Противоречия институционализации инновационной деятельности малого бизнеса Астахов, Александр Михайлович



Астахов, Александр Михайлович. Противоречия институционализации инновационной деятельности малого бизнеса : диссертация ... кандидата социологических наук : 22.00.04 / Астахов Александр Михайлович; [Место защиты: Южный федеральный университет].- Ростов-на-Дону, 2013.- 194 с.: ил. РГБ ОД, 61 15-22/44

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В начале 90-х годов 20 века Россия пережила крупные потрясения, связанные с распадом Советского Союза и созданием нового государства – Российской Федерации. Произошли изменения, касающиеся всех сфер жизни общества. В основе данных изменений лежали принципы демократического устройства, федеративного государства, частной собственности. Основываясь на данных принципах, была создана рыночная экономика, которая определила реорганизацию социально- экономической системы в целом.

Длительный процесс реформирования и сопутствующие ему проблемы привели к отставанию России от лидеров мировой экономической системы. Экономика страны, преимущественно ориентированная на экспорт ресурсов и на традиционные виды деятельности, проигрывала в сравнении с ведущими экономиками мира, нацеленными на постоянный поиск новых решений и способов увеличения своей конкурентоспособности. Наличие подобной проблемы породило, как в структуре государственного управления, так и в научном сообществе, дискуссию о необходимости формировании новой модели развития, которая позволит преодолеть отставание РФ.

Результатом этого стало принятие государственной программы, направленной на комплексную трансформацию социальной, экономической и политической сфер общества. В ее основание был положен проект формирования новой системы взаимодействия государства, науки, образования и бизнеса, направленной на корректировку качественных характеристик этих взаимодействий, и создание к 2020 г. «инновационной экономики». Бизнесу в целом и сектору малого предпринимательства в частности в рыночной системе отводится роль основного актора экономического роста и развития. Поэтому от разработки мер по стимулированию представителей бизнеса и вовлечению их в инновационные формы деятельности зависит эффективность осуществления программы в целом.

Трудно переоценить значение малого бизнеса в осуществлении обозначенных процессов. Являясь составной частью рыночной экономики, он занимает собственную специфическую нишу, активно участвуя в экономической и социальной жизни. Однако реальная роль малого бизнеса в социально-экономической системе современного российского общества, его качественные и количественные характеристики в настоящее время остаются неудовлетворительными. Периферийная позиция малого бизнеса в России наглядно проявляется на фоне развитых стран Западной Европы, где малый бизнес занимает одно из ведущих мест и производит до 50 % ВВП. Одной из целей государственной экономической политики декларируется изменение роли малого бизнеса в функционировании экономики и общества в целом, что требует изменения институциональных характеристик малого бизнеса.

По мнению экспертов,системное преобразование социально-политических и экономических институтов сталкивается определёнными трудностями. Так, уполномоченный по правам предпринимателей России Б. Ю. Титов отметил, что на сегодняшний момент «есть комплекс решений, прежде всего, и федерального Правительства, и региональных властей, которые в целом не способствуют развитию малого бизнеса». В частности, изменения системы выплат в пенсионный фонд привели к закрытию более 300 тысяч индивидуальных предпринимателей, т.е. к сокращению объема малого и микробизнеса.

Можно говорить о столкновении двух противоречивых тенденций. С одной стороны, в официальных документах Правительства РФ заявляется курс на расширение и развитие малого бизнеса, изменение его роли в экономической системе России. С другой стороны, в реальности реализуется политика, зачастую имеющая прямо противоположный вектор, что формирует противоречия в функционировании малого бизнеса и блокирует выбор его представителями инновационных направлений и форм деятельности.

Обрисованная ситуация объясняет актуальность исследования социальных процессов, происходящих в среде малого и микробизнеса, описание его качественных характеристиках и факторов, определяющих выбор для акторов этого сектора экономики стратегии инновационной деятельности. Практическая значимость этой проблемы имеет эффект не только для экономики и рынка труда, но также для укрепления институтов гражданского общества, основу которых составляют экономически самостоятельные предприниматели. И – в итоге – для стабилизации политической системы, поддержки экономически активным населением страны политического курса правительства. Практическое значение проблемы и ее недостаточная теоретическая проработанность определяет актуальность темы данного диссертационного исследования.

