Бизнес-деятельность в крупном промышленном городе в контексте управления и саморазвития хозяйствующих субъектов Курцева Гульнара Равилевна

Бизнес-деятельность в крупном промышленном городе в контексте управления и саморазвития хозяйствующих субъектов
<
Бизнес-деятельность в крупном промышленном городе в контексте управления и саморазвития хозяйствующих субъектов Бизнес-деятельность в крупном промышленном городе в контексте управления и саморазвития хозяйствующих субъектов Бизнес-деятельность в крупном промышленном городе в контексте управления и саморазвития хозяйствующих субъектов Бизнес-деятельность в крупном промышленном городе в контексте управления и саморазвития хозяйствующих субъектов Бизнес-деятельность в крупном промышленном городе в контексте управления и саморазвития хозяйствующих субъектов Бизнес-деятельность в крупном промышленном городе в контексте управления и саморазвития хозяйствующих субъектов Бизнес-деятельность в крупном промышленном городе в контексте управления и саморазвития хозяйствующих субъектов Бизнес-деятельность в крупном промышленном городе в контексте управления и саморазвития хозяйствующих субъектов Бизнес-деятельность в крупном промышленном городе в контексте управления и саморазвития хозяйствующих субъектов
>



Курцева Гульнара Равилевна. Бизнес-деятельность в крупном промышленном городе в контексте управления и саморазвития хозяйствующих субъектов : Дис. ... канд. социол. наук : 22.00.03 : Казань, 2003 148 c. РГБ ОД, 61:04-22/16-X

Содержание к диссертации

Введение

Раздел I. Теоретико-методологические основы изучения бизнес-деятельности и предпринимательства 13

Раздел II. Малый бизнес и предпринимательство в России: государственное управление и саморазвитие 48

Раздел III. Региональная специфика становления и саморазвития хозяйствующих субъектов в крупном промышленном городе (на материале Республики Татарстан) 88

Заключение 129

Список литературы 135

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Преобразования, происходящие за последние полтора десятилетия в России, затрагивают все сферы жизнедеятельности общества. Трансформация российского общества -это целостный процесс, в котором тесно взаимосвязаны социальные, политические и экономические аспекты. Важнейшим фактором изменения общественных отношений становится инновационное поведение различных групп населения. В социальной структуре общества возникают новые субъекты деятельности. Социально-экономические процессы напрямую зависят от поведения людей. Изучение различных направлений деятельности трансформирующегося общества предполагает анализ таких феноменов, как ход приватизации, развитие предпринимательства, забастовочное движение, натурализация семейного потребления, рост трудовых затрат населения, распространение двойной занятости с точки зрения индивидуально-деятельностного аспекта.

Одной из наиболее активно развивающихся сфер экономической жизни России в последние годы становится сфера бизнес-деятельности и предпринимательства. Предпринимательство как модель инновационной экономической активности индивидов получило активное развитие в России в начале 1990-х гг. и прошло несколько важных этапов развития. За прошедшее десятилетие часть предпринимательских предприятий прочно заняла свою нишу на российском рынке и сформировала сектор малого бизнеса.

Малый бизнес в условиях рыночной экономики в значительной степени определяет темпы экономического роста общества, структуру и качество валового национального продукта. Этот сектор является типично рыночным и составляет основу современной экономической инфраструктуры. Среди основных преимуществ бизнес-деятельности в рамках

малого бизнеса можно выделить: возможность более гибких и оперативных решений по сравнению со сферой крупного бизнеса; возможность быстро и гибко реагировать на конъюнктурные изменения, в том числе путем маневра капитала при переключении с одного вида деятельности на другой, расширением диверсификации; ориентация производителей преимущественно на региональный рынок, так как именно малый бизнес идеально приспособлен для изучения пожеланий, предпочтений, обычаев, привычек и других характеристик местного рынка; поддержание занятости и создание новых рабочих мест; относительно небольшой первоначальный объем инвестиций; инновационный характер малых предприятий.

Вместе с тем отечественные малые предприятия находятся в жесткой конкурентной рыночной среде, которая, в отличие от стабильных обществ, значительно чаще подвергается различного рода экономическим кризисам и прочим факторам нестабильности. Законодательно оформленная в Конституции Российской Федерации идея того, что Россия является социальным рыночным хозяйством, требует реальных действий со стороны государства по формированию современного рыночного экономического мышления и проведения соответствующей экономической политики, в том числе и в контексте управления сферой малого бизнеса. Для достижения этой цели необходим комплексный анализ как особенностей структуры деятельности в рамках малого бизнеса, так и социально-экономических характеристик субъектов этой деятельности.

