Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Экономические решения в социальном контексте современной россии: методологический анализ
1. Категория «экономическое решение» в социологической науке 16
2. Современные российские актуальные экономические решения 37
З. Влияние тендерной принадлежности акторов на их экономические решения в современной России 57
ГЛАВА 2. Функциональность типичных экономических решений на примере Волгограда
1. Особенности экономических решений работающих акторов (на примере Волгограда) 76
2. Тендерные аспекты экономических решений на региональным уровне 94
3. Основные направления повышения функциональности экономических решений в России
Заключение 135
Библиографический список 142
Приложения 160
- Категория «экономическое решение» в социологической науке
- Влияние тендерной принадлежности акторов на их экономические решения в современной России
- Особенности экономических решений работающих акторов (на примере Волгограда)
- Тендерные аспекты экономических решений на региональным уровне
Введение к работе
Актуальность темы. На современном этапе развития социологической науки, в экономической социологии подробно описываются такие понятия .как экономическое действие, экономическое поведение, мотивация поведения, но в рамках понятия «экономическое решение» до сих пор нет четкого определения, не обозначены отличия от неэкономического решения, детально не разрабатывалась его структура. Однако работа в данном направлении важна, так как открывает знание о детерминантах выбора тех или иных экономически исчисляемых социальных переменных; об экономическом расчете людьми собственных перспектив развития, предопределяющих качество индивидуальной и социальной жизни, об образе позитивного результата, адекватного современной социально-экономической ситуации.
Детерминанты социального поведения включают в основном ценности, цели, актуальные ресурсы. Эти параметры и круг иных, неучтенных, отражаются в единой системе действия актора в определенном локальном сообществе, их влияния только предстоит разрабатывать в научной литературе. Смысловая нечеткость проявляется и тогда, когда говорят об экономическом действии, при использовании терминов «ценностные ориентации», «позитивный результат», «риск», «социальные, личностные ресурсы». Исследователи, говоря об экономическом поведении, часто используют понятия ресурсы, капитал, ресурсность актора, но четкого разделения данных понятий нет. До конца осталось не изученным, какие ресурсы, ценности, цели и т.д. в современном российском обществе действительно позволяют принимать функциональные в социальном плане экономические решения, впрочем, нет определенности и относительно понимания функциональности экономических решений.
Особо интересным и важным представляется вопрос о акторах, принимающих экономические решения, о возможности их типологизировать по тем или иным основаниям, например, деятельности, полу. Часто «гендер»
используется как дополнительная, вторичная характеристика социальных переменных и игнорируется как основа самоопределения актора, однако при учете этого качества, актуальным представляется выявление тендерных особенностей экономических решений в рамках российской действительности, определение их позитивности или негативности и, в соответствии с этим, необходимых институциональных изменений.
Много неизвестного остается в области изучения влияния экономических решений акторов на развитие социально-экономических отношений, последствий этих решений для социума (организации, семьи) и человека, возможности изменения типичных экономических решений в случае их дисфункицональности.
Таким образом, актуальной является проблема изучения экономических решений социальных субъектов в России и в, регионе (Волгограде), как основы для построения траектории собственной жизни с выделением приоритетов развития в локальном социуме и стране в рамках социологической парадигмы.
Степень разработанности проблемы.
Сегодня можно уже говорить о некотором достаточно общем концептуальном аппарате, развиваемом вокруг таких понятий, как "решение", "процесс принятия решений", "модель принятия решений" и др., но как справедливо отметил А.П. Свенцицкий1 выделяется два направления: нормативное (основатели Дж. фон Нейман и О. Моргенштерн2 - теория полезности, Г. Райфа с использованием принципов оптимальности В. Парето и дескриптивное (психологическое) -это теории принятия решений, которые позволяет лучше понять роль социальной обусловленности поведения человека. В данных подходах актуализация экономизма в рамках понимания
Свенцицкий, А. П. Социальная психология управления / А. П. Свенцицкий. - Л.: Изд-во ЛГУ, 1986.-176 с.
Нейман, Дж. фон. Теория игр и экономическое поведение / Джон фон Нейман, Оскар Моргенштерн; пер. с англ. Н. Н. Воробьева- М.: Наука, 1970. - 708 с. -(Теория игр).
Райфа, Г. Анализ решений : введение в проблему выбора в условиях неопределенности / Г .Райфа; пер. с англ. 3. Н. Кравец; под ред. С. В. Емельянова. - М.: Наука, 1977.-408 с.
>
понятия «решение» содействовала совершенствованию управленческой деятельности. В этом русле известны разработки, рассматривающие решения как функции руководителя у П. Друкера4, при этом требования к решениям подробно описаны В.В. Глушенко5, ошибки руководителей при принятии управленческих решений - А. Пригожиным6, личностные профили решений -Ю.Н. Кулюткиным, В.А. Бакеевым7, Г. Саймон8 выделяет программируемые и непрограммируемые решения, Р. Льюс, X. Райфа9 отмечали необходимость снижения риска в решении. Команду как субъект принятия решений изучают Т. Базаров10, Т. Галкина11. Г. Саймон12 актуализирует важность групповых согласованных решений Проблемы разработки и принятия коллективных решений поднимает B.C. Диев13. К. Эрроу14. Активно изучаются процедуры, принятия коллективных решений: Дж. Ролз15, Дж. Бьюкенен16 совместно с Г. Таллоком, А. Бухэнэн17, С. Плаус18, Ю. Козелецкий19, Н. Паркинсон20, А. В.
4 Друкер, П. Эффективное управление: пер. с англ. / П. Друкер. - М.: ACT, 2004. - 285 с.
5Глущенко, В.В. Разработка управленческого решения. Прогнозирование-планирование. Теория
проектирования экспериментов / В. В. Глущенко, И. И. Глущенко. - 2-е изд., испр. - М.: Крылья, 2000. - 400
с.
6 Пригожий, А. И. Современная социология организаций / А. И. Пригожий. - М., 1995.
