Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Социальная структура китайского общества в дореформенный период 12-55
1.1 Теоретико-методологические подходы к определению социальной структуры 12-28
1.2 Социально-экономический анализ структуры общества дореформенного Китая 28-55
Глава 2. Социально-экономические изменения китайского общества в период реформирования 56-122
2.1 Особенности социально-экономического реформирования КНР 56-81
2.2 Динамика социальной структуры и социальные проблемы современного Китая 82-122
Заключение 123-128
Литература 129-143
- Теоретико-методологические подходы к определению социальной структуры
- Социально-экономический анализ структуры общества дореформенного Китая
- Особенности социально-экономического реформирования КНР
- Динамика социальной структуры и социальные проблемы современного Китая
Введение к работе
Внимание к опыту китайских реформ вызвано тем, что неизбежно возникает вопрос о возможности его использования бывшими социалистическими странами. Состояние китайской экономики, успехи и противоречивые тенденции политики реформ представляют особый интерес. По объему валового национального продукта (ВНП) КНР вышла на третье место в мире, среди торгующих стран — на десятое место, на первое — по производству ряда промышленных изделий и продуктов питания.
На современном этапе феномен реформирующегося Китая привлекает пристальное внимание всего мира. В связи с тем, что страны бывшего социалистического лагеря переживают период экономического спада и политических потрясений, Китай стал моделью успешных экономических преобразований и одним из эффективных вариантов перехода от централизованно планируемой экономики к рыночной. В КНР успешно реформируется экономика, наблюдается высокий экономический рост, значительное повышение жизненного уровня населения при сохранении официальной приверженности социалистической идеологии. Введение механизма рыночной экономики в директивно планируемую систему, осуществление политики открытых дверей, создание специальных экономических зон, зон беспошлинной торговли, открытых приморских городов, широкое привлечение иностранных инвестиций — все эти изменения в экономической сфере воздействовали на все сектора общества. Рост рыночной экономики вызвал глубокие изменения в социальной структуре китайского общества.
Идущие в стране мощные инновационные процессы, изменение типа экономических отношений меняют ту систему групп, слоев, на которой стояло китайское общество до реформ. Интенсивно складывающаяся в Китае новая социальная стратификация - это своеобразный социальный мост
между прошлым и будущим, между обществом дореформенного Китая и после его коренного реформирования.
Формирование новой социальной стратификации — это социальный процесс, который существенным образом отличается от других социальных процессов тем, что затрагивает не какие-то отдельные, а все группы общества. В стране одновременно меняются старые и возникают новые классы и слои, причем оба этих процесса взаимосвязаны между собой. Также новая стратификация формируется не столь открыто, что вполне естественно, поскольку новая социальная структура возникает не в одночасье: становление новой системы классов и слоев, как правило, растягивается на целые исторические эпохи. Нельзя не упомянуть и об исключительной роли этого процесса, ведь формирование новой социальной стратификации является главным социальным механизмом формирования нового типа общества.
Перемены происходят на трех уровнях: статусном, ментальном и поведенческом. Одновременно меняются и социально-экономическое положение групп, и их активность, и состояние сознания. Все это приводит к выводу о важности и одновременно чрезвычайной сложности процесса формирования новой социальной стратификации в КНР. Поэтому чрезвычайно актуальным является вопрос о методах, подходах и критериях изучения изменения социальной структуры Китая.
На данный момент в КНР под воздействием экономических реформ формируется новая социальная структура, исследование которой представляет большой интерес. Изучение социальной структуры имеет особое значение для оценки и анализа процессов, происходящих в китайском обществе, условий и тенденций его дальнейшей ЭВОЛЮЦИИ.
Актуальность обусловлена большой значимостью анализа первоисточников, описывающих социально-экономические процессы, происходящие в современном Китае, огромной исторической значимостью китайского пути реформирования социализма как сравнительной модели для
других стран. В современной философской и социологической литературе не так много публикаций, посвященных современным проблемам КНР, между тем процессы социальных изменений в Китае представляют большой научный интерес.
Рост могущества современного Китая активизирует обсуждение будущей мировой роли китайской цивилизации, вызывает потребность осознания успехов общественного развития Китая и их всестороннего изучения. В этих условиях большой интерес представляет изучение процессов изменений социальной структуры китайского общества, происходящих под воздействием экономических реформ, повлекших глобальные изменения в экономической и социально-политической жизни Китая.
Степень научной разработанности проблемы
Сущность проблем, связанных с изменением социальной структуры китайского общества под воздействием реформ, с точки зрения экономической социологии раскрыта явно недостаточно. Существует необходимость введения в научный контекст необходимого нового материала, который может быть получен в результате перевода с китайских первоисточников. Необходимо также опираться на материалы других зарубежных исследований и максимально использовать материалы междисциплинарного характера.
