- менеджер в современном бизнесе // Тендерный калейдоскоп. - М., Academia, 2002; Чирикова А.Е. Женщина во главе фирмы. - М.: Издательство Института социологии РАН, 1998; Чирикова А.Е. Лидеры российского предпринимательства: менталитет, смыслы, ценности. - M., 1997; Барсукова; Малютина Т. Женское предпринимательство: проблемы и перспективы // Бизнес и политика. - 1997. - № 9; Мальчихина И.В. Предпринимательство как форма занятости женщин. - Тюмень, 2000; Попова 3.H. Тендерные аспекты предпринимательской деятельности. - Саратов, 1999; Бабаева Л.В., Чирикова А.Е. Бизнес-элита России. Образ мировоззрения и типы поведения // Социологические исследования. - 1995. - № 4; Барсукова СЮ. Женское предпринимательство: Специфика и перспективы // Социологические исследования. — 1999. - № 9; Гвоздева Е.С, Герчиков В.И. Штрихи к портрету женщин-менеджеров // Социологические исследования. - 2000. -№ 11; Самарцева O.K., Мужчины и женщины: менеджмент в сфере бизнеса // Социологические исследования. - 2000. - № 11; Вьюжанина Н.Е. Малый и средний бизнес в Татарстане // Социологические исследования. — 2004. - № 4.
Некоторые аспекты предпринимательства уже изучались рядом ученых
Волгоградской области. В частности, исследовались такие его стороны, как
экономическая деятельность малых фирм в условиях трансформации общества,
менеджмент в бизнесе, личностные качества субъекта: предпринимательства,
особенности! развития. женского предпринимательства, малое
предпринимательство как социально-политический феномен, что представлено
в работах И.В. Василенко, Н.А. Николенко, A.M. Гузева, В.О. Мосейко и др.
Итак,, анализ степени научной разработанности указанной нами
проблематики, подтверждает высказанное нами; выше; мнение о том, что в
имеющихся, работах отражены те или иные аспекты малого
предпринимательства - социальные, экономические, тендерные, а
закономерности конструирования тендерного уклада малого
предпринимательства пока не являются достаточно изученными. Указанное обстоятельство обусловило постановку цели и определение задач настоящего исследования.
Цель диссертационного, исследования — выявить особенности формирования и функционирования тендерного уклада российского малого предпринимательства как современного социального явления, отражающего специфику предпринимательской деятельности: обоих полов, и его потенциальные возможности воздействия на тендерный порядок российского общества:
Для достижения поставленной цели потребуется решить ряд задач:
рассмотреть эволюцию, особенности и понятийный аппарат тендерного подхода в социальных науках;
раскрыть содержание основных понятий объединительной парадигмы «гендерныи порядок» и «гендерныи уклад»;
18 Василенко И.В. Новый набор социальных ролей женщин в современном российском обществе. Женщины-предприниматели // Макаров В.В., Василенко И.В. Философия и социология пола. - Волгоград, РПК «Политехник», 2002; Николенко Н.А. Социально-ролевые функции женщины в экономической жизни современного общества. - Волгоград, 2000; Гузев A.M. Малое предпринимательство как объект социологического исследования: региональный аспект. - Волгоград, 2002; Мосейко B.O. Управление в структурах среднего и малого бизнеса: системно-технологический аспект. - Волгоград, 2002.
проанализировать возможности тендерного подхода к исследованию предпринимательства как социального феномена;
проанализировать теоретические подходы к определению позиции малого предпринимательства в социальной структуре российского общества и провести тендерный анализ имеющейся по нему статистики;
выявить социальные, экономические, политические факторы формирования тендерного уклада малого предпринимательства путем эмпирического сравнительного анализа позиций мужчин и женщин в предпринимательской сфере по трем основным структурам тендерного уклада -труд, власть, эмоционально-личная сфера;
определить потенциальные возможности малого предпринимательства как источник изменения тендерного порядка российского общества в сторону тендерно равного социального взаимодействия в нем.
Объектом исследования являются индивиды, занимающиеся деятельностью, которая законодательно определяется как предпринимательская и принадлежит к сфере малого предпринимательства.
Предмет исследования — тендерный уклад малого предпринимательства.
