Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Методологические принципы и методы исследования уровня жизни.
1.1 Определение понятия "уровень жизни" 14
1.2. Критерии бедности в современном обществе. Факторы и причины обострения 30
1.3. Технология социологического анализа уровня жизни, методы, инструментарий 48
Глава II. Социально-демографические характеристики семей с низким уровнем жизни.
2.1. Социально-демографический портрет бедных 62
2.2. Особенности социальных характеристик бедных в Республике Бурятия...79
Глава III. Социальные технологии в процессах регулирования уровня жизни населения.
3.1. Структура и содержание социальных технологий регулирования уровня жизни населения 109
3.2. Технологии государственного регулирования уровня жизни населения... 118
3.3 Социальное партнерство как фактор стабилизации уровня жизни и преодоления бедности 133
Заключение 149
Библиографический список использованных источников и литературы 155
Приложение 1 168
Приложение 2 176
Приложение 3
- Определение понятия "уровень жизни"
- Социально-демографический портрет бедных
- Структура и содержание социальных технологий регулирования уровня жизни населения
Введение к работе
В условиях радикальных социально-экономических преобразований решение проблемы повышения уровня жизни населения становится одной из основных задач укрепления Российского государства. Социально-экономические реформы привели к кардинальным преобразованиям в социальной структуре российского общества, глубокому падению уровня жизни основной массы россиян. Бедность, безработица, социальная нестабильность интенсифицировали процесс маргинализации населения, в результате чего, появился широкий слой пауперов, как следствие усилившейся нисходящей социальной мобильности.
Необходимость сохранения социальной стабильности обусловливает принятие эффективных мер по преодолению бедности. Своевременная помощь социально ослабленным слоям населения может оказать существенное влияние на ход социальных процессов, эффективно противостоя аномии и поддерживая интеграцию общества.
Для того чтобы соответствующие мероприятия в области повышения жизненного уровня и преодоления проблемы бедности приносили ожидаемый эффект, необходимо обладать всей полнотой информации относительно современного состояния общества, об изменениях уровня жизни населения, как в целом по Российской Федерации, так и по субъектам. Причем информация должна быть не только по средним показателям, но и по социальным группам.
Большинство работ отечественных ученых, исследовавших вопросы уровня жизни были социалистической социально-экономической системе. Поэтому в них не могли быть рассмотрены особенности взаимодействия уровня жизни и определяющих его факторов, а также новые механизмы их регулирования, появившиеся на рубеже 90-х годов XX века. Недостаточно внимания уделено региональным аспектам изучения уровня жизни.
Теоретическое осмысление социальных аспектов проблемы уровня жизни в современных условиях имеет принципиальное значение для разработки мер государственного регулирования социальных процессов, которые должны быть нацелены на повышение уровня жизни.
Вышеизложенное обусловливает актуальность разработки новых подходов к анализу и регулированию уровня жизни различных социальных групп населения в регионах Российской Федерации и поиска путей стабилизации социальных отношений в современных условиях.
Степень разработанности темы.
Изучение уровня жизни и проблем бедности были посвящены работы многих исследователей. Труды великих ученых таких, как К.Маркс, А.Смит, Д.Рикардо, Д.Кейнс и др. заложили методологические основы анализа уровня жизни и определяющих его факторов.
Весомый вклад в формирование современных представлений об уровне жизни внесли отечественные исследователи: В.Н. Бобков, З.Т. Голенкова, П.С. Мстиставский, Римашевская, Л.С. Ржаницина и др1. Определением понятия "уровень жизни", его показателей, характеристик состояния занимались Л.И. Абалкин, В.Ф. Майер, М.А. Можина, П.Г. Олдак, В.М. Рутгайзер, В.Я. Райцин и др.2, но при этом недостаточно внимания они уделили вопросам его регулирования.