События, которые происходят в данное время в Китае, не могут быть поняты без учета своеобразия его социально-экономического развития. Китайский путь рыночной трансформации, экономические преобразования, значительные успехи, достигнутые экономикой Китая в ходе реформ вызывают заметный интерес в мировом сообществе. В рамках дискуссии по этой проблеме высказывали свое мнение такие авторитетные специалисты по теории и практике перехода к рыночной экономике как Лоуренс Клейн или один из ведущих разработчиков «шоковой терапии» Джеффри Сакс, автор
польской экономической реформы Лешек Бальцерович, ведущие американские и английские китаеведы-экономисты Б. Наутон, П. Нолан, Э. Уолдер, Т. Роски, известный французский экономист и политолог Ги Сорман, а также ряд известных ученых экономистов из КНР (Лю Гогуан, Фань Ган, Гао Шанцюань, У Цзиньлян. Хэ Цинлянь и др.).
В российской социологии китайским реформам посвящены отдельные работы Алексахиной С.Н., Бергера Я.М., Березного Л.А., Бони Л.Д., Бороха О.Н,, Ганшина Г.А., Меликсетова А.В., Милонова А.В., Мозиаса П., Наумова И.Н., Новоселовой Л.В„ Портякова В.Я.! Среди крупных монографий следует отметить фундаментальный труд В.Я. Портякова «Экономическая политика Китая в эпоху Дэн Сяопина», монографию Ганшина ГА. «Экономическая реформа в Китае: эволюция и реальные плоды», работу Пивоваровой Э.П. «Социализм с китайской спецификой: итоги теоретического и практического поиска», работу Ли Цзи Шена и О. В. Казариновой «Экономические реформы в Китае». 2 Исследование политических условий проведения реформы рассматривается в работах Антонова В.И., Асланова P.M., Кукушкина К.В., Мамаевой Н.Л., Никитиной Т.И., Смирнова Д.А., Степановой ГА., Егорова К.А. 3 Дискуссионная постановка вопроса исследования социально-экономических последствий китайских реформ характерна для работы «Китайское чудо или китайский тупик» Галеновича Ю. М..
Бергер ЯМ. Власть и рыночная экономика // Переход к рынку в КНР. Общество, политика, экономика. - М., 1994; Китайская модель развития и «Большой Китай» // Китай на пути к рынку. Модель развития, демография, образование. -М., 1996. Березный Л.А. Поворот КПК к экономическим реформам: истоки // Китай и АТР на пороге XXI века. Тез. докл. IX Междунар. науч. конф. «Китай, китайская цивилизация и мир. История, современность, перспективы». Часть 2. -Москва, 1998.; Бони Л. Д. Сельское хозяйство и рынок в Китае в середине 90-х годов // Проблемы и потенциал устойчивого развития Китая и России в XXI веке. Тез. докл. VII Междунар. науч. конф. «Китай, китайская цивилизация и мир. История, современность, перспективы». Часть 1. - Москва, 1996 и др.
2 Ганшин Г. А. Экономическая реформа в Китае. Эволюция и реальные плоды. - M.: Восточная литература, 1997 г.;
Портяков В.Я. Экономическая политика Китая в эпоху Дэн Сяопина. -М.: Восточная литература, 1998 г.; Пивоварова Э.П.
Социализм с китайской спецификой: итоги теоретического и практического поиска. М.; Химия и бизнес, 1999.
3 Мамаева Н.Л. Коммунистическая партия Китая на пути в XXI в. // Китай и АТР на пороге XXI века. Тез. докл. IX
Междунар. науч. конф. «Китай, китайская цивилизация и мир. История, современность, перспективы».Часть 1. -Москва,
1998; Асланов P.M. К вопросу о пролетарском, марксистско-ленинском характере КПК // Китай и АТР на пороге XXI
века. Тез. докл. IX Междунар. науч. конф. «Китай, китайская цивилизация и мир. История, современность,
перспективы». Часть 2. -Москва, 1998.; Антонов В.И. О некоторых особенностях формирования высших органов
государственной власти на 1-й сессии Всекитайского собрания народных представителей 9-го созыва (март 1998 г.);
Кукушкин К.В. XIII съезд Компартии Китая // Проблемы Дальнего Востока. -1988. - №1 и др.
Различные подходы к определению социальной структуры китайского общества периода реформ рассматривались в работах таких известных отечественных и зарубежных исследователей как Биен Янцзе и Джона Логан, Филипп Кун, Ли Пейлин, Хайхо Р., Хуа Шипин, Ma С.К., Ни В., Паттерман Л., Сун Лгагин, Пан Шучи, Чиу Липин, Анкилов К.Н., Баженова Е.С., Островский А.В., Бергер Я.М., Карлусов В.В., Кожевников А.Е., Валдер А. Дж., Ватсон Дж., Роберт Уэйл, Уортсел Л.М., Копков А., Котова Р.И., Чжоу Сюегуан, Тум Н.Б., Моен Р., Никитина Т.И., Никитина Т.Н., Чуванкова В.В., Линь Вэньган, Лу Сюси, Лю Цзяньсин, Ван Ханшен, Сю Цзиньлин, У Юаньлян, Ши Шицзюнь, Сюй Мин, Ван Сиу, Лин Лин, Ян Шан Хуа4. Профессор университета Миннесоты в США, Биен Янцзе совместно с Джоном Логаном проводил социологические исследования рынка труда Китая и Сингапура в плане исследования динамики социальной структуры.
