Социальное партнерство субъектов рынков образования и труда в современной России Кубицкий Сергей Иванович

Социальное партнерство субъектов рынков образования и труда в современной России
<
Социальное партнерство субъектов рынков образования и труда в современной России Социальное партнерство субъектов рынков образования и труда в современной России Социальное партнерство субъектов рынков образования и труда в современной России Социальное партнерство субъектов рынков образования и труда в современной России Социальное партнерство субъектов рынков образования и труда в современной России
>



Кубицкий Сергей Иванович. Социальное партнерство субъектов рынков образования и труда в современной России : диссертация ... доктора социологических наук : 22.00.04 / Акад. труда и соц. отношений.- Москва, 2007.- 370 с.: ил. РГБ ОД, 71 07-22/92

Введение к работе

Актуальность темы исследования определяется, во-первых, тем, что проводимые в России социально-экономические реформы привели к возникновению сложной и крайне противоречивой социально-экономической ситуации на рынках образования и труда. Дальнейшее осуществление этих реформ в значительной степени зависит от решения проблем, связанных с развитием партнерских отношений данных рынков, что закономерно предполагает необходимость обращения к теоретико-методологическому анализу понимания сущности социального партнерства как общественного феномена. В центре внимания такого анализа находится проблема взаимодействия субъектов рынков образования и труда. Это связано, прежде всего, с тем, что требуются новые формы регулирования социально-трудовых отношений на современном этапе развития российского общества. Значительный интерес вызывает теоретическое и практическое изучение социального партнерства субъектов рынков образования и труда.

Во-вторых, социально-экономические преобразования, начавшиеся в России в 1992 году, коренным образом изменили парадигму развития профессионального образования. Нацеленная в прошлом на выполнение целевого заказа система профессионального образования при переходе к рыночной экономике оказалась в трудных условиях. В ситуации спада производства и в процессе последующих экономических преобразований изменились отраслевая и профессиональная структуры спроса и предложения на рынке труда, от работников потребовались новые профессиональные знания и умения, усилилось значение ключевых навыков. Профессиональное образование в тот период было по-прежнему зажато в тиски действующих стандартов и не могло гибко реагировать на меняющиеся требования производства. К тому же оказалась разрушенной система базовых предприятий, ухудшилось финансирование профессионального образования в целом. Происходящие процессы поставили вопрос о

необходимости серьезных преобразований в системе профессиональной подготовки кадров, приведения структуры профессионального образования в соответствие с потенциальным спросом на рынке труда, ресурсной базой регионов, требованиями работодателей.

В-третьих, на первый план выходят потребности теоретического анализа проблем социального партнерства и практическое обеспечение баланса реализации коренных социально-экономических интересов работников, работодателей и государства на рынке труда. Особое значение приобретают изучение и обобщение практического опыта реализации принципов социального партнерства при регулировании социально-трудовых отношений в образовании, изучение механизма функционирования социального партнерства, форм и методов достижения его целей, то есть, в первую очередь, анализ процесса становления и развития системы социального партнерства как социального института общества, включающего в себя целую совокупность органов, организаций и объединений государственного и общественного характера.

В-четвертых, на фоне экономических преобразований российского общества на рынке труда молодежь оказывается в сфере реализации социальных, в том числе профессиональных рисков, чему во многом способствует рынок образования. Поэтому решение проблемы взаимодействия субъектов рынков образования и труда сегодня в современной России выдвигается на первый план.

Таким образом, из сказанного становится очевидной теоретическая и практическая потребность в социологической разработке проблем, связанных с социальным партнерством субъектов рынков образования и труда в современной России, так как на практике сложившиеся теоретические подходы к анализу проблем социального партнерства оказываются неоднозначными и нередко разнонаправленными. Как показывает опыт осмысления проблематики социального партнерства, опора по большей мере проводилась на традиционные теории, игнорирующие результаты социологического анализа взаимодействия субъектов рынков образования и труда, что сегодня не позволяет дать удовлетворительное научное объяснение тенденций форми-

рования спроса и предложения российской молодежи на рынках образования и труда.

Теоретическая база изучения социального партнерства в рамках социологического подхода остается в основном крайне фрагментарной. Можно констатировать, что отечественная социология не проявляет должного интереса к социальному партнерству субъектов рынков образования и труда как объекту анализа. Отсутствуют серьезные монографические работы, освещающие проблемы социального партнерства рынков субъектов образования и труда в парадигме социологического знания. Это не является оправданным, если учитывать значение социального партнерства рынков образования и труда в жизни современного российского общества.

Отсюда проблемы развития социального партнерства субъектов рынков образования и труда следует отнести к числу наиболее актуальных и в теоретико-методологическом и прикладном аспектах. В контексте формирования и трансформации региональных рынков труда и образования в условиях современной России решение этих проблем позволяет раскрыть и практически реализовать содержание механизма включения молодежи в процесс социально-трудовых отношений общества и формирования у нее устойчивых позитивных установок социального развития.

Степень научной разработанности проблемы. В отечественной науке, в официальных документах и источниках понятие «социальное партнерство» появилось в начале 90-х годов XX века, что связано с началом в России экономических рыночных реформ и соответствующих коренных социальных и политических преобразований. Проблема социального партнерства не является новой в социологии. Отдельные аспекты этой проблемы получили освещение в трудах философов, психологов, педагогов, социологов, но в них анализируются проблемы механизма функционирования, правовых основ системы социального партнерства и проблемы трипартизма (М.В.Баглай, Ю.Е.Волков, Н.Н. Гриценко, Л.А.Гордон, R.H.Киселев, Э.В. Клопов, В.Г.Смольков и др.)1.