Особенно выделяются работы XVIII в. - первой половины XX в. (Т.Мальтуса, А.Смита, Э. Реклю, К. Маркса, Ф. Энгельса3). Данный период
1 Бобков В.Н. О задачах повышения уровня и качества жизни населения России // Общество и экономика. -2000. - №2. - С.47.; Голенкова 3.T. Основные тенденции трансформации социальных неравенств // Россия: трансформирующееся общество / Под. ред. В.А. Ядова. - М.: Канон-пресс-Ц, 2001. - 640с; Мстиславский П.С. и др. Разработка интегральных и обобщающих показателей, характеризующих уровень жизни населения и его динамику: Научный отчет /ВЦУЖ.- М., 1994.; Римашевская Н.М. Народонаселение как фактор национальной безопасности //Аналитический вестник.- 2000. - №15 (127). - С.3-20.; Ржаницина Л.С. Доходы: уровень, дифференциация, гарантии. - M.: Профиздат, 1991. - 245с.
3 Мальтус Т. Опыт закона о населении. - М., 1985. - 124с; Смит Л. Исследование о природе и причинах богатства. M., 1962. - 186с; Реклю Э. Богатство и нищета. - М., 1906. - 120с; Маркс К., Энгельс Ф. Соч., 2-е изд. Т. 16. - М.: Изд-во полит, литер., 1960.
5 характеризуется научным поиском с целью установления причин и черты бедности, в частности, вводятся понятия первичной и вторичной бедности.
Исследования второй половины XX века характеризуются направленностью на установление объективной черты бедности и поиск путей преодоления бедности (А. Сен, М. Оршански, М. Рэвельон1).
В России первые крупные исследования проблемы бедности были проведены в конце XIX века В.В. Берви-Флеровским2, К.А. Пажитным3, М.И. Туган-Барановским4.
Вместе с тем бедность как объект научного анализа — сравнительно новая проблема для российской социологии. Хотя, как уже отмечено, в конце XIX начале XX вв. этой теме было посвящено немало исследований, однако до середины 90-х годов она находилась, так сказать, под запретом, поскольку само существование бедности отрицалось, хотя и признавалось временное неравенство на пути к полной социальной однородности. Накопленный материал по проблеме бедности был доступен только узкому кругу специалистов.
Между тем в западной социологии проблема бедности одна из центральных и широко исследуемых тем.
Проблема бедности к концу 90-х приобрела для российских исследователей особое значение. Данные официальной статистики в ряде случаев показали невозможность удовлетворительного объяснения процессов. В 1998г. появляется коллективная работа "Бедность: альтернативные подходы к определению и измерению", в которой раскрываются современные мировые подходы изучения проблемы бедности.1
Анализируя работы по теме диссертационного исследования, можно сделать вывод о том, что большая часть работ посвящена изучению динамики
1 Приводится по: Жеребин В.М., Романов Л.Н. Уровень жизни населения. - М.: Юнити-Дана, 2002. - С.6.
2 Берви-Флсровский В.В. Положение рабочего класса в России. - М, 1938.
3 Пажитнов К.Л. Положение рабочего класса в России. Революционный период (с 1905 по 1923 гг. Л., 1924. -
214с.
4 Туган-Барановский М. Русская фабрика в прошлом и настоящем. СПб., 1900. -435с.
бедности и ее основным характеристикам: уровень и тип доходов, структура занятости, роль социально-демографических и профессионально-должностных факторов. Наиболее значимые работы представлены Т.И. Заславской, Л.А. Хахулиной, Л.Г. Зубовой, Л.А. Гордоном и др. Эти процессы изучались в научных коллективах, возглавляемых В. Бобковым, М. Можиной, их главный интерес был сосредоточен на экономических характеристиках бедности и их восприятии бедным населением. Однако в работах указанных и других авторов вопросы преодоления проблем, вызванных бедностью населения, не получили достаточного развития.
Следующая группа исследований посвящена социальным аспектам и социальным последствиям бедности. Методологические вопросы этой проблемы были представлены в работе Л.А. Гордона " Права человека, условия труда и уровень жизни в переходной России"2. Характеристики бедности как социального феномена были изложены в работах М. Можиной и Н. Черниной. На важные социальные признаки бедности в России обращают внимание В.Э. Бойков3, С.Н. Быкова, В.П. Любин4. Населению в целом, пишут они, а российским бедным, в особенности, присущи экономическая пассивность, фатализм, патерналистские ожидания. Пауперизация рассматривается как причина социальной терпимости.