Весьма интересные результаты этих исследований проанализированы в работах «Работа и неравенство в городах Китая», «Рыночная трансформация и постоянная власть: изменяющаяся стратификационная система в урбанизированном Китае». 5В своей работе «Социальный статус профессий в Китае: сопоставительный анализ» Биен Янцзе сравнил рейтинги престижа 46 профессий г. Тиецзин с подобными рейтингами г. Пекина, Тайваня и США.6
Некоторые выводы и статистические данные, содержащиеся в таких работах китайских социологов как «Сдвиги в социально-классовой структуре Китая в период проведения социально-экономических реформ» Ли Пейлина (Пекин, 1995), «Изменение социальной структуры Китая с реформ кон.
* Сю Цзиньлинь. Туйсин гунъуюань чжиду жогань шэсян // Синьхуа вэньнжай. - Пекин, 1992. - № 16 /Некоторые соображения относительно введения системы государственных служащих/; Лю Цзяньсин. Люэлунь «шэхуй фэньпэй бу гун ды вэньти» (Коротко о «проблеме несправедливого общественного распределения») // Лаодун юй жэныыи гуаньли. - Пекин, 1991. - №27; Котова Р.И. Китайское студенчество в первое десятилетие реформ //Переход к рынку в КНР. Общество, политика, экономика. - М., 1994;. ' Bien yanjie,logan JR. Mancet transition and the persistence of power the changing stratification system in urban China// Amer.SocioLRev.-wash.,1996.-Vol.61, № 5
6 Bien yanjie. Chinese occupational prestige: A comparative analysis //international sociology .-L, 1996. - Уоі. 11, №2
1970-х годов до настоящего времени» Сунн Липина, Ван Ханшена и др., вызывают сомнение, поскольку их авторы находятся в жестких идейно-политических рамках. Исследование Филлипом Куном взглядов китайских учёных на социальную классификацию, анализ Джеймса Ватсона классов и классовых формаций в китайском обществе после 1949 г., а также ряд других разработок даются в книге «Классы и классовые формации в пост-революционном Китае».7
Весьма своеобразный взгляд на социальную структуру Китая, свойственный западным исследователям, освещается в книге Лари Уортсела «Классы в Китае и стратификация в безклассовом обществе». Всесторонний анализ социальной структуры китайского общества периода реформ проведен в работе Баженовой Е.С., Островского А.В. «Население Китая».8
Фундаментальное исследование Карлусовым В.В. специфики развития частного предпринимательства в смешанно-переходной экономике Китая освещается в его монографии «Частное предпринимательство в Китае»9. Многие монографии ученых содержат обстоятельный анализ дореформенного состояния социальной структуры китайского общества
В работе Илюшечкина В.П. «Сословие-классовое общество в истории
Китая» автор рассматривает ряд проблем теории
общественно-экономических формаций и дает системно-структурный анализ китайского сословно-классового общества У 1-У вв. до н.э. -1 пол. XIX в. н.э.
8 коллективной монографии под ред. О.Е. Непомнина, Н.И. Фоминой
«Социальная структура Китая XIX -1 пол. XX в.» исследуется эволюция
социальной структуры Китая. При этом основное внимание уделено
формированию нового социума в период создания КНР. Процессы изменения
7 Class and social stratification in post-revolution China.-Cambridge, 1984.; Li Peiling. Another invisible invisible hand structural transition in society II Social sciences in China.-Beijing, 1994. Vol. 15
* Wortzel L.M. Class in China: Stratification in a classless society. N.Y. etc.: Greenwood press, 1987; Баженова E.C., Островский А.В. Население Китая. - M.: Мысль, 1991
9 Карлусов В.В. Частное предпринимательство в Китае. - M.: Восточная литература, 19%; он же Россия,
континентальный Китай, островной Китай: к вопросу о рыночном системогенезе // Восток. - 1997. - №6.
социальной структуры рассматриваются здесь с позиций классиков марксизма - ленинизма и теории формационного развития общества. Преобразования в классовой структуре Китая после победы народной революции, а также сложность и противоречивость этого процесса, обусловленного негативным влиянием политики Мао Цзздуна, рассматриваются в коллективной монографии «Классы и классовая структура в КНР»10.
Однако, несмотря на ценность приведенных выше исследований, автор вынужден констатировать, что до настоящего времени не создано специальных работ, рассматривающих социальную структуру китайского общества периода экономических преобразований в ее целостном виде.
Выбор темы исследования, а также ее диску ссионность предопределили теоретическую и практическую значимость исследований по изменению социальной структуры населения Китая, ее недостаточную разработанность в условиях рыночной трансформации социализма.
