Социальное развитие западных районов КНР Гэ Фэйсю

Социальное развитие западных районов КНР
<
Социальное развитие западных районов КНР Социальное развитие западных районов КНР Социальное развитие западных районов КНР Социальное развитие западных районов КНР Социальное развитие западных районов КНР Социальное развитие западных районов КНР Социальное развитие западных районов КНР Социальное развитие западных районов КНР Социальное развитие западных районов КНР
>




Гэ Фэйсю. Социальное развитие западных районов КНР : Дис. ... канд. социол. наук : 22.00.03 : Москва, 2003 143 c. РГБ ОД, 61:04-22/183

Содержание к диссертации

Введение

I. Основа освоения западных районов Китая 13

1.1 Важность освоения западных районов Китая 24

1.2 Необходимость освоения западных районов Китая 30

II. Социально — экономические условия освоения западных районов Китая 39

2.1 Государственные инвестиции в освоение- западных территорий 39

2.2 Укрепление кадрового потенциала западных территорий 58

2.3 Международное инвестирование западных территорий 73

III. Формы и методы развития западных районов КНР . 82

3.1 Техническое и технологическое оснащение западных районов 83

3.2 Кадровое обеспечение развития западных районов 103

3.3 Интенсификация использования природных ресурсов западных районов КНР 118

Заключение 130

Список использованной литературы 136

Введение к работе

Актуальность темы

Одним из острейших вопросов экономического развития Китая становится усиливающаяся неравномерность регионального развития страны по мере развития экономической реформы и дальнейшего перехода от планово-административной к рыночной экономике. В 50-70-е гг. развитие внутренних районов Китая шло опережающими темпами по сравнению с приморскими районами благодаря большим капитальным вложениям из центрального бюджета на их освоение. Однако, начиная с 80-х гг., стала усиливаться неравномерность в экономическом развитии между восточными, центральными и западными районами Китая. Такая неравномерность регионального развития была связана с переходом от плановой к рыночной экономике. Оказалось, что мероприятия экономической реформы лучше воспринимались в более развитых приморских районах Китая и городах центрального подчинения -Пекин, Шанхай. Тяньзинь, где уже к началу реформы промышленное производство. Сельское хозяйство и сфера услуг достигли достаточно высокого уровня. Сложилась довольно развитая инфраструктура.

В результате в 80-90-е гг. большая часть внутренних и внешних инвестиций направлялась в приморские районы, где можно было получить более быструю отдачу, в то время как на освоение природных ресурсов Западного Китая инвестиционные потребности были намного выше, а сроки окупаемости — дольше. Это позволило

как отдельным предприятиям, так и приморским провинциям в целом выйти на устойчиво высокие темпы экономического роста и значительно более высокие показатели валового внутреннего продукта на душу населения, чем в центральных и западных районах и в среднем по стране.

В приморских городах Китая среднедушевой ВНП приблизился к среднему уровню среднеразвитых стран. Большинство населения в этих городах по уровню доходов вышло на уровень развитых стран, все больше людей приближаются к уровню зажиточности. Однако из-за неравномерности развития экономики в стране, западные районы остаются по-прежнему отсталыми, уровень жизни в этих районах гораздо ниже, чем у населения, проживающего на востоке страны. Оказалось, что наличие больших запасов природных ресурсов не является гарантией быстрого социально-экономического развития внутренних районов Китая.

Такое неравномерное развитие регионов и увеличивающийся разрыв между Востоком и Западом стали угрожать стабильному и устойчивому социально-экономическому развитию всей страны. С целью изменения сложившихся территориальных диспропорций правительство КНР начало осуществлять стратегию масштабного освоения западных районов страны. Уже на XIV съезде КПК в октябре 1992 г. был, выдвинут курс на более интенсивное развитие внутренних районов страны. Однако в дальнейшем потребовалось еще несколько лет для того, чтобы выработать окончательную программу развития западных районов Китая, которая была обнародована в июне 1999 года председателем КНР Цзян Цзэминем на Всекитайском совещании в Сиане (пров. Шаньси). Он отметил,

что развертывание крупномасштабного развития западных районов страны является стратегией всеобщего характера и играет важную роль не только в экономической области, но и в политической и социальной сферах. В конце 1999 года Госсовет КНР объявил о начале реализации крупномасштабной программы освоения центральных и западных районов Китая, нацеленной на достижение прорыва в экономическом и социальном развитии этих слаборазвитых районов страны.