В работах Л. Волчковой и В. Мининой5, была осуществлена типология бедности в России, определены подходы к ее измерению и предприняты попытки создания теории бедности, как социологической теории среднего уровня. Следует признать продуктивным их подход, требующий представлять этот феномен как социальное явление и социальную проблему одновременно.
Бедность: альтернативные подходы к определению и измерению. М. Московский центр Карнеги. - 1998
2 Гордон Л.Л. Права человека, условия труда и уровень жизни в переходной России // Мир России - 1996 - №4
С. 127-182.
3 Бойков В.Э. Социально-политические факторы развития российского общества // Социс - 1995 - №11 С.43-
52.
4 Быкова СИ., Любим В.П. Бедность по-русски и по-итальянски//Социс- 1993-№2-С132-138.
5 Волчкова Л.Т.Минина В.И. Стратегия социологического исследования бедности // Социс. - 1999 - №1 - С.49-
56
Известны работы И. Поповой.1 Сформулированные автором идеи о маргинальности в кризисном обществе, позволяют увидеть бедность не только как наличие большого слоя малообеспеченных людей, но и социально-психологическое состояние, связанное с изменениями социально-статусного положения индивидов.
Региональным аспектам жизненного уровня населения посвящены работы следующих авторов: В.М. Булаева и Ш.-Н.С. Дашидондокова,2 Л.И. Тумуровой3, СБ. Найдановой4, П.А. Чукреева5, Ю.Б. Рандалова6 и др.
Тем не менее, недостаточно изученными остаются вопросы практического регулирования уровня жизни и преодоления проблем бедности.
Цель диссертационной работы - выявление качественных характеристик низкого уровня жизни населения Республики Бурятия в трансформационный период развития общества и определение путей его регулирования.
Реализация сформулированной цели предполагает решение следующих взаимосвязанных задач:
- уточнить содержание понятия уровня жизни как социально-
экономической категории;
- изучить социальные характеристики различных групп и слоев с низким
уровнем жизни и особенности их проявлений;
проанализировать современные методологические подходы к определению бедности;
1 Попова И. Маргиналыюсть. Социологический анализ. - М. - 1996; Новые маргинальные группы в российском
обществе //Социс. - 1999 - №7 - С.62-71.
2 Булаев В.М., Дашидондоков Ш.-Н.С. Образ жизни населения как отражение национальной самобытности (на
примере бурят Восточного Забайкалья). Улан-Удэ Изд-во БНЦ СО РАН, 2002. - 168с.
3 Тумурова Л.И. Уроваень жизни населения региона. Новосибирск, 1993.- 112с.
4 Найданова СБ. Качество жизни населения Республики Бурятия в условиях реформ. - Улан-Удэ Изд-во БНЦ
СО РАН, 1999.-184с.
5 Чукреев П.А., Шарганова И.И. Новые методологические подходы и методы регулирования уровня жизни //
Проблемы нового этапа культурного возрождения народов Бурятии (по материалам социологических
исследований). - Улан-Удэ Изд-во БНЦ СО РАН, 2001. - 156с.
6 Рандалов Ю.Б. Проблемы изменения социальной структуры бурятского народа в новейший период //
Проблемы нового этапа культурного возрождения народов Бурятии (по материалам социологических
исследований). - Улан-Удэ Изд-во БНЦ СО РАН, 2001. - 156с.
8 -на основе анализа фактических материалов охарактеризовать современное состояние уровня жизни населения и выявить основные тенденции его изменения;
-изучить причины бедности различных слоев населения в Республике Бурятия;
на основе теоретических и методологических разработок и анализа фактического материала изучить возможности применения социальных технологий в процессах регулирования уровня жизни и преодоления бедности.
Объектом исследования является уровень жизни населения в процессе трансформации общественных отношений.
Предметом изучения является бедность, как крайнее проявление низкого уровня жизни.