Степень научной разработанности темы. Исследование проблемы изменения социального института малого бизнеса в контексте трансформации социально-экономической системы России имеет комплексную природу и потому требует опоры на результаты исследований в двух научных дисциплинах – экономике и социологии.

Проблема роли и места предпринимателя, его сущности и функций является одной из самых значимых в социологии. Данным вопросом активно занимались А. Смит, А. Маршалл, Й. Шумпетер, Ф. фон Хайек и др., которые определили в качестве сущностных характеристик предпринимателя его субъективные характеристики, в виде личных качеств, свойств человека, и объективные: отношение к собственности, роль в экономической системе. Следует так же особо отметить вклад Й. Шумпетера, который не только рассматривал новаторство как основополагающую характеристику предпринимателя, но и заложил основы понимания концепции инновационной экономики. Он рассматривал экономическую систему с точки зрения прогресса, когда под воздействием деятельности предпринимателей, участвующих в создании «новых комбинаций», устоявшийся нормальный кругооборот изменяется, и формируется новая экономическая система.

В большей степени социологическую трактовку феномена предпринимателя развивали такие исследователи как Ф. Бродель, М. Вебер, К.П. Поланьи, Д. Арриги и др. которые рассматривали предпринимателей как социально-профессиональную группу, обладающую только ей свойственными функциями, духом и ролью, изменяющейся вместе с развитием общества.

Большой вклад в изучение институциональных изменений социально-экономической системы в целом и участию в этом процессе бизнеса внесли такие известные ученые как П. Бергер, Т. Веблен, Т. Лукман, лауреат Нобелевской премии Д. Норт и. др. Известные представители новосибирской школы социологии – О.Э. Бессонова, С.Г. Кирдина, Г.Б. Клейнер и другие также рассматривали проблему становления малого бизнеса в России в контексте теории неоинституционализма. Важно отметить, что исследования последователей неоинституционализма выявили экономическую роль доверия в институционализации экономических институтов и роста экономической эффективности и благополучия общества. Анализу данного фактора посвящены работы Ф. Фукуямы. В последние два десятилетия различные социально-экономические и социокультурные функции феномена доверия исследуются отечественными учеными. В частности, проблеме социального измерения доверия посвящены работы А.А. Дворянинова, Г.М. Заболотной, В.В. Кривопускова. Влияние фактора доверия на экономические процессы рассматриваются в исследованиях Ю.В. Весёлова, В.Ю. Столяра; доверие как фактор стабилизации системы взаимоотношений государства и общества, государства и бизнеса – в работах О.Ю. Бойцова, Л.Б. Москвина.

Социальные аспекты формирование малого бизнеса в России на современном этапе исследуется в фундаментальных работах Т.И. Заславской, В.В. Радаева, А.Ю. Чепуренко, Е.Г. Ясина и др. В своих работах на российском материале они выявили процесс зарождения предпринимательства и его историю, способы рекуртирования данной группы и перспективы её развития.

Изучению различных аспектов взаимодействия государства и бизнеса посвящены исследования российских ученых: М.Н. Афанасьева, О.В. Гаман-Голутвиной, А.Я. Зудина, А.Л. Рвачева, А.А. Яковлева и др. Ими выделена роль современной российской власти в формировании малого бизнеса, взаимовлияние власти и бизнеса, как в осуществлении экономической деятельности, так и в процессе формирования внутренней политики.

Значительное количество работ просвещены вопросу трансформации социально-экономической системы российского общества. В частности, роль государства в этом процессе рассматривалась С.Ю. Глазьевым, А.Е. Шеншиным, В.Ж. Келле,изменение институциональной структуры российского общества – О.С. Сухаревым, и Д.П. Фроловым. Проблемы инновационного развития и социально-политические факторы влияния на бизнес находятся в центре внимания исследований А. Аузана, А. Чубайса, А. Шилова.

Участие бизнеса в процессе трансформаций социальной системы широко освещено в работах Л.М. Иголкина, В. Кореля, В.Ю. Комбарова, М.Г. Светунькова и др. Роль и специфика малого бизнеса в этих процессах рассматривается в трудах Ю.Б. Анюшева , А.Ю. Агафонова и др.

Выделенные направления разработанности темы создают источниковедческую, аналитическую и методологическую базу для исследования заявленной темы диссертации. Но, не смотря на значительное количество исследований по различным социальным аспектам функционирования малого бизнеса, перспектива его становления в качестве актора инновационной деятельности до сих пор изучена мало. Это связано с изменениями его качественных характеристик, влиянием на данный процесс фактора доверия к институтам государства, противоречием в процессе достижения малым бизнесом нового статуса в экономике и социально-политической системе России. На преодоление этой лакуны в исследованиях и направлена данная диссертация.