Теоретико-методологической основой исследования являются теория социального конструирования реальности, объединительная парадигма Р; Коннелла и конкретно-исторический метод.
Объединительная - структурно-коструктивисткая — парадигма Р. Коннелла19, на наш взгляд, самая оптимальная, для изучения тендерных отношений внутри выделенного социального слоя российского общества. Основные понятия і данной теории — тендерный порядок, тендерный режим и тендерный,уклад. В основе их определения лежит такое понятие как тендерная структура, то есть многоуровневый феномен объединения институциональных, символических практик, вследствие которых мужчины и женщины разделяются по половому признаку и оказываются в асимметричном положении с
19 Connell R. W. Gender and power. Society, the Person and Sexual Politics. - Cambridge: Polity Press, 1987. - P; 91 -141.
13 обществом и друг с другом. Под тендерным порядком Р. Коннелл понимает тендерную структуру общества в целом, то есть это тендерная особенность основных правил взаимодействия социальных институтов; тендерный режим — это тендерная структура определенного социального . института; тендерный же уклад — это тендерная структура определенной социальной группы.
Поскольку нами взят определенный социальный слой российского общества с определенными социально-экономическими и социокультурными характеристиками, то в данном случае будет уместным использование такого понятия, как тендерный уклад малого предпринимательства. Однако исследование тендерного уклада малого предпринимательства необходимо > будет соотносить с тендерным порядком российского общества в целом.
Исследование предпринимательства как тендерного феномена через тендерный уклад предполагает анализ следующих составляющих тендерной структуры: власть, общественные организации, СМИ, социальная политика, а также такие практики, как семейная, сексуальная; эмоциональная, общественная. Последнее представляет тот микроуровень, в котором живет и воспроизводится тендер, являющийся по своей сути процессом- организации социальной жизни определенным образом и несущий; в себе связующую' функцию всех сфер; жизни. Выявление факторов формирования тендерного уклада малого предпринимательства позволит определить возможности, которые оно в себе несет для преодоления тендерной асимметрии в российском обществе.
Эмпирическую базу диссертационного исследования составили: - данные, полученные автором в^ ходе комплексного социологического исследования малых предпринимателей В олгоградской области за 2002 — 2004 годы:
30 глубинно-биографических интервью с малыми предпринимателями;
10 глубинных интервью с экспертами по малому предпринимательству;
анкетный опрос 120 малых предпринимателей;
14 - контент-анализ региональных печатных изданий - «Интер», «Областные вести», «Деловое Поволжье», «Новые деловые вести»;
- вторичный анализ эмпирических результатов, представленных в работах
А.Е. Чириковой, СЮ. Барсуковой; И.В. Мальчихиной, З.Н. Поповой, Н:Е.
Вьюжаниной, И.В. Василенко, Н.А. Николенко, A.M. Гузева и др. ;
- анализ статистического материала по развитию малого
предпринимательства в РФ, Южном федеральном округе, Волгоградской
области.
В процессе исследования был сформулирован и теоретически обоснован ряд конкретных положений, которые имеют характер научной новизны:
в дискурс тендерного анализа социального взаимодействия в среде малого предпринимательства включены не только женщины, но и мужчины как носители соответствующих тендерных статусов;
определены социальн ые, экономические и политические факторы формированиятендерного уклада российского малого предпринимательства;
выявлены основные отличия тендерного уклада малого предпринимательства от тендерного порядка российского общества;
определен потенциал малого предпринимательства для преодолениятендерной асимметрии российского тендерного порядка;
введены в научный оборот новые, эмпирические данные, полученные на* базе комбинированного использования качественных и количественных методов.
Выводы, полученные автором в ходе исследования, представлены в виде положений, выносимых на защиту:
Чирикова А.Е. Женщина во главе фирмы. - М.: Издательство Института социологии РАН, 1998; Мальчихина И.В. Предпринимательство как форма занятости женщин. — Тюмень, 2000; Попова З.Н. Тендерные аспекты предпринимательской деятельности. - Саратов, 1999; Барсукова СЮ. Женское предпринимательство: Специфика и перспективы // Социологические исследования. - 1999. - № 9; Вьюжанина Н.Е. Малый и средний бизнес в Татарстане // Социологические исследования. - 2004. - № 4; Василенко И.В. Новый набор социальных ролей женщин в современном российском обществе. Женщины-предприниматели // Макаров В.В., Василенко И.В. Философия и социология пола. - Волгоград, 2002; Николенко Н.А. Социально-ролевые функции ; женщины в экономической жизни современного общества. - Волгоград, 2000; Гузев A.M. Малое предпринимательство как объект социологического исследования: региональный аспект. - Волгоград, 2002.
