Флора лугов долин рек Абакан и Белый Июс Лагунова Елена Геннадьевна

Флора лугов долин рек Абакан и Белый Июс
<
Флора лугов долин рек Абакан и Белый Июс Флора лугов долин рек Абакан и Белый Июс Флора лугов долин рек Абакан и Белый Июс Флора лугов долин рек Абакан и Белый Июс Флора лугов долин рек Абакан и Белый Июс Флора лугов долин рек Абакан и Белый Июс Флора лугов долин рек Абакан и Белый Июс Флора лугов долин рек Абакан и Белый Июс Флора лугов долин рек Абакан и Белый Июс
>



Лагунова Елена Геннадьевна. Флора лугов долин рек Абакан и Белый Июс : 03.00.05 Лагунова, Елена Геннадьевна Флора лугов долин рек Абакан и Белый Июс (Республика Хакасия) : Дис. ... канд. биол. наук : 03.00.05 Абакан, 2005 201 с. РГБ ОД, 61:05-3/1570

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. История исследования растительного покрова долин рек Абакан и Белый Июс 7

Глава 2. Природные условия районов исследования 11

2.1. Экологическая характеристика речных долин и пойменных ландшафтов 14

2.2. Геология и геоморфология речных долин 17

2.3. Климат 22

2.4. Почвенный покров 23

2.5. Паводковый режим 25

2.6. Общая характеристика растительности 26

Глава 3. Конспект флоры лугов долин рек Абакан и Белый Июс 36

Глава 4. Анализ флоры лугов долин рек Абакан и Белый Июс 113

4.1. Таксономическая структура флоры 113

4.2. Географическая структура флоры 120

4.3. Поясно-зональная структура флоры 125

4.4. Реликтовые явления 130

4.5. Экологическая структура флоры 133

4.6. Биоморфологическая структура флоры 138

4.7. Анализ флоры лугов долин рек Абакан и Белый Июс различных поясов растительности 143

4.8. Возможности хозяйственного использования лугов в долинах рек Абакан и Белый Июс и проблемы их охраны 157

Выводы 162

Литература 164

приложение

Введение к работе

Актуальность. Долины рек Абакан и Белый Июс имеют большую хозяйственную ценность, так как здесь сосредоточены значительные площади естественной растительности, используемой в качестве сенокосов и пастбищ. На протяжении многих лет территория исследования подвергается усиленному антропогенному воздействию, приводящему к нежелательному изменению растительного покрова (фитоценотического и видового состава). Разработка научных основ охраны природы и рационального природопользования возможна лишь на основе всестороннего изучения растительного мира, поэтому одним из первоочередных мероприятий является инвентаризация флоры.

Территория Хакасии характеризуется переходным характером равнинного рельефа к горному, в связи с чем, выяснение поясной и зональной структуры также является современной проблемой флористических исследований.

Цель работы. Выяснение видового состава и структуры флоры сосудистых растений лугов долин рек Абакан и Белый Июс.

Задачи исследования.

Инвентаризация флоры лугов долин рек Абакан и Белый Июс.

Проведение таксономического, географического, поясно-зонального, экологического, биоморфологического анализа флоры. Выявление в ее составе реликтовых и эндемичных элементов.

Выяснение вопроса о генетических связях исследуемой флоры на основе проведенных анализов.

Анализ особенностей флористического состава лугов долин рек Абакан и Белый Июс в различных поясах растительности.

Выявление перспективных для хозяйственного использования, а также редких и исчезающих видов.

Защищаемое положение.

Состав и структура флоры лугов долин рек Абакан и Белый Июс характеризуется чертами сходства и преобладанием в их составе видов с широкими ареалами.

