Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Социологический анализ экономического поведения профессиональных групп в условиях рынка 14
1.1. Соотношение социального и экономического в экономическом поведении 14
1.2. Профессиональные группы как объект социологического анализа. Профессионализация как фактор экономического поведения профессиональных групп 34
1.3. К пониманию укорененности экономического действия 51
Глава 2. Построение модели анализа экономического поведения профессиональных групп на рынке труда 75
2.1. Классический профессионал и характерные стратегии 75
2.2. Становление профессионала нового типа и свойственные им стратегии, построение модели 103
Глава 3. Специфические особенности трансформации профессий в различных условиях и их влияние на стратегии экономического поведения профессиональных групп на рынке труда 118
3.1. Исследование особенностей экономического поведения профессиональных групп в России 118
3.2. Исследование профессиональной группы переводчиков (на примере С Петербурга) 130
Заключение 173
Литература 178
Приложения 192
- Соотношение социального и экономического в экономическом поведении
- К пониманию укорененности экономического действия
- Становление профессионала нового типа и свойственные им стратегии, построение модели
- Исследование профессиональной группы переводчиков (на примере С Петербурга)
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Начиная с XVI века профессионалы играли исключительно важную роль в системе общественного разделения труда. Процессы становления информационного общества и демократизация приводят к трансформации отношений занятости, росту влияния организаций и изменению значения профессионализма в обществе. В условиях экономической нестабильности и кризиса положение профессиональных групп на рынке труда меняется. В такой ситуации возрастает потребность в теоретическом осмыслении и практической оптимизации процессов на рынке труда, решении проблем снижения качества, отсутствия доверия и роста рисков для участников взаимодействия на рынке.
Возникает необходимость исследования экономического поведения профессиональных групп в более широком социально-экономическом контексте. В последние десятилетия растет общая обеспокоенность относительно последствий существующих социально-экономических тенденций для профессий. Во-первых, роль информации в современном обществе меняется. Возникают новые сферы экспертного знания, знание получает более широкое распространение в обществе и экономике, оно признается важнейшим экономическим ресурсом. В академической среде возникла дискуссия о формировании нового типа общества - постиндустриального (Д. Белл), сетевого (М. Кастельс), информационного (ф. фуку яма). Во-вторых, развитие технологий влияет не только на сферу производства, но и способствует росту коммуникации на международном уровне.
Поскольку основой профессии признается экспертное знание, а профессиональная практика базируется на определенной отрасли знания, упомянутые тенденции могут иметь существенное влияние на фундаментальные основы профессионализма. В то же время, возникают все новые профессии и сама модель профессионализма, профессиональное знание и институты, получают международное распространение. Предположение о постепенном формировании международного профессионального сообщества и унификации профессиональных институтов на международном уровне сделал Э. Хьюз около полувека назад, но сейчас, в условиях глобализации и экономической либерализации, оно особенно актуально.
Наконец, политические изменения, в частности, кризис модели государства благосостояния, который выражается в существенном сокращении государственного финансирования сферы социальных услуг, а также нестабильная динамика экономического развития как на глобальном, так и на региональном уровне, ставит под угрозу выживание профессионалов и воспроизводство систем знаний, которые они представляют. В то же время, адаптируя стратегии экономического поведения к требованиям рынка, профессионалы рискуют нивелировать значение стандартов профессиональной этики и так называемую «профессиональную безупречность», существенные для поддержания доверия со стороны общества к ним и их деятельности.
Следует отметить также, что процесс формирования профессионализма в каждой стране имеет свои особенности. В России в начале XX века он шел в
соответствии с европейской традицией профессионализма, но затем деятельность профессионалов оказалась под жестким контролем государства. Что касается изучения профессий, то единственными теоретическими конструкциями для анализа этих групп были понятия «интеллигенция» и «интеллектуальные работники». Поэтому можно считать недостаточно развитыми как традицию профессионализма, так и теоретические подходы к их анализу. Тем не менее, в советско-российской социальной науке, ориентированные на анализа профессионалов в контексте современного рынка труда можно выделить работы таких исследователей, как (3. Т. Голенкова, Е. Д. Игитханян, И. М. Иванов, В.А. Мансуров, П.В. Романов, М.М. Соколов, О.В. Юрченко, Е.Р. Ярская-Смирнова и
ДР-)-
В то же время, тенденции, упомянутые выше, и привлекательность модели профессионализма в целом, делают возможным ее импорт и использование некоторыми профессиональными группами в России. В настоящее время можно говорить о недостаточном институциональном регулировании сферы занятости некоторых профессиональных групп, в особенности творческих профессий, а так же хаосе на соответствующем рынке труда. Существует в целом потребность в установлении общих стандартов деятельности и повышении качества услуг. В условиях коммерциализации творческих занятий, роста сектора масс-медиа, а так же сегмента переводческих услуг, проблема реализации механизмов регулирования экономического поведения профессионалов, в том числе обеспечивающих формирование «правил игры» для участников рыночного взаимодействия, приобретает особое значение.