7 Бакеев, В. А. Личностный профиль управленческих решений / В. А. Бакеев // Тезисы докладов I
Всесоюзной научной конференции по психологии управления. - M., 1986. - № 1. ^
8 Саймон, Г. А. Менеджмент в организации / Г. А. Саймон, Д. У. Смитбург, В. А. Томпсон / пер.с англ. - М.:
Экономика, 1995.-335 с.
Льюс, Р. Д. Игры и решения. Введение и критический обзор / Р. Д. Льюс, Г. Райфа ; пер. с англ. И. В. Соловьева; под ред. Д. Б. Юдина. - М.: Изд-во иностр. лит., 1961. - 642 с.
10 Базаров, Т. Ю. Культура организации / Т. Ю. Базаров // Бюллетень финансовой информации. -1996. -
№11(18).-С. 19-22.
11 Галкина, Т.П. Социология управления : от группы к команде : учеб. пособие для студ. вузов / Т.П.
Галкина. - М.: Финансы и статистика, 2001. - 224 с.
12 Саймон, Г. А. Менеджмент в организации /Г. А. Саймон, Д. У. Смитбург, В. А. Томпсон / пер.с англ. -
М.:Экономика, 1995. - 335 с.
13 Диев, B.C. Управленческие решения : неопределенность, модели, интуиция / B.C Диев. - Новосибирск,
1998.-163 с.
14 Arrow, К. The Organization of Economic Activity: Issues Pertinent to the Choice of Market versus Nonmarket
Allocation IK. Arrow - B: U.S., Congress Joint Economic Committee, The Analyses and Evaluation of Public
Expenditures: The PPB System. Washington, D.C., Government Printing Office, 1969. - P. 48.
ls Ролз, Дж. Теория справедливости І Дж. Ролз; пер. с англ. В. В. Целищева. - Новосибирск, 1995. - 536 с. Рубинштейн, С.Л. Проблемы общей психологии / С.Л. Рубинштейн ; отв. ред. Е. В. Шорохова. - 2-е изд. -М.: Педагогика, 1976. - 416 с.
16 Бьюкенен, Дж. Сочинения : в 2 т. Т. 1 : пер. с англ. / Дж. Бьюкенен. - М., 1997. - 558 с. - (Нобелевские
лауреаты по экономике).
17 Buchanan, J. and Tullock G. (1962), The Calculus of Consent, Logical Foundations of Constitutional Democracy
[Text]/ J.Buchanan, and G. Tullock, Ann Arbor, MI: University of Michigan Press, 1969. - P. 34-63.
18 Плаус, С.. Психология оценки и принятия решений / С. Плаус.-М.: Филинъ, 1998. - 368 с.
Козелецкий, Ю.А. Психологическая теория решений: пер. с пол. / Ю.А. Козелецкий. - Киев, 1979. - 504 с.
20 Паркинсон, С. H. Законы Паркинсона / С. Н. Паркинсон; пер. с англ. С. Степанова. - М.: Прогресс, 1989. -448 с.
Карпов21, А.Л. Вержбицкий22, В. Врум, А. Яго23, П. Иеттон24, корпоративную культуру как определяющий фактор при принятии решений изучали Р. Акофф25, Т.Ю. Базаров26, К. Лоогма, Э. Терк27, А.И. Пригожий.28
Но экономическое решение в рамках социальной реальности простых
акторов не имеет столь широкого рассмотрения в научных трудах., Г.
Беккер старался восполнить данный недостаток, но при этом человек был
им представлен вне понимания многообразия социальной реальности, ведя
слишком примитивный, утилитарный расчет перспектив собственного
развития. Конечно, выделенный им тип акторов существует, но есть и
другие. Их представляют М. Грановеттер30, В.В. Радаев31, но их
экономические решения детально, в рамках социальных взаимозависимостей
не рассматриваются. Учесть многообразие индивидуальных расчетов
постарался В.И. Верховин в рамках теории затратно-компенсаторных
( моделей, но при этом материалом для изучения являлось только трудовое
поведение, что, несомненно, требуется расширить.
Полнота подхода к пониманию экономического решения, принимаемого простым актором в повседневности требует изучения
Карпов, А. В. Психология принятия управленческих решений / А. В. Карпов; под ред. В. Д. Шадрикова. -М.: Юристь, 1998. - 440 с. - (Disciplinae).
22 Вержбицкий, А.Л. Переговоры и посредничество в условиях конфликта: многосторонняя рациональность
и интерактивные процессы / А.Л. Вержбицкий // Системные исследования. -1987. - М., 1988. - С. 76-98.
23 Vroom, V. Н. Leadership and decision-making / V. H.Vroom, P. W. Yetton. - University of Pittsburgh Press,
1973. - P. 64-73; Vroom, V. H. The new leadership: managing participation in organizations / V. H.Vroom, A. G.
Jago. - Englewood Cliffs, N.J.: Prentice Hall, Co., 1988. - 244 p.
24 Мескон, M. X. Основы менеджмента : пер. с англ. / М. X. Мескон, М Альберт, Ф. М. Хедоури. - М.: Дело,
1992.-702 с
25 Акофф, Р. Планирование будущего корпорации: пер. с англ. / Рассел Акофф. - М.: Прогресс, 1985. - 328 с.
26 Базаров, Т.Ю. Культура организации / Т.Ю. Базаров // Бюллетень финансовой информации. - 1996. - №11
(18).-С. 19-22.
27 Лоогма, К. Успешность руководства и тип взаимозависимости в контексте организационной культуры / К.
Лоогма, Э. Терк // Социально-психологические проблемы управленческой деятельности в условиях
хозяйственной самостоятельности предприятий : материалы семинара. - М.: Знание РСФСР, 1989. - С. 84-90.
28 Пригожий, А. И. Современная социология организаций : учебник для студ. вузов / А. И. Пригожий. - М.:
Интерпракс, 1995. - 296 с. - (Обновление гуманитарного образования в России).
