Роль экономических реформ в решении социальных проблем в КНР Пан На

Роль экономических реформ в решении социальных проблем в КНР
<
Роль экономических реформ в решении социальных проблем в КНР Роль экономических реформ в решении социальных проблем в КНР Роль экономических реформ в решении социальных проблем в КНР Роль экономических реформ в решении социальных проблем в КНР Роль экономических реформ в решении социальных проблем в КНР
>




Пан На. Роль экономических реформ в решении социальных проблем в КНР : диссертация ... кандидата социологических наук : 22.00.03.- Москва, 2002.- 148 с.: ил. РГБ ОД, 61 02-22/327-9

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Рыночные реформы Китая 6-50

1.1. Социально-экономическое наследие дореформенного Китая 6-14

1.2. I этап преобразований 978- 1991 гг.) 15-34

1.3. II этап преобразований (1992 -2000 гг.) 35-48

1.4. Основные итоги рыночных реформ Китая 49-50

Глава 2. Роль экономических реформ в решении социальных проблем 51-101

2.1. Проблемы роста народонаселения 51-54

2.2. Решение проблемы занятости населения 55-72

2.3. Имущественное расслоение, неравномерность в развитии регионов 73-77

2.4. Повышение жизненного уровня населения 78-89

2.5. Социальное обеспечение 90-101

Глава 3. Основные уроки реформ в КНР, проблемы и перспективы 102-148

3.1. Основные уроки реформ в КНР 102-125

3.2. Проблемы хозяйственной реформы Китая 126-135

3.3. Перспективы экономического развития КНР 136-139

Заключение 140-144

Список литературы 145-148

I этап преобразований 978- 1991 гг.)

Задачей новой социально-экономической стратегии в первый период реформы являлось преодоление разраставшихся кризисных явлений, обеспечение ускоренного и одновременно сбалансированного роста, обеспечение повышения жизненного уровня населения. В её основу были положены следующие установки: широкое внедрение рыночных отношений и сама трактовка социализма как планового товарного хозяйства, использование многообразных форм собственности и форм хозяйствования, отказ от автаркического развития и переход к открытой экономике. За ориентир были взяты самые общие предложения - убрать чрезмерную централизацию и административный зажим, расширить хозяйственную самостоятельность регионов и предприятий, привлечь возможности коллективных и индивидуальных мелких предприятий, постепенно активизировать рыночные отношения и сократить сферу директивного планирования и фондированного распределения, снять строгие ограничения на рост заработной платы. Основным направлением совершенствования хозяйственного механизма стало «делегирование прав вниз», а именно расширение хозяйственной самостоятельности на местах без кардинальных изменений в системе собственности.

Общее направление реформы как альтернативы прежней плановой системе и отказ от печально известных социальных экспериментов в духе «казарменного коммунизма» с самого начала были ясны, однако составление общей программы действий происходило с большим трудом. Реформистские лидеры далеко не всегда адекватно оценивали ситуацию, полагаясь больше на народную мудрость «переходить реку, нащупывая под ногами камушки». Реформа в целом приобрела вид широкомасштабного социально-экономического эксперимента в общей программе модернизации, направленной на то, чтобы подтянуть хозяйственный механизм к требованиям научно-технической революции. Вместе с тем, беря на вооружение мировой опыт и мировые достижения экономической мысли, Китай никогда не терял чувства собственной самодостаточности (концепция «опоры на собственные силы») и сумел избежать диктата экспертов МВФ и Мирового банка в формировании макроэкономической политики.

Прежде всего была провозглашена политика «четырех модернизаций».

Первое место в перспективных экономических планах отводилось сельскому хозяйству. Считалось, что именно от модернизации сельскохозяйственного производства, его устойчивого роста зависит судьба всей программы «четырех модернизаций».

Модернизация промышленности связывалась с огромным капитальным строительством. Только за период до 1985 г. намечалось инвестировать в народное хозяйство (прежде всего в промышленность) сумму, равную капиталовложениям почти за три десятка предыдущих лет. Среди 120 крупных промышленных объектов, которые должны были быть сооружены за эти годы, значилось 10 баз черной металлургии, 8 угольных баз, 10 нефтегазовых промыслов, 30 электростанций.

