Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Обзор литературы 11
1.1. Микробиоценоз кожи и кишечника как индикатор состояния здоровья человека 11
1.2. Роль микроорганизмов в развитии дерматозов 27
1.3. Бластоциста как участники микробиоценоза кишечника 31
1.4. Значение паразитарных инвазий в нарушении микробиоценоза человека 35
ГЛАВА 2. Материалы и методы исследования 42
ГЛАВА 3. Характеристика микроэкологии кишечника при экземе 57
3.1. Состояние бактериальной эндофлоры кишечника 57
3.2. Кишечный микробиоценоз в зависимости от продолжительности заболевания 63
3.3. Возрастные особенности изменений микробиоценоза кишечника при экземе 72
3.4. Характеристика простейших Blastocystis hominis как участников микробиоценоза кишечника 78
3.4.1. Результаты выделения Blastocystis hominis у больных экземой 78
3.4.2. Морфологическая организация бластоцист 82
ГЛАВА 4. Микробиоценоз кожи при экземе 85
4.1. Характеристика микробиоценоза кожи при экземе 85
4.2. Бактериальная обсемененность биотопов кожи при экземе 90
4.3. Экологические параметры микробиоценоза кожи 95 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 103 ВЫВОДЫ 115
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ЛИТЕРАТУРНЫХ ИСТОЧНИКОВ 116
ПРИЛОЖЕНИЕ 140
- Микробиоценоз кожи и кишечника как индикатор состояния здоровья человека
- Материалы и методы исследования
- Состояние бактериальной эндофлоры кишечника
Введение к работе
Актуальность проблемы. Организм человека представляет собой экологическую нишу для множества разнообразных микроорганизмов, которые в норме заселяют определенные биотопы. Микробиоценозы тела человека - это сложные системы, отличающиеся не только чрезвычайной многокомпонентностью, но и количественным разнообразием входящих в них представителей микрофлоры. При этом видовой состав микроорганизмов формируется качественно и количественно, в зависимости от характера микроэкологии в биотопах, который сложился эволюционно и приобрел устойчивость применительно к видовым особенностям макроорганизма (Бондаренко, Грачева, Мацулевич, 2003; Ришко, 2004).
Кишечный микробиоценоз ряд исследователей (Воробьев, Абрамов, 1997; Буторова, Калинин, 2001) рассматривают как своеобразный экстракорпоральный орган макроорганизма, где в единой системе существуют корреляционные связи между отдельными семействами, родами, видами анаэробных и аэробных бактерий. Этот своеобразный орган имеет свои функции, критерии и показатели функционального состояния.
Нарушение колонизационной резистентности кишечника, связанное с изменением состава нормальной микрофлоры, способствует адгезии и колонизации слизистой оболочки патогенными и условно-патогенными бактериями. Подобные нарушения приводят к формированию дисбиоза, к развитию экзогенной и эндогенной инфекций (Мельникова, 1997; Билимова, 2000; Белова с соавт., 2004; Cammarota, Ogava, 1998).
Наиболее изучены изменения микрофлоры кишечника при заболеваниях желудочно-кишечного тракта, таких как язвенная болезнь (Комаров, Рапопорт, 2000), гастрит, язвенный колит (Дорофеев, Несвижский, 1997) и заболеваниях гепатобилиарной системы (Cammarota, Ogava, 1998; Белова с соавт., 2004).
Показано, что нарушение биоценотических взаимоотношений между патогенными бактериями и нормальной кишечной микробиотой является одним из важнейших факторов, влияющих на развитие многих заболеваний, особенно имеющих хроническое течение. В связи с этим очевидна роль дисбактериоза кишечника в формировании аллергодерматозов. Так, Е.Р. Федорова (1992), Т.П. Рябиченко, В.Д. Петерсон (1998), I. Hamilton, G.M. Fairris (1985) считают чрезвычайно важным для правильной оценки атопического состояния больного и проведения оптимальных терапевтических мероприятий анализ состояния микробиоценоза кишечника.