Из существующих в социологии подходов (функционального, конфликтологического, марксистского и др.) к изучению социального положения индивидов в соответствии с их тендерным статусом наиболее эффективным является тендерный подход, главной аксиомой которого является социальное конструирование тендера в- патриархатных условиях, который является базовой социальной характеристикой индивида, определяющей его положение в обществе.
Центральные понятия объединительной парадигмы «тендерный порядок» и «тендерный уклад», позволяют: во-первых, избежать как биологический детерминизм, так и социальный, в объяснении социального статуса мужчин и женщин; во-вторых, определить через рассмотрение специфики взаимодействия тендерного порядка общества и тендерного -уклада того или иного социального слоя его тендерный? потенциал; в-третьих, яснее выявить особенности тендерного уклада российского малого; предпринимательства и обозначить его ресурсные возможности для изменения патриархатного тендерного порядка российского общества.
Существующие социальные теории предпринимательства, как в западном научном дискурсе, так ив российском, либо совсем не уделяют внимания его тендерному аспекту, либо исследуют прежде всего особенности женского предпринимательства, что, в свою очередь, ограничивает возможность получения целостного и объективного знания о закономерностях развития указанного феномена.
Имеющаяся статистика по малому предпринимательству не отражает его социальной и тендерной специфики в достаточной:мере, уделяя большее внимание его экономическим аспектам, в то время как анализ теоретических подходов к определению позиции малого предпринимательства в социальной структуре российского общества показал, что носители данного социального статуса представляют собой социальный^ слой, занимающий нижнюю позицию среднего слоя.
Особенностью тендерного уклада малого предпринимательства является его несоответствие тендерному порядку российского общества, а основными факторами его формирования выступают: социально-демографические - условия тендерной социализации индивида и заложенная в ее результате тендерная информация, возраст, тендерный статус; экономические — получение индивидом экономической самостоятельности, следствием чего является рост личной независимости индивида, уважение права частной собственности и, как следствие этого, — нивелирование тендерного фактора взаимодействия; политические - наличие тендерно нейтрального законодательства. Причем, определяющим в процессе формирования и функционирования; тендерного уклада рассматриваемого социального слоя выступает экономический фактор.
Развитие малого предпринимательства и массовый приход в него женщин способствуют его трансформации в сторону укрепления тендерно равного социального взаимодействия и способствуют преодолению тендерной асимметрии российского тендерного порядка, что и определяет его тендерный потенциал.
Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что:
результаты исследования могут послужить теоретической канвой для разработки программ, методик и процедур социологического исследования того или иного социального явления с учетом его тендерного измерения;
полученные выводы позволяют обозначить стратегии преодоления тендерных стереотипов патриархатного дискурса российского общества;
содержание диссертации, результаты анализа и обобщения могут быть использованы в учебном процессе для построения учебных курсов в области экономической социологии;
Апробация работы. Основные положения и выводы диссертационного исследования были репрезентированы автором на VII Региональной конференции молодых исследователей Волгоградской области (12— 15 ноября
17 2002 г.), Апрельской научной конференции молодых ученых и студентов (апрель 2003 г., Волгоград), 2-й Всероссийской научно-практической конференции «Медико-биологические и психолого-педагогические аспекты адаптации и социализации человека» (1 — 3 октября 2003 г., Волгоград), Всероссийской научно-практической конференции «Современная этика: российская реальность и прогнозы» (14 - 15 ноября 2003 г., Казань); Научно-практической конференции «Природа конфликта: социально-политические, философские и правовые аспекты» (21 декабря 2003 г., Волгоград). По материалам данного исследования опубликовано пять научных статей и тезисов.