Материалы и методы исследований. Материалом исследования явились коллекции, собранные в ходе полевых инвентаризационных работ на лугах долин рек Абакан и Белый Июс с 1999 по 2003 гг. Собрано около 3000 листов гербария и сделано более 90 гео ботанических описаний растительности. Изучены гербарные образцы ЦСБС СО РАН (NS), гербария им. П.Н. Крылова Томского государственного университета (ТК), Гербария Минусинского краеведческого музея им. Н.М. Мартьянова, Научного гербария Хакасского государственного университета (ХГУ) им. Н.Ф. Катанова, а также литературные сведения.

Полевые исследования проводились маршрутным методом, в соответствии с программой флористических исследований разной степени детальности (Программа флористических исследований..,., 1987).

Планирование маршрутов проводилось с учетом ландшафтно-геоморфологических особенностей района исследования. Маршруты охватывали луга, приуроченные к различным элементам рельефа: пойменные и долинные луга. Пункты исследования (локальные флоры) расположены во всех поясах растительности долин исследуемых рек.

Намеченные участки территории посещались неоднократно, в разные фенологические сезоны.

При анализе собранного материала использовались традиционные методы с использованием математической обработки.

Научная новизна. Впервые детально исследована флора лугов долин рек Абакан и Белый Июс. Составлен конспект флоры, включающий сведения о распространении, эколого-ценотической приуроченности и частоте встречаемости 624 видов. Проведен всесторонний анализ флоры лугов исследуемых рек. Составлен список редких, исчезающих видов растений. Выявлены хозяйственно ценные растения территории исследования.

Практическая ценность. Собранный материал пополнил гербарные коллекции Хакасского государственного университета им. Н.Ф. Катанова. Дублетный материал готовится к передаче в Гербарий ЦСБС СО РАН. Составленный конспект флоры может использоваться при подготовке региональных флористических сводок. Выявлены редкие виды,, включенные в Красные книги Хакасии и России.

Материалы диссертации могут быть использованы в лекционных и специальных курсах по биологическим дисциплинам в высших учебных заведениях,

Апробация работы. Материалы диссертации докладывались на международной конференции «Студент и научно-технический прогресс» (Новосибирск, 1999), на международной конференциии «Экология Южной Сибири» (Абакан, 1999, 2000, 2001, 2002, 2004), на конференции «Проблемы изучения растительного покрова Сибири» (Томск, 2000), на Всероссийской научной конференции с международным участием «Проблемы сохранения разнообразия растительного покрова Внутренней Азии» (Улан-Удэ, 2004).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 работ.

Структура работы. Диссертация состоит из 4 глав, выводов и списка литературы, включающего 190 источников. Работа изложена на 201 странице, содержит 17 таблиц, 11 рисунков и 1 приложение.

Благодарности. Все собранные гербарные коллекции просмотрены и проверены доктором биологических наук, профессором Красноборовым Иваном Моисеевичем, которому выражаю искреннюю благодарность за постоянную помощь и поддержку.

Очень признательна коллегам по кафедре ботаники и общей биологии к.б.н., доценту Евгению Сергеевичу Анкиповичу, к.б.н., доценту Евгению Александровичу Лебедеву, заведующей научным гербарием Хакасского

6 государственного университета им. Н.Ф. Катанова Нине Герасимовне Деморенко за ценные рекомендации и всестороннюю помощь, а также сотрудникам лаборатории Гербарий Центрального Сибирского ботанического сада СО РАН, Гербария им. П.Н. Крылова Томского государственного университета, Минусинского краеведческого музея им. Н.М. Мартьянова за предоставленную возможность поработать с гербарными коллекциями.