Гипотеза исследования исходя из теоретико-методологических подходов к изучению уровня жизни включает следующие предположения:
1. Уровень жизни индивида влияет на его социально-политическую,
социально-экономическую активность, а также детерминирует интересы
и социальное самочувствие.
2. Социальные характеристики проблемы бедных в Республике
Бурятия в значительной мере совпадают с характеристиками бедных в
целом по Российской Федерации.
3. Численность лиц, входящих в категорию бедных и
представляющих так называемую "бедность слабых"1 значительно
возросла за счет лиц, представляющих работоспособных и работающих
индивидов. Происходит формирование нового явления, так называемой
"бедности сильных".
Теоретико-методологическая основа работы. Учитывая
миогоаспсктиость проблемы, в исследовании применены комплексные
Гордон Л.Л. Четыре рода бедности в современной России // Социологический журнал. - 1994. - №4.
9 подходы. Автор руководствуется социологическими и экономическими концепциями изучения уровня жизни населения и исследования феномена бедности одновременно как социального явления и научной проблемы. В ходе исследования применяются методы анализа и синтеза, сравнения и обобщения, а также методы социологического исследования: анкетный опрос, опрос экспертов, анализ документов и статистической информации.
Разработка всех узловых вопросов диссертации методологически взаимосвязана с обобщением и использованием работ отечественных и зарубежных ученых, а также с анализом официальных документов Государственной статистики и органов исполнительной власти Российской Федерации и Республики Бурятия.
Теоретическую основу работы составили положения и категории социальной и экономической наук, труды К.Маркса, А.Смита, Д.Рикардо и др. которые заложили методологические основы анализа уровня жизни. Использованы результаты исследований отечественных авторов таких как: В. Бобков, Т.Заславская, З.Голенкова, Л.Гордон, В.Майер, Н.Римаїневская, В.Сычева и др.
Информационной базой работы послужили: материалы Всероссийского центра изучения уровня жизни при Министерстве труда и социального развития РФ, материалы Комитета по труду Министерства труда и социального развития Республики Бурятия, законодательные акты Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, статистические данные.
Эмпирической базой диссертации явились результаты социологических исследований, проведенных на территории Российской Федерации, и ее отдельных субъектов:
мониторинговые исследования, проводимые ежеквартально Всероссийским центром изучения уровня жизни под руководством В.Н. Бобкова;
исследование "Как живешь Россия?" (1995-2000), проведенное Аналитическим центром социальных и политических исследований РАН под руководством В.К. Левашова1. Использовалась квотно-пропорциональная всероссийская выборка. Опрос проведен в 14 регионах: Москве, Санкт-Петербурге, в республиках Башкортостан, Карелия, Татарстан, в Красноярском, Краснодарском краях, в Воронежской, Кемеровской, Курской, Новосибирской, Саратовской, Челябинской и Ярославской областях;
исследование, проведенное в Новосибирской области в 1995-1998гг., использовалась квотная выборка, основные результате представлены в монографии: "Социальный мир молодежи" ;
материалы МОТ, Всемирного банка и других * международных организаций, занимающихся вопросами бедности3;
исследование жизненного уровня населения Иркутской области (1987-2001)'
исследование, проведенное в 1998 году в Республике Бурятия сектором социологии Института монголоведения и буддологии СО РАН под руководством доктора философских наук Ю.Б. Рандалова, выборочная совокупность которого составила 800 единиц анализа;
пилотажный социологический опрос семей г. Улан-Удэ, проведенный автором в I квартале 2002г. с использованием многоступенчатой выборкой. Выборочная совокупность составила 160 единиц;
экспертный опрос специалистов, проведенный автором во II квартале 2002г. с использованием метода "Дельфи".(10 единиц);
исследование, проведенное в IV квартале 2002-1 квартале 2003г. при непосредственном участии автора, в рамках гранта "Трансформация
1 Российское общество и радикальные реформы. Мониторинг социальных и политических индикаторов". Под
обшей редакцией В.К. Левашова. M.:Academia, 2001.869с
2 Вавилшіа Н.Д., Виноградов СБ., Вольский А.Н., Добровольский А.В. Социальный мир молодежи. -
Новосибирск.- I999-210C.
