Безработные в социально-стратификационной структуре российского общества (На примере Хабаровского края) Васильева Людмила Дмитриевна

Безработные в социально-стратификационной структуре российского общества (На примере Хабаровского края)
<
Безработные в социально-стратификационной структуре российского общества (На примере Хабаровского края) Безработные в социально-стратификационной структуре российского общества (На примере Хабаровского края) Безработные в социально-стратификационной структуре российского общества (На примере Хабаровского края) Безработные в социально-стратификационной структуре российского общества (На примере Хабаровского края) Безработные в социально-стратификационной структуре российского общества (На примере Хабаровского края) Безработные в социально-стратификационной структуре российского общества (На примере Хабаровского края) Безработные в социально-стратификационной структуре российского общества (На примере Хабаровского края) Безработные в социально-стратификационной структуре российского общества (На примере Хабаровского края) Безработные в социально-стратификационной структуре российского общества (На примере Хабаровского края)
>




Васильева Людмила Дмитриевна. Безработные в социально-стратификационной структуре российского общества (На примере Хабаровского края) : Дис. ... канд. социол. наук : 22.00.03 : Хабаровск, 2004 200 c. РГБ ОД, 61:05-22/144

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Трансформация социально-стратификационных процессов российского общества 14

1.1 Методологические основы исследования динамики стратификационных изменений в обществе 14

1.2 Факторный анализ формирования социально-стратификационной дифференциации общества 32

1.3 Формирование социальной группы безработных в трансформирующемся российском обществе 49

Глава 2. Социальное поведение безработных в институте рынка труда ...79

2.1 Безработные как результат действия механизма спрос и предложение рабочей силы на рынке труда края 79

2.2 Структура занятости на рынке труда. Взаимосвязь ее с адаптацией и социальной мобильностью безработных

2.3 Моделирование процессов безработицы экономически активного населения на контролируемом рынке труда Хабаровского края .142

Заключение 154

Список литературы 161

Приложения

Введение к работе

Актуальность исследования. Трансформация социальной структуры общества как результат проводимых экономических реформ в России привела к серьезным экономическим и социальным преобразованиям, повлекшим качественные и количественные изменения социально-стратификационной структуры общества. Приватизация производства, формирование рынка труда-основные экономические реформы, вызвавшие наибольшие социальные сдвиги в российском обществе. Уже более 10 лет продолжается реформирование российского общества. Как результат трансформации социальной структуры общества за эти годы возникли новые социальные группы. Причем в ходе реформ одни социальные группы существенно расширились, другие остались без изменения, а третьи сократились.

В Российском обществе в настоящее время созданы такие условия, когда идет интенсивный процесс формирования новых типов социальной дифференциации и становится необходимым выделение статусно-групповых образований. К таким новым образованиям относится и социальная группа безработных, о которой в дореформенной России ничего не было известно. Все эти новые группы стараются приспособиться к условиям существующей социальной реальности, что говорит о глубине и противоречивости переживаемого Россией трансформационного процесса.

Основные различия между индивидами и теми социальными группами, к которым они принадлежат, связаны с их доходами и наличием собственности. Уровень доходов - один из важных факторов социальной стратификации, так как именно уровень доходов определяет социальное положение человека в обществе, определяет его образ и стиль жизни.

Процесс трансформации принял в России стихийный и непоследовательный характер, ломка социальной структуры прошла на фоне обнищания основной массы населения. Общество расслоилось на бедных и богатых, поляризация достигла небывалых размеров, в результате чего выросла социальная напряженность в обществе. Причем социальное расслоение произошло с очень большой скоростью и многие граждане, попавшие в тот или иной слой, полностью не осознают свое новое положение. Более того, они внутренне по своему самоощущению очень часто относят себя к группам или слоям доперестроечного периода.

Статус большинства российских граждан в результате проведенных реформ поменялся. Как результат реформ возникли незащищенные социальные группы с низким жизненным уровнем в России: инвалиды, пенсионеры, безработные и т.д. На 01.07.2004 г. количество ищущих, зарегистрированных в службе занятости составило 46341 человек, безработных - 25299 человек, что на 25% больше, чем на соответствующий период прошлого года. Женщин безработных - 15653, одиноких и многодетных с несовершеннолетними детьми - 6353, молодежь - 8831, инвалиды, пенсионеры - 1222.

Приватизация производства изменила всю структуру собственности, появились ее различные формы, произошел перелив капитала и доходов, огромные богатства скопились в руках небольшого слоя новых русских. Кроме того, за годы реформ произошел распад хозяйственных связей между областями, краями, республиками. Сильный спад производства, ограничение потребительского рынка привело к изменениям в структуре занятости. В условиях сокращения производства действие механизма спроса и предложения на рынке труда привело к высвобождению части работников и к выбросу ее на рынок труда. Часть занятого населения приобрела статус безработных. Еще большая доля занятых работников боится потерять работу. Получив статус безработного, эта часть населения сформировала черты групповой определенности со своими ценностно-нормативными установками, структурой потребления, качеством и образом жизни и жизненными ценностями. Наличие граждан, ищущих работу и официально признанных безработными, следует рассматривать как неизбежный результат особенностей движения рабочей силы и рабочих мест, повлекшее за собой изменение в численности безработных на рынке труда, а, значит, и изменение в уровне безработицы.

Проблема адаптации и мобильности безработных на современном рынке труда проходит в условиях крутой ломки институциональной системы общества и вытеснения норм и ценностей, существовавших на протяжении жизни нескольких поколений. Поэтому безработному, оказавшемуся в кризисной ситуации, необходима помощь. Посредством профессиональной ориентации безработного необходимо сформировать у него заинтересованность в переходе от безработицы к профессиональному обучению и от обучения к занятости. Человек, потерявший работу, обращается в службу занятости, которая и должна помочь в решении его проблем. При этом социальная мобильность безработных выступает условием функционирования рынка труда посредством занятости, удовлетворяя социальные потребности человека и раскрывая один из аспектов социального развития человека.

