Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Теоретико-методологические основы анализа девиантного поведения 14
1.1. Девиантное поведение как социологическая категория 14
1.2. Девиантное поведение в сфере трудовой деятельности 48
ГЛАВА 2. Девиантное поведение работников сферы пассажирских автотранспортных перевозок (на примере патп г. Пензы) 85
2.1. Аномия и отчуждение труда как основа девиантного поведения работников пассажирских автотранспортных предприятий 85
2.2. Основные формы проявления делинквентного трудового поведения работников сферы пассажирских автотранспортных перевозок 118
Заключение 150
Список литературы 156
Приложения 171
- Девиантное поведение как социологическая категория
- Девиантное поведение в сфере трудовой деятельности
- Аномия и отчуждение труда как основа девиантного поведения работников пассажирских автотранспортных предприятий
- Основные формы проявления делинквентного трудового поведения работников сферы пассажирских автотранспортных перевозок
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Переход России к рыночной экономике актуализировал изучение сферы трудовых отношений, трудового поведения. На базе проводимых реформ население страны было вынуждено изменять привычные модели социально- экономического поведения в соответствии с новыми требованиями складывающейся институциональной среды. Результатом трансформации трудового сознания и поведения работников стало взаимодействие легальных способов улучшения материального положения с криминальными. Отсутствие тесной взаимосвязи размера заработка с личным трудовым вкладом привело к формированию различных трудовых практик, отдаляющих работника от норм трудовой морали. Современное состояние российского общества определяется как «социальная дезорганизация», характеризующаяся нормативным вакуумом и, как следствие, возрастанием уровня девиантного поведения.
Актуальность темы связана с недостаточной теоретической исследованностыо отклоняющегося поведения в сфере трудовой деятельности. Специфика девиантного трудового поведения прослеживается в особых формах девиаций, в своеобразии факторов, вызывающих девиантное поведение. Проблема девиации трудового поведения обуславливает, с одной стороны, необходимость углубления теоретических представлений, раскрывающих причины девиации в сфере трудового поведения, с другой - потребность в продуктивных практических действиях, способствующих формированию социально ориентированной модели трудового взаимодействия и поведения.
Изучение девиаций в трудовом поведении особенно актуально применительно к сфере пассажирских автотранспортных предприятий (далее - ПАТП), поскольку работники данной отрасли непосредственно взаимодействуют с объектами повышенного риска и отвечают за обеспечение безопасного перемещения пассажиров. В настоящее время в данной отрасли городского хозяйства сложилась непростая ситуация, имеющая тенденцию негативного развития, что неизменно сказывается на проявлении девиантного поведения работников транспортной сферы.
Степень научной разработанности проблемы. Несмотря на пристальное внимание исследователей к проблеме трудовой деятельности, вопрос о девиантном поведении в трудовой сфере относится к числу малоизученных и дискуссионных в современной общественной науке. Различные аспекты девиантного поведения являются предметом изучения многих наук: права, психологии, медицины, социологии. Традиционно все многообразие подходов сводят к трем направлениям: биологическому, или антропологическому, психологическому и социологическому.
Основоположником социологического направления изучения девиантного поведения считается А. Кетле, который впервые на основе статистических исследований выявил различные закономерности проявления форм девиантности. Э. Дюркгейм и Р. Мертон разработали первую развернутую социологическую теорию девиантности - теорию аномии. К. Маркс, Г. Зиммель, Р. Дарендорф, Л. Козер объединили значительный круг концепций теорий конфликта в девиантологии, раскрыв конфликтную природу социальной жизни. В работах Г. Тарда раскрывались причины совершения преступлений «благополучной» части населения, разрабатывалась «теория научения». Основоположники Чикагской школы Э. Берджесс, К. Шоу, Г. Маккей, Р. Парк внесли неоценимый вклад в применение эмпирических методов в исследовании социальных отклонений. Исследования Ф. Танненбаума, И. Гоффмана, Е. Лемерта, Г. Беккера легли в основу теории возникновения девиантного поведения по принципу стигматизации.
Анализом основных направлений девиантного поведения занимаются многие зарубежные (И. Вингеидер, Д. Даунес, П. Рок,
Д. Дж. Шумейкер и др.) и отечественные авторы (Я. И. Гилинский, Е. В. Змановская, В. В. Ильичев, Ю. Ю. Комлев, Г. Б. Кошарная, В. Ы. Кудрявцев, 10. В. Кудрявцев, В. С. Ыерсесянц, Р. Г. Оленев, О. С. Осипова, П. Д. Павленок, М. Е. Позднякова, М. Я. Руднева, Н. X. Сафиуллин, Т. А. Хагуров, Ф. Э. Шереги, Т. В. Шипунова и др.).