Модернизация вооруженных сил КНР говорилось на 1-ой сессии ВСНП в 1978г.: «Оборонная промышленность должна, в полной мере используя имеющиеся производственные мощности, энергично разрабатывать, необходимо осваивать и выпускать в ещё большем количестве и ещё лучшего качества современные виды обычного оружия и оружия стратегического назначения».

Особое место в планах развития Китая отводилось модернизации науки и техники. Выдвинута задача в «кратчайший срок преодолеть ... научно-техническую отсталость». Это «важное непременное условие быстрого развития народного хозяйства и укрепления оборонной мощи». Главным направлением развития науки и техники признается техническое перевооружение сельского хозяйства, промышленности, транспорта и военного производства. Сразу были сделаны реальные шаги по серьезному укреплению научно-технического фронта.

После 1978 г. указывается на необходимость для КНР «серьёзно изучать, перенимать и использовать все, что есть передового в мировой науке и технике». Этот тезис подкрепляется конкретными действиями. Китай заключил соглашения о научно- техническом сотрудничестве с Францией, ФРГ, Англией и рядом других стран.

Намечалось развитие и некоторых направлений фундаментальных наук, в частности математики, физики высоких энергий, молекулярной биологии и некоторых других.

Реформа экономической системы в КНР началась с деревни. Семейный подряд, разрешенный вначале для отдаленных и бедных районов страны как возможный способ для крестьян прокормить себя, дав эффект на практике, быстро распространился по всей стране и фактически превратился в первые шаги хозяйственной реформы. Пойдя навстречу пожеланиям крестьян, китайские реформаторы отважились, хотя и с большой опаской, на роспуск коммун. Подъёму сельского хозяйства кроме организационных мер способствовали урегулирование ножниц цен на сельскохозяйственную и промышленную продукцию, рост капиталовложений в аграрную сферу. Сельский производитель оказался наиболее отзывчивым на рыночные стимулы и свободы даже в весьма урезанном виде. Отдача от частичного перехода на рыночные отношения между государством и деревней проявилась почти немедленно. Это позволило резко увеличить сбор сельскохозяйственных культур и без кардинальных изменений традиционных методов обработки земли. Впоследующем семейный подряд, стимулировавший активность крестьян, стал постепенно дополняться ротацией хозяйственных прав на землю, что позволило создать рынок земли без введения частной собственности на землю (владение землей может быть унаследовано, а за определенное возмещение передано третьим лицам).

Создание рациональной отраслевой структуры сельскохозяйственного производства стало важным направлением хозяйственной реформы КНР. Рациональная структура производства прежде всего должна быть способной удовлетворить потребности населения в различной продукции сельского хозяйства, поддерживать развитие и взаимное стимулирование между всеми отраслями сельского хозяйства и внутрипроизводственных отраслей. Она должна обеспечивать рациональное и полное использование всех сельскохозяйственных ресурсов и экологических условий, поддерживать экологическое равновесие, развитие сельскохозяйственного производства на непрерывно расширяющейся основе воспроизводства естественных условий и экономики. Хозяйственная реформа в деревне оказала решающее воздействие на формирование и развитие отраслевой структуры сельскохозяйственного производства. В апреле 1981 г. был провозглашен курс «на развитие многоотраслевого хозяйства».

Успешное осуществление реформы в деревне создало благоприятные условия и помогло накопить опыт для реформы экономической системы в целом. «Постановление относительно реформы экономической системы», принятое на 3-м пленуме ЦК КПК 12-го созыва (октябрь 1984 г.) ознаменовало вступление реформы экономической системы Китая в новый этап, когда в центре оказалась городская реформа. Это означало: регулирование структуры собственности, т.е. при доминирующем месте общественной собственности способствовать развитию разных экономических секторов; расширение прав государственных предприятий на самохозяйствование, поощрение системы подрядной ответственности; создание объединений предприятий и в опытном порядке проведение акционирования; осуществление реформы цен и развитие рынков всех категорий; реформирование системы планирования, финансовой системы и денежного обращения, усовершенствование макроуправления экономикой; осуществление реформы внешней торговли; преобразование системы зарплаты, системы социального обеспечения.