Программа освоения западных районов Китая рассчитана на
длительный период — до 2050 года и предусматривает
преимущественное развитие энергетики, добывающей

промышленности, металлообработки, сооружение разветвленной транспортной, инфраструктуры при проведении природоохранных работ в больших масштабах.

Решение об освоении западных районов является одним из важнейших, принятых китайским правительством на рубеже веков, и рассматривается как важный шаг в истории китайской реформы и модернизации. По мнению экспертов, с вступлением страны в новую фазу реформ и установлением системы социалистической рыночной экономики, а также на фоне глобализации мировой экономики решение проблем "Большого Запада" приобретает все большую актуальность в развитии китайской экономики.

Целью данной работы является анализ социально-экономических факторов развития западных провинций Китая, во второй половине 90-х г.г. под влиянием смещения экономических приоритетов КНР с Востока страны на Запад.

Постановка общей цели исследования определяет рассмотрение следующих конкретных вопросов:

рассмотреть в исторической ретроспективе предпосылки и
факторы, повлиявших на необходимость процесса ускоренного
развития западных районов

выявить потенциальные возможности района

дать анализ доктринальных идей, обосновывающих
необходимость освоения западных районов Китая.

рассмотреть основные приоритеты в деле развития западных территорий «охарактеризовать особенности инвестиционной политики в деле развития районов

проанализировать характерные черты и выявить проблемные моменты в развитии западных регионов.

Научная новизна работы состоит в том, что впервые в российской науке на основе системного анализа исследуются:

комплекс социально -экономических факторов современного развития западных районов Китая

базовые историко-географические условия и предпосылки для
развития западных районов Китая

оценка современного состояния и значимость этих районов в экономическом развитии страны

основные приоритеты в деле развития западных территорий

особенности привлекаемых инвестиций в осуществлении политики развития

меры, которые руководство КНР принимает или планирует

предпринять для повышения уровня образования населения в западных районах.

Практическая полезность диссертации определяется тем, что
поднятые в ней проблемы имеют все возрастающее значение для
внешнеполитической стратегии России Разработка результативной
практической политики в отношениях России и Китая имеет большое
значение для обеих стран. А, учитывая тот факт, что для
современной России, как и Китая, характерны очень значительные
внутри региональные различия, в настоящей работе предполагается
остановиться на проблемах связей между отдельными регионами, в
том числе сильно различающимися по уровню экономического
развития. Речь идет не только о хозяйственной практике и интересах
бизнеса, но и о выработке стратегических решений. Ведь
осуществляемые широкомасштабные мероприятия по освоению за
падных и центральных районов Китая в целом вписываются в
имеющиеся российско-китайские межправительственные

договоренности и соглашения о сотрудничестве в таких областях, как традиционная и ядерная энергетика, разработка энергоресурсов и других полезных ископаемых, включая нефтегазовый комплекс, машиностроение, транспорт, развитие производственной кооперации, совместное производство новых видов высокотехнологичной продукции, торговля технологиями и научно-техническими достижениями с перспективой их внедрения в КНР. Результаты исследования, возможно, будут полезны для предпринимательской деятельности, а также при чтении спецкурсов по мировой и региональной экономике, экономической географии.

Рамки проведенного исследования определяются тремя факторами:

1. Пространственно - географический Фактор.

Пространственно-географический фактор охватывает западные провинции Китая (провинции Сычуань, Гуйчжоу, Юньнань, Шаньси, Ганьсу, Цинхай, Синьцзян-Уйгурский автономный район, Тибетский автономный район, Нинся-Хуэйский автономный район и город центрального подчинения Чунцин).

2.Временной фактор. Хронологические рамки исследования охватывают в основном последние десятилетие XX века. В 90-е годы проблема развития внутренних районов страны стал предметом и объектом направленных научных изысканий как в Китае так и в мире. Именно к этому времени, как представляется, сформировались базисные предпосылки позволяющие руководству КНР сменить систему экономических приоритетов. Несмотря на хронологические ограничения исследования, в ряде необходимых случаев затрагивались события, происходившие за пределами рассматриваемого периода. При этом обращение к прошлому диктовалось потребностью более полного раскрытия сущности некоторых анализируемых событий.