29 Беккер, Г. Экономический анализ человеческого поведения / Г. Беккер // THESIS. - 1993. - Т. 1. - Вып.1. -
С. 24-40.
30 Современная экономическая социология и социальная теория. Актуальные проблемы общества и
экономики в западной социальной теории : хрестоматия. - Волгоград: Волгоград, науч. изд-во, 2005. - 128
с.
3 Радаев, В. В. Формирование новых российских рынков : трансакционные издержки, формы контроля и деловая этика/ В. В. Радаев. - М.: Центр полит, технологий, 1998. - 328 с.
32 Верховин, В.И Профессиональные способности и трудовое поведение / В.И. Верховин. - М.: Изд-во МГУ, 1992.-112 с.
>
которая ограничена рамками реальности. Российскую действительность на современном этапе изучают в основном в рамках имеющихся проблем: в связи с институциональным несовершенством - О.Э. Бессонова , С.Г. Кирдина34, О.В. Иншаков, Н.Н. Лебедева35, К. Хартвиг36 и др., системообразующей теневизацией - Р.В. Рывкина , И.М. Попова , В.Э. Бойков39, В.О. Исправников40 и др, критической поляризацией - З.Т. Голенкова41, Н.М. Римашевская42, Т.И. Заславская43, Н.Е. Тихонова44 и др., ростом депривационных факторов - ценностной деформацией С.С. Ярошенко45, П. Штомка46, Ю.Ю. Резник47, Ж.Т. Тощенко48, B.C. Магун49, Ю.А. Левада50, М.Ф. Черныш51, Н.И. Лапин, Л.А. Беляева, А.Г. Здрасмыслов,
33 Бессонова, О.Э Раздаток: институциональная теория хозяйственного развития России / О.Э. Бессонова. -
Новосибирск, 1999. - С.50.
34 Кирдина, С.Г. Институциональная структура современной России : эволюционная модернизация / С.Г.
Кирдина // Вопросы экономики. - 2004. - №10, Кирдина, С. Институциональные матрицы и развитие России
/ С. Кирдина. - М., 2000. - С. 22-32.
35 Иншаков, О.В. Типология и классификация институциональных механизмов / О.В. Иншаков, Н. Лебедева
// Экономика развития региона : проблемы, поиски, перспективы. Ежегодник. - Вып. 1. Волгофад : Изд-во
ВолГУ, 2002.-С. 23-37.
36 Хартвиг, K.-X. Социальное рыночное хозяйство : концепция, опыт и возможности применения в ходе
трансформации / K.-X. Хартвиг // Социальная рыночная экономика в Германии и экономическая
трансформация в России / пер.с нем. под ред. X. X. Хеманна. - М.: ИНФРА-М, 1996. - С. 39-50.
Рывкина, Р.В. Российское общество как теневая социально-экономическая система / Р.В. Рывкина //Мировая экономика и международные отношения. - 2001. - №4. - С. 44-51.
38 Попова, И.М. Моральное оправдание и нормативная составляющая теневых практик / И.М. Попова //
Социологи: теория, методы, маркетинг. -2004. -1. - С. 30-50.
39 Бойков, В.Э. «Серая экономика : масштабы развития и влияние на массовое сознание / В.Э. Бойков //
Экономическая социология. - №2-1. - С. 29-35.
40 Исправников, В.О. Теневая экономика в России : иной путь и третья сила / В. О. Исправников, В. В.
Куликов. - М., 1997.-190 с.
41 Голенкова, 3. Т. Основные тенденции трансформации социальных неравенств / 3. Т. Голенкова // Россия :
трансформирующееся общество. - M., 2001. - С. 96.
4 Римашевская, Н. М. Человек и реформы. Секреты выживания / Н. М. Римашевская. - М.: ИСЭПН, 2003. -393 с.
43 Заславская, Т.И. Современное российское общество. Социальный механизм трансформации / Т. И.
Заславская. - М.: Дело, 2004. - 400 с.
44 Тихонова, Н. Е. На пути к новой стратификации российского общества / Н. Е. Тихонова // OHC. - 1998. -
№3.-С. 24-37.
43 Ярошенко, С.С. Бедные северного села трансформирующейся России / С.С. Ярошенко // Экономическая социология. - 2001. - Т. 2. - С. 59-78.
46 Штомпка, П. Культурная травма в посткоммунистическом обществе / П. Штомпка // Социс. - 2001. - №2.-
С. 3-13.
47 Резник, Ю. Жизненный мир российских людей газами современника (феменологический взгляд) Ю.
Резник // Личность. Культура. Общество. - 2003. - Спец. вып. 1-2 (19-20). - С. 252-262.
48 Тощенко, Ж. Т. Парадоксальный человек / Ж.Т. Тощенко. - M.: Гардарики, 2001. - 398 с.
Магун, B.C. Структура и динамика трудовых ценностей российского населения / B.C. Магун //Россия : трансформирующееся общество / под ред. В.А. Ядова. - М.: Канон-Пресс-Ц, 2001. - С. 430-448. Левада, Ю.А. От мнений к пониманию / Ю.А. Левада. - М., 2000. - С. 576.
1 Черныш, М. Ф. Этнические и общегражданские ценности в сознании россиян / М.Ф. Черныш. Гражданские, этнические и религиозные идентичности в современной России / ред.: В. С. Магун, Л. М. Дробижева, И. М. Кузнецов. - М.: Изд-во ИС РАН, 2006. - 325 с.