К этому времени встал вопрос о реформе политической системы в стране. Огромную роль в определении основных целей, принципов и направлений этой реформы сыграл XIII съезд КПК В докладе Чжао Цзыня было признано, что исторически сложившаяся в КНР политическая система отличается рядом серьёзных недостатков, прежде всего, чрезмерной централизацией власти, засилием бюрократизма и не отвечает изменившейся обстановке. В целом реформа политической системы была квалифицирована на съезде как неизбежное следствие развертывания хозяйственной реформы, поскольку «процессу развития социалистического товарного хозяйства должен сопутствовать процесс строительства социалистической политической демократии».8

Решение проблемы занятости населения

Идея универсальности человеческих прав закреплена Генеральной Ассамблеей ООН во Всеобщей декларации прав человека. Однако права человека в разных частях мира реализуются далеко не одинаково. Во многих странах, позже вступивших на путь модернизации и развития, ценность прав человека осознаётся лишь постепенно, по мере того как общество расстаётся с традиционным прошлым. Быстрее этот процесс проходит в тех частях общества, которые тесно связаны с современностью - в городе, среди интеллигенции, медленнее - в более архаичных структурах. Это в полной мере относится к Китаю. Впервые в этой стране права человека декларировались в Общей программе Народного политического консультативного совета Китая после образования КНР, затем они в основном были подтверждены в Конституции КНР, принятой в 1954г., а позже неоднократно фиксировались конституциями и другими законодательными актами КНР.

В 1955г. премьер Госсовета КНР Чжоу Эньлай на Бандунгской конференции стран Азии и Африки заявил, что Китай уважает права человека. Конференция приняла декларацию, среди десяти принципов которой был и пункт об «уважении основных прав человека». Однако очень скоро в Китае началась массовая политическая кампания борьбы с «правыми», в ходе которой права человека попирались самым жесточайшим образом. «Культурная революция» подвела под такую практику теоретическую базу, объявив права человека «предметом роскоши и драпировкой капитализма». Так продолжалось до 1979г., когда власти и официальная печать стали призывать к уважению этих прав. В 1971г. КНР была принята в ООН, а с 1981г. стала членом Комитета ООН по правам человека, однако Пекин надолго затянул присоединение к принятым ООН в 1966г. Международному пакту о гражданских и политических правах и Международному пакту об экономических, социальных и культурных правах.

Когда в 1988г. отмечалась 40-я годовщина принятия Всеобщей декларации прав человека, в Китае было опубликовано немало материалов по правам человека. В середине мая 1989г. премьер Госсовета КНР Ли Пэн заявил: «Мы не считаем свободу, демократию, права человека прерогативой капитализма. Социокапиталистические государства также должны быть свободными, демократичными, где человек пользуется полными правами»2Однако спустя всего несколько дней после этого заявления в Пекине было объявлено чрезвычайное положение, а затем произошла и трагедия на площади Тяньаньмэнь.

Проблема прав человека в КНР является и в настоящее время одной из центральных. Нам, в частности, важно, как в Китае реализуется право человека на труд.