3. Предметный фактор. Предметом исследования явились -идеологические, политические, культурно-исторические и экономические аспекты политики руководства КНР в деле освоения западных районов Китая.

Теоретическую и методологическую основу работы составили труды ведущих российских экономистов-востоковедов и китаеведов, а также китайских экономистов по общим проблемам развития

всемирного хозяйства, региональным экономическим отношениям. Содержащиеся в их исследованиях ценные выводы и результаты были учтены в работе. Наибольшее влияние в этом плане оказали следующие труды. С российской стороны, работы В.Г.Гельбраса, В.А.Мельянцева, И.Н.Наумова, Э.П.Пивоваровой, В.Я.Портякова, М.А.Потапова, А.И.Салицкого и других. С китайской стороны мы выделили бы, среди китайских экономистов занимающихся исследованиями вопросов современной экономики Китая, работы Ху Аньгана, Линь Иньфу, Сяо Хайцюань и других.

Работы этих исследователей помогли существенно расширить горизонты аналитической работы и по-новому взглянуть на некоторые аспекты современной ситуации.

Аванесова Г.А. Курбатов В. П. Мельянцев В.А. Пивоварова Э.П. Портяков В.Я. Потапов М.А.Салицкий А.И., Фисюков В.И. Холина В.Н.

В частности обращает на себя одна из актуальных проблем современной экономической географии проблема регионального неравенства и вытекающая из нее проблема территориальной справедливости, (этот термин был введен в научный оборотит в 1968 г. английским географом Б. Дейвисом). Неравенство в уровне жизни и в доходах разных регионов обусловлено хозяйственными навыками населения, природными особенностями и географическим положением территории. Территориальные различия в уровне развития экономики и в качестве жизни существуют не только между странами, но и внутри каждой из них, даже самой небольшой по площади. А совпадение экономического регионального

неравенства с политическими, религиозными, этническими различиями несет угрозу территориальной целостности страны.

Анализ экономического состояния регионов предполагает учет как количественных критериев (ВВП на душу населения, структура ВВП - доля промышленности, сферы услуг, доля городского населения), так и "качества" жизни и состояния окружающей среды. Однако для стран, различных по типу социально-экономического развития, смысл одних и тех же показателей будет неодинаковым. Так, если высокая доля обрабатывающей промышленности в ВВП для развивающихся стран в большей степени свидетельствует о прогрессе в ходе экономического развития, то для экономически развитых стран она скорее свидетельствует не об успехах, а о предкризисном состоянии экономики.

Важное значение при региональном социально-экономическом анализе имеет анализ "качества" жизни: образовательный уровень населения, развитость инфраструктуры, новизна выпускаемой продукции, жилищные условия, экологическая обстановка, уровень преступности. Низкое "качество" жизни считается важнейшим ограничителем развития экономики районов, препятствием для притока квалифицированных кадров и развития современных производств.

К числу главных принципов территориальной справедливости относится принцип универсальности: объем прав человека не должен зависеть от его географического местожительства — все граждане страны имеют равные права проживать в любой точке страны и занимать любое положение в обществе. Благосостояние

всего общества должно определяться по худшему району и по худшей социальной группе.

Территории, которые вносят больший-вклад в экономику всей страны, должны рассчитывать на получение большей, чем другие, доли национального богатства, как, впрочем, и территории, работающие в более сложных природных условиях.

Очевидно, что, следуя принципам социальной справедливости в ее территориальном проявлении, все люди, проживающие в разных частях страны, должны иметь равное право удовлетворять свои насущные нужды — образование, здравоохранение вне зависимости от стоимости этих видов услуг. Так, почтовые тарифы на всей территории страны одинаковы, хотя очевидно, что почтовые расходы намного выше в удаленных, особенно в сельских, районах.

В основу методологии исследования положены принципы
историзма и системности проведения исследования. Применялись
также экономико-статистические методы сбора и обработки
информации. Автор руководствовался в своей работе принципами
научной объективности, зависимости динамики

социально-экономического развития от его материально-технических составляющих.

Методологические основы диссертационного исследования подвел автора к определению цели и предмета данной работы, обусловил специфику постановки вопросов и определение пространственных границ и хронологических рамок исследования. Степень разработанности темы.

