Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Обзор литературы 10
1.1. Клинико-антропологическое направление в системе современных биомедицинских наук 10
1.2. Морфофункциональные изменения кожи при угревой болезни современные этио-патогенетические представления 16
Глава 2. Объект и методы исследования 26
2.1. Характеристика объекта исследования 26
2.2. Исследование физического статуса юношей 26
2.3. Методы исследования дерматологического статуса юношей 29
2.4. Определение содержания жирных кислот липидов кожи методом газожидкостной хроматографии 32
2.5. Статистическая обработка результатов исследования 33
Глава 3. Результаты собственного исследования 35
3.1. Этнические особенности физического статуса здоровых юношей Республики Хакасия 35
3.2. Этнические и конституциональные особенности морфофункциональных показателей здоровой кожи юношей Республики Хакасия 48
3.3. Этнические и конституциональные особенности течения угревой болезни и морфофункциональных показателей кожи при акне 56
3.4. Этнические различия спектра жирных кислот секрета сальных желез в норме и при угревой болезни 67
Заключение 77
Выводы 85
Практические рекомендации 86
Список литературы 87
Приложение
- Клинико-антропологическое направление в системе современных биомедицинских наук
- Морфофункциональные изменения кожи при угревой болезни современные этио-патогенетические представления
- Характеристика объекта исследования
- Этнические особенности физического статуса здоровых юношей Республики Хакасия
Введение к работе
Актуальность исследования
Общеизвестно, что в основе первичного деления человечества на расы лежит цвет кожи. Наличие этнических различий строения и функций наружного покрова на сегодняшний день сомнения не вызывают, что подкреплено многочисленными исследованиями, преимущественно зарубежных авторов. В то же время имеющиеся данные касаются в основном проблемы пигментации кожи и эти исследования в большей мере посвящены негроидному населению (Morand J.J., Lightburn E., 2003; Roberts W.E., 2004). Характеристики этно-территориальных различий таких показателей, как жирность кожи, влажность и кислотно-основное состояние кожи, качественный и количественный состав секрета сальных желез до настоящего времени изучены недостаточно. В то же время все перечисленные показатели играют существенную роль в патогенезе ряда заболеваний, в том числе угревой болезни.
Клинические исследования, преимущественно зарубежных авторов, показывают, что у представителей разных этнических групп имеет место дифференцированный характер возникновения дерматологической патологии, тяжести течения процесса, формирования осложнений, и эффективности лечебно-профилактических мероприятий (Toombs EX., 2005; Draelos Z.D. et. al., 2006).
Угревая болезнь (УБ) или акне относится к одному из самых распространенных заболеваний кожи, поражающее до\85% людей в возрасте от 14 до 25 лет (Юцковская, Я.А. с соавт., 2005). Актуальность исследований различных аспектов проявлений УБ определяется высокой медико-социальной значимостью проблемы (Адаскевич В.П., 2003). Многие исследователи подчеркивают, что акне и их последствия негативно влияют на психику пациента, существенно снижают самооценку, нередко приводят к формированию различных психоэмоциональных расстройств (Сысоева, Т.А.,
2004; Матушевская Е.В. с соавт., 2007; Коо J., 1995; Pearl A. et ai., 1998; Kramer Т., Garralda М.Е., 1998).
Термин «угревая болезнь» указывает на то, что возникновение высыпаний на коже является следствием изменения состояния всего организма и требует применения интегрального междисциплинарного подхода к терапии и оценке прогнозов дальнейшего течения (Кунгуров Н.В. с соавт., 2004; Юцковская Я.А. с соавт., 2005). Многочисленные исследования клинико-конституциональных особенностей течения соматических заболеваний доказывают, что в рамках каждого конституционального типа определяется характерный профиль патокинеза патологических процессов и состояний, имеющий значимое диагностическое, терапевтическое и прогностическое значение (Никитюк Б.А., Корнетов Н.А., 1998; Николаев В.Г., 2008). На сегодняшний день доказано, что гиперсекреция сальных желез, лежащая в основе патогенеза акне, связана с гиперандрогенией, а гормональная активность наследственно обусловлена (Шилин, Д.Е., 2003). Также наследственно обусловленным является процесс формирования морфологических свойств организма. В связи с этим можно предположить, что между вариантами клинического течения УБ и конституциональным типом существует стойкая связь. Однако работ, показывающих взаимоотношения морфофенотипических особенностей организма с характером проявлений акне на сегодняшний день явно недостаточно.
В связи с этим вышеизложенное диктует целесообразность изучения функционального состояния кожи здоровых юношей при угревой болезни с обязательным учетом строения тела и принадлежностью к тому или иному этносу.