Таким образом, феномен профессионализма является одним из социальных механизмов регулирования деятельности профессиональных групп. Оставаясь эффективным механизмом социальной мобильности (Э. Эбботт), профессионализм, под давлением организации и рынка, может измениться существенно. Современные тенденции развития профессионализма, такие как товариза-ция (коммодификация), пролетаризация, бюрократизация профессий, говорят об изменении самого характера профессионализма.
В российских условиях, когда традиции профессионализма фактически не существует, стратегии экономического поведения профессионалов могут принять как черты, характерные для классических профессий, так и связанные с гибкой занятостью (в том числе фрилансом) и микропредпринимательством. Работа фрилансера как особая форма занятости и черты предпринимательства, которые приобретают стратегии карьеры, являют собой особую форму включения в организации, и, следовательно, в экономику. Таким образом, интересен не анализ, цель которого - доказать, что та или иная профессиональная группа соответствует критериям профессионализма, а анализ, направленный на выявление черт и характеристик экономического поведения профессиональных групп в современных условиях.
Тем самым, необходимо принять во внимание трансформацию отношений занятости и моделей профессионализма во всем объеме. Поэтому изучение экономического поведения профессиональных групп в данной работе основы-
вается на более детальном анализе их профессиональных стратегий. Профессионализм и его трансформация выступает важнейшим фактором, влияющим на экономическое поведение профессионалов в современных условиях. С другой стороны, новые модели профессионализма, профессиональные институты и элементы рыночного порядка становятся объектом социального конструирования со стороны самих профессиональных групп, что требует понимания происходящих процессов, а также разработки модели анализа конструирования стратегий экономического поведения профессиональных групп и ее апробации. Состояние изученности проблемы. Профессиональные группы являются предметом анализа социологии профессий, социологии труда, а также экономической социологии (в контексте анализа рынка труда). К настоящему времени в рамках социологии профессий сформировалось несколько подходов к анализу профессий, которые можно считать основными: теория черт (М. Коган, Э. Гринвуд, Г. Миллерсон и др.), структурно - функционалистский подход (Б. Барбер, Т. Парсонс, Г. Платт и др.), интеракционистский (Э. Хьюз и др.), неомарксистская теория (М. Оппенхаймер, Дж. МакКинлэй и др.), неовебериан-ский (М. Сакс, М. Моран, Б. Вуд и др.), системно-теоретический (Р. Штихве, Т. Курц и др.). Можно отметить так же следующих российских социологов, которые внесли существенный вклад в становление российской традиции исследования профессиональных групп: Р. Н. Абрамов, Т.Л. Александрова, 3. Т. Голен-кова, В. И. Дудина, И.М. Иванов, Е.Д. Игитханян, О.В. Лукша, Н.В. Лопатина, В.А. Мансуров, К.М. Оганян, Ф.А. Погорелов, П.В. Романов, М.М. Соколов, Н. Н. Сажко, СЮ. Федосеенко, Т. Шанин, А.В. Шевчук, О.В. Юрченко, Е.Р. Яр-ская-Смирнова и др. Работы указанных авторов рассматривают разнообразные аспекты становления и развития профессий в российских условиях. В качестве объекта исследования выступают различные профессиональные группы: менеджеры, врачи, социологи, социальные работники и др. При этом работы указанных авторов с одной стороны продолжают отечественную традицию исследования профессий, которая берет свое начало в социологии труда, а с другой -довольно успешно адаптируют современные зарубежные теории и подходы, в том числе из социологии профессий, к российской действительности.
Другим направлением, которое фокусирует внимание на процессах, протекающих в условиях рынка, в частности, рынка труда, является экономическая социология. В рамках современной экономической социологии значительное внимание уделяется формированию специфического, основанного на особом подходе к пониманию экономического, определению понятия экономического поведения. Различные подходы к определению данного понятия и дискуссии по поводу социальных особенностей функционирования рынков представлены в работах таких российских и зарубежных авторов как: П. Асперс, М. Аболафия, B.C. Автономов, Н.В. Биггарт, М. Буравой, О. Вельтус, М. Грановеттер, П. Ди-маджио, Т.П. Заславская, В. Зелизер, С.Г. Кирдина, Д.К. Норт, К.М. Оганян, В.В. Радаев, Б. Уцци, Н. Флигстин и др. Работы таких классиков социологии как М. Вебер, Э. Дюркгейм, К. Маркс, К. Поланьи являются основополагающими для современного понимания экономического поведения.