Говоря о степени научной разработанности темы, необходимо

отметить, что начиная со 2-й половины а 1990-х годов по вполне объективным причинам наблюдается рост публикаций на эту тему.

В последнее время в китайской экономической литературе все больше внимания уделяется анализу состояния и перспектив западных регионов страны. Этим вопросам просвещенны работы ряда китайских ученых, таких как - Ху Аньган, Линь Ифу, Цай Фан, Ли Чжоу.

Осмыслению автором китайских подходов к искомой проблеме помогло знакомство с работами Мао Цзэдуна и Дэн Сяопина, в которых сформулированы базовые идеологические установки, легшие в основу формирования стратегии освоения Запада. В 50-е годы 20 столетия Мао Цзэдун в своих знаменитых "Беседах о десяти великих отношениях" высказал мысль о том, что необходимо принять соответствующие меры, касающиеся промышленных отношений между приморскими районами и внутренними районами. К началу 90-х годов 20-го века Дэн Сяопин четко сформулировал вопрос о развитии западного района. Он выдвинул стратегическую мысль о "Двух общих положениях", связанных с замыслом развития западного района Китая, а именно: первое положение, это необходимо полностью использовать благоприятные условия восточный приморский район и ускорить осуществление политики открытости. По его мнению, это позволит повысить уровень развития производительных сил, создаст всесторонние условия для преимущественного ускоренного развития восточных районов, что в свою очередь позволит привести в движение и поддержать развитие центральных и западных районов и, в конце концов, добиться совместного процветания и зажиточности всех регионов Китая.

В этом плане можно считать, что Цзян Цзэминь в своих выступлениях лишь несколько развил и детализировал принципиальные установки своих предшественников. Большое значение для формулирования важнейших положений работы имели исследования российских китаистов, содержащие анализ экономического и социального развития западных районов Китая. Это работы М. Александровой, Е.С. Баженовой, Д.А Жоголева, Л.И Кондрашовой, Н. Наумова и др.

В качестве источников использовались также

другие законодательные документы КНР и разъяснительные материалы к ним, а также почерпнутые из китайской и зарубежной печати тексты и изложения документов последних съездов КПК и ВСНП, выступлений на них китайских руководителей. Из прессы КНР заимствованы также разнообразные факты и цифры. Много полезных цифр и фактов было почерпнуто из различных справочных изданий, изданных в последние годы в КНР. Особенно хотелось бы выделить Справочник по освоению Запада (Сибу да кайфа чжинань). Пекин, 2000 г.

Структура диссертации обусловлена логической связью отдельных элементов предмета исследования.

В первой главе, рассматривая объективные условия и предпосылки для развития западных районов Китая, автор указывает на важность исторического наследия происходящих процессов, дана оценка того, какое значение придавало руководство страны, с

#

момента образования КНР, процессу освоения западных районов. Большое место в главе уделяется значимости этих районов для развития страны и проблемам стоящим на этом пути.

Вторую главу исследования автор посвятил анализу приоритетных направлений политики в деле развития западных территорий.

Рассматривается финансовая политика государства по

проведению льготной налоговой политики, выделению льготных кредитов и т.д. Детально анализируется политика по привлечению зарубежных инвестиций.

В третьей главе подробно рассмотрены основные формы и методы развития западных районов, особый акцент сделан на освоение природных ресурсов, техническом и технологическом оснащении западных районов. Большое внимание уделено раскрытию механизма привлечения кадрового потенциала.