В наследство от старого строя КНР получила массовую безработицу. В 1952 году было принято специальное постановление о мерах по обеспечению работой всего трудоспособного населения; к концу первой пятилетки удалось разрешить проблему трудоустройства примерно для 13 млн. человек. Безработица среди городского населения как социальное явление стало уходить в прошлое. Но экономический спад, начавшийся в годы «культурной революции», обострил проблему занятости населения. В результате к концу 70-х годов безработица в Китае вновь приобрела массовый характер, превратилась в фактор, оказывающий отрицательное воздействие как на экономическое положение, так и на социально - политическую обстановку в стране. Экономическая реформа в решении проблемы безработицы сыграла огромную роль. В годы рыночных реформ удалось вовлечь в хозяйственную деятельность более 80% (в 1998г. - 82%) трудовых ресурсов страны. Широкие возможности для приложения труда открыла развивающаяся высокими темпами индустриализация страны. Главным вознаграждением за труднейшую работу по обеспечению «всеобщей» занятости трудоспособного населения стало то, что китайскому обществу в тяжелейших условиях перенаселенности удалось избежать глубоких социально - экономических и политических потрясений. Вместе с тем включение сотен миллионов тружеников в различные сферы деятельности происходило в основном на очень низкой, простейшей технологической основе и, по существу, придавало производству преимущественно экстенсивный характер. В результате штаты работников предприятий, учреждений, организаций в городах переполнены и наблюдается массовое недоиспользование трудовых ресурсов. Чтобы сократить объем пустой траты времени, с мая 1995г. на государственных предприятиях была введена 5 - дневная рабочая неделя. По официальным данным, уровень городской безработицы (зарегистрированные безработные в больших и малых городах) в первое десятилетие реформы снизился в два раза (с 5,3% в 1978г. до 2,6% в 2000г.). Но в 90-е годы начался всплеск безработицы. Это связано с ходом рыночных реформ. Как известно, спецификой стратегии китайской реформы с самого начала было лишь крайне незначительное затрагивание государственной экономики. Центр тяжести реформ лежал в всегосударственных сферах народного хозяйства. Рост экономики и экспорта опирался главным образом именно на негосударственные сектора, и лишь на XV съезде КПК в 1997г. в качестве стратегической задачи было выдвинуто решение о фактической реформе в отношении государственной экономики. К серьезным структурным реформам государственного сектора экономики подтолкнуло Пекин стремление повысить эффективность национального хозяйства Китая и его конкурентоспособность на мировых и азиатских рынках. В центре этих реформ - перестройка крупных государственных промышленных предприятий, основы социалистической экономики страны. Реформе предшествовало изучение зарубежного опыта управления крупным производством. За образец исполнения в китайской ситуации были выбраны южнокорейские крупные промьшшенные корпорации - чэболь. Реформа на государственных предприятиях сопровождалась предоставлением им возможности самостоятельно определять потребность в рабочей силе, сроки и условия найма. Уже с 1982 года стала вводиться система трудовых договоров, в которых оговаривались условия труда и его оплаты и продолжительность выполнения служебных обязанностей. Произошли изменения также и в системе оплаты труда. До реформы 90% работающих получали фиксированную заработную плату, зависящую от тарифной сетки. В ходе реформы 90-х годов наметился отход от такого порядка: оплата труда более 40 миллионов рабочих и служащих была увязана с результатами хозяйственной деятельности предприятия и конкретно - с результатами работы данного человека.

Реформа государственных предприятий в начале 1998г. была объявлена приоритетной и предусматривала широкий комплекс мер, направленных на повышение их экономической эффективности, включая приватизацию как путем акционирования крупных и средних, так и куплю-продажу мелких и средних предприятий, банкротство убыточных, всевозможные слияния, образование финансово - промышленных групп по типу южнокорейских чэболей и японских киерецу, а также снижение убыточности, задолженности, неплатежеспособности. Реализация этих мероприятий в первой половине года сопровождалась освобождением от избыточного персонала предприятий, составляющего, по оценкам, 25 33% всех работающих, и ликвидацией на них социальной сферы. Правда, рабочие и служащие не увольняются и не выбрасываются на улицу, а выводятся за штат («снимаются с должности» - «ся ган»). Вместо заработной платы им назначаются пособия из фондов предприятий. Размеры пособий зависят от финансового положения предприятия -ползарплаты, треть зарплаты и т. д. Не лишаются сразу «заштатники» и пособий из фондов благосостояния предприятий, там, где они сохранились. По замыслу реформаторов, на предприятиях должны были создаваться специальные центры, заботящиеся об условиях жизни этой категории людей и помощи им в поисках другой работы. Как и следовало ожидать, серьезная структурная перестройка не могла обойтись без социальных издержек. Число выведенных за штат рабочих и служащих на государственных предприятиях стало быстро увеличиваться с начала 90-х годов. В 1993г. их насчитывалось 3 млн. человек, в 1994г. - 3,6 млн., в 1995г. - 5,6 млн., в 1996г. - количество «заштатников» достигло 8,9 млн., в 1997г. - 14 млн.1 в 2001г.- 7,69млн. Эта колоссальная масса безработных и полубезработных в своем большинстве имеет образование, квалификацию и опыт работы.