Гриценко Н Н , Баглай М В , Киселев В Н Что нужно знать о социальном партнерстве М , 1994, Волков Ю Е Объективная основа социального партнерства//Труд и социальные отношения 1997 №7, Гордон Л А, Кло-

Сегодня ощущается отсутствие работ, в которых раскрывается взаимодействие субъектов рынков образования и труда в контексте социального партнерства.

Имеется целый ряд исследований и научных публикаций, в которых рассматриваются методологические проблемы системы социального партнерства, анализируются основные понятия и категории, субъекты системы социального партнерства и принципы ее функционирования.

Становление и развитие социального согласия и солидарности рассматривали классики зарубежной и отечественной социологии М.Вебер, Э.Дюркгейм, Ф.Знанецкий, М.Ковалевский, О Конт, П.Кропоткин, П.Лавров, Т.Лукман, Л.Мечников, Н.Михайловский, П.Новгородцев2. Г.Спенсер в качестве условия социальной прочности общества рассматривал принципы солидарности и согласия3.

Теоретико-методологическим основанием для разработки научно-обоснованной модели социального партнерства послужили социологические труды П.Сорокина, Дж. Мида (теория символического интеракционизма), Т. Парсонса (определение и исследование социального действия), Д.Ролза (теория социальной справедливости), Дж.Хоманса и П.Блау, Б.Ф.Скиннера и Р.Эмерсона (теория социального обмена), А.Турена (анализ социального действия через призму социально-трудовой деятельности индивидов).4

пов Э В Трудовые отношения к трехстороннему социальному партнерству// Полис (Политические исследования) 1992 № 1, Киселев В Н , Смольков В Г Социальное партнерство в России М Луч 1998 2 Вебер М Избранные произведения, // М, Прогресс, 1990, Дюркгейм Э О разделении общественного труда Метод социологии М , 1990, Знанецкий Ф Исходные данные социологии//Американская социологическая мысль Тексты/Под ред В И Добренькова - М ,1994. С 74, Ковалевский М М Социология на Западе и в России // Новые идеи в социологии / Непериодическое изд-ние, выходящее под ред М М Ковалевского, Е В де Робер-ти — СПб Изд-во «Образование», 1913 — С6 1 — С 1*10,Конт О Дух позитивной философии (Слово о положительном мышлении) / Пер с фр И А Шапиро СПб Изд-во «Вестник Знания» (В В Битнерз), 1910, Бергер П . Лукман T Социальное конструирование реальности Трактат по социологии знания —М "Медиум", 1995, Михайловский Н К Еще о толпе // Поли собр соч В 5 т T 2 — 4-е изд СПб, Тип т- ва «Общественная Польза». 1907, Новгородцев П И Об общественном идеале М, 1991

Спенсер Г О причинах моего разногласия с О Контом // Огюст Конт и позитивизм / Пер Н Н Спиридонова М Т-во И H Кушнерев и К, 1897 С 215-252

Сорокин П Человек Цивилизация Общество М, 1992 С 526-527, МидД От жеста к символу // Американская социологическая мысль М 1994 С 217-218, Пирсоне T Система современных обществ М,1997 С 16-19 Rosen (1971), cit by Daniels, H Et al Huinanisation in Russian education, p 32, Хоманс Дж Социальное поведение как обмен//Современная зарубежная социальная психология Тексты М, 1984

Теоретико-методологические аспекты социального партнёрства раскрываются в трудах Э.Бернштейна, Р.Дарендорфа, К.Маркса, Ф.Энгельса.5 Формирование и эволюция теории взаимодействия в сфере труда ими рассматриваются как длительный исторический процесс становления и развития отношений между трудом и капиталом, между наемными работниками, работодателями и государством. Исследуя данные отношения в социально-трудовой сфере, они отмечали противоположность и взаимозависимость соотносящихся сторон.

Глубокая разработка понятий «общественность», «общественное сотрудничество», «социальное взаимодействие», «социальное согласие» и др. характерна для работ Е.В.Де-Роберти, К М.Тахтарева6

В России только с середины 90-х годов XX века начали появляться специальные работы в области социального партнёрства, разделы в монографиях, посвященным актуальным проблемам социальной политики. Несмотря на активизацию исследовательского внимания к этой области социальных отношений, остается много открытых для науки и практики вопросов. В их числе условия и факторы паритетности во взаимоотношениях партнёров, проблемы самоидентификации профсоюзов как субъекта трипартизма и др.

Необходимость сотрудничества как вида социального взаимодействия в сфере труда обосновывается в работах П.А.Валуева, С. Ю.Витте, Н.П.Игнатьева, В.Н.Коковцова, А.И.Коновалова, П.А.Столыпина, С.И.Шидлов-ского, В.В.Шульгина, И.И.Янжула7, которые оказались в числе первых авторов, осветивших характер и последствия формирования социально-трудовых отношений в условиях перехода к капитализму.

Бернштейн Э Социальные проблемы. М , 1901 С 17, Дарендорф Р Конфликт и сотрудничество // Политология вчера и сегодня Вып 2 М, 1990. С 133-146, Маркс К , Энгельс Ф Собрание сочинений Т-28, С 424-427.

