Социальные условия воспроизводства экономического потенциала локальных кризисных территорий Клиппенштейн Елена Валериевна

Социальные условия воспроизводства экономического потенциала локальных кризисных территорий
<
Социальные условия воспроизводства экономического потенциала локальных кризисных территорий Социальные условия воспроизводства экономического потенциала локальных кризисных территорий Социальные условия воспроизводства экономического потенциала локальных кризисных территорий Социальные условия воспроизводства экономического потенциала локальных кризисных территорий Социальные условия воспроизводства экономического потенциала локальных кризисных территорий Социальные условия воспроизводства экономического потенциала локальных кризисных территорий Социальные условия воспроизводства экономического потенциала локальных кризисных территорий Социальные условия воспроизводства экономического потенциала локальных кризисных территорий Социальные условия воспроизводства экономического потенциала локальных кризисных территорий
>




Клиппенштейн Елена Валериевна. Социальные условия воспроизводства экономического потенциала локальных кризисных территорий : 22.00.03 Клиппенштейн, Елена Валериевна Социальные условия воспроизводства экономического потенциала локальных кризисных территорий (На примере Камчатского края) : Дис. ... канд. социол. наук : 22.00.03 Хабаровск, 2006 150 с. РГБ ОД, 61:06-22/406

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Теоретические и методические основы социального развития регионов

1.1 Регион как объект социального управления 9

1.2 Методические подходы к определению проблем регионального развития

1.3 Стратегическое управление социальным развитием регионов

Глава 2 Анализ социально-экономического воспроизводства локальных территорий

2.1 Анализ социальных условий экономического воспроизводства районов Камчатского края

2.2 Социальная типология районов Камчатского края и их проблемы

2.3 Анализ системы социального управления в Камчатском крае 87

Глава 3 Разработка социальной стратегии для обеспечения устойчивого экономического воспроизводства на Камчатке

3.1 Методические подходы к формированию социальной стратегии региона

3.2 Алгоритм разработки социальной стратегии региона 111

Заключение 121

Библиографический список 126

Приложения

Введение к работе

Актуальность темы исследования. К числу наиболее существенных причин, оказавших заметное влияние на темпы перехода России к рыночным отношениям, на весь ход социально-экономических преобразований в стране, относится явная недооценка территориального (регионального) фактора.

С развитием территориальных экономических подсистем как элементов национальной экономической системы возникло потенциальное стремление каждой из региональных систем развиваться в направлении создания максимально полного и замкнутого экономического и социального комплекса. Проблемы управления социально-экономическим потенциалом в процессе регионального воспроизводства в условиях децентрализации - тема новая, мало изученная в отечественной науке и практике.

Либеральные экономические реформы привели к нарушению в системе механизмов межрегионального взаимодействия. В результате этого был запущен механизм локализации процессов воспроизводства в границах субъектов Федерации. Равновесие для отдельных территориальных систем достигалось ценой замыкания воспроизводственного процесса в рамках ограниченного местного рынка, что являлось дополнительным фактором экономической стагнации.

Отечественная экономическая наука с 70-х годов истекшего столетия основное внимание уделяла изучению теории и разработке практических рекомендаций, касающихся регионального воспроизводства и управления ресурсами. Вместе с тем многие вопросы интенсификации использования потенциала развития территорий, разработки жизнеспособных моделей эффективного использования социальных ресурсов остаются недостаточно изученными и дискуссионными в науке и злободневными - в практической деятельности.

Регулирование территориального развития следует понимать как специально организуемые системные действия по обеспечению устойчивого и сбалансированного функционирования региональных систем, имеющего

главным целевым ориентиром улучшение качества и повышение уровня жизни населения. Такие действия могут осуществляться и локально, местными сообществами в форме самоуправления, и регионально, органами, представляющие интересы крупных территориальных единиц. Соответственно меняется объект и субъект регулирования, но идеологические доминанты на всех уровнях остаются прежними: социальная ориентация, устойчивость, сбалансированность.