Последствия социально-экономической трансформации отрицательно сказались на большей части общества. Безработица, прежде всего, означает недоиспользование производственного и человеческого капитала, которое оборачивается большими потерями общественного богатства, национального продукта, национального дохода. Поэтому выработка эффективных мер на территориальном уровне по поддержанию занятости в соответствии с "Концепцией действий на рынке труда на 2003-2005 годы" приобретает особую актуальность. Стабилизация и рост производства, а, значит, и увеличение количества рабочих мест, должны стать главным моментом в реализации стратегии занятости для поддержания эффективной занятости при социально допустимом (естественном) уровне безработицы. А более высокая цена труда должна оказать положительное влияние как на повышение эффективности производства и производительность труда, так и на мотивацию занятых и безработных, повышение их профессиональной и трудовой мобильности, на повышение уровня материального благосостояния работающих, а, соответственно, уменьшение социальной напряженности в обществе.

Социальная группа безработных как результат трансформационных процессов в российском обществе - это особая группа. Поэтому в решении комплекса вопросов, связанных с подъемом экономики и со стабилизацией уровня жизни населения, государство должно учитывать особенности положения этой группы, испытывающей тяготы последствий реформ.

Степень научной разработанности проблемы. Социально-стратификационная структура современного российского общества, расслоение и обеднение большей ее части — все это определяет актуальность поиска новых подходов и решений для определения путей исправления негативной социальной ситуации в обществе. Социальная группа безработных как результат трансформации российского общества и действия механизма спроса и предложения на рынке труда всегда вызывала интерес как у отечественных экономистов и социологов, так и у зарубежных.

Известные классики экономической теории С.Л.Брю, Д.М.Кейнс, К.Маркс, Д.С.Миль, А.Маршалл, К.Р.Макконелл, А.Пит, Д.Рикардо, Ж.Б.Сэй, А.Смит, М.Фридман, Р.Дж.Эринберг, Ф.У.Хайек, И.Шумпетер в своих работах поднимали проблемы труда, занятости, безработицы, трудовых ресурсов, рабочей силы. Из известных российских ученых в этой области работали: К.Х.Абдурахманова, В.К.Адамчук, В.С.Буланов, Г.К.Вечканов, И.Е.Заславский, М.В.Курбатова, А.Э.Котляр, Е.М.Кутульский, Н.Е.Колесникова, И.В.Липсиц, Е.И. Рузавина, Л.И.Рыбаковский, Г.Э.Слезингер, Д.С.Чернейко и др.

В работах С.Андреева, Ю.В.Арутюнян, В.Ф.Анурина, Л.А.Беляевой, С.С.Балабанова, З.Т.Голенковой, Л.А.Гордон, Т.И.Заславской, И.Заславского, Е.Д.Игитханян, В.И.Ильина, Л.Г.Ионина, М.С.Комарова, Г.Мрктчян, А.К.Назимова, Г.И.Осадчей, В.В.Радаева, Н.М.Римашевской, М.Н.Руткевич, Р.В.Рывкиной, В.О.Рукавишникова, Е.Н.Старикова, Н.Е.Тихоновой, Т.Четверниной, М.Ф.Черныша, О.И.Шкаратана и др. исследуется стратификация структуры общества и социальной группы безработных, их социальная мобильность в зависимости от социально-демографического, образовательного, территориального и др. факторов, а также анализируется динамика безработных в период реформ.

Из Дальневосточных ученых уже на протяжении многих лет в этой области работали и продолжают работать СП. Быстрицкий, В.К.Заусаев, В.И.Ишаев, И.В.Калашникова, П.А.Минакир, Е.Л. Мотрич, В.В. Миндагулов, В.Ю.Михайлов, В.Мысник, А.М.Шкуркин и др.

И все-таки на рынке труда эта проблема недостаточно изучена. Подходы к изучению социально-стратификационной структуры группы безработных на территориальном рынке труда и исследование ее в зависимости от факторов стратификации позволяют перейти к исследованию наименее изученных задач по адаптации и социальной мобильности безработных. Расширенный анализ коэффициентов социальной мобильности по системным и личностным факторам дает полную картину динамических изменений исследуемой группы на контролируемом рынке труда. Позволяет проанализировать и установить какие же из динамических потоков рабочей силы приводят к существующему уровню безработицы, и на их основе разработать модель уровня регистрируемой безработицы для выработки рациональных рекомендаций по регулированию рынка труда края.

Цель исследования. Экономические реформы и переход к рыночным отношениям явились причиной трансформация социальной структуры общества, и появлению на рынке труда группы безработных, социально-стратификационная структура которых, их адаптация и социальная мобильность зависят от региональных системных и личностных факторов. Основным критерием, объединяющим индивидов в социальную группу "безработные" в социальном пространстве является их незанятость. Ее можно охарактеризовать по таким параметрам как удельный вес в общей совокупности экономически активного населения, и по динамике их численности. Кроме того, приобретенный представителями изучаемой общности статус "безработный" кардинально меняет не только прежние ориентиры и уровень материального положения безработных, но и образ жизни. Как правило, эти граждане лишаются возможности вести образ жизни занятого человека. Все это усугубляется отсутствием уверенности в завтрашнем дне, низким уровнем жизни, хронической нищетой и особенно по северным районам края и сельской местности. Динамика численности безработных и ее качественный состав может служить индикатором результатов реформ, начатых в 1991 году.

Объект исследования - группа безработных на контролируемом рынке труда Хабаровского края.

Предмет исследования - влияние системных и личностных факторов на формирование социально-стратификационной структуры безработных, на их адаптацию и социальную мобильность на рынке труда края в условиях трансформации российского общества.

