Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Обзор СЭЗ в мировой экономике 12
1.1. СЭЗ: возникновение и развитие 12
1.2. Типы СЭЗ и их современное состояние 25
Глава 2. СЭЗ в открытой экономике КНР 48
2.1. Социально-экономические предпосылки перехода КНР к открытой экономической политике 48
2.2. Этапы развития СЭЗ КНР и их типы 60
2.3. Формирование инвестиционного климата и его правовой базы 84
2.4. Формы участия иностранного капитала в экономике СЭЗ 103
Глава 3. Региональные особенности развития СЭЗ КНР 122
3.1. СЭЗШэньчжэнь 122
3.2. СЭЗЧжухай 131
3.3. СЭЗШаньтоу 138
3.4. СЭЗ Сямэнь 144
3.5. СЭЗ Хайнань 153
3.6. Новый район Пудун 160
Глава 4. Роль СЭЗ КНР в разрешении социальных проблем 167
4.1. Уровень жизни населения 167
4.2. Народное благосостояние 173
4.3. Медицина и здравоохранение 182
Заключение 187
Библиография 196
Приложение 204
- СЭЗ: возникновение и развитие
- Социально-экономические предпосылки перехода КНР к открытой экономической политике
- СЭЗШэньчжэнь
- Уровень жизни населения
Введение к работе
Актуальность темы. Развитие мирового хозяйства последних лет показывает, что внешнеэкономическая деятельность из дополнительного и стимулирующего фактора всё более превращается в один из основных факторов экономического развития. Быстрыми темпами протекает процесс развития мировой торговли, интернационализации производства, капитала, науки и техники. Важным феноменом в этом процессе стали свободные экономические зоны (СЭЗ), получившие широкое распространение во многих странах мира, как развитых, так и развивающихся.
На фоне глобального развития мировой экономики Китай, долгое время проводивший политику замкнутости в области внешних связей, в конце 70-х годов также вступил на путь реформ. Важной и неотъемлемой частью курса на проведение глубоких экономических реформ является разработка стратегии на всестороннее развитие внешнеэкономических связей, постепенное включение национального хозяйства КНР в мировую экономику. Суть этой политики заключается в максимальном использовании возможностей экономических, социальных и научно-технических связей с зарубежными странами для структурной перестройки экономики, интенсификации производства, внедрения эффективных форм управления и организации, совершенствования общественных отношений в Китае.
Анализ двадцатилетнего опыта проведения реформы в КНР показывает, что переход к открытой экономике является мощным стимулом для решения актуальных народнохозяйственных задач и социальных проблем, расширения участия страны в международном разделении труда. Китай совершает в настоящее время мощный экономический рывок. В течение уже нескольких лет по темпам роста он является лидером даже в таком динамично развивающемся регионе, как Азиатско-тихоокеанский регион (АТР), где в 1979 -1998 гг. средний годовой прирост ВВП составил 9.8%, а в 1992 - 1996 гг. средний годовой
прирост ВВП даже составил 12.1%1. Наряду с экономическим подъёмом наблюдается и заметное улучшение во всех областях социальной жизни. При этом оказывается, что социальные реформы в сферах медицины, страхования, жилья и других социальных сферах быстрее и эффективнее реализуются именно в СЭЗ.
В настоящее время Китай установил торгово-экономические отношения более чем с 220 странами и регионами, расположенными на всех континентах мира. Зарубежные бизнесмены более 170 стран и регионов мира сделали капиталовложения в Китай. Всего за период 1979-1998 гг. было фактически освоено 406,91 млрд. долл. иностранного капитала, из них 267,67 млрд. долл. составили внешние прямые инвестиции2. Успехи, демонстрируемые сегодня Китаем миру, свидетельствуют об эффективности избранной им модели развития, подразумевающей реформу экономической системы и открытую экономическую политику.
Открытая экономическая политика реализуется в многообразных формах. Диверсификация форм даёт возможность полнее учитывать конкретные местные условия и позволяет получить специализированный инструментарий для решения определённых приоритетных задач.
Из всего многообразия форм и направлений, охватывающих открытую экономическую политику КНР, основное внимание исследователей привлекают свободные экономические зоны. Можно сказать, что создание СЭЗ стало одним из самых ярких свидетельств нового подхода к использованию внешнего фактора в модернизации экономики страны. СЭЗ выдвинулись на передний край реализации открытой экономической политики.