Проблема развития и саморазвития бизнес-деятельности в настоящее время исследуется применительно к российскому обществу в целом. Однако без изучения региональной специфики происходящих социально-экономических процессов достаточно проблематична разработка государственных и негосударственных программ поддержки и развития малого бизнеса. Кроме того, большинство исследователей в настоящее

время концентрируют внимание на изучении социального слоя предпринимателей, тогда как слой субъектов малого бизнеса имеет свои особенности и отличия.

Актуальность темы исследования, таким образом, обусловлена объективными процессами развития российского общества и вызвана тем, что:

пока мало специальных исследований, посвященных структуре бизнес-деятельности в рамках отдельных регионов;

недостаточно работ, в которых обобщались бы особенности преобразования предпринимательской деятельности в бизнес-деятельность, содержались научные прогнозы о тенденциях социально-экономических преобразований в российских регионах;

имеется потребность анализа как внешних факторов, воздействующих на структуру бизнес-деятельности, так и внутренних закономерностей, обусловленных процессом ее саморазвития.

Степень разработанности проблемы. Особенности бизнес-деятельности и предпринимательства, по причине их отсутствия в рамках плановой социалистической экономики, долгое время в отечественной социологии рассматривались лишь в контексте «критики буржуазных теорий». В бывшем СССР традиционно исследовались такие области экономической жизни общества, как дифференциация доходов, качество и образ жизни, стимулы трудовой активности, текучесть кадров, миграции населения, другие аспекты, связанные с функционированием народного хозяйства. Однако структура рынка труда практически не исследовалась. Среди отечественных ученых, внесших вклад в развитие советской экономической социологии, можно выделить таких, как Е.Антосенков, ЮАрутюнян, Т.Заславская, А.Здравомыслов, Л.Гордон,

Э.Клопов, А.Назимова, И.Попова, М.Руткевич, Р.Рывкина, М.Титма, Ф.Филиппов, О.Шкаратан, В.Шубкин, В .Ядов.1

Социально-экономические трансформации, формирование рыночных отношений, возникновение новых сфер деятельности и новых социальных слоев активизировали процесс социологического изучения бизнес-деятельности и предпринимательства. С начала 1990-х гт. в российской социологии появился ряд работ, содержащих глубокий социологический анализ и теоретическое обобщение данных процессов, в том числе и в экономической сфере. Можно выделить следующие основные направления в изучении бизнес-деятельности и предпринимательства:

анализ в целом структуры экономической жизни постсоветского российского общества и его подсистем (Ю.Веселов, Г. Загидуллина, Т.Заславская, А.Кравченко; В.Радаев, Р.Рывкина, Г.Хасаев, В.Шаповалов и др2);

См.: Гордон Л.А. Социальные основы оплаты труда в советском обществе: ретроспективы и перспективы // Социология перестройки. — М.: Наука, 1990. - С. 137-165; Заславская Т.И., Рывкина Р.В. О предмете экономической социологии // Известия СО АН СССР. - Сер. экономики и прикладной социологии. — 1984. — № 1. — С. 9-20; Здравомыслов А.Г. Нравственная ценность труда при социализме. - М., 1981; Шкаратан О.И. промышленное предприятие: Социологический очерк. - М., 1978; Ядов В.А. Мотивация труда: проблемы и пути развития исследований // Советская социология. - М., 1982. - Т. 2. - С.29-38 и др. 2 См.: Веселов Ю.В. Экономическая социология: история идей. - СПб., 1995; Заславская Т.И., Рывкина Р.В. Социология экономической жизни. - М., 1991; Заславская Т.И. Социальный механизм трансформации российского общества // Социологический журнал. - 1995. - № 3. - С. 5-21; Кравченко А.И. Три капитализма в России // Социол. исслед. - 1999. - № 7. - С. 16-25; Рывкина Р.В. Социальные последствия экономических реформ // Социологический журнал. - 1995. - № 3. - С. 27-39; Радаев В.В. Экономическая социология. — М.: Аспект Пресс, 1998; Хасаев Г.Р. Социальные проблемы экономически активного населения. - М., 1996; Человек в "инновационной экономике" XX века / Отв. ред. Ю.А.Васильчук. -М., 1994; Шаповалов В.Ф. Откуда придет "дух капитализма" (о духовно-