Диссертационная работа построена на основе укорененного теоретического подхода к анализу экономического поведения (новая экономическая социология) (зарубежные исследователи: М. Грановеттер, X. Уайт, Р. Сведберг, Р.В. Скотт, Б. Уцци, В. Якубович и др.; российские исследователи: СЮ. Барсукова, В.В. Радаев, Е.Л. Шершнева и др.), новейших исследований профессиональных групп, посвященных как трансформации профессий (Р.Н. Абрамов, А. фонАлеманн, Э. Кульман, Ш. Кюль, В. Такэ, Э. Эбботт, Э. Хьюз и др.) так и изменениям в сфере труда и занятости (Г.П. Бессокирная, Г. Восс, Б.М. Генкин, Б.И. Максимов, М. Пиоре, Х.Ю. Понгратц, И.П. Попова, А.Л. Темницкий, А.В. Шевчук и др.). Последние представляют все больший интерес как для российских, так и для зарубежных авторов, поскольку процессы трансформации отношений занятости, приводящие к распространению гибких форм занятости, весьма противоречивы и требуют формирования новых механизмов регулирования отношений на рынке труда.
Целью диссертационной работы является поиск адекватной модели для выявления особенностей экономического поведения профессиональных групп в условиях трансформации профессионализма и отношений занятости и ее апробация на примере профессиональной группы переводчиков.
В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи.
Провести концептуальный анализ различных подходов к описанию природы и особенностей экономического поведения.
Сформулировать подход к анализу экономического поведения профессиональных групп на рынке труда.
Разработать подход к анализу рынка труда с точки зрения исследования экономического поведения профессиональных групп.
Проанализировать трансформации профессионализма в их взаимосвязи с изменениями отношений занятости.
Сформировать синтетическую модель анализа экономического поведения профессиональных групп на рынке труда.
Апробировать теоретическую модель в эмпирическом исследовании поведения профессиональной группы переводчиков.
Создать типологии экономического поведения, характерные для профессиональной группы переводчиков, на основе выявления поведенческих стратегий.
Объектом исследования выступает экономическое поведение профессиональных групп
Предметом исследования являются особенности экономического поведения профессиональных групп в условиях современного рынка труда.
Эмпирический объект диссертационного исследования - профессиональная группа переводчиков на рынке труда г. Санкт-Петербурга.
Основная теоретическая гипотеза: экономическое поведение профессиональных групп и трансформация профессионализма и отношений занятости взаимообусловлены.
Методологической основой исследования являются положения системного подхода к изучению социально-экономических процессов. Для понимания противоречивой российской действительности необходимо рассмотреть различные теоретические перспективы как взаимодополняющие. Исследование экономического поведения профессиональных групп необходимо изучать в более широком контексте социально-экономических трансформаций и учесть такие аспекты как: становление нового типа профессионализма, а так же трансформация отношений занятости, - процесс формирования гибких стратегий занятости, характеризуемый как переход к постфордизму. Для исследования сегодняшнего трансформирующегося общества наиболее адекватны синтетические теории, которые наделяют активностью как субъекты, так и структуры. Мы используем теорию М. Грановеттера о социальной укорененности экономического действия и формировании экономических институтов в процессе сетевого взаимодействия индивидов. Экономическое поведение профессиональной группы определяется трансформирующимися социальным и экономическим порядком, макроструктурами, а также представляет собой результат дея-тельностной активности самой группы.
В разработке отдельных вопросов анализа экономического поведения профессиональных групп на рынке труда применялись методы статистического анализа, анкетирование, интервьюирование, социологический, абстрактно-логический, монографический, структурный, метод экспертных оценок.
Информационной базой исследования послужили нормативные документы Министерства образования и социального развития Российской Федерации, внутренние документы профессиональных союзов, а так же переводческих компаний. Помимо этого, в работе использовались материалы социологического исследования, проведенного лично автором (методами экспертного опроса, глубинного интервью, группового интервью и анкетирования). В частности, были проведены глубинные интервью с представителями переводческой профессии (25 интервью); экспертные интервью: с представителями переводческих ассоциаций, с экспертами в сфере переводческого образования (6 интервью); групповое интервью со студентами выпускного курса одного из вузов г. Санкт-Петербурга, которые обучаются по специальности «перевод, переводоведение»; анкетирование студентов старших курсов, которые обучаются на различных программах как основного, так и дополнительного образования, в сфере перевода. Опрос проводился в Санкт-Петербургском государственном университета, Российском государственном педагогическом университете им. А.И. Герцена, Невском институте языка и культуры (в опросе приняли участие 230 студентов). Так же в работе использовался вторичный социологический материал, полученный в ходе исследований тенденций трансформации профессиональных групп: врачей (З.Т. Голенкова, И.М. Иванов, Е.Д. Игитханян, Э. Кульман, В.А. Мансуров, О.В. Юрченко), переводчиков (К. Шнелль), менеджеров (Абрамов Р.Н.), социальных работников (Т. Шанин), социологов (фон Алеманн А., В. Таке и др.), антропологов (П.В. Романов, Е.Р. Ярская-Смирнова), коучей (Ш. Кюль), информационных специалистов (Н.В. Лопатина) и др.
Научная новизна исследования определяется следующими результатами теоретического и прикладного характера:
Расширено теоретическое представление о сущности и содержании экономического поведения, а так же особенностях его реализации в современных условиях. Показано, что адаптированные автором концепции западной социологии профессий и экономической социологии могут быть применены для анализа российской действительности.