Цель исследования
Провести оценку физического статуса, состояния кожных покровов, качественного и количественного состава секрета сальных желез у юношей Республики Хакасия при угревой болезни и без её проявлений в зависимости от соматотипа и этнической принадлежности.
6 Задачи исследования
Провести антропометрическое обследование, биоимпедансометрию и соматотипирование здоровых юношей Республики Хакасия.
Исследовать уровень секреции сальных желез, определить влажность эпидермиса, степень трансэпидермальнои потери воды и рН кожи у здоровых юношей-хакасов и европеоидов.
Методом газожидкостной хроматографии определить количественное содержание пальмитиновой, стеариновой, линолевои и арахидоновои кислот в секрете сальных желез у здоровых юношей в зависимости от этнической принадлежности.
Оценить показатели антропометрии, биоимпедансометрии, состояние кожных покровов (жирность, влажность, трансэпидермальная потеря воды, рН) и содержание жирных кислот в секрете сальных желез у юношей Республики Хакасия, страдающих угревой болезнью.
Провести сравнительный анализ клинического течения угревой болезни у юношей Республики Хакасия в зависимости от этнической принадлежности и соматотипа.
Научная новизна исследования
Впервые методом биоимпедансометрии проведена оценка физического
статуса здоровых юношей Республики Хакасия с учетом этнической
принадлежности. Впервые у здоровых юношей проведено обследование
состояния кожных покровов (влажность эпидермиса, уровень секреции
сальных желез, трансэпидермальная потеря воды и рН кожи) и показаны
корреляционные связи между состоянием кожи и
биоимпедансометрическими показателями. На основании данных газожидкостной хроматографии описан спектр жирнокислотного состава секрета сальных желез у здоровых юношей и выявлены этнические особенности содержания пальмитиновой, стеариновой, линолевои и арахидоновои кислот.
Показаны количественные различия функционального состояния кожи у юношей с угревой болезнью в сравнении со здоровыми и выявлены этнические особенности клинических проявлений заболевания и установлены взаимосвязи между величинами биоимпеданса и степенью тяжести заболевания. У больных с акне описаны количественные соотношения жирных кислот, содержащихся в секрете сальных желез, и выявлены значительные этнические различия жирнокислотного состава, определяющего тяжесть течения угревой болезни.
Теоретическая и практическая значимость работы
Выявленная зависимость между состоянием кожного покрова и показателями биоимпедансометрии, прежде всего величин активной и реактивной составляющей импеданса и фазового угла, позволяют рекомендовать данный метод для широкого использования в дерматологической практике для разработки прогностических критериев тяжести угревого поражения кожи.
Применение газожидкостной хроматографии спектра жирных кислот, входящих в состав секрета сальных желез, и выявленные при этом этнические различия, создают возможность подбора более эффективных методов терапии акне с обязательным учетом этнических особенностей функционального состояния кожи и жирнокислотного состава секрета сальных желез.
Результаты исследования использованы в практической работе ККВД (г. Красноярск), в КВД г. Абакана, республики Хакасия, центра медицинской косметологии г. Абакана, Красноярска, в учебном процессе для лекционных и практических занятий по анатомии человека и кожным болезням у студентов всех факультетов КрасГМУ и медико-социального института Хакасского государственного университета г. Абакана. Основные положения, выносимые на защиту 1. Антропометрические и биоимпедансометрические параметры здоровых юношей Республики Хакасия имеют этнические особенности.
Состояние кожных покровов здоровых юношей и их физический статус находятся в корреляционной взаимосвязи друг с другом.
Клиническое течение УБ, характер изменений функционального состояния кожи и спектр жирных кислот секрета сальных желез имеет выраженные этнические особенности.
Апробация работы
Материалы, изложенные в диссертационной работе, докладывались и обсуждались на:
VI Международном конгрессе по интегративной антропологии (Украина, Винница, 2007);
II Международном научном семинаре «Современные подходы к оценке соматопсихического статуса человека» (Россия, Красноярск, 2008);
Конференции «Проблемы современной морфологии человека», посвященной 75-летию со дня рождения Б.А. Никитюка (Россия, Москва, 2008).
Публикации
По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ, из них в журналах, рекомендованных ВАК Российской Федерации — 1. Все материалы, представленные в диссертации и опубликованные в печати, собраны, обработаны и проанализированы лично автором.