История исследования растительного покрова долин рек Абакан и Белый Июс

Изучение растительного покрова южной части Краенолрского края берет начало с 18 века (Черепшш, 1954). Первым исследователем растительности исследуемого района был Д.Г. Мессершмидт, по приглашению Петра I собиравший общие географические сведения о Сибири и изучавший лекарственные растения. Попутно им была создана коллекция растений. В 1739 году И.Г. Гмелин по реке Абакан поднимался несколько выше села Аскиз, где собрал гербарные образцы растений. В своих «Путешествиях по Сибири» он сделал описания растительности. В 1771-72 годах известный путешественник натуралист ПС. Паллас совершил по Сибири несколько маршрутов. Его маршрут проходил по рекам Белый Июс и Абакан. Собранные исследователем гербарные коллекции положили начало изучению флоры юга Красноярского края. В 1792 году долину реки Белый Июс посетил Иоганн Сивере. В частности, его маршрут проходил в нижнем течении реки Белый Июс. В 1845 году маршрут геолога ПА. Чихачева, проходил по реке Абакан, где он сделал небольшие ботанические коллекции (Наумов, 1965).

Начало систематическому ботаническому изучению Южной части Красноярского края было положено экспедициями и сбором гербарных коллекций крупнейшим краеведом Н.М. Мартьяновым. Он охватил своими маршрутами всю территорию Хакасии и неоднократно посещал долину реки Абакан. Самые значительные флористические сборы с исследуемой территории были сделаны Н.М. Мартьяновым в 1876 году в окрестностях с. Таштып, в 1893 и в 1901 годах в среднем течении реки Абакан. Коллекции растении хранятся в Минусинском и Красноярском краеведческом музеях, а также в гербариях ТГУ (ТК) и БИНа (LE). По материалам экспедиций Н.М. Мартьяновым была подготовлена «Флора Южного Енисея», опубликованная значительно позднее, в 1923 году.

В 1884 году в верховьях реки Абакан работала экспедиция ДЛ.Клеменца (Черепнин, 1954; Крылов, Завалишин, Казакова, 1988). Список видов растений опубликован в «Записках Западно-Сибирского отдела Русского географического общества» в 1891 году. Собранный материал хранится в гербариях ТГУ (ТК), БИНа (LE) и в Минусинском краеведческом музее.

В 1909 году в долинах рек Черного и Белого Июсов были проведены флористические исследования А.Я. Тугариновым и В.И. Тугариновой. В это же время в нижней части долины реки Абакан работы по изучению растительности возглавил В.И. Смирнов.

Начиная с 20-х годов, изучение флоры н растительности долин рек Абакан и Белый Июс проводилось сотрудниками ТГУ.

В 1924 году В.В. Ревердатто вместе с Л.Ф. Ревердатто и в 1928 году совместно с М.В. Куминовой провел геоботаническое и флористическое исследование в верховьях реки Абакан. В 1929 году он вместе с А.И. Янушевичем исследовал растительность по рекам Черный и Белый Июс. По материалам исследований была опубликована работа «Саянская геоботаническая экспедиция» (1931). Собранные коллекции хранятся в гербарии ТГУ (ТК).

Следующий этап исследований приходится на 40-е годы. Ботанические исследования Хакасии, наряду с сотрудниками ТГУ, начал коллектив кафедры ботаники Красноярского педагогического института во главе с Л.М. Черепниным, В 1948 году Л.М. Черепнин совместно со А. Скворцовой и А. Самойловой в составе Южно-Енисейской комплексной гео ботанической экспедиции проводили исследования по долинам рек Черный и Белый Июс и долине Абакана. Большие флористические сборы положили начало созданию при КГПИ Гербария приенисейской флоры. По накопившимся материалам была написана «Флора южной части Красноярского края» в 6-ти томах (Черепний, 1957-1967).

В ] 960-70-е годы сотрудниками лаборатории Геоботаники ЦСБС, под руководством д.б.н., профессора А.В. Куминовои проводилось детальное изучение растительного покрова Хакасии В работе принимали участие Э.А.Ершова, Ю.М. Маскаев, ИМ, Красноборов, ГГ. Павлова и др. Сборы растений, сделанные экспедициями, маршруты которых проходили и по долинам рек Абакан и Белый Июс хранятся в гербарии ЦСБС (NS). Были составлены разномасштабные (1:25000, 1:100000) карты растительности хозяйств и районов Хакасии. В 1976 году, под редакцией А.В. Куминовои, вышли монографии «Растительный локров Хакасии» (1976) и «Сенокосы и пастбища Хакасской автономной области» (1976).