Авторская позиция основана на том, что наиболее актуальным направлением совершенствования управления развитием территориальных систем на сегодняшний день может стать разработка региональной социальной стратегии на основе формирования социальных установок и использования потенциала самоорганизации. Территориальная

дифференциация в уровне доходов населения, масштабах и характере безработицы, различия в поведенческих, в том числе трудовых, установках тех или иных этнических групп, оказывают существенное влияние на эффективность экономики регионов и являются важнейшей предпосылкой создания механизма, обеспечивающего согласование интересов и целей различных субъектов регионального развития. Особое значение данные подходы приобретают при регулировании воспроизводственных процессов на локальных кризисных территориях с моноотраслевой специализацией ресурсного типа.

Степень разработанности проблемы. Воспроизводственный подход к определению понятия «регион» широко представлен в литературе. Он многогранно и последовательно исследуется в работах А.Г. Гранберга, А.И. Добрынина, П.А. Минакира, Т.А. Федоровой, Р.И. Шнипера и др. Вопросы регионального социально-экономического развития, с учетом факторов районирования рассматриваются в работах Б.Н. Книповича, М.К. Бандмана, В.Ю. Малова, А.Н. Демьяненко, В.Н. Лексина и др. Социальные аспекты экономического воспроизводства рассматриваются в работах В.В. Разаева, И.Ф. Ярулина, Л.Н. Заславской, О.Г. Огий. Следует указать на ограниченное

количество исследований, непосредственно относящихся к использованию маркетинговых технологий в процессе управления регионального развития. В связи с этим отметим работы Ф. Котлера, А.П. Панкрухина, Н.В. Лопатиной, И.П.Черной.

Целью исследования является выявление отличительных особенностей социально-экономического развития локальных территорий региона и возможностей управления социальными процессами с целью обеспечения воспроизводства экономического потенциала региона с моноотраслевой специализаций ресурсного типа.

В соответствии с поставленной целью в диссертационной работе решались следующие задачи:

1) рассмотрение существующих подходов к определению понятия «регион», в том числе уточнение сущностного содержания категории «регион» как объекта социального управления;

2) формирование методических подходов к определению проблем регионального развития по характеру экономических, геополитических, этнических, экологических и социальных процессов;

3) обоснование необходимости стратегического управления социальным развитием регионов на основе анализа и обобщения существующих теоретических подходов с учетом системы региональных интересов;

4) анализ социальных условий регионального воспроизводства районов Камчатки и их таксономия на основании выявленных проблем;

5) разработка алгоритма социальной стратегии региона на основе исследования социальных установок и формирования механизма согласования интересов различных субъектов управления.

Объектом исследования являются социально-экономические процессы на локальных территориях Камчатского края.

Предметом исследования является механизм управления региональными социальными процессами с учетом специфики их протекания на локальных кризисных территориях.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили работы отечественных и зарубежных социологов и экономистов, занимающихся проблемами социального воспроизводства, регионального развития, территориального районирования, материалы периодических изданий, международных, всероссийских и региональных научно-практических конференций по исследуемым вопросам.

Информационной базой разработок послужили справочные материалы Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации, Камчатского областного комитета государственной статистки, сведения Управлений труда и социального развития, предпринимательства и инвестиционной политики администрации Камчатской области, действующие нормативно-правовые акты Российской Федерации и Камчатской области, материалы целевых программ социально-экономического развития Камчатской области;

В диссертационном исследовании использовались методы системного, структурно-функционального, сравнительного и статистического анализа, эмпирического и теоретического научного обобщения, анализа документов, эмпирические методы опроса, формально-логические методы.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

- предложен подход для обеспечения устойчивого экономического воспроизводства региона с учетом актуализации социальных условий на основе стратегического управления социальными процессами;

- разработана матрица интересов субъектов регионального воспроизводства в социально-ориентированном регионе;

- на основе исследования социально-экономических и социально-демографических пропорций воспроизводственного процесса проведена социально-экономическая таксономия районов региона;

- разработан методический подход к формированию социальной стратегии региона, в том числе определены ее объект и субъекты, алгоритм разработки и реализации.