Н.Ф. Наумова52, кризисом идентификации В.И. Михайленко, Л.М. Дробижева53, Л.Д. Гудков54 и другое, образующее поле осложнений при принятии типичных экономических решений в повседневности. Однако изменение традиционного тендерного порядка как причина снижения функциональности экономических решений игнорируется. Часто в научной литературе рассматривается отражение имеющееся российской проблематики на тендерном уровне, что можно найти в работах И.В. Василенко55, И.С. Кона56, А.А. Темкиной, А. Роткирх57, Т.Ю. Журженко58, И.М. Козиной59, З.А. Хоткиной60 и др. Но этого явно недостаточно в связи с актуализацией демографических проблем, депривированности мужского населения страны - игнорированием перспективного взгляда на социально-экономическое воспроизводство страны в рамках принятия простыми акторами экономических решений в повседневности.
Объект исследования: экономические решения работающего населения в современном российском социологическом контексте.
Предмет исследования: дисфункциональные последствия экономических решений социальных субъектов для социально-экономического развития в России.
Динамика ценностей населения реформируемой России / отв. ред. H. И. Лапин, Л. А. Беляева; ИФ РАН. -М.: Эдиториал УРСС, 2003. - 224 с.
"Дробижева, Л. М. Государственная и этническая идентичность: выбор и подвижность / Л. М Дробижева // Гражданские, этнические и религиозные идентичности в современной России / ред.: В. С. Магун, Л. М. Дробижева, И. М. Кузнецов. - М.: Изд-во ИС РАН, 2006. - 325 с
54Гудков, Л.Д. Негативная идентичность : ст. 1997-2002 гг. / Л.Д. Гудков . - М.: Новое литературное обозрение, 2004. - 816 с.
55 Макаров, В.В., Василенко И.В. Философия и социология пола /В. В. Макаров, И. В. Василенко ; ВолгГТУ. - Волгоград, 2002. - 188 с.
Кон, И.С. Российский мужчина и его проблемы / И.С. Кон // Тендерный калейдоскоп : курс лекций / под ред. М. М. Малышевой ; МЦТИ. - M.: Академия, 2001. - С. 229-242.
Темкина, А.А. Советские тендерные контракты и их трансформация в современной России / А.А. Темкина, А. Роткирх//Социс-2002. -№П. - С. 4-15.
58 Журженко, Т.Ю. Дискурс рынка и проблема тендера в экономике / Т.Ю. Журженко // ОНС. - 1999. - №5. С. 175-187.
Козина, И.М. Профессиональная сегретация и тендерные стереотипы на рынке труда / И.М. Козина // Социологический журнал. - 2002. - №3. - С. 126-136.
Хоткина, З.А. Тендерная дискриминация в неформальной экономике / З.А. Хоткина // Тендерное равенство: поиски решения старых проблем. - M., 2003. - С. 27-49.
Цель исследования: выявить особенности и типологию экономических решений работающих социальных субъектов и факторы повышения их функциональности на современном этапе развития России.
Задачи исследования:
Рассмотреть понятие «экономическое решение» в социологической методологии функционализма и выявить систему детерминирующих его факторов.
Проанализировать общественную значимость принимаемых типичных экономических решений, обусловленных социальными российскими реалиями.
Определить влияние тендерных особенностей, как определяющего критерия социальной дифференциации, на процесс принятия экономических решений на современном этапе развития России.
Проанализировать специфику экономических решений у работающего населения Волгограда.
Изучить на практике влияние трансформаций тендерных отношений на функциональность экономических решений.
1. Разработать основные направления повышения функциональности экономических решений у работающего населения в реальной ситуации социально-экономического развития России.
Гипотезы исследования:
В современных российских реалиях в связи с трансформацией ценностных характеристик, социальных практик, тендерного порядка наблюдается рост социально дисфункциональных экономических решений, что стимулирует пассивность и маргинализм среди населения, ухудшает процесс социально-экономического развития России и регионов.
Теоретико-методологическую базу исследования составляют теории структурного функционализма и функционального анализа Т. Парсонса и Р. Мертона. В работе использованы: теория В.И. Верховина о затратно-
компенсаторных моделях с целью подразделения субъектов на типы в рамках принятия экономических решений, принципы К. Касьяновой об основах русского архетипа как системы для выработки функциональных в индивидуальном и социальном плане экономических решений и теория В.А. Ядова о базовых и модальных типах при рассмотрении детерминации дисфункцианальных экономических решений над функциональными. В своей работе автор опирается на следующие методы исследования: функционального, системного анализа, типологизации, анкетного опроса.
Эмпирическая база исследования базируется на вторичном анализе современной социологической информации: результаты социологического исследования под руководством М.В. Шабановой в Новосибирской области 1998-1999 гг., выборка- 942 чел., репрезентирующая генеральную совокупность по полу и возрасту трудоактивного населения; данных проекта «Социальный статус современной городской семьи» Министерства труда и занятости республики Мордовия и научного центра социально-экономического мониторинга Республики Мордовия за октябрь 2003г при выборке - 386 членов домохозяйств, данных ИСЭПН РАН за период 2000-2003гг; исследовании, проведенном при непосредственном участии автора на-тему: «Материальные и нематериальные условия формирования жизненных позиций работников Волгоградских предприятий» (объем выборки - 350 респондентов, тип выборки - серийно - стратифицированный: по полу, возрасту, занимаемой должности) при обработке количественных данных статистическому анализу при помощи программы STATISTICA (версия -6); анализ статистических данных Федеральной службы государственной статистики по Волгоградской области (2000-2006г).
В результате проведенного анализа диссертант пришел к следующим выводам, которые подлежат обсуждению и защите:
1. Экономическое решение - это осуществляемое социальным субъектом (актором) экономическое действие, зависящее от его личностных характеристик; предпринимаемое им на основе оценок возможных вариантов
будущей сложносоставной социально-экономической ситуации, с учетом величин связанных с ними ущербов, внутренних материальных, социальных и личностных ресурсов и внешних социально-экономических условий; результатом которого может стать материально-значимая и социально комфортная для актора будущая ситуация, воспринимаемая им как возможная и зависимая от его действия. Экономическое решение детерминируется всегда такими социально опосредованными факторами как: динамика изменения социально-экономической среды; система ценностных ориентации актора; ресурсы и особенности пополнения ресурсности; практическая оценка прошлых, настоящих и будущих ситуаций; направленность на содержательный образ будущего; преобладание качественных ресурсов над формальными.