В 1963 году, сотрудник ТГУ СВ. Гудошников вместе со студентом Н. Бочкаревым проводил работы в верховьях реки Абакан (Гудошников, 1965).

С 1975 по 1991 год сотрудниками ТГУ в ходе ботанико - ресурсных исследований на Кузнецком Алатау, в том числе в верховьях рек Черный и Белый Июс были собраны флористические коллекции.

В период с 1989 по 1993 год работа по изучению флористического состава Абаканского хребта велась сотрудником кафедры ботаники ХГУ и аспирантом ЦСБС СО РАН Е.С. Анкиповичем. Его исследования затронули верховье реки Абакан (Анкипович, 1993). В течение 1992-1995 годов И.А. Анкипович проводила флористические исследования восточного макросклона Кузнецкого Алатау (Анкипович, 1997). Частично работа проводилась в долине реки Белый Июс. Коллекции растений хранятся в гербариях ЦСБС СО РАН (NS) и ХГУ им. Н.Ф. Катанова. Ими составлены конспекты флоры исследуемых районов.

Экологическая характеристика речных долин и пойменных ландшафтов

По определению И.С. Щукина (1960) - речная долина представляет собой линейно вытянутую отрицательную форму эрозионного происхождения крупного порядка. Используя системный подход для выявления геоморфологической сущности речной долины, О.В, Кашменская (1980) понимает речную долину как удлиненную открытую с одной стороны полую форму рельефа, ограниченную склонами и днищем с постоянным или временным водотоком.

«Речные долины занимают своеобразное географическое положение, не подчиняясь общему принципу широтной или поясной зональности. Последнее надо понимать в том смысле, что черт генетического единства и физико-географической общности между отрезками речной долины, расположенными в разных географических зонах, всегда больше, чем между отрезками речной долины и соответствующими им зональными материковыми ландшафтами. Независимо от того, в какой зоне речная долина находится, ей присущи общие, типичные для всех долин особенности» (Максимов, 1974, с. 44). В то же время в разных географических условиях зональные особенности откладывают отпечаток на долины рек, хотя интразональный характер сохраняет пойма.

Пойма - плоское, затопляемое в половодье дно зрелой долины, по которому, образуя излучины, протекает в низких берегах река (Щукин, 1960). В своих работах А.П. Шенников (1938, 1941), Л.Г. Раменский (1971), РА. Еленевский (1936), Л.И. Номоконов (1955, 1959), М.В. Попов (1968), Б.М. Миркин (1968, 1969, 1972, 1974), КБ. Барышников (1978) изучали структуру речных пойм и состав растительного покрова. Согласно данным выше перечисленных авторов в пойме можно выделить 3 зоны, прирусловую, центральную и притеррасную. Прирусловая зона прослеживается прерывистой полосой вдоль берегов главного русла и его рукавов, окаймляет русловые острова. Во время разлива здесь, на границе быстрого течения, идущего по руслу реки, усиленно откладываются достаточно большие наносы. Они накапливаются в виде песчаных грив.

Центральная зона занимает обычно основную часть общей площади поймы. Она является более древней частью поймы, большей частью пониженной по сравнению с прирусловой полосой. Рельеф полого-увалистый или равнинный. Для этой зоны характерно спокойное затопление и медленное отложение сравнительно тонкого суглинистого наноса. В большинстве пойм основные массивы лугов сосредоточены именно в центральной зоне.

Притеррасная зона располагается у подножия следующей террасы Она находится в условиях близкого залегания грунтовых вод. Дренаж в этом месте слабый; уровень грунтовых вод незначительно понижается к концу лета. Полые воды здесь обычно застаиваются и очень медленно откладывают тонкий глинистый наилок. В общем, притеррасная зона отличается выровненной поверхностью и нередко является самой низкой частью поймы. В связи с этим здесь затруднен сток поверхностных вод и притеррасная пойма характеризуется высокой заболоченностью.