В настоящее время СЭЗ являются не только инструментом решения чисто экономических задач, но и в известной степени моделью, экспериментальной
лабораторией для проверки будущих нововведений в обществе и экономике всей страны. Со временем выросло и значение зон в реализации такой важной для КНР политической концепции, как "одно государство - два строя". Углубление реформы экономики в Шэньчжэнь и провозглашение "хайнаньской модели развития" становятся реальным доказательством возможности осуществления этой столь важной для КНР политической концепции на деле. Это подтверждается в том числе и ростом тайваньских инвестиций в СЭЗ Сямэне. Это означает, что участие СЭЗ в реализации важной политической концепции обеспечивает ей политическую поддержку, что в условиях Китая весьма немаловажно. Возвращение Гонконга в 1997 г. и Аомэня (Макао) в 1999 г. под юрисдикцию Китая только укрепило эту позицию.
Изучение опыта создания и функционирования СЭЗ в Китае имеет три важных аспекта - теоретический, практический и прикладной.
В теоретическом плане рассмотрение китайского опыта связано с перспективной и ещё далеко не полностью разработанной в экономической науке проблемой места и роли СЭЗ Китая в преодолении слаборазвитости страны, ускорении экономического роста и улучшении социального положения.
В практическом плане актуальным представляется изучение получаемых Китаем как позитивных, так и негативных результатов в создании и развитии СЭЗ, в решении ряда правовых, экономических и социальных проблем с тем, чтобы максимально использовать все рациональные моменты в интересах оптимальной перестройки внешнеэкономического механизма России.
Прикладной аспект проблемы охватывает изучение Китая как перспективного партнёра по широкомасштабному инвестиционному сотрудничеству с Россией, выявление наиболее перспективных направлений и форм сотрудничества.
Опыт китайских СЭЗ особенно актуален для России ещё и потому, что в России также имеются подобные зоны. Как показывает практика функционирования различного рода СЭЗ в мире, от первых шагов по
формированию структуры экономики той или иной зоны в очень большой степени зависит дальнейшее направление её развития. Концепция СЭЗ в этой связи должна быть не абстрактной, а по возможности конкретной. В известной степени можно говорить о том, что для каждой создаваемой зоны необходима своя концепция, увязывающая стратегию развития анклава с его географическим положением, природными ресурсами, возможными иностранными инвесторами и т. д. Об этом убедительно свидетельствует опыт развития китайских СЭЗ. Кроме того, этот опыт интересен и с более узкой точки зрения - как возможность анализа методики формирования непосредственно в СЭЗ благоприятного инвестиционного климата.
Анализ китайских СЭЗ говорит о том, что подобные зоны могут оказаться активными катализаторами проводимых государством экономических реформ. Уже на начальной стадии преобразований эти зоны могут явиться как бы "шагом через ступеньку", и их впечатляющие успехи, равно как и неудачи, дают конкретный материал для постепенного осуществления реформы экономики страны и выбора оптимальных вариантов включения страны в международное разделение труда. В широком смысле слова свободные экономические зоны могут послужить объективными индикаторами, указывающими место страны в международном разделении труда и тем самым оказывающими определённое влияние на выбор приоритетов её внутренней экономической политики.
Объект исследования - СЭЗ в мировой экономике, их формирование, функционирование и развитие в КНР, а также изменения в социальной жизни населения КНР.
Предметом исследования в данной диссертационной работе являются теоретические и практические аспекты процесса формирования и функционирования СЭЗ в мире и в КНР, их роль и место в осуществлении экономических реформ КНР, их типы и этапы развития, формы участия иностранного капитала в экономике СЭЗ, их роль в решении социальных проблем.
Автор сосредоточивает своё внимание на главных вопросах, служащих обоснованию необходимости и актуальности разработки стратегии создания СЭЗ, раскрывает принципы и пути её реализации, освещает свойственные ей черты, формы и условия развития, оценивает их роль в решении коренных задач и социальных проблем, тесно связанных с программой всесторонней модернизации КНР.
Цель данной работы состоит в том, чтобы проанализировать формирование и функционирование СЭЗ Китая как важнейшей составной части преобразований экономической системы в плане её максимальной открытости внешнему миру, как модели использования страной внешних факторов экономического развития, а также показать значимость СЭЗ для улучшения условий социальной жизни населения.
Для достижения поставленной цели в ходе диссертационного исследования решены следующие задачи:
1. Изучены международные факторы, способствующие процветанию СЭЗ во многих странах мира и обусловливающие необходимость включения Китая в мировое хозяйство и расширение участия Китая в международном разделении труда.
2. Исследован курс открытой экономической политики на основе новой модели внешнеэкономических связей Китая, стержнем которой является создание и развитие СЭЗ.
3. Анализированы особенности успешного функционирования и развития СЭЗ в Китае, при этом особый акцент сделан на ситуации с формированием инвестиционного климата для привлечения зарубежных инвестиций.
4. Исследована роль государства в обеспечении стабильности на инвестиционном рынке, и в особенности значение принятия ряда нормативно-законодательных актов.
5. Изучена эволюция и эффективность использования иностранных
инвестиций.