На защиту выносится положение о необходимости использования стратегического подхода к регулированию социальных процессов с целью обеспечения воспроизводства экономического потенциала региона, включающее в себя:

1) теоретический подход к рассмотрению региона как единой социально-экономической системы, элементами которой являются локальные территории, дифференцированные по уровню социально-экономического развития;

2) управление социально-экономическим развитием региона на основе стратегического подхода, позволяющего учитывать проблематику социальных условий экономического воспроизводства локальных территорий;

3) методический подход к разработке социальной стратегии региона, отражающей интересы всех его социальных субъектов и направленной на управление социальными процессами посредством трансформации норм, ценностей и позиций сообществ.

Практическая значимость работы заключается в обосновании необходимости таксономии районов Камчатки при разработке и реализации социальной стратегии, направленной на улучшение качество жизни населения. Разработанные теоретические и методические подходы, и предложения автора могут быть использованы:

- при формировании региональной социальной политики;

- при создании стратегических программ социально-экономического развития территорий, муниципальных образований;

- при составлении учебных программ для студентов вузов и слушателей курсов повышения квалификации специалистов органов управления муниципального и регионального уровней.

Апробация результатов исследования. Основные научные результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на II

Всероссийской научно-практической конференции «Развитие

инновационного потенциала отечественных предприятий и формирование направлений его стратегического развития» (Пенза, 2004); II Всероссийской научно-практической конференции «Экономическое и социальное развитие регионов России» (Пенза, 2005); III Международной научно-практической конференции «Опыт и проблемы социально-экономических преобразований в условиях трансформации общества; регион, город, предприятие» (Пенза, 2005); IV Международной научно-практической конференции «Стабилизация экономического развития Российской Федерации» (Пенза, 2005); международной научно-практической конференции «Эффективность экономики прибрежных районов в условиях развития интеграционных процессов в АТР» (Петропавловск-Камчатский, 2005); научно-практических конференциях ППС и аспирантов КамчатГТУ и КамГУ (Петропавловск-Камчатский, 2004-2005). По результатам исследования опубликовано лично и в соавторстве 7 статей общим объемом 2,2 п. л., из них автора - 2 п. л.

Материалы исследования были использованы при разработке курса «Муниципальный менеджмент и маркетинг» для студентов специальности 061000 «Государственное и муниципальное управление». Результаты, полученные в ходе исследования, были отражены в отчете НИР (общим объемом 6,6 печ.л.) на тему «Перспективы развития альтернативных источников существования для местного населения на проектных территориях в Камчатской области и Корякском автономном округе» в рамках Проекта ПРООН/ГЭФ RUS/02/G32 и госбюджетной НИР кафедры менеджмента КамчатГТУ «Особенности экономического поведения населения кризисных территорий» номер государственной регистрации 0120.0 503523.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Работа изложена на 140 страницах, включая 19 таблиц, 19 рисунков, библиографический список из 160 источников.

Регион как объект социального управления

В российской и в зарубежной научной литературе отсутствует единое определение понятия «регион», что является одной из причин многообразия направлений и методологических концепций в современных региональных исследованиях в России и за рубежом.

Наиболее часто употребляемыми критериями для формирования понятия «регион» в современной экономической, географической и градостроительной литературе являются: - географические (расположение, величина территории и количество населения); - производственно-функциональные (специфика преобладающих видов деятельности); - градостроительные (характер застройки объектов производственной деятельности, жилья и обслуживания); - социологические (нормы общения, поведения).

