Введение к работе
Актуальность проблемы. Во-первых. Конструктивные изменения социально-политических, экономических и других отношений, формирование многоукладной экономики и независимой политической системы в рамках Республики Казахстан, происходящие в настоящее время, требует разработки новой концепции коллектива и лич- ности, функционирующей во всех форфх собственности с различными целевыми установками в условиях конкуренции и рынка.
Во-вторых. Более качественное решение задач социального и экономического развития производственных коллективов требует существенного развития всего комплекса человеческих отношений и в первую очередь - отношений авторитета между трудовым коллективом и руководителями этого коллектива, ибо наличие авторитета руководителя предприятия нормализует решение многих производственных и социальных вопросов.
В научной литературе само понятие /авторитет/ истолковыва- ' лось двояко. В одних случаях оно трактовалось как власть, принуждение, а в других - как моральное, ненасильственное воздействие. Это обстоятельство доказывает сложность природы авторитета, формы проявления которого зависят от конкретно-исторических условий, содержания и характера решаемых задач, состояния управляемых и других факторов. Так в период застоя авторитетные отношения предполагали лишь наличие безоговорочного подчинения нижестоящих вышестоящим. А феномен авторитета руководителя, считалось, играет в обществе лишь позитивную роль.
В дальнейшем перестройка и гласность осветили многие теневые стороны нашего прошлого. Так, начиная с 1985 года, в. общес-ственно-политической литературе были показаш многочисленные случал злоупотреблений руководителей различных уровней своим
служебным положением и использованием своего авторитета в корыстных целях.
Поэтому, в-третьих, чтобы на повторять ошибки прошлых лет, необходимо научиться отличать подлинный авторитет руководителя от авторитета должности, позаботиться о том, чтобы у каэздого коллектива была адекватная уровкэ его развития методика подбора и выдвижения на руководящие посты наиболее авторитетных и компетентных лещей.
В-четвертых, необходимо глубже понять, что означает понятие "реальный авторитет" руководителя, какими конкретными делами можно заслужить его у той или иной категории работников, как поступать начальнику, когда интересы руководимого им коллектива расходятся с интересами общества.
Поиск ответов на эти и другие вопросы проблемы, имеет не только большое теоретическое, но и огромное практическое значение. Актуальность исследования обусловлена также и тем, что без подлинно научного познания интересов трудовых коллективов, их системы, механизмов формирования и действия, без реальной активизации человеческого фактора; невозможно решать задачу обеспечения единства и целостности общества, гармонизации различных сворон его развития.
Это тем более важно, что социальные и философские исследования ещё не вполне развернулись в том виде, который бы соответствовал динамичному , остропротиворечивому общественному процессу в наше время. Однако потребность изучения многих острых, конкретных тенденций нарастает, как и укрепляется почва для выводов и обобщений, а в отдельных случаях - и для прогнозов развития трудовой деятельности коллективов в целом, так и её отдельных моментов, возрастает возможность делать и некоторые
практические выводы.
Характеризуя степень разработанности данной темы, необходимо отметить, что за последнее время выяло в свет"значительное число трудов, в которых излагаются различные точки зрения на проблему авторитета. Всё их многообразие, по мнению автора, может быть рассмотрено в пяти аспектах: социологическом, психолого-педагогическом, этическом, политическом и социально-психологическом. Данные подходы рассмотрения проблемы авторитета различными авторами нашли отражение в диссертации.
І. Цсихолого-педагогический аспект изучения авторитета личности связан с рассмотрением влияния разнообразных факторов (волевых, эмоциональных, индивидуальных) на формирование морального авторитета личности. При этом изучаются обе стороны авторитетній отношений: объективные характеристики авторитетный людей, с одной стороны, и качества личностей, выступающих в роли объектов воздействия авторитета, с другой. В концепции А.С.Макаренко одним из ведущих был вопрос о взаимодействии личности и коллектива, существенное значение отводилось также проблеме авторитета как позитивного, так и негативного воспитателя. Воззрения А.С.Макаренко на сущность авторитета вожака, на методы приобретения личного авторитета представляют и поныне познавательную ценность.