6. Раскрыта роль и значение СЭЗ в ускорении развития национального хозяйства.
7. Исследована роль СЭЗ в улучшении условий социальной жизни страны вцелом и в распространении сферы социальных услуг на малообеспеченные районы.
8. Показано, что вовлечение населения в СЭЗ привело к увеличению занятости, росту доходов и покупательской способности городского и сельского населения.
9. Исследована жилищная реформа в КНР и показаны её успехи в СЭЗ.
10. Показано, что социально-экономический потенциал СЭЗ позволил значительно улучшить пенсионное обеспечение, медицинское страхование и страхование по безработице, создал благоприятные условия для преобразования системы здравоохранения, что привело к победе над многими инфекционными заболеваниями и эпидемиями, к увлечению продолжительности жизни населения и снижению смертности.
Методами исследования послужили основные положения материалов научных конференций и симпозиумов, публикации международных организаций и современной экономической теории. Решение поставленных задач потребовало использования разнообразных методов исследования: статистического, сравнительно-географического, факторного и типологического.
При подготовке диссертации автор широко опирался на результаты исследований китайских и российских учёных по различным аспектам мировой практики в области создания и развития СЭЗ, а также по формам международного экономического сотрудничества. Автор внимательно изучил труды таких ведущих российских учёных, как Авдокушин Е. Ф., Васильев Л. Н., Манежев С. А., Новоселова Л. В., Овчиникова С. Г. Островский А. в. и Пивоварова Э. П., а также работы таких китайских экономистов, как Лю Гогуан, Пэн Нэйтянь, Сюй Цзыцэ, У Дакунь и Хо Чжэньцинь.
Научная новизна заключается в современной постановке проблемы,
комплексном анализе эволюции и развития СЭЗ на нынешнем этапе реформ Китая, вовлечении в российский научный оборот позиций китайских учёных по этому вопросу. При этом, по мнению автора, новым является следующее:
1. Раскрытие особой роли государства как гаранта стабильности и успеха в инвестиционных сферах на современный период. Разработанная государством система льгот и поощрений способствует увеличению притока инвестиций, а новая государственная отраслевая политика (июль 1995 г.) определяет и регулирует объёмы и направленность этих инвестиций. Контроль со стороны государства на макроэкономическом уровне позволяет не допускать чрезмерно высокого темпа роста промышленности и ускорения инфляции.
2. Позитивное влияние СЭЗ на развитие близлежащих и внутренних районов страны, продукция которых к середине 90-х годов становится вполне конкурентоспособной на международном рынке. Эта продукция экспортируется через СЭЗ, успевшие создать прочные торговые отношения со многими странами. Такими образом, СЭЗ стали выполнять не только функцию экспортно-производственной базы, но также функцию транзитной торговли.
3. Вклад СЭЗ в дело изменения отношения соотечественников на Тайване, в Гонконге и Аомыни к Китаю: инвесторы из этих регионов активно вкладывают капитал в экономику СЭЗ и путём совместного предпринимательства упрочивают связи этих регионов с родиной. Поэтому возвращение Гонконга и Аомэня под юрисдикцию Китая ознаменовало не только воплощение в жизнь идеи Дэн Сяопина "одно государство - два строя", но и подтвердило огромное значение СЭЗ в политической жизни страны.
4. Оживление и прогресс экономики всей страны, благодаря преимущественному развитию СЭЗ, в результате чего в конце 90-х годов Китай занял прочные позиции в мировом хозяйстве и имеет всё важное значение в международной экономической жизни.
5. Преимущественное развитие сектора третьей индустрии, возникновение и рост частного и акционерного сектора предоставляют много
новых рабочих мест. Число занятых в этой сфере в СЭЗ за последние 20 лет возросло в 6 раз против 3,8 раз вцелом по Китаю.
6. Организация нового механизма трудоустройства, в котором функции распределяются между государством, осуществляющим макроконтроль, предприятиями, самостоятельно набирающими персонал и самими людьми, свободно выбирающими работодателей, привела к снижению безработицы в КНР. При этом в СЭЗ коэффициент безработицы снизился до 2,5%, что ниже, чем вцелом по Китаю (3,1%).
7. Развитие экономики СЭЗ привело к значительному увеличению чистых доходов на душу населения: крестьян - в 8,3 раза, рабочих - 5,8 раза, что в 1,8 раза больше, чем для крестьян и рабочих всей страны. Создаются благоприятные условия для расширения спектра источников дохода населения.
8. Развитие экономики СЭЗ приводит к увлечению покупательской способности всех слоев населения.
9. Жилищная реформа привела к увеличению жилой площади на душу населения в СЭЗ до 11,8 кв. м., по сравнению с 9,3 кв. м. по всей стране.
