Социальная защита наёмных работников в условиях гибкого рынка труда Злобин, Руслан Рашидович



Злобин, Руслан Рашидович. Социальная защита наёмных работников в условиях гибкого рынка труда : диссертация ... кандидата социологических наук : 22.00.03 / Злобин Руслан Рашидович; [Место защиты: Сарат. гос. соц.-эконом. ун-т].- Саратов, 2013.- 176 с.: ил. РГБ ОД, 61 13-22/51

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена необходимостью осмысления и решения социальных проблем в сфере социально-трудовых отношений, возникающих в связи с формированием и развитием в Российской Федерации гибкого рынка труда. Укрепившееся в сознании россиян за время существования советской власти отношение к труду как к нравственной ценности, всеобщей обязанности и единственному законному источнику благосостояния вступает в решительное противоречие с рыночной оценкой труда. В эпоху постмодерна на рынке труда уже нет спроса на трудовой энтузиазм, а эффективный работник нуждается в социальной защите. Приоритеты экономики знаний - это информация, коммуникация и мобильность. Практическим условием модернизации экономики выступает гибкий рынок труда, непрерывно обеспечивающий быстро меняющиеся потребности во всех секторах народного хозяйства. Востребованы ненормированный рабочий день, «гибкое» рабочее место (от работы на дому до работы за рубежом), знание ПК и иностранных языков, постоянное переобучение и повышение квалификации вплоть до смены профессии и вида деятельности. Рабочие места перемещаются соответственно меняющемуся спросу на продукты производства, сервиса и образования.

Большая часть проблем перехода к гибкой занятости адекватно решается российским правительством посредством социальной защиты работников: функционирует служба занятости, успешно реализуются программы переобучения работников, выплачиваются пособия по безработице. Однако специфической особенностью российского рынка труда является создание новых эффективных рабочих мест с такой же низкой оплатой труда, как и прежние. Оплата труда, одинаково низкая и в государственном, и в частном секторах, способствует воспроизводству неэффективной деятельности.

Социально-экономическими последствиями низкой оплаты труда становятся снижение стимулов, интереса к работе, трудовая пассивность, социальными - бедность большого числа (до 25%) стандартно занятых работников либо вынужденность вторичной и третичной занятости в ущерб качеству выполняемых работ и личным интересам. Трудовые отношения в массовом порядке осуществляются нелегально, с отсутствием социальных гарантий, в том числе в области пенсионного обеспечения. Невозможность заработать на работе многократно усиливает нагрузку на службы социальной поддержки, клиентами которых становятся стандартно занятые. Разрушается и принцип саморегулирования системы социального страхования - занятый содержит временно незанятого. Социальная защита актуальна постоянно, а не только в периоды мобильности, переобучения и временной незанятости.

Таким образом, выход России на мировой рынок труда, переход к прогрессивным и гуманным гибким формам занятости обернулись для миллионов наемных работников не потерей привычного рабочего места и необходимостью переобучения (как в других странах мира), а утратой способности самостоя-

тельно себя обеспечить и актуализацией тотальной потребности в социальной защите при наличии полной стандартной занятости.

Степень научной разработанности проблемы. Вопросы формирования современного гибкого рынка труда исследуются представителями различных научных дисциплин: социологии, философии, экономики и истории. К их числу следует отнести работы Е. Антосенкова, И. Баткаевой, И. Безгребельной, И. Беляевой, Б. Бреева, В. Буланова, Н. Волгина, Б. Генкина, В. Гимпельсона, О. Голуб, Л. Гордона, Н. Давыдовой, А. Демина, Э. Клопова, Р. Колосовой, В. Коста-кова, Л. Костина, А. Котляра, А. Кочетова, А. Кравченко, И. Масловой, Г. Мо-нусовой, С. Никитина, А. Никифоровой, Ю. Одегова, В. Павленкова, А. Печки-на, Ф. Прокопова, В. Радаева, А. Рофе, Г. Руденко, Н. Самочкина, Г. Слезинге-ра, Л. Чижовой, Р. Яковлева. Появление этих работ свидетельствует о том, что проблема формирования современного гибкого рынка труда в условиях модернизации социально-экономических отношений во всех их многогранных проявлениях все больше привлекает внимание российских ученых. Н. Самочкин обосновывает неизбежность формирования гибкого рынка труда и доказывает, что механизм адаптации является его главной составляющей.