формирование бизнес-слоя российского общества, его структура, функции, стиль и образ жизни (Л.Бабаева, Т.Заславская, Р.Рывкина, АЛирикова; Л. Шатрова, М.Шкаратан1);

предпринимательство как особый вид социально-экономической деятельности индивидов, хозяйствующих субъектов (В.Автономов, А.Агеев, Р.Радаев, Б.Райзберг, В.Смольков, Э.Фетисов, М.Шкаратан, И.Яковлев );

предпринимательская культура (А.Агеев, И.Модель, Б.Модель3);

особенности российского предпринимательства, личность пост-, советского предпринимателя (Л.Абалкин, А.Возмитель, В.Гимпельсон, О.Перепелкин, В.Радаев, П.Черников, ВЛковлев );

культурных предпосылках рациональных рыночных отношений) // Со-циол. исслед. -1994. - № 2. - С.23-33.

1 См.: Бабаева Л.В., Чирикова А.Е. Бизнес-элита России. Образ мировоззрения и типы поведения // Социол. исслед. - 1995. - № 4. - С. 129-133; Бабаева Л.В. О рациональном и иррациональном в поведении бизнес-слоя // Вопросы социологии. - 1996. - Вып. 6. - С. 143-150; Заславская Т.И. Бизнес-слой российского общества: сущность, структура, статус // Социол. исслед. - 1995. -№ 3. - С. 3-12 и др.

См.: Автономов B.C. Предпринимательская функция в экономической систме. — М., 1990; Райзберг Б.А. Предпринимательство и риск. — М.: Знание. - Сер. "Экономика". - 1992. - № 4; Смольков В.Г. Предпринимательство как особый вид деятельности // Социол. исслед. - 1994. - № 2. — С. 15-22; Фетисов Э.Н., Яковлев И.Г. О социальных аспектах предпринимательства (концептуальное введение в проблему) // Социол. исслед. — 1993. - № 1. - С.24-30; Шкаратан М.О. Феномен предпринимателя: интерпретация понятий // Становление нового российского предпринимательства. - М., 1993. - С. 199-247.

3 См.: Агеев А.И. Предпринимательство: проблемы собственности и
культуры. - М.: Наука, 1991; Модель И.М., Модель Б.С. Предпринима
тель: культура богатства. — Екатеринбург, 1996; Модель И.М., Модель
Б.С. профессиональная культура предпринимателя // Социол. исслед. —
1997.-№10.-С. 10-15.

4 См.: Абалкин Л. Предпринимательство: его природа и роль в обновле
нии общества // Экономика и жизнь. — 1991. - № 29; Возмитель А.А.
Способы бизнеса и способы жизни российских предпринимателей. - М.,
1997; Гимпельсон В. Новое российское предпринимательство: источни-

тендерные аспекты бизнес-деятельности (Л.Бабаева, Нельсон Л., АЛирикова1);

оценка предпринимательства и предпринимателей различными группами россиян (Р.Бабаев, Л.Бабаева, С.Балабанов, Г.Воронин, Л.Нельсон, О.Ромашов, В.Савкин, Л.Французова2).

Среди татарстанских авторов, изучающих различные аспекты бизнес-деятельности индивидов, а также становление предпринимательства, отметим Ш.Агеева,, В.Модестова, Э.Рахматуллина, В.Фурсову3.

ки формирования и стратегии социального действия // Мировая экономика и международные отношения. - 1993. — № 6. — С. 17-28; Перепел-кин О.В. Российский предприниматель: штрихи к социальному портрету // Социол. исслед. - 1995. - № 2. - С. 35-40; Радаев В.В. Российские предприниматели - кто они? // Вестник статистики. - 1993. - № 9. - С. 5-14; Российское предпринимательство: опыт социологического анализа. -М., 1993; Черников П. Предприниматель - кто он? Из опыта российского и зарубежного предпринимательства. - М.: Международные отношения, 1992; Яковлев В.М. Малое предпринимательство в России: Проблемы переходного периода. - М., 1994.

1 См.: Бабаева Л.В., Чирикова А.Е. Женщины в бизнесе // Социол. ис
след. - 1996. - № 3. - С. 75-80; Бабаева Л.В., Нельсон Л. Деловая актив
ность женщин в новых экономических структурах.