Такое разнообразие критериев затрудняет полное раскрытие сущности региона в одном определении. Ведь регион должен рассматриваться одновременно и как элемент территориальной организации национального хозяйства, и как элемент системы расселения, и главное, на наш взгляд, как элемент социальной организации общества - места всех сфер жизнеобеспечения и жизнедеятельности человека.

В экономической литературе чаще всего фигурируют два понятия региона, причем довольно часто между понятиями «регион» и «район» ставится знак равенства. Так, ряд авторов под регионом подразумевают определенную часть народнохозяйственного комплекса страны, отличающуюся географическими условиями и природно-ресурсной специализацией. Эти районы являются относительно замкнутыми как в производственно-техническом, так и в экономическом отношениях. Другие под регионом понимают единицу административного деления страны: край, область, город.

Ряд авторов категорию «регион» не связывают напрямую с конкретным субъектом Российской Федерации [137, с.9-20]. В то же время другая группа авторов отмечает, что «...регионами можно называть целые субъекты Федерации...» [135, 116, 130]. Поэтому, рассматривая региональные аспекты экономических отношений, «точнее было бы выделять их особый структурный уровень, связанный с существованием самостоятельного субъекта социальных отношений, функционирующего в их единой системе» [10, с. 12]. В то же время необходимо отметить, что под регионом традиционно понималась и понимается такая обширная территория, как крупный экономический район, например Дальневосточный.

В последнее время все большее число специалистов в области региональной науки и особенно непосредственных руководителей краев, областей, республик сходятся в одном: регионами в России необходимо считать субъекты Федерации.

В Декларации о регионализме в Европе записано, что понятие «регион» «представляет собой выражение отличительной политической самобытности, которая может принимать самые различные политические формы, отражающие демократическую волю каждого региона принимать ту форму политической организации, которую он сочтет предпочтительной. Регион сам избирает свое руководство и устанавливает знаки различия его представительства».

С пространственной точки зрения категория «регион» употребляется применительно к какой-либо территории достаточно большого размера. Также, и очень часто, регион отождествляется с частью национальной территории того или иного государства. В то же время признается, что любой регион как часть земной поверхности с относительно однородными характеристиками и определенными границами является частью не только национальной, но и интернациональной систем.

Также существует точка зрения, что «регион следует понимать не просто как географически определенную территорию, а как одновременно субъект хозяйствования, определенный вид имущества, определенные экономические отношения, выражающие способ соединения территориально распределенных производительных сил с совокупной рабочей силой» [100, с.23].

СИ. Киркэ предлагает под регионом понимать «пространственное сочетание территориальных предпочтений, характеризуемое определенным и динамическим хозяйственно-территориальным комплексом с соответствующей материально-технической базой, а также территориальным объединением людей с системой его обслуживания и управления» [65, с.45].

При осуществлении математического моделирования очень часто исходят из того, что «регион рассматривается как территория, разбитая на участки (районы), связанные транспортной сетью и путями возможной миграции ресурсов» [89, с.58].

По мнению Н.Н. Некрасова, «под регионом понимается крупная территория страны с более или менее однородными природными условиями и с характерной направленностью производительных сил на основе сочетания комплекса природных ресурсов и соответствующей сложившейся и перспективной материально-технической базой, производственной и социальной инфраструктурой [100, с.22-23].

Ряд ученых признают «в качестве регионов, прежде всего такие территориальные образования, которые представляют собой целостные социально-экономические и материально-пространственные системы со своими органами власти и управления» [143, с.27].

При этом следует учитывать и такое обстоятельство, что «регион -«открытая» социально-экономическая система со своими особенностями управления, саморегулирования и самоорганизации. Для такой системы при высокой степени автономности управления принцип «социально-экономической самоорганизации» может оказаться довлеющим».

Некоторые исследователи отмечают, что «важнейшая особенность экономических регионов состоит в их целостности не только как комплексов производительных сил, но и как определенным образом организованных подсистем общественного воспроизводства [например, 16, с.9].