Цель диссертационного исследования: выявить противоречия институционализации инновационной деятельности малого бизнеса в условиях становления в России общества рыночного типа.

Достижение поставленной цели требует разрешения комплекса исследовательских задач. Необходимо:

  1. разработать методологический конструкт исследования специфики функционирования малого бизнеса;

  2. обосновать различие модернизационных и инновационных практик малого бизнеса;

  3. выявить организационные условия институционализации инновационной деятельности малого бизнеса;

  4. определить характер влияния государства на изменение содержания институциональных правил для малого бизнеса в России;

  5. проанализировать отношение представителей малого бизнеса к институциональным условиям своего функционирования;

  6. определить отношение предпринимателей к государственной политике стимулирования перевода малого бизнеса на инновационную модель деятельности.

Объектом исследования выступает малый бизнес в российском обществе.

Предмет исследования: институционализация инновационной деятельности российского малого бизнеса в процессе взаимодействия государства и малого бизнеса.

Гипотеза. Выход российской экономики на рубежи инновационного развития требует перехода к инновационной форме деятельности малого бизнеса, что включает в себя хабитулизацию не только установки на постоянную модернизацию инфраструктуры производства, но и на инновационность в производстве собственной продукции. Для малого бизнеса переход к такому содержанию предпринимательской активности в значительной степени зависит от организационных условий деятельности и доверия к государству, определяющему эти условия. Декларация в официальных правительственных документах необходимости перехода малого бизнеса к инновационной модели деятельности, с одной стороны, и незначительные результаты в сфере инноваций со стороны малого бизнеса, с другой, позволяют выдвинуть гипотезу о противоречивости институционализации инновационной деятельности малого бизнеса, что связано с недостаточным уровнем доверия малого бизнеса к государству как главному актору создания административно-правовых условий функционирования малого бизнеса.

Теоретико-методологическим основанием данного диссертационного исследования послужили:

1) неоинституциональная теория, разработанная Д. Нортом, в рамках которой социальный институт рассматривается в качестве системы формальных и неформальных правил, определяющих деятельность элементов данной структуры. Этот подход показывает возможности и ограничения развития института и позволяет применять данные идеи в качестве основы анализа трансформаций малого бизнеса в современной России;

2) теория Й. Шумпетера, объясняющая значимость инноваторской функции предпринимательской деятельности и формирующая представление о роли предпринимателя как основы развития экономики;

3) идеи Ф. Фукуямы о доверии как важном факторе, определяющем внутреннюю структуру экономической подсистемы и возможности её развития.

При разработке эмпирического инструментария использовались труды Б.А. Грушина, И.В. Дмитриева, Ю.А. Левады, Г.В. Осипова, В.А. Ядова.

Эмпирическую базу диссертации составило авторское социологическое исследование, включающее глубинные интервью с представителями малого и микробизнеса, контент-анализ прессы Ростовской области и экспертные интервью.

Основной целью глубинных интервью (N = 40 чел.) стала оценка предпринимателями города Ростова-на-Дону состояния своего бизнеса, внешних факторов, определяющих степень его эффективности и возможности участия малого бизнеса в инновационных и модернизационных процессах. В качестве экспертов для оценки состояния и перспектив инновационной деятельности малого бизнеса были привлечены представители государственной власти, общественных и профессиональных объединений (N = 10 чел.).

Методом контент-анализа было проведено исследование прессы Ростовской области для выявления материалов, способных оказать влияние на формирование установок на модернизационную или инновационную деятельность малого бизнеса. Источниками информации стали областные, городские и районные печатные и сетевые издания, распространяемые на территории Ростовской области (всего 30 источников за период 1.01.2012 г. по 31.12.2012 г.).

В работе также использовались результаты общероссийских исследований: «Предпринимательский климат в России – 2013» (ВЦИОМ), «Предпринимательский климат в России: индекс опоры – 2012», «Предпринимательский климат в России: индекс опоры – 2011» (Опора России), «Итоги сплошного наблюдения за деятельностью субъектов малого и среднего предпринимательства в 2010 году» (Росстат).