2 См.: Бабаева Л.В., Бабаев P.O., Нельсон Л.Д. Перспективы предприни
мательства и приватизации в России: политика и общественное мнение //
Социол. исслед. - 1993. - № 1. - С. 7-18; Балабанов С.С., Воронин Г.Л.,
Французова Л.Я. Имидж предпринимателя у педагогов и учащихся //
Социол. исслед. - 1993. - № 2. - С. 8-12; Ромашов О.В. Реформы в Рос
сии глазами предпринимателей // Социол. исслед. - 1996. - № 9. — С.63-
69; Савкин В.И. Предпринимательская среда в оценке предприниматель
ства // Социол. исслед. - 1999. - № 7. - С. 95-98.

3 См.: Агеев Ш.Р. Формирование системы эффективного предпринима
тельства в регионе на базе использования производственно-ресурсного
потенциала: Автореф. дисс. ...докт. эконом, наук. - СПб.: Изд-во СПб.
ГУЭФ, 1998; Модестов В.П., Фурсова В.В. Сущность и функциональное
содержание труда класса предпринимателей // Социальное знание: фор
мации и интерпретации. - Казань: Форт-Диалог, 1996. - С.24-35; Рахма-
туллин Э.С., Фурсова В.В. предпринимательство: сущность и критерии.
Предпринимательство как социальная группа населения // Научный Та
тарстан. - 1999. - № 3. - С. 83-86.

В последние годы в республике защищен ряд диссертационных работ по данной проблематике1.

Однако, несмотря на достаточно обширный перечень направлений в изучении тех или иных аспектов бизнес-деятельности в постсоветском обществе, проблема теоретической и эмпирической интерпретации данного социального явления остается актуальной. Большинство исследователей ограничивается анализом предпринимательства, оставляя без должного внимания сферу малого бизнеса, которая значительно обширнее. Кроме того, недостаточно изучен региональный аспект развития бизнес-деятельности.

Цель исследования - проанализировать сущность бизнес-деятельности в рамках малого бизнеса в крупном промышленном городе, охарактеризовать ее как объект регулирования, раскрыть особенности саморазвития хозяйствующих субъектов.

В соответствии с данной целью предполагалось решение комплекса взаимосвязанных научных задач:

проанализировать соотношение понятий "предпринимательство" и "бизнес";

определить роль и место малого бизнеса в структуре постсо-

См.: Ефлова М.Ю. Предпринимательство в современном российском обществе: институциональный подход: Дисс... канд. социол. наук. — Казань, 1999; Морозов А.В. Тенденции развития малого бизнеса в социально-экономической системе (политэкономический анализ): Автореф. дисс. ... канд. экон. наук. - Казань, 1997; Набиуллин P.P. Государственное регулирование предпринимательства в условиях трансформации российского общества: Дисс. ... канд. социол. наук. - Казань, 2002; Са-наткина М.Н. Дополнительное профессиональное образование как усло-

ветского российского общества;

раскрыть основные направления деятельности государственной и негосударственной структур поддержки малого бизнеса в РФ и РТ;

составить социальный портрет субъектов малой бизнес-деятельности в крупном промышленном городе (на примере г.Казани);

выявить особенности саморазвития хозяйствующих субъектов.
Объект исследования - субъекты малого бизнеса в крупном про
мышленном городе.

Предмет исследования - бизнес-деятельность как объект управления и как процесс саморазвития хозяйствующих субъектов.

Методологическая основа и теоретические источники исследования. Теоретическую базу диссертационного исследования составляют отечественные и зарубежные теории и концепции предпринимательства.

Изучение социально-экономической активности индивидов осуществлено на базе:

теории "экономического человека" А.Смита;

концепции конкурентной рыночной экономики Ф.Хайека;

рефлексологии профессиональных групп П.Сорокина;

концепции интереса П.Бурдье.

В анализе субъектов малой бизнес-деятельности использованы концепции предпринимательства И.Шумпетера, Р.Кантильона, а также методика изучения бизнес-слоя Т.И.Заславской.

Эмпирическую базу диссертации составили данные: социологических исследований, проводившихся как в России в целом, так и в отдельных ее регионах, в том числе и в республике Татарстан, такими крупными российскими научными центрами, как ВЦИОМ,

вие становления малого предпринимательства: Автореф. дисс. ... канд. социол. наук. - Казань, 1999.