Внедрение результатов исследования в практику
Полученные данные внедрены в учебный процесс кафедр анатомии человека и кожных и венерических болезней ГОУ ВПО «Красноярский государственный медицинский университет имени профессора В.Ф. Войно-Ясенецкого», медико-социального факультета ГОУ ВПО «Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова», практическую деятельность Центра медицинской косметологии «Naturel» (г. Абакан).
Объем и структура диссертации
Диссертация состоит из введения, обзора литературы, главы
методологии исследования, результатов собственных исследований, заключения, выводов и указателя литературы. Библиографический список включает 109 отечественных и 47 зарубежных источников. Диссертация изложена на 106 страницах компьютерного текста. Работа иллюстрирована 12 таблицами и 35 рисунками.
Клинико-антропологическое направление в системе современных биомедицинских наук
Антропология как совокупность знаний о человеке подразделяется на отдельные направления, изучающие различные стороны его жизнедеятельности во времени и пространстве. Двойственность природы человека как представителя биологического вида и как социального явления привели к тому, что в настоящее время в области антропологии работают представители самых разнообразных областей науки (Щедрина А.Г., 1991).
По мнению Н.А. Корнетова (1991), вся история медицины подтверждает, что прогрессивный рост знаний в различных областях патологии происходит после ее «антропологического орошения». Современные диагностические, лечебные, профилактические технологии с успехом могут корректироваться на основании новых данных о морфофункциональной изменчивости человека на разных уровнях — от клеточного до общепопуляционного.
Конституциональный подход в изучении организма человека позволяет получить более полное представление не только обо всем многообразии форм и факторов изменчивости систем, но и выявить закономерности между частной конституцией человека и его другими системами, а также оценить их состояние в норме и при различных патологических состояниях (Ковешников ВТ., Никитюк Б.А., 1992). По мнению Е.Н. Хрисанфовой (1994), конституция - одна из важнейших систем полиморфизма человека, играющих значительную, а порой и определяющую роль в медицинских и биологических исследованиях. Принцип целостной оценки на современном этапе развития антропологии подразумевает многомерность, комплексность, изучение межсистемных корреляционных связей. В этом кроется попытка согласовать между собой различные аспекты конституции: морфологический, биохимический, иммунологический, физиологический, психологический и т.д.
Морфологические критерии конституции (соматотип, абсолютное количество жирового, мышечного и костного компонентов) традиционно берется за основу исследований в области конституциональной антропологии. Из всех тканевых компонентов наибольший интерес исследователей всегда вызывала жировая ткань. Это наиболее лабильный компонент массы тела во все периоды жизни человека. Жировая масса достаточно быстро реагирует на различные внешние и внутренние влияния: изменения в характере питания, физической активности, метаболического состояния организма, на заболевания (Гацко Г.Г. с соавт., 1985; Macdonald S.M. et al., 1997). Поэтому определение количества жировой ткани и границ ее вариации у представителей различных возрастных и этнических групп представляется весьма важным (Лутовинова Н.Ю. с соавт., 1970).
Связи между количеством жировой ткани в организме, характером ее распределения и клиническим полиморфизмом заболеваний неоднократно встречаются в научной литературе. Так, А.В. Кондратов с соавт. (2007) указывают, что особенности топографии жира (а именно его трункопетальное распределение) служит морфологическим маркером предрасположенности к сахарному диабету I типа. Н.Р. Назаренко (2005) считает, что наиболее тяжелые проявления и осложнения дегенеративных заболеваний сетчатки регистрируются у лиц с повышенным жироотложением. Низкое содержание жировой ткани у детей раннего возраста по данным Т.П. Колосковой (2004) способствует более тяжелому течению кишечных инфекций. Эти и многочисленные другие примеры указывают на дальнейшую необходимость изучения вариантов развития жира и поиск наиболее оптимальных способов его определения в клинике.
В морфологических исследованиях для определения компонентного состава тела предложен ряд методов: денситометрический, радиоизотопный, рентгенографический, биоимпедансометрический, антропометрический (Брожек И., 1960; Смирнова Н.С., 1966; Бондаренко Н.И., Каплан М.А., 1978; Suzuki Т., 1995; Kehayias J.J. et al., 1997; Tsai K.S. et al., 1997; Ravaglia G. et al., 1999; Hansen R.D., 1999; Nikolaev D. et al., 2003). Самым популярным на сегодняшний день остается антропометрический метод. Прогнозирующие формулы для определения жировой, мышечной и костной массы хорошо себя зарекомендовали для решения вопросов клинической медицины (Мартиросов с соавт., 2006). Такая трехкомпонентная модель считается самой информативной, однако существуют и другие, также хорошо себя зарекомендовавшие. Так, в детской практике часто используется формула M.N. Slaughter et al. (1988), основанная на измерении суммарной толщины жировых складок на плече сзади и в подлопаточной области. Данные формулы приемлемы для детей от 8 до 17 лет. Они были получены путем уточнения коэффициентов регрессионных формул, при проверке которых использованы эталонные методы: гидростатическая денситометрия, метод разведения дейтерия и монофотонная абсорбциометрия (Векслер А.Я., 1988).