Традиционно, региональный воспроизводственный процесс включает расширенное воспроизводство производительных сил территории (природной среды, средств производства, рабочей силы) и воспроизводство производственных отношений. Воспроизводство факторов производства в регионе носит комплексный характер. Для этого необходимо обеспечение пропорциональности и сопряженности в развитии всех факторов производства в данном регионе, отражающих наиболее рациональную структуру регионального хозяйства.

Воспроизводственный подход к определению понятия «регион» широко представлен в литературе. Этот подход многогранно и последовательно развивается в работах А.Г. Гранберга, А.И. Добрынина, П.А. Минакира, Т.А. Федоровой, Р.И. Шнипера и др. Главным достоинством этого подхода, на наш взгляд, является то, что он основан на признании общности, с одной стороны, а с другой - относительной обособленности воспроизводственного процесса в регионе, однако вопросы обеспечения устойчивого воспроизводства социального (для большинства территорий -уникального) ресурсного потенциала слабо изучены как на теоретическом, так и на эмпирическом уровне исследования.

Методические подходы к определению проблем регионального развития

Термин «развитие» часто употребляется в следующих сочетаниях: экономическое развитие, социально-экономическое развитие, развитие региона. В каждом случае под развитием обычно подразумевается любое прогрессивное изменение, прежде всего в экономической сфере. Если изменение количественное, говорят об экономическом росте. При качественном изменении речь может идти о структурных изменениях или об изменении содержания развития, или о приобретении экономической системой новых характеристик.

Развитие любого объекта - это переход от одного качественного состояния к другому. Развитие характеризуется структурой (механизмом), источником, формами и направленностью. Развитие - не просто изменение, не всякое изменение объекта, но изменение, связанное с преобразованиями во внутренней структуре, представляющей собой совокупность функционально связанных между собой элементов, связей и зависимостей. Исходя из этого, развитие региона можно представить как комплексный процесс изменений его экономической, социальной, экологической, пространственной, политической и духовной сфер, приводящий к их качественным преобразованиям и, в конечном счете, - изменениям условий жизни самого человека. Развитие региона обязательно связано с соответствующими преобразованиями в его территориально-отраслевой структуре.

Развитие всегда имеет направленность, определяемую целью или системой целей. Если эта направленность положительна, то говорят о прогрессе, если отрицательна, то о регрессе, или о деградации. Иными словами, природа развития регионов всегда предполагает определенную цель или несколько целей.

Развитие региона - многомерный и многоаспектный процесс, который обычно рассматривается с точки зрения совокупности различных социальных и экономических целей. Даже если речь идет только об экономическом развитии, оно обычно рассматривается совместно с развитием социальным. Социально-экономическое развитие включает в себя такие аспекты, как: -рост производства и доходов; -перемены в институциональной, социальной и административной структурах общества; -перемены в общественном сознании; - перемены в традициях и привычках.

Содержание развития регионов может сильно различаться, т.к. обусловлено не только исходным уровнем развития, но и особенностями каждого региона, его производственной структурой, географическим положением, производственной специализацией и пр. Наиболее очевидный и до сих пор наименее учитываемый признак территориального развития -социальная ориентация, т.е. оценка вектора и количественных параметров региональных ситуаций, прежде всего потому, как они влияют на уровень и качество жизни населения [81, С.28].