ИССИ, Российский независимый институт социальных и национальных проблем, институт социологии РАН;

исследований, проводившихся социологическими службами Гос совета, Кабинета Министров Республики Татарстан;

статистической информации Госкомстата РТ о развитии малого бизнеса в г.Казани и республике;

собственного конкретного социологического исследования, проведенного автором среди владельцев малых предприятий г.Казани в 2000-2002 гг. Выборочную совокупность (372 человека) составили владельцы и совладельцы малых предприятий г. Казани и Набережных Челнов;

результаты глубинного интервью с представителями малого бизнеса, проведенного автором в 2002 г.

Научная новизна исследования обосновывается тем, что проблема бизнес-деятельности в крупном промышленном городе с точки зрения саморазвития хозяйствующих субъектов в условиях перехода страны к рыночным отношениям ранее практически не исследовалась. В диссертации:

произведена апробация различных социально-экономических теорий в изучении процесса становления и развития малого бизнеса в постсоветском российском обществе;

выявлены региональные особенности современного развития малого бизнеса;

- раскрыты механизмы регулирования развития малой бизнес-
деятельности в крупном городе;

- определены тенденции саморазвития малого бизнеса;

- на основе комплексного анализа социологических данных разработан
социально-деятельностный портрет владельца малого бизнеса как хозяй
ствующего субъекта.

Научная и практическая значимость исследования. Исследование вносит определенный вклад в изучение бизнес-деятельности в структуре крупного промышленного города. Теоретические положения, результаты и выводы работы могут быть использованы в дальнейших исследования проблем малого бизнеса и предпринимательства; в разработке региональных программ поддержки и развития малого бизнеса. Материалы диссертации могут быть применены в разработке учебных курсов социологии, муниципального управления, менеджмента, теории предпринимательства в высших и средних учебных заведениях.

Апробация работы. Основные выводы и положения диссертации нашли отражение в выступлениях соискателя на 5 межвузовских научных конференциях и публикациях.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех разделов, заключения, списка использованной литературы. Данная структура работы соответствует цели и задачам исследования, а также продиктована логикой последовательного научного анализа. Первый раздел посвящен исследованию концептуальных подходов в изучении бизнес-деятельности; во втором разделе представлен анализ роли и места малого бизнеса в структуре общества и основных подходов к управлению им в постсоветский период; третий раздел посвящен исследованию субъектов бизнес-деятельности крупного промышленного города в контексте саморазвития.

Теоретико-методологические основы изучения бизнес-деятельности и предпринимательства

Анализ бизнеса как особого рода экономической и социальной деятельности индивидов предполагает в качестве предпосылки исследования определение качественных границ изучаемого явления. До сих пор в отечественной литературе наблюдается определенная категориальная "размытость" в определении таких неравнозначных понятий, как "бизнес" и "предпринимательство", "бизнесмен", "предпринима-тель","хозяйствующий субъект". Во многом это обусловлено недолгой историей развития рыночной экономики в постсоветской России и, следовательно, недостаточным опытом изучения данных феноменов. Кроме того, сосредоточившись на построении эмпирических характеристик отечественного предпринимательства, исследователи зачастую уделяют недостаточно внимания теоретическому анализу причин и закономерностей функционирования индивидов в экономической сфере.

В мировой научной литературе существует множество подходов к анализу основ бизнес-деятельности индивидов, так или иначе очерчивающих сущность социально-экономической активности индивидов. Модель "экономического человека" не оставалась неизменной и претерпела весьма сложную эволюцию.

С целью выработки собственной авторской позиции, рассмотрим научное развитие данного феномена в исторической ретроспективе, разделив его на условные этапы развития.

Доклассический этап исследования причин и специфики социально-экономической активности индивидов (XVIII - нач. XIXвв.). Исследователи данного периода чаще всего представляли человека, вовлеченного в экономическую деятельность, как "компетентного эгоиста", независимо от других преследующего личную выгоду, для которого политические, социальные и культурные факторы выступают в качестве внепших границ, не позволяющих ему реализовывать собственную выгоду за счет других слишком откровенными и грубыми способами.