Де-Роберти Е В Современное состояние социологии // Новые идеи в социологии / Непериодическое изд-ние, выходящее под ред М М Ковалевского, Е В де Роберта — СПб Изд-во «Образование», 1913 — С6 1 — СМ, Тахтарев К М Социология как наука о закономерности общественной жизни (Введение в общий курс социологии чит слушательницам и слушателям Психо-Неврол ин-та и Высших курсов П Ф Лесгафта) — Пг «Жизнь и знание», 1916

7 Валуев П А Дневник 1877-1884 гг. - П., 1919, Витте С Ю Воспоминания В 3-х томах T 1-3 - М , 1960, Игнатьев Н П. Записки графа Н П Игнатьева 1864-1874 гг - П , 1916 г, Столыпин П А Нам нужна Великая Россия Поли собрание речей в Государственной Думе и Государственном Совете1906-19! 1 гг М , 1991, Шидлов-ский С И Воспоминания (1861-1922 гг) ч 1-2 Берлин, 1923, Рабочий вопрос в Комиссии В Н Коковцова в 1905 году. - М 1926, Шульгин В В Три столицы. - М, 1991, Янжул И И Из воспоминаний и переписки фабричного инспектора первого призыва - СПб , 1907

Достаточно широкий круг проблем по регулированию трудовых отношений рассматривалось в исследованиях, посвященных анализу российского фабричного-заводского законодательства, изданных в дооктябрьский период В этом отношении значительную ценность представляют научные работы О.И.Авербаха, А.Н.Быкова, А.О.Гушка, Я.А.Канторовича, В.П.Литвинова-Фалинского, М.Г.Лунца, Л.Н.Нисселовича, К.А.Пажитнова, С.М.Середонина, О Штиллиха8. Данная группа ученых анализирует процессы зарождения договорных отношений в социально-трудовой сфере, формирование механизма их правового регулирования взаимоотношений в сфере промышленного производства. Большое внимание уделено деятельности общественных объединений рабочих, предпринимателей, промышленников и бизнесменов. Тем не менее, на тот период, социальное партнерство как цельный объект исследовано крайне недостаточно. Более того, социальное партнерство во многих работах характеризовалось как «чуждое социализму» общественное явление. Обращение исследователей советской эпохи к истории партнерских отношений дооктябрьского периода в значительной мере характеризовалось потребностями текущей внутренней политики, политической борьбы, что придавало многим их работам налет субъективизма и политизированности.

Анализ литературы советского периода по социальному партнерству представляется целесообразным осуществить с учетом выделения двух подходов изучаемой проблемы: конфликтного и интегративного. Первый подход широко был представлен в социологической и политической литературе. В основе его находится убеждение в непреодолимом антагонизме противоречий в капи-

АвербачО И Законодательные акты, вызванные войной 1914-1916 гг Т 1-5 - П , 1915-1918, Вишневецкий А Развитие законодательства о социальном страховании в России 2-оеизд М , 1926, Канторович Я. А (сост) Законы о личном найме - СПб , 1900, Эрисман ФФ.К вопросу о санитарно-фабричном законодательстве - М , 1881, Нисселович Л М История заводско-фабричного законодательства Российской империи, ч 1-2 -СПб, 1883-1884. Пресс А А Защита жизни и здоровья рабочих на фабриках и заводах, ч 1-3 -СПб, 1891-1894, Се-редонинС М Исторический обзор деятельности Комитета министров Т 1-3 -СПб, 1902, Озеров И Политика по рабочему вопросу России в последние годы (по неизданным документам) М , 1906, Пажитнов К А Некоторые итоги и перспективы в области рабочего вопроса в России - СПб , 1910, Он же Очерки истории текстильной промышленности дореволюционной России М 1955, Быков A H Фабричное законодательство и развитие его в России, - СПб , 1909, Гушка А. О Представительные организации торгово-промышленного класса и России - СПб, 1912, Литвинов-Фалинский В П Новые законы о страховании рабочих -СПб, 1912,Штиллих О Биржа и ее деятельность -СПб. 1912

талистическом обществе, а значит, вреде идеологии и практики социального партнерства, которое рассматривалось с точки зрения подготовки пролетариата к установлению своей диктатуры, с позиции непримиримой классовой борьбы. Шагом на пути к установлению диктатуры пролетариата является, по мнению группы авторов, рабочий контроль над производством. При втором подходе осуществляется обоснование взаимосвязи теории социальных конфликтов, их регулирования и достижения соглашения, уделяется большее внимание выявлению эффективных средств управления конфликтами, исследованию путей, ведущих к достижению социального согласия.

В конце 80-х - начале 90-х годов XX века с разработкой теоретических проблем сотрудничества различных социальных сил в социально-экономической сфере в научный оборот стали постепенно входить основные категории партнерских отношений, такие как: предпринимательство, рыночная экономика, конкуренция. В научной литературе 90-х годов анализируются подходы к определению содержания самого понятия «социальное партнерство» как сложного противоречивого общественного процесса; как механизма регулирования социально-трудовых отношений; как одного из видов корпоративизма постиндустриального общества; как идеологии демократического общества рыночной экономики, альтернативы классовой борьбе.

Особую ценность в научной литературе представляет анализ методологических проблем социального партнерства, осуществленный в трудах Балкизова М.Х., Гимпельсона В.Е., Киселева В.Н., Клопова Э.В., Комаровского В.В., Кре-стьянинова А.Н., Митрохина В.И., Михеева В.А., Потемкина В.К., Саленко В.Я., Смолькова В.Г., Сперанского В.И., Шулуса А.А. и др9. В них обстоятельно исследуются субъекты социального партнерства, принципы и

9 Потемкин В FC, Балкизов М X Теоретические аспекты оценки эффективности и целесообразности социального партнерства/ Сер Социал партнерство, ч Ш Нальчик, 1992, Киселев BH, Смольков В Г Социальное партнерство в России М Луч 1998 С 26-4, Комаровский В , Садовая Е Федеральный уровень системы социального партнерства // Человек и труд. 1999 № 11 С 73 - 76, Крестъянинов A H Социальная напряженность роль профсоюзов в ее регулировании Монография М : Русская новь, 2003 Михеев В А. Основы социального партнерства Теория и политика М. 2001. - С25, Митрохин ВИ Социальное партнерство Учебно-методические пособия М,1998, Саленко В Я Важнейший механизм построения социального государства Профсоюзное образование Приложение к газете «Солидарность» №36 2002, Сперанский В И Партнерство — это взаимные ответственность и поддержка (не совсем традиционный подход к социальному партнерству) Россия и регионы взаимодействие гражданского общества, бизнеса и власти: Материалы XXI Международной

но исследуются субъекты социального партнерства, принципы и технологии его функционирования, раскрывается роль и место органов государственной власти, местного самоуправления в развитии партнерских отношений, определяется сущность социального партнерства как обоюдное стремление к такому решению неизбежно возникающих социальных конфликтов, которое, учитывая интересы различных групп, не приводит к разрушительным социальным взрывам.