2. В рамках современной социальной ситуации развития, России принимаемые акторами экономические решения дифференцируются по следующим типам: «альтруист-генератор», активный пользователь, пассивный пользователь и маргинал. Базовым типом для развития России, продуцирующим функциональные по результатам экономические решения является «альтруист-генератор», однако модальным, т.е. -наиболее распространенным становится тип пассивного пользователя. 3 Произошедшие в сфере тендерных отношений трансформации привели к отказу от традиционного восприятия поведения женщины и мужчины, предопределили изменения в характере экономических решений на уровне ценностных ориентации, образа позитивного результата, практического мышления, ресурсности, удовлетворенности, функциональности в сторону роста утилитаризма в обеих тендерных группах.
4. У основной части исследуемых акторов, экономические решения внутренне детерминированы, в первую очередь, высоко нравственными критериями и ориентацией на альтруизм, взаимопомощь, самореализацию, затем потребностью в гарантированности сохранения своих имеющихся ресурсов. Однако процесс принятия решения не согласуется с самими
экономическими решениями, поскольку потенциальные ценностные приоритеты не совпадают с реальными социальными возможностями, актуальными действиями. В конкретных ситуациях большинство принимают экономические решения по типу пассивного пользователя, 39% опрошенных стремится получить, прежде всего, материальную выгоду, выполняя роль активного пользователя, пренебрегая своими внутренними ценностными ориентациями, игнорируя отрицательные реакции окружения; оставшаяся доля включает приблизительно равные части «альтруистов-генераторов» и маргиналов.
Современная социально-экономическая динамика свидетельствует о трансформации гендерного порядка как в России, так и на уровне региона (города Волгограда). Несмотря на неустойчивость, неопределенность, непредсказуемость и риск ситуации она больше одобряется женщинами, чем мужчинами, при этом общий уровень удовлетворенности в обеих группах невелик. В женской региональной тендерной группе постепенно начинают развиваться и преобладать современные индивидуалистические ценностные ориентации при сохранении довольно широкого спектра ответственности, а в мужской - наоборот. В качестве позитивного будущего результата экономического решения всеми выбирается материальный фактор, хотя на ментальном уровне у женщин доминирует утилитаризм, а у мужчин -альтруизм. Преобладание формальных социальных и личностных ресурсов над качественными наблюдается в обеих тендерных группах., что в обоих случаях стимулирует дисфункциональные экономические решения.
Экономические решения в современных условиях и далее будут развиваться в рамках утилитаризма с игнорированием зон ответственности, накоплением потребительских тенденций и пассивности. Системность воздействий при учете общероссийских и региональных механизмов принятия экономических решений помогут увеличить функциональность актуальных экономические решений в рамках альтруизма, ориентируя акторов на достойное поведение в соответствии с критериями социальной
перспективности, социальной поддержки и ресурсном обогащении себя и среды как компенсаторном факторе.
Научная новизна работы состоит в следующем:
Представлено авторское определение экономического решения в социологической парадигме функционализма; артикулировано понимание актора экономических решений, как наиболее распространенного в социально-экономической среде и принимающего их в рамках своего домашнего хозяйства, в отличие от предпринимателей и менеджеров; разработана типология акторов экономических решений на основе затратно-компенсаторных моделей поведения В.И. Верховина.
Рассмотрено экономическое решение в соответствии с его детерминирующими факторами, актуальными для российской действительности, что позволяет выявить наиболее функциональные стратегии, в рамках которых для адекватной социально-экономической ситуации развития России требуется распространение среди акторов типа «альтруиста-генератора», в. противовес остальным: активному и пассивному пользователям, маргиналу.
Показано, что трансформация традиционного гендерного порядка и рост неопределенности социальной среды стимулирует мужчин принимать экономические решения в рамках типа пассивных пользователей, а женщин - активных пользователей со сменой базовых российских идентичностей.
Выявлена количественная характеристика основных типов акторов экономических решений на региональном уровне. Определены особенности и причины формирования внешней и внутренней пассивности в среде работающих акторов.
Показано, как на региональном тендерном уровне усугубляются имеющиеся социально-экономические проблемы в связи с деформацией традиционного порядка, определяющего четкие зоны ответственности. В итоге в мужской тендерной группе прогрессирует ресурсное истощение, при наличии больших конвертируемых в социальном плане ресурсов, а в женской -получает выраженность потребительское поведение, расчет преимуществ, на фоне падения способности к эмоциональному удовлетворению.
Разработана система повышения функциональности экономических решений на базе альтруизма и с учетом общероссийских и региональных практик их принятия, включающая воссоздание перспективных моментов развития в традициях, развитие неформального института нематериальной и материальной социальной поддержки; реализацию следующих национальных проектов: «сохранение тендерных эмерджентных характеристик», «перераспределение нематериальной и материальной ответственности за материально зависимые объекты» и т.д.
Теоретическая и практическая значимость
Материалы и выводы диссертационного исследования могут применяться
при чтении лекционных курсов по Экономической социологии, тендерной социологии, а также при разработке специфических курсов в рамках данных дисциплин для студентов, управленческого персонала и педагогов с целью повышения квалификации. Материалы прикладного исследования могут использоваться управляющим персоналом на предприятиях при разработке планов социально-экономического развития, администрацией города Волгограда при выдвижении муниципальных приоритетов. Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования обсуждались на конференциях различного уровня: Международной
конференции аспирантов и молодых ученых «Ломоносов» (Москва, 2007); Межвузовской научно-практической конференции «Российское общество: социально-экономическая динамика» (Санкт-Петербург, 2007); V Международной конференции «(Пост)современность и наука: социология в поисках себя и общества» (Харьков, 2007); Всероссийской Неделе науки «Социально-экономическое развитие России в условиях глобализации» (Оренбург, 2007); II Международной научно-практической конференции «Психология и педагогика современного образования в России»» (Пенза, 2007).