Впервые наиболее подробная характеристика экономического человека была развернута в трудах классиков английской и французской политической экономии в конце XVIII века. Основоположником данного направления считается Адам Смит. В своей работе "Исследование о природе и причинах богатства народов" он описывает человека как автономного индивида, движимого двумя природными мотивами — своекорыстным интересом и склонностью к обмену. А.Смит отмечал, что человек постоянно нуждается в помощи ближних, но скорее он достигнет своей цели, если обратится к их эгоизму и сумеет показать, что в их собственных интересах сделать то, что он от них требует.1

Одновременно с А.Смитом развивал свою теорию и французский экономист Р.Кантильон, который сосредоточился на анализе предпринимательства и его функции в организации хозяйственной жизни общества. Кантильон выделял особую "предпринимательскую функцию", которая заключается в приведении в соответствие предложения и спроса на различных рынках. Основная ответственность за выполнение этой функции, по его мнению, ложится на особый слой людей - предпринимателей, которые закупают товар по одной цене, а продают его по неизвестной, а, следовательно, действуют в условиях постоянного риска. При этом желание брать на себя этот постоянный риск Кантильон выделял в качестве основного критерия в характеристике экономического поведения индивида.1

Важную роль в развитии идей об экономическом человеке сыграли идеи Дж. Бентама о гедонистических принципах экономического действия. С точки зрения Бентама, основу всех действий человека образует принцип пользы, означающий достижение наибольшего удовольствия и стремления всячески избегать страданий. Природа, по мнению Бентама, подчинила людей власти удовольствия и страдания, "им мы обязаны всеми нашими идеями, ими обусловлены все наши суждения, все наши решения в жизни... Принцип пользы подчиняет все этим двум двигателям".2

Развивая идеи А.Смита, Р.Кантильона и Дж.Бентама, последующие представители классической политической экономии еще более рационализировали понимание сути хозяйственной жизни человека. Эта рационализация проявилась, в первую очередь, в упрощении рассматриваемых связей, уменьшении вовлекаемых в анализ переменных. Признавая неравенство между классами и странами, как естественный порядок вещей, исследователи пытались снять эти различия в своих социально-экономических теориях, которым при этом придавался характер объективных законов. Именно выведение общих принципов хозяйственно-экономической деятельности человека стало центральным звеном социально-экономической теории Ж.Б.Сэя. Он выделял такие аспекты деятельности субъектов бизнеса, как соединение труда и капитала, сбор информации и накопление необходимого опыта, принятие решений и организация производственного процесса. Предприниматель в концепции Сэя предстает в качестве управляющего основными факторами производства, берущий на себя риск в производстве и реализации какого-либо товара или продукта.1

Немецкий исследователь ФЛист, выступивший с критикой "космополитических" теорий А.Смита и Ж.Б.Сэя, считал, что в качестве самостоятельного субъекта бизнес-деятельности выступает не индивид, а нация (понимаемая в значении народ, население, граждане). Если обособленный индивид движим личной выгодой и склонностью к обмену, то цели нации состоят в обеспечении безопасности и развития ее производительных сил.

Таким образом, исследование основных причин и особенностей бизнес-деятельности как одной из сфер жизнедеятельности общества первоначально велось с точки зрения политической экономии. Зарождающаяся в XIX веке в рамках социальной философии социология внесла свой значительный вклад в изучение бизнес-деятельности именно с точки зрения основного субъекта данной деятельности - индивида.

Малый бизнес и предпринимательство в России: государственное управление и саморазвитие

В России предпринимательство как особое проявление бизнес-деятельности начало зарождаться еще с древних времен. Считается, что впервые оно проявилось еще в Киевской Руси в виде частной торговли и промыслов. Первыми субъектами малой бизнес-деятельности можно считать мелких торговцев и купцов. Пик развития предпринимательства пришелся на годы правления Петра I (конец XVII — начало XVIII века). В это время по всей Руси создаются мануфактуры, бурно развиваются такие отрасли промышленности, как горная, оружейная, суконная, полотняная. Одной из наиболее известных династий предпринимателей в те годы становится семья купцов Демидовых.

Однако дальнейшее развитие предпринимательства в России сдерживалось существованием института крепостничества. Профессор политэкономии Московского университета И.К.Бабст в своей речи "Об условиях, способствующих умножению народного капитала", произнесенной в Казанском университете в 1861 г., активно защищал идею предпринимательства и доказывал, что только реформа по отмене крепостничества даст толчок экономическому подъему России после окончания Крымской войны.

Основные идеи Бабста заключались в защите частной инициативы как законной и общественно полезной формы деятельности. В противовес бюрократической косности и аристократическим привилегиям, всем слоям российского общества предлагалась определенная модель предпринимательской этики: личная ответственность, предприимчивость, смелость, нацеленность на увеличение богатства и рост производства.