В сфере трудовой деятельности проблему отклонений впервые в социологии затронули Ф. Тейлор и М. Вебер, чьи положения продолжают разрабатываться в рамках экономической социологии, организационного поведения и социологии труда как зарубежными исследователями: Д. Торрингтон, Л. Холл, Э. Асп, так и отечественными: А. Г. Здравомыслов, В. А. Мансуров, В. В. Радаев, О. В. Ромашев, М. Е. Сорокина, В. А. Спивак, А. Л. Темницкий, Ж. Т. Тощенко, X. 3. Ксенофонтова, О. В. Юрченко, В. А. Ядов. Влияние ценностей на трудовое поведение исследовали Г. П. Бессокирная, В. Э. Бойков, Н. А. Журавлева, В. С. Магун, В. Д. Патрушев, И. М. Попова, 1-І. Н. Седова и др.
В рамках мониторинга различных аспектов трансформирующегося российского общества проблему аномии освещали М. К. Горшков, Т. И. Заславская, Н. И. Лапин, В. С. Магун, В. В. Радаев, В. А. Ядов, В. Д. Патрушев. Вопросы отчуждения труда в рамках анализа трудового поведения глубоко проанализированы в работах Р. Блаунера, Я. И. Кузьминова, С. Р. Мадди, Э. С. Ыабиулиной, В. В. Радаева, Т. П. Субботиной и др.
В контексте изучаемой проблемы представляют интерес исследования ученых, занимающихся отдельными категориями делииквентного трудового поведения: небрежное отношение к работе (Е. Попов, В. Симонова); абсентеизм (Е. Попов, В. А. Сердюк, В. Симонова); хищения (Н. Л. Захаров, А. Зимин); употребление алкоголя (Я. И. Гилинский, Г. Г. Заиграев, В. С. Тапилина).
Вместе с тем анализ современной отечественной литературы выявил крайнюю недостаточность работ, комплексно анализирующих проблему девиантного поведения в трудовой сфере. Рассматриваемая тема не является достаточно разработанной и в настоящее время представляет собой перспективную область для исследований. Таким образом, высокий уровень научной и практической значимости изучения природы, динамики, структуры, особенностей и тенденций девиантного поведения сотрудников диктует актуальность исследования данного направления. Выявленное обстоятельство определило выбор темы диссертационной работы, ее цель, задачи, предмет и объект исследования.
Объект исследования — работники городских пассажирских автотранспортных предприятий г. Пензы.
Предмет исследования - девиации в трудовом поведении работников пассажирских автотранспортных предприятий.
Цель диссертационного исследования состоит в выявлении основных форм и причин девиантного поведения работников пассажирских автотранспортных предприятий.
Поставленная цель предполагает необходимость решения следующих исследовательских задач: проанализировать основные социологические подходы к изучению феномена девиантного поведения; рассмотреть место девиантного трудового поведения в структуре трудовой деятельности; выявить основные причины девиантного трудового поведения среди работников пассажирских автотранспортных предприятий г. Пензы; проанализировать уровень отчуждения труда сотрудников пассажирских автотранспортных предприятий г. Пензы; - исследовать основные формы делинквентного трудового поведения сотрудников ПАТП.
Теоретико-методологическая база исследования основана на совокупности теоретических положений, изложенных в трудах отечественных и зарубежных ученых-социологов. Теоретическую базу исследования составляют фундаментальные труды ряда ученых, отражающие концептуальные основы теории и методологии девиантного поведения (Э. Дюркгейм, Р. Мертон, К. Маркс, А. Коэн). При анализе девиантного поведения в трудовой сфере использовались работы как зарубежных ученых в области экономической социологии (Д. Торрингтон, С. Тэйлор, Л. Холл), так и отечественных (А. Г. Здравомыслов, В. А. Мансуров, В. В. Радаев, А. Л. Темницкий, Ж. Т. Тощенко, О. В. Юрченко, В. А. Ядов). Исследовательской базой изучения отчуждения труда в современных условиях послужили работы С. Р. Мадди.
В ходе диссертационного исследования применялись общенаучные принципы познания социальных явлений, системный и структурно-функциональный подходы.
Эмпирическая база исследования включает результаты качественных и количественных социологических методов исследования: анкетный опрос «Выявление уровня девиантного поведения в сфере пассажирских автотранспортных предприятий» (п = 360), проведенный автором в 2009 г. среди ремонтных рабочих, водительского и кондукторского составов муниципальных предприятий по перевозке пассажиров г. Пензы; анкетный опрос «Исследование уровня отчуждения труда работников сферы пассажирских автотранспортных предприятий» {п - 261), проведенный автором в 2010 г. среди ремонтных рабочих, водительского и кондукторского составов муниципальных и частных предприятий по перевозке пассажиров г. Пензы; опрос экспертов {п = 50), в качестве которых выступали руководители автотранспортных предприятий, начальники автоколонн; анализ документов (официальные статистические материалы Правительства Пензенской области; отчеты предприятий-перевозчиков о совершенных нарушениях ПДД, 111111 за 2008 и 2009 гг.; отчеты о поступивших жалобах в Управление транспорта и связи городской администрации за 2008 и 2009 гг.; приказы отдела кадров МУП «Пассажирские перевозки г. Пензы»); фокус-группы, проведенные среди пассажиров общественного транспорта.
В диссертационном исследовании также были использованы нормативно-правовые акты Российской Федерации.