По теме диссертационного исследования опубликовано пятнадцать работ общим объемом 4,9 п. л..
Структура диссертации подчинена логике решения поставленных задач и включает введение, две главы по три параграфа в каждой, заключение, библиографический список и приложение.
Категория «экономическое решение» в социологической науке
Экономические реформы в России, вызвавшие всплеск социальной нестабильности заставляют постоянно думать о надежности своего положения, перспективах развития и в соответствии с этим реконструировать реальность, принимать экономические решения.
Понятие «решение» рассматривается в экономической, психологической и социологической науках. В экономическом подходе решение представляется в рамках диссонанса полезности, для урегулирования которого требуется четкий расчет полезности для получения оптимального результата. В данном контексте выступал Г. Беккер \ представляя человека постоянно стремящимся к максимальному увеличению той или иной выгоды, дохода или удовлетворенности. Дж. Коулман62, опирающийся на теорию социального обмена Дж. Хоманса63; Г. Саймон64; О. Уильямсон, рассчитывающих полезность удовлетворительного результата, в рамках рациональности и ее «помех». В экономическом подходе определение понятия «решение» является априорно заданным, алгаритмично задаются цели человека, спектр его возможностей, характер оценки эффективности решений; недооценивается роль индивидуальных личностных качеств, влияние социальной среды.
В психологической науке понятия «решение» и «принятие решений» разделяются: решение - это факт выбора альтернативы, а принятие решения систематизированный процесс осмысления выбора. Иными словами, решение выступает как результат процесса его принятия. Поэтому, говоря о решениях, следует оценивать, прежде всего, результаты деятельности. В процессе принятия решения индивидуум осуществляет выбор на уровне ценностных приоритетов, реализации своих интересов в рамках доступных возможностей познавательных процессов. Решение выступает как когнитивный диссонанс (Л. Фестингер66), разрешаемый уже не при помощи расчета - а размышления, "преломления внешнего через внутреннее" (С.Л. Рубенштейн67). Данный подход подчеркивает, что заканчиваться решение должно, непременно, действием. Это указывает на отличие решения от мечты, фантазии. Схема решения в психологическом подходе: когнитивный диссонанс (в рамках ценностей и интересов) - размышление -действие.
Во всех перечисленных подходах при анализе решений обращается внимание на субъект, на цели, внутренние сценарии и процессы принятия решения, внешнее действие по его осуществлению и результат. Естественно, что в каждой из перечисленных выше наук, свой предмет исследования, хотя сходство очень велико: общественные науки не могут развиваться, не изучая предметную область друг друга. В то же время в понятие «решение» вкладывается различный смысл, содержание. В результате чего представляется важным анализ этого понятия в социологии, для того, чтобы предложить обобщенное определение, которое, с одной стороны, не противоречило бы существующей традиции, а с другой - отражало бы социологическую специфику.
В основе социологического подхода необходимо учесть следующие предпосылки: 1. Никакое социологическое понятие не является прямым отражением реальности, а всегда связано с общей теоретической ориентацией Фестингер, Л. Теория когнитивного диссонанса / Л. Фестингер. - СПб., 1999. - С. 15-52. Рубинштейн, С. Л. Проблемы общей психологии / С. Л. Рубинштейн. - 2-е изд. - М., 1976. - 416 с. исследователя, с совокупностью предположений, допущений о природе социального действия и социальной реальности, которых необходимо придерживаться в своей работе. В нашем случае -функционализм.
2. Понятие «решение» состоит из структурных элементов, раскрывающих состав и структуру феномена.
3. Решение связано с действующим субъектом, его личностными характеристиками, и существует лишь при наличии субъекта и возможности действия. К примеру, группа может быть в состоянии принятия решения лишь в том случае, если признается, что она является некоторым субъектом, который может действовать.
Тем самым предлагаемая стратегия формирования обобщенного определения понятия «решение» заключается в рассмотрении его существенных структурных элементов.
Поскольку исходной является категория действия, то необходимо отметить, с каким элементом действия соотносится понятие «решение». Используя схему единичного акта Т. Парсонса, можно предположить, что «решение» так или иначе связано с целью действия, т.е. с будущим. положением вещей, на которое ориентировано выполняемое действие»68. То, в каком смысле решение включает в себя ориентацию на цель, будущую ситуацию или будущее положение вещей, нуждается в пояснении. Эта ориентация, в частности, зависит от того, какого рода характеристики имеет будущая ситуация.
Влияние тендерной принадлежности акторов на их экономические решения в современной России
Характеристика особенностей экономических решений в российских реалиях не является полной, пока детально не изучена такая критическая переменная как гендер, отражающая «процесс формирования источников, доступа к ресурсам и контролю, управлению, взаимодействию с культурой» .
Первым о понятии гендер заговорил Р. Столлер148, подчеркнув необходимость разделения биологического и культурного поля. По мнению И. Гоффмана категория «гендер» представляет собой совокупность следующих составляющих: 1)биологический пол; 2)полоролевые стереотипы; 3)полоролевые нормы; 4)половая идентичность149. Впрочем, с правильностью такого подхода спорят, например, Батлер, доказывая, что внутреннего культурного ядра тендера нет, это иллюзия воспроизводящихся властных и регулятивных социально-культурных норм, С.А. Ушакин называет гендер футляром идентичности150.
Как бы не спорили ученые по поводу того, что считать тендером, в реальной жизни женщины стали активно и рационально отстаивать свои права, выходя за границы привычных ролей матери, домохозяйки, преданной спутницы жизни; больше стали полагаться на собственные силы, меньше стали доверять мужчинам. Если традиционно экономические интересы женщины и мужчины, живущих в браке, были тождественны, согласованы, то теперь зона экономических интересов чаще напоминает арену борьбы за власть - влияние, права.