10. Социально-экономический потенциал СЭЗ позволил укомплектовать на уровне провинций пенсионные фонды, фонды медицинского страхования и страхования по безработице, позволил увеличить оперативность выплат и расширить охват системы социального обеспечения.
11. Возможность гибкого распределения сил и средств между тремя сторонами в СЭЗ - государством, предприятиями и пациентами позволяет эффективно проводить реформу здравоохранения. Так сфера медобслуживания охватила доселе незатронутые сельские районы. Заметные результаты достигнуты в проведении профилактики, ликвидации или локализации о многих инфекционных заболеваний, очагов эпидемий и т. п. На 5 лет увеличилась средняя продолжительность жизни, значительно снизился уровень смертности младенцев и рожениц.
На основе новой стратегии, сформулированной на 15-ом Всекитайском
съезде КПК (1997 г.), автором также выявлены и исследованы основные направления и модели развития СЭЗ КНР в будущем: прилагать усилия к дальнейшему развитию СЭЗ и шанхайского Нового района Пудун, поощрять их движение идти впереди в организационных новшествах, повышении уровня производства, расширении открытости, в стремлении играть образцовую, показательную и стимулирующую роль для всей страны.
Информационно - справочная база. Источниками информации послужили материалы по экономической реформе правительственных органов Китая, статистические материалы китайских, российских и международных экономических организаций, материалы научных экономических конференций и дискуссий, опубликованных в экономических журналах. В диссертации также широко использованы законодательные акты КНР, материалы съездов КПК и Пленумов ЦК ЮЖ.
Практическая значимость. Комплексное исследование СЭЗ в Китае представляет собой не только теоретический, но и практический интерес. Анализ накопленного опыта создания различных СЭЗ, комплексного использования экономических, юридических и налоговых мер для привлечения и эффективного использования иностранного капитала, учёт ошибок, допущенных в ходе экономических преобразований, может принести пользу для разработки стратегии создания СЭЗ в России.
Содержащийся в диссертации многообразный фактический материал и сделанные на его основе обобщения и выводы могут быть использованы научными институтами соответствующего профиля при выработке планов, программ и рекомендаций, касающихся развития и углубления экономического сотрудничества между Китаем и Россией, а также внешнеторговыми организациями и предприятиями, желающими выходить на внешний рынок и заинтересованными в налаживании партнёрских отношений с предприятиями СЭЗ КНР.
Степень разработанности темы. Если функционирование СЭЗ в КНР до начала 90-х годов было удостоено пристального внимания учёных самого Китая, России и других стран, то период 90-х годов, в особенности второй половины 90-х годов, исследован пока значительно слабее. Осмысление характера новых направлений и изменений в социально-экономическом развитии СЭЗ в научном плане только начинается. Диссертация представляет собой одну из первых попыток комплексного исследования этого круга проблем на материале последних лет.
Процесс развития СЭЗ в Китае далёк от завершения. В ходе дальнейших преобразований ещё много предстоит сделать, откорректировать, а то и переделать заново. С этой точки зрения, проводимые исследования современного состояния СЭЗ помогают выявлять закономерности их развития и решать новые проблемы.
Апробация исследования. Основные выводы и результаты исследования были использованы в выступлении на Международной научной конференции "Актуальные проблемы социологии, экономики и политологии на исходе XX века" (Москва, март 1999 г.), а также нашли своё отражение в публикациях:
1. Статья «Роль свободных экономических зон в развитии экономики КНР». // Материалы I международной конференции молодых учёных гуманитарных факультетов МГУ им. М. В. Ломоносова - М.: Диалог-МГУ, 1999.
2. Брошюра «Свободные экономические зоны КНР». - СПб. ИПРЭ РАН, 2000.
3. Брошюра «Мировой опыт в создании свободных экономических зоны». -СПб. ИПРЭ РАН, 1999.
Структура работы. Данная диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, библиографии и приложения. Список использованной литературы содержит 112 наименований на русском и китайском языках. Диссертация содержит 193 страниц основного текста.
СЭЗ: возникновение и развитие
Заметным явлением мирового хозяйства второй половины XX века являются свободные экономические зоны (СЭЗ), играющие важную роль в развитии национальной экономики и повышении её эффективности, интеграции в мировое хозяйство. Создание СЭЗ направлено на либерализацию и активизацию внешнеэкономической деятельности. Экономика СЭЗ имеет высокую степень открытости внешнему миру, а таможенный, налоговый и инвестиционный режимы благоприятны для внутренних и внешних инвестиций.