Проблема адаптации работников в силу своей неоднозначности и специфичности характеризуется значительным разнообразием взглядов и подходов к изучению. Общеметодологическое значение для разработки теоретических основ профессиональной адаптации имеют труды В. Ананьева, Ф. Березина, Н. Бере-зовина, В. Верещагина, Ю. Захарова, В. Казначеева, Л. Кандыбовича, Н. Касаткина, П. Кузнецова, А. Леонтьева, А. Налчаджяна, В. Немченко, А. Петрова, С. Розума, А. Сергеева, С. Чистякова, И. Шалыгина, О. Шкаратана. Данные исследователи дали определение понятия адаптации, установили структуру указанного явления, выявили стадии адаптации личности, описали механизмы адаптации в условиях современного этапа развития рынка труда.

Диссертант исследует проблемы регулирования занятости в контексте процесса капитализации трудового потенциала (работы Т. Баландиной, А. Жданова, Л. Логиновой). Занятость как показатель социальной защиты также рассматривается рядом структурных направлений современной теории человеческого потенциала (работы Ю. Быченко, С. Климовой, Н. Крюкова). В современных условиях появляются исследования интеллектуальной капитализации в процессе трудового взаимодействия тружеников (работы Э. Брукинга, С. Климова, В. Черенкова), концепции образовательной социальной адаптации тружеников (разработки Ж. Делор, П. Кларка, Н. Кузьмина, А. Новиковой, А. Понукалина, А. Слеухина, Н. Хомского), теории культурного человеческого капитала (работы Б. Геворкян, Н. Горбуновой, А. Дайновского, Е. Жильцова, Б. Ременникова, И. Самариной, Л. Тульчинского), а также потребительного потенциала трудоспособного населения (работы Э. Агабабьян, И. Ивановой, О. Понукалиной, И. Лузина). Изучению функций и социальных последствий вторичной занятости посвящены труды Г. Бессокирной, Э. Клопова, В. Лопухина, Т. Смирновой, А. Темницкого, Н Черниной.

Вместе с тем сегодня можно констатировать недостаточную разработанность процессов деятельности профсоюзов на уровне отдельной хозяйственной организации в сложившейся системе социального партнерства. Проблемы организационного развития, тенденции социальной защиты тружеников в условиях модернизации трудовых отношений исследуются в трудах Ю. Винслава, А. Гаркавенко, В. Кривошеева, Н. Тарасовой. Теоретико-методологические основы социальной защиты наемных работников разработаны И. Гореловой, М. Измаилович, Н. Крюковым, А. Мазиным, В. Роик.

Современные социологи исследуют различные аспекты трудовой мобильности (работы П. Великого, В. Виноградского, Л. Гурьяновой, Б. Дудниковой, С. Кургановой, Е. Немерюк, С. Ситниковой, Т. Черевичко, Н. Шахматовой).

Традиционного взгляда на социальное партнерство как на средство оптимизации системы социальной защиты, снижения конфликтогенности сферы трудовых отношений придерживаются такие ученые, как Е. Булысова, А. Кочетов, О. Нетеребский, Б. Румянцев, А. Савич, А. Шигштько. Ряд процессов развития рынка кадровых услуг и кадрового консалтинга в системе социальной защиты разработаны в трудах С. Бразевича, А. Егоршина, К. Левицкого, А. Лиф-шица, Р. Марра, Г. Шмидта.

Таким образом, автор констатирует тщательность проработки различных аспектов трудовой деятельности и социальной защиты в условиях трансформации современных рыночных отношений и отмечает отсутствие работ, посвященных социальной защите наемных работников в условиях формирования гибкого рынка труда в России.

Объектом исследования выступают социально-трудовые отношения наемных работников в условиях гибкого рынка труда.

Предметом исследования являются основные направления социальной защиты наемных работников в структуре социально-трудовых отношений под воздействием развития гибкого рынка труда.

Целью диссертационного исследования являются социологический анализ положения наемных работников в условиях гибкого рынка труда, оценка возможности и практик самостоятельного обеспечения занятости и доходов, а также разработка необходимых мер оптимизации социальной защиты наемных работников в условиях гибкого рынка труда.