Z. Этическому аспекту изучения авторитета уделялось внимание в работах Бодалева А.А. .Панфилова Е.К. .Степкина Ю.П. .Круто-воП О.Н. .Омарова A.M. и других.^ Этический план изучения авторитета характерен тем, что при рассмотрении проблемы здесь ак-
-
Макаренко А.С. О воспитании.-М.-1988.
-
Бодалев А.А. Нормирование понятия о другом человеке как личности.-Л. -1970; Омаров A.M. Руководитель'.(Размышления о стиле /правления).-'А.-19(37; Крутова О.Н. Человек и мораль.-M.-I970; ііаіфшов Е.К. 0 роли авторитета в объестве.-М.-1963.
4 цент делается на анализ механизмов подчинения людей общественным нормам, а также уделяется существенное вщмашд так называемым "оценочным эталонам", которые, по мнению Бодадева А.А., в громадной степени обусловливают конкретное своеобразие впечатления, оказываемого одним лицом на других. По мнению специалистов этого направления, у каждого граядолина, как правило, существуют эталоны авторитетного и неавторитетного работника. Сталкиваясь с каким-нибудь конкретным человеком, субъект сопоставляет его реальные" свойства со свойствами эталонного и в зависимости от меры совпадения наделяют его соответствующим авторитетом.
3. Политический аспект изучения авторитетных отношений связан с рассмотрением авторитета как формы властных отношений. Эту сторону авторитета рассматривают в своих работах Кейзеров Н.М. .Посохов П. .Комаров В.Д. .Калиничев В.К. и другие. Указанные авторы проводят мысль о том, что авторитет личности, социальной гд/шіи детерминирован материальными условиями жизни общества, существующей политической организацией, господствующей в обществе идеологией. 8 своих работах они также доказывают, что авторитетные отношения являются одной из форм отношения "руководство-подчинение" и служат существенным фактором организации социальных общностей, а также нормализацией политических отношений.
Политическому аспекту изучения авторитетных отношений уделял большое внимание в своих работах немецкий ученый Ы.Вебер. Так,: в соответствие с его типологией, авторитет может основываться либо на рациональных установках - определенной системе правил относительно способов приобретения власти и границ её
-
Бодалев А.А. Шормирование понятия о другом человеке как личности. -Л.-1970.-С.74.
-
Кейзеров Н.М. Власть и авторитет.-М.-І973; Комаров BJL. К проблеме авторитета в социологической теории.-Л;-19677
применения, либо на традициях, форшруецихса у лвдеП, представ-дешш о законности и неизменности существующих порядков, либо на так называемом харизме, когда авторитет связан с личной приверженность» лидеру, наделенному в глазах его последователей исключительно качествами героизма, мудрости, святости. Критика его концепции легитимности (господства) политических режимов, построенных на основе харизматической личности вождей ( к примеру, канцлера Бисмарка), дана в работах Девятковой Р.П.1
4. Социально-психологический аспект изучения авторитета руководителя находит свое отражение"в трех направлениях: а) групповой динамики, б) межличностной и массовой коммуникаций, в) социальной перцепции. Разумеется, нет резкой грани между указанными направлениями. Но автору видится необходимым показать некоторые их особенности. Направление "групповой динамики'' по интересам, наиболее близким к проблеме личности руководителя авторитетного, представляют специалисты по теорій лидерства Кузьмин Е.С,.Ковалев А.Г.,Парыгин Б.Д. и другие. Указанные ученые считают, что авторитет личности вообще и руководителя, в частности, возникает как функция лидерства. А лидерство, по их мнению, осуществляется лицом, занимающим центральное место в структуре межличностных отношений, благодаря обладанию качествами, ценимыми участниками совместной деятельности. Специалисты указанной школы разработали четыре теории, рассматривающие выдвижение личности на роль руководителя.