Методология исследования при изучении социально стратификационной структуры российского общества, в том числе и группы безработных, определяется его целью и задачами. В общеметодологическом плане для анализа социально-стратификационной структуры общества в данной работе используется структуралистский подход, в котором лежит теория М.Вебера, П.Сорокина, и их последователей: П.Бурдье, Д.Голдторпа, Э.Гидденса, П.Таузенда, У.Уорнера и др. Социально-стратификационная структура общности и социальная мобильность ее индивидов зависит как от внешних (объективных) факторов, так и от усилий и возможностей самих индивидов (субъективных факторов). В этом подходе объективным и субъективным факторам отведена одинаковая роль.

Экономическая основа стратификации и социальной мобильности сводится не столько к наличию собственности, сколько к пониманию рыночных позиций как группой в целом, так и индивидом. Рыночные позиции рассматриваются как решающий фактор для определения стратификационного положения индивидов. Кроме того, трансформация форм собственности, становление рынка труда, развитие рыночной инфраструктуры - это те массовые процессы, которые кардинально изменили стратификационную структуру общества и приоритеты в расстановке социальных сил, интенсифицируя возникновение новых социальных групп и слоев, вызывая качественные изменения в социальной структуре общества в целом.

В процессе решения поставленных задач в диссертационной работе использовались такие методы как:

- системный метод, который позволяет рассмотреть объект исследования в виде системы, выявить суть целостности системы, проанализировать взаимодействие элементов системы, конструировать системные модели;

- структурно-функциональный анализ - это метод исследования социально-стратификационной структуры безработных, его организационной и функциональной системы, а, следовательно, объяснение взаимодействия и поведения его элементов в трансформирующемся российском обществе;

- ситуационный метод позволяет выявить возможные модели социально-стратификационной структуры группы безработных, определяемые особенностями территориальной структуры, экономического и социального пространства края;

- статистический и социологический анализ, позволяющий исследовать поведение социально-стратификационной структуры безработных в соответствии с происходящими процессами на рынке труда. При этом в эмпирической ее части использованы и элементы методологии как классических, так и современных концепций социальной стратификации и мобильности.

- при анализе, сравнении и обобщении результатов использовались методы обработки информации с использованием компьютерной техники. Информационная база. Информационную базу диссертации составляют данные по безработным за 10 лет, накопленные в Департаменте ФГСЗН по Хабаровскому краю в виде электронных массивов и дающие возможность изучить социальную группу, как новую общность, возникшую в результате трансформации социальной структуры российского общества. Количество лиц, которое исследовалось ежегодно 20-25 тысяч. Около 60 реквизитов, характеризующих безработного: дата рождения, категория незанятости, образование, последнее место работы, профессия, семейное положение, количество иждивенцев, причина увольнения, район проживания, местность, наличие специальности по диплому и т.д. Выбор и анализ данных производился с помощью прикладного программного обеспечения, разработанного отделом информационных технологий и автоматизации Департамента ФГСЗН. Научная новизна исследования заключается:

- в обосновании региональных особенностей социально-стратификационной структуры группы безработных на контролируемом рынке труда Хабаровского края, а также во влиянии последствий экономических реформ на ее динамику;

- в анализе влияния региональных системных и личностных факторов на социальную адаптацию и мобильность безработных на контролируемом рынке труда;

- в определении коэффициентов социальной мобильности их квантификации и ранжировании применительно к группе безработных на контролируемом рынке труда;

- в построении модели уровня регистрируемой безработицы и разработке графоаналитической методики для обоснованного планирования спроса на рабочую силу на внутрифирменном рынке труда;

Основные положения, выносимые на защиту:

- социальная группа безработных на рынке труда края как результат трансформации социальной структуры российского общества; количественное и качественное соотношение страт в группе безработных;

- адаптация и социальная мобильность безработных, зависимость ее объективных (системных и личностных) и субъективных факторов стратификации;

профессиональное обучение безработных как механизм устранения несоответствия профессионально-квалификационной структуры, спроса и

- предложения на рынке труда края, повышения трудовой мобильности безработных и их конкурентоспособности на рынке труда края;

- модель уровня регистрируемой безработицы в разрезе социально-стратификационной структуры безработных на основе коэффициентов социальной мобильности;

математическая модель и графоаналитическая методика расчета обоснованного планирования спроса на рабочую силу на внутрифирменном рынке труда; Теоретическая значимость исследования. Теоретическое обоснование исследования заключается:

- в представлении социальной группы безработных как объекта со своей структурой, с количественными и качественными характеристиками, функционирующего под воздействием как внешних сил общества, так и внутренних сил каждого индивида;

- в конкретизации коэффициентов социальной мобильности применительно к группе безработных, в их квантификации и ранжировании с учетом региональных особенностей Хабаровского края;

- в построении модели уровня регистрируемой безработицы на основе анализа динамических потоков в разрезе социально-стратификационной структуры группы безработных;

- в разработке математической модели и графоаналитической методики для обоснованного планирования спроса на рабочую силу на внутрифирменном рынке труда.

Определение социально-стратификационной структуры группы безработных и теоретическое обоснование коэффициентов мобильности дают возможность использовать их в качестве критериев для оценки эффективности работы службы занятости. Кроме того, теоретические знания, изложенные в данной работе используются как в работе Департамента и центров занятости, так и в учебном процессе институтов.

Практическая значимость. Практические результаты исследования использованы в работе Департамента службы занятости при составлении отчетов и аналитических записок как для администрации края, так и для Федеральной службы занятости. Кроме того, теоретические и практические выкладки данной работы легли в основу построения автоматизированной информационной системы АИС "Содействие ДВ", внедрение которой было проведено в центрах занятости Хабаровского края, а также в трех субъектах Дальневосточного региона: ЕАО, в Приморском крае, Амурской области.