Особую роль для изучения социального партнерства как механизма регулирования социальных конфликтов сыграли труды А.К.Зайцева, А.Г.Здравомыслова, А.М.Кацвы, А.В.Соловьёва, Л.Н.Тимофеевой и др.10 В них раскрывается история противостояния труда и капитала, а также способы согласования различных интересов, предупреждения и разрешения социальных конфликтов, обращается внимание на то, что в переходный период принципиально изменившиеся взаимоотношения в сфере труда не подкрепляются соответствующими законодательными и нормативно-правовыми актами. При этом остаются мало исследованными вопросы становления и развития социального партнерства в условиях постсоветской России, роли органов государственной власти и местного самоуправления в формировании развитии системы социального партнерства, принципы, механизм и технологии взаимодействия властных структур с общественными объединениями в системе социального партнерства. В известной мере этот пробел немного восполняют коллективная монография «Российское предпринимательство XVI - начала XX вв » (М., 1997 г.), подготовленная учеными Института Российской истории РАН, в которой соци-

научно-практической конференции Челябинск, 2004 Ч 1 С 73-75, Шулус А. А Российские профсоюзы уроки прошлого проблемы настоящего, вызовы будущего Сб докладов материалы международной научно-практической конференции М,2005

Зайцев А К Конфликт акционирования на приватизированных предприятиях // Социальный конфликт Калужский институт социологии - 1994 - № 2, Он же Стратегии поведения участников забастовок характерные черты и результаты их использования // Социальный конфликт - 1998 -№ I, Здравомыслов А Г Социология конфликта - М , 1995. Кацва А М Социально-трудовые отношения и забастовочные действия российских трудящихся в переходный период (1996-1997 гг) // Социальный конфликт-!998 № 1, Соловьев А В Практический комментарий Закона РФ "О порядке разрешения коллективных трудовых споров" М , 1997, Тимофеева Л H Политическая конфликтология М,1996

альному партнерству дооктябрьского периода отведен специальный раздел; а также ряд статей, опубликованных в журнале «Отечественная история».

Многие авторы при рассмотрении роли и места предпринимателей в совершенствовании партнерских отношений использовали данные социологических исследований. В сборнике «Социальное партнерство в переходном обществе: опыт России», изданном в 1998 году, отмечается, что становление ассоциаций (объединений) работодателей в исследуемый период протекает по двум основным направлениям: объединения директоров или предпринимателей, созданные для осуществления преимущественно лоббистских функций; организации, возникающие в производственных комплексах или отраслях как объединения работодателей. В целом, положительно оценивая вклад ученых в разработку теории и практики социального партнерства, необходимо отметить, что данная проблема остается пока еще недостаточно изученной, а по ряду её аспектов - дискуссионной. В качестве недостатков, присущих отдельным работам по проблеме социального партнёрства, можно отметить то, что в них, с одной стороны, проявляется отрицание социального партнерства как системы регулирования социально-трудовых отношений. С другой - прослеживается неоправданное стремление перенимать некие хрестоматийные зарубежные образцы. Хотя мировой опыт свидетельствует о том, что в каждой стране в соответствии с особенностями её исторического развития, природно-географическими условиями, хозяйственной структурой, правовыми традициями и ментальностью населения социальное партнёрство приобретает свои неповторимые черты, присущие ему противоречия на том или ином уровне развития.

Для достижения цели и задач диссертационной работы представили интерес публикации, обращенные к политическому аспекту становления системы социального партнерства. Следует, в первую очередь, отметить работы Ф.И.Гайнуллиной, Ю.И.Головичева, О.В.Нетеребского, В.Н.Петрова и

Г.Ю.Семигина". В них обосновываются методологические подходы к пониманию сущности партнерских отношений.

В русле темы диссертационного исследования находятся работы по изучению проблем социального взаимодействия (Дж. Хоманс, Т. Парсонс, Г.А. Балл), концепция человеческого капитала, разработанная Г. Беккером и Т. Шульцем12, показывающая взаимосвязь между образованием и рынком труда.

Применительно к теме диссертационного исследования представляет
особый интерес проблематика процессов взаимодействия субъектов рынков об
разования и труда в работах отечественных авторов Д Л.Константиновского,
В.Я.Нечаева, А.А.Овсянникова, В.С.Собкина, Н.М.Римашевской,

Г.А.Чередниченко, В.Н.Шубкина13. Заслуживающим внимание оказались публикации по изучению рынка услуг высшего образования И.В.Ильинского, С.А.Мамонтова, А.П.Панкрухина, Е.Н.Сагиндикова, Е.М.Скаржинской, В.В.Чекмарева, А.И.Щербакова. В.П.Щетинина и ряд других исследователей.14 Однако в них слабо изучены образовательные процессы в монопромышленных городах, где есть своя специфика, обусловленная, с одной стороны, потребностями личностей, и, с другой — давлением градообразующего предприятия на рынке труда.

Анализу феномена социального партнерства субъектов рынков образования и труда как проблеме социальной полисубъектности способствовали исследования современных отечественных социологов Ж.П.Александровой, Г.Л.Ка-рапетова, Е.П.Кужельной, Б.С.Павлова, А.М.Ужеговой15.