Объектом диссертационного исследования является социальная структура современного Китая.
Предметом исследования являются особенности и основные направления изменений социальной структуры КНР в ходе социально-экономических реформ.
Цель и задачи исследования
Основной целью диссертации является анализ и выявление основных тенденций и особенностей изменения социальной структуры Китая под воздействием социально-экономических реформ. Данная цель обусловила необходимость решения следующих взаимосвязанных задач:
выделение особенностей китайской модели рыночной
10 O.E. Непомнин, Н.И. Фомина Социальная структура Китая ХГХ -1 поя. XX в. - M., Наука, 1996; Илюшечкин В.П Сословно-классовое общество в истории Китая (опыт системно-структурного анализа). М.: Наука, 1986; Классы и классовая структура в КНР. / В.И. Акимов, Г.В. Астафьев, Л.А. Волкова и др.; Под ред. М.И. Сладковского. - М.: Наука, 1982.
трансформации;
анализ социально-экономической реформы в КНР;
рассмотрение социальных, политических и экономических факторов изменения социальной структуры китайского общества;
анализ процессов формирования новых социальных слоев и групп;
исследование особенностей трансформации социальной структуры китайского общества.
Методология и методы исследования
Использованы общенаучные методы познания в их применении к
анализу социальной структуры китайского общества:
конкретно-исторический, системный подход, рассматривающий процессы и явления на основе всеобщих принципов взаимосвязи и развития, общий принцип эволюционизма, а также принцип плюралистической интерпретации социальных явлений. В исследовании конкретного текстологического и исторического материала использованы принципы структурности и целостности, а также методы анализа и синтеза, сравнения и аналогии, метод статистического анализа.
Научная новизна результатов диссертационного исследования заключается в следующем:
уточнены критерии для социальной стратификации трансформирующегося китайского общества;
проведен анализ социально-экономических реформ КНР;
выделены количественные и качественные изменения, происшедшие в социальной структуре Китая, а, именно, изменения, происшедшие в составе рабочих, крестьянства, интеллигенции и кадровых работников;
определены и рассмотрены социальные, политические, экономические условия и факторы динамики социальной структуры;
исследована проблема типологии общественно-экономической
системы современного Китая.
Теоретическая значимость исследования
Теоретические положения выводы, полученные в настоящем диссертационном исследовании, могут быть полезны для последующего углубления знаний о процессах изменений социальной структуры китайского общества, а также о китайском пути рыночной трансформации. Диссертационные материалы также могут способствовать дальнейшему исследованию социальных процессов, происходящих в современном обществе.
Практическое значение
Работы заключается в возможности использования ее результатов в решении реальных проблем перехода к рыночной экономике как в Китае, так и в России. Результаты диссертационного исследования имеют положительное значение при изучении социально-экономических трансформаций в странах переходного периода. Выводы и основные положения диссертации могут быть использованы при чтении лекции и проведении семинаров по курсу «Экономическая социология».
Апробация работы Основные выводы и положения диссертации обсуждались на кафедре «Экономическая социология. Социология труда» социологического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова, на научных конференциях «Ломоносовские чтения - 2002,2003», а также нашли свое отражение в авторских публикациях. По теме диссертации опубликованы две статьи.
Структура работы Структура работы определялась задачами, стоящими перед исследователем. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы.
Теоретико-методологические подходы к определению социальной структуры
Проблемы стратификации играют в социологии приоритетную роль, в силу того, что, с одной стороны, социальная структура общества является отправной точкой при изучении всех процессов и явлений в общественной жизнедеятельности, а с другой — изменение социальной структуры является основным показателем изменения социальной системы общества На сегодняшний день все социологические теории, так или иначе, занимаются проблемой классификации общественных явлений, или элементов, из которых состоит общество, и стремятся установить взаимосвязь между группами явлений, т.е. занимаются анализом структуры общества Сам термин «структура» происходит из французского языка и в самом общем смысле означает более или менее стабильную целостность отношений между элементами какой-либо вещи, явления или же более обширной области действительности1 \
Некоторые авторы определяют её следующим образом: социальная структура — это внутреннее устройство общества, представляющее собой упорядоченную совокупность взаимосвязанных и взаимодействующих в определенных рамках социальных групп, институтов и отношений между ними. При таком подходе социальная структура характеризует все многочисленные виды социальных общностей и отношения между ними. В узком смысле данный термин применяется к социально-классовым и социально-групповым общностям. Социальная структура в этом смысле - это совокупность взаимосвязанных и взаимодействующих друг с другом классов, социальных слоев и групп .