Тендерный подход в дискурсе научного знания
Исследование современного российского социального пространства через призмутендерного подхода является актуальным, поскольку при становлении и функционировании рыночной системы женщины, по сравнению с мужчинами, оказываются в наиболее проигрышных условиях. Проблема заключается в том, что в современной России складывается ситуация, когда в условиях социальной-трансформации общества усиливается тендерная асимметрия, которая имела место в советское время, либо в условиях развития рынка, появляются ее новые виды. Как правило, в условиях патриархатного общества; а российское общество, согласно работам российских и западных исследователей1, по своей сути патриархатно, от тендерной- асимметрии страдают в большей мере женщины. Необходима: тендерная ревизия проводимой государственной внутренней политики, что откроет перед российским обществом перспективу выравнивания тендерных возможностей и, тем самым, более устойчивого развития и менее болезненного преодоления кризисных стадий становления нового социального устройства.
Тендерная методология заняла на сегодня прочные позиции практически во всех гуманитарных науках - философии, экономике, культурных исследованиях (cultures studies), политологии, социологии, антропологии-и т.д. Поле тендерных исследований представляет сложную картину, отражающую множество теоретических направлений, практических проблем и политических приоритетов. Однако в их основе, как правило, лежат общие теоретические положения, которые и будут обозначены ниже.
Тендерный подход к изучению социальной реальности как концепция сформировался во второй половине 1970-х годов. В российском же научном пространстве тендерная методология стала занимать определенные позиции только с конца 1980 - начала 90-х годов.
Основой возникновения- тендерных исследований стал феминизм. На сегодняшний- день, тендерная; теория - это аккумулированный, но переосмысленный научный опыт феминистской теории и методологии. Тендерные исследования являются продолжением феминистских исследований. Именно по этой причине будет логичным.начать анализ тендерного подхода в социальных науках с основных положений феминисткой теории.
До второй половины XX века, по мнению Симоны де Бовуар, женщины не существовало, по той простой причине, что вся история: человечества, все теории были написаны мужчинами в патриархальном дискурсе, в котором все рациональное ассоциировалось с проявлением мужского, а иррационального - с женским . Д. Кандиоти, анализируя особенности развития тендерных исследований, пишет, что неспособность включить в сферу научного анализа женский социальный опыт и женский труд превратило социальную теорию в теорию о мужчинах белой расы4.
В х феминистском движении обычно выделяют две волны. Если лозунгом первой волны, начавшейся в середине XIX века, стало «равенство; полов» в юридическом значении, то лозунг второй - «равенство в различии» -ознаменовал отказ в обезличенном уравнивании мужчин и женщин. Но, несмотря на разнящиеся лозунги, под которыми феминистки и феминисты выступали, объектом их критики на протяжении всей истории феминизма выступал и выступает патриархат, то есть социальные отношения, которые поддерживают коллективное доминирующее положение мужчин практически во всех наиболее важных и престижных сферах. Представители первой волны феминизма ограничивались критикой социальных и политических институтов патриархата за отсутствие юридического равноправия, в результате чего роль женщины; в целом не подвергалась пересмотру, а лишь частично расширялась за счет включения ее в структуры,. действующие по маскулинному образцу. Именно по этой причине инициаторы второй волны пошли дальше и обратились к тем социокультурным процессам, которые создают и поддерживают такого рода нормы и установки;.
В современной феминистской мысли существуют различные направления - либеральное, марксистское, радикальное, социалистическое, экологическое и другие, в каждом из которых можно выделить два основных потока: либеральный и радикальный. Либерально настроенные авторы считают возможным изменить неравноправные социальные роли мужчин и женщин путем реформ и просветительской деятельности. Сторонники радикального варианта феминизма настаивают на необходимости глубинных изменений в культуре и-обществе, в выведении женской духовности из «зоны молчания», длячего, как они полагают, необходимо покончить с мужской монополией на власть, которая существует уже не одно тысячелетие5. Следует отметить, что всем версиям феминизма в той или иной мере свойственно упование на «революцию сознания», на пробуждение самосознания женщин.
Кроме: того, Е. Водопьянова полагает, что можно выделять и национальные особенности феминизма в европейских странах,, на основании которых можно говорить о французском — интеллектуальном, английском — эмпирико-социологическом, немецком — экологическом феминизме6.
