Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Понятие и классификация сектора информационной экономики 9
1.1. Эволюция понятия и виды классификация методических подходов определения сектора информационной экономики 9
1.2. Классификация сектора информационной экономики России, оценка ее размера и размера её сегментов 28
Глава 2. Анализ рынка сотовой связи в России как сегмента сектора информационной экономики 59
2.1. Анализ спроса на услуги сотовой связи 60
2.3. Структура выручки сотовых операторов 75
2.4. Структура издержек сотовых операторов 82
Глава 3. Методика и прогнозные расчеты 97
3.1. Методика проведения расчетов 97
3.2. Оптимистический-интенсивный вариант . 102
3.3. Пессимистический-экстенсивный вариант 106
3.4. Результаты прогнозных расчетов 108
Заключение 115
Список использованной литературы 117
- Эволюция понятия и виды классификация методических подходов определения сектора информационной экономики
- Классификация сектора информационной экономики России, оценка ее размера и размера её сегментов
- Структура выручки сотовых операторов
- Оптимистический-интенсивный вариант
Эволюция понятия и виды классификация методических подходов определения сектора информационной экономики
За время своего существования человечество использовало разные способы коммуникации. Помимо непосредственного вербального общения всегда требовались способы передачи информации на дальние расстояния. Эту роль в разное время исполняли световые сигналы, голуби, музыкальные инструменты, почтовые службы, позднее телеграф и телефонная связь, и, наконец, Интернет -последний на сегодняшний день вид человеческого общения. Однако до появления Интернета и сетей передачи данных, основанных на IP-протоколе1, каждому виду канала связи можно было сопоставить только один тип передаваемой информации: телеграмма передавалась по телеграфу, голосовое сообщение – по телефону, телевизионная передача – по телевизионному кабелю. Соответственно и классификация, и регулирование таких услуг до 2000-х гг. в мире были основаны на вертикальной модели, отражавшей этот принцип – сегментацию по виду технологии передачи информации (Рисунок 1).
Быстрое развитие новых универсальных сетей связи, работающих на основе IP-протокола, привело к тому, что многие существовавшие ранее услуги получили
IP-протокол - протокол передачи данных по сетям интернет. возможность реализации на совершенно новых технологических платформах. Появились IP-телефония (или VoIP2), видеоконференции, онлайн-видео и онлайн-вещание, к которому можно получить доступ по телефонным сетям или сетям кабельного телевидения, дополнительные контентные услуги в мобильных сетях. Это все те продукты и услуги, существование которых было невозможно в старой парадигме телекоммуникаций просто потому, что они функционируют на стыке телекоммуникаций, информационных технологий и информационных услуг. В настоящее время имеется ряд работ по классификации информационных технологий и информационных услуг. Рассмотрим наиболее известные из них. Классификация Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) Классификация ОЭСР разрабатывалась совместно с Международным союзом электросвязи В предисловии к «Руководству по измерению информационного общества 2009» ОЭСР [1] отмечается: «Мы живем в эпоху беспрецедентных технологических изменений, и в смысле величины, и в смысле скорости их изменений. Многие из основополагающих трансформаций, без сомнения, связаны с набором взаимозависимых и сближающихся друг с другом технологий и видов деятельности, которые стали известны как сектор информационно-телекоммуникационных технологий (ИКТ)3». Для понимания магнитуды этих изменений были предприняты усилия по классификации этого нового сектора. В первой классификации, которая начала разрабатываться Рабочей группой по созданию индикаторов для информационного общества4 ОЭСР еще в 1998 году, сектор ИКТ трактовался как м сектор, объединявший всё более сближавшиеся к тому времени телекоммуникации и информационные технологии. Главной целью создания классификации была разработка системы показателей в области инвестиций, торговли, потребления и производства сектора ИКТ, которые можно было бы использовать для межстранового сравнения. Работа над первой классификаций была завершена в 2003 году. Основное внимание в ней уделялось ИКТ услугам, для которых не существовало описания в рамках действовавшего тогда международного стандарта классификации продуктов ООН [2], в первую очередь таким как веб-хостинг и поддержка программного обеспечения. Позднее классификация расширялась и последняя версия Central Product Classification (CPC), Ver. 2 уже включает в себя наиболее широкий перечень ИКТ товаров и услуг, в том числе оборудование [3]. Ключевым принципом, который используется в классификации ОЭСР для идентификации того или иного продукта как относящегося к ИКТ, является цель его использования (предназначение) — для выполнения функций обработки, передачи и отображения информации электронным способом. Сектор ИКТ включает в себя (Таблица 1): Сектор ИКТ включает в себя и пересечения с сектором информационных продуктов. Эти пересечения состоят как раз из таких рынков, которые функционируют на стыке традиционных секторов, и которые нельзя однозначно отнести ни к одному, ни