Общая численность занятых в народном хозяйстве достигла 699,6 млн. человек. Уровень безработицы среди городского населения, согласно официальной регистрации, в 1998г. составил 3,1%, что соответствовало уровню 1997г. При этом безработным считается трудоспособный горожанин от 16 до 50 лет (женщины - до 45 лет), не имеющий работы в течение 3 месяцев до момента регистрации.

Социальное обеспечение

Несмотря на успехи и достижения, в КНР остается еще много нерешенных проблем, поэтому чрезвычайно важна социальная защищенность общества. Однако к началу реформ эффективной системы социальной защищенности как всего общества, так и каждого человека в отдельности практически не было. А именно она является одним из важнейших факторов успешного социально-экономического развития современных государств.

Японские специалисты так характеризуют суть и цели этой системы: «Социальная защищенность, в противовес нестабильности, присущей развитию индустриальных обществ, преследует цель гарантировать минимально-необходимый уровень жизни всем гражданам нации и стабильность их стилей жизни путем коллективных действий, координируемых национальным правительством».55

Таким образом, создание такой системы требует совместных усилий всех слоев общества под руководством правительства.

В дореволюционном Китае эта система находилась в зачаточном состоянии. В 50-е годы она была создана в государственном секторе по примеру СССР, в годы же «культурной революции» распалась. В 80-е годы и начале 90-х годов предпринимались попытки упорядочить эту систему. В нее, в частности, стали включать социальное страхование, социальную помощь, фонды благосостояния, социальную взаимопомощь, помощь в устройстве на работу, взаимопомощь, личные сбережения. Опорой системы были государственные предприятия, государственные фонды, госбюджет. Несмотря на стремительное развитие частного, индивидуального, капиталистического, иностранного укладов, система социального страхования этими укладами не создавалась. Практически отсутствовала система социальной защищенности в деревне.

Система социального страхования создается государством. Самое опасное для такой системы не высокие или низкие затраты на ее функционирование, а ее искусственный характер. Социальное обеспечение должно четко соответствовать традициям, национальной психологии и специфике экономического поведения нации. В Китае скорость экономических преобразований настолько велика, что диспропорция развития экономической и социальной сфер может серьезно дестабилизировать обстановку. Однако в целом государство держит ситуацию под контролем, и социальное обеспечение служит одним из действенных регуляторов.

Выстроить работающую систему льгот, поддержки, помощи, систему поощрения к труду - это, по сути, и значит построить государство, справедливую и эффективную экономику.

Обсуждая начало реформ, некоторые китайские политики, ученые и администраторы считали, что она может оказаться менее успешной, чем ожидается, в основном из-за отсутствия законодательной базы и соответствующей системы социального страхования. Многие полагали, что создание современных предприятий следует отложить до проведения реформы социального обеспечения, жилищной реформы и реформы заработной платы.

Китай - бедная, но стремительно развивающаяся страна. Система социального обеспечения здесь имеет свои особенности. Ранее при плановой экономике охват системой социального обеспечения был достаточно ограниченным. После 1984г. по мере углубления реформы городской экономики началась и перестройка системы социального обеспечения с упором на перестройку страхования от безработицы и по старости.