Тем не менее, во всех течениях феминизма есть общие основные положения, на которых; онш базируются. Остановимся кратко на их характеристике.
Западной цивилизации, как показывают работы феминистских исследователей, свойственен андроцентристский характер, основанный на принципе власти, господства, превосходства мужчин, где женщина воспринимается как нечто вторичное по отношению к мужчине и мужскому, как «второй пол». Современная цивилизация не только построена по мужскому образцу, но и проникнута сексистскими предрассудками относительно женщин. Во всех культурах; была отмечена скрытая, но устойчивая тенденция? отождествления. мужского с культурным, а женского с природным; «Именно женщины по- традиции рассматриваются; в качестве: носителей половых различий, тогда как с мужчинами: отождествляются; универсальные человеческие качества»7. Культура по своей сути является партиархальнош и эта ее патриархальная ориентация проявляется во всех ее сферах.
«Тендерный порядок» и «гендерный уклад» как основные конструкты объединительной парадигмы
Как уже говорилось ранее, тендерные исследования представлены во всех гуманитарных науках, однако для решения поставленных задач нас будет интересовать гендерный подход в социологии. Он формировался на Западе как когнитивная практика женского движения.
Социологи касались проблем пола- и; до появления феминистской методологии, однако социальные различия; между мужчиной к женщиной объяснялись с позиции биологического детерминизма. Вторичное положение женщины в обществе по отношению к мужчине объяснялось просто — женщина по своей природе не может занимать других социальных статусов. В этом русле работали практически; все теоретики классической социологии - Э. Дюркгейм, М. Вебер, К. Маркс, Т. Парсонс и другие. Взгляды первых трех исследователей на тендерные отношения были коротко рассмотрены» в первом параграфе, поэтому остановимся только на концепции Т. Парсонса и Р. Бейлза; то есть на структурном функционализме .
Данный подход оказал значительное влияние на осмысление отношений между полами в социологической мысли и получил название поло-ролевого. Согласно ему, женщины выполняет экспрессивную роль в социальной системе, мужчина — инструментальную. Экспрессивная роль означает, говоря современным языком, осуществление заботы, эмоциональной работы, поддержание психологического баланса семьи. Эта роль является монополией домашней хозяйки, относится к сфере ответственности женщины. Инструментальная роль мужчины заключается в регуляции отношений между семьей и другими социальными системами, это роль добытчика и защитника. Типы ролевого поведения определяются социальным: положением, ролевые стереотипы усваиваются в процессе социализации и интериоризации норм или ролевых ожиданий. Правильное исполнение роли обеспечивается системой поощрений и наказаний (санкций), положительных и отрицательных подкреплений. При этом исходным основанием поло-ролевого подхода является имплицитное признание биологического детерминизма ролей, отсылающее к фрейдистскому представлению о врожденных мужском и женском началах.
Поло-ролевой подход подвергся критике феминистских исследователей, по мнению Р. Коннелла, по нескольким причинам. Основные из них следующие: нормативность данной модели; игнорирование отношений власти и неравенства по признаку пола; указанный подход статичен, он не учитывает сопротивление данному распределению социальных ролей между мужчинами и женщинами и возможные инновации в их выстраивании; биологический детерминизм в распределении тендерных ролей37.
Кроме того, в указанном подходе не был учтен стратификационный фактор, а именно социальная неоднородность общества. Безусловно, каждая страта, класс или слой представлены мужчинами и женщинами, но эти индивиды принадлежат к разным социальным слоям, следствием чего является собственная специфика выстраивания тендерных ролей и отношений в каждом из них. В поло-ролевой теории же на представителей всех слоев переносилась одна единственная, модель взаимодействия полов, принятая; в рамках среднего класса.
Попытка преодоления биологического детерминизма в определении социального положения женщины и мужчины была предпринята представителями социально-конструктивистской парадигмы, которая получила особенно широкое распространение в 1970-е годы. В ее основе лежат этнометодология Г. Гарфинкеля, драматургический интеракционизм И: Гоффмана и теория социального конструирования реальности П. Бергера и Т. Лукмана.