Микробиота кожи, с одной стороны, является одним из защитных механизмов организма, а с другой - неисчерпаемым резервуаром возбудителей экзогенных и эндогенных инфекций (Сытник, 1989; Акрут, 2003). Именно она образует экологический барьер, обеспечивающий колонизационную резистентность и деконтаминацию организма, воздействуя на иммунную систему (Трапезов, Леонтьева, Бондаренко, 1992; Ришко, 2004). По состоянию аутофлоры кожи можно судить о здоровье человека, т.к. при заболеваниях отмечается качественное и количественное изменение микробных ассоциаций кожного покрова (Иванов, 1989).
Сбалансированное состояние микробиоценоза кожи обеспечивает колонизационную резистентность данного биотопа. В.К. Солнцева с соавт. (2000) установили, что нарушение тех или иных компонентов гомеостаза, включая кожную патологию, изменяет постоянство микроэкосистемы и приводит к дисбактериозу кожи.
Таким образом, представители нормальной микрофлоры выполняют физиологически важную функцию поддержания постоянства внутренней среды организма, принимают участие в формировании иммунобиологической реактивности макроорганизма. Участвующие в развитии дисбактериоза патогенные и условно-патогенные микроорганизмы могут являться источниками инфекции. Нарушение нормоценозов способствует хронизации
патологических процессов, в частности дерматозов. Однако до настоящего времени микрофлора кожи при одном из наиболее часто встречающихся дерматозов - экземе - остается малоизученной. До сих пор неизвестны показатели экологической характеристики этого важного микробиоценоза, состояние которого можно рассматривать как индикатор здоровья человека.
Многочисленные эпидемиологические исследования указывают на увеличение распространения в современных условиях ряда хронических кожных заболеваний, таких как псориаз, экзема, атопический дерматит и др., нередко сочетающихся с другими проявлениями атопического фенотипа, такими как бронхиальная астма, крапивница, ринит и др. (Ермолаев, 1996; Калюжная, 1987; Henseler, Christophers, 1995).
Экзему рассматривают как хронический рецидивирующий аллергодерматоз, характеризующийся клиническим полиморфизмом. Удельный вес экземы в структуре кожных заболеваний человека значителен, он составляет 30-40%, что определяет его высокую социальную значимость (Скрипкин, 1995). Заболевание встречается у лиц обоего пола и в разных возрастных группах (Фицпатрик, 1999).
А.А. Воробьев, Л.О. Иноземцева, Ю.В. Несвижский (1996), R.J. De Vos, W.A. De Boer, F.D. Haas (1995) считают, что возникновение кожных заболеваний в определенной мере связано с нарушением микроэкологического баланса кишечника. Однако ряд исследователей полагает, что основным этиологическим фактором развития дерматозов являются не бактериальные инфекции, а паразитозы (Marks, Shuster, 1970). В литературе имеются данные о наличии кожных высыпаний у больных при выявлении у них кишечных паразитов. Так, в работах Н. Тонкина, Г. Генова, X. Дмитриева (1986), G.M. Swank, Е.А. Deitch (1996) показано наличие у больных дерматозами (экзема, псориаз, крапивница, нейродермит) протозойных и гельминтных инвазий.
В течение последних лет получены данные о значительной роли паразитарных инвазий кишечника (гельминтоз, лямблиоз, бластоцистоз) в патогенезе атопического дерматита, являющихся запускающим механизмом для иммунопатологических изменений в коже и поддерживающих его хроническое течение (Espinoza, Soligen, 1998). Однако данная проблема до сих пор остается малоизученной, неизвестна роль многих отдельных представителей возбудителей паразитозов в развитии данной патологии.
В связи с этим особую актуальность приобретает широко распространенная «новая» протозойная инвазия - бластоцистоз, обусловленная паразитированием простейших Blastocystis hominis в толстом отделе кишечника (Чайка, 1992; Торопова, Сафронова, Гордеева, 1998; Бугеро, 2004; Zierdt, 1988).
Интересным представляется факт высоких показателей инвазированности бластоцистами при аллергических заболеваниях, в частности при атопическом дерматите (Торопова, Сафронова, Гордеева, 1998). Это дает возможность предположить участие данных простейших в формировании системных атопических нарушений, в частности экземы. Однако эта проблема до сих пор остается неизученной. Цель исследования:
Изучить особенности микробиоценозов кожи и кишечника при экземе на фоне инвазии Blastocystis hominis. Задачи исследования:
Изучить соотношение облигатной и условно-патогенной микробиоты кишечника при экземе в зависимости от формы, продолжительности заболевания и возраста обследованных лиц.