Учитывая значительную вариабельность состава тела у представителей различных этнических групп, ряд авторов предлагают формулы для определения количества тканевых компонентов с учетом этнической принадлежности (Dezenberg C.V. et al., 1999; Heyward V.H., Wagner D.R, 2004). Формулы, в целом, являются однотипными, основанными на определении процентного содержания жира, но во всех случаях присутствует поправочный коэффициент для европеоидов и афроамериканцев.
Тем не менее, ввиду необходимости измерений большого числа показателей, громоздкость многих формул зачатую мешает активному внедрению метода в клинику.
Помимо традиционных методов существую и альтернативные способы. Так, еще в 70-е годы XX века В.М. Зациорским с соавт. (1974) предложен стереофотограмметрический способ. Сущность заключается в том, что после одновременной фотосъемки спереди и сзади данные обрабатываются специальным прибором с построением сечений и контурных карт поверхности тела с оценкой объемов различных сегментов тела человека.
Однако из-за сложности и высокой стоимости стереофотограмметрия широкого применения не нашла (Мартиросов Э.Г., 2006).
Также к альтернативным, очень дорогостоящим, но сверхточным методам относится воздушная плетизмография. Устройство представляет собой герметичную камеру, наполненную воздухом. Камера имеет два отсека, отделенных упругой мембраной. В ходе обследования мембрана совершает колебания, вызывая малые изменения давления внутри отсеков. Изменения давления воздуха при помощи программного обеспечения преобразуются в оценку объема тела и его состава по двухкомпонентной модели — жир плюс тощая масса (Мартиросов Э.Г., 2006).
Наиболее удобным, быстрым и точным методом определения состава тела является биоимпедансометрический, основанный на различиях электропроводности тканей ввиду различного содержания в них жидкости и электролитов (Иванов Г.Г. с соавт., 2000; Николаев Д.В., с соавт., 2004). Начало применения биоимпеданного анализа состава тела связывают с работами французского анестезиолога А. Томассе (Tomasset А., 1962). Более чем за 40 лет области возможного применения метода расширились, и наряду с морфологией он применяется в клинике, а именно для оценки состояния водного баланса в кардиологии, оценке жизнеспособности тканей при трансплантации, эффективности процедур коррекции фигуры, мониторинга состояния спортсменов и т.д. (Палеев Н.Р. с соавт., 1978; Бобохонова А.С. с соавт., 2006).
Морфофункциональные изменения кожи при угревой болезни современные этио-патогенетические представления
Угревая болезнь (УБ) - хроническое рецидивирующее заболевание сальных желез и волосяных фолликулов, имеющее полиморфные проявления с многофакторной этиологией (Данилова А.А., Шеклакова М.Н., 2001; Webster G.F., 2002).
Угри как поражение кожи у людей молодого возраста были известны более чем за 2000 лет до н.э. Термин «акне», по-видимому, своим происхождением обязан ошибке переписчиков, в результате которой греческое слово acme (вершина) или achne (пена) транформировалось в acne. Первым в литературе термин «акне» применил в 542 году до н.э. Этиус — личный врач императора Юстиниана. Венский врач Hebra (1816-1877) связал акне с поражением сально-волосяного фолликула и дал описание процесса, близкое к современному (Адаскевич В.П., 2000).
Долгое время место угревой сыпи в дерматологической нозологии было весьма противоречивым. Одни авторы трактовали ее как осложнение себореи (Harris Н.Н. et al., 1983), другие причисляли к хронической пиодермии (Глухенький, Б.Т. с соавт., 1983; Масюкова С.А., 1993). В настоящее время угри рассматриваются как самостоятельная нозологическая единица, имеющая важное медицинское, социальное и психологическое значение (Нечаева О.С., Ключарева СВ., 2007; Cargnello A.J., 1996).