3 Приводится по: Разумов А. Мониторинг бедности в Российской федерации-М.2001.
социокультурных пропорций в контексте предупреждения роста социальной напряженности в Республике Бурятия" сектором социологии Института монголоведения и буддологии СО РАН под руководством О.В. Бильтриковой. Выборочная совокупность составила 945 единиц анализа.
Научная новизна. Данная работа представляет собой одно из первых исследований проблем низкого уровня жизни и путей его повышения в Республике Бурятия.
Обосновано и уточнено определение понятия «уровень жизни», которое автор представляет как комплексную социально-экономическую категорию, отражающую уровень развития потребностей, а также условия для их развития и удовлетворения, позволяющие человеку быть деятельным членом общества. Определены основные показатели, характеризующие уровень жизни.
Выявлены факторы, способствующие бедности и описан социально-демографический портрет бедного населения. К факторам, обусловливающим возможность оказаться бедным, по мнению автора, относятся: низкий уровень среднедушевых доходов, низкий уровень оплати труда, низкий уровень образования, плохое здоровье, высокая иждивенческая нагрузка на работающих членов семей, индивидуальные особенности, связанные с образом жизни, ценностными ориентациями, проживание в депрессивных регионах с низким экономическим потенциалом.
На основе обобщения различных подходов к определению структуры бедных в России произведена типологизация и выделены следующие группы: Традиционные («старые») бедные: многодетные семьи, неполные семьи, одинокие пенсионеры, взрослые инвалиды, работники низкой квалификации; «трансформационные» или "новые"
Стратегия преодоления бедности, повышения уровня жизни и формирования среднего класса (по материалам социолого-статистических исследований в Иркутской области) / Под науч. Ред. М.Л. Винокурова, Н.М. Токарской. - Иркутск: Изд-во ИГЭЛ, 2001. - ЗЗбс.
12 бедные: работники бюджетной сферы, пенсионеры, безработные, мигранты, сельские жители; «социальное дно»: бездомные, нищие, алкоголики, наркоманы, беспризорные дети, проститутки.
Разработан и апробирован инструментарий социологического анализа уровня жизни.
Раскрыты основные социальные характеристики бедного населения Республики Бурятия, которые, как показали результаты исследований, соотносятся с характеристиками бедных в целом по России.
Обоснована необходимость социальных технологий регулирования уровня жизни населения, предусматривающих решение ключевых вопросов, в том числе - регулирование оплаты труда; государственное регулирования занятости населения; оптимизация жизнедеятельности трудоспособных бедных; адресная социальная поддержка населения.
Выработаны рекомендации по использованию возможностей социального партнерства в процессах регуляции жизненного уровня и преодоления бедности. Социальное партнерство в диссертации рассматривается как трехстороннее сотрудничество, государства, работодателей и работников и, как конструктивное взаимодействие между государственными структурами, коммерческими предприятиями и некоммерческими, негосударственными, благотворительными организациями.
Теоретическая значимость работы.
Теоретические положения и выводы диссертационной работы могут рассматриваться как вклад в разработку методов и инструментария в изучении социальной структуры трансформирующегося общества. Автором была исследована бедность, детерминированная крайне низким уровнем жизни как наиболее закрытая, малоизученная часть социальной реальности.
Теоретические положения и вывод диссертационного исследования могут применяться в преподавании курсов социологии, теории социальной работы, а также - специальных курсов по проблеме уровня жизни и бедности.
Результаты исследования могут быть использованы для осмысления динамики социально-экономических процессов, осуществляемых в современной России.
Практическая значимость работы. Полученные результаты могут быть использованы: органами исполнительной власти при разработке прогнозов и программ социально-экономического развития Республики Бурятия; для диагностики уровня жизни различных групп населения, отдельных территорий; при разработке целевых программ преодоления бедности; в процессе формулирования гипотез и выбора социологического инструментария при осуществлении научных исследований.
Апробация.