В основу критериального выделения социальной структуры может быть положено общественное разделение труда, наличие специфических потребностей и интересов, ценностей, норм и ролей, образа жизни и др. различных социальных групп 13 . Социальная структура в западной социологии трактуется как совокупность иерархически взаимосвязанных между собой социальных групп, для которых характерны вертикальная и горизонтальная упорядоченность, проявляющаяся в том, что: они занимают разные места в системе социальных неравенств данного общества, в дифференциации его населения по основным социальным критериям — власти, доходу, престижу, собственности; они связаны между собой экономическими, политическими и культурными отношениями; они являются субъектами функционирования всех социальных институтов данного общества, и, прежде всего, его экономики14. Наиболее корректным является подход, в котором социальная структура характеризуется как сеть упорядоченных и взаимообусловленных связей между элементами социальной системы. В своем исследовании мы рассматриваем не только структуру как систему взаимосвязей, но и носителей этих связей, поскольку таковые обусловливают их специфику.
Стремительное развитие науки и техники и связанное с этим перераспределение собственности актуализировало проблемы социальной стратификации и социального неравенства, стимулировало возникновение различных научных теорий, объясняющих эти процессы. В социологии разработано большое количество различных концепций социальной структуры общества. В марксистской социологии ведущее место отводится концепции социально-классовой структуры общества. Согласно этому направлению, социально-классовая структура общества представляет собой взаимодействие трёх составляющих: классов, общественных слоев и социальных групп.
Ядром социальной структуры являются классы. Наличие классов в обществе отмечалось в науке и до К. Маркса в начале XIX в. Это понятие широко использовали французские историки Ф. Гизо, О. Тьерри, а также английские и французские политэкономисты А. Смит и Д. Рикардо. Однако наибольшее развитие учение о классах получило в марксизме. К. Маркс и Ф. Энгельс обосновали экономические причины возникновения классов. Отстаивая позиции экономического детерминизма, они утверждали, что базис общества образуют производственные отношения, которые, в конечном счете, определяются уровнем и характером развития производительных сил, в первую очередь средств труда. Ядром производственных отношений являются отношения собственности на средства производства, которые и служат основным критерием выделения классов, все остальные характеристики классов являются производными.
Ученые обосновывали тезис о том, что деление общества на классы есть результат общественного разделения труда и формирования частнособственнических отношений. Классы есть нечто большее, нежели номинальные статистические группы, класс - это отношение. В теории марксизма существование основных классов непосредственно вытекает из господствующих в данной общественно-экономической формации экономических отношений, и, прежде всего, отношений собственности. Это рабы и рабовладельцы, крестьяне и феодалы, пролетарии и буржуазия. Таким образом, Маркс считал, что все когда-либо существовавшие общества и существующие ныне, являются в том или ином смысле классовыми. Универсально-историческим типом стратификации делает классы тот факт, что при всех формациях существовал один из главных признаков — эксплуатация труда.
Кроме основных классов, в социальной структуре должны быть выделены остатки прежних классов в новой общественно-экономической формации или зарождающиеся классы, которые придут на смену основным и составят основу классового деления в новой формации. Также структурным элементом общества являются общественные слои или прослойки. Социальные слои - это промежуточные или переходные общественные группы, не имеющие ярко выраженного специфического отношения к средствам производства и, следовательно, не обладающие всеми признаками класса15.
Социально-экономический анализ структуры общества дореформенного Китая
На сегодняшний день экономическое процветание Китая, высокий экономический рост и значительное повышение уровня жизни населения связаны, прежде всего, с введением рыночных отношений в централизованно планируемую экономику, с активностью частного предпринимательства и политикой внешнеэкономической открытости. Компартия Китая, провозгласив идею «рыночного социализма» или «социализма с китайской спецификой», сохранив политическую монополию и руководящую роль в обществе, является гарантом экономических реформ и стабильности в обществе. В этой связи, как представляется, закономерно возникает вопрос о причинах принятия решения Компартией Китая о повороте к экономическим преобразованиям, об исторических предпосылках реформ.
Рассматривая дореформенный период 1949-1978 гг., в целом можно сделать вывод, что Китай был отсталым в экономическом, социальном и культурном отношениях. Низкий уровень жизни, отсутствие модернизированной научно-технической базы и большой процент неграмотных были характерны для китайского общества.
После образования КНР в 1949 г. произошли значительные изменения в социально-экономической структуре общества. Были проведены преобразования в промышленности и торговле, национализация собственности иностранного и бюрократического капитала, аграрная реформа и кооперирование сельского хозяйства. В первые годы существования КНР во многом благодаря реализации принципов теории «новой демократии», было сравнительно быстро восстановлено народное хозяйство. Данная концепция в социально-экономической сфере подразумевала развитие рыночных отношений, защиту частной собственности, передачу земли крестьянству в частную собственность, поддержку национального предпринимательства.