Диссертантом был осуществлен вторичный анализ данных социологических исследований: «Особенности опыта алкоголизации в России и Финляндии» (Санкт-Петербург, 1999); «Традиции и инновации в трудовой культуре рабочих частных предприятий постсоветской России» (Москва, 2004, А. Л. Темницкий); «Динамика ценностных ориентации личности в российском обществе» (Москва, 2006, Н. А. Журавлева); «Трудовые и образовательные ориентации рабочих в современной России» (Москва, 2007, М. Н. Макаров).
Научная новизна результатов исследования состоит в следующем:
Уточнены категории девиантного и делинквентного поведения применительно к трудовой сфере, определено соотношение понятий девиантного и деструктивного трудового поведения.
Установленно, что в основе девиантного поведения в трудовой сфере лежат такие объективные факторы, как аномия в обществе и отчуждение труда.
Обосновано, что следствием аномии в обществе и отчуждения труда являются негативные морально-нравственные установки трудового поведения сотрудников (оправдание воровства, терпимое отношение к употреблению алкоголя, сугубо потребительское отношение к труду).
4. Определены наиболее распространенные виды делинквентных проступков в трудовой сфере; выявлены преобладающие виды нарушений со стороны различных профессиональных групп работников пассажирских автотранспортных предприятий.
5. Выявлена зависимость между отдельными проявлениями девиантного поведения и стажем трудовой деятельности, уровнем получаемого дохода, отчуждением труда.
Положения, выносимые на защиту:
1. Девиантное поведение представляет собой отклонение от действующих официально установленных или фактически сложившихся норм, имеющее негативные последствия. В зависимости от типа нарушаемых норм выделяют два вида отклоняющегося поведения: делинквентное, связанное с несоблюдением норм-правил, и девиантное (в узком смысле), сводящееся к отступлению от норм-ожиданий. Несмотря на то, что оба этих направления взаимосвязаны, девиантное поведение, тем не менее, определяет делинквентное. В трудовой сфере под девиантным трудовым поведением понимается проявление нарушений трудовой дисциплины и отклонения от норм трудовой морали. В экономической социологии и социологии труда порой девиантное трудовое поведение ошибочно принимается в качестве синонима деструктивного поведения. Однако феномен деструктивное формировался и развивался в недрах психологических наук и понимается как отрицательное отношение человека к самому себе или к другим, и соответствующее этому отношению поведение связывается с жестокостью, агрессией человека. В рамках социологического подхода в большей мере употребим термин девиантности, связанный с отклонением от норм поведения.
В основе причин девиантного трудового поведения лежат отчуждение труда и аномия в современном российском обществе. Аномия общества выступает в качестве внешнего фактора формирования девиантного трудового поведения работника, а отчуждение труда - в качестве внутреннего, личностного. В условиях аномии, возникающей в результате социально-экономической трансформации общества, работник вступает в отношения, не урегулированные социальными нормами: правила и предписания еще не выработаны или существуют, но отвергаются определенными группами. Как следствие - проявляются и закрепляются не лучшие человеческие качества — в виде алчности, бесчестности или безжалостной конкуренции. Отчуждение труда влечет за собой неудовлетворенность, отсутствие мотивации, утрату контроля, субъективного смысла труда, отсутствие самовыражения и др. В случае отчуждения труда работник, принудительно или добровольно, включается в трудовой процесс, зажатый в тиски социальных условий, которые являются внешними и чуждыми для него, более того, они делают труд работника бессмысленным, угнетающим морально и физически.
Вследствие аномийного состояния общества наблюдается массовое терпимое отношение к безнравственности, пренебрежение нормами честности. Существующая атмосфера оправдания воровства псевдоморальным правом приводит к понижению основополагающего качества работника - ответственности. Утверждение морально-психологической атмосферы равнодушия и терпимости к употреблению алкоголя приводит к недопустимым, фактам данного поведения на рабочем месте, что влечет за собой весь перечень делинквентных трудовых практик. В свою очередь, отчуждение труда диктует отношение к нему как к цели: ценность труда отражает его свойство как универсального средства удовлетворения других потребностей, прежде всего - материальных. Трудовая мораль в современном обществе пронизана пропагандой материальных ценностей, а ценность добросовестного, творческого, полезного обществу производительного труда, по сути, отсутствует. Работник, ценящий в своей работе только заработок, представляет реальную угрозу безопасности всей организации. Перечисленные негативные морально-нравственные установки трудового поведения приводят к девиантным нарушениям трудовой дисциплины.
В сфере труда не выработано единого основания типологии делинквентного трудового поведения. Традиционно исследователи рассматривают лишь отдельные виды нарушений трудовой дисциплины. Теоретический анализ типов девиаций позволил выделить ниболее распространенные виды дисциплинарных проступков: хищения, нарушение техники безопасности, абсентеизм, небрежность, нарушение прав клиентов, употребление алкоголя на рабочем месте. Работники сферы ПАТП представляют собой профессиональные группы, объединяющей характерной чертой труда которых являются сопутствующие неблагоприятные психофизиологические (физическое, нервно-эмоциональное, психическое напряжения), санитарно-гигиенические и прочие условия труда. Применительно к водительскому составу ПАТП отклонения в трудовой сфере в наибольшей степени выражаются через нарушение техники безопасности и небрежность; к кондукторскому составу - через хищения и нарушения прав пассажиров; к ремонтным рабочим - через абсентеизм.