11 Гайнуллина Ф И Политические аспекты социального партнерства в России М , 2001, Нетеребский О В Становление и развитие системы социального партнерства (Региональный аспект) - М . Издательство «Палеотип», 2003, Семигин Г Ю Социальное партнерство в современном мире М , 1996

l: Becker G Human capital Colombia, 1964, SchuItzT W The Investement in Human capital NY, 1971 1' Константиновский Д Л Самоопределение или адаптация1?// Мир России . 2003 №2, Нечаев В Я Социология образования М.1992, Собкин В С , Писарский П С Типы региональных образовательных ситуаций в Российской Федерации М , 1998, Чередниченко Г А, Шубкин В Н Молодежь вступает в жизнь М ,1985.

Ильинский И М Наука и молодежи, обновление исследовательских подходов//Молодежь-89 Общественное положение молодежи и вопросы молодежной политики в СССР - М ,1989 - С 7

и Александрова ЖП Социальное партнерство на региональном рынке труда в условиях российского Севера Дисс к социолог наук -Екатеринбург, 2004 - С 53-54, Карапетов Г Л Мониторинг и прогнозирование востребованности профессий, специальностей на рынке труда Республики Карелия // Рынок труда и рынок образования в Республике Карелия Петрозаводск, 2003 С 174-183, Кужельная Е П Качество образования как фактор реализации социального партнерства/ Социальное партнерство в образовательной сфере опыт, перспективы

Научная логика диссертационного исследования раскрывается в последовательном анализе научных проблем теоретическими школами, что обеспечивает целостность и надежность данного исследования. При всей значимости и актуальности проблема становления и развития социального партнерства субъектов рынков образования и труда не стала объектом комплексного социологического исследования. В определенной мере на устранение этого пробела в отечественной социологической науке и направлена данная диссертация.

Несмотря на то, что сегодня существует достаточно большое количество научных трудов, авторы которых с разных позиций обращаются к исследованию того или иного аспекта социального партнерства, в своей совокупности они не позволяют рассматривать исследуемую проблему системно, комплексно. Только на основе сформулированного единого теоретико-методологического подхода, рассматривая проблему в целостности и взаимосвязанности всех элементов социального партнерства субъектов рынков образования и труда, можно понять их реальное состояние, а затем в перспективе определить пути развития социально-трудовых отношений в современном российском обществе. Отсутствие же сформулированной социологической теории социального партнерства субъектов рынков образования и труда отводит ученых при изучении методологии в смежные с социологией отрасли и периферийную проблематику, при этом сохраняются главные вопросы и проблемы социального партнерства. Осознание этой проблемной ситуации обусловило выбор темы диссертационного исследования, определили его стратегию, цели и задачи.

В качестве объекта исследования выступают рынки образования и труда на примере российских регионов (Северо-Западный, Центральный, Уральский, Сибирский федеральные округа).

Предметом диссертационного исследования является содержание и механизм социального партнерства субъектов рынков образования и труда в современной России.

развития. Сб статей участников конференции - Ярославль, 2004 С 42-43, Павлов БС, Колунина Э Г Воспроизводство общественной жизни в интерьере бедности семей Урала Часть П Проблемы социального самочувствия в трудовой и потребительской деятельности - Екатеринбург Ин-т экономики УРО РАН, 2004, Уже-гова А М Держать руку на пульсе рынка труда // Чиновник. 2004. №2 - С 30

Цель исследования заключается в разработке теории и методологии социологического анализа проблемы социального партнерства субъектов рынков образования и труда в современной России в качестве особого направления в социологии социальных институтов и процессов.

Постановка цели предопределила выбор и решение следующих задач:

рассмотрение содержания классических и современных социологических концепций социального партнерства, определение его теоретической и методологической значимости для аналитического описания взаимодействия рынков образования и труда,

проведение анализа проблем взаимодействия субъектов рынков образования и труда, особенностей детерминации и эффективной деятельности основных социальных институтов, участвующих в данном процессе;

выявление особенностей формирования системы социального партнерства в современной России;

анализ институционального воздействия образования на рынок труда;

исследование социальных процессов регулирования рынка труда с помощью субъектов социального партнерства;

выявление основных направлений совершенствования социального партнерства субъектов рынков образования и труда;

на основе комплексного социологического исследования определение роли профессиональных союзов в системе партнерских отношений субъектов рынков образования и труда;

определение эффективности социального диалога между субъектами профессионального образования и рынка труда в современных условиях России.

Решение указанных цели и задач позволяет теоретически рассмотреть социологический подход к сущности социального партнерства, способствует получению более глубоких и адекватных выводов по практике регулирования социально-трудовых отношений субъектов рынков образования и труда в современной России.

Теоретако-мегодологическую основу исследования составляют идеи и положения, содержащиеся в комплексе теорий социального партнерства, рынков образования и труда. Опора на социологическое наследие при исследовании социальных теоретических и методологических проблем социального партнерства представляется необходимой, так как эвристический потенциал многих созданных в прошлом концепций отнюдь не исчерпывается рамками соответствующей исторической эпохи. Кроме того, ретроспективный анализ позволяет выявить онтологические, эпистемологические, а также идеологические основания заметных расхождений в методологических позициях тех или иных исследователей. Генезис многих современных теоретических построений коренится в достижениях предшественников. Несмотря на то, что ряд теорий относится к правовой, экономической, философской, политологической отраслям научного знания, они открывают широкие возможности исследования и объяснения социальных институтов, процессов и явлений. На базе этих теорий возникает новая теория социального партнерства

Фундаментальные методологические и теоретические основания, из которых исходит автор работы:

-теория социальной мобильности и социальной стратификации (П. Сорокин);

теория и методы структурного функционального анализа социальных явлений, анализ дисфункциональных явлений в обществе, дезинтеграции культурных целей и средств их достижения (Р. Мертон);

теория символического интеракционизма (П. Сорокин, Дж. Мид);

теория социальных систем, основанная на функциональных императивах: адаптация к среде, достижение цели, общие нормы и управление напряженностью (Р. Мертон, Т. Парсонс);

-теориисолидарности (Э.Дюркгейм, Д. Ролз);

теории социальных фактов, разделения и кооперации труда (Э.Дюркгейм);

теория социального действия ( Т.Парсонс, А. Турен);

теория образования (Э. Гидценс);

- теория социального обмена (Дж. Хоманс, П. Блау, Б.Ф.Скиннер и Р.
Эмерсон);

- теория социальных детерминант коллективного поведения (Н. Дж. Смелзер) и
др.