В 1950 г. правительством был принят «Закон о земельной реформе в КНР», по которому земля передавалась в частную собственность крестьян, и сохранялось кулацкое хозяйство. Превращение крестьян в реальных собственников и товаропроизводителей, появление материальной заинтересованности и чувства хозяина у крестьян способствовало расширению внутреннего рынка и экономическому росту в стране. «Передача земли в частную собственность крестьянам являлось революционным шагом в аграрных отношениях Китая, в разрушении традиционной «азиатской» социально-экономической системы» 25 . Новым было отношение руководителей Компартии Китая и к китайскому частному капиталу в первые годы существования КНР. Китайская буржуазия приняла концепцию «новой демократии» и активно включилась в экономическую жизнь нового Китая, сыграв важную роль в восстановлении и развитии народного хозяйства.
В 1953 г. руководство КНР отказывается от рыночного экономического развития, от политики «новой демократии» и переходит к реализации сталинской модели социально-экономического развития. Утверждение в стране командно-административной модели произошло во многом из-за утопичных взглядов Мао Цзэдуна на социальное устройство общества. «Для него принятие концепции «новой демократии» являлось лишь средством завоевания власти, а его подлинным социальным идеалом была коммунистическая казарменная утопия» , которая предполагала полное огосударствление и обобществление всей имеющейся собственности, всеобщую уравниловку, директивное планирование дальнейшего развития страны, отмену частной собственности, ликвидацию частного предпринимательства и рыночных отношений.
На заседании Политбюро ЦК КПК 15 июня 1953 г. Мао Цзэдун подверг серьезной критике «рыночников», то есть сторонников рыночного развития страны - приверженцев концепции «новой демократии». Лю Шаоци и Дэн Сяопин были вынуждены выступить с «самокритикой», дважды с самокритикой выступал Бо Ибо. На данном совещании Мао Цзэдун отказался от концепции «новой демократии» и высказался за немедленный переход к социалистической революции. «Под «успехами» социалистической революции он понимал, прежде всего, тотальное огосударствление частной собственности.» . Итоги данного совещания Мао Цзэдун расценивал как большую идеологическую победу, поскольку оно открыло дорогу для реализации его утопий.
Осуществленные под руководством «Великого кормчего» все последующие события — введение государственной хлебной монополии, кооперирование деревни, всеобщая коммунизация, «большой скачок», «культурная революция», фактически привели страну к национальной катастрофе — к экономическому кризису, обнищанию и голодной смерти миллионов людей. В настоящее время известно, что от голода умерли по крайней мере 25 или 30 миллионов человек. Некоторые приводят цифру гораздо выше - 43 миллиона28. Понадобился этот жестокий опыт, чтобы осознать утопичность взглядов Мао Цзэдуна и найти выход из кризиса на пути рыночного развития страны. После смерти «Великого Кормчего» к власти пришли Дэн Сяопин и его сторонники, которые являлись приверженцами теории «новой демократии» и долгие годы в период правления Мао Цзэдуна подвергались «критике», «перевоспитанию» и репрессиям. Опыт экономического строительства в первые годы существования КНР, осуществленного в соответствии с принципами данной концепции, сыграл важную роль в повороте экономики страны на рубеже 70-80-х гг. к рынку, внешнеэкономической открытости, свободе частного предпринимательства, что фактически произошло в Китае с приходом нового лидера и осознанием необходимости экономических преобразований в стране.
Особенности социально-экономического реформирования КНР
В целом, к моменту начала экономической реформы 1978 года, для китайской экономики были характерны следующие черты: чрезмерная централизация управленческих функций, административно-командный стиль руководства, отсутствие хозяйственной самостоятельности предприятий, наличие государственной монополии в хозяйственной сфере, отсутствие материальной заинтересованности работников вследствие уравнительности распределения.
В силу ряда причин, наиболее оптимальной для Китая экономической моделью явилась та, которая в основном способствовала перераспределению властных полномочий между различными уровнями правительственной администрации при сохранении ведущей роли центра. Отличительной чертой китайской реформы стал эволюционный подход к преобразованию системы управления. На протяжении всего периода реформ непрерывно шел поиск оптимального соотношения административных и экономических рычагов.
Построение социалистической модели рыночной экономики в КНР включает в себя такие основные аспекты:
1. Трансформацию хозяйственного механизма фабрик и заводов и создание системы современных предприятий. Основные требования при этом таковы: добиться совместного развития многих хозяйственных укладов при доминирующем положении уклада, базирующегося на общественной собственности; трансформировать хозяйственный механизм предприятий; четко очертить имущественные права; определить правомочия и ответственность работников; добиться разграничения функций между правительственными органами и предприятиями; внедрить научно обоснованную систему управления.
2. Формирование и развитие рыночной системы. При этом требуется выполнить следующие задачи: создать ценообразовательный механизм, главную роль, в котором играет рынок; сформировать в масштабе страны единую открытую систему рынков, допускающую конкуренцию и подчиняющуюся регламенту со стороны государства; осуществить тесную смычку между городом и селом, а также увязать внутренний рынок с внешним; создать условия для справедливой конкуренции; добиться выявления доминирующей роли рынка в размещении ресурсов; при условии соблюдения стабильного уровня цен в целом либерализовать цены на конкурентные виды товаров и услуг; ликвидировать двухрельсовую систему цен на средства производства; форсировать процесс формирования цен на основные элементы производства под воздействием рынка.