Впервые применен укорененный подход к анализу экономического поведения профессиональных групп в условиях российского рынка труда (на примере Санкт-Петербурга). Имеет место как укорененность в сетях социальных отношений, так и в широком институциональном контексте, который представляют собой профессиональные институты.
Обосновано понимание рынка труда как результата социального конструирования. Выявлено, что элементы профессиональной культуры являются элементами рыночного порядка.
Проанализирована взаимосвязь трансформации профессионализма и отношений занятости. Расширено понимание гибкой и нестандартной занятости в современных условиях.
Сконструирована модель анализа экономического поведения профессиональных групп в контексте трансформации профессионализма.
Доказано путем апробации модели анализа, что трансформация профессионализма и отношений занятости, а так же вовлечение в социальные сети, являются существенными факторами, определяющими стратегии экономического поведения профессиональных групп на рынке труда.
Впервые представлен социологический анализ группы переводчиков как профессиональной группы и сформирована типология экономического поведения профессиональной группы переводчиков.
Апробация работы. Основные положения и выводы диссертационного исследования обсуждались:
на межвузовской научно-методической конференции «Высшее образование и социализация личности» (Санкт-Петербург, 2007г.);
на второй межрегиональной научно-практической конференции «Демографическое развитие Санкт-Петербурга и Северо-запада России: проблемы, тенденции, перспективы» (Санкт-Петербург, 2004г.);
на Первом научном конгрессе студентов и аспирантов 23, 24 апреля 2008г. Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет;
на заседаниях кафедры социологии гуманитарного факультета Санкт-Петербургского инженерно-экономического университета.
Практическая значимость исследования состоит в возможности использовании его положений и результатов в эмпирических исследованиях, направленных на выявление механизмов формирования норм, стандартов и форм регулирования профессиональной деятельности, существенных с точки зрения поддержания высоких стандартов услуг, а так же становления профессиональ-
ных ассоциаций и союзов. Результаты могут быть использованы при формировании механизмов регулирования занятости, в частности, различных форм гибкой занятости, деятельности профессиональных групп и их организаций, а так же применяться при разработке образовательных стандартов и программ подготовки соответствующих специалистов. Результаты могут так же применяться компаниями, которые оказывают переводческие услуги, для совершенствования кадровой политики.
Соотношение социального и экономического в экономическом поведении
Исследование особенностей экономического поведения профессиональных групп невозможно без рассмотрения теоретического багажа, накопленного в рамках нескольких смежных дисциплин -экономики, социологии и экономической социологии.
В первую очередь, необходимо определить, какова специфика хозяйственной деятельности по сравнению с другими видами человеческой активности. Для этого важно определиться с тем, что необходимо понимать под самим термином хозяйственное и экономическое. Общее определение хозяйственной деятельности позволяет выявить специфическое для данного исследования понимание экономического, что сделает возможным более подробное рассмотрение экономической деятельности как предмета социально-экономического анализа. При этом важно акцентировать внимание на особенностях реализации экономического действия в условиях рынка. Необходимо определить, каковы эти особенности, а так же выбрать теоретический подход, который бы позволил их учесть в анализе экономического поведения профессиональных групп в современных условиях. Также это позволит выяснить особенности реализации экономического поведения профессиональных групп в условиях рынка труда, в том числе выделить факторы, влияющие на стратегии экономического поведения профессионалов. Значительное внимание необходимо уделить механизмам формирования моделей экономического поведения профессиональных групп во взаимосвязи с проблемой экономического порядка.
В настоящее время как в экономической науке, так и в социологии, существует множество подходов к пониманию экономики (хозяйства) и экономической деятельности. Несмотря на то, что постепенно намечаются тенденции к сближению двух дисциплин в различных социологизированных либо экономизированных направлениях1, можно утверждать, что экономисты и социологи в целом имеют разные представления о том, что же такое экономика.
Так, первые традиционно определяют экономику как науку о «наиболее эффективном использовании имеющихся факторов производства с целью максимального удовлетворения неограниченных потребностей общества в товарах и услугах», при этом экономика (хозяйство) понимается как «суммарный объем и структура экономической деятельности страны»2. Как правило, экономика как наука занимается изучением «выборов, которые люди совершают, используя ограниченные ресурсы для удовлетворения своих желаний»3.
С другой стороны, в социологии долгое время господствовало сформулированное Т. Парсонсом структурно-функционалистское представление об экономике как особой социальной подсистеме4. Экономика при этом рассматривается как особый случай общей теории действия, цель которой - производство средств для удовлетворения потребностей общества. Таким образом, экономика выполняет адаптационную функцию - адаптирует общество к постоянно растущему уровню потребностей .