Экономическая реформа внесла существенные изменения и в целевую составляющую социально-экономических процессов, и в их ресурсную часть. Фактически территориальные ресурсы, рассматривавшиеся всегда как основа комплексного социально-экономического развития региона, получили новые импульсы и направления для своего участия в формировании региональной экономики. В качестве территориальных ресурсов как основы регионального потенциала предлагается выделять шесть основных групп [71, 7 стр.]: - основные фонды региона; - природные ресурсы; - земля как часть земельно-имущественного комплекса; - трудовые ресурсы; - финансовые ресурсы; - информационные ресурсы. При этом имеются в виду существующие объекты, которые уже были вовлечены в хозяйственный оборот. Внимание обращается, прежде всего, на те изменения, которые так или иначе уже проявились или неявно обозначились к настоящему времени. Анализ смены субъектов хозяйствования (в том числе собственников) и схем взаимоотношений между участниками хозяйственных процессов показывает не только изменение критериев эффективного использования ресурсов, но и появление условий для наращивания разрыва в уровне социально-экономического развития регионов, районов или иных муниципальных образований. Изменение критериев и способов использования ресурсов произошло в результате проявления следующих факторов: - провозглашенного, но не обоснованного курса на разгосударствление экономической и социальной сфер; - замены социалистических целевых установок общественного развития принципиально иными; - попытки резкого перехода от планово-балансовых методов регулирования воспроизводственных процессов в реальном секторе экономики к преимущественному сдерживанию денежной массы; -фактического отказа федеральных структур от конкретного обеспечения социальных гарантий путем формального перевода ответственности на региональный уровень. Эти и некоторые другие процессы определили новые условия функционирования территориальных ресурсов, которые могут быть рассмотрены в разрезе четырех аспектов: - возможности функционального использования объектов в связи с изменением правового статуса собственника; - смены целевой ориентации владения соответствующими ресурсами; - определения места тех или иных ресурсов в воспроизводственном процессе регионального комплекса; - выделения преобладающих подходов к управлению этими ресурсами.

В условиях определения ресурсов как объектов общенародной, повсеместно размещенной собственности, текущее и перспективное управление ими осуществлялось по скоординированному документу (плану, схеме, программе и т.д.). Это предполагало их изначально общую нацеленность использования, возможность реализации единого подхода к оценке эффективности их функционирования, относительную простоту корректировки первоначально заданных параметров, В рамках такой системы централизованного распределения ресурсов проводилась и политика централизованного ценообразования и неуклонное следование принципу первенства производства в сравнении с другими сферами экономики.

Анализ социальных условий экономического воспроизводства районов Камчатского края

Административно-территориальное деление Камчатского края в настоящее время представлено Камчатской областью и Корякским автономным округом. В их состав входят 11 районов, 8 поселков городского типа, 53 сельские администрации:

1) Камчатская область - областной центр г. Петропавловск-Камчатский; районы: Елизовский, Мильковский, Усть-Камчатский, Усть-Болыперецкий, Соболевский; районы проживания народностей Севера: Алеутский, Быстринский;

2) Корякский автономный округ - окружной центр пгт Палана; районы: Карагинский, Пенжинский, Олюторский, Тигильский.

Постановлением ВЦИК РСФСР 10 декабря 1930 года был образован национальный Корякский автономный округ с административным центром пгт Палана. 20 октября 1932 года была образована Камчатская область, и вместе с Корякским и Чукотским автономными округами она вошла в состав Хабаровского края, сохранив свое административное деление. 23 января 1956 года, Указом Президиума ВС СССР, Камчатская область и Корякский автономный округ были выведены из состава Хабаровского края в непосредственное подчинение РСФСР. В настоящее время Камчатская область и Корякский автономный округ входят в состав Дальневосточного экономического района. 23 октября 2005 года по результатам проведенного в субъектах Федерации референдума было принято решение об объединении территорий в единый субъект - Камчатский край [154, С.8].

Камчатская область и Корякский автономный округ занимают полуостров Камчатка с прилегающей к нему частью материка, а также

острова Командорские и Карагинский, омываются Тихим океаном, Охотским и Беринговым морями. Природные ресурсы Камчатки представляют экологически взаимоувязанный природно-территориальный комплекс, а прилегающий шельф и 200-мильная экономическая зона представляет собою единый эколого-экономический район по воспроизводству биологических ресурсов, на освоении которых специализируется хозяйственная система. Рыбохозяйственный комплекс (РКХ) является основой жизнеобеспечения полуострова, определяет его специализацию, аккумулирует значительную часть социальной инфраструктуры и в значительной степени определяет характер воспроизводственных процессов в области. Замкнутость рыночного пространства, удаленность от основных экономических зон страны, проявление общероссийских и специфических социально-экономических проблем, моноотраслевая структура позволяет представить регион как уникальную модель социального развития на основе ресурсного воспроизводства.