Свободные экономические зоны получили широкое распространение во многих странах. В середине 90-х годов в мире функционировало более 4-х тысяч разного рода СЭЗ (от таможенных зон до технопарков, от зон свободной торговли до оффшорных зон, словом, в широком понятии слова СЭЗ). По оценкам западных специалистов, к 2000 году через различные свободные экономические зоны будет проходить до 30% мирового товарооборота. Крупные международные корпорации в поисках льготных условий для своей деятельности рассматривают СЭЗ как благоприятные образования, где можно получить большую прибыль, и считают организацию собственного производства в свободных экономических зонах направлением своей экспансии.
Свободные экономические зоны представляют собой часть национального экономического пространства, где используется особая система льгот и стимулов, не применяемая в остальных частях страны. Создание свободных экономических зон рассматривается их учредителями как важное звено в реализации принципов открытой экономики. Их функционирование связывается с либерализацией и активизацией внешнеэкономической деятельности. Особые льготные экономические условия для национальных и иностранных предпринимателей, способствуют решению внешнеторговых, общеэкономических, социальных и научно-технических задач.
Согласно Киотской конвенции (1973 г.) под свободной экономической зоной (или "зоной франко") понимается часть территории страны, на которой товары рассматриваются как объекты, находящиеся за пределами национальной таможенной территории. Иными словами, территория, где соблюдается принцип "таможенной экстерриториальности".
СЭЗ представляет собой самостоятельные территориальные географические анклавы с той или иной степенью обособленности от остального экономического пространства страны. В научных публикациях и отчётах международных организаций для характеристики разного рода зон используется термин "свободная экономическая зона". Но в научной литературе можно также встретить другие термины, как "свободная таможенная зона", "беспошлинная зона", "специальная экономическая зона", "особая экономическая зона", "экспортно-производственная зона" и т. д., общим числом порядка 30.
Профессор Авдокушин Е. Ф. считает, что термин "свободная экономическая зона" не в полной мере отражает сущность такого экономического явления. Во многих таких зонах применяемые экономические правила, рычаги и специальные адмистративные законы отнюдь не освобождают от определённого правового и хозяйственного режима, а лишь облегчают его, предоставляют льготы, стимулирующие предпринимательство. Кроме того, для большинства развивающихся стран эти зоны по своей реальной сути являются специальными в смысле экстерриториальности, по условиям и уровню жизни населения зоны, концентрации производственного и кадрового потенциала и т. п. В силу этого, такие зоны по его мнению, правильнее назвать "специальными экономическими зонами".
Леусский А. И. Предложил термин "зона свободного предпринимательства", понимая под ним отдельные регионы суверенных стран (сообществ), где создаются благоприятные условия для национального и иностранного предпринимательства и (или) движения товаров и капиталов на международном рынке.
Овчинникова С. Г. в своей работе "Зоны свободного предпринимательства" (СПБ. 1996. с. 10-11.) тоже предпочла этот термин "зона свободного предпринимательства" (ЗСП). Причём её определение базируется на двух подходах: рассмотрение ЗСП как организационно-правовой формы рыночно ориентированной локальной экономики, и с точки зрения её экономического содержания.
Как организационно-правая форма ЗСП представляет собой отдельные территории страны с определённой целевой направленностью и специализацией предпринимательской деятельности, широким привлечением иностранного капитала и бизнесменов, интернационализацией производства и специфическим экономическим механизмом функционирования, закреплённых специальными нормативными актами.
С точки зрения экономического содержания ЗСП - это форма развития производительных сил и производственных отношений, адекватных рыночной экономике. Она основана на сочетании государственной, кооперативной, акционерной и частной форм собственности, равноправно участвующих во всех сферах деятельности, международном разделении труда и внешнеэкономических связях. Определяющим экономическим принципом деятельности ЗСП является самостоятельность и самофинансирование как всех её резидентов, так и ЗСП в целом.
Социально-экономические предпосылки перехода КНР к открытой экономической политике
Среди внешних факторов прежде всего особое значение имеет интернационализация экономической жизни, которая в свою очередь проявляется в развитии мировой экономики, в интернационализации производства, капитала, науки и техники. Далее мы подробно рассмотрим эти факторы в отдельности.
Интернационализация экономической жизни прежде всего проявляется в небывалом развитии мировой торговли. За 40 лет до
второй мировой войны объём международной торговли вырос немногим более чем в два раза, а за 50 лет после войны - более чем в 30 раз. В период с 1981 по 1996 год мировая торговля росла ежегодно в среднем на 5,2%. Как показывает внешнеторговая статистика, в последние полтора десятилетия наблюдается стабильный и постоянный рост мирового внешнеторгового оборота, превышающий темпы роста ВВП, что убедительно свидетельствует о том, что все страны всё сильнее втягиваются в систему международного разделения труда. Мировой экспорт вырос более чем вдвое, увеличившись с 2 трлн. долл. в 1980 г. до почти 5 трлн. долл. в 1995 г. Это означает увеличение объёма экспорта на 69% за восьмидесятые годы и 23% - рост за первую половину девяностых годов. Очень близки к этим цифрам и показатели импорта1.