В рамках данной работы были исследованы четыре поселка (Березовый, Горин, Дуки, Джамку) Солнечного района и четыре поселка (Аван, Венюково, Кукелево, Отрадное) Вяземского районов по состоянию на 01.07.2003 года. Анализ данных по безработным показал, что ситуация сложная, практически каждый четвертый сельский житель не работает, и поэтому основной источник доходов - это пособие и пенсия. Кроме того, уровень общей и регистрируемой безработицы в поселках северных районах в среднем выше, чем в поселках южных районов. В результате исследования были сделаны выводы, которые легли в основу предложений административным подразделениям районов, курирующим вопросы как трудовых ресурсов, так и миграции населения. Ряд положений диссертации используется в учебном процессе при прочтении курсов на кафедре "Социальная работа и социология" Дальневосточного государственного университета путей сообщения.

Логика построения диссертации. Первая глава диссертации "Трансформация социально-стратификационных процессов российского общества" состоит из трех параграфов. В ней сформулирована концептуально-теоретическая основа, дано определение социально-стратификационной дифференциации общества, рассмотрено многообразие факторов, проведена их систематизация, и исследована социально-стратифиационная структура группы безработных, зависимость ее количественной и качественной составляющих от системных и личностных факторов и в динамике по годам с 1992 по 2002-2003 годы.

Во второй главе диссертации "Социальное поведение безработного в институте рынка труда" исследован контролируемый рынок труда в четырех временных периодах. Выявлены его региональные особенности. Исследована зависимость спроса и предложения рабочей силы от таких факторов как объем промышленной продукции, инвестиции в основной капитал, валовый региональный продукт. Показано, что группа безработных на рынке труда есть результат действия механизма спроса и предложения, а социальная мобильность есть условие его функционирования. Проведена конкретизация коэффициентов применительно к исследуемой группе безработных, определена их зависимость от системных и личностных факторов и на их основе построена модель уровня регистрируемой безработицы, которая предложена для использования ее в центрах занятости для прогноза контролируемого рынка труда.

Апробация работы. Результаты диссертационного исследования докладывались автором на научном семинар - совещании специалистов служб занятости в Берлине и в Париже в 1993-1994 гг. Автор с докладами выступал на научно-практической конференции "Проблемы развития экономики и организации производства на современном этапе", в Хабаровске в 2000 году.

На международной научной конференции "Научно-техническое и экономическое сотрудничество стран АТР в XXI веке" в апреле 2003 года. Отдельные выводы диссертационного исследования использовались в докладе на всероссийском семинар-совещании по вопросам занятости в Ярославле в марте 2003 года. В октябре 2003 результаты работы были апробированы на региональном практическом семинаре, проводимом Департаментом федеральной государственной службы занятости по Хабаровскому краю. Материалы исследования были положены в основу работы районных и городских центров занятости населения.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав и шести параграфов, заключения, библиографического списка использованной литературы (173 источника), 32 таблиц, 26 приложений.

Методологические основы исследования динамики стратификационных изменений в обществе

За годы реформ в России произошли серьезные экономические и социальные преобразования, качественно изменилась социально-стратификационная структура общества, а статус большинства граждан изменился. Социально-стратификационная структура современного российского общества является объектом исследования таких ученых как С.Андреев, Ю.В.Арутюнян, В.Ф.Анурин, Л.А.Беляевой, С.С.Балабанов, З.Т.Голенкова, Л.А.Гордон, Т.И.Заславская, И.Заславский, Е.Д.Игитханян, В.И.Ильин, Л.Г.Ионин, М.С.Комаров, Э.В.Клопова, А.К.Назимова, Г.И.Осадчая, В.В.Радаев, Н.М.Римашевская, М.Н.Руткевич, Р.В.Рывкина, В.О.Рукавишников, Е.Н.Стариков, Н.Е.Тихонова, Т.Четвернина М.Ф.Черныш, О.И.Шкаратан, и другие.

В общеметодологическом плане для анализа социально-стратификационной структуры общества используется два подхода: структуралистский и функционалистской. [153, с. 10-15]. Первый из них рассматривает индивидов как элемент социальной системы. Второй подход рассматривает человека как "рационального актора", использующего свои многочисленные ресурсы и сознательно преследующие определенные цели. Что же в российском обществе является главным в занятии определенной статусной позиции: структура или действие, система или человек. В условиях трансформирующего общества и образования социальных групп подход с позиций человека наиболее приемлем.

В структуралистском подходе лежит теория М.Вебера, изложенная в работе "Основные понятия стратификации" [71, с.55]. В нем есть ряд позиций принципиально важных для анализа социальной динамики в условиях трансформирующего общества. В этом подходе как отмечает Радаев В.В. и Шкаратан О.И. в монографии "Социальная стратификация" (М., Аспект Пресс, 1996, с. 121-122), акцент делается на "типологические характеристики индивидуального действия". Жизненные шансы социальных групп определяются не только текущим положением на разных рынках, но рассматриваются как продукт специфических карьерных возможностей. М.Вебер рассматривал социальную структуру общества как многомерную систему, в которой наряду с классами и порождающими их отношениями к собственности важное место принадлежит статусу и власти.

В структуралистском подходе перспективы социальной мобильности становятся внутренним моментом определения положения разных групп и зависят как от экономических характеристик (объективные факторы) рассматриваемой группы и ее индивидов, так и от их усилий и возможностей на рынке труда (субъективные факторы). Объективным и субъективным факторам отведена одинаковая роль. Объективные факторы основываются на социально-классовой шкале, связанной с понятием социально-экономического статуса, включающего обычно три базовых переменных: престиж профессии, уровень образования и уровень дохода. Субъективные факторы — это факторы, когда респондент сам себя относит к некоторой условной шкале классового состава населения, оценивая свое социальное положение или положение других. С помощью этих факторов описывается стратификация и социальная мобильность, а центральным объектом является человек как элемент социальной структуры.

Вторая позиция этого подхода сводится к пониманию экономической основы социальной мобильности и стратификации не столько из-за наличия собственности, сколько из-за понимания рыночных позиций группой в целом. Рыночные позиции (в том числе позиции рынка труда) рассматриваются как решающий фактор для определения классового положения индивидов. Это понятие также впервые было введено М.Вебером.