Выявить частоту встречаемости Blastocystis hominis в кишечнике обследованных лиц.
Изучить состояние бактериальной микробиоты кожи при экземе.
Дать экологическую оценку микробиоценоза кожи при экземе.
Научная новизна работы. Впервые изучены особенности микробиоценозов кожи и кишечника при экземе на фоне протозойной инвазии - бластоцистоза.
Выявлено значительное снижение содержания облигатной микробиоты кишечника и расширение спектра условно-патогенных видов, что свидетельствует о глубоких дисбиотических изменениях данного биотопа.
Показана высокая инвазированность больных экземой простейшими Blastocystis hominis. Наибольшее количество простейших отмечалось в фекалиях больных с истинной экземой и у лиц со стажем заболевания более 5 лет. Установлено увеличение инвазированности этими возбудителями у больных старших возрастных групп.
Охарактеризован видовой состав бактериальных ассоциаций кожи при экземе. Выявлено снижение доминирования основных симбионтов на фоне количественного увеличения представителей добавочной и транзиторной групп, что свидетельствует о выраженных нарушениях биоценотических связей в микробиоценозе кожи.
Впервые дана экологическая характеристика особенностей микропейзажа кожи при экземе. Показаны глубокие перестройки микробиоценоза кожи, сопровождающиеся сменой ценотипа и иерархии экологических групп.
Теоретическая и практическая значимость. Полученные в работе данные расширяют теоретические представления о характере межмикробных взаимодействий, определяющих формирование и поддержание микробиоценозов кожи и кишечника человека, углубляют представления о взаимоадаптации Blastocystis hominis и макроорганизма, в частности позволяют выявить механизмы выживания патогена в условиях экологического барьера нормальной микробиоты.
Выраженные дисбиотические сдвиги микробного сообщества кишечника у больных экземой диктуют необходимость проведения регулярных исследований кишечного микропейзажа при данной патологии.
Высокая частота обнаружения бластоцист при экземе позволяет рассматривать данных простейших как этиопатогенетический ко-фактор развития этого заболевания.
Результаты исследований позволят совершенствовать процесс преподавания по курсу микробиологии, дерматологии, инфекционных болезней и смежных дисциплин. Основные положения, выносимые на защиту:
Снижение уровня содержания облигатной микробиоты и увеличение представителей условно-патогенной группы микробиоценоза кишечника при экземе. Выраженность изменений микропейзажа кишечника зависит от возраста обследованных лиц и не связана с формой и продолжительностью заболевания.
Высокая степень инвазированности простейшими Blastocystis hominis у больных экземой (73,3%). Изменение встречаемости данных простейших в зависимости от возраста больных, формы и продолжительности заболевания.
Структура микробного сообщества кожи при инвазии Blastocystis hominis. Структурная перестройка микробиоценоза кожи, сопровождающаяся сменой абсолютных доминант и увеличением видового разнообразия при экземе.
Глубокие перестройки пространственной организации и иерархии экологических групп микроорганизмов при изменении микробиоценоза кожи. Высокая частота встречаемости Staphylococcus aureus (62,5%) в микробиоте кожи обследованных лиц.
Апробация работы. Результаты исследований доложены на 2-й Всероссийской научной конференции «Актуальные вопросы здоровья и среды обитания современного человека» (Ульяновск, 2005); 3-й Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы экологии и охраны природы. Пути их
решения» (Ульяновск, 2006); 1-й конференции молодых ученых медико-биологической секции Поволжской ассоциации государственных университетов (Ульяновск, 2007).
Работа выполнена. Диссертация выполнена в соответствии с учебным планом научной работы на экологическом факультете Ульяновского государственного университета.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 работ, 1 из них в издании, рекомендованном ВАК РФ.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов, 2 глав собственных исследований, обсуждения, выводов и списка используемой литературы. Диссертация изложена на 141 странице. Список литературы содержит 233 наименования, в том числе 83 зарубежных. Работа иллюстрирована 19 таблицами, 12 рисунками и 1 приложением.