Рассмотрим основные положения каждой из указанных концепций и определим их возможности в исследовании и интерпретации тендерного порядка общества. Предметом этнометодологии в изложении ее основателя F. Гарфинкеля являются этнометоды, т.е. свойственные той или иной культуре - но только современной высокоразвитой, - методы организации практической повседневности. В основе этнометодологического анализа лежит такое понятие как «фоновое ожидание», то есть не осознаваемые и не подвергаемые рефлексии самими деятелями ожидания относительно того, как должно идти нормальное, то есть естественное, непроблематичное взаимодействие того или иного рода . Следует отметить, что фоновые ожидания F. Гарфинкеля, на наш взгляд, очень близки по своему социальному содержанию к социальным стереотипам. Так, фоновым ожиданиям, как и социальным стереотипам, свойственны следующие характеристики: стандартизированность, типичность и упрощенность в восприятии и взаимодействии; шаблонность социального действия, предшествующая ему, не понимание, а опознание осуществления того или иного действия в той или иной ситуации. Тем не менее, мы не будем сводить фоновые ожидания и социальные стереотипы к эквивалентному пониманию.
Тендерное взаимодействие, согласно этнометодологии, как один из видов социального взаимодействия строится также на основе фоновых ожиданий; поскольку они конструируются в рамках культуры одного общества, а следовательно воспроизводят фоновые ожидания тендерного плана.
Возможности этнометодологического подхода в исследовании тендерных отношений были развиты в теории создания гендера, разработанной К. Уэстом и Д. Зиммерманном .Авторы исходят из того, что социологическое понимание гендера в контексте этнометодологии : позволяет проанализировать тендер как рутинное методическое и воспроизводящееся осуществление. «Мы утверждаем, - пишут исследователи, - что тендер «создается» мужчинами и женщинами, чья; компетентность как. членов общества является залогом их деятельности по созданию гендера.
Малое предпринимательство в социально-экономической структуре России и Волгоградской области: теоретические подходы и гендерный анализ статистики
Анализируя социальную трансформацию российского общества! за последние десять лет, можно сказать, что социальные проблемы, связанные с ней, получили свое дальнейшее развитие. За последние пять лет социальный слой бедных пополнился, разница между доходами самых обеспеченных и самых бедных прогрессирует в сторону ее увеличения. В состоянии социальной фрустрации оказались как мужчины, так и женщины. Таким образом, большой социальный массив российского общества оказался в состоянии кризиса.
Для многих представителей обоих полов одним из вариантов выхода из кризиса, прежде всего экономического, стала возможность заниматься предпринимательством. Малое предпринимательство — один из массивов предпринимательства в целом, аккумулировавший основную массу безработных. Этот социально-экономический статус - новое и формирующееся социальное явление российского общества. Этим и объясняется интерес к малым предпринимателям в научном пространстве.
Однако следует отметить, что имеющиеся исследования по малому предпринимательству написаны без учета тендерного измерения, либо в духе women s studies, то есть рассматривают исключительно женщин как носительниц предпринимательской функции1. Такое отражение социальной действительности представляет не совсем полную его картину.
Малые предприниматели — это мужчины и женщины, они взаимодействуют между собой, с обществом, с органами власти, СМИ. И поскольку это формирующийся социальный слой, то, следовательно, в нем происходят социальные изменения. Отсюда и возникший у автора исследовательский интерес — проследить социальные, экономические и политические факторы формирования и функционирования тендерного уклада малого предпринимательства и его взаимодействие с тендерным порядком российского общества.
Согласно выбранной автором методологической стратегии в данном исследовании малого предпринимательства как тендерного феномена было выделено два блока: -анализ социальных, экономических и политических факторов формирования тендерного уклада малого предпринимательства, их эволюцию с момента прихода индивида в малое предпринимательство до настоящего момента, а также определение степени взаимовлияния тендерного уклада малого предпринимательства и тендерного порядка российского общества; -анализ потенциала малого предпринимательства в деле преодоления гендерной асимметрии российского общества, который выводится через социальные характеристики малого предпринимателя — ценности, мотивы занятия предпринимательской деятельности тендерные стереотипы, -влияющие на функционирование тендерного уклада малого предпринимательства и тендерного порядка российского общества в целом.