Достижение поставленной цели исследования предполагает решение следующих задач:

- осуществить социологическую интерпретацию и выявить специфику
современного российского рынка труда как гибкого;

проанализировать содержание и формы современной трудовой мобильности, в том числе ее преобразование в гибкую занятость;

оценить значение стандартной занятости в условиях гибкого рынка труда, основные направления нестандартной занятости и ее перспективы;

установить необходимость и направления социальной защиты наемных работников в условиях гибкого рынка труда;

рассмотреть особенности и перспективы развития социального партнерства как комплексного механизма социальной защиты наемных работников, оценить роль современных российских профсоюзов;

установить и проанализировать типовые формы адаптации наемных работников в условиях гибкого рынка труда.

Основная гипотеза исследования. В условиях перехода к гибкому рынку труда стандартно занятые наемные работники нуждаются (могут нуждаться) в новой системе социальной защиты, основанной на государственной защите их материальных интересов и баланса между правами и обязанностями работников и работодателей. Недопустимо рассматривать в качестве альтернатив государственной социальной защиты наемных работников расширение неформальной занятости, стимулирование нестандартных форм занятости, распространение заемного труда, вторичную занятость. Отсутствие реального социального партнерства в трудовой сфере ведет к росту антисоциальной и противоправной практик.

Теоретической и методологической основой проведенного диссертационного исследования послужили труды классиков постмодерна: Д. Белла, Т. Веблена, Д. Гэлбрейта, П. Друкера, М. Кастельса, Э. Тоффлера. Для анализа трудовых отношений в СССР привлекались работы Е. Антосенкова, С. Струми-лина, В. Ядова. Теоретическую основу рассмотрения отечественного рьшка труда составили труды В. Гимпельсона, Р. Капелюшникова, Ю. Одегова, В. Ра-даева; трудовой мобильности - А. Вишняка, С. Макеева, В. Тарасенко; социальной защиты - Ю. Винслава, Н. Витальевой, А. Гаркавенко; социального партнерства - Е. Булысова, В. Кривошеева, О. Нетеребского; социальной адаптации - П. Кузнецова, Н. Самочкина.

Теоретические подходы социальной защиты наемных работников разработаны на основе методологических принципов И. Горелова, М. Измаилович, Н. Крюкова, А. Мазина, В. Роик.

Диссертантом используются методы системного подхода, анализа и синтеза, обобщения данных, группировки и сравнения результатов. Эмпирическое исследование базировалось на общей методологии социологических исследований, разработанных Г. Батыгиным, И. Девятко, В. Ядовым.

Эмпирическая база исследования. Диссертант использовал материалы отчетов Федеральной службы государственной статистики (Росстата) РФ по проблемам социальной защиты населения России. При работе над диссертацией использовались опубликованные статистические данные отечественных и зарубежных исследователей по проблемам социальной защиты работников хозяйственных организаций.

В диссертации подробно анализируются данные социологических исследований, проведенных с участием автора, таких как: 1) «Качество жизни и социальная защита бывших военнослужащих», проведено методом социологического опроса в Саратовской области в мае-июне 2009 г. По своему характеру использовался квотно-пропорциональный вид выборки. «Шаг отбора» - 1 : 50 (N = 520); 2) «Условия найма работников по схеме гибкого рьшка труда», проведе-

но на ЗАО «Кондитерская фабрика "Саратовская"» в сентябре - декабре 2011 г. Исследование проведено методом анкетного опроса (N = 250) 20% состава всех работающих на фабрике. В этом исследовании наряду с самими работниками фабрики были опрошены сотрудники посреднических фирм «Qwel», «Помощник», «ПрофМастер», «Синяя птица»; 3) «Социальная защита и адаптация наемных работников», проведено в Отделе содействия занятости населения Волжского и Фрунзенского районов ПСУ СО «ЦЗН г. Саратова» в июле-августе 2012 г. Исследование проведено методом анкетного опроса (N = 100) 93% всего количества обратившихся в службу занятости за период с 29.06.2012 г. по 29.07.2012 г.