Основные положения и выводы диссертационной работы обсуждены и одобрены в секторе социологии отдела истории, этнологии и социологии ИМБИТ СО РАН. Наиболее важные результаты диссертационного исследования докладывались автором на научных конференциях профессорско-преподавательского состава ВСГТУ (2000-2003гг.); «Будущее Бурятии глазами молодежи» БГУ(2001г.); научном семинаре «Этносоциальные процессы в Сибири: евразийский аспект» (ИМБИТ СО РАН, 2001г.); Байкальском экономическом форуме 2002г.
По теме диссертации опубликованы 7 статей.
Структура диссертации.
Диссертация состоит из введения, 3 глав, 8 параграфов, заключения, списка использованной литературы, и 3 приложений.
Определение понятия "уровень жизни"
Важнейшим показателем, отображающим эффективность социально-демографической политики и описывающим в целом социально-экономическое состояние общества, является уровень жизни населения. При исследовании проблем, связанных с анализом уровня жизни следует иметь в виду, что этот показатель, с научной точки зрения представляется не столь простым и однозначным. Поэтому его изучение методологически оправдано начать с определения сущности категории "уровень жизни", ее места в общей системе понятий, которые характеризуют социально-экономическое состояние общества.
Многими исследователями выделяются сходные с изучаемой нами категорией определения «благосостояние», «качество жизни» и «образ жизни», которые зачастую не имеют значительных отличий. При этом в научной литературе можно выделить два основных направления: одно из них характеризует уровень жизни как наиболее объемную категорию из числа сходных с ней, другое - описывает уровень жизни как одну из составляющих благосостояния, в которое также входят образ жизни и ее качество.
«Благосостояние» представляет собой широкое социально-экономическое понятие, включающее «уровень жизни», «образ жизни» и «качество жизни»1.
Характеристика изучаемой категории как наиболее объемной значительно обедняет содержание собственно уровня жизни. В связи с этим для полного рассмотрения категории «уровень жизни» представляется необходимым дать характеристику каждой из вышеперечисленных категорий.
«Образ жизни» в отечественной литературе характеризуется как «особенности поведения индивидов в сфере труда (трудовая активность), в сфере воспроизводства населения (демографическая и миграционная активность)». Б.В. Ракитский определяет эту категорию как способ существования не только отдельных людей, но, в частности, и их социальных групп, слоев, классов.1 Наиболее часто используемое определение звучит так: «под образом жизни понимается вся совокупность деятельности людей - в процессе труда, в быту и семье, в общественно-политической жизни и во всех других сферах человеческой деятельности».2 Можно сказать, что понятие «образ жизни» охватывает особенности социального бытия различных слоев общества, и выделение этой категории наряду с «уровнем жизни» и «качеством жизни» позволяет расширить рамки исследования социально-экономических явлений в обществе, и, следовательно, провести более полный и достоверный анализ этих явлений.
Во второй половине 50-х годов в США, а в последующие годы и в других зарубежных странах появилось понятие «качество жизни» (quality of life или subjective well-being).3 Как и ранее, так и в современных условиях зарубежная трактовка качества жизни является значительно более широкой, чем в России. Зарубежные авторы, в большинстве своем анализирующие жизненные условия граждан стран с развитой рыночной экономикой, представляют качество жизни как совокупность условий, определяющих комфортность жизни. Под комфортностью понимается удовлетворение человеческих потребностей в соответствии не с необходимостью, а с желаниями человека. Можно сказать, что, по нашему мнению, качество жизни (quality of life) включает в себя уровень жизни (standard of living, living level), как мы его представляем, плюс жизненные условия, позволяющие человеку жить комфортно.
В дореформенной отечественной науке, включая начало 90-х годов 20 века термин «качество жизни» не получил широкого распространения, хотя теоретические исследования содержания этого понятия и проводились. Качество жизни в тот период выступало промежуточным компонентом единства уровня, качества и образа жизни. В частности, Н.М. Римашевская рассматривала уровень жизни, образ жизни и качество жизни как "характеристики общественного организма, которые лежат в разных плоскостях, частично пересекаясь, но не покрывая и не подменяя друг друга. Более того, вероятно, следует признать, что их нельзя рассматривать в качестве исчерпывающих для системы категорий, призванных описать различные элементы жизнедеятельности людей. Однако в совокупности они все же представляют некоторый комплекс, который может быть объединен понятием народное благосостояние".1 В большинстве случаев российскими исследователями "качество жизни" определялось примерно как "...здоровье, образовательно квалификационный потенциал людей, культурно-нравственные возможности...".