Для достижения поставленной цели и решения задач автором было проведено комплексное социологическое исследование малых предпринимателей г. Волгограда и Волгоградской области за 2002 — 2004 годы, в рамках которого были проведены: - 30 глубинно-биографических интервью (15 женщин и 15 мужчин) (см. приложение 1); десять глубинных интервью с экспертами по малому предпринимательству (см. приложение 2); - анкетный опрос 120 малых предпринимателей (60 женщин и 60 мужчин) (см. приложение 3). Отбор респондентов осуществлялся по г. Волгограду и; следующим районам Волгоградской области: Калачевский, Городищенский, Камышинский, Клетский (см. приложение!, 2, 3). Помимо этого был проведен вторичный анализ данных по малому предпринимательству, а именно результаты социологических исследований малого предпринимательства, проведенных в других субъектах РФ и статистические данные по развитию малого предпринимательства в Волгоградской области, Южном федеральном округе, Российской Федерации в целом.
Также; был проведен контент-анализ региональной прессы с целью изучения репрезентации образа предпринимателя, малого в том числе, в СМИ и определения его соответствия имеющейся социальной действительности .
Определим положение малых предпринимателей в социальной структуре российского общества. Все исследователи; едины в том мнении, что предпринимателей можно относить к среднему классу. Л. Беляева, Т.И. Заславская, Г.А. - Здравомыслов, В.В. Радаев, О.И; Шкаратан считают предпринимателей социальным ядром российского среднего класса, поскольку они обладают ярко выраженной самоидентификацией, обладают определенными- экономическими ресурсами; человеческим потенциалом и выделяются по стилю жизни3.
Т.И. Заславская выделяет две страты, которые могут быть отождествлены со средним классом - верхний средний и средний слой;, причем в основу такого выделения кладется прежде всего экономический фактор. К верхнему среднему слою исследовательница относит крупных и средних предпринимателей, а малые предприниматели ею помещены собственно в средний класс4.
Авторы всероссийского социологического исследования среднего класса, проведенного в январе 1999 года, предпринимателей1 малого бизнеса относят к костяку среднего класса; Здесь исследователи .учли как субъективный критерий — самозачисление респондентов, так и объективный критерий - уровень дохода не менее 1000 рублей в месяц на одного члена семьи?.
Однако западные исследователи полагают, что малых предпринимателей; следует относить, к нижнему среднему слою, поскольку они представляют маргинальный социальный массив. Так, Ф. Бичхофер и Б. Эллиот пишут о том, что «малые буржуа» представляют собой по социально-слоевым чертам симбиоз характеристик, относящихся к тому или иному социальному слою .
Факторы формирования тендерного уклада малого предпринимательства
Рассмотрим первую составляющую тендерного уклада, а именно структуру власти. В данной структуре автором были выделены два структурообразующих уровня — иными словами публичный и приватный уровни.