И.Бабст настаивал на необходимости "распространения элементарных истин западной экономической науки" для преодоления "этой самоуверенности в нашем превосходстве, этого китайского самодовольствия и этой возмутительной лености ко всем улучшениям экономического быта".1 Бабст считал, что государство должно создавать условия экономической свободы и правового обеспечения для развития предприимчивости. При этом его рассуждения зачастую носили преувеличенный характер. Так, отвечая на выпады критиков, о том, что в сфере частного предпринимательства высок процент разоряющихся предприятий, он писал: "Рынок — это поле промышленных битв, где тысячи погибают, их ряды замещаются другими, а между тем страна богатеет, государство мужает и крепнет".2

Кроме того, в своих рассуждениях Бабст активно прибегает к историческим аналогиям, использует древнерусские эпосы для того, чтобы доказать, что предпринимательский дух изначально заложен в русском характере, но ему не дают развиваться существующие условия. Так, он пишет о примере "венценосного труженика" Петра Великого как яркого представителя русского предпринимательства. Напротив, образ сидящего на печи Ильи Муромца является символом еще не раскрытого производительного потенциала России. "В наших народных сказках царевичи и богатыри выезжают из дому родительского людей посмотреть и себя показать и почти всегда возвращаются домой со славой и богатством... Не представляет ли собой каждый выходящий из родного села парень такого странника..., чтобы воротиться домой с достатком, сделаться богачом и основателем новой купеческой фирмы?"3

Подобные взгляды нашли последователей в лице И.Аксакова, А.Шипова, Ф.Чижова (двое последних — организаторы "Общества содействия русской промышленности и торговле", сторонники развития русского национального производства при ограничении влияния иностранного капитала).

Несомненно, представление русского «предпринимателя-богатыря» во многом была надуманной, но она несла, по нашему мнению, определенное функциональное значение в социокультурном контексте, так как отражала специфику формирования идеологии бизнес-деятельности в России того времени. Идея капитализации России по западному образцу казалась недостаточной. Предприниматель российского образца должен был олицетворять героизм и принятие на себя "сверхделовых" обязательств; поведение капиталиста окружалось эпической аурой миссионерского мужества и гражданского долга. Не случайно понятие "народного капитала" у Бабста включает в себя не только промышленность, машины, строения, пути сообщения, но также "нравственные качества народонаселения, его образованность, изобретательность".1

Отмена Александром II крепостного права в 1861 г. действительно дала новый толчок активному развитию бизнес-деятельности и предпринимательства в России. Начинается строительство железных дорог, реорганизуется тяжелая промышленность, оживляется акционерная деятельность. Развитию и переустройству промышленности во многом способствует иностранный капитал.

В 90-е гг. XIX века в России окончательно складывается индустриальная база предпринимательства. В научных кругах в эти годы развивается подход к предпринимательству как активной экономической деятельности индивидов при обязательном посредничестве государства. Такие авторы, как И.Янжул, А.Посников, А.Чупров, Н.Михайловский, обосновывали тот факт, что в России невозможно развитие частнопредпринимательской деятельности без регламентации его со стороны государственных органов.

Так, профессор финансового права И.И.Янжул, отмечая значительное усложнение всех сфер жизнедеятельности современного ему общества, отмечал, что такое общество требует и более совершенных инструментов управления экономической жизнью. Союзы рабочих и ассоциации предпринимателей США, тщательно изученные Янжулом во время поездки на всемирную выставку в Чикаго в 1893 г., представлялись ему выражением общей исторической тенденции к объединению индивидуальных субъектов бизнес-деятельности ради согласования организованных коллективных интересов. Исследователь сделал вывод, что такие союзы неизбежны и для российской экономики, а, следовательно, требуется прямое вмешательство государства как третейского судьи в конфликтах монополистического капитализма и целей достижения общего блага.

В начале XX в. малая бизнес-деятельность и предпринимательство становятся массовым явлением, предприниматель формируется как собственник, хотя влияние иностранного капитала и государства остается значительным. В этот период формируется рынок рабочей силы, развивается акционерно-паевая форма предпринимательства, открываются частные акционерные, коммерческие, земельные банки. В 1900-х годах в российской экономике 2/3 всей промышленной продукции производилось на различных предпринимательских предприятиях. Наиболее доходными были вложения средств в хлопчатобумажное производство, торговлю и кредит. Начался процесс монополизации фирм.