Социально-демографический портрет бедных
Первым может быть любой человек. Тем не менее, в состоянии бедности находягся далеко не все члены общества. В обзоре исследований, посвященных американскому низшему классу, подчеркивается, что из числа рассматриваемых переменных основными факторами риска, которые могут привести человека в состав бедных, являются длительное нахождение в состоянии бедности, пожилой возраст, нетрудоспособное состояние и нахождение во главе семьи женщины. Однако бедность па протяжении всей жизни случай довольно редкий. 1 Іоекольку границы понятия бедности в различных странах очень широко варьируются, определение единого критерия бедности является достаточно сложной методологической задачей. В повседневной жизни бедность означает недостаток необходимых ресурсов, состояние крайних экономических трудностей, в котором имеющиеся в наличии ресурсы так малы, что они не позволяют удовлетворять первичные потребности для выживания, принимать участие в повседневной жизни общества. Бедность-это больше чем недостаток материальных и финансовых средств.
Социально-демографический портрет бедного населения в российском обществе па разных этапах определялся разными факторами. В советское время к бедным относился довольно узкий круг лип, в основном по демографическим признакам, здоровью, повышенной иждивенческой нагрузке на работающего человека. В формировании бедности определенную роль играла низкая квалификация, отрасль в которой занят работник, хотя это не всегда сопровождалось низкими доходами. Некоторое значение имели территориальные различия в уровне жизни - из-за неравенства в социально экономическом развитии регионов, а также в городе и на селе. Тем не менее, влияние социально-экономических факторов, идентифицирующих зону бедности, в тех относительно выровненных условиях уступали влиянию семеипо-дсмографичсских факторов. Например, Н.В. Чернила1 пишет, что "бедность до 90-х годов определялась, главным образом, семсйно-демографическими факторами или инвалидностью". Иная ситуация сложилась в российском обществе в конце 90-х. По статистическим данным в 2002 году в состоянии бедности находились около 25% , а в 1999г. - 53%" населения. При этом достаточно массовое состояние формировалось за последние десять лет. В качестве основных причин, усугубляющих проблему бедности семей эксперты отметили следующие: безработица, низкая заработная плата, низкий уровень образования, высокая иждивенческая нагрузка на работающих членов семьи, наличие вредных привычек (пристрастие к алкоголю, наркотическим веществам и т.д.), плохие социально-экономические условия жизни и некоторые психологические особенности (лень, неуверенность в себе, "авось повезет" и т.д.) (См. Приложение 2) . Это означает, что сегодня можно говорить о новом социально-демографическом портрете бедного населения и его месте в российском обществе.
В определении социально-демографического портрета бедных исследователи опираются на результаты социологических исследовании, поскольку отсутствуют достаточно корректные данные статистики. В методологии изучения структуры бедных можно выделить следующие подходы, которые были применены автором.
Часть исследователей делит бедных в России на две группы — традиционные, или старые бедные и новые бедные. К примеру, Дж.Бреіпвеїі т в книге «бедность в России» предлагает деление на «старых бедных» и «новых бедных», при тго.м, за основу этого деления она принимает хронологию развития общества. Бедность 50-х—80-х годов относит к старым бедным, а бедность переходного периода, т.е. 90-х годов — к новым бедным.1 1С «старым бедным» также относятся семьи с детьми (с тремя и более), неполные семьи с детьми (матери-одиночки и др.), одиноких пенсионеров. Главным отличием современного периода от дореформенного — является появление значительно большего числа «новых бедных». «Новые бедные» составляли тс же социально уязвимые группы, что и «старые бедные», но одновременно значительно пополнились ряды работающих бедных. Впрочем, появилось одно существенное дополнение: увеличилось число семей, затронутых безработицей, которые существенно пополнили ряды новых бедных в России.