Эти показатели свидетельствуют о неуклонном возрастании степени зависимости производства в отдельных странах мира от внешнего рынка, а также зависимости производства и потребления в каждой отдельной стране от ресурсов, находящихся в других странах и регионах мира.
Сам факт беспрецедентного развития мировой торговли как бы говорит о том, что в настоящее время развитие хозяйства обусловило возникновение такой ситуации, когда по существу, во всех странах мира слабое участие в межгосударственном обмене или сохранение препятствий на этом пути приводят к нарушению общественного воспроизводства и могут сопровождаться угрозами застоя и даже паралича всей общественной жизни. В этом и заключается одна из причин того, что самые различные страны активно развивают торгово-экономические отношения, участвуют в международном разделении труда и проводят политику ещё большего расширения контактов с внешним миром.
Интернационализация экономической жизни находит своё выражение и в интернационализации производства. С развитием научно-технической революции после второй мировой войны международное разделение труда стало расширяться и углубляться. Показателями научно-технического прогресса стали компьютеры, микроэлектронная техника, космонавтика, ядерная энергия и новые материалы. Производительные силы общества поднялись на новый уровень. Новое развитие вширь и вглубь получило обобществление производства. Произошли явные изменения в типах международного разделения труда, ведущей формой которого стало сотрудничество внутри различных отраслей промышленности при продолжающемся углублении специализации производства. Происходит переход от предметной к подетальней международной специализации.
Постоянно расширяются географические рамки мирового хозяйства, захватывая все новые и новые регионы земного шара. В настоящее время в мире насчитывается свыше десятка тысяч транснациональных корпораций и несколько десятков тысяч их дочерних фирм, штаб-квартиры которых находятся более чем в ста странах. Интернационализация производства связывает в единую систему экономики множества государств и оказывает прямое воздействие не только на производство, но и на товарооборот, на потребление и распределение в отдельных странах. Мировое хозяйство постепенно превращается в единое и неделимое целое.
Взаимозависимость и взаимодействие отдельных компонентов единого мирового хозяйства в наши дни становятся одной из главных специфических черт мировой экономической жизни. Научно-технический прогресс и колоссальное развитие производительных сил общества создали материальную базу и технические предпосылки для открытости мировой экономики. Они значительно изменили условия жизни всего человечества. Можно сказать, что ныне в мире ни одна страна не может не учитывать фактор мировых хозяйственных связей, не может обособиться как от международного разделения труда, так и от единого мирового рынка, какой бы обширной территорией такая страна не обладала, сколь богатыми не были бы её природные ресурсы и каким бы мощным экономическим потенциалом она не владела. Государственная политика самоизоляции и отгораживания от внешнего мира, ориентация любой страны на замкнутое хозяйство не только противоречат объективным законам мирового экономического развития, но и неизбежно ведут экономику такой страны к застою и отсталости.
Интернационализация экономической жизни зримо проявляется также и в интернационализации капитала. За период с 1914 г. до конца второй мировой войны капиталовложения за рубежом увеличились на 1/3. Потом они удваивались каждое десятилетие, затем каждые шесть-семь лет. За период с 1960 по 1985 гг. рост составил 4 раза. В 1992 г. прямые иностранные капиталовложения достигли 2,2 трлн. долл., то есть произошло более чем четырёхкратное увеличение за одно десятилетие. За один год теперь вывозится порядка 200-300 млрд. долл .
СЭЗШэньчжэнь
Шэньчжэнь расположен на южном побережье Китая. Его протяженность с запада на восток 49 км., с севера на юг - 7 км. Он занимает площадь 327,5 кв. км.1, построенную площадь 310, кв. км., СЭЗ занимает площадь 129,2 кв. км. Недалеко от него находится Гонконг и Аомынь, где проживает много китайских эмигрантов. Население в конце 1979 г. составляло около 30 тыс. человек, а в конце 1998 г. - 3,95 млн. человек2.
Как свободная экономическая зона Шэньчжэнь была признана в 1980 г. В августе этого года Постоянный комитет Всекитайского собрания народных представителей (ПК ВСНП) принял "Положение о специальных экономических зонах в провинции Гуандун" и тем самым утвердил статус Шэньчжэня. Шэньчжэнь стал первой СЭЗ в Китае. С созданием Шэньчжэня был завершён длительный исторический период изоляционизма Китая. За менее чем за двадцать лет Шэньчжэнь из отсталого рыбацкого посёлка успел превратиться в современный процветающий город.