Между уровнем получаемого дохода и основными проявлениями делинквентного трудового поведения выявлены следующие линейные зависимости: с ростом дохода увеличиваются показатели небрежности и уменьшаются показатели абсентеизма. Обнаружена обратная зависимость между стажем трудовой деятельности и уровнем проявляемой небрежности. Также выявлена прямая зависимость отчуждения труда и потребительского отношения к трудовой деятельности. Обнаружена «U-образная» кривая зависимость между показателями отчуждения труда и получаемым уровнем дохода: как при низком уровне заработка, удовлетворяющем лишь потребности в питании, так и при высоком, удовлетворяющем потребности в приобретении дорогостоящих объектов, в наибольшей степени характерен высокий уровень отчуждения труда. При этом у сотрудников с высоким уровнем дохода отчуждение труда проявляется через предрасположенность к авантюризму, а у работников с низким уровнем дохода сопровождается бессилием.
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования связана с тем, что результаты диссертационной работы могут послужить теоретической основой для дальнейших исследований девиантного поведения в трудовой сфере.
Содержание работы, основные выводы и положения могут найти применение в процессе преподавания курсов экономической социологии, социологии труда, социологии девиантного поведения, социологии управления, а также при подготовке учебно-методических материалов и пособий по этим курсам.
Материалы диссертационного исследования могут быть использованы при подготовке управленческих решений, направленных на повышение результативности функционирования предприятий пассажирского автотранспортного хозяйства.
Апробация работы. Основные положения и выводы, изложенные в диссертационном исследовании, представлены на
III Всероссийском социологическом конгрессе «Социология и общество: пути взаимодействия» (Москва, 2008), XIV, XV и XVI Международных конференциях студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов» (Москва, 2007, 2008, 2009), V Всероссийской научной конференции «Сорокииские чтения» (Москва, 2009), а также на Всероссийских научно-практических конференциях: «Традиционное, современное и переходное в российском обществе (Пенза, 2007, 2008); «Качество жизни населения в транзитивном российском обществе: правовые, социокультурные и социально-экономические аспекты» (Пенза, 2008); «Социально-экономическая политика государства и возможности ее реализации в современных условиях» (Пенза, 2010).
Отдельные положения диссертационного исследования использованы в практической деятельности муниципальных автотранспортных предприятий по перевозке пассажиров г. Пензы.
Диссертация обсуждена на кафедре «Социология и управление персоналом» Пензенского государственного университета и рекомендована к защите.
По теме диссертации опубликовано 11 работ (в том числе две работы в изданиях, рекомендованных ВАК России) общим объемом 3,3 печатных листа.
Структура диссертационной работы включает введение, две главы, заключение, библиографический список и приложения.
Девиантное поведение как социологическая категория
На сегодняшний момент существует большое количество общих и частных концепций девиантности, авторы которых, как правило, концентрируют внимание на каком-либо одном (реже - на двух-трех) аспекте девиантного поведения. Тем не менее традиционно все многообразие подходов сводят к трем направлениям, явившим собой отражение идей позитивизма: биологическому или антропологическому, психологическому и социологическому. И хотя позитивизм в «чистом виде» давно сменили плюралистические концепции, неомарксизм, «критическая криминология», постмодернизм, однако с возникновения этих трех направлений и до сегодняшних дней мы почти безошибочно можем отнести к тому или иному из них любую девиантологическую школу, теорию, концепцию.
Антропобиологические и психологические направления исследований отклонений, ориентированные на индивида, имеют в социологии и криминологии важное методологическое значение, предоставляя богатый теоретический и эмпирический материал. Тем не менее нельзя исчерпывающе объяснить сущность девиантного поведения только с помощью данных теорий. Так, в рамках биологического и психологического направлений отклоняющееся поведение рассматривается без должного внимания к историческим, культурным и социальным взаимодействиям девианта. Объяснить с индивидуалистических позиций некоторые виды девиации («беловоротничковая» преступность, наркомания и пр.) не представляется возможным, пока в центре внимания исследователя остается лишь индивид с его биологической или психологической организацией, а социальные аспекты поведения в целом остаются нерассмотренными. Многосторонний анализ и оценку влияния социальных фактов, ситуации, среды, культуры и социальной структуры на девиацию позволяют дать, прежде всего, собственно социологические теории отклоняющегося поведения. Именно в рамках социологического направления сформировались и развиваются социология девиантности и социального контроля как специальная социологическая теория. Однако стоит помнить, что основные социологические школы сформировались во второй половине XX в. во многом под влиянием идей биологических и психологических теорий.