Кроме того, в диссертационном исследовании были использованы материалы вторичных социологических исследований. К их числу можно отнести такое исследование, как «Состояние социально-трудовых отношений», проведенное на девяти предприятиях Пермского региона в 2003 - 2004 гг. Всего было опрошено 2174 респондента. Предприятия были разбиты на три группы: успешно функционирующие - 37,9% опрошенных, проблемные - 35% опрошенных, кризисные - 27,1% опрошенных. В выборку попало 52,7% рабочих, 17,4% руководителей, 18,1% ИГР и 9,8% служащих. Это позволило выявить влияние различных факторов на структуру трудовых отношений, особенности их проявления на предприятиях различных форм собственности и отраслевой структуры.

Научная новизна диссертационного исследования. Наиболее важные научные результаты диссертационного исследования заключаются в следующем:

доказано, что главная социальная проблема современного Российского рынка труда наемных работников заключается не во временной поддержке высвобождаемых, а в необходимости постоянной поддержки большого числа стандартно занятых;

установлено, что специфическая гибкость российского рынка труда обеспечивается двойной занятостью наемных работников: стандартной и вторичной, что повышает зарплату, защищает работника от потери работы, снижает безработицу, но ухудшает качество труда, препятствует трудовой мобильности, провоцирует теневую занятость, разрушает источниковую базу социальной защиты наемных работников;

впервые предложено к обязательным критериям стандартной занятости и факторам социальной защищенности наемных работников относить также минимальный размер оплаты труда, что позволит категорировать ее как неформальную занятость;

доказано, что главным механизмом социальной защиты наемных работников является минимальный размер оплаты труда (МРОТ). Зарплата ниже прожиточного минимума автоматически актуализирует потребность работника в социальной защите. При высоком МРОТ в условиях гибкого рынка труда временно незанятые работники получают стимул к частичной занятости и их потребность в социальной поддержке снижается;

обосновано, что социальная защита наемных работников может быть обеспечена в рамках социального партнерства деятельностью объединенных профсоюзов посредством обеспечения установления, индексации и последующего повышения МРОТ, а также контроля над ограничением максимальной зарплаты;

выявлено, что в отсутствие институциональных форм проблемы защиты наемных работников в условиях гибкого рьшка труда решаются посредством индивидуальной адаптации на основе использования типовых схем вторичной занятости, черной зарплаты, коррупции; программы переобучения, реализуемые службой занятости, воспроизводят аналогичные ликвидируемым, низкооплачиваемые рабочие места;

доказано, что решение проблемы обеспечения социальной защиты наемных работников находится не в сфере традиционной социальной защиты, а в сфере трудовых отношений, оплаты труда. Последнее позволило автору представить пути повышения эффективности социальной защиты наемных работников в условиях гибкого рынка труда: 1) обеспечение соответствия МРОТ и прожиточного минимума (для стандартно занятых); 2) обеспечение частичной занятости (для незанятых) с предоставлением частичной социальной защиты; 3) обеспечение переобучения (для высвобождаемых) с предоставлением полной социальной защиты.

Научные положения, выносимые на защиту.

  1. Концепция гибкого рьшка труда возникла в связи с необходимостью уменьшения давления незанятого экономически активного населения на регистрируемый рынок труда. Формы гибкого рынка труда, увеличение трудовой мобильности, расширение неформальной занятости, стимулирование нестандартных форм занятости, распространение заемного труда рассматривались в качестве альтернативы государственной социальной защиты наемных работников. Государство отказалось от комплексной социальной поддержки безработных и рассматривало гибкие формы занятости как фактор, который может уменьшить расходы на социальную поддержку лиц, попавших на рынок труда.

  2. Современный рынок труда, сформировавшийся в Российской Федерации, обладает основными свойствами гибкого рынка, такими как, например, отсутствие обязательного стандартного рабочего дня, недели, бессрочного трудового договора, рабочего места и менеджмента. Однако все эти составляющие гибкого рынка не ведут к массовому упразднению неэффективных рабочих мест, высвобождению, переобучению и переводу работников в динамично развивающиеся сектора экономики, предпринимательство. Рабочие места сохраняются посредством понижения реальной заработной платы, восполняемой вторичной и незаконной занятостью. Низкая зарплата распространяется и на социально значимые рабочие места, где невозможна или затруднена вторичная занятость (в сферах образования, медицины): для их сохранения требуются меры государственной социальной защиты.