Важное место в методологической ориентации автора в разработке теории социального партнерства субъектов рынков образования и труда в современном российском обществе занимают научные положения ученых В.Н.Киселева, А.Н. Кре-стьянинова, В.А.Михеева, В.Г.Смолькова. Отдавая должное тому, что сделано исследователями, следует признать слабую разработанность некоторых важных теоретико-методологических проблем, связанных с социальным партнерством субъектов рынков образования и труда, учеными недостаточно полно рассматривается сама сущность и механизм, не раскрывается также социальная эффективность.

Решение поставленных в диссертации задач потребовало комплексное использование исторического, системного, структурно-функционального подходов. В работе прослеживается неразрывное единство исторического и логического методов исследования.

Попытка исследования историко-социологического материала позволила рассмотреть проблему в сложной взаимосвязи традиций, дать анализ тех новаций, которые сделаны социологами по отношению к их предшественникам, выявить внутреннюю логику.

Системный анализ исследуемого феномена позволяет раскрыть целостность процесса социального партнерства субъектов рынков образования и труда, выявить его основные элементы, рассмотреть партнерские отношения этих субъектов как часть общей системы социального партнерства.

Важным методологическим принципом, расширившим возможности аналитического описания системы социального партнерства субъектов рынков образования и труда стал интегративный подход, позволяющий рассматривать развитие социально-трудовых отношений как взаимовлияние действий социальных институтов, таких,

как рынки образования и труда. С помощью факторного анализа были выявлены изменения системы социального партнерства в современных условиях России.

При проведении эмпирических исследований применялись методы анкетирования, интервью, экспертного опроса, контент-анализа.

Эмпирическую базу диссертационного исследования составили официальные источники такие, как нормативно-правые акты Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, материалы Челябинского областного управления статистики о социально-экономическом развитии Уральского региона, социально-демографическом, профессиональном и образовательном составе молодежи, уровне доходов населения 1999-2005 годов. Теоретическая аргументация в работе строилась на основе результатов серии конкретно-социологических исследований. |6 В работе используются для сравнительного анализа данные:

мониторинга НИЦ при Институте молодежи, проведенного в 1999 и 2000 годах. Объект: возрастные группы 16-18 лет, 19-21 года, 22-24 лет, 25-29 лет;

всероссийского социологического исследования «Социальное развитие молодежи», где были опрошены жители 12 регионов России по маршрутной методике в 1990 г. - 10412 респондентов, в 1994 г. - 2612, в 1997 г. - 2500 в возрасте от 15 до 29 лет;

всероссийского социологического исследования «Молодежь России: три жизненные ситуации», проведенного в 1997 году. Объем выборки составил 3839 респондентов. Тип выборки - стратифицированная, многоступенчатая, случайная на этапе отбора;

всероссийского исследования «Молодежь новой России, какая она? Чем живет? К чему стремится?», проведенного в апреле 1997 года НИИКСИ СПбГУ. Объем выборки составил 2663 респондента из 18 городов России;

социологического исследования «Современные проблемы молодежи», проведенного в конце 1997 года сектором Института экономики Челябинского фи-

1 Методика и методология проведенных социологических исследований нашли свое объяснение в авторских публикациях

лиала УрО РАН, в ходе которого опрошено 742 человека г.Челябинска и области;

социологического исследования, проведенного Челябинским государственным университетом в мае 2000 года по изучению миграционных тенденций в городе Челябинске. Тип выборки случайная бесповторная. Опрошено 70 молодых мигрантов. Данное исследование позволило апробировать инструментарий и дало возможность выделить ряд факторов миграции, влияющих на профессиональную и трудовую социализацию молодежи;

исследований «Состояние и перспективы развития молодежного рынка труда г. Москвы» Научно-аналитического центра социальных проблем муниципального управления Академии труда и социальных отношений (2001, 2002, 2003, 2004, 2005 годы);

опроса председателей профкомов предприятий в рамках проекта «Деятельность профсоюзных структур в современной России: трудовые отношения, социальное партнерство и политическое представительство» проведен ИСИТО в 2001 г., объем выборки 1454 респондента;

мониторинга профсоюзных организаций осуществлялся ИСИТО при поддержке Международного центра профсоюзной солидарности в 2000-2001 гг. Опрос работников проводился на 9 предприятиях Новосибирской, Кемеровской, Свердловской области и Воронежа. Объем выборки 4539 респондентов.

Диссертантом проведен ряд самостоятельных социологических исследований социального партнерства субъектов рынков образования и труда (1997, 1999, 2000, 2002, 2003, 2004 и 2005 годы). В ходе этих исследований было опрошено по квотной выборке 4800 учащихся и студентов учебных заведений начального, среднего и высшего профессионального образования Челябинской области. Исследования имели комплексный характер. Результаты проведенных автором исследований нашли практическое подтверждение в других работах и осуществленных исследованиях, что подтверждает в целом их высокую степень объективности и репрезентативности.

В качестве дополнительных источников в работе над диссертацией использовались результаты исследований ряда известных ученых Ю.Р.Вишневского, В.Н.Киселева, А.Н.Крестьянинова, В.Е.Можаева, В.Г.Смолькова, В.Т.Шапко17.

При написании диссертации использовались статистические сборники, публикации в специальных журналах и web-сайтах сети Internet.

Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем:

в проведенном комплексном социологическом исследовании решена важная научная проблема, связанная с разработкой теоретико-методологических основ изучения социально-трудовых процессов взаимодействия субъектов рынков образования и труда;

в соответствии с традициями ведущих социологических школ и направлений (структурного эволюционизма, социальных изменений, социальной солидарности и социального действия) разработаны концепция и полисубъектная теория социального партнерства. В связи с этим дана авторская трактовка категории «социального партнерства» как концептуальной конструкции, имеющей специфически полипарадигмальный характер. Под социальным партнерством понимается социальная система взаимодействия социальных субъектов, социально-экономические интересы которых принципиально различны, а иногда и противоположны, однако достижение этих интересов невозможно без определенного согласования позиций субъектов.

в спектре проблем развития социального партнерства исследовано эффективное взаимодействие субъектов рынков образования и труда как условие снижения социальной напряженности общества. Взаимодействие субъектов рынков образования и труда включается автором в структуру процесса социального диалога партнерских отношений;

обоснована возможность и целесообразность применения социологического подхода к исследованию социального партнерства субъектов рынков образования и

"Вишневский Ю Р , Шапко В T Социология молодежи перспективы развития - Екатеринбург, 2001, Ф И , Киселев В Н, Можаев В Е, Смольков В Г, Щеглова С.Н Социальное партнерство в условиях становления и развития рыночных отношений М, 2000, Крестьянинов АН Социальная напряженность роль профсоюзов в ее регулировании Монография М Русская новь, 2003

труда, выражающегося в разработке технологий выбора оптимальных альтернатив сбалансированного состояния спроса и предложения на труд;

дана новая социологическая интерпретация понятия социального диалога. Социальный диалог определяется как основной компонент процесса социального партнерства, создающий условия развития отношений гражданского общества. Данный компонент связан с преодолением социальной напряженности в ситуации несбалансированного спроса и предложения на труд, в процессе которой имеется возможность качественно и количественно оценить вероятность достижения предполагаемого результата социально-трудовых отношений в рыночных условиях;

определены принципы социального партнерства субъектов рынков образования и труда (полисубъектность, консенсусность, интегрированность, корпоративизм, социальная ответственность), позволяющие зафиксировать результаты эффективного социального взаимодействия, в ходе которого используются стратегии развития сбалансированного состояния спроса и предложения на труд;

на теоретическом и эмпирическом уровне раскрыты институциональный механизм социального партнерства и его влияние на основные регуляторы социально-трудовых отношений субъектов рынков образования и труда. В целостном виде дано объяснение функций социальных институтов в социальном партнерстве, заключающихся в создании условий полноценного развития личности молодых людей в обществе, снижении социально-профессиональных рисков на рынке труда, предупреждении невостребованности молодежи, социальной поддержке молодого человека в рыночных отношениях;

- раскрыта интегративная роль профсоюзов как субъекта партнерских
отношений, которая реализуется во влиянии его на такие социальные институ
ты как рынки образования и труда в развитии социально-трудовых отношений
российского общества;

- предложена авторская модель организации процесса социального партнерст
ва субъектов рынка образования и труда. В модели отводится особая роль социаль
ному сотрудничеству субъектов рынка образования и труда, способных к социаль-

ному диалогу. Разработаны рекомендации по развитию социального партнерства субъектов рынка образования и труда в современной России. Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Социальное партнерство рассматривается в контексте важнейшей социологической проблемы социальных взаимодействий, связанных с субъектами рынков образования и труда. В социальном партнерстве эти взаимодействия имеют социетальный характер. Социальное партнерство выступает в диссертации в качестве важнейшего фактора развития общества, реализуемого в субъ-ектно-субъектной форме и направленного на активизацию процесса формирования сбалансированного спроса и предложения на рабочую силу на рынке труда.

  2. Социальное партнерство интерпретируется как полисубъектное социальное образование. Полисубъектность, консенсусность, интегрированность, дискретность, интервальность социального партнерства задают некие исходные условия для действующих в нем социальных субъектов, которые реализуют свои социальные функции. В партнерстве осуществляется субъектное взаимодействие, цель которого - достижение единства действующих лиц при сохранении субъектной уникальности каждого. Эффективность этого взаимодействия во многом зависит от степени владения субъектами технологиями социально-трудового воздействия на личность. Консенсусная модель взаимодействия институтов профессионального образования и рынка труда создает возможности согласования интересов заинтересованных субъектов.

  3. Суть социального взаимодействия субъектов рынков образования и труда заключается в выработке особой технологии, в основе которой находится «социальный диалог» для совместного решения существующих в обществе социально-трудовых проблем и вопросов. Такое взаимодействие должно быть представлено в форме коллективных переговоров субъектов рынков образования и труда. Социальные институты рынок образования и рынок труда выполняют в обществе роль механизма, решающего особым образом социальные во-

просы Субъекты этих институтов должны нести социальную ответственность перед обществом за свое взаимодействие, что позволит снизить социальную напряженность.

  1. Результат социального диалога субъектов рынков образования и труда зависит от влияния экономических, политических и социокультурных факторов. Эффективность этого диалога определяется балансом спроса и предложения на рынке труда. Дисбаланс указывает на низкий уровень партнерских отношений субъектов рынков образования и труда. Данные отношения в социальном партнерстве выступают определенными показателями социальной эффективности развития общества.

  2. При изучении современных проблем социального партнерства субъектов рынков образования и труда существует необходимость использования институционального подхода, дающего возможность описать субъекты социального партнерства. Данный подход позволяет сформировать целостное видение социального партнерства, учесть многоаспектность и многогранность данного социального феномена. Социальное партнерство субъектов рынков образования и труда не ограничивается отношениями в рамках принципа трипартизма, а включает в себя более широкий круг социальных субъектов и видов отношений между ними по вопросам формирования спроса и предложения на труд.