По мнению К.Н. Суворовой и Т.А. Сысоевой (2004) акне включает два типа одного заболевания - «физиологические акне», характеризующиеся наличием комедонов и легкими фолликулитами, и «клинические акне», связанные с тяжелыми гормональными нарушениями. Клиническая картина их сходна, однако исходы различны. Если «физиологические акне» часто проходят бесследно, то «клинические» оставляют глубокие узловые поражения, рубцы, пигментацию, сопровождаются тяжелыми метаболическими и сосудистыми изменениями. При легких формах угревой процесс часто разрешается самостоятельно по мере того, как нормализуется гормональный фон. Обычно это происходит к 20-22 годам. При наличии эндокринных дисфункций (например, гирсутизм у женщин) акне сохраняется до 30-40 лет (Самцов А.В., Шимановский Н.А., 1998; Jansen Т., Plewig G., 1997).
Согласно современным представлениям в процесс образования угревой болезни вовлечен ряд патогенетических механизмов, среди которых имеют значение четыре взаимосвязанных фактора: патологический фолликулярный гиперкератоз, избыточное образование секрета сальных желез, размножение микроорганизмов и воспаление (Аджмал М.Х., 1996; Новиков А.И. с соавт., 2007; Batailille V. et al., 2002; Knor Т., 2005).
Наиболее ранние изменения при акне заключаются в патологической гиперкератинизации фолликулярного эпителия, что приводит к закупорке роговыми чешуйками фолликулярного протока и образованию микрокомедона (Самцов А.В., 1982; Thiboutot D.M., 1997). При дальнейшем увеличении микрокомедон развивается до клинически видимого закрытого комедона (белая головка) или открытого комедона (чёрная головка).
Пролиферация микробных агентов и образование медиаторов воспаления в блокированной сальной железе приводят к возникновению угревых поражений в виде папу, пустул и кист. В норме в просвете фолликулярного канала имеется тонкий слой, состоящий из корнеоцитов, которые легко отторгаются. При комедонообразовании отторжение корнеоцитов замедляется. Такое сильное сцепление клеток происходит вследствие нарушения качественного и / или количественного состава межклеточных липидов. Таким образом, нарушение нормального отшелушивания корнеоцитов способствует ретенционному гиперкератозу (Мяделец О.Д., Адаскевич В.П., 2006). Избыточная продукция кожного сала играет дополнительную роль в патогенезе акне. У больных, страдающих акне, значительно увеличивается образование кожного сала, что обычно коррелирует с тяжестью заболевания. Секреция сала стимулируется также андрогенами: свободным тестостероном тестикулярного или овариального происхождения и дегидроэпиандростероном и андростеиндионом надпочечникого генеза. Гиперсекреция сала может быть следствием высокого уровня андрогенов, а также высокой чувствительности к ним сальных желез (СЖ). Эту чувствительность определяют присутствующие в клетках СЖ ферменты: 17(3-гидроксистероиддегидрогеназа, Зр-гидроксистероиддегидрогеназа и 5а-редуктаза. Первые два фермента метаболизируют дегидроэпиандростерон и андростендион в тестостерон. 5а- редуктаза переводит свободный тестостерон в активный метаболит дегидростерон, который является непосредственным гормональным стимулятором синтеза кожного сала (Darley C.R. et al., 1982; Cunliffe W.J., 1993). У больных акне биосинтез дегидротестостерона в СЖ выше, чем у здоровых в 2-30 раз, причем у мужчин этот процесс протекает более интенсивно, чем у женщин (Адаскевич В.П., 2003; Cameron D.R. Braunstein G.D., 2004; Bagatell C.J. et al., 2008).
По данным H.A. Дашковой и М.Ф. Логачева (2006) общее количество СЖ, их строение и локализация у большинства людей одинаковы и предопределены в процессе закладки в раннем антенатальном периоде. Максимальное количество СЖ - от 400 до 900 на 1 см — насчитывается на коже лица, верхней половине туловища и волосистой части головы. Такое анатомическое расположение СЖ определяет локализацию высыпаний акне (Ахтямов С.Н., Сафарова Г.Г., 1998).
По мнению О.Д. Мяделец и В.П. Адаскевич (2006) существуют возрастные особенности строения СЖ. К моменту рождения СЖ развиты достаточно хорошо и интенсивно функционируют. В течение первого месяца жизни преобладает рост волос на фоне сниженной секреции. Для периода полового созревания характерно усиление роста СЖ и повышение их функциональной активности. В юношеском возрасте они имеют более крупные секреторные отделы, чем у лиц зрелого возраста. Наиболее крупные железы отмечаются у лиц от 17 до 25 лет. После 40 лет количество и размер СЖ уменьшается. У пожилых людей наблюдается инволюция СЖ, проявляющаяся в упрощении их строения, уменьшении количества долей, уменьшении их размеров, разрастании соединительной ткани и снижении функциональной активности клеток.