Несколько иначе структуру бедных представляет Н.М. Рпмашсв/кая. И ее р;.Гилах рассматривается структура бедных, состоящая из «традиционных», «новых» бедных и формирующих «социальное дно».2
Экономическая и социальная нестабильность ускорили процесс маргинализации населения, в результате которого появился слоіі социальных пауперов — следствие нарастания нисходящей социальной мобильности. Гак формируется и укрепляется «социальное дно», которое включает нищих, просящих подаяние; лиц без определенного места жительства, беспризорных детей, алкоголиков, наркоманов, проституток, и других лиц, ведущих антисоциальный образ жизни.
Структура и содержание социальных технологий регулирования уровня жизни населения
Следуя положениям и выводам, сделанным в предыдущих главах о необходимости разработки социальных технологий регулирования уровня жизни населения, рассмотрим их основное содержание, сущность. Потребность общества в научно прогнозируемых и практически выверенных программах социальных преобразований все возрастает. Думается, что решить эту задачу могут помочь социальные технологии, понимаемые как прикладные, научно-практические разработки.
В работах, посвященных анализу проблемы социальной технологии, предложен ряд определений этого понятия. Сущность социальных технологий Ць раскрывается посредством анализа предложенных определений.
М. Марков рассматривает социальную технологию в двух аспектах: как знание об организации технологической деятельности и как саму технологическую деятельность, которая выражается в действиях людей по формированию общественных явлений на основе технологических знаний, то есть построенных в виде этапов, операций, методов, соответствующих определенным специфическим социальным структурам.1 Действительно, без знаний трудно представить себе разработку и практическое внедрение процедур социальной технологии. Вместе с тем, сами эти процедуры, чтобы быть технологичными, должны быть построены по особым правилам и последовательностью. Этого качества предложенное определение не отражает. Попова выделяет необходимые признаки для того, чтобы социальная деятельность была "технологичной", "практическое умение", "массовость" и "стандартизация рецептуры", обеспечивающая повсеместность и воспроизводимость результатов".1 Эти признаки необходимо учитывать, но они все-таки не определяют самого качественного отличия социальных технологии. Л.И. Новикова определяет понятие социальной технологии широко, как цели и стратегии, обеспечивающие оптимальное достижение "всеобщего" общественного интереса, как "научно обоснованная программа деятельности, в результате которой поставленная цель может быть достигнута оптимальным образом.""
Анализ различных взглядов на сущность социальных технологии показывает, что она может быть раскрыта как система методов выявления и использования скрытых потенциалов социальной системы в соответствии с мелями ее развития, социальными нормативами. Они также могут быть рассмотрены как совокупность операций, процедур социального воздействия на пути получения оптимального социального результата такого как оптимизация уровня жизни населения.
Социальная технология - важнейший элемент механизма управления, средство перевода абстрактного языка науки на конкретный язык практики управления. Этому служит формализация социального явления и его расчленение на составляющие элементы с помощью операций и процедур. Под процедурой понимается набор действий, с помощью которых осуществляется управление процессом. Операция - непосредственное действие, путь решения определенной задачи в рамках данной процедуры.
В целом социальные технологии выступают в двух формах: как структурный элемент любой системы, технологически оформленный программный продукт и как управленческая деятельность, связанная с реализацией этого проекта. Появление социальных технологий связано с расширяющейся потребностью оптимизировать систему социального управления, быстро и крупномасштабно тиражировать социальные инновации.
Главной функцией социальной технологии В.Н. Иванов считает порождение наукоемких социальных инноваций, соединение науки и практики, объединение данных гуманитарных и технических знаний и формирование типа мышления XXI века - гуманитарно-технологического1.
Техпологизация возможна при наличии следующих условий: объект обладает определенной степенью сложности; известны элементы с\о структуры, особенности их строения и закономерности функционирования; субъект управления способен формализпровать реальные процессы и представить их в виде показателей, операций, процедур, создать инновационную среду для воспроизводства и обеспечить необходимый уровень управления.