В содержательном плане научная новизна исследования заключается в следующем:

разработан методологический конструкт исследования специфики функционирования малого бизнеса, позволяющий вскрыть роль неформальных практик в экономической деятельности предпринимателей и показать роль доверия как основы неформальных практик;

обосновано различие модернизационных и инновационных ориентиров экономической деятельности предпринимателей в российских условиях, индикаторами которой выступает реализация разных ценностей, опора на различные организационные условия деятельности и выбор сферы экономической деятельности;

выявлена недостаточность изменений организационных условий функционирования малого бизнеса для институционализации его инновационной деятельности, что объясняется неадаптированностью стимулирующих правовых норм к характеристикам малого бизнеса, сохранением неоднозначности их толкования и непрозрачности применения;

показана дисфункциональность роли государства в сфере организации новых условий деятельности малого бизнеса: при провозглашении курса на инновационное развитие экономики и поддержку малого бизнеса, в реальности осуществляется торможение институционализации инновационной деятельности малого бизнеса, ограничение его функционирования традиционными сферами (строительства, торговли, питания, сферы бытового обслуживания), сведение инновации к модернизации инфраструктуры существующих предприятий;

эмпирически обосновано выделение основного противоречия институционализации малого бизнеса: рассогласованность декларируемой политики государства, акцентирующей ценности малого бизнеса как устойчивой основы рыночной экономики, и системы индикаторов, направленных на контроль и оценку эффективности регионов и муниципалитетов, в которую не включена оценка инновационной деятельности малого бизнеса. Данное противоречие свидетельствует об отсутствии правового механизма реализации государственной политики в изменения социального статуса малого бизнеса;

эмпирически выявлена необходимость переориентации государственной поддержки инновационной деятельности малого бизнеса в сферу создания институциональных связей крупных компаний и наукоемких инновационных малых предприятий, а также вузов и академических учреждений и малых инновационных научных предприятий, без чего невозможна хабитулизация инновационных практик в малом бизнесе.


На защиту выносятся следующие основные положения:

  1. Методологический конструкт исследования качественных характеристик функционирования малого бизнеса опирается на теорию неоинституционализма, которая позволяет вскрыть роль неформальных практик экономической деятельности. Он включает в себя анализ трех взаимосвязанных компонентов: исследование организационно-правовых условий деятельности для бизнеса; сравнительный анализ оценки транзакционных издержек со стороны субъектов малого бизнеса, что позволяет объяснить предпочтения им формальных или неформальных практик; определение роли доверия во взаимодействии малого бизнеса и государства, которое создает условия для институционализации рискованных экономических практик.

  2. Ориентиры социальной динамики российского малого бизнеса формируются государственной политикой исходя из комплексного подхода к реформированию российской социально-экономической системы. Для экономической подсистемы ведущим трендом выступает достижение инновационного характера деятельности, что определяет два главных ориентира для малого бизнеса – модернизацию инфраструктуры организаций и разработку креативных инновационных технологий. Они имеют кардинальное отличие: в то время как модернизация в российских условиях ориентирована на заимствования передового технологического опыта и реализуется в сложившихся организационных условиях экономической деятельности, инновационная модель ориентирована на ценности креативности и риска, реализуется в новых сферах деятельности, требует создания новых организационных условий деятельности и изменение качественных характеристик человеческих ресурсов.

  3. Для стимулирования перехода бизнеса к инновационным формам деятельности, государство инициировало изменения организационных условий его функционирования. В частности: а) создана правовая база, стимулирующая учреждение инфраструктуры инновационного развития (бизнес-инкубаторов, инвестиционных фондов, PR-продвижения и др.); б) приняты льготные нормы налогообложения на инновационную деятельность; в) разработана и реализуется реформа системы высшего профессионального образования, направленная на подготовку профессиональных кадров, ориентированных на креативность и профессиональную культуру, адекватную наукоемкому производству. Вместе с тем, созданных условий недостаточно, так как сохраняется непрозрачность условий доступа к тем или иным ресурсам, необходимым для инновационной деятельности; регулирующие нормы до сих пор не приобрели деиндивидуализированный характер, гарантирующий соответствие определенному государственному стандарту требований; льготное налогооблажение адресовано не малому, а среднему и крупному бизнесу. Все это препятствует инвестициям малого бизнеса в изменение человеческого капитала.