Произошедшие трансформации в сфере тендерных отношений привели к отказу от традиционного восприятия поведения женщины, предопределили изменения в характере экономических решений на уровне ценностных ориентации, образа позитивного результата, практического мышления, ресурсности, удовлетворенности.
Традиционно основные ценности, предопределяющие адекватность экономических решений, возникают на уровне социальных доверительных отношений в рамках реальных первичных групп151, и выверяются по
1S2
принципу «настоящая ценность ценна не только для меня» . В качестве такой наиболее адекватной группы в нашем случае мы рассматриваем семью. Семья - это образование, основанное на распределении прав и ответственности, обуславливающих гармоничное совместное бытие, в которой мужчина и женщина принимают экономические решения в рамках своего домашнего хозяйства.
В.Р. Шмидт, К.В. Шуршин доказывают, что традиционная семья стимулирует мужские качества у мужчин и женские у женщин . Но сегодня семья в рамках современных тенденций часто рассматривается как ситуация закрепощения, семейная ответственность как бремя, лишающие свободных индивидов возможности самореализоваться. В качестве альтернативы предлагаются свободное независимое сожительство либо эгаталиризм в рамках творческого субъективизма и социального прогресса154.
Многие русские женщины еще со времени советской власти пытались использовать новое поле возможностей. Постепенно женщины стали активнее, влиятельнее, менее терпеливыми, помогающими, но более требовательными, расчетливыми, а значит все чаще принимающими экономические решения, либо совместно с мужчиной, либо самостоятельно. Эгаталиризм стимулировал развитие женских ценностей у мужчин и мужских у женщин, что также влияло на тендерные особенности экономических решений. Эгаталиризм по исследованиям Е. Балабановой , Т. М. Дадаевой156 сегодня в основном становится реальностью в тех семьях, где жена имеет высокий уровень доходов, где женщина более активна и влиятельна. Итак, первый критерий, характеризующий тендерные особенности экономических решений - это эгаталиризм.
Женщины стали ценить в мужчинах стремление к сочувствию, желание помочь по домашнему хозяйству, умение стильно со вкусом и при этом ярко одеваться, вместо традиционно важных способностей быть опорой, защитой, образцом ценностных принципов, силой духа, мысли. Мужчины обращают внимание на успешность женщины, способность выживать в трудной ситуации, быть интересной, независимой, вместо традиционных способностей понять, поддержать, терпеливо и с любовью воспитывать детей. Описанные изменения делают практику принятия экономических решений в семье прерогативой женщин, а не мужчин.
В традиционном обществе широко представлены идеи ответственности, долга в кругу семьи, за членов семьи перед обществом. Отказ от традиционных ценностей разрушает зоны ответственности и долга. Поэтому, в современной жизни возникают идеи возврата к традиционным отношениям, к развитию и укреплению семейных отношений в целях полноценного воспитания детей158. Стремление вернуть мужей в семью, к ответственности, что предполагает, по нашему мнению, актуализацию ценности нести ответственность и конкретизацию зон ответственности.многие акторы уже к традиционной семейной жизни не готовы , для них чужда семье, в которой «...спонтанно практикуется такая самореализация, которая ориентированна на других, то есть осуществляется самотрансценденция личности, восприимчивость к запросам и нуждам других людей» (А.И. Антонов, Ч. Т. Филипс161).
Принятие экономических решений женщинами, связано, с одной стороны, со стремлением повысить свой социальный статус и максимально самореализоваться таким образом, а, с другой, стремлением увеличить общий доход семьи, из-за недостаточной оплаты труда своего мужа и своей. Процесс принятия экономического решения представителями обеих тендерных групп осуществляется на базе ценностных ориентации, отражающих отношение к основным сферам жизнедеятельности, построенное на оценке изменяющейся социально-экономической ситуации.
Особенности экономических решений работающих акторов (на примере Волгограда)
Теоретические выкладки, которые мы представили в предыдущих параграфах, нуждаются в проверке на практическом уровне, для того, чтобы провести корректировку выбранной нами логики обоснования реальности и разработать механизмы позитивного влияния на процесс принятия типичных экономических решений российскими акторами. В данном параграфе мы постараемся выяснить, отражают ли экономические решения региональных акторов общероссийскую тенденцию или отличаются от нее какими-то чертами.
Проверка в рамках исследования будет проводиться на региональном уровне (г, Волгоград) среди работающего населения и поэтому полученные выводы будем осторожно интерпретировать по отношению ко всем жителям России.
В начале рассмотрим те отличия категории «работающее население», которые противопоставляют ее другой - неработающему населению, и закладывают те принципиальные характеристики, которые есть у работающих субъектов, и определяют особенности их экономических решений. Они следующие: 1. определенным образом нормированный распорядок дня, задающий четкую систему предпочтений; 2. гарантированная среда общения в рамках трудовой деятельности у работающих акторов; 3. сильное влияние производственных отношений на ментальность работающих, на оценки жизненных ситуаций; 4. ресурсная гарантированностью и детерминированность формальных личностных и социальных ресурсов у работающих акторов; 5. снижение черт маргинальности у субъектов в рамках коллектива; 6. развитие у субъектов, выполняющих трудовые обязанности, чувства ответственности; 7. формирование сплоченным коллективом в своей среде «альтруистов-генераторов»; 8. стимулирование накопления собственных ресурсов и нивелирование стартового потенциала; 9. наличие основной сферы самореализации (трудовой сферы).
Какие же особенности экономических решений заложены трудовой деятельностью акторов? Трудовая сфера предоставляет акторам четко выраженную систему предпочтений, возможностей и ресурсов (материальных, социальных и личностных), облегчает их аккумулирование. Предоставляя акторам довольно широкие возможности для самореализации, ограничивает их расширение за счет организационных структур, норм и правил. Итак, работающее население оказывается более защищенным от проблем социально-экономического характера в обществе, но имеет ограниченный выбор позитивных будущих результатов (ситуаций).