Таким образом, главными факторами, определяющими характер и структуру растительного покрова пойм долин рек Абакан и Белый Июс, являются особенности пойменного рельефа и связанные с ней другие характеристики, в основном - режим поемности.

Опираясь на работы А.П. Шенникова (1941), MB. Попова (1968), Л.Г. Раменского (1971), И.Б. Петрова (1979) мы выделили в пойме Абакана и Белого Июса три высотных яруса: верхний (высокая пойма), средний (средняя пойма) и низкий (низкая пойма). Низкая пойма - 1,5-3 м над нулем графика (прирусловые пляжи, низкие песчаные русловые острова, невысокие берега). Все ее участки затапливаются ежегодно на самый длительный срок - до 90 дней.

Средняя пойма - 3-4,5 м над нулем графика. Ее участки занимают основные площади. Заливается ежегодно, но менее продолжительно, чем низкая пойма.

Высокую пойму представляют лишь положительные формы рельефа (4,5 м и более). Это самые высокие гривы и высокие плоские участки центральной поймы. Затапливается либо не ежегодно, либо сроком не более 10-15 дней.

Как видно из изложенного, вертикальный или высотный профиль поймы имеет свои особенности в каждой зоне поймы, поэтому различно распределение и содержание экологических условий по элементам рельефа (Шенников, 1941). Низкие, средние и высокие пояса в каждой зоне различны по поемности и аллювиальности, по почвам и грунтовому увлажнению. Различны они и по структуре луговой растительности.

На поперечном профиле долин выше поймы заметно ступенчатое строение склона, вдоль которого на определенной высоте, иногда в несколько ярусов одна над другой, протягиваются ровные, близкие к горизонтальным полосы изменчивой ширины, ограниченные сверху и снизу крутыми уступами. Это так называемые надпойменные террасы.

Речные террасы - горизонтальные или слабонаклоненные площадки, вытянутые вдоль склона долины и отделенные от нижележащих уступом (склоном террасы) (Щукин, 1960).

Для долины реки Абакан выделено семь надпойменных террас (Геологическое доизучение масштаба 1:200000 Минусинской впадины Абаканской площади, 1996). В долине реки Белый Июс выявлено четыре надпойменные террасы (Суворов, 1961). Счет террас ведется снизу вверх, причем, самые высокие являются и наиболее старыми по времени образования. Они обнаруживают, как правило, и наихудшую сохранность. Террасы на крутых и высоких склонах часто совсем не развиты (рис. 2). В Минусинской котловине долина расширяется, террасы достигают значительной ширины (15-20 км - в долине реки Абакан; 5-8 км - в долине реки Белый Июс). Здесь долины представляют ценнейшие сельскохозяйственные угодья.

Общая характеристика растительности

Территория исследования располагается в пределах Алтае-Саянской горной страны, и распределение растительности подчинено законам высотной поясности. При выделении поясов растительности мы опирались на работу А.В, Куминовой (1976а), предложившей схему поясности растительности Хакасии. Главным критерием выделения высотных поясов было преобладание в растительном покрове отдельных типов и формаций растительности, доминирование которых на данной территории определялось особенностями рельефа и климата. В долинах рек Абакан и Белый Июс хорошо выражено два пояса растительности: степной и лесной (Куминова, 1973; 1976а). Лесостепь сравнительно узкой полосой окаймляет лесные районы, в долинах рек внедряясь в степные районы.

Характеристика поясов растительности долин рек Абакан и Белый Июс. Верхняя граница степного пояса отмечена в долине реки Абакан на высоте 400 м над уровнем моря и проходит в 15 км ниже села Усть-Есь. Верхняя граница степного пояса долины реки Белый Июс - в 15 км ниже села Ефремкино, на высоте около 400 м над уровнем моря. Рельеф холмисто-сопочный, сочетающийся с равнинными пространствами по древним долинам рек.