Микробиоценоз кожи и кишечника как индикатор состояния здоровья человека
Организм человека - это экологическая ниша для множества разнообразных микроорганизмов, которые в норме заселяют его биотопы. Они составляют микробиоценозы, представляющие собой сложные системы, которые отличаются не только чрезвычайной многокомпонентностью, но и количественным разнообразием входящих в них представителей микрофлоры. При этом человек представляется открытой системой, в которую постоянно извне поступают разнообразные микробы, в то же время, он сам служит источником их поступления в окружающую среду (Несвижский, Воробьев, 2002).
Известно, что в процессе эволюции при взаимодействии макро- и микроорганизмов происходил отбор определенных видов бактерий, способных к колонизации поверхностного эпителия слизистых оболочек соответствующих экологических ниш. Вследствие этого микробы стали использовать организм человека как новую среду обитания, сформировав симбиотические ассоциации нормальной микрофлоры (Бондаренко, 1999; Барановский, Кондрашина, 2000; Лобзин, Макарова, 2003).
Организм человека населяют около 500 видов бактерий, не считая персистирующих вирусов, простейших, а также грибов. Они заселяют все полости и поверхности организма, соприкасающиеся с внешней средой: кожу, верхние дыхательные пути, желудочно-кишечный тракт на всем его протяжении, урогенитальный тракт (Бухарин, Валышев, Елагина, 2002).
Аутомикрофлора определенных биотопов у всех людей в значительной мере одинакова, но она имеет индивидуальные различия, а также меняется в зависимости от возраста, пола, условий жизни, питания, состояния здоровья, климата, экологических условий и т.д. (Бондаренко, 1997; Воробьев с соавт., 1999).
Нормальная микрофлора - совокупность множества симбиоценозов, характеризующихся определенным составом и занимающих тот или иной биотоп в организме человека (Шендеров, 1998). Учитывая определенное постоянство микробиоценоза в норме и его высокую чувствительность к изменениям внешней и внутренней среды, нормальную микрофлору можно рассматривать как индикатор здоровья человека (Савченко, 1999).
Б.А. Шендеров предлагает (1994, 1998) экологический подход к оценке нормальной микрофлоры с обоснованием четких границ содержания микроорганизмов. Совокупность микробиоценозов макроорганизма обозначается как нормоценоз (Крамарь, 1993), однако некоторые авторы (Воробьев с соавт., 2003) считают более предпочтительным термин «микроэкология», включающий в себя не только данные о качественном и количественном равновесии разнообразных популяций микробной флоры, но и о её биохимическом, метаболическом и иммунологическом состоянии. Наиболее сложным является микросимбиоценоз толстой кишки (Барановский, Кондрашина, 2000).
Кишечный микробиоценоз ряд исследователей (Воробьев, Абрамов, 1997; Буторова, Калинин, 2001) рассматривают как своеобразный экстракорпоральный орган макроорганизма, ще в единой системе существуют корреляционные связи между отдельными семействами, родами, видами анаэробных и аэробных бактерий.
Известно, что нормальная микрофлора кишечника выполняет и регулирует разнообразные функции организма. В многочисленных исследованиях показано, что именно микрофлора кишечника стимулирует образование В-лимфоцитов, плазматических клеток, иммуноглобулинов, повышает уровень пропердина и комплемента, активность лизоцима, взаимодействует с ретикулоэндотелиальной системой, благотворно влияет на функцию мононуклеаров, синтез интерферона (Воробьев, Лыкова, 1999; Коршунов, Володин, Ефимов, 1999).
К важным функциям нормальной микрофлоры относят колонизационную резистентность кишечника, обеспечивающую наряду с иммунной системой пищеварительного тракта защиту организма от патогенных и условно-патогенных микробов, т.к. бактерии-симбионты человека обладают выраженной антагонистической активностью по отношению к патогенам. (Красноголовец, 1989; Гончарик, 1994; Лопатина, Бляхер, Николаенко, 1997). Таким образом, нормальная кишечная микрофлора выполняет важную неспецифическую защитную функцию, способствует поддержанию постоянства биохимической и биологической среды пищеварительного тракта (Пинегин, Мальцев, Коршунов, 1984; Красноголовец, 1989).
Кроме этого, аутофлора кишечника активно участвует в метаболических процессах, синтезируя необходимые организму биологически активные вещества, такие как витамины, гормоны и т.д. (Крамарь, Чижикова 1993; Воробьев, Лыкова, 1999; Бухарин с соавт., 2002).