3. Перестройку функций правительственных органов, создание и совершенствование системы макроэкономического регулирования и контроля. Основные требования: перестроить функции правительства по управлению экономикой; сократить штаты и структуру административного аппарата; ускорить реформы в области финансов, налогов, кредита, планирования и инвестиций; наладить управление экономикой косвенными методами, прибегая, главным образом, к экономическим и правовым рычагам, а когда это необходимо, к административным мерам; обеспечить здоровое развитие экономики.
4.Создание целесообразной системы распределения личных доходов и системы общественного обеспечения. Для этого необходимо сделать следующее: внедрить систему распределения, допускающую параллельное существование разных распределительных форм при доминирующем положении распределения по труду; осуществить принцип, утверждающий приоритет эффективности и в то же время заботящийся о справедливости; внедрить механизм конкуренции, покончить с уравниловкой; в соответствии с китайскими условиями создать многослойную систему социального обеспечения, допускающую разные формы и включающую социальное образование, социальное покровительство со стороны государства, систему мер по социальному благосостоянию, оказание помощи инвалидам и семьям погибших военнослужащих, меры взаимопомощи, систему гарантий сохранности личных сбережений граждан.
5. Стабилизацию фундаментальных производственных отношений в деревне, создание системы сельской экономики, соответствующей социалистической модели рыночной экономики. Таким образом, следует придерживаться системы подрядной ответственности, главной формой которой является семейный подряд и двухслойная система сельской экономики, сочетающие единое руководство с разделением обязанностей; развивать систему социального сервиса деревни; стимулировать специализацию, товаризацию и диверсификацию в аграрной сфере; ускорить развитие волостно-поселковых предприятий и других формирований неземельного профиля; при условии стабильного роста производства зерна и других видов основной агропродукции осуществить упорядочение структуры агросервиса; расширить возможности для трудоустройства избыточной рабочей силы в деревне.
6. Углубление реформы внешнеэкономической системы, которая предусматривает следующие шаги: продолжение распшрения сферы внешней открытости, создание механизма внешнеэкономических связей (ВЭС) и внешней торговли, характеризующегося открытостью; выявление преимуществ китайской экономики и активное участие в международной конкуренции и экономическом сотрудничестве; стимулирование реализации взаимной смычки и взаимной дополняемости отечественной и мировой экономик; на основании китайских реалий и общепринятых норм мировой хозяйственной деятельности осуществление регламентации внешнеэкономической деятельности (ВЭД); усиление конкурентоспособности Китая на международном рынке.
7. Реформы научно-технической сферы и образования. Эти сферы должны отвечать как требованиям социалистической рыночной экономики, так и закономерностям развития науки, техники и образования, а, именно, осуществлению тесной смычки научно-технического прогресса и образования с экономикой; стимулированию интеграции науки, техники и экономики; активному развитию научно-технических формирований, различных по формам собственности и методам хозяйствования; устранению монополизма правительства в создании учебных учреждений, допуску разных слоев общественности (при доминирующей роли правительства) к участию в формировании образовательной сферы; усилению работы по популяризации обязательного обучения; всемерному развитию профтехобразования.
8. Усиление законодательного строительства. Уже до конца истекшего столетия предусматривалось в первоначальном виде создать правовую систему, отвечающую требованиям социалистической рыночной экономики; ускорить процесс хозяйственного законодательного строительства; реформировать и оздоровить правоохранительный, право-исполнительный и контрольный механизмы; усовершенствовать учреждения правового обслуживания.
Динамика социальной структуры и социальные проблемы современного Китая
20 лет проведения реформ, осуществление политики открытых дверей и «рыночного социализма», изменения в экономике вызвали в китайском обществе ряд важных изменений. То, что реформа имела глубокое влияние, проявляется, например, в том, что эти изменения коснулись сложных отношений между социальными группами, организациями и институтами, которые являются элементами социальной структуры и воздействуют на социальный статус всех людей, вызывая новое дифференцирование и размещение классов и социальных групп. Понимание того, что эти изменения в социальной структуре означают, и к каким социальным последствиям они приведут - несомненно, главные теоретические проблемы, на изучение которых социологическая наука должна обратить внимание.
С началом экономических преобразований и распространением рыночных отношений государственный и административный контроль за территориальными и отраслевыми перемещениями рабочей силы ослаб, общество стало более открытым, мобильным. Социальное происхождение человека, которое в дореформенный период являлось своего рода политическим клеймом и оказывало влияние на всю его жизнь, с началом экономических преобразований перестало играть такую серьёзную роль как раньше. Оценка личности стала производиться не по социально-классовому происхождению, а по ее личным достоинствам. Принцип оценки личности изменился. Движение Китая в сторону рынка и внешнеэкономической открытости содействует развитию процессов, которые, в свою очередь, способствуют разрушению старых порядков.