Лесостепь ограничена примерными высотными отметками от 500 до 600 м над уровнем моря. Нижняя граница лесостепи в долине реки Абакан ттроходит в окрестностях села Усть-Есь. В долине реки Белый Июс - в окрестностях села Ефрем кино. В растительном покрове степные и лесные фитоценозы распространены примерно на равных площадях.

Лесной пояс занимает низкогорья и среднегорья в пределах высот от 800 до 1400 м. Долины рек узкие. Нижняя граница лесного пояса долины реки Абакан проходит в окрестностях города Абаза; в долине реки Белый Июс - в окрестностях села Малая Сыя.

Итак, растительный покров долин рек Абакан и Белый Июс слагается фитоценозами, принадлежащими к различным типам растительности - лесам, степям, болотам и лугам.

Для характеристики растительности кроме фактического материала, полученного нами в результате исследования вышеуказанной территории использовались работы А.В. Куминовой (1976а, 19766, 1976в), А.В. Куминовой, Ю.М. Маскаева (1976), Ю.М. Маскаева (1976), А.В. Куминовой, Г.А. Зверевой, Т.Г. Ламановой (1976), А.В. Куминовой, Э.Я. Нейфельд, Г.Г. Павловой (1976а, 19766), ГГ. Павловой (1980) и данные материалов в фондах лаборатории геоботаники ЦСБС СО РАН (г. Новосибирск).

Леса. Основные площади лесов в долинах исследуемых рек сосредоточены в лесном поясе. Для лесов Хакасии Ю.М. Маскаев (1976) выделяет следующие группы формаций: темнохвойные, светлохвойные и мелколиственные. Темнохвойные леса делятся на пихтовые, кедровые и еловые.

Пихтовые леса широко распространены в бассейне реки Абакан, тогда как в долине реки Белый Июс, они занимают меньшие пространства. Древесный ярус образован Abies sibirica, Pinus sibirica, очень часто в подлеске Spiraea chamaednfolia, Sorbus sibirica, Lonicera altaica, Ribes atropurpureum. В травяно-кустарничковом ярусе принимают участие Maianthemum bifolium, Lathyrus gmelinii, Stellaria bungeana, Paris quadrifolia, Thalictrum minus, Vaccinium vitis-idaea и другие.

Кедровые леса особенно широко встречаются в верховьях долины реки Абакан; в долине реки Белый Июс они достаточно редки. Древесный ярус состоит из Pinus sibirica с примесью Abies sibirica и очень редко с Larix sibirica. Подлесок обычно хорошо развит, в его состав постоянно входят такие виды как Sorbus sibirica, Lonicera altaica, Ribes nigrum, Rubus idaeus. В травостое отмечены Aconitum septenirionale, Rubus saxatilis, Maianthemum bifolium, Vaccinium vitis-idaea.

Еловые леса представлены небольшими площадями. Состоят из Picea obovata с небольшим участием Larix sibirica и Betula pendula. Подлесок образован Lonicera altaica, Ribes nigrum, R. acidum, Padus avium. Для травяного яруса характерны Carex cespitosa, С. diandra, Caltha palustris, Myosotis palustris, Filipendula ulmaria и другие.