Микрофлора кишечника способствует детоксикации эндогенных и экзогенных субстратов (Воробьев, Иноземцева, Несвижский, 1996), принимает участие в пищеварении (Воробьев, Лыкова, 1999). В процессе жизнедеятельности микроорганизмов образуются органические кислоты, снижающие рН среды толстой кишки до 5,3-5,8. Они препятствуют размножению патогенной, гнилостной и газообразующей микрофлоры кишечника, создавая кислую среду.
Материалы и методы исследования
При выполнении работы обследовали 120 больных экземой в возрасте от 14 до 90 лет, находящихся на стационарном лечении в областном кожно-венерологическом диспансере г. Ульяновска, с диагнозами: микробная экзема и истинная экзема.
Контрольную группу составили 75 практически здоровых лиц, -? репрезентативных по полу и возрасту.
Изоляты Blastocystis hominis получали из фекалий 120 больных экземой в возрасте от 14 до 90 лет, находящихся на стационарном лечении в областном кожно-венерологическом диспансере г. Ульяновска, с диагнозами: микробная и истинная экзема.
Исследования по выделению и первичной идентификации бластоцист из биологического материала проводили на базе бактериологической лаборатории городской клинической больницы № 1 г. Ульяновска (зав. лабораторией Т.И. Волгина).
Культивирование простейших В. hominis проводили с использованием сред Suresh СЕМ, Павловой, Зиердта.
Среда Suresh СЕМ (Suresh et al., 1994) содержит экстракт дрожжей, однозамещенный фосфорнокислый калий и двузамещенный фосфорнокислый калий, лошадиную сыворотку, бактериальнорастворимые продукты.
Среда Павловой (1997) содержит лошадиную сыворотку, двузамещенный фосфорнокислый натрий и однозамещенный фосфорнокислый калий. Перед посевом пробирки подогревали и в каждую пробирку добавляли 1-2 петли мелкого стерильного рисового крахмала.
Основу среды Зиердта (1983) составляет двухфазная яичная среда. Жидкая фаза представляет собой раствор Хенкса или среду 199 с добавлением сыворотки крови кур, крупного рогатого скота, лошади. Аксеничность достигали путем добавления на 1 мл среды 4 тыс. ЕД ампициллина, 1 тыс. ЕД стрептомицина. Анаэробные условия достигались путем наслаивания на среду 1-2 мл стерильного масла, рН среды 7,0-7,2.
С целью культивирования бактериальной флоры кожи использовали специальные среды (табл. 1). Материал с кожи засевали на желточно-солевой агар и 5% кровяной агар. Выделение стафилококков производили на ЖСА в аэробных условиях при температуре 37С в течение 48 часов. На данной среде стафилококки образуют колонии среднего размера белого или кремового цвета, вокруг которых образуются помутнения с радужным венчиком в отраженном свете (положительная лецитиназная реакция).
Для культивирования стрептококков использовали 5% кровяной агар, на котором образуются мелкие прозрачные или непрозрачные колонии серовато-белого цвета, вокруг которых образуются зоны полного ( -гемолиз) или неполного гемолиза («-гемолиз). При полном гемолизе эритроцитов происходит обесцвечивание и просветление среды вокруг колоний, при неполном - формирование зеленоватой зоны вокруг колоний, обусловленной образованием метгемоглобина.
Состояние бактериальной эндофлоры кишечника
Для решения поставленных задач обследовали 120 больных экземой в возрасте от 14 до 90 лет, находящихся на стационарном лечении в областном кожно-венерологическом диспансере г. Ульяновска, с диагнозами: микробная экзема - 61,7%, истинная экзема - 38,3% (рис. 1а). Среди обследованных больные от 10 до 20 лет составили 10,0% (12 человек), от 21 до 30 лет - 10,8% (13 человек), от 31 до 40 лет - 11,7% (14 человек), старше 40 лет - 61,5% (81 человек) (табл. 4). Среди всех больных 35% (42 человека) приходилось на лица женского пола и 65% (78 человек) - на лица мужского пола. Распределение обследованных больных по полу представлено на рисунке 16.
Контрольную группу составили 75 практически здоровых лиц, репрезентативных по полу и возрасту.
О характере дисбиотических сдвигов и степени их выраженности судили по следующим показателям: снижение количества облигатной микрофлоры; повышение числа условно-патогенных микроорганизмов относительно установленных норм; наличие патогенных микроорганизмов.