Резкое увеличение размеров СЖ с началом полового созревания является результатом гиперстимуляции андрогенами (Суворова К.Н., с соавт., 2000; Калинина Н.А. с соавт., 2004). Начало функционирования в пубертатном периоде системы «гипоталамус — гипофиз — гонады» проявляется резким увеличением синтеза тестостерона. Определенный вклад в синтез андрогенов в организме (особенно в женском) вносит корковое вещество надпочечников (Самгин М.А., Монахов С.А., 2003). Гиперандрогения, независимо от пола пациента, является инициирующим фактором, приводящим к дебюту заболевания, и в дальнейшем, сохраняясь, способствует хронизации процесса (Шишкова М.В., 2000).
Поскольку гормональная регуляция детерминирована генетически, а андрогенное влияние на функциональную интенсивность секреции СЖ при акне доказана, многие авторы придерживаются мнения о наличии стойкой наследственной предрасположенности к данному недугу (Кубанова А.А., Данилова А.А., 2003; Львов А.Н., 2003; Xu S.X. et al., 2007). По данным Ю.С. Бутова с соавт. (2007) в семье, где больны оба родителя, частота возникновения УБ у ребенка превышает 50%. При обсуждении генетической предрасположенности рассматривают возможность наследования повышенного синтеза андрогенов и изменение активности андрогеновык рецепторов СЖ к интенсивности выделения сала (Бутов Ю.С. с соавт., 2007). Тип наследования акне большинство ученых определяют как полигенный мультифакториальный (Москаленко Ю.Л., Пархоменко М.Б., 1989; Goulden V., 1997; Purdy S., Berker D., 2006). По мнению E.A. Корнеевой (1991) гипотеза об аутосомно-доминантном, аутосомно-рецесивном, а также сцепленным с полом наследовании не обоснована, по всей видимости, продукт действия генов может экспрессировать в коже различную чувствительность андрогеновых рецепторов и разную активность ферментов стероидного метаболизма в коже.
Характеристика объекта исследования
Для реализации поставленных задач было обследовано 279 лиц мужского пола в возрасте от 17 до 21 года. Согласно периодизации онтогенеза человека, действующей с 1965 года по резолюции VII Всесоюзной конференции по проблемам возрастной морфологии, физиологии и биохимии АПН СССР, указанный возрастной диапазон определен как юношеский. Из 279 обследованных 85 человек имели проявления УБ. У остальных 194 юношей указанной патологии выявлено не было, что позволило выделить их в группу сравнения.
Этнический состав обследованного контингента на 46,6% (130 человек) представлен европеоидной расой и на 53,4%% (149 человек) хакасами. Все юноши родились и постоянно проживают в Республике Хакасия, т.е. в одинаковых климато-географических условиях. По социальному статусу все обследованные являлись студентами высших и средних специальных учебных заведений.
Из общего количества обследованных у 85 юношей (38 европеоидов и 47 хакасов) были выявлены клинические проявления УБ. Остальные 194 человека (92 европеоида и 102 хакаса) имели здоровую кожу и составили группу сравнения.
Антропометрическое обследование проводилось по упрощенной схеме, включающей определение длины тела, массы тела и поперечного диаметра грудной клетки. Антропометрия технически соответствовала рекомендациям, описанным в пособии В.В. Бунака (1931). Измерения длины тела проводилось в утренние часы металлическим штанговым антропометром Мартина с точностью до 1 мм. Масса тела определялась на медицинских весах с точностью до 0,1 кг. Поперечный диаметр грудной клетки измеряли толстотным циркулем на уровне IV межреберья, при этом метрическая ошибка не превышала 1 мм.
Результаты определения величин длины тела и поперечного диаметра грудной клетки легли в основу соматотипирования по методике Z. Rees, Н. Eisenck (1945). Согласно данному методу, индекс телосложения определяется по формуле:
L 100/Dn 6, где L — длина тела, см, DTft — поперечный диаметр грудной клетки, см. Юноши, имеющие величину индекса более 106 отнесены к астеническому соматотипу, значения вышеуказанного индекса, лежащие в пределах от 96 до 106 соответствовали нормостеническому соматотипу. У юношей, чей индекс был менее 96 тип телосложения определен как пикнический.
Оценка массо-ростовых соотношений определялась по индексу Кетле-II (Башкиров П.Н., 1962), вычисляемому по формуле: m/L2, где т - масса тела, кг L — длина тела, м. Интерпретация результатов индексной оценки осуществлялась в соответствие с рекомендацией ВОЗ (1989). Нормальные значения индекса Кетле-П лежат в пределах 18,5-25,0 кг/м. Значения индекса, превышающие 25,0 кг/м, свидетельствуют о наличии избытка массы тела, а значения ниже 18,5 кг/м" — об ее недостатке (хронической энергетической недостаточности).