Первая из них объясняет лидерство за счет наличия у лич-
I.1 Девяткова Р.И. Критика концепции власти к.Вебера и Р.Арона,-Нроблемы борьбы с буржуазной идеологией, -Л, 1971. -С.47-Ш.
2. Кузьмин Е.С. Руководитель и коллектив.-М.-1979; Ковалев А.Г. Коллектив и социально-психологические проблемы руководства,-М.-І978; Парыгин В,Д. Социааью-псяхояогичвекий климат коялв-
6 ноети особых свойств характера, вторая объясняет лидерство как последствие возникновения определенной ситуации,,а третья - определенного состояния группы. И,наконец, четвертая объединяет указанные выше теории в одну. В итоге образуется так называемый "синтезирующий подход" в объяснении проблем лидерства. В рамках социально-психологического подхода, пожалуй, он наиболее плодотворен для объяснения формирования авто ритетных отношений.
Рассмотрению механизма воздействия на личность вооощз и подчиненного, в частности, в процессе межличностной и массово!:
коммуникации посвящены работы Коробейникова B.C..Ольшанского
т В.Б.,Шерковина D.A..ПросецкогоВ.А. и других. Из работ этого
направления наиболее примечательна концепция "о матрице убедительной коммуникации". В соответствие с этой концепцией источник информации - активная личность - может оказывать влияние на аттитвды (социальные установки) других лвдей или за счёт наличия средств контроля (власти), или кредитности, или привлекательности, а также благодаря сочетанию этих параметров.
Все три параметра, видимо, существенны для авторитетной личности. Поэтому данную теорию можно применить для объяснения механизмов побуждащего влияния авторитетной личности па группу людей.
Направление "социальной перцепции" представлено работами Бодалева А.А..Петровского А.В. .Шпалинского В.В. и других.'" На-
ктива.-Л.~1981; Он же Регулирование социально-психологического климата трудового коллектива.-М.-1906.
1. Коробейников B.C. Анализ содержания массовой коммуникации.-
Вопросы философии.-1969.-№ 5; Ольшанский В.Б. Личность к со
циальные ценности.-Социология в СССР.-ТД.-М.-І984; Шерковин
Ю.А. Убеждение, внушение и пропаганда.-Вестник ЛГ/.-І9Б9.-
Щ 5; Он же Социальная психология:краткий очерк.-М.-1975.
2, Бодалев А.А. Формирование понятия о другом человеке как лич
ности. -Л.-1970; Петровский А.В..Шпалинский В.В. Социальная
психология коллектива.~Ш.-1970.
7 званные специалисты уделяют большое внимание изучению особенностей восприятия людьми друг друга в процессе их совместной деятельности. В целом в работах специалистов в области "социальной перцепции" проводится идея, что, во-первых, авторитет является результатом, взаимодействия лвдей, во-вторых, от того, как леди воспринимают и оценивают возможности друг друга, в значительной мере зависят отношения в коллективе, а это, в ceod очередь, влияет на результаты совместной деятельности, .
5. Социологический подход к проблеме авторитета отличается от всех предыдущих, во-первых, целостностьв анализа, во-вторых, рассмотрением авторитета не только в статике, но и в динамике, в-третьих, диалектической вэаимосвязьо всех его сторон. Указанное предполагает, что социологический подход должен органично вобрать в себя изложенные вше направления.
Попытка осуществления социологического подхода к проблеме авторитета наблюдается в работах Кучера Я. .Поршнева Б.Ф. .Ткачева Э., и других. Большинство авторов выделяют два вида авторитета руководителей: должностной, обеспеченный положением, и личный, приобретенный самим руководителем. Существует мнение., что "должностной авторитет" вытекает из авторитета вышестоящего органа, что не вполне правомерно. К тому же само деление авторитета предполагает наличие трех его сторон: социальной, профессионально-отраслевой и личностной. Их соотношение определяется диалектикой общего, особенного и единичного. Общее-социальная составляющая - присутствует в каладом виде авторитета, особенное определяется сферой общественной деятельности,
-
Кучер Я. Роль руководителя в управлении трудовыми коллективами. -Й.-І978; Порпнев Б.$. Социальная политология и история.-М.-І979; Он же. Контрсуггестия и история.-И.-І97І.