Полученные результаты свидетельствуют о наличии изменений в микробиоценозе кишечника при экземе. Обсемененность кишечника обследованных представлена в таблице 5.
Наиболее выраженные изменения зафиксированы со стороны анаэробной флоры. Из представителей облигатно-анаэробной флоры кишечника обследованных больных отмечалось снижение бифидобактерий до значения lg 9,54+0,15 КОЕ/г (р 0,001). Количественное содержание лактобактерий также претерпевало значительные изменения. Показатель уровня содержания данных микроорганизмов составил lg 7,87 ± 0,11 КОЕ/г (р 0,001).
Содержание эшерихий с нормальной ферментативной активностью и лактозонегативных кишечных палочек составило lg 7,96+0,12 КОЕ/г (р 0,001) и lg 2,61 ±0,34 КОЕ/г (р 0,001) соответственно. Наряду с этим характерным микроорганизмом для микропейзажа кишечника обследованных больных являлась кишечная палочка с гемолитическими свойствами. Частота обнаружения данных бактерий составила 26,7%, со средним значением lg 2,32+0,35 КОЕ/г (в контрольной группе не обнаружены).
Частота встречаемости других представителей семейства Enterobacteriaceae и Micrococcaceae, таких как клебсиеллы, золотистый и эпидермальный стафилококки, составила 33,3, 24,2 и 28,3% случаев. Уровень их содержания составил lg 2,37 ±0,32 КОЕ/г (р 0,001), lg 1,47 ±0,24 КОЕ/г (в контрольной группе не обнаружены) и lg 1,86+0,28 КОЕ/г (р 0,01) соответственно. Помимо этого, в значительных количествах высевались и другие представители условно-патогенной флоры. Энтерококки были выявлены у 100% больных. Количественное содержание данных микроорганизмов составило lg 7,88 ± 0,12 КОЕ/г (р 0,001).
При микробиологическом обследовании больных экземой дрожжеподобные грибы рода Candida были выявлены в 35% случаев (lg 2,26±0,29 КОЕ/г; р 0,001).
Клостридии, роль которых велика в развитии эндогенной инфекции при снижении резистентности макроорганизма, обнаруживались в повышенном количестве (lg 3,13 ± 0,23 КОЕ/г; р 0,001) у 65% обследованных.
Результаты исследования микропейзажа кишечника больных экземой при различных формах заболевания представлены в таблице 6.
Из таблицы видно, что более выраженные изменения облигатной микробиоты были выявлены при истинной экземе.
Содержание бифидобактерии колебалось от lg 9,47 ±0,25 КОЕ/г (р 0,001) при ИЭ до lg 9,58 ±0,20 КОЕ/г при МЭ (р 0,001). Лактобактерии, присутствуя практически во всех отделах желудочно-кишечного тракта, обнаруживаются у здоровых людей в количестве 10-10 КОЕ/г. По результатам наших исследований, данные микроорганизмы обнаруживались в меньших количествах. Так, у больных истинной экземой показатель их встречаемости составил lg 7,65 ±0,18 КОЕ/г (р 0,001). Более высокое значение показателя лактобактерий можно отметить для больных с микробной экземой -lg 8,00+ОД 3 КОЕ/г (р 0,001).
При всех формах дерматоза наблюдалось значительное снижение количества эшерихий с нормальной ферментативной активностью до lg 7,86±0,18 КОЕ/г (р 0,001) при МЭ и lg 8,13 + 0,12 КОЕ/г (р 0,001) при ИЭ, на фоне повышенного содержания лактозонегативных эшерихий -lg 2,62+0,44 КОЕ/г (р 0,001) у больных микробной экземой и lg 2,58 + 0,57 КОЕ/г (р 0,001) у больных истинной экземой.
Энтерококки высевались в количествах, близких по своему значению, -lg 7,91 ±0,15 КОЕ/г (р 0,001) при МЭ и lg 7,83 ±0,20 КОЕ/г (р 0,001) при ИЭ.
В проведенных исследованиях среднее значение плотности обсемененности клостридиями у лиц, страдающих микробной и истинной экземой (lg 3,37±0,28 КОЕ/г; р 0,001, и lg 2,73±0,39 КОЕ/г; р 0,001, соответственно), значительно превышало норму.