Оценка состава тела проводилась методом биоимпедансометрии (Мартиросов Э.Г., 2006). Метод основан на различиях величин электрического сопротивления биологических тканей. Исследование проводилось при помощи анализатора баланса водных секторов организма «АВС-01 Медасс» (Россия, г. Москва). Применялся тетраполярный метод установки электродов - два электрода размещались на правой кисти и два электрода на правой стопе. Использовался зондирующий синусоидальный ток с постоянной частотой 50 кГц, силой не более 1 мА в диапазоне измеряемых значений импеданса биологического объекта от 200 до 1000 Ом. В работе использовались одноразовые электроды Schiller Biotabs с биоадгезивным слоем Ag/AgCl. Сразу после измерения биоимпеданса на каждого обследованного автоматически формировался первичный протокол (рис.1), включающий все показатели биоимпедансометрии: активное и реактивное сопротивление тканей, абсолютное и относительное количество жировой ткани, тощую массу, общее содержание воды в организме, абсолютное количество активной клеточной массы (АКМ) и ее процент от тощей массы, а также уровень основного обмена. По каждому параметру биоимпедансометрии вычислялись границы индивидуальной нормы, записываемые автоматически в центральной части протокола. В связи с этим в протоколе четко видны отклонения от нормальных значений, если таковые имеются.
Оценку дерматологического статуса начинали с анкетирования и сбора анамнеза. В специальной карте обследования фиксировали паспортные данные, сведения о социальном статусе, перенесенных и сопутствующих заболеваниях, наличие наследственной отягощенности по ожирению, сахарному диабету, анамнез заболевания, включающий сведения о дебюте заболевания, времени и субъективных причинах ухудшения течения болезни, общей длительности заболевания. Также учитывали такие факторы, как бытовые условия, курение, употребление алкоголя, тип предпочтительного питания (смешанный, белковый, углеводный, вегетарианство). При осмотре обращали внимание на цвет кожи, ее шелушение, сухость, гиперемию, наличие комедонов, папул и пустул, их преимущественную локализацию.
Оценка морфофункционального состояния кожи проводилась с помощью прибора Multi Skin Test Center МС 750 с профессиональным программным обеспечением DermaCheck. Применение указанного прибора позволило определить показатели жирности и влажности кожи, индекс трансэпидермальной потери воды (ТЭПВ), кислотно-основное состояние (рН) кожи.
Показатель влажности кожи интерпретировался следующим образом: при величине данного показателя менее 30 условных единиц состояние кожи оценивалось как «очень сухая», от 30 до 60 единиц - «сухая» и более 60 единиц - «достаточно увлажненная». Учитывая, что показатель влажности имеет свойство варьировать в зависимости от условий окружающей среды (температура, относительная влажность воздуха, географическое местоположение, время года), обследование проводилось одномоментно в равнозначных условиях: в осенне-зимний период, при температуре в помещении +20-22 С.
Всем обследованным проводилось измерение индекса ТЭПВ. Известно, что одной из важнейших функций кожи является сбережение воды внутри организма, тем не менее, в норме через кожу идет постоянное испарение воды (трансэпидермальная потеря). Даже незначительное повреждение кожного барьера, невидимое глазом, приводит к тому, что испарение воды увеличивается.
Этнические особенности физического статуса здоровых юношей Республики Хакасия
Оценку физического статуса проводили на основании результатов измерений габаритных размеров тела и с применением метода индексов. Средние значения длины тела юношей-европеоидов составили 177,0±0,68 см, массы тела - 72,56±1,67 кг. Габаритные размеры хакасов были значительно меньше (р 0,001): длина тела была равна в среднем 166,42±0,77 см, масса тела — 57,41±0,93. Более крупным габаритным размерам представителей европеоидной расы соответствуют большие величины площади поверхности тела. В среднем данный показатель у хакасов была равен 16380,0±150,0 см2, в то время как у европеоидов - 18960,0±210,0 см" (р 0,001). Поперечный диаметр грудной клетки также был достоверно большим у европеоидов (27,75±0,34 см; р 0,001) в отличие от аналогичного показателя хакасов, у которых он составил 25,69±0,18 см.