Из зарубежных исследователей приверженцами первого подхода (неовеберианцы) были Д.Голдторп, П.Бурдье и М.Кон, Э.Гидденс, П.Таузенд, У.Уорнер и др. По мнению П.Бурдье субъекты располагаются в социальном пространстве в соответствии, во-первых, с их суммарным объемом капитала, а во-вторых, сообразно с его структурой. Под капиталом понимались все виды экономического капитала, культурного, социального. Именно последний позволил П.Бурдье-рассмотреть позицию субъекта в социальном пространстве как производную от этого капиталов. М.Кон считал, что люди с активной жизненной позицией имеют больший шанс занять более продвинутую социальную позицию. [153, с.П]. П.Таузенд рассматривал проблему социального неравенства применительно к низшим стратам, а проблему бедности с точки зрения формирования ее как "особой культуры". У.Уорнер в большей степени полагался на субъективные критерии стратификации и огромное значение придавал социокультурным аспектам поведения, в том числе и проведения свободного времени.

С точки зрения функционалистской методологии стратификационная система общества представляет собой дифференциацию социальных ролей и позиций в нем, т.е. является объективной потребностью любого развитого общества. С одной стороны, стратификационная структура общества обусловлена разделением труда и социальной дифференциацией различных групп. А с другой - есть результат действия господствующей в обществе системы ценностей и культурных стандартов, определяющих значимость той или иной деятельности и узаконивающей складывающееся социальное неравенство, которое возникает в силу неравномерного распределения наград и поощрений. В основе второго подхода лежит теория социального действия Т.Парсонса, который разрабатывает универсальные критерии социальной стратификации. В качестве первого критерия используется "качество" индивида, т.е. его ответственность, компетентность. В качестве второго- исполнение", т.е. оценка деятельности индивида в сравнении с деятельностью других людей. И в качестве еще одного критерия - "обладание" материальными ценностями, талантом, мастерством и культурными ресурсами. Оценка этих универсальных критериев осуществляется в соответствии с господствующими в обществе ценностями. О статусе индивида говорят как "о вознаграждении не только деятельности, но и желательных его качеств " и что "ценности достижения оптимально обеспечивают возможность адаптации к динамической общественной системе" [153, с.П]. Приверженцами данного подхода были К.Дэвис, У.Мур. Критики функционализма Дарендорф, Дж.Рекс, Дж.Тьюмин и др. в качестве недостатков считали абстрактный уровень определений и понятий, игнорирование классового характера господствующей политической власти, определяющей социальную стратификацию общества, игнорирование конфликтов между классами и стратами, ведущими борьбу за власть, престиж, материальные ценности. К недостаткам этого подхода относится и невозможность при его использовании эффективно объяснить процессы социальной мобильности в условиях трансформирующего общества, когда функции формирующихся социальных групп еще до конца не ясны, так как не ясен до конца и сам тип формирующегося общества.

И, все-таки, по мнению многих социологов, классический набор факторов стратификации и социальной мобильности представляется для общества переходного типа (каким является российское общество) с интенсивно идущими процессами перестройки всей социальной структуры, явно недостаточными. Поэтому очень часто для более глубокого изучения отдельных вопросов, как стратификации, так и социальной мобильности используется структурно-функциональный подход. Из российских социологов такой подход был использован Е.Н.Тихоновой и отражен в ее работе "Факторы социальной стратификации в условиях перехода к рыночной экономике"[153].

Факторный анализ формирования социально-стратификационной дифференциации общества

Под факторами социально-стратификационной дифференциации общества понимаются те характеристики объективного положения (как особенности социально-профессиональной деятельности, так и аскриптивные особенности) и поведения, которые оказывают значимое воздействие на занятие определенных позиций индивидом в вертикальной иерархии социальных статусов [153, с. 10].

В результате трансформации социальной структуры общества появилось большое количество социальных общностей (групп), являющихся производными от социального статуса и которые в свою очередь делятся на иерархические слои или страты, в основе которых лежит множество факторов : доход, власть, профессия, уровень образования, пол, тип деятельности и т.д., причем все слои распределяются на низшие и высшие. Социальная страта — это множество людей внутри большой группы, обладающих определенным видом и уровнем престижа, полученного благодаря своей позиции, а также возможности достичь особого рода монополии [71, с. 147-156]. И чем больше факторов стратификации, тем сложнее может быть дифференцирована общность (группа) в социальном пространстве, в том числе и группа безработных. Реальная картина социальной стратификации любого общества очень сложна и путана. Чтобы облегчить процесс анализа, следует учитывать только основные, самые главные свойства.

Факторов стратификации много в силу многомерности социального пространства. В данной работе понятие социального пространства сузим до размеров рассматриваемого общества, определяя его через социальные связи и отношения внутри него. Это сужение вызвано необходимостью более детального анализа особенностей его социально-стратификационной структуры, социальной мобильности в его пределах. Под социально-стратификационной структурой общества понимается многомерное, иерархически организованное социальное пространство, в котором различие социальных групп и слоев определяется факторами, различающимися между собой степенью обладания властью, собственностью, образованностью, престижем и т.д. Различия в объеме материального вознаграждения, в мере участия во властных структурах, в престиже профессии и т.д. — это количественная составляющая факторов, что позволяет надстраивать одни социальные слои над другими, по вертикали. А любая вертикаль предполагает привилегированное, господствующее положение одних слоев над другими, что и является причиной существования социальной иерархии.