Как отмечалось здесь в предыдущем параграфе, китайская экономическая реформа началась с сельского хозяйства. В первую очередь были повышены закупочные цены на сельскохозяйственную продукцию, уменьшены объемы закупок по фиксированным ценам и расширен ареал действия рыночной торговли, что позволило улучшить позиции деревни в отношениях с городом и уменьшить изъятия накоплений из сельского хозяйства в пользу города. Это способствовало увеличению доходов сельского населения и ресурсов для развития сельского хозяйства. С распространением семейного подряда крестьяне получили хозяйственную независимость и материальную заинтересованность в результатах своего труда.
За 1979 - 1988 гт. чистый доход крестьянской семьи в сопоставимых ценах вырос в 3,1 раза82. Соответственно богаче и разнообразнее стал рацион питания китайского крестьянина — в нем повысился удельный вес не только мяса, но и животных жиров, рыбы, яиц, фруктов, других высокопитательных продуктов. В 1984 г. 18,2 % всех семей имели доходы, превышающие 500 юаней в год. Как правило, относительно высокие доходы имели семьи с большим числом работников, занятых в таких областях, как овощеводство в пригородных районах, выращивание технических культур, а также занимавшихся различными подсобными промыслами (свиноводство, птицеводство, рыборазведение, шелководство и др.). Следует подчеркнуть, что с началом реформы на селе руководством страны был выдвинут тезис -«дать возможность части хозяйств разбогатеть быстрее других». То есть имущественное расслоение официально поощрялось в целях, как пояснялось в прессе, закрепления у крестьянства навыков хозяйственной предприимчивости, развития многоотраслевого хозяйства на селе. Доля подсобных промыслов в семейных доходах крестьян выросла с 26, 8 % в 1978 г. до 48,1% в 1984 г.
В городах и селах увеличилось количество крестьянских рынков. Например, в 1984 г. их насчитывалось уже около 60 тыс. Товарооборот сельских рынков в 1979 - 1984 гг. вырос с 12,5 млрд.ю. до 32 млрдло. Миллионы крестьян получили от местных властей разрешение на торговлю как на постоянный вид деятельности, сбывая продукцию сельского хозяйства в городах, на сельских рынках, доставляя ее в соседние и более отдаленные провинции.
Самым примечательным явлением периода проведения реформ стало то, что деревня начала строиться. Вместо ветхих лачуг, составлявших в большинстве районов основной «жилой фонд», сооружались новые дома, в основном из кирпича, с черепичными крышами. Лишь за период 1979 -1988гг. 75 % крестьянских семей обзавелись новыми домами или перестроили имевшиеся. В общей сложности за этот период затраты крестьян на строительство жилья увеличилось примерно в 20 раз83.
По данным социологических исследований 1986-1987 гг., в Китае количество крестьянских домашних хозяйств, специализируюпщхся в сельском хозяйстве, уменьшается и увеличивается количество домашних хозяйств, занятых в основном в сельском хозяйстве, и побочно в другом производстве. Также увеличивается количество домашних хозяйств, главным образом занятых в другом производстве, по сравнению с сельским хозяйством как побочным занятием. Таким образом, по мнению китайских исследователей, процесс дифференцирования крестьян в более экономически развитых областях Китая в 1987 г. походил на ситуацию в Японии в 1950-х гг. А ситуация в южном Цзянсу и предместьях Шанхая, самых экономически развитых областях, близка или равна уровню развития Японии в 1980-х.
Самыми экономически развитыми регионами Китая считаются южные провинции, менее развитыми - восточные, центральные и отсталыми — западные. В восточных и центральных провинциях Китая чистый среднедушевой доход крестьян, по сравнению с доходом крестьян западных районов, в 1993 г. был выше почти в 2 раза, то есть находился в соотношении (1,6 : 1). По данным западных аналитиков, в 2003 году Китай вышел на первое место в мире по различию в доходах городских и деревенских жителей. В 1985 г. разница, представлявшая собой соотношение 1,72: 1, увеличилась до соотношения 2,54: 1 в 1993 г., и до соотношения 6:1 в 2003 г. Если сравнивать сберегательные вклады деревенских и городских жителей, то можно увидеть, что разница также увеличилась с соотношения 6,03:1 в 1985 г. до соотношения 9,93: 1 в 1998 г.
Если сравнить уровень доходов двадцатипроцентной части населения, имеющих высокие доходы, и двадцатипроцентной части населения с низким доходом, тогда, согласно выборочному исследованию, проведенному по всей стране, выясняется, что эта разница в среде сельского населения Китая с 3,9 кратной в 1978 г. увеличилась до 7,2 раз в 1992 г. Но заслуживает внимания тот факт, что вследствие большой разницы между уровнем жизни в городе и сельской местности, соотношение между двадцатипроцентной частью городского населения с высоким доходом и двадцатипроцентной частью сельского населения с низким доходом в 1992 г. достигло 12 раз.