Оценка массо-ростовых соотношений юношей показала, что у европеоидов средние значения индекса Кетле-П составили в среднем 23,11±0,49 кг/м, что несколько превышало величины аналогичного параметра у хакасов (21,24±0,43 кг/м ; р 0,01). На основании величины индекса Кетле-П выявлено, что число лиц с хронической энергетической недостаточностью (ХЭН) среди хакасов было незначительно выше, чем в выборке европеоидов (13,7% и 7,6% соответственно), однако эти различия не были статистически достоверными (рис.2). Избыточная масса тела у хакасов регистрировалась редко - только 4 человека из 102 (3,9%) имели величину индекса Кетле-П, превышающую значения 25,0 кг/м . В то же время у европеоидов показатели данного индекса, соответствующие избыточной массе тела отмечены у 24 человек (26,1%). Нормальную массу тела имели 82,4% хакасов (84 человека) и 66,3% европеоидов (61 человек).
Показатели биоимпедансометрии имели выраженные этнические различия. Абсолютные значения жировой массы европеоидов в 1,76 раза превышали аналогичные параметры хакасов, составив в среднем 11,09±1,03 кг и 6,28±0,54 кг соответственно. Тощая масса в абсолютных числах у европеоидов была также достоверно больше. Однако по отношению к массе тела указанный показатель у хакасов несколько превысил таковой в сравнении юношами-европеоидами (р 0,01).
Общее количество воды в организме юношей-европеоидов в среднем составило 45,57±0,68 кг. У хакасов данный параметр был значительно ниже (37,20±0,42 кг; р 0,001). Однако учитывая то, что масса тела хакасов значительно меньше массы европеоидов, обследованные этнические группы практически не отличались по процентному содержанию воды.
Уровень основного обмена, определяемый на основании биоэлектрических свойств организма более низкими значениями был представлен у хакасов (р 0,001). Так юноши-хакасы расходуют за сутки в покое в среднем 1595,18±15,29 ккал, в то время как европеоиды — 1945,77±32,71 ккал.
Анализ биологического сопротивления тканей европеоидов и хакасов показал наличие выраженных этнических различий по величинам активного сопротивления, реактивного сопротивления и фазового угла q (рис. 3). Обе составляющие биоэлектрического импеданса у европеоидов были представлены более высокими значениями по сравнению с хакасами. Так, активное сопротивление в среднем составило 559,42±4,23 Ом у европеоидов и 537,84±3,22 Ом у хакасов (р 0,001). Средние значения реактивного сопротивления соответственно были равны 84,6±1,13 Ом и 71,77±0,99 Ом (р 0,001). Величины фазового угла (р у представителей коренной национальности характеризовались более высокими значениями — 7,48±0,36 - по сравнению с аналогичным показателем европеоидов - 6,52±0,16 — при уровне достоверности р 0,05.
Распределение обследованных юношей по соматотипам в зависимости от этнической принадлежности выявило следующие особенности (рис. 4). Астенический соматотип одинаково часто регистрировался как у европеоидов, так и у хакасов. Его процентное содержание в выборке составило 61,9% (57 человек) и 63,7% (65 человек) соответственно. Нормостенический соматотип был выявлен у 22 европеоидов (23,8%), что несколько меньше, чем у хакасов (35 человек - 34,4%). Однако такие различия статистически были недостоверными. Среди здоровых хакасов пикнический соматотип регистрировался чрезвычайно редко. Величина индекса Z. Rees - Н. Eisenck менее 96, что соответствует пикническому соматотипу, выявлен лишь у 2 обследованных (1,9%). У европеоидов данный соматотип встречался достоверно чаще (13 человек- 14,3%; р 0,01).
Сопоставление показателей биоимпедансометрии с принадлежностью обследуемого к тому или иному соматотипу показало, что конституционально зависимыми являются практически все биоэлектрические характеристики организма. При этом зависимость наиболее четко проявляется в отношении крайних вариантов — астенического и пикнического. Учитывая, что пикнический соматотип у представителей хакасского этноса встречался очень редко, конституциональные особенности биоимпедансометрии описаны на примере европеоидов.
По количеству жировой ткани, как в абсолютных значениях, так и в процентах от массы тела пикнический соматотип значительно превосходил астенический и нормостенический (рис. 5). У астеников масса жира, как в килограммах, так и в относительных числах была минимальной. Абсолютная жировая масса у астенического соматотипа равнялась 6,19±0,34 кг, что в процентах от массы тела составило 9,8±0,5%. У нормостеников аналогичные показатели были равны в среднем 8,07±0,81 кг и 11,7±0,8 % соответственно, что незначительно больше, чем у астеников (р 0,05). Величина жирового компонента у юношей пикнического соматотипа составила 25,1±2,88% от массы тела (23,11±2,5 кг).