Всю совокупность факторов сгруппируем на внешние (объективные) и внутренние (субъективные) факторы. В свою очередь внешние разделим на две подгруппы. В качестве первой подгруппы рассмотрим факторы демографического, экономического, социально-экономического, социально-правового, организационно-экономического, природно-климатического характера. Это факторы, воздействующие на исследуемый объект- группу безработных с внешней стороны, изменяя при этом его внутреннюю структуру. При этом расположение и поведение объекта в социальном пространстве меняется. Рассмотрим только некоторые факторы, влияющие на исследуемый объект и мобильность его индивидов. Демографические факторы. Районы края с наиболее благоприятными природно-климатическими условиями могут притягивать трудоспособное население из других районов, что создает избыток предложения труда. Природные условия в свою очередь могут оказывать влияние на размещение производства, инвестиций в новые рабочие места, а это вызывает изменения в спросе на труд. Влияние демографических показателей сказывается на структуре группы безработных, их социальной мобильности и динамике уровня безработицы не сразу, а с задержкой во времени. К этим же факторам отнесем и изменение доли экономически активного населения, которая связана с уровнем рождаемости и смертности, половозрастной структурой населения, средней продолжительностью жизни. К факторам демографического блока относятся и миграционные процессы. При положительном сальдо миграции увеличивается предложение труда, а значит и растет давление на рынок труда. И, наоборот, при отрицательном сальдо уменьшается уровень безработицы, и меняется качественная и количественная структура социальной группы безработных.

Из блока экономического рассмотрим влияние на объект и его структуру динамики объема валового регионального продукта, объема промышленной продукции, объема инвестиций в основной капитал, т.е. факторы, связанные с последствиями экономических реформ в России. Статистические данные явно указывают на то, что падение этих показателей в начале 90-х годов вызвало увеличение как открытой, так и скрытой безработицы, изменило предложение и спрос на рабочую силу. И, как следствие, изменение структуры группы безработных, и их мобильности. Важное значение для оценки структуры исследуемой группы имеет учет динамики инвестиций и их распределение по отраслям производства, сферам экономики и районам (территориям). Увеличение объема инвестиций приводит к росту деловой активности, открытию новых рабочих мест и уменьшению безработицы. Обратный результат получается при сокращении инвестиций, что и наблюдалось в экономике России в первой половине 90-х годов.

На уровень безработицы, качественный и количественный состав безработных и их активность на рынке труда влияет и состояние кредитно-финансовой сферы. Государство, являясь крупным инвестором, предоставляет часть субсидий и дотаций отдельным предприятиям, отраслям и районам для поддержания малого и среднего бизнеса, развития науки и социальной сферы. Развитие в крае малого предпринимательства очень важно, поскольку на его долю в рыночных условиях приходится основное количество рабочих мест. Тем самым увеличивается занятость и уменьшается безработица, меняется структура группы по различным ее стратам.

Налоговые льготы, предусмотренные для предприятий, открывающие новые рабочие места для выпускников, женщин, инвалидов и других слабозащищенных категорий способствует также рассасыванию безработицы и увеличению восходящей мобильности среди названных категорий.

Налоговая политика государства в плане привлечения частных и иностранных инвестиций также способствует увеличению занятости и, соответственно, уменьшению безработицы. В блоке социально-экономическом наибольшее значение имеет динамика заработной платы, доходов, уровня жизни. Очевидно, низкая заработная плата заставляет человека искать вторичную занятость, а это опять же усиливает давление на рынок труда и способствует росту безработицы. Дифференциация заработной платы и ее динамика также влияет на характеристики исследуемой группы безработных. Высокая заработная плата в одних отраслях и районах способствует переливам рабочей силы из одних сфер в другие, усиливая текучую безработицу и повышая ее уровень.

В настоящее время на уровень регистрируемой безработицы и состав безработных влияет изменение организационно-правовых форм предприятия, создание всевозможных ассоциаций, холдингов, предприятий с иностранными инвестициями и т.д. этот фактор очень сильно влияет на виды безработицы и формы занятости. И еще множество других факторов как, например, изменение возрастного ценза при выходе на пенсию, увеличение размеров пособий по безработице, изменение сроков службы в армии, изменение воинских контингентов и т.д. Вся совокупность этой подгруппы внешних факторов, влияющих на качественное количественное состояние исследуемой группы, представлена нарис. 2.6 данной работы (параграф 2.1).

Безработные как результат действия механизма спрос и предложение рабочей силы на рынке труда края

Рынок труда характеризуется пятью компонентами: - субъекты (наемные рабочие и работодатели); - законы, распоряжения, указы для регулирования рынка труда; - рыночный механизм (спрос и предложение рабочей силы); - безработица и социальное страхование на случай безработицы; - рыночная инфраструктура.

Взаимосвязь всех перечисленных составляющих вполне достаточна для функционирования рынка труда в современных условиях. В данной работе интерес представляет составляющая 1-й компоненты "наемные работники" и та ее часть, которая выбыла из состава занятых и в данный момент времени не участвует в процессе общественного производства, но активно ищет работу.

Важнейшим компонентом рынка труда есть механизм его функционирования, проявляющееся через взаимодействие и согласование разнообразных интересов работодателей и трудоспособного населения, желающего работать по найму на основе информации, получаемой в виде изменений цены труда.

Главными составными частями рынка труда являются: - совокупное предложение - это активный спрос населения на рабочие места на предприятии, приносящие доход и удовлетворение от реализации потенциальных способностей человека. - предложение рабочей силы - это предложение наемным работником, принадлежащей ему и неотделимой от него способности к труду, выступающей в качестве товара на рынке труда, покупателю данного специфического товара - работодателю за определенную плату, на определенный временной период. [35, с.114].

В предложение труда количественно входят занятые и ищущие, (предложение труда в широком смысле), в т.ч. и безработные, зарегистрированные в ЦЗН и являющиеся объектом исследования в данной работе (предложение труда в узком смысле). Социально-стратификационная структура группы безработных безработных, рассмотренная в главе 1.3 настоящей работы, есть не что иное, как предложение труда по факторам стратификации или структура предложения труда на контролируемом рынке труда. Экономически активное и неактивное население образуют трудовые ресурсы, которое в России представлено населением от 16 лет до 54 лет у женщин и от 16 до 59 у мужчин. Предложение рабочей силы можно характеризовать через демографические и социально-экономические структуры. Демографическая структура предложения труда — это, прежде всего, процентное соотношение мужчин и женщин в возрастном аспекте на контролируемом рынке. Как показал анализ

состава безработных (предложение труда) в предыдущей главе на рынке края доля женщин всегда была больше доли мужчин. Надо отметить, что перекос демографической структуры рабочей силы в сторону женщин создает одно из самых узких мест и, в конечном счете, влияет на возможности трудоустройства, порождает длительность безработицы и требует в переобучении безработных новым профессиям с учетом "женской специфики" рынка труда.