В создании новой системы социального обеспечения КНР почерпнула солидный опыт из своевременной практики таких стран, как Южная Корея, Таиланд, Индонезия, Япония, которые в условиях серьезных финансовых потрясений накопили богатый положительный опыт по разрешению проблемы безработицы и эффективной социальной помощи бедным семьям. В Китае на первом этапе реформ продолжала действовать прежняя, крайне избирательная система социального обеспечения, касавшаяся преимущественно работников госсектора и предоставляемая самими предприятиями. Пенсионным обеспечением была охвачена небольшая часть населения, фактически не более Ул лиц старше 60 лет. Образование, оставаясь бесплатным, для многих было все же малодоступным. До сих пор примерно 80% рабочих имеют образование в пределах начальной школы. Медицинские услуги оплачивались, хотя и по относительно невысоким тарифам. Для поддержания необходимого прожиточного минимума использовались разного рода государственные субсидии, как правило, в форме равной подушевой доплаты к заработку независимо от возраста и трудового стажа. Это было связано с состоянием экономики. Фактически весь послевоенный период КНР была ориентирована на индустриальное развитие, развитие государственного промышленного сектора в городах, поэтому для людей, работающих в этой сфере, были созданы особые условия. Система социального обеспечения существовала в основном для горожан - административных работников и работников госсектора. В 2001 год. работников госпредприятий и административных служащих -увеличил 30%, работники госсектора составляют 68,5% работающих горожан.

В условиях децентрализации промышленности и рыночного регулирования предприятия оказались вынужденными полностью оплачивать расходы на социальные нужды своим работникам. Предприятие не только выплачивало пенсии, но и обеспечивало медобслуживание работников.

С середины 80-х годов началась реформа социального обеспечения, которая включает в себя три ключевых звена: страхование от безработицы, систему минимальных зарплат и новую структуру пенсионных фондов.

В конце 1998г. были приняты важнейшие документы, законодательно обеспечивающие начало реформы социального страхования КНР: «Положение о страховании по безработице» и «Временное положение о сборе социальных страховых взносов». С вступлением в силу Закона о банкротстве в КНР фактически введена система страхования по безработице. Создан специальньш фонд, который формируется за счёт ежемесячных отчислений - 1% общей суммы зарплаты рабочих и служащих, а также банковских процентов, дотаций местных правительств. Выплаты из этого фонда распространяются на рабочих и служащих обанкротившихся предприятий, уволенных в связи с истечением срока или аннулированием трудового договора, а также за нарушения трудовой дисциплины. Из него же выдаются пособия на покрытие расходов по болезни, переквалификацию рабочих и служащих в период ожидания работы, в ряде случаев содержание прямых родственников - иждивенцев и др.

Лица, имеющие более чем пятилетний стаж работы, в случае потери рабочего места 99% людей получали материальную помощь в течение 2 лет

Первое направление реформы - курс на сокращение прямых государственных дотаций, всплеск которых в первые годы реформы (за 2 года в 10 раз) объяснялся стремлением компенсировать повышение цен. По мере насыщения рынка постепенно сокращалась сфера карточного снабжения, которая тоже являлась завуалированной формой ценовых дотаций.

Второе направление реформы - создание системы государственного социального обеспечения с целью более справедливого доступа к ней всех граждан и освобождения предприятий от становящегося для них всё более тяжёлым «социального бремени». В 1986г. после двух лет экспериментов было принято решение о постепенном переходе к централизованной системе пенсионного обеспечения. Предприятия в соответствии с установленными местными органами социального страхования нормативами стали отчислять средства в городские и провинциальные пенсионные фонды. Вопрос пенсионного обеспечения к 80-м годам стал в КНР одним из самых актуальных. До этого в Китае были очень сильны традиции семейной взаимопомощи, предписанные нормами конфуцианства. В последние годы эти традиции стали нарушаться. В китайской печати начали появляться сообщения о тяжбах по содержанию стариков. Меняется структура семьи. Она становится меньше, старики теряют то уважение и заботу, которые они имели раньше. Эволюция городской жизни повысила ценность собственности, удерживаемой главой семьи, но в то же время понизила материальную основу его власти. Молодые, обладая самостоятельным заработком, могут вести более разнообразную жизнь. Развитие материальных факторов в городской жизни приводит к постепенной замене традиционного уважения к старикам отношениями, основанными на соотношении сил.