Обращаясь к истории изучения социальных отклонений и видов отклоняющегося поведения, стоит заметить, что представление о том, что в обществе существуют социальные проблемы, кажется таким же старым, как и само человечество. На самом деле, хотя трудности и страдания можно обнаружить в любом обществе в любой исторический период, идея, что они являются социальными проблемами, относительно которых что-то можно и необходимо предпринимать, является относительно недавней. Исследователи утверждают, что осознание социальных проблем, т.е. общая тенденция видеть и осуждать условия несчастий, случающихся с посторонними людьми, решимость изменить эти условия, - не могло появиться до возникновения в Западной Европе конца XVIII в. своеобразного комплекса четырех идей: старой идеи равенства и новых идей природного совершенства человека, изменяемости социальных условий и гуманизма [61, с. 17]. Наиболее значимую роль в признании существования социальных проблем в западном обществе Нового времени (т.е. эпохи Модерна) сыграли: — светский рационализм, сущность которого заключалась в концептуальном переводе проблем и условий из древнего теологического контекста добра и зла в рационалистский контекст аналитического понимания и контроля; — гуманизм как постепенное расширение и институционализация чувства сострадания. Таким образом, проблемы социальной действительности, которые сейчас относятся к предмету социологии девиаций, в конце XVIII столетия не рассматривались как социальные проблемы вообще. Социологические исследования преступности как наиболее серьезной формы девиантного поведения и ее причин берут начало в работах русского статистика К. Ф. Германа (1824). Исследования социологов конца XIX - начала XX в. выявили связь отклоняющегося поведения с социальными условиями существования людей. Солидный статистический анализ различных аномальных проявлений (преступность, самоубийства, проституция), проведенный, в частности, А. Кетле, Э. Дюркгеймом за определенный исторический отрезок времени, показал, что число аномалий в поведении людей всякий раз неизбежно возрастало в периоды войн, экономических кризисов, социальных потрясений, что опровергало теорию «врожденного» преступника, указывая на социальные корни этого явления. На сегодняшний момент социологическое направление изучения девиантного поведения изобилует множеством социологических теорий, школ и концепций. Данное многообразие существенно затрудняет их многочисленные классификации. Проблемой категоризации социологических трактовок отклоняющегося поведения занимались Ю. Ю. Комлев и Н. X. Сафиуллин, Г. Б. Кошарная, А. В. Маркин, Т. А. Хагуров, Т. В. Шипунова и прочие исследователи [45, с. 131-200; 47, с. 70-81; 61, с. 17-29; 121, с. 279-305; 130, с. 103-113]. На наш взгляд, наиболее полное представление развития девиантологической мысли принадлежит Я. И. Гилинскому, рассмотревшему все основные школы и концепции в рамках социологического осмысления девиантности: экономические теории (К. Маркс, Ф. Энгельс, В. Бонгер, Г. фон Майер, П. Лафарг, Г. Беккер); теория аномии Э. Дюркгейма; теория «напряжения» Р. Мертона; плюралистические или многофакторные концепции (К. Маннхейм, У. Хили, С. Бэрт, А. Жижиленко, X. Чарыхов); теория «дифференцированной ассоциации» (Э. Сатерленд, Д. Кресси, Г. Тард); Чикагская школа и экология преступности (Э. Берджесс, К. Шоу, Г. Маккей, Р. Парк, Ф. Трэшер); теория субкультур (А. Коэн, Р. Клауорд, Л. Оулин, У. Миллер, Т. Фердинанд, Г. И. Шнайдер); конфликт культур (Т. Селлин); общая теория «напряжения» (Р. Агныо, Д. Эллиот, Д. Гринберг, X. Восс); теория стигматизации (Г. Мид, Ф. Танненбаум, Г. Беккер, Е. Лемерт, Э. Шур, Ф. Зак); теория социального контроля и нейтрализации (А. Рейсе, Ф. Най, М. Гоулд, Г. Сайке, Д. Матза, В. Реклесс, С. Шохэм, Т. Хирши); теории конфликта (К. Маркс, Г. Зиммель, Р. Дарендорф, Л. Козер, Дж. Волд, О. Тэрк, Р. Куинни). Я. И. Гилинскому принадлежит также рассмотрение современных девиаитологичеких теорий: критическая (радикальная) девиантология (Я. Тэйлор, П. Уолтон, Дж. Янг, Р. Куинни, B. Чемблисс, М. Брустен); «левый реализм»; феминизм (Д. Клейн; Р. Симон, Ф. Адлер, С. Смарт); интегративные теории (М. Ланье, C. Генри, Р. Эйкерс, Г. Пирсон, Д. Эллиот, Ч. Титтл, Дж. Брейтуэйт) [17, с. 79-122].
Девиантное поведение в сфере трудовой деятельности
Обозначив в качестве проблемы девиантное поведение среди работников организации, необходимо тщательно рассмотреть категорию трудового поведения в целом.
А. Л. Темницкий, изучая различные теоретико-методологические подходы к исследованию трудового поведения, понимал под последним «осуществление различных видов оплачиваемой работы как на предприятиях, так и помимо них, совершаемых на условиях найма к юридическим и частным лицам как фиксируемого, так и устного, а также труд на условиях самозанятости и мелкого предпринимательства, исключая наем других лиц» [109, с. 64]. Данное определение дополнялось определенным ограничителем: обязательность первичной занятости работника па предприятии (в организации).