Важность освоения западных районов Китая

Первый: Снижение общего уровня экономического развития западного района приведет к состоянию обнищания. Если не исправить положение этих вещей, то в дальнейшем это может отодвинуть назад осуществление основной цели строительства китайского социализма - достижение всеобщего уровня национального достатка. В соответствии с показанными данными в 1997 году в "Докладе о мировом развитии", величина ВВП на душу населения составил 620 американских долларов, согласно с проведенным перерасчетом величина ВВП на душу населения составил 2,945 юаней, это лишь составляет 360 американских долларов, что соответствует положению в Центральноафриканской республики или в Лаосе, т.е. в странах с самым низким уровнем жизни. Если уделять основное внимание вопросу повышения жизненного уровня населения отдельных районов (естественно, что это необходимо) и вопросу нищего состояния западного района в целом, то в выработанной политики, касающегося данного района, легко обнаружатся перегибы. Только когда разрешится проблема с нищетой, населением западного национального района достигнет уровня среднего достатка, только в этом случае будет заключаться коренное освоение западного района. Второй: Экономика западного района играет все большую роль в экономике всей страны. Западный район не развивается, поэтому у экономики всей страны отсутствует динамика, основа развития восточного района непрочная. База ресурсов день ото дня склоняется в сторону запада, что заставляет национальную экономику попадать во все большую зависимость от поставки ресурсов западом. Восточный район богат рудниками. Из-за многолетней добычи, расход запасов большой. Железные, медные, свинцовые рудники относятся к позднему периоду разработок, а добычи же природного газа и других источников энергии далеко не оптимистичны; большинство нефтяных месторождений в данный период времени по возможности используются экономно и сохраняются. Новое освоение страны и основные запасы рудников находятся на территории западного района. И потенциал района намного больше. Экономический центр находится в Яньхае, центр ресурсов - во внутренних районах, это влияет на выработку производственной политики. Необходимо, чтобы обе стороны в разные периоды времени учитывали, в соответствии с разными положениями, центры смещения, к тому же центр на данный момент сместился в сторону западного национального района.

Ранее, еще в начале 90-х годов 20 века Дэн Сяопин ясно изложил стратегическую мысль о "двух общих положениях": Первое общее положение гласит, что необходимо в полной мере использовать благоприятные условия восточного приморского района, ускорить осуществление политического курса открытости и прогресса развития. Западному району следует ставить эти общие интересы превыше всего. Второе общее положение- развитие это должно быть обязательно достигнуто в срок. Можно предположить, что когда в конце этого столетия Китай достигнет уровня достатка, нужно будет оказать помощь в ускорении процесса развития западного района, восточного приморского района также нужно будет поставить эти общие интересы превыше всего. В действительности же, мероприятия по настоящему решению стратегии крупномасштабного освоения западного района все больше углубляются и развиваются в отношении "двух общих положений". Это является важной составной частью теории Дэн Сяопина.

Мероприятия по освоению западных районов будут также означать и урегулирование стратегии освоения территории страны в целом, что послужит поводом для изменения поддержки в преобразовании приморский восточный район в главный пункт политики поддержки преобразования западных районов Китая, в особенности, политика развития территории западных районов. С 1999 г. Цзян Цзэминь в своей речи уже неоднократно подчеркивал: "уже существуют основные условия" текущих государственных мероприятий по освоению этих районов. Основываясь на вышеизложенном ("уже существующих основных условий"), остановимся подробнее на следующих аспектах этих условий:

а) За время 20-тилетней политики открытости внешнему миру вслед за быстрым экономическим национальным ростом, объединение сил государства заметно увеличилось, уровень жизни населения явно повысился, большинство районов страны в основе своей осуществило цель достижения уровня достатка. В 1999 г. оборот производства внутри страны уже достиг 8191,09млр. китайских юаней, ВВП на душу населения- 6534 китайских юаня, составленная разница равна- 5,22: в 1978г. отношение оборота производства составило 6,73. Если в соответствии с расчетом среднего отношения валютного курса китайского юаня к американскому доллару, ВВП в КНР уже достиг 789 американских долларов, что превышает самую низкую границу уровня среднего государственного дохода, установленного всемирным банком, 761 американский доллар.В тоже время, можно распределить средний доход среди населения, проживающего в волостных городах, и он уже достиг суммы, равной 5854 юаня а в деревнях - 2210 юаней. Эта разница в сравнении с данными 1978 г. составила 3,61и 4.38. Количество неимущего населения в деревнях со времени проведения политики открытости к 1999 г. сократилось с 250млн. человек до 34млн. человек. Таким образом, согласно сложившейся ситуации, страна уже может в полной мере сконцентрировать свои силы для решения вопроса развития обширных территорий восточных районов.