Одним из факторов, определяющим положение человека на рынке труда, является его уровень образования. Состав безработных по уровню образования был проведен диссертантом в предыдущей главе. По социально -профессиональному статусу в составе предложения труда преобладали безработные до 60% без профессионального образования. Т.е. квалификационный уровень был не высокий, и особенно это проявлялось в первые годы реформ.

Предложению труда противостоит спрос на рабочую силу. Совокупный спрос - представляет собой общую потребность экономики в рабочей силе, которая определяется потребностью в товарах и услугах и отражает состояние экономического развития края. Общий спрос определяется как численностью занятых (удовлетворенный спрос), так и числом вакантных рабочих мест (потенциальный спрос). Эффективный спрос - это разница между общим спросом и величиной излишней численности, т.е. экономически целесообразной численности, составляющей уровень скрытой безработицы. В центре занятости спрос на рабочую силу представлен в виде вакансий на рабочие места, предложенные работодателями и зарегистрированные в ЦЗН см. схему на рис 2.2.

Предложение и спрос рабочей силы - это полюсы, которые тесно связаны друг с другом, взаимообусловлены и взаимоувязаны. Спрос на рабочую силу предполагает ее предложение, а предложение предполагает спрос. На соотношение спроса и предложения на рынке труда влияет множество факторов: демографические, миграция трудоспособного населения, отраслевая структура хозяйства региона, возможное банкротство предприятий в регионе, правовые, природно-климатические факторы и т.д.

Факторы, влияющие на формирование занятости Действие рыночного механизма - механизма спроса и предложения ведет к высвобождению части работников и к выбросу их на внешний рынок труда, т.е. к пополнению сегмента "безработные", а, следовательно, к повышению уровня безработицы. Наличие определенного числа граждан, ищущих работу и официально признанных безработными, следует рассматривать как неизбежный результат особенностей движения рабочей силы и рабочих мест. Минимизация социально допустимого уровня безработицы зависит от действенности организационно-экономического механизма регулирования рынка труда — внутрифирменного и внешнего, а также его составных звеньев - рынка рабочих мест, формирующего спрос на рабочую силу и рынка рабочей силы, формирующего спрос на рабочие места. [83, с.78].

Индивид сам определяет количество работы, которую он готов выполнить, исходя из своего уровня жизни, и который ему обеспечивает заработная плата. Каждому уровню заработной платы соответствует определенный уровень предложения труда. Эта зависимость определяет действие закона предложения труда. Спрос на рабочую силу характеризуется как количественными, так и качественными сторонами. Количественно - это общее число заявок, поданных в службу занятости. Качественно определить спрос на рабочую силу можно через анализ социально-экономической и демографических структур спроса. Качественное соответствие спроса предложению рабочей силы характеризует общее состояние рынка труда, его эластичность.

Социально-экономическая структура спроса — это характеристики вакансий для рабочих и служащих, вакансии по отраслевой принадлежности, по форме собственности предприятий, по уровню заработной платы, по льготам для работников и т.д. Демографическая структура спроса - это доля в общем количестве заявок на мужскую и женскую рабочую силу с учетом возраста. Анализ вакансий по Департаменту ФГСЗН показал, что в основном в банке вакансий за весь период исследования преобладают заявки на мужскую рабочую силу. Их, как правило, в 2-2.5 раза больше, чем женских. В заявках очень часто оговаривается предельный возраст работника 30-35 для женщин и 40-45 для мужчин. Предъявляются требования к опыту работы (не менее 3-5 лет), что безусловно ведет к определенной дискриминации на рынке труда безработных старших возрастов и полярной группы- молодых, малоопытных работников.

Структура занятости на рынке труда. Взаимосвязь ее с адаптацией и социальной мобильностью безработных

У безработных среднего и старшего возраста появляются не менее сложные проблемы, чем у молодежи. В условиях реформирования экономики, часто требования к работнику повышаются, труд становится более интересным, увеличиваются затраты жизненной энергии, адаптироваться к новой технике становится значительно сложнее. Поэтому к безработным этого возраста необходим иной, более внимательный и чуткий подход. Молодежь, как правило, трудоустраиваясь, рассчитывает на возможность профессионального роста. Для представителей старшего поколения при трудоустройстве необходимы удобство и комфортность работы, хорошие условия труда и не утомительность.

Профессиональная мобильность (см. Приложение 22) в возрастной группе "молодежь" в 2002 году выше, чем в группе "другие" в 2.5 раза. В группе 16-29 лет он вырос за 6 лет в 9 раз, а в группе "другие" в 4 раза. Анализ показывает, что молодежь на рынке труда края в 5-7 раз чаще улучшает свои статусные позиции через получение новой профессии, а через повышение квалификации всего лишь в 2-3 раза. Большой социальной группой на рынке труда является молодежь в возрасте 16-29 лет, которая не имеет ни какой специальности, впервые выходят на рынок труда и являются практически не конкурентоспособными. Доля таких молодых людей без профессии составляет 1-1.5% и, оказавшись без профессии и работы, они стараются приобрести ее с помощью службы занятости. Так в 2003 году молодежь в возрасте от 18-20 лет получила следующие специальности в ПТУ и ССУЗах: водители — 3 человека, повар - 7 человек, продавец - 6 человек, машинист крана — 1 человек, слесарь по ремонту автомобилей - 9 человек, штукатур - 4 человека. Молодежь отличает от других характер трудовых мотиваций, и готовность учитывать требования рынка труда: готовность к переквалификации, ориентация на работу в негосударственном секторе экономики, работа на компьютере, и знание языка, и вождение автомобиля. Молодежь гораздо активнее приобретает эти навыки и стремится к активному освоению знаний, навыков, необходимых для успешной конкуренции на рынке труда и особенно это заметно в последние годы.