Проблемы хозяйственной реформы Китая

За короткий период реформ (20 лет) КНР удалось решить стратегическую задачу учетверения валового национального продукта и достижения уровня «скромного достатка» жизни населения на основе значительного роста его реальных доходов. По многим важнейшим показателям страна вошла в первую десятку развитых государств. Социально-экономический облик Китая коренным образом изменился, однако продвижение КНР по пути рыночных преобразований остаётся весьма трудным и противоречивым процессом. Китаю приходится искать решение множества сложнейших проблем.

Одной из главных проблем, с которой непосредственно связано множество других, остается рост народонаселения. Если в 1949г. общая численность населения страны составляла 541,67 млн. человек, то в результате социальной стабильности, развития производства, улучшения сашггарно-медицинских условий, а также из-за недостаточного осознания важности контроля над ростом населения и отсутствия опыта в этом вопросе общая численность населения быстро росла и к 2001г. она уже достигла 1,3млрд. человек. С 70-х гг. китайское правительство всё глубже осознает, что чрезмерно быстрый рост населения не благоприятствует экономическому и социальному развитию, создаёт большие трудности в области трудоустройства, жилья, транспорта, лечения и т. д. Если правительство не может эффективно сдерживать чрезмерно быстрый рост населения, не может снизить огромное давление растущего населения на земельные, лесные и водные ресурсы, то спустя несколько десятилетий неизменно ухудшается экология, окружающая среда, что становится угрозой элементарным условиям существования человека и социально-экономическому развитию общества. Вот почему исходя из реальной ситуации в стране -обширности территорий, многочисленности населения, недостатка в пахотных землях и др. - китайское правительство приступило к контролю за рождаемостью и комплексному повышению качества жизни населения.

Это позволило скоординировать развитие народонаселения, с одной стороны, и экономики, общества, ресурсов и окружающей среды, с другой. Благодаря принятым мерам - коэффициент рождаемости стал ежегодно снижаться, к концу 1998г. он снизился с 34,11 промилле в 1969г. до 16,03 промилле, естественный прирост населения соответственно снизился с 26,08 промилле до 4,53 промилле. Сейчас в Китае в основном осуществляется переход к новой модели воспроизводства народонаселения, характеризующейся низкой рождаемостью, низкой смертностью и низким приростом населения.

Тем не менее, численность населения в 2001г. составляет более 1,3 млрд. человек при ежегодном приросте на 12 млн. человек, и КНР по количеству населения занимает первое место в мире. В 1999г. китайское общество состояло из 340 млн. семей, на каждые 100 семей в среднем приходилось 363 человека. В случае сохранения существующих темпов прироста населения уже в 2015г. потенциальная производительность земельного фонда не сможет прокормить население на уровне «тепла и сытости». Уже сейчас КНР испытывает огромный дефицит пахотных земель. Несмотря на то, что Китай по абсолютным площадям пахотных земель, пастбищ и лесов занимает одно из первых мест в мире, огромное население сводит к минимуму показатель этих природных благ на душу населения. Обрабатываемых земель в КНР на душу населения приходится менее 0,08 га., что составляет одну треть от среднего подушного мирового показателя. В СССР в 1985г. этот показатель составлял 0,8, в США - около 0,8 га. В 1999г. площадь обрабатываемых земель в Китае составляла 108 млн. га. При этом происходит постоянное изъятие из сельскохозяйственного оборота пахотных земель под сооружение дорог, предприятий, жилья, аэродромов, портов и т. п., что приобрело уже форму национального бедствия. Только в 1986 - 1995гг. на эти нужды ушло 6894,2 тыс. га. пашни. Пока большая часть потерь возмещается за счёт обработки целины, однако по качеству вновь поднятые земли значительно уступают изъятым. Дефицит пахотных земель обостряет также рост сельского населения и дробление крестьянских дворов, уменьшающее размеры семейных наделов. Уменьшают или ухудшают обрабатываемые земли стихийные бедствия, размах которых возрастает чуть ли не с каждым годом.