По сравнению с. 1979 г. в 1998 г. стоимость валового национального продукта возросла в 665 раз, достигнув 128,9 млрд. ю. В 1998 г., занимает шестое место среди крупных и средних городов Китая, общая сумма экспортно-импортного товарооборота составила 45,3 млрд. долл3. Уже 15 лет подряд рост стоимости валовой продукции промышленности за год превышает 25%, объём экспорта 24%.
В Шэньчжэньской СЭЗ создана развитая экономическая инфраструктура. В 1997 г. перед возвращением Гонконга под юрисдикцию Китая было закончено строительство железной дороги Пекин-Цзюлун (Гонконг) через Шэньчжэнь. Это жизненно важная дорога для связей внутренних районов страны с Гонконгом. Она будет играть важнейшую роль и в экономической жизни Шэньчжэня. Таким образом, Шэньчжэнь даёт Гонконгу выход на все крупные города страны. В настоящее время протяженность шоссейных дорог в Шэньчжэне составляет 1233 км4. В различных районах зоны построены 41 причала, 6 из которых способны принимать суда водоизмещением до 10 тыс. т5. Установлено морское и речное сообщение с Гонконгом, Циндао, Далянем, Гуанчжоу и другими городами. В Хуантяне был построен современный международный аэропорт.
Телефонная сеть в городе соединяет 1229 тыс6, абонентов со более чем 610 городами Китая и более чем 180 городами мира7.
Слабыми местами в инфраструктуре Шэньчжэня считалось водоснабжение. Ситуация с водой усугубляется необходимостью транспортировки её в Гонконг. Однако необходимо отметить целенаправленные усилия, предприняты администрацией СЭЗ по этим направлениям. В Шэньчжэне построены опреснительные станции, оснащённые импортным оборудованием, недалеко от СЭЗ построено водохранилище Дунху, что позволило водоснабжению города почти соответствовать международному уровню.
Примерно так же обстоит дело и с энергоснабжением. Построены линии электропередачи, благодаря которым Шэньчжэнь подключился к системам электроснабжения Гуандуна и Гонконга. В 1987 г. пущена в строй ТЭЦ мощностью 700 тыс. кВт. Оправдала большие надежды Даяваньская АЭС, оснащённая двумя реакторами мощностью по 900 тыс. кВт каждый. Первый из них вступил в строй в 1993 г., а второй - в 1994 г. Даяваньская АЭС почти полностью обеспечивает потребности зоны в энергии.
Привлечение значительных объёмов иностранного капитала в сферу недвижимости, строительства, туристской индустрии способствовало высоким темпам строительства жилых и производственных площадей в зоне и города.
Наибольших успехов в Шэньчжэньской СЭЗ добились в области экспорта. Объём экспорта возрос в 2867 раз, достигнув 26,4 млрд. долл., составляет 14,4% общего объёма экспорта Китая, уже 6 лет подряд занимает первое место среди крупных и средних городов Китая8. Её товары экспортируются в 186 стран и регионов мира, её торговыми партнёрами являются Гонконг, Япония, США, Сингапур, ЕЭС, Таиланд, Австралия, другие страны и регионы. Экспортные успехи Шэньчжэньской СЭЗ проявляются в следующих моментах:
Во-первых, после утверждения о создании здесь СЭЗ различные районы, города и провинции Китая создали здесь свои торговые структуры. Используя различные формы сотрудничества совместное управление, торгово-производственные связи и посредничество, - они экспортируют свою продукцию через Шэньчжэнь. Это эффективно влияет на развитие товарной экономики внутренних районов Китая и на развитие их экспортных возможностей, а также способствует укреплению тесных связей СЭЗ с внутренними районами; Во-вторых, Шэньчжэньская СЭЗ привлекает передовую зарубежную технику, создаёт торгово-промышленные экспортные предприятия, благодаря этому ей удаётся создавать высококачественную продукцию, усиливать её конкурентоспособность; В-третьих, используя капиталы китайских эмигрантов, иностранный капитал и свои ресурсы, СЭЗ развивает производство на основе кооперации и ведёт непосредственный экспорт её на мировой рынок.
Уровень жизни населения
В последние 20 лет - лет проведения политики реформ и открытости, лет становления и развития свободных экономических зон, быстро возросла занятость населения, расширились каналы трудоустройства, ускорились темпы миграции рабочей силы, улучшилась профессиональная структура населения. К концу 1998 г. в различных отраслях народного хозяйства Китая было занято 699,57 млн. человек, что составляло 56,1% от населения (1,248,1 млн.) всей страны1; в различных отраслях же народного хозяйства всех СЭЗ было занято 9,81 млн. человек, что составляло 60,2% от населения (16.3 млн.) всех СЭЗ2. Уровень занятости СЭЗ выше, чем уровень занятости всей страны на 4 процента. Число занятых в СЭЗ растёт быстрее, чем в других регионах Китая, причём этот рост заметнее на предприятиях частных и индивидуального сектора по сравнению с предприятиями государственными и коллективными.