-
Кучер Я. Роль руководителя в управлении трудовыми коллективами.-ИІ.-І978.-С.75.
8 отраслью материального производства, а единичное - характером (способом) воздействия на лвдей (индивидуальный стиль.руководства). По ншему мнению, должностной авторитет можно определить как делегированную государством и закрепленную в юридическом плане возможность руководителей осуществлять властные полномочия по отношению к ассоциации работников.
Как рассматривают данную проблему западные коллеги? Отвечая на этот вопрос, западные социологи последних десятилетий кладут авторитет в основу социальной (Т.Парсонс и его последователи) и организационной (Х.Боем, К.Тауски, М.Фоллет) стратификации.
Проведенный нами анализ литературы показал, что несмотря на то внимание, которое уделяли проблеме авторитета руководителя философы, социологи, психологи, педагоги, до сих пор нет работ, в которых бы отразилось цельное представление об авторитете руководителя как факторе формирования оптимального социально-психологического клнмата производственного коллектива. В имеющейся литературе также не совсем четко прослеживается детерминированность авторитета руководителя уровню развития коллектива, не выявлены их соотношение и взаимосвязь.
Определим цель данного исследования - выявить сущность авторитета, его основные функции и особенности влияния на социальное развитие производственного коллектива.
Достижение указанной цели считаем возможным решением следующих задач:
исследование методики получения достоверной оценки авторитета руководителя;
изучение механизма формирования авторитета руководителя в современных условиях;
изучение функций авторитета руководителя и их значение для социального развития трудового коллектива;
установление характера связи между авторитетом и уровнем развития коллектива.
Объектом данного исследования является система "руководитель - производственный коллектив".
Предмет диссертационного исследования составляют авторитет руководителя я авторитетные отношения в коллективе, а также обусловленность ими социального развития производственного коллектива в условиях демократизации управления.
Основными источниками и методами исследования послужили следу щие:
анализ документов, архивов промышленных предприятий;
наблюдение за характером взаимодействия руководителя с производственным коллективом;
опросы и интервьюирование членов коллектива;
экспертные оценки руководителей производственных коллективов;
эксперимент по целенаправленному воздействию личности руководителя на коллектив с целью улучшения социально-психологического климата в целом.
Новизна настоящего исследования заключается в том, что:
показаны особенность деятельности трудовых коллективов и авторитетных отношений в условиях перехода к рынку, где возрастает потребность к активизации социальной защиты населения, сформулированы новые межличностные качества авторитетного руководителя и подчиненного, такие как предприимчивость, консенсус, толерантность- и т.д.
выявлены ошибки тоталитарной системы социализма, которая игнорировала интересы отдельной личности, коллектива, абсолютизируя только интересы государства.
Достоверность выводов и результатов исследования обоснованы материалами статистических данных по развитии народного хозяйства, обобщениями результатов социологических исследований и-архивных материалов.
Теоретическая и практическая значимость исследования обоснована тем, что материалы и выводы, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы:
для дальнейшего исследования проблем авторитетных отношений в производственном коллективе;
в преподавании конкретных экономических дисциплин и прикладной социологии;
в выработке методики и составлении анкет для проведения конкретных социологических исследований;
в разработке программ социального развития трудовых коллективов, воспитании молодёжи;
выработанные рекомендации послужат помощью в работе кадровых служб предприятий.
Апробация работы. Основные результаты работы излагались автором на конференциях молодых ученых и специалистов Казахского государственного университета. Диссертация обсуждена на кафедре социологии Казахского государственного университета имени Аль-Фараби.