Социально-экономическое положение Камчатской области характеризуется системой сводных показателей, рассчитываемых Камчатским областным комитетом государственной статистики. Значения важнейших показателей приведены в приложении А.

Универсальным показателем в определении уровня экономического развития любого региона, оценивающим уровень производства и потребления материальных благ, традиционно является валовой региональный продукт на душу населения.

Среди регионов Дальневосточного федерального округа по производству валового регионального продукта (ВРП) на душу населения Камчатская область по последним опубликованным статистическим данным занимает пятое место, по Российской Федерации -12 место.

Основной объем произведенной продукции приходится на предприятия расположенные в Петродавловск-Елизовскои городской агломерации (рис, 2Л.2). Их доля в общем объеме производства составила в 1994 году - 87%, а к 2004 году сшвшшсь до 60% [154, 155]» При этом отмечается возрастающая доля произведенной продукции предприятиями, раеположевішми в прибрежных районах региона с 11% в 1994 году, до 29% в 2004 году. Значительное изменение соотношения объемов производства но районам региона произошло в 199В году. Темпы роста промышленного производства в среднем по региону за исследуемый период составили 17%. Но развитие производства осуществлялось крайне неравномерно по районам:. Так темпы роста в Петронавяовск-Елизовской городской агломерации составили лишь 3 4% в Усть-Большерецком и Тигилъском районах, традиционно специализирующихся на рыбной отрасли - 39%, а создание рыбодобывшощих и рыбоперерабатывающих предприятий в Алеутском и Соболевском районах обеспечило увеличение объемов промышленного производства в 145 м 156 раз соответственно. №)%

Сложившаяся экономика региона носит ярко выраженный моноструктурный характер, основана практически на использование единственного ресурса - водных биоресурсов. В связи с этим, базовой отраслью промышленности и экономики в целом является рыбохозяйственный комплекс. На долю рыбной промышленности в 2003 г. приходилось более 55%, а в 2004 г. - 51% всей выпускаемой промышленной продукции, 51% численности промышленно-производственного персонала, более 30% стоимости основных фондов промышленного назначения. В территориальном разделении Камчатка осваивает 20% общего улова рыбы и морепродуктов Российской Федерации и производит 18% товарной пищевой рыбной продукции.

Попытка перехода к платному использованию рыбных ресурсов в фискально-ориентированной аукционной форме, предпринятая в 2002 г. на общегосударственном уровне, оказала разрушительное действие на состояние экономики Камчатки и социальные процессы. В настоящий момент характерными особенностями функционирования хозяйственного механизма РКХ Камчатки является постоянное сокращение численности работников (ежегодно отрасль теряет около 6 % своего численного потенциала), непрерывное падение производительности труда, уменьшение объемов производства и экспортно-сырьевая направленность. Процесс сохранения и создания рабочих мест в рыбном хозяйстве является очень капиталоемким, источником же финансирования выступают преимущественно (около 90%) собственные средства предприятий отрасли.

С точки зрения социально-экономических факторов, степень расширения воспроизводства определяется главным образом, величиной доли накопления основного производственного капитала, а так же соответствующих долей расходов на запасы дополнительных материальных оборотных средств предприятий и отрасли в целом. В этом отношении положение рыбной отрасли Камчатской области неблагоприятное. По данным Гособлстаткомитета доля расходов на запасы материальных оборотных средств уменьшилась в 2004 г. (по сравнению с 1997 г.) отрасли более чем в 2 раза [64]. Существование и устойчивость такой тенденции препятствует организации производства рыбной продукции, обусловливает его сужение.