Во второй половине прошлого столетия процесс развития указанных дисциплин привел к их некоторому взаимообособлению: в социологии, под влиянием работ Т. Парсонса, появилось представление о необходимости «разделения труда» между экономикой и социологией1. С другой стороны, на более позднем этапе, в экономической науке появилось течение, известное как «экономический империализм»2, которое ознаменовало вторжение экономистов в исследовательское поле социологии. Такое положение дел нашло отражение в знаменитой дихотомии «homo economicus» и «homo sociologicus» - речь в данном случае идет о двух редукционистских, и следовательно, несовершенных и неадекватных, моделях понимания человека и его поведения в сфере хозяйства3.
Безусловно, современные социологические и экономические течения, -новая экономическая социология, новая институциональная социология, -демонстрируют попытки сближения двух дисциплин, причем речь уже не идет о том, что социологические либо экономические представления могут рассматриваться в качестве «дополняющих». Речь идет о критике неоклассического направления, в том числе «экономического империализма», и попытке его замещения подходами, в основе которых -сочетание экономических и социологических теоретических построений и схем анализа.
По нашему мнению, наиболее общее понятие, которое объединяет экономический и социологический подходы, (а так же экономическую социологию (как «старую», так и «новую»)) - этом понятие хозяйственной деятельности. В первую очередь, хозяйственная деятельность представляет собой особую форму человеческой активности, которая направлена на преобразование бытийной стороны жизни и реализуется в соответствии с существующими в обществе нормами и ценностями.
Под хозяйством мы будем понимать, «институционально оформленный процесс взаимодействия между человеком и окружающей средой, ведущий к постоянному обеспечению материальных средств для удовлетворения потребностей. Удовлетворение потребностей «материально», если оно предполагает использование материальных средств для достижения целей»1.
Необходимо обратить внимание на взаимосвязь формального и субстанционального значений экономического2, которые находятся в основе подобного представления о хозяйстве.
Под формальным понимается такое определение экономического, которое основано на отношении между целями и средствами их достижения и принципе максимизации. С точки зрения этого определения экономика представляет собой науку об эффективности, которая решает проблему «достижения целей в условиях ограниченности средств»3.
Субстанциональное определение экономического предполагает зависимость человека в удовлетворении своих потребностей от природы и своих собратьев, выживание человека обеспечивается только благодаря институциональному взаимодействию с природным окружением - этот процесс и представляет собой экономику4.
На данном этапе теоретического анализа следует более детально рассмотреть понимание экономического, которое было предложено К. Поланьи. Он не считает ограниченность средств и наличие выбора обязательными условиями экономических отношений. Согласно его точке зрения, формальная логическая связь между целями и средствами с подачи классиков политэкономии стала основой современной экономической теории, а затем эта связь как аналитическая модель была опрокинута на историю хозяйства. Однако можно утверждать, что актуальность выбора и дефицит ресурсов во многом являются порождением современного общества (и формального понимания экономического)1. Противопоставляя формальному значению экономического субстанциональное, К. Поланьи включает в анализ как минимум два существенных аспекта: 1) нацеленность на обеспечение жизнедеятельности человека; 2) институциональную оформленность экономического процесса2.
Можно признать, что именно признак обеспечения жизнедеятельности людей и позволяет добавить субстантивный элемент в определение экономического действия.
Особое понимание экономического так же делает возможным включение контекста экономического действия в анализ - через представления о социальной укорененности экономики и экономического поведения.
К пониманию укорененности экономического действия
В первую очередь необходимо обратить внимание на взаимосвязь проблематики социального конструирования экономического порядка и представлений об экономическом поведении в экономической социологии1.
Укорененность экономиечского действия проявляется в двух аспектах: во-первых, как укорененность экономического действия в социальных отношениях; во-вторых, экономические действия формируют элементы экономического порядка, в частности, экономические институты и нормы, находясь, в свою очередь, под их воздействием.
Как уже было отмечено в предыдущих рассуждениях, современные российские исследователи в качестве предмета экономической социологии рассматривают экономическое действие как форму социального действия1. При этом обращается внимание на то каким: образом сложившиеся в рамках общего направления «экономическая; социология» различные теории решают проблему соотношения субъективных И объективных условий реализации и предпосылок - экономического ./ .действия .. Обычно разделяют «социологизированное» (социологическая традиция, в частности, структурный функционализм Т. Парсонса) и «экономизированное» (неоклассическая? экономическая-, теория); понимание экономического действия;. Основная? проблема: формирования; теории экономической. социологии:заключается втом; чтобы путем выработки некоторого;«среднего пути» вv понимании? экономического действия? утвердить» w вк последствие институционализировать экономическую социологию как самостоятельную! дисциплину. Новое понимание:экономического действияшредставляёт собой таким; образом, уникальный; теоретико-метбдологическийг подход, экономической социологии, без которого она: не мыслима; как самостоятельная область знания:
Существенный: вклад в формирование такого понимания . экономического действия внес основоположник «новой; экономической социологии» М. Грановеттерг Его подход, основанный на. понятии укорененности, балансирует между экономизированным (в основе действий индивида лежит принцип максимизации выгоды) и социологизированным (социальные нормы,, ценности, правила определяют экономическое поведение) пониманием экономического действия?.