  3. Отличительной особенностью гибкого российского рынка труда является сохранение стандартной занятости как основной формы занятости. Гибкие фор-

мы труда, различные виды мобильности используются наемными работниками не для поиска нового полноценного рабочего места, переобучения, а для дополнительного трудоустройства. Вторичная занятость в большей мере осуществляется посредством снижения требований к труду, его качеству и количеству, ответственности на основном и дополнительном рабочих местах. Подобная практика закрепляет бедность, препятствует социальной мобильности, так как двойная занятость при низкой зарплате лишает наемного работника инициативы и перспектив. При всей своей абсурдности модель двойной занятости весьма притягательна и для работника (дает гарантию от потери работы), и для государства (не растет безработица, работник социально защищает себя сам). Низкая зарплата, вторичная и теневая занятость ведут к снижению социальных отчислений, что подрывает источниковую базу социальной защиты.

  1. В России происходит существенное реальное сокращение постоянных рабочих мест. Сокращение труда - стабильного, с определенными социальными гарантиями - означает отступление от приобретенных прав, которые обеспечивали наемным работникам уверенность в завтрашнем дне в течение нескольких десятилетий. К обязательным критериям стандартной занятости наряду с работой в режиме полного рабочего дня и бессрочным трудовым договором следует относить еще один - фиксированный размер оплаты труда.

  2. Гибкий рынок труда предполагает увеличение трудовой мобильности. Но основное содержание этого процесса состояло не в территориальной мобильности, а в увеличении потенциала фрикционной безработицы, переливе человеческого потенциала из формального сектора занятости в неформальный. Этот сектор приобрел гипертрофированные масштабы и продолжает расширяться.

  3. Расширение нестандартной и неформальной занятости актуализирует возникновение и развитие института заемного труда. Его можно оценивать не как механизм порабощения трудящихся, а как полезную платную услугу по трудоустройству и сопровождению нестандартной занятости. Но, с другой стороны, это следствие общей деградации структуры рабочих мест, понижения их профессионально-квалифицированного уровня. Нестандартная занятость не отменяет, а дополняет стандартную; является привлекательным, а часто - исключительным условием для определенных социальных категорий работников, попавших на рынок труда: студентов и учащихся, пенсионеров, женщин с маленькими детьми. Нестандартная занятость необходима также для привлечения к труду любых категорий граждан, оказавшихся в сложных жизненных условиях (инвалидов, временно нетрудоспособных, не имеющих гражданства, с ограничением в правах). Таким образом, нестандартная занятость выступает в качестве важной составляющей реализации права на труд.

7. В современной практике социально-трудовых отношений в Российской
Федерации социальное партнерство отсутствует, по крайней мере - как типовая
форма. Профсоюзные организации как основной фактор этого партнерства не
смогли приспособиться к факторам гибкого рынка труда Расширение нефор
мальной занятости и заемного труда создало новый сектор труда, который
профсоюзы не могут контролировать. Добиться установления минимального

размера оплаты труда на уровне не ниже прожиточного минимума и его последующего повышения в рамках отношений социального партнерства, обязательная индексация заработной платы - главные задачи профсоюзов. Важны также регулирование средней зарплаты и контроль над ограничением неоправданно завышенной зарплаты. Удовлетворительной альтернативы профсоюзам в решении этих задач нет. Объединение действующих профсоюзов на основе совместного достижения цели повышения МРОТ необходимо и возможно.

  1. Главным источником социальной незащищенности наемных работников в современной России является низкий размер МРОТ. Необходимо его разовое повышение до уровня не ниже прожиточного минимума. Подобное повышение обеспечит гарантированную защиту для всех стандартно занятых, в том числе для самой многочисленной социально незащищенной категории наемных работников в современной России - бюджетников, повысит привлекательность любых рабочих мест, снизит потребность в двойной занятости. Замена МРОТ социальной поддержкой стандартно занятых недопустима и в полной мере невозможна. Социальная поддержка относится к временно не занятым. Территориальная дифференциация МРОТ обоснованна. МРОТ выступает измерителем, регулятором, квалификатором для всех видов занятости. В условиях гибкого' рынка труда временно не занятые становятся частично занятыми, их потребность в социальной поддержке снижается. Источники повышения МРОТ: ликвидация «черной» и «серой» зарплат, ограничение максимальной зарплаты, экономия социальных выплат при распространении МРОТ на нестандартную занятость.