Методические подходы к формированию социальной стратегии региона

Под социальной стратегией мы понимаем искусство руководства и перспективного управления общественными делами, решение принципиальных вопросов целеполагания, выявления закономерностей и тенденций общественного развития, разработку приоритетных направлений накопления ресурсов развития и концентрации усилий для ликвидации кризисных явлений. Центральной проблемой разработки Программы является обоснование стратегического выбора, формирование стратегических приоритетов перспективного развития региона, исходя, прежде всего, из специфики социально-экономического потенциала.

Стратегическому региональному социально-экономическому планированию присущи следующие характерные черты, отличающие его от «классического» долгосрочного планирования социально-экономического развития регионов, получившего распространение в дореформенный период: - учет воздействия на планируемый объект внешних факторов, оказывающих на него как позитивное, так и негативное влияние; - адаптивный характер, т.е. способность предвидеть изменения внешней и внутренней среды региона и с учетом этого организовать процесс его эффективного функционирования.

Мы полагаем, что подход к современному стратегическому региональному социально-экономическому планированию должен опираться на имеющиеся традиции долгосрочного регионального планирования, модернизированные применением современных технологий, основанных на принципах и методах стратегического управления.

Объектом стратегического планирования социально-экономического развития региона выступает все отрасли и сферы его жизнедеятельности, а также протекающие в границах его территории экономические и социальные процессы. Соответственно стратегический процесс трансформации территориальной организации общества не должен оцениваться только по критериям экономической эффективности. Необходимо также учитывать бюджетную, социальную, экологическую эффективность. Региональная социальная стратегия должна быть ориентирована на не выравнивание потребления, а выравнивание трудовой активности - сближение внутри региональных показателей занятости и производительности труда.

Таким образом, целями региональной социальной стратегии должны быть: сбалансированное демографическое развитие региона на основе обеспечения занятости, необходимого набора социальных услуг и качества окружающей среды; - стимулирование экономической активности при условии поддержания необходимого баланса между районами региона; - создание системы демократических процедур, предполагающих участие граждан в разработке и реализации стратегии

Осознание региональным сообществом необходимости регулирования социального неравенства, социально-классовых отношений, воспроизводства человеческих ресурсов и реализация этой необходимости в реальной практике в различных формах и на основе использования комплекса различных механизмов представляет собой способность общества в лице своих разнообразных субъектов брать на себя ответственность за собственное состояние.

При разработке социальной стратегии необходимо руководствоваться социальными механизмами достижения согласия между всеми ее участниками, т.е. социальными субъектами стратегии.

Функциональное согласие социальных субъектов закрепляется в нормах, в том числе и правовых, утвержденных Программой развития территории и стратегическим планом, в которых они могут быть рассмотрены в качестве механизма оценки и регулятора взаимодействий между участниками стратегии.

Система норм, которые должны соблюдать члены группы, вырабатывается на основе статусных традиций и в соответствии с функциональными условиями сотрудничества. Нормы формируются постепенно в процессе взаимодействия социальных субъектов, которое ведет к эффективным действиям и способствует устойчивости, стабильности в развитии территории.

На наш взгляд эффективными нормы могут быть лишь в том случае, если они: во-первых, внутренне не противоречивы; во-вторых, не противоречат моральными нормам; в-третьих, не противоречат друг другу. Противоречивые нормы трудно исполнимы, вызывают социальное напряжение, повышают уровень конфликтности в обществе.

Формирование норм требует идеологического обоснования. Идеология как нормативный регулятор взаимодействий в обществе определяет идею, на основе которой происходит сознательное, целенаправленное упорядочение взаимодействий и взаимоотношений [157]. Стратегические цели развития региона, являясь методологической базой формирования целей социальной стратегии должны стать и ее идеологической базой. В этом смысле главной задачей является вовлечение всех групп населения в процесс разработки и реализации социальной стратегии региона.