Проанализируем трудовую мобильность безработных в зависимости от образования безработного. Есть мнение, что человек с высоким уровнем образования более мобилен, чем не имеющий такового. В случае с безработными на рынке труда края мы видим картину, подтверждающую это только для безработных женщин. Данные представлены в Приложении 23. У женщин коэффициент мобильности с профессиональным образованием выше, чем без профобразования. Мужчины, наоборот: без профобразования более мобильны, чем с профобразованием. Это можно объяснить тем, что на рынке труда края в основном присутствуют низкооплачиваемые, неквалифицированные вакансии для мужчин, доля которых составляет 55-60%. И, кроме того, образовательный уровень мужчин ниже, чем женщин. Это основные причины повышенной мобильности у мужчин без образования. Женщины со средне-специальным и высшим образованием на рынке труда края в 1.5 раза мобильнее, чем мужчины.

Среди безработных на контролируемом рынке труда встречаются и такие, которые предъявляют к работе завышенные требования, либо вообще не заинтересованы в ней. Есть и такие безработные, для которых статус в прошлом был сдерживающим фактором трудоустройства и, особенно, в первые годы реформ. Многие из них не могли преодолеть психологический барьер и просто отказывались от трудоустройства, если предлагалась работа с понижением его должностного статуса. Должностной статус в дореформенной России играл для человека огромную роль и являлся основой его социального статуса, отражал его конкретную статусную позицию в структуре общества. Поэтому как замену высокому должностному статусу в прошлом, безработный требовал для себя высокооплачиваемой работы в настоящее время. Но как показывает анализ, в банке предлагаемых вакансий очень большая доля вакансий с низкой заработной платой, и безработные не идут на малооплачиваемые вакансии, предпочитая получать пособие. Таким образом, сформировалось группа безработных, которая не хочет отказываться от своего прежнего статуса и соглашаются занять предложенное им вакантное рабочее место только в том случае, если оно соответствует его прежней профессии. Отсюда и довольно настороженное отношение безработных к предложениям пройти переобучение, переподготовку по направлениям службы занятости. Казалось бы, что безработные должны легко согласиться на такие предложения, ибо переобучение проводится бесплатно, а на время обучения им назначается стипендия, а главное сокращаются сроки трудоустройства. Однако в данной ситуации сказываются устоявшиеся ценностные ориентации и стереотипы поведения.

В рамках данной диссертационной работы исследовалась зависимость коэффициента трудовой мобильности от фактора продолжительности безработицы, который также как и предыдущие факторы влияет на восходящую мобильность безработного (см. Приложение 25). Самый высокий общий коэффициент трудовой мобильности у безработных во второй группе и третьей группе на протяжении всех исследуемых лет. В 2001-2002 году он составил в группе хроников 5% и 4.8% соответственно, что в два раза меньше, чем во второй и третьей группе.

Зависимость коэффициента трудовой мобильности от продолжительности безработицы и от тендерного фактора также имеет место (см. Приложение 25). Коэффициент трудовой мобильности выше у мужчин в первой и второй группе безработицы, а у женщины в каждой из последующих групп. Интересная зависимость просматривается в зависимости от возраста: молодежь чаще трудоустраивается в первых двух группах, а вот попав в группу "хроников" или "застойников", не торопится трудоустроиться. В этих двух группах коэффициент трудовой мобильности выше в возрастной группе "другие". Что касается зависимости коэффициента от фактора "местность проживания", то трудоустройство безработных в городской местности чаще во 2-й и 3-й группах, зато на селе чаще трудоустраиваются "застойные" безработные и "хроники". В целом мобильность в сельской местности по всем группам безработицы ниже, чем в городской.

Общеизвестно, что чем продолжительнее период безработицы, тем труднее ее прервать. Ослабление профессиональных навыков, культуры труда увеличивает вероятность остаться в положении "хроников" или "застойников" еще на длительный период времени. Это подтверждают и исследования, проведенные в рамках данной диссертации. Одним из тяжелых последствий застойной и хронической безработицы на рынке труда края является полная или частичная утрата безработным своей квалификации. Это явление имеет как социальное, так и экономические аспекты. Деквалификация приводит к следующему: - безработные теряют свое профессиональное мастерство. Если даже безработный и трудоустроился по своей прежней специальности, ему в конечном итоге придется настигать упущенное, повышать квалификацию, а это потребует дополнительных усилий, как со стороны безработных, так и со стороны работодателя. Кроме того, в период адаптации на новой работе неизбежны потери производительности. Это, конечно же, не очень устраивает работодателя, и они не очень охотно берут безработного хроника. - безработному приходится переучиваться и получать новую профессию в соответствии с конъюнктурой рынка труда. В этом случае, как экономические потери, так и социальные намного выше, чем в первом случае. Во-первых, освоение новой профессии требует специального длительного обучения, а это требует как материальных затрат со стороны государства, так и моральных со стороны безработного. Во-вторых, общество безвозвратно потеряло те средства, которые оно потратило на обучение безработного первой профессии.

Как показывает анализ, ситуация с хроническими безработными такова, что очень много безработных-хроников, которые, даже при наличии вакансий, не желают выходить на работу, т.е. они не желают менять характер труда предыдущей трудовой деятельности и своего предыдущего социального статуса. Со временем они теряют свои производственные навыки, привыкают к такому образу жизни, и уже в дальнейшем отказываются от любой предложенной им работы. При этом меняется психология человека, а с этим уже связано и ряд социальных проблем.