  2. Гибкий рынок труда соответствует принципу индивидуализации социальной зашиты. Эта парадигма возникла в противовес социальным гарантиям государства. Все три направления социальной защиты работников на рынке труда: институционапизация социально-трудовых отношений, индексация заработной платы, социальная поддержка безработных в виде пособий - эволюционировали в сторону приспособления к гибкому рынку труда и диверсификации занятости. Но в этом приспособлении необходимые формы социальной защиты не соблюдались, ее уровень не повышался. Государственная социальная поддержка в виде пособий по безработице уменьшалась, потому что объем пособий и их реальный размер уменьшались. Индексация заработной платы постепенно исчезла после того, как была отменена единая тарифная сетка оплаты труда «бюджетников», а работодатели были практически освобождены от выполнения закона об индексации. Диверсификация занятости не может служить основанием для отказа от сложившихся принципов социальной защиты работников, которые определены конвенциями МОТ.

10. В условиях бездействия тгституциональных структур, предназначенных
для обеспечения социальной защиты наемных работников, гибкого рынка труда
получили широкое распространение индивидуально-типичные формы адапта
ции: вторичная занятость, «черная зарплата», коррупция с использованием слу
жебного положения. Использование подобных схем способствует повышению
зарплаты у работников, занятых на стандартных рабочих местах. Легальным

направлением индивидуальной адаптации является глобальная занятость. Современные программы переобучения, реализуемые службой занятости, предназначены для трудоустройства высвобожденных работников, воспроизводят аналогичные ликвидированным низкооплачиваемые рабочие места, не способны защитить стандартно занятых.

Таким образом, решение проблемы обеспечения социальной защиты наемных работников находится в сфере не социальной помощи и поддержки, а трудовых отношений, мотивации и оплаты труда.

Гибкий рынок труда формирует приоритет индивидуализации социальной защиты. Негативная сторона этой индивидуализации - в том, что она влечет за собой переход от формальных правил и норм экономического поведения участников рынка труда к неформальным. Необходимо отказаться от этого приоритета. Главная задача в системе социальной зашиты — создание механизма отстаивания наемными работниками своих прав. Создание такого механизма может обеспечить только практическая институционализация социального партнерства на основе совершенствования законодательства в трудовой сфере.

Теоретическая и практическая значимость работы. Выводы диссертации, ее основные положения могут быть использованы для практического анализа социальной защиты работников хозяйственных организаций, трудовой мобильности, лизинга персонала, а также при разработке как теоретических, так и практических вопросов, связанных с оптимизацией занятости населения России. Теоретическая значимость работы заключается в том, что результаты изыскания способствуют расширению изучения теоретической базы, необходимой для исследования социальной защиты наемных работников в условиях гибкого рынка. Полученные теоретико-методологические и практические выводы могут использоваться (уже частично используются) при выработке стратегии оптимизации трудовых отношений в системе социальной защиты населения Саратовской области. Ряд положений диссертационного исследования могут применяться при разработке методологического обеспечения и в преподавании таких учебных дисциплин, как «Экономика труда», «Экономическая социология», «Социальная защита населения», «Социальная политика».

Работа соответствует паспорту специальности 22.00.03 — «Экономическая социология и демография», разделы: 10) социальные проблемы занятости; 11) социально-трудовая мобильность; 12) социальная зашита в системе экономических отношений.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные идеи диссертационного исследования, замысел работы, промежуточные итоги докладывались на методологических семинарах аспирантов, заседаниях кафедр экономической социологии, связей с общественностью и рекламы Саратовского государственного социально-экономического университета (2009 — 2012 гг.). Полученные в процессе исследования научные идеи, рекомендации, выводы и результаты обсуждались на межвузовских и международных научно-практических и научно-методологических конференциях, таких как: «Модернизация экономики и общества: новое качество посткризисного развития» (Саратов,

2011), «Модернизация экономики и общества России в условиях кризиса мирохозяйственных отношений» (Саратов, 2012).

Публикации. Основные положения диссертации отражены в 10 авторских публикациях, в том числе в трех публикациях в изданиях, рекомендованных ВАК.

Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав (шести параграфов), заключения, библиографического списка и приложения.