Необходимость освоения западных районов Китая

Западные районы - это районы резких контрастов: обширная территория, богатые ресурсы и беднота населения малочисленных национальностей. Необходимость освоения этих районов представляет собой интегрирующий результат, но не применение определения анализа много показателя. Этот смысл заключается не только в вопросе сокращения районных различий. Не только в вопросе, касающегося достижения отношений решения нового этапа развития обширного рынка, а более всего касается национального сплочения, оппозиционного вопроса, большой проблемы по сохранению общественной стабильности. Таким образом, эта необходимость представляет собой не только анализ экономического аспекта, но и анализа политического аспекта и общественной стабильности. Отступив на один шаг назад, если даже и сделать экономический анализ, то все равно необходимо осуществление проведения политики освоения западных районов. Поэтому, это касается вопроса дальнейшего осуществления применения разных источников средств во всех сферах государства. Разного рода источники средств являются не только источниками средств капитала, но также и показателем коэффициента инвестирования. Природные ресурсы западных районов необычайно богаты, что касается восточных районов, то в этом отношении они испытывают недостаток. Я полагаю, что помимо того, что часто поднимается вопрос о залежах ископаемых, еще существуют и земельные ресурсы, и территория западных районов в этом отношении очень богата. Богатства недр земли следует в полной мере охранять и целесообразно использовать. Ценные ресурсы этих районов в новом веке будут иметь большое важное значение и занимать полезное место во всех сферах страны. В будущем. Если даже исходить из точки зрения о преимуществе размещения капиталовложения, все равно нельзя будет обобщенно сказать, что снизиться коэффициент полученного капитала во всей стране. Возможно, часть и снизиться, а часть поднимется. Таким образом, на данный момент коэффициент полученного капитала после 20-тилетнего роста начал снижаться. Предложив осуществить политику освоения западных районов, действительно, необходимо решить вопрос нового пути выхода капитала восточных районов. В тоже время, в процессе освоения капитал западных районов может привести к росту коэффициент получения средств, что не вызывает никаких сомнений. Часть капитала принадлежит правительству страны, а часть - населению. Инвестирование пришедших в упадок государств, возможно, на этом этапе будет наблюдаться тенденция спада, но оценка всеобщего инвестирования необходима, а даже более того приносит пользу обществу. Наряду с этим, исходя из основных мероприятий, инвестирование капиталами населения может в будущем возрасти. На сегодня подобного рода инвестирование занимает большое соотношение, в 1999г. инвестирование африканских стран составило 45% от всего объема общественного инвестирования. Еще необходимо отметить, что государственное инвестирование составило 55%. К тому же, исходя из перспективы развития, следует благоприятно повышать всеобщую пользу размещения капитала всего государства, способствовать продолжению курса национальной экономики, стабилизировать и координировать процесс развития, -все это приведет к осуществлению третьего этапа стратегической цели.

а) Мероприятия по освоению и ускорение развития западных районов благоприятно скажутся на охране национального сплочения. На объединении страны и западных стабильности общества; эти меры представляют собой стратегические действия в отношении перспективного развития КНР. Более 50-ти народов малочисленных национальностей населяют территорию западных районов Китая, это население составляет 80% всего населения страны. Необходимо претворить в жизнь следующие действия: ускорить развитие национальных районов, способствовать всеобщему подъему национальностей, достижению уровня достатка, национальной сплоченности, сохранять гарантии обязательств, касающихся стабильности приграничной обстановки. Протяженность сухопутной приграничной линии западных районов составляет более 2000 км., граничит с 14 государствами. Согласно историческим данным, обстановка на этой приграничной территории в свое время отличалась нестабильностью. Сейчас же по-прежнему некоторые иностранные враждебно-настроенные силы и группировки осуществляют подрывные работы в приграничных зонах. Таким образом, следует осуществить действия по сохранению общественной стабильности в этих районах, ускорить экономическое развитие приграничных территорий. А также сформировать кондинсерование сил и интеллекта. Кроме этого, западные районы это районы с нищим населением. Поэтому вопрос развития районов -это не просто экономический вопрос, но и вопрос, связанный с вопросами приграничной стабильности, национальной сплоченности, разрешения бедного состояния населения в деревнях все это переплетается и сливается воедино. Если все эти вопросы как следует решить, то легко будут решены и ряд общественных противоречий, разрешены проблемы, связанные с иностранными, враждебно-настроенными группировками. Исходя из опыта других стран, для решения подобного рода вопросов решающую роль может сыграть ускорение общественного и экономического развития этих районов, постепенное сокращение их отставания.

Государственные инвестиции в освоение- западных территорий

а) Установление поощрительной льготной налоговой политики в производственном развитии в западных районах. Сельское хозяйство, источники энергии и другие основные отрасли производства, вследствие получения большого объема инвестиций, длительности сроков, большого риска, все это составляет главное преимущество в производстве западных регионов, что касается перспективного развития национальной экономики, то это играет основное значение. Государству же следует поощрять налоговую льготную политику и развитие.