В социологии труда под трудовым поведением понимаются «внешние наблюдаемые действия, поступки субъекта трудовой деятельности в их определенной последовательности» [101, с. 353].
Известный исследователь в области экономической социологии В. И. Верховин определяет трудовое поведение как «сознательно реализуемый комплекс действий и поступков работника, связанных с синхронизацией профессиональных возможностей и интересов с функциональным алгоритмом производственного процесса в конкретной социально-экономической организации» [13, с. 30].
Приведенные определения, безусловно, верны, но, тем не менее, они не дают представления об определенной двойственности в поведении работника в процессе трудовой деятельности. Важно помнить, что работник, включенный в систему трудовой деятельности, не является жестким элементом функциональной системы. Между трудовыми функциями, заданными рабочим местом, и личными способностями человека в большей или меньшей степени сохраняется определенная дистанция.
Ненормативную, избирательную, зависящую от воли индивида сторону трудовых отношений В. И. Верховин предлагает определить как «отношение к труду». При этом он рассматривает проблему отношения к труду в форме «поведенческих стратегий и программ, которые проецируют многообразие субъективного мира человека на функциональный алгоритм трудовой деятельности» [13, с. 26]. Следовательно, комплекс человеческих актов, поступков и действий, соединяющих работника с трудовым процессом, необходимо отнести к категории трудового поведения.
Данную точку зрения поддерживает социолог, исследователь социокультурных процессов в сфере труда А. Л. Темницкий, согласно которому сложность определения понятия «отношение к труду» заключается в его чрезмерной насыщенности идеологическими стереотипами в трудоцентристском советском обществе, а также заменой его на более точно формулируемые понятия: трудовое поведение, трудовые взаимоотношения, удовлетворенность трудом, стратегии занятости в целом и пр. [108, с. 55]. То есть, согласно представлению А. Л. Темницкого, термин «отношение к труду» является по сути исходным понятием для вышеперечисленных терминов, отражающих многообразие смыслов и поведения человека, связанных с трудовой деятельностью.
Исходя из проведенного анализа, под трудовым поведением мы будем понимать систему нормативно регулируемых действий и поступков работника, базирующихся на субъективном отношении к труду. Обобщая вышесказанное, отметим, что трудовое поведение регулируется регламентированными (нормы-правила) и нерегламентированными (нормы-ожидания) трудовыми нормами. Отметим, что последние формируются трудовой моралью. Моральные требования, нормы, ценности, составляющие содержание трудовой морали, являются важным фактором трудового поведения. Одним из первых обратил внимание на частичное совпадение понятий «трудовое поведение» и «трудовая мораль» М. Вебер, изучая религиозную этику труда. М. Вебер подчеркивал решающее значение трудовой этики протестантизма в развитии капиталистического общества. Мы разделяем точку зрения, согласно которой, трудовая мораль — это «совокупность принципов, норм и правил отношения людей к труду, правила и нормы регуляции взаимоотношений между работниками в процессе трудовой деятельности» [135, с. 147-148]. Трудовая мораль представляет собой одновременно и систему принятых в организации, обществе норм, и субъективное отношение индивида на основе усвоенных трудовых норм и ценностей. Именно трудовая мораль в первую очередь способна оказывать как позитивное, так и негативное влияние на достижение целей организации, нежели регламентированные нормы. Стоит выделить, что именно нерегламептируемая составляющая, ценностно-нормативная система устанавливает приемлемые для индивида способы и методы реализации трудового поведения, определяет степень девиантного поведения сотрудника. Регламентированные нормы, закрепленные различными нормативными актами (трудовым кодексом, технологией, должностными инструкциями и т.п.), нарушение которых влечет применение санкций, представлены трудовой дисциплиной. Под трудовой дисциплиной понимается «закрепленная правом и другими социальными нормами система организационных отношений, направленная на поддержание надлежащего порядка в трудовой деятельности и исполнение возложенных на работника обязанностей» [102, с. 54]. Существует множество классификаций трудовой дисциплины. Одни исследователи выделяют административную (зависящая от лидера), коллективную (зависящая от взаимосвязи всех членов команды) и самодисциплину [113, с. 606-607]. Другие разделяют самодисциплину, дисциплину, основанную на материальной заинтересованности и дисциплину, основанную на применении санкций [102, с. 54]. Согласно третьему подходу трудовая дисциплина, помимо технологической и производственной, формирует дисциплину труда [1, с. 191]. Таким образом, понятие «трудовая дисциплина» включает в себя целый комплекс аспектов, нарушение которых влечет применение санкций и подпадает под категорию делинквентного трудового поведения.