Так, исследование производства электроэнергии IVL Грановеттёра продемонстрировало; что принятие: решения; о разделе, рынка частными фирмами (взамен государственной? монополии) объяснялось в большей степени социальной структурой индивидуальных связей, а не экономической эффективностью . М. Грановеттер подвергает критике экономический (в частности, неоинституциональный) и социологический подходы к анализу экономического поведения, поскольку, с его точки зрения, в их основе лежит представление об атомизированном акторе (поведение которого рассматривается вне более общего контекста социально-экономических отношений) .
Сетевые связи формируют и обеспечивают надежные рыночные отношения в противоположность типичным местным рынкам, - рынкам, которые включают одномоментных покупателей и продавцов," которых связывает только единичный акт обмена - именно рыночный обмен такого типа и рассматривают экономические модели.
М. Грановеттер и другие исследователи4 расширили наше понимание экономического действия как действия, укорененного в сетевых ролях и отношениях. Основные1 предположения теории укорененности М. Грановеттера таковы:
«Отношенческая укорененность»: «укорененность» означает, что экономическое действие индивида находится под воздействием его отношений с каким-либо другим индивидом. То есть экономическое действие включено прежде всего в парные отношения и должно анализироваться во взаимосвязи с ними.
«Структурная укорененность»: анализируя экономические действия, парные отношения, необходимо принимать во внимание всю сеть отношений, частью которой они являются.
Экономическое действие: находится под влиянием текущих социальных отношений, текущего взаимодействия!, поэтому структуры отношений являются результирующими процессов, протекающих во времени, их понимание вне этих процессов затруднительно.
Поскольку экономическая деятельность включена в сети персональных отношений, индивиды в ходе ее преследуют в том числе № такие неэкономические цели как статус, власть, общественное признание..
Следует отметить,, что понятие социальной укорененности: было впервые сформулировано! в работах К. Поланьи; :и первоначально; имело значение, отличное от такового в теории Г М- Ерановеттёра1. Его впервые предложил. К. Поланьи в его? исследовании формирования капитализма; основанного на рынке, в Европе2.
В работе: «Экономическое: действие и социальная структура: проблема , укорененности»3. М! Ерановеттер начинает с обращения к фундаментальному историческому труду К.,Иоланьи? о развитии рынка, в котором К. Иоланьи, делает разграничение- между реципрокностью и обменом. У К. Поланьи это разделение включено, в контекст повествования. Мі Ерановеттер извлекает реципрокность из контекста работы К. Поланьи; и применяет его к анализу современной экономической жизни,, в частности, для критики подхода, основанного на концепции трансакционных издержек, разработанного в рамках неоинституциональной экономической теории.
Для М. Гарноветтера, экономическое действие осуществляется под -воздействием отношений с другими индивидами - это и является базисом концепции включенности (социальной укорененности). Понимание укорененности у К. Поланьи следует из его теории взаимосвязи экономики и общества. Он выступает за преодоление сложившихся представлений (в частности, в политэкономии) о примате .экономики. Основываясь на аристотелевском противопоставлении экономики (как искусства ведения хозяйства) хрематистике (как мастерству спекуляции и наживы), он формулирует субстанциональное понимание экономического1. При этом «экономическое» становится в его теории синонимом «хозяйственного». Экономическая сфера с его» точки зрения подчинена обществу, и «включенность» в первую очередь означает подчинение экономических мотивов, деятельности в хозяйственной сфере социальным. Принцип подчиненности экономики обществу реализуется- через предположение об институционализированности экономики (социальные институты регулируют и ограничивают развертывание .рынка как обезличенного стремления к росту материальной сферы) и его теорию фиктивных товаров. Через понятие фиктивных товаров в анализ включаются сущностные закономерности взаимоотношения человека и природы на высоком теоретическом уровне2.
Становление профессионала нового типа и свойственные им стратегии, построение модели
Социально-экономические изменения предъявляют новые требования к профессиям. Это относится и к «старым» профессиям (врачи, юристы и пр.), и к новым интеллектуальным занятиям (например, журналистике и переводческой деятельности). Можно согласиться с утверждением, что существует потребность в исследованиях, «предоставляющих информацию о менее жестких моделях стратегии и новых видов тактики, к которым стали прибегать непрофессиональные группы в процессе своей профессионализации в сфере здоровья в настоящее время»1. Согласно данным новейших исследований, количество работников, занятых в непрофессионализированных видах деятельности, оказалось в два раза больше, чем самая большая профессиональная группа в сфере здравоохранения. При этом отмечается некоторый сдвиг от обычных немногочисленных занятий, например, медсестры или сиделки, в сторону многочисленной армии профессионально нерегулируемых «ассистентов по уходу за здоровьем». Эта тенденция проявляется особенно явно на фоне стремления правительства сократить расходы на здравоохранение.
Наблюдается также изменение значимости различных сертификатов и степеней. Так, российские авторы говорят об инфляции значимости высшего образования в сфере подготовки управленцев.