б) Создание налоговой конституции, отображающей районные различия. Дальнейшую реформу налогового производства, с одной стороны, необходимо образовать развитую экономику, увеличить источники налоговых поступлений районов, устранить экономическую отсталость, установить беспристрастную налоговую систему в районах; с другой стороны, исходя из особенности различий в экономической структуре районов, с помощью урегулирования некоторых видов налогов, создать налоговую конституцию благоприятную для экономического развития западных районов. Например, для того чтобы выявить преимущество в области ресурсов в западных районах, можно принять во внимание урегулирование нормы налоговых средств, объединить государственные и иностранные капиталы предприятий приморских районов, но и сохранять льготную налоговую политику в отношении иностранных капиталов предприятий западных районов.

в) В дальнейшем усовершенствовать разграничение налоговой системы. Сначала следует надлежащим образом поднять общую про22порцию пользования налоговой ревальвации западных районов, или принять во внимание соответствующее сокращение пределов торговых налогов, расширение границы по сбору налоговой ревальвации, распечатывание сделок по ценным бумагам в соответствии с разделением нормы сделок по ценным бумагам министерства торговли, поощрять осуществление контроля по управлению ценными бумагами в западных районах и способствовать обращению средств капитала. Затем, существующие доходы с налогов от предприятий превратить в общий налог, таким образом можно будет повысить уровень отношений между правительствами центральных районов и провинций по контролю финансовой ситуации, и избежать прежних ступеней перегибов, осуществляемых правительством, в удалении чрезмерно серьезного внимания вопросу превышения доходов, согласно подведомственным налоговым отношениям и возникающим на местах протекционизму, но главное заключается в следующем: можно увеличить финансовую отдачу районных и центральных предприятий западным районам. А затем подвергнуть дальнейшему усовершенствованию местную налоговую систему, создать с помощью включения в налог с недвижимости разные виды налогов с имущества в основную систему налогов. Последним шагом будет разъяснение прав по разным подведомственным налогам, что можно будет и передать и районам. Центральные виды налогов, общие виды налогов, и отношение относительной рыночной цены с налоговым законодательным правом в районах, интерпретация прав, освобождение прав - все это следует сосредоточить в центрах.

г) Урегулирование возврата налоговых поступлений и перемещение выплат западных районов. Учет всеобщих интересов по урегулированию представляет собой действующее в центрах объединение финансовых выплат в районах, в целях разграничения на «уравнительное перемещение выплат» и на «особые суммы субсидий финансирования». В данное время возвращение использованных налоговых поступлений, система субсидий и объединение перемещения выплат переходного периода для «уравнения перемещения выплат» будут объединяться в особые суммы субсидий финансирования и в годовой расчет субсидий для «особых сумм субсидий финансирования». Уравнение перемещения выплат относится к обычным безусловным субсидиям, главное заключается в поддержке районов, слабых в финансовой области, стимулирования уравнения общего уровня обслуживания в районах. Использование действующей системы по перемещению выплат, рассматривая 1993 год в качестве базисной величины, каждый год поддерживать соотношение 1-го к 0,3 увеличения объема возврата, соотношение объема возврата налоговых поступлений не отразилось в разнице между районами. Перемещение выплат необходимо использовать в качестве общераспространенного «закона фактора»; учитывающий фактор должен включать в себя процесс экономического развития районов западного региона, процесс урбанизации, все население и т.д. Особые суммы субсидий финансирования относятся к субсидиям особых условий, основное-это оказывать поддержку в строительстве основных крупных объектов в отсталых районах и в развитии основной части производства, а также осуществлять субсидирование районов, где произошли непредвиденные стихийные происшествия. Конечно, необходимо и в будущем осуществлять эти цели, касающиеся существующих трудных вопросов. В ближайший период можно еще и уделить внимание увеличению действующего возврата налогов «районости», по отношению к коэффициенту возврата налогов в западных районах, повысить использование перемещение выплат в установленном числе в переходный период».