Более 40 лет китайское правительство ведёт неустанную борьбу с эрозией почвы, противоэрозивными мерами было охвачено в общей сложности 670 тыс. кв. м. В целях охраны природы в опытном порядке создано 111 образцовых природоохранительных баз, 926 природных заповедников (136 из них - государственного значения). Самым крупным проектом по улучшению экологии считается программа создания лесозащитной системы, проходящей с Северо-Востока на Северо-Запад через безлюдные пустыни в Северном Китае.

Острый дефицит пахотных площадей, отсутствие значительных резервов их увеличения вносит сложности в процесс осуществления рыночных преобразований в сельском хозяйстве.

Развитие КНР сдерживается также из-за дефицита запаса пресной воды. Из более 600 городов недостаток воды испытывают 400, в том числе 108 особенно остро.19 Вода в городах плохого качества, ее не хватает как для потребительских, так и для промышленных нужд. ЦСУ и Министерство водных ресурсов с 1991 по 1995гг. проводили обследование 270 городов. Все они признаны дефицитными в отношении обеспеченности водой, и дефицит на 2000г. покрывается на 40% за счет воды, которая до этого шла на нужды сельского хозяйства. В 1996г. среднедушевое потребление воды в целом по стране составляло 208,1 литра на человека, однако во многих регионах этот показатель намного ниже.

В тяжелом положении с обеспечением питьевой водой находятся 80 млн. крестьян.

Одной из острейших проблем остается экологическая обстановка в стране. Правительство придает исключительное значение этой проблеме. В начале 70-х гг. были предприняты конкретные меры по повышению мощностей по переработке и утилизации жидких и твердых промышленных отходов, усилена работа по ликвидации загрязнения главных рек, водоемов и прибрежных морских акваторий страны. Был разработан целый комплекс политических, правовых и административных норм, предложен курс на координацию планирования, реализацию и развития системы охраны окружающей среды, с экономическим и городским строительством, на единство экономического, социального и экологического эффектов при оценке работы предприятий. Были разработаны принципы: «сочетание профилактики с ликвидации последствий при сохранении приоритета профилактики», «загрязнение устраняет виновник» и «усиление контроля за состоянием окружающей среды». Центральное правительство обязывает местные правительства всех ступеней включать меры по охране окружающей среды в свои планы социально-экономического развития, с тем чтобы обеспечить её полнокровное развитие в координации с другими отраслями народного хозяйства. В 1994г. китайское правительство обнародовало Белую книгу «Народонаселение, окружающая среда и развитие Китая в XXI веке», в которой четко изложены генеральная стратегия, политические установки и программа действий, обеспечивающие продолжительное развитие страны. Состоявшаяся в марте 1996г. 4-я сессия ВСНП 8-го созыва подтвердила «Девятый пятилетний план народнохозяйственного и социального развития и перспективно-целевую программу до 2010г.». В этом документе четко намечены целевые установки в области охраны окружающей среды в конце XX и начале XXI века, а именно: к 2000г. в основном взять под контроль загрязнение окружающей среды и серьёзные нарушения экологического баланса, улучшить экологию части городов и районов. К 2010г. в основном устранить тенденцию ухудшения состояния экологии, заметно повысить качество окружающей среды в городах, в ряде городов и районов достигнуть быстрого развития экономики при сохранении благоприятных условий существования экологического баланса. В январе 1999г. китайское правительство утвердило «Общегосударственную программу в строительстве экологической среды», разработанную соответствующими органами. Согласно этой прграмме, Китай в ближайшие 50 лет будет поэтапно (в три этапа) преодолевать ситуацию с ухудшением экологического баланса.

Исходя из стратегии «подъем страны за счет науки и образования» и образования» и жительного развития, правительство придает приоритетное значение развитию образования и повышению культурного уровня граждан. Наряду с начальным и средним в Китае существует так называемое «особое образование» для детей инвалидов, профессиональное и высшее образование.