Аномия и отчуждение труда как основа девиантного поведения работников пассажирских автотранспортных предприятий
Общественный городской пассажирский транспорт обеспечивает конституционное право граждан на свободное передвижение и выполняет социально значимую функцию по перемещению пассажиров от мест проживания до мест работы, учебы. На его долю приходится не менее 80 % всех пассажирских перевозок в стране [67, с. 351]. Основным назначением городского пассажирского транспорта является осуществление стабильных, надежных и безопасных перевозок, способствующих эффективному обеспечению жизнедеятельности населения города, учреждений, предприятий, организаций. В настоящее время в данной отрасли городского хозяйства сложилась непростая ситуация, имеющая тенденцию негативного развития, что неизменно сказывается на проявлении девиантного поведения работников транспортной сферы.
В сфере городского пассажирского транспорта существует сегментирование рынка транспортных услуг на муниципальное и частное. На сегодня эти два сектора находятся в жесткой конкурентной борьбе. В г. Пензе сформированы три государственных пассажирских автотранспортных предприятия (далее - ПАТП), образующих систему МУП «Пассажирские перевозки г. Пензы» (далее - МУП «ШШ») и три частных: Корпорация «Дилижанс», ООО «Меркурий», ООО «Автокомбинат».
Несмотря на то, что на сегодня просматривается определенная тенденция снижение числа муниципальных городских автобусов на маршрутах общего пользования, общественный муниципальный транспорт по-прежнему остается определяющим в перевозке пассажиров. Так, удельный вес государственного сектора в общем объеме перевозок на 2008 г. составляет около 50-52 % [76].
Изучая проблему девиантного поведения сотрудников общественной транспортной сферы, важно учитывать особенности работы ПАТП обеих форм собственности. Для анализа девиантного поведения сотрудников транспортной сферы рассмотрим подробнее характерные черты работы на муниципальных и частных ПАТП.
Функционирование МУП «ППП» сопряжено с многими трудностями, в числе которых работа в условиях жесткой экономии.
Обеспечивая доступный для разных социальных категорий граждан тариф, предоставляя возможность льготного проезда, муниципальный транспорт не в силах самостоятельно окупать все понесенные затраты. Дело в том, что важным моментом работы муниципального ПАТП является обслуживание социально значимых маршрутов, зачастую заведомо убыточных. При этом муниципальный пассажирский транспорт испытывает дефицит денежных средств из-за неполного финансирования со стороны местных бюджетов. Так, на начало 2009 г. уменьшилось общее финансирование на 15 %, на 10 % уменьшились лимиты на энергоносители. Ощущается катастрофическая нехватка средств на поддержание и ремонт транспортных средств. Около 80 % подвижного состава муниципальных автобусных и троллейбусных парков имеет значительную степень износа, подлежит списанию или требует проведения капитального ремонта [76]. Подобное положение носит системный характер, что и приводит к тому, что по основным показателям все ранее существовавшие муниципальные ПАТП стали потенциальными банкротами.
Вынужденная предельная экономия материальных средств является предпосылкой развития остальных негативных моментов работы муниципальных ПАТП, связанных, в том числе и с качеством работы сотрудников.
Работа МУП «ППП» осложняется постоянной острой нехваткой сотрудников, составляющей около 22 % от необходимого количества работников (по данным на начало 2009 г.). Основные категории недостающих работников - это водители и кондукторы. Особенно остро ощущается нехватка кондукторского состава. Текучесть кадров к началу 2009 г. у водителей составила 20,8 %, а у кондукторов - 34,9 %. Необходимо отметить, что имеющиеся на предприятии уникальные в своих профессиях специалисты (токари, мотористы, кузовщики) в процессе работы вынуждены выполнять работы смежных профессий.
Представленные данные кажутся особенно шокирующими в условиях экономического кризиса, сопровождающегося масштабными сокращениями.
Несомненным положительным моментом функционирования муниципальных автотранспортных предприятий является работа с развитой материально-технической базой, благодаря которой представляется возможным решать значительный объем проблем нормального жизнеобеспечения. Однако стоит оговориться, что поддержание функционирования организаций находится на грани из-за нехватки муниципального финансирования.
Кроме того, несмотря на сложную финансовую ситуацию, предприятия обладают уникальными и ставшими в настоящее время редкими в своих профессиях специалистами (токари, мотористы, кузовщики), которые в процессе работы способны выполнять работы смежных профессий. Ситуация усугубляется тем, что в настоящее время государственная система профессионального обучения не ориентирована на удовлетворение потребностей в необходимых группах профессий, например таких, как кузовщики.
Работа частных пассажирских транспортных предприятий также имеет ряд отличительных черт, главная из которых: работа с четкой ориентацией на прибыль.
Коммерческие виды транспорта (маршрутные такси и частные автобусы) отличают относительно высокая стоимость проезда, отсутствие обязательств по предоставлению льготного проезда (в маршрутных такси). Такие условия работы позволяют извлекать высокую прибыль. В связи с этим происходит пренебрежение интересами граждан низкого социального статуса. Кроме того, в погоне за прибылью игнорируется уважительное -отношение к другим участникам дорожного движения.
Работа представителей частного сектора сферы ПАТП далеко не всегда отвечает требованиям и нормам работы пассажирского транспорта.