Лиственничные леса основными массивами сосредоточены на восточной покатости Кузнецкого Алатау (долина реки Белый Июс). Древостой состоит из Larix sibirica с примесью Betula pendula, Pinus sylvestris. Подлесок редкий - Spiraea chamaednfolia, Sorbus sibirica, Lonicera altaica. Травостой насчитывает большое количество видов. Из них наиболее часто встречаются Dactyl is glome rata, Carex macroura, Thalictrum minus, Geranium pseudosibiricum, Aquilegia sibirica, Aconitum barbatum, Aster alpinus и другие. Сосновые леса. Древостой представлен Pinus sylvestris с примесью Larix sibirica и Betula pendula. Подлесок редкий, чаще всего состоит из кустарников Spiraea media, S. chamaedrifolia, Cotoneaster melanocarpus, Sorbus sibirica, Padus avium. В долинах рек Абакан и Белый Июс преобладают фитоценозы со злаково-разнотравным покровом {Dactylis glomerata, Calamagrostis arundinacea, Thalictrum minus, Aster alpinus, Lupinaster pentaphyllus, Iris ruthenica и другие).

Осиновые леса типичны для Кузнецкого Алатау и часто встречаются в верхнем течении реки Белый Июс. Древесный ярус составляет Populus tremula с небольшим участием Larix sibirica и Betula pendula. Подлесок состоит из Sorbus sibirica, Spiraea media, S. chamaedrifolia, Caragana arborescens, Padus avium. В составе травостоя доминируют Carex macroura, Thalictrum minus, Atragene sibirica, Galium boreale, Heracleum dissectum и другие.

Березовые леса из Betula pendula и В. puhescens часто встречаются в лесном поясе и лесостепи долин исследуемых рек. Наиболее типичны березовые леса со злаково-разнотравным покровом, березовые леса с остепненным разнотравным покровом и березовые леса со злаково-крупнотравным покровом.

Тополевые леса отмечены небольшими участками в долинах рек Абакан и Белый Июс в степном поясе. Они приурочены к пойме, периодически заливаемой паводками. Древостой сформирован Populus laurifolia. Местами встречаются группами Salix viminalis. Из разнотравья преобладают Equisetum pratense, Veronica longifolia, Aster alpinus, Thalictrum minus. Участие злаков незначительно - Bromopsis inermis, Poa pratensis, Festuca pratensis, Phleum pratense.

Степи, Степная растительность в долинах исследуемых рек преобладает в степном поясе. В соответствии с предложеной А.И Куминовой, Г.А.Зверевой, Т.Г. Ламановой (1976) классификацией степей, в долинах рек Абакан и Белый Июс распространены мелко дерновинные, крупно дерновинные, разнотравно-злаковые луговые и кустарниковые луговые степи.

Мелкодерновинные степи широко представлены в наиболее сухих местообитаниях по всей долине исследуемых рек. Эдификаторами их являются Festuca pseudovina, F. valesiaca, Koeleria cristata, Agropyron cristatum. Кроме перечисленных злаков постоянно присутствуют Сагех duriuscula, С. pediformis, Veronica incana, Galium verum, Artemisia frigida, Dianthus versicolor, Goniolimon speciosum.

Крупно дерновинные степи распространены реже мелко дерновинных. Эти степи связаны с более увлажненными местообитаниями по сравнению с предыдущими и характерны для степного пояса и лесостепи. Представлены ковыльными - Stipa capillata и овсецовыми - Helictotrichon altaicum. формациями. Наряду с крупнодерновинными злаками здесь есть и мелкодерновинные злаки Festuca pseudovina, Роа transbaicalica. Из разнотравья характерны Artemisia commutata, Thermopsis lanceolata, Galium verum, Bupleurum scorzonerifolium и другие.

Таксономическая структура флоры

Флора лугов долин рек Абакан и Белый Июс насчитывает 624 вида высших сосудистых растений, относящихся к 293 родам и 70 семействам. На лугах долины реки Абакан было выявлено 568 видов высших сосудистых растений, 279 родов и 69 семейств (на лугах долины реки Абакан отсутствуют виды семейства Hydrophyllaceae). На лугах долины реки Белый Июс произрастает 538 видов растений, относящихся к 268 родам и 68 семействам (во флоре лугов долины реки не встречены представители семейств Menispermaceae и Santalaceae). Количественное соотношение между основными систематическими группами во флоре лугов исследуемой территории представлено .