  4. В процессе оптимизации институциональных условий функционирования малого бизнеса государство выполняет двойственную роль: инициатора и, одновременно, актора торможения инновационного развития. Такая позиция определяет противоречивость институционализации условий функционирования малого бизнеса в целом, и его инновационной деятельности. Двойственная роль государства обусловлена расколом политической элиты по вопросам о степени вмешательства государства в экономику страны, об опоре государства на крупные сырьевые корпорации или средний бизнес, ориентированный на производство в инновационной сфере; о совмещении задачи стабилизации экономики или ее инновационного развития в условиях финансово-экономического кризиса. Под воздействием противоречивой политики государства малый бизнес лишен роли субъекта экономического развития и оказался в ситуации неопределенности, когда, не имея возможности влияния на формирование правил экономической деятельности, ориентируясь на минимизацию риска, он вынужден развивать традиционные сферы деятельности, отказываясь от инновации.

  5. Эмпирические исследования отношения предпринимателей к динамике институциональных условий экономической деятельности малого бизнеса свидетельствуют о том, что облегчение юридических условий организации малого бизнеса не привело к существенному позитивному результату. В значительной степени это обусловлено выбором в качестве главного актора преобразований аппарата государственных чиновников, который отчужден от содержательных сторон и смыслов государственной политики в сфере поддержки малого бизнеса. Большинство предпринимателей отмечают ухудшение состояния их бизнеса, что объясняется дефицитом финансовых ресурсов и наличием бюрократических барьеров при получении государственных субсидий, незначительность самих субсидий; вытеснением малого бизнеса из традиционных сфер деятельности (торговля, общепит, строительство) со стороны крупного бизнеса, поддерживаемого аппаратом государственных чиновников регионального уровня и муниципалитетами. Эти условия вызвали осознание социальной незащищенности, усилили недоверие малого бизнеса к государству, что не позволяет широко использовать государственные инициативы в сфере активизации инновационной деятельности.

  6. Анализ экспертных оценок перспективы хабитулизации инновационных практик в сфере малого бизнеса (что можно рассматривать как завершение процесса институционализации), показывает преждевременность данных экспектаций. Это объясняется отсутствием различий в налогооблажении между венчурным наукоемким предприятием и чисто коммерческой организацией; не разработанностью механизма взаимодействия крупных экономически эффективных промышленных компаний и малых инновационных предприятий, которые могут выступать в качестве его партнеров и субподрядчиков, укрепляя тем самым потенциал инновационности и мобильности для крупных компаний, создавая их заинтересованность в развитии малого инновационного бизнеса, и одновременно экономическую взаимозависимость крупного и малого бизнеса; не разработанностью механизма взаимозависимости вузов и малых научных инновационных предприятий.

Теоретическая значимость диссертации состоит в том, что в ней аргументировано показан экономический эффект недоверия малого бизнеса к государству, которое препятствует его переходу к инновационной форме деятельности и, в итоге, к институциональным изменениям малого бизнеса. В работе раскрываются тенденция институциональных изменений сквозь призму трансформации поведенческих практик субъектов малого бизнеса, определённых организационными условиями функционирования. Результаты диссертационного исследования вносят определенный вклад в институциональную теорию, конкретизируя и раскрывая процессы трансформации институтов под воздействием внешних факторов в условиях системного недоверия.

Практическая значимость работы определяется потребностью в социологическом осмыслении процессов трансформации социально- экономической системы современного российского общества, участии в данных процессах малого бизнеса и необходимостью анализа факторов, определяющих его успешность.

Результаты работы могут быть использованы в практике социального управления. В частности, при формировании региональных и муниципальных программ поддержки малого бизнеса, в работе государственных, общественных, профессиональных организаций, целью деятельности которых является модернизация и развитие инновационного характера деятельности малого бизнеса.

Результаты диссертационного исследования были использованы в практической деятельности РОО «Опора России»: 1) при осуществлении независимой общественной экспертизы законопроектов, управленческих решений по вопросам предпринимательства, научно-технической, налоговой, финансово-кредитной политики, планов и программ социально-экономического развития; 2) в виде практических рекомендаций при формировании программ, направленных на оказание организационно-правовой поддержки предпринимателей и их объединений; предложений по улучшению условий деятельности представителей малого и микробизнеса Ростовской области.

Так же результаты работы были использованы в деятельности депутата Законодательного собрания Ростовской Области А.Д. Дедовича при формировании предложений по улучшению социально-экономического положения Ростовской области.