Как отмечает У.Бек, «внешние вторжения рынка труда подтверждают и даже разрушают имманентную образованию смысловую основу профессионально ориентированной подготовки»4. Таким образом, возникает необходимость в разработке новой концепции профессионализации. Можно согласиться с предположением о том, что такая теория «позволила бы социологам сосредоточиться на более детальном исследовании определенных профессий, не выпуская при этом из вида более широкий социальный контекст, в котором они действуют»1.
Согласно недавним исследованиям, профессионалы все чаще объединяются в неформальные сети. Как показало исследование в сфере медицины, в настоящее время «сети дополняют классические формы институционального управления с помощью ассоциаций фондов ОМС, но не стремятся их сместить» . Таким образом, классические стратегии политики, основанные на групповых интересах профессионалов, и новые формы сетевого управления и регулирования сосуществуют. Итак, наблюдаются изменения стратегий профессионалов, которые обусловлены социально-экономическими трансформациями. Результаты новейших исследований позволяют говорить о становлении профессионала нового типа и высоком значении социальных сетей и неформальных форм организации в этом. процессе.
Тенденция становления профессионализма нового типа прослеживается как в исследованиях старых, «классических» профессий, так и недавно возникших интеллектуальных занятий, претендующих на статус профессий. Среди классических профессий наибольший интерес вызывает врачебная профессия и ее трансформации в современных условиях. Так, исследование американского социолога Т. Хоффа показало, что врачи в настоящее время не представляют собой гомогенной группы — их профессиональная корпорация разделена на отдельные коалиции, для которых характерны различные интересы и различный трудовой опыт. За внешним единством профессиональной корпорации скрывается разнообразие локальных солидарностей, субкультур и идентичностей. Поэтому даже наличие общей системы профессиональной подготовки, социализации и общих этических стандартов не является достаточным для формирования солидарности на общепрофессиональном уровне1.
Таким образом, профессионализм принимает все более разнообразные формы и все больше зависит от контекста. Исследования показывают, что «автономный профессионал» уже больше не востребован в XXI веке2: классическая форма профессионализма была разработана в индустриальную эру, и основана на социальном закрытии, формировании границ как с другими сферами экспертного знания, так и сферой непрофессионального знания. Она приводит к формированию иерархии и маргинализации. Возникает несоответствие между классическим профессионализмом и новыми требованиями общества, которое, тем не менее, не означает всеобщей депрофессионализации, Также можно считать дискуссионным, что указанные процессы приводят к снижению значимости профессионалов3.
Согласно новейшим исследованиям, наблюдается уменьшение роли отдельных специалистов своего дела4 в результате трансформации корпоративистской системы регуляции5.
Итак, данные, полученные разными исследователями на основе изучения систем здравоохранения разных стран, говорят об относительной подвижности профессиональных границ, гибкости профессионализма и изменчивости идентичности профессионалов, становлении смешанных формах организации (и контекстно-обусловленном регулировании)1.
Для понимания изменений и трудностей, возникающих на пути профессионалов, необходимо принимать во внимание их взаимосвязь с изменениями в обществе. Система профессионализма1 и стратегии формирования профессиональных групп не статичны, а скорее эластичны. Таким образом, профессионализм является амбивалентной и трансформирующейся категорией, - он все чаще понимается как гибкий и контекстуализированный вид регулятивного порядка, который может использоваться различными акторами по-разному.
Существуют разные точки о возможных последствиях профессионализация нового типа для отдельных групп работников. Так, согласно одному из . исследований, в США профессиональные группы утрачивают свое влияние2. Другое исследование выявило ситуацию, когда власть профессионалов не уменьшается, а растет . Приэтом «новые субъекты действия; вовлеченные в определение профессионализма, могут преобразовывать эту концепцию, ровно- как и стратегии формирования профессионалов...»4. Следовательно, процессы трансформации профессионализма имеют противоречивый характер, и во многом зависят от социально-экономического контекста их реализации.
Постепенно услуги профессионалов, основанные на индивидуальной квалификации и знании отдельных представителей профессии, уходят в прошлое. В условиях формализации экспертной системы распространения и воспроизводства знания роль государственной бюрократии и менеджеров растет. Таким образом, механизмы регулирования профессий меняются1.
Итак, можно подвести следующие итоги: новая стратегия профессионализацииберут за основу элементы классической модели профессионализации (коллективная профессиональная идентичность, отграничение, коллективная «мобилизация» для противостояния политике государства и менеджерам из частного сектора). При этом, новые стратегии профессионализации, в случае традиционных профессий, могут рассматриваться-как элемент механизма самозащиты.
Как показало одно из исследований профессиональных групп (на примере физиотерапевтов) формируются различные гибридные модели, при этом такие, классические элементы как академическая квалификация и экспансия на рынке, частично сохраняются,, и связаны с индивидуализированными тактиками получения рыночной власти .
Значение социальных сетей в формировании стратегий профессионального поведения нового типа
Поэтому, можно говорить о том, что профессиональные группы в настоящее время стремятся; гибко сочетать классические и новые формы профессионализации и развивать новые стратегии реализации интересов.