В минувшие 20 лет по мере упорядочения экономической и отраслевой структуры произошли большие перемены в размещении трудовых ресурсов. Число лиц, занятых в 3-й индустрии, быстро увеличивается. Так, в 1979 - 1998 гг. число занятых Китая в этой сфере возросло в 3,8 раз. Прирост составлял в среднем 6,9% в год, превышая аналогичный показатель 1-й индустрии (1 процент) и 2-й индустрии (4,4 процента)3; а число занятых в СЭЗ в этой сфере возросло в 6 раз. Прирост составлял в среднем 10,9% в год, превышая аналогичный показатель 1-й индустрии (1,6 процента) и 2-й индустрии (6,9 процента)4. Коренным образом изменились взгляды людей на выбор профессии. В СЭЗ существуют много частных и акционерных предприятий, которые предоставляют много новых рабочих мест.
Однако миллиардное население Китая создаёт огромные трудности в решении вопроса трудоустройства, а для СЭЗ огромное население тоже серьёзные трудности и актуальная проблема. В целях смягчения напряжённости при трудоустройстве с 1993 г. китайское правительство, избрав биржи труда как основной рычаг размещения трудовых ресурсов, создало новый механизм трудоустройства. Он предусматривает, что «государство осуществляет макрорегулирование и макроконтроль, предприятия самостоятельно набирают рабочих и служащих, люди свободно выбирают профессию, рынок регулирует спрос и предложение, общество предоставляет соответствующие услуги». С тех пор повсеместно появились биржи труда и посреднические конторы по трудоустройству, а СЭЗ шли впереди и получили желаемый результат, предоставили положительный пример и зрелый опыт для всей страны. В последние годы в связи с упорядочением отраслевой структуры на части государственных предприятий появились излишки рабочих рук - лица, ожидающие трудоустройства. Китайское правительство разработало программу повторного трудоустройства, уволенных с работы. Согласно требованиям этой программы, на всех предприятиях СЭЗ создаются центры повторного трудоустройства, которые призваны организовывать профессиональную подготовку уволенных с работы и подыскивать им подходящие рабочие места. В 1998 г. общими усилиями 6,09 млн. уволенных вновь нашли себе работу, и коэффициент безработицы в стране в среднем снизился до 3,1 процента5; а коэффициент безработицы в СЭЗ снизился до 2,5 процента6, что является ниже среднего.
Доходы сельского населения регионов, где находятся СЭЗ, как во всей стране, в 1949 - 1957 гг. быстро росли, а в 1958 - 1978 гг. темпы их роста замедлились до 2,9% в год, чистые доходы на душу населения в деревне увеличились всего лишь на 83%. После 1978 г. по мере введения системы семейного подряда, диверсификации сельского хозяйства и развития волостно-посёлковых предприятий, благодаря крупномасштабному повышению государством закупочных цен на продукцию сельского и подсобного хозяйства, и, особенно, после создания СЭЗ, огромному повышению экспортного объёма продукции сельского хозяйства и местных промыслов, доходы крестьян вновь выросли. По данным статистики, чистые доходы на душу населения крестьян Китая возросли в среднем с 113,6 юаня в 1978 г. до 2,162 юаней в 1998 г., фактически увеличившись в 4,6 раза с учётом роста цен7; а чистые доходы на душу населения крестьян СЭЗ в среднем возросли до 3,887 юаней в 1998 г., фактически увеличившись в 8,3 раза с учётом роста цен8, что в 1,8 раз больше, чем для крестьян всей страны.
В городах и посёлках в результате расширения занятости, повышения тарифов оплаты труда и улучшения благосостояния, также наблюдалось непрерывное увеличение доходов населения. При этом, если доходы на душу населения горожан всей страны в 1978 г. составили в среднем 343,4 юаня, а в 1998 г. они достигли 5,425 юаней, фактически увеличившись в 3,3 раза с учётом роста цен9, то среднедушевые доходы горожан СЭЗ в 1998 г. достигли 9,508 юаней, фактически увеличившись в 5,8 раза с учётом роста цен10, что в 1,8 раз больше среднего процента по всей стране.
Постепенно расширяются источники доходов населения. Например, в 1997 г. заработная плата составила 72% общей массы доходов городского населения, что на 20,6% меньше аналогичного показателя 1978 г11. В деревне благодаря процветанию волостно-поселковых предприятий и тому, что часть лишних рабочих рук стала заниматься торговлей или нашла работу в городе СЭЗ, было покончено с положением, когда доходы крестьян складывались исключительно за счёт продажи на рынке продукции сельского и подсобного хозяйства.