а) Осуществление политики по сбору данных, касающихся коэффициента резервного фонда, законных вкладов районов, сбор денежного коэффициента объединенных законных вкладов - все это приводит к значительному уменьшению показателя денежного множителя западных районов в восточных районах. Можно с помощью осуществления собранных данных по коэффициенту денежных средств резервного фонда, характеризующегося районным различием, повысить собранный коэффициент ребзервного фонда в восточных районах, а этот же показатель в западных регионах понизить, тем самым увеличить денежный множитель западных районов, а в результате, повысить и количество банковских кредитных средств западных районов. Конкретный метод заключается в предпосылке установления центральным банком критерия коэффициента резервного фонда по вкладам, что предоставит обязательное гибкое право по объединению средств филиалов западных регионов национального банка, а также получит право по предоставлению кредитов; филиалы западных районов смогут устанавливать коэффициент резервного фонда в соответствии с конкретной ситуацией в основных районах, а также смогут предоставлять коммерческим банкам квоты в предоставлении кредитов и устанавливать предельный срок предоставления кредитов, тем самым, поддерживать значение роли снабжения районов.

Техническое и технологическое оснащение западных районов

Индустриализация западных районов еще находится в начальной стадии развития. В связи медленными темпами развития процесса индустриализации низкий уровень промышленного развития и слабая конкурентоспособность предприятий сильно сдерживают развитие экономики и повышение уровня доходов западных районов. Отсталая индустриализация повлекла за собой расширение разницы в развитии между восточными и западными районами. Поэтому с точки зрения перспектив развития источник реализации проектов освоения и ускорения развития западных районов является ускорение процесса индустриализации с целью повышения на новый уровень промышленной структуры и стимулирования развития всех районов.

1. ситуация и специфики промышленной структуры западных районов В настоящее время западные районы обладают определенными преимуществами в областях энергии, цветных и редких металлов, химической промышленности (фосфора, соли и газа), оборудования средств транспорта, сигарет, напиток, авиации и космонавтики, появился ряд конкурентоспособных предприятий, создалась промышленная база с государственной репутацией. По мере развития индустриализации промышленность будет играть более важную роль для экономического развития западных районов, и становиться важной движущей силой подъем и процветания экономики западных районов. Развитие промышленности западных районов имеет следующие специфики:

1) низкий уровень развития промышленности и слабая конкурентоспособность В настоящее время низкий уровень развития промышленности западных районов выражается следующими сторонами:

(1) Промышленная совокупность небольшая и высокий удельный вес промышленности госпредприятий. В 1999 году общая стоимость производства промышленности западных районов составила только 11,7% показателя страны, 16,84% показателя восточных районов и 60,85% показателя центральных районов. Удельный вес стоимости производства промышленности госпредприятий в общей стоимости производства промышленности западных районов достиг 51,51%, а аналогический показатель восточных районов - 22,61%, показатель центральных районов -46,11%(см. таблицу 3-1)

(2) Нецелесообразная структура организации предприятий. По результатам стоимости производства промышленности средний масштаб предприятий западных районов составил 36,9713 млн. юаней, немножко выше показателя центральных районов, но гораздо далеко от показателя восточных районов в 49,7403 млн. юаней.

Масштабная разница между восточными и западными районами в популярном маленьком масштабе малых предприятий западных районов. По статистики 10 провинций, городов и автономных районов западных районов, количественная структура крупных, средних и малых предприятий западных районов похожи на показатели восточных районов, но стоимостная структура сильно отличается. Стоимости производства крупных, средних и малых предприятий восточных районов составили соответственно 39,92%, 13,40% и 46,68% всей стоимости производства страны, а показатели западных районов - 56,24%, 14,45% и 29,31%. Сосредоточение стоимости производства промышленности чрезмерно на некоторых крупных предприятиях свидетельствует о том, что проблема дуальной структуры производства промышленности не полностью разрешится.

(3) Остатки капитала многие и эффективность капитала низкая. В 1999 году среднегодовые остатки прежней суммы основного капитала и чистой суммы основанного капитала составили соответственно 18,86% и 18,91% показателей страны, и последний показатель впервые выше первого, а в 1997 году последний показатель еще ниже первого. Это свидетельствует о быстром повышении суммы капиталовложений в развитие промышленности западных районов за последние годы. Несмотря на этот фактор ситуация низкой эффективности не в корне совершенствуется, и в 1997 году процент рентабельности чистой суммы промышленного капитала только было 5,41%.