Публичная сфера формирования и функционирования тендерного уклада малого предпринимательства была проанализирована по следующим позициям: 1) тендерная составляющая взаимодействия малых предпринимателей с органами власти; 2) гендерныйг анализ нормативно-правовых документов, регулирующих деятельность малого предпринимательства как на региональном уровне, так и на федеральном. В приватной сфере была рассмотрена специфика распределения властных полномочий на интрасубъективном: уровне по временному основанию нахождения индивида в поле предпринимательства. В статье 19 Конституции РФ зафиксировано, что мужчина и женщина имеют равные права и свободы и равные возможности для их реализации, а в статье 34 закреплено; право на предпринимательскую деятельность, в которой написано, что каждый имеет право на свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской и иной не запрещенной законом экономической деятельности1.. В статье 34 пол индивида не указывается, следовательно подразумеваются представители обоих полов — мужчины и женщины. Проанализировав федеральную и муниципальную законотворческую деятельность во всех сферах законодательства; регулирующую предпринимательскую деятельность (например, по развитию малого предпринимательства, налогообложению, лицензированию и т.д.), автор не нашел никаких отсылок к определенному полу, каким-либо образом ущемляющих права женщин или мужчин. G другой стороны не было выявлено законов, берущих под патронаж женщин как более ущербный слой населения Л
Другой аспект нормативно-правового регулирования t предпринимательской деятельности, который был отмечен всеми респондентами, пришедшими в бизнес в первой половине 1990-х годов, это бюрократизация и усложнение нормативно-правовой базы. Если в. «то время советская. налоговая инспекция была из трех человек, у них было три % стола и два стула», «отчетность была до такой степени упрощена, что ее мог составить любой человек», а «налоги были мизерными», то сейчас это очень сложный механизм. О чрезмерном усложнении механизма регулирования деятельности малого предпринимателя заявили все респонденты, опрошенные методом глубинно-биографического интервью, а также все эксперты. Если качественный метод позволил нам проследить трансформацию указанной проблемы во времени, то анкетный; опрос позволил зафиксировать наиболее проблемные блоки; функционированиям малого предпринимательства в российских условиях. Так, 83,3% мужчин и 25% женщин отметили, что их предпринимательская деятельность затруднена административными барьерами при регистрации и лицензировании, 33% предпринимательниц ш 17% предпринимателей столкнулись с невозможностью получения кредита из-за непродуманной кредитной политики, и, наконец, по 8% женщин и мужчин указали на слишком усложненный процесс выплаты налогов.
Как отмечает эксперт Р.Иі Узилевская, заместитель председателя общественной организации «Опора России» и бывший начальник отдела по предпринимательству Администрации г. Волгограда,, в начале: 1990-х годов «проще было, потому что не было; столько нормативно-правовых документов, которые бы зажимали развитие бизнеса... Раз в год платили за патенты; и можно было; развиваться... Государство позволило предпринимателям сделать эти первые шаги. А сегодня, по ее мнению, «предпринимательство шокировано работой властей». Предпринимательская деятельность в современной ситуации так жестко регламентирована; такое большое количество документации, как федеральной, так и региональной, причем зачастую они противоречат друг другу, что «с такой политикой может рухнуть не один бизнес».
Анкетный опрос, проведенный автором, показывает, что практически никто из респондентов при: контакте с представителями органов власти не сталкивался; с практикой дискриминации по признаку пола ни на стадии регистрации, ни в процессе осуществления предпринимательского дела.
Итак, мы видим, что с дискриминацией по признаку пола, то есть в зависимости от тендерного статуса респондента, не приходилось сталкиваться около 4/5 всех опрошенных предпринимателей. Тем не менее, как видно из таблицы 6, по 10% мужчин и женщин сталкивались с тендерной дискриминациейj а процент затрудняющихся ответить в два раза больше среди женщин. Полученные данные могут быть интерпретированы тремя способами, как для мужчин, так и для женщин: - индивиду действительно не приходилось сталкиваться; с тендерной дискриминацией со стороны властей; - как свидетельство нежелания говорить об этой информации по различным мотивам; - как определенного рода сомнение, можно ли определенный личный опыт отнести к тендерной дискриминации.. Такой немаленький процент сомневающихся предпринимательниц находит свое объяснение при использовании информации; полученной посредством качественных методов исследования.
Кроме того, мы видим, что женщин, указавших «в бизнесе пол партнера значения не имеет», на 17% меньше, чем мужчин. На наш взгляд, это объясняется влиянием тендерного порядка российского общества, согласно которому за женщиной закрепляется ведение домашнего хозяйства, а никак ни публичное экономическое пространство, каковым является предпринимательская деятельность. Предпринимательницам труднее получить кредиты. в банках или другую финансовую помощь. Помимо просмотра бизнес-плана выбранного проекта и финансового состояния фирмы, с точки зрения предпринимательниц, бытует мнение, что женский бизнес менее устойчив. Существование данного тендерного стереотипа подтвердили 25% женщин и 41% мужчин, участвовавших в глубинно-биографическом интервью, и пять из десяти экспертов. Как видим, данный стереотип банкиров имеет место и в самой среде предпринимателей, причем сами женщины оценивают свой бизнес или бизнес других женщин менее устойчивым. Неустойчивость эта объясняется ими тем, что «женщины более хрупкие существа, не могущие бороться по мужским правилам». В связи с этим автором был проведен эксперимент.