Стихийный приход частных перевозчиков на рынок транспортных услуг и неготовность нормативно-правовой базы привели к тому, что контрольно-надзорные органы выступают в роли догоняющих в вопросах безопасности и качественного обслуживания пассажиров. Работа в условиях недостаточного контроля провоцирует нарушения техники безопасности.
Основные формы проявления делинквентного трудового поведения работников сферы пассажирских автотранспортных перевозок
Оценка ответов методом среднего значения показала, что на поставленный вопрос у ремонтных рабочих и кондукторов ответ находится между ответами «Редко» и «Часто», а у водительского состава между «Редко» и «Никогда». Ранжирование оцениваемых групп по убыванию уровня проявления «отлынивания» в процессе работы выглядит следующим образом: ремонтные рабочие (2,58), кондукторы (2,36) и водители (1,95).
Согласно результатам экспертного опроса данное ранжирование соответствует действительности. По мнению экспертов, в меньшей степени подвержены «отлыниванию» сотрудники водительского состава, поскольку их «трудовой процесс практически не оставляет возможности отвлечься на посторонние дела, отлучиться с рабочего места».
Данное заключение подтверждает и общеизвестный факт: сотрудники, работающие в коллективе (в нашем случае - ремонтные рабочие), более склонны к отлыниванию, нежели работающие индивидуально (в нашем случае - водители и кондукторы).
Согласно данным анализа приказов по личному составу 21,3 % дисциплинарных взысканий относится к таким категориям абсентеизма, как прогулы и опоздания (приложение Ж).
Большинство санкций за нарушения, продиктованные абсентеизмом, относятся к водительскому составу (9,8 %), далее следует кондукторский состав (7,8 %) и ремонтные рабочие (3,7 %). Невысокий процент выявленных фактов абсентеизма у ремонтных рабочих объясняется меньшей интенсивностью и строгостью проверок данной категории работников.
Грубейшим и основным проявлением абсентеизма на предприятии являются прогулы, составляющие 82,1 % от всех проявлений абсентеизма и 20,8 % от всех дисциплинарных взысканий. Согласно приказам по дисциплинарным взысканиям МУП «Г11ИI» основная доля прогулов относится к водительскому и кондукторскому составам - 47,8 и 36,9 % соответственно (Рис. 19). Согласно ответам респондентов главная причина прогулов на предприятии - неумеренное употребление алкоголя (запои) - 47,6 % и неотложные семейные дела (35,8 %). В качестве дополнительного варианта ответа значилась переработка. По данным экспертного опроса, увеличение продолжительности рабочего времени носит, с одной стороны, добровольный характер, продиктованный стремлением работника за сверхурочные часы получить прибавку к основной оплате; с другой — является вынужденным, поскольку на многих предприятиях (особенно на частных) удлиненный рабочий день/неделя становится по существу нормой. Таким образом, эксперты подтверждают, что трудовые перегрузки, а также неумеренное употребление алкоголя - основные причины прогулов на рассматриваемых предприятиях, причем у всех категорий работников. Относительно частных предприятий эксперты отмечают, что в связи с меньшей потребностью в работниках, а также с введением строгой системы штрафов проблема «отлынивания», прогулов выражена в меньшей степени. Кроме того, разница в прогулах на предприятиях различной формы собственности связана с различными методами начисления заработной платы. На частных предприятиях материальное вознаграждение не только выше, но напрямую зависит от успешной работы. В любом случае стоит помнить, что работник стремится сэкономить трудовые усилия, но еще больше он заинтересован в достойной оплате своего добросовестного труда. Отдельным проявлением абсентеизма является проблема неподчинения работников, которая, по мнению экспертов, распространена на предприятии довольно широко и практикуется у всех категорий сотрудников. Среди водительского состава МУП «1111П» часто встречаются отказы обслуживать те или иные маршруты, ссылаясь на отсутствие стажировки; нарушение предварительной договоренности о работе в выходные дни; намеренное затягивание ремонта и пр. Кондукторский состав, помимо отказов контролерам в предоставлении листа бухгалтерского учета, также часто практикуют невыходы на работу в установленный выходной день; отказ работать на определенном маршруте и пр. Ремонтные рабочие проявляют неподчинение при поручении несвойственной им работы (погрузо-разгрузочные работы), затягивании ремонта и пр. Но стоит помнить, что причины невыполнения работ порой имеют под собой законные основания, в связи с чем никаких дисциплинарных нарушений не оформляется. Так, в связи с недостатком рабочей силы руководству приходится договариваться о выполнении работ в выходной день, что оформляется как выполнение сверхурочной работы, но нарушение такой договоренности не несет административной ответствен ности. Таким образом, можно судить о том, что в МУП «11111Т» система подчинения находится на неоднозначном положении. С одной стороны, его уровень невысок, но причины данного поведения зачастую оправданы. Порой руководству приходится убеждать, идти на уступки работникам (отпускать пораньше с работы), для того чтобы весь объем работ был выполнен. Ыаблюдается определенная зависимость руководства от сотрудников, попытки манипулирования у последних.