  1. Социальное партнерство субъектов рынков образования и труда — процесс не статичный, а развивающийся под влиянием совокупности сопутствующих ему жизненных обстоятельств. В постановке проблемы социального партнерства защитная функция профсоюзов рассматривается как особая по обеспечению эффективного развития профессионального образования, создающая условия его мобильности в рыночных условиях. Для реализации этой функции профсоюзы обладают соответствующими правами, то есть имеют трудовую правосубъектность.

  2. В современной России социальное пространство субъектов рынков образования и труда многоуровнево и неравномерно распределено по территориям. В числе приоритетных направлений социального партнерства субъектов

рынков образования и труда целесообразно осуществлять развитие социального диалога и создание условий для формирования социального сотрудничества субъектов регионального и федерального уровней.

Научно-теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования заключается в постановке и решении важной для науки проблемы социального партнерства, приращении теоретического знания в области теоретико-социологического исследования социальных процессов. Сформулирован новый теоретический подход к пониманию сущности социального партнерства, заключающийся в обосновании его полисубъектной природы. Намечены перспективные направления исследований теоретико-методологического характера социального партнерства субъектов рынков образования и труда в современной России. В теоретическом отношении данное исследование имеет существенное значение для теории социального партнерства, а также теории социальных институтов в структуре социологии как науки. Отдельные положения работы (генезис полисубъектной природы социального партнерства, критическое рассмотрение концепций партнерства, анализ его альтернативных моделей, типов социологических концепций и др.) могут быть использованы для углублённого понимания некоторых разделов конкретных наук: экономики труда, рынка труда, социологии.

Практическая ценность работы заключается в том, что она позволяет реализовать предложенные теоретические подходы развития социального партнерства в практике эмпирических социологических исследований, а также создает возможность получения новой социологической информации на базе трендовых исследований проблем рынков образования и труда.

Полученные результаты в диссертационном исследовании могут быть использованы:

органами региональных и муниципальных служб занятости, миграции и управления по делам молодежи для создания эффективных программ поддержки молодежи по улучшению ее возможностей трудоустройства в регионах России с высоким уровнем безработицы;

законодательными и исполнительными органами власти РФ при разработке предложений по социальным гарантиям молодых людей в их профессиональной деятельности и молодежной политике регионов в подготовке молодых кадров;

при осуществлении научных исследований на основе общей теории социального партнерства;

для чтения курсов по экономической социологии, социологии управления, рынка труда, социально-трудовым отношениям, социологии профессии и образования

Данная работа вносит вклад в развитие важного для отечественной социоло
гии направления, связанного с изучением особенностей развития социального парт
нерства в современном российском обществе. :

Апробация работы. Основные концептуально-методологические аспекты диссертационного исследования были доложены и опубликованы в материалах международных конференций: «Социально-экономические проблемы в постсоциалистическом пространстве» (Москва, 2002); «Россия и регионы: социальные ориентиры политического и экономического развития» (Челябинск, 2003); «Россия и регионы: взаимодействие гражданского общества, бизнеса и власти» (Челябинск, 2004), «Конкурентоспособность России и качество жизни» (Челябинск, 2006); «Социальное пространство Урала в условиях глобализации» (Челябинск, 2006);а также всероссийских научно-практических конференций: «Социология - народному хозяйству и культуре страны» (Курган, 1994); «Реформы в России: Уральский вариант» (Екатеринбург, 1994) «Россия на пути реформ: децентрализация и политика регионов» (Челябинск, 1995); «Профсоюзам России 90 лет» (Челябинск, 1996); «Общество: пути демократизации и развития социальных отношений» (Челябинск, 1997); «Россия на пути реформ: экономические и социально-культурные факторы модернизации социальной структуры общества» (Челябинск, 1997); «Дети - молодежь - общество» (Челябинск, 1997); «Уральский регион как социум» (Челябинск, 1998); «Россия на пути реформ: основные парадигмы развития общества» (Челябинск, 1998);

«Россия на пути реформ: механизмы интеграции современного общества» (Челябинск, 1999); «Россия на пути реформ: XXI - камо грядеши?» (Челябинск, 2000); «Россия на пути реформ: подводя итоги XX столетия» (Челябинск, 2001); «Россия и регионы: новая парадигма развития» (Челябинск, 2002); «Молодежь России и рынок: кризисное и профессиональное самоопределение, предпринимательство, труд и занятость» (Екатеринбург, 2005) и семинарах, посвященных проблемам социального партнерства, образования, рынка труда и молодежи.

Результаты диссертационного исследования нашли свое воплощение в практике работы органов управления Министерства образования и науки Челябинской области, Департаментов занятости по Челябинской и Тюменской области. Сформулированные в процессе диссертационного исследования предложения учтены и уже использованы в разработке Челябинской областной программы «Молодежь и ее занятость».

Диссертация была обсуждена на заседании кафедры социальной политики и управления социальными процессами Академии труда и социальных отношений (сентябрь 2006 г.). Положения диссертационного исследования докладывались на методологическом семинаре в Институте социального партнерства АТиСО (июнь 2006 г.).

Материалы исследований и теоретические выводы послужили основой для содержания лекций и семинарских занятий со студентами Уральского социально-экономического института Академии труда и социальных отношений по курсам «Социология», «Социология управления», «Социальное партнерство», «Занятость населения и рынок труда».

Результаты исследования отражены в публикациях автора, в том числе в четырех монографиях, учебно-методическом пособии, более 80 статьях (шесть из них в реферируемых журналах) и тезисах общим объемом 105,7 п.л.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех разделов и семи глав, заключения, содержит 11 таблиц, 16 рисунков, список литературы из 406 наименований и приложения.

Оглавление диссертации выглядит следующим образом: Введение

Раздел 1.