По нашему мнению, трансформацию профессионализма можно рассматривать и как результат вызовов профессиям, так и возникновения новых требований к услугам профессионалов в условиях социально-экономических трансформаций.
Исследование профессиональной группы переводчиков (на примере С Петербурга)
В ходе реализации исследования были :
1. Операционализированы основные понятия исследования .
2. Разработана программа эмпирического исследования.
3. Обоснованы выбранные методы проведения социологического исследования.
4. Сформирована выборка.
5. Подготовлен инструментарий;
6. Проанализированы полученные данные.
Разработка программы является важнейшим этапом в социологическом исследовании экономического поведения профессиональных групп на рынке труда (на примере переводчиков). Программа социологического исследования экономического поведения профессиональной группы переводчиков включает в себя методологический и методический разделы. Методологический раздел состоит из следующих элементов: формулировки проблемной ситуации и научной проблемы,, определения предмета и: объекта исследования, выявления целей и задач исследования; интерпретации и операционализации основных понятий; описания модели анализа экономического поведения профессиональных групп на рынке труда; выдвижения гипотеза
Переводчики представляют собой весьма интересную с точки зрения; изучения тенденций трансформации стратегий экономического поведения! группу, поскольку для них характерны: гибкие стратегии занятости, . низкий уровень государственного регулирования. Имеет место процесс профессионализации данной группы, о чем: свидетельствует становление профессиональных ассоциаций и импорт элементов организации профессии, характерных для переводчиков за рубежом. Проблемы снижения качества переводческих услуг и низкого уровня доверия в данном секторе требуют изучения данной группы и выработки путей их решения.
Итак, в качестве объекта эмпирического исследования выступает профессиональная группа переводчиков на рынке труда С.-Петербурга. Предметом эмпирического исследования является?экономическое поведение переводчиков, а именно профессиональные стратегии и характер занятости. Целью эмпирического исследования является выявление особенностей экономического поведения переводчиков, их стратегий на рынке труда. Задачи:
1. Определить основные организации и нормы, которые осуществляют регулирование переводческой профессии (стандарты системы образования, существующие программы подготовки переводчиков, переводческие союзы и ассоциации, кодексы этики и пр.), а также характер существующего спроса на труд переводчиков как в экономике в целом, так и на рынке труда С-Петербурга.
2. Выявить основные профессиональные стратегии переводчиков (образовательные, институциональные, относящиеся к практике профессии) в их взаимосвязи с характером занятости и вовлеченностью в переводческие ассоциации и сети неформального взаимодействия (как внутри переводческого сообщества, так и вне его).
3. Выявить основные типы переводчиков в зависимости от особенностей их экономического поведения на рынке труда.
4. Определить взаимосвязь между стратегиями занятости студентов переводческих специальностей (специальность «перевод и переводоведение», либо дополнительные образовательные программы) и характером их вовлечения в профессию; определить роль социальных сетей в этом процессе.
5. Выявить основные типы студентов на основе анализа характера их вовлечения в профессию, сетевых взаимодействий и планируемых стратегий занятости.
6. На основе сопоставления полученных результатов для переводчиков и студентов переводческих специальностей, сделать выводы относительно адекватности предложенной модели анализа экономического поведения профессиональных групп на рынке труда.
Гипотезы исследования таковы:
1. Переводчики совмещают как стратегии, свойственные классическим профессиям, так и новому типу профессионализма в экономическом поведении.
2. Стратегии нового профессионализма связаны с гибкими формами занятости и удаленной работой.
3. Новые стратегии профессионалов связаны с ростом значения социальных сетей.
4. Гибкая занятость предполагает рост значения социальных сетей в деятельности профессионалов.
5. Социальные сети способствуют формированию переводческих организаций, общих представлений о нормах и стандартах практики.
Согласно нашим предположениям, чем более гибкая занятость, тем в большей степени стратегии можно характеризовать как не соответствующие классическим, и тем выше значимость социальных сетей и неформальных , .объединений в переводческой деятельности.
В качестве методов исследования будут использованы, глубинное, экспертное интервью; групповое интервью, анкетный опрос. Весьма важным нам видится сочетание качественных и количественных методов, что позволит охватить разнообразные аспекты реализации экономического поведения профессионалов и проследить взаимосвязи между различными факторами, - как социально-демографическими (пол, возраст, образование и пр.), так и факторами экономического поведения1 профессиональных групп, предложенных в аналитической модели (а именно, трансформация профессионализма, отношений занятости, характера социального конструирования стратегий поведения). Использование нескольких исследовательских методов представляет собой триангуляцию - способ получения более достоверных эмпирических данных по сравнению с результатами, получаемыми при применении какого-либо одного метода в отдельности1.
Подготовительный этап исследования/включает следующие аспекты: 1. Выявление специализаций внутри профессии. Стандарты, регулирующие профессиональную деятельность переводчиков.