Региональная специфика становления и саморазвития хозяйствующих субъектов в крупном промышленном городе (на материале Республики Татарстан)

Хозяйствующие субъекты — порождение новых экономических отношений и утверждения многообразных форм собственности. Эффективность их деятельности малого бизнеса в процессе возрождения российской экономики во многом зависит от того, насколько успешно ее развитие на региональном уровне.

Республика Татарстан является одним из стратегически важных субъектов Российской Федерации. Обусловлено это рядом факторов. Первый из них - территориальный. Республика расположена в центре Среднего Поволжья и исторически является точкой пересечения многих торговых путей с запада на восток и с юга на север. Волжско-уральский водный бассейн, основу которого составляет система рек Волга-Кама-Белая, естественным образом соединил большинство регионов, расположенных между Волгой и Уралом, создав тем самым эффективную коммуникативную сеть связи между различными регионами России, с пересечением в Татарстане. Подобное положение существенным образом повлияло на экономическое развитие Республики Татарстан.

Издавна на территории республики развивались такие ремесла, как кожевенное, скорняжное, обувное, шорное, художественная ковка и чеканка. Эти ремесла передавались от поколения к поколению, а в конце XIX века переросли в крупные промышленные производства. Наиболее известные из них - заводы Алафузова и братьев Крестовниковых.

Наиболее развитой отраслью в дореволюционном Татарстане являлась торговля. Татарские купцы торговали не только на территории России, но и за ее пределами. Тесная связь с мусульманским югом и близость славянских государств делала торговлю выгодной сферой бизнес-деятельности. В Казани ежегодно собирались многочисленные ярмарки. По всему Поволжью были известны фамилии купцов Апанаевых, Шагеевых, Юнусовых. Постепенное возрождение этих дореволюционных традиций началось в конце 80-х гг. XX века и продолжается в настоящее время.

На современном этапе хозяйствующие субъекты начали свое активное развитие в Татарстане, так же, как и во всей Российской Федерации, с принятием законов об индивидуально-трудовой деятельности, о кооперации, о совместных предприятиях. В 1991 г. в Татарстане был принят закон "О собственности в Республике Татарстан", в котором было признано существование в республике четырех форм собственности: государственной, частной, коммунальной и собственности общественных объединений. Начиная с этого момента, постепенно в республике осуществлялось юридическое обоснование предпринимательской деятельности.

В феврале 1992 г. был принят закон "О преобразовании государственной и коммунальной собственности в Республике Татарстан", заложивший основы разгосударствления и приватизации. Данный закон обеспечивал условия свободного предпринимательства на основе частной собственности. Первые годы адаптации населения к новым условиям хозяйствования продемонстрировали, что, несмотря на трудности, именно сектор малого бизнеса и частного предпринимательства обладает высокой степенью экономической выживаемости. На негосударственных предприятиях обеспечивались более высокий уровень производительности труда, меньшая текучесть кадров. Произошел приток в сектор малого бизнеса представителей интеллектуальных профессий и квалифицированных рабочих кадров, а также востребованных рыночными условиями профессий — юристов, экономистов, бухгалтеров, банковских работников. Значительно различался и уровень заработной платы на государственных и негосударственных предприятиях. Все эти факторы обусловили тот факт, что сфера бизнес-деятельности заняла достаточно устойчивое положение в экономической структуре республики. В реформировании региональной экономики именно предприятия малого бизнеса осуществляли роль фундамента новой системы хозяйствования.

По состоянию на 1 октября 1999 г. в РТ было зарегистрировано 16,3 тысячи малых предприятий, из них 95 % - частной формы собственности1. При этом 62 % малых предприятий было сосредоточено в Казани, 17 % — в Набережных Челнах . Малый бизнес в Республике сконцентрирован в крупных городах, что вызвано более развитой инфраструктурой, хорошим ресурсным обеспечением, рынками сбыта.

На начало 2001 года общее количество зарегистрированных хозяйствующих субъектов малого бизнеса составляет 147 236, включая частных предпринимателей без образования юридического лица и малые предприятия. Из них количество малых предприятий составило 26 753 единицы3. По сравнению с предыдущим годом прирост составил 6 %. Однако эти данные могут быть адекватно интерпретированы только с учетом численности реально функционирующих предприятий.