На долю сосудистых споровых растений (хвощей, папоротников) приходится 1,8 % от общего числа видов. Голосеменные представлены одним-семейством - Pinaceae, имеющим в своем составе 4 рода и 5 видов (0,8%) (Abies sibirica, Picea obovata, Larix sibirica, Pinus sibirica, P. syhestris). Они встречаются на лугах, вторичных по происхождению, единичными экземплярами в лесостепи и лесном поясе исследуемых рек. Флора на 97,4 % состоит из покрытосеменных растений; из них на двудольные приходится 71,6 %, на однодольные - 25,8 %. Во флоре лугов Хакасии, по данным А.В. Куминовой, Э.Я. Нейфельд, Г.Г.Павловой (1976а), на однодольные приходится 27 % от общего числа видов, Более высокая по сравнению с мировым показателем - 25 % (Комарницкий, 1975) доля однодольных объясняется их большим семейственным разнообразием в долинах рек (Poaceae, Cyperaceae, Typhaceae, Juncaginaceae, Alismataceae, Butomaceae, Juncaceae и другие).

Территория исследования относится к Алтае-Саянской флористической провинции, которая входит в состав Циркумбореальной области Бореального подцарства Голарктического Царства (Тахтаджян, 1978), что определяет систематическую структуру флоры. Численность видов наиболее крупных семейств представлена в таблице 2.

В таксономических спектрах долин исследуемых рек участие десяти ведущих семейств находится на уровне 63 %. Эти данные близки к подобным показателям, согласно А.И. Толмачеву (1970, 1974), для других флор Бореальной области.

Самыми многочисленными во флоре лугов долин рек Абакан и Белый Июс, как и во флоре Хакасии в целом (Анкипович, 1999), являются семейства Asteraceae и Роасеае, которые характеризуют флору Хакасии как континентальную, что подтверждает мнение Л.И.Малышева (1972, 1976). Третье место в спектре занимает семейство Сурегасеае, видовое богатство которого закономерно и связано с достаточным или избыточным увлажнением лугов. Наиболее представлен в нем род Сагех, Обилие видов семейства Fabaceae свойственно степным флорам Сибири, а широкое распространение их на лугах исследуемых районов объясняется тем, что значительные по протяженности части речных долин пересекают степной пояс.

Достаточно велика роль семейств Ranunculaceae и Rosaceae а также Caryophyllaceae и Scrophulariaceae, что согласно Л.И. Малышеву (1972), подчеркивает бореальный характер флоры и характеризует гумидные черты климата.

Широкое распространение видов семейства Brassicaceae определяется антропогенным фактором, так как луга интенсивно используются в качестве кормовых угодий (пастбища) и в рекреационных целях.

Десять и более родов имеют семейства Asteraceae, Poaceae, Fabaceae, Rosaceae, Ranunculaceae, Caryophyllaceae, Brassicaceae и Lamiaceae. В состав перечисленных семейств входит 159 родов (54.,3 % от родового состава всей флоры и 52,2 % видового состава всей флоры). В исследуемой флоре 37 семейств содержат по одному роду (23 из них по одному виду), они включают 77 видов, что составляет 12,3 % от всего видового состава.

Об облике флоры можно судить и по родовому спектру (таблица 3), Во флоре лугов долины реки Абакан лишь 5 родов включает 10 и более видов, что составляет 12,5 % от всей флоры. В долине реки Белый Июс таких только 2 рода, объединяющие 6,5 % видов. Одним видом представлено 174 рода. Большой удельный вес в составе луговой флоры одновидовых и маловидовых родов указывает на молодой характер флоры.

Положительное значение А свидетельствует о преобладании автохтонной тенденции в развитии флоры, отрицательное - об аллохтонной, а нулевое значение - о сбалансированности (уравновешенности) обеих тенденций. В районе исследования это значение равно -1,40, что указывает на преобладание аллохтонной тенденции в развитии флоры.