Данный параграф призван решить задачу получения информации о том, насколько экономические решения работающего населения, как более благоприятной и в то же время социально-зависимой группы, являются способными решить актуальные потребности принимающего их актора, приносить удовлетворенность жизнью и повышать ресурсность субъектов и общества, обеспечивая его жизнеобеспечение.
Эмпирическая база строилась на основе данных комплексного социологического исследования «Материальные и нематериальные условия формирования жизненных позиций работников Волгоградских предприятий», проведенного при непосредственном участии автора в августе - сентябре 2006 года (N=350). Оно показало, что экономические решения даже работающих региональных субъектов полны внутренних и внешних противоречий.
Как уже неоднократно говорилось выше, в экономических решениях акторов самым главным являются ценностные ориентиры. Данные социологического исследования показывают, что 30% респондентов выбирают в качестве главных «возможность жить достойно, оставаясь человеком», и «быть уверенными в завтрашнем дне» (19 %). Эти ценностные ориентации отражают осевые цели жизнедеятельности субъектов, осуществляемой в условиях высокой неустойчивости, неопределенности и негарантированности социально-экономического положения россиян в современном обществе. Позади остаются такие альтернативные ценности, как материальное благополучие, «красивая» легкая жизнь, стремление к индивидуальности и собственному стилю жизни, яркой, насыщенной жизни, возможности творчества, развития и др. Таким образом, у основной части исследуемых акторов, экономические решения внутренне детерминированы в первую очередь высоко нравственными критериями и ориентацией на альтруизм, взаимопомощь, самореализацию в рамках социального позиционирования, затем потребностью в гарантированности сохранения своих имеющихся ресурсов. При этом данные ценностные воззрения представлены устойчивыми принципами, которые только 13% опрошенных способны игнорировать.
Тендерные аспекты экономических решений на региональным уровне
Традиционный тендерный порядок - это определенное распределение ответственности, сохраняющее общий баланс возможностей. При этом роль преобразователя в сложных ситуациях отводилась мужской части населения, которая должна была абстрагироваться от повседневных проблем и наметить выход, принимать наиболее перспективные экономические решения. Однако в современном обществе распределение отвественности при принятии экономических решений может носить и иные варианты. Например, равное распределение ответственности, максимальная ответственность на женском тендере.
Задачей данного параграфа явилось выявление практик распределения ответственности между мужчинами и женщинами в регионе (Волгоград), характер приобретаемых возможностей, как общих, так и частных.
Мы предполагали ранее, что новые тендерные роли сегодня стимулируют разрушение традиционных норм социального позиционирования, где приоритетным являлся альтруизм акторов, принимающих экономические решения. Результаты проведенного исследования подтвердили эту гипотезу.
На первый взгляд на уровне представлений современные тендерные роли, также как и ценностные ориентации и мужчин, и женщин, поддерживают традиционный порядок. Так, при одинаковой иерархии предпочтений: на первом месте располагаются ценности достойного поведения, на втором - уверенности в завтрашнем дне, на третьем -потребность быть нужным, большая доля мужчин, чем женщин выбирают ценности достойного поведения, меньшая - опасаются нестабильности в будущем и меньшее значение для них имеет необходимость быть востребованным. Это согласуется с традиционными воззрениями на интересы, потребности и возможности мужчин и женщин, подчеркивает
стремление мужчин следовать наиболее адекватному для них поведению с ориентацией на идеалы прогрессивно мыслящих, самоотверженно отстаивающих свои идеалы, менее зависимых от других людей и обстоятельств. Женщины предпочитают быть нужными, решать насущные текущие проблемы.
Однако на практическом уровне принятия экономических решений, представители тендерных групп поступают более дифференцировано. Так, традиционный порядок распределения ответственности между мужчинами и женщинами в семье отмечают 44% женщин и 39% мужчин (женщинами чаще, потому что их зона ответственности больше определена физиологическими факторами и от нее сложнее отказаться). Рост дифференциации отражает общие мировые и российские социальные тенденции, характеризующиеся усложнением обществ, увеличением их разнообразия. Вместе с тем, при различном распределении ответственности между тендерными группами их объединяет приверженность к материальным ресурсам при выборе варианта этого распределения.
Женщины называют денежные средства самым конвертируемым ресурсом в современном российском обществе по сравнению с другими видов ресурсов - 32%, мужчины теоретически не согласны, оставляют приоритетность за качественными личностными ресурсами (35%), но на практическом уровне чаще женщин следуют именно за материальными преимуществами.
Мы предполагали, что с нарастанием неопределенности, непоследовательности в поступках перестают быть значимыми тендерные отличия в рамках традиционных норм принятия экономических решений, сконцентрированные в следующих параметрах: 1. женщины ответственны за частную сферу,, мужчины - за общественную; 2. женщины думают о насущном, мужчины - о перспективах; 3. женщины при осуществлении выбора более эмоциональны, мужчины - более логичны; 4. женщины предпочитают действовать в стабильной сфере, мужчины -рискованной; 5. женщины - зависимы, мужчины - самостоятельны; 6. женщинам более характерна неуверенность, неопределенность в экономических решениях, мужчинам свойственна конкретность и наличие четких приоритетов.
В рамках социологического исследования тендерные особенности изучались по следующим индикаторам: 1. логичность 2. эмоциональность 3. определенность выбора (четкое соответствие приоритетам) 4. самостоятельность 5. зависимость 6. перспективность
В результате было получено всего лишь незначительное расхождение по перечисленным индикаторам: логичность (разница на 20 %); эмоциональность (разница в пределах 3 % - почти равная подверженность эмоциям); определенность (разница в пределах 27 %); степень самостоятельности (разница в пределах 16 %, которую мы, впрочем, не отделяли от категории независимость); зависимость (разница в пределах 16 %, причем в обоих группах остаются высокие показатели); перспективность (разница в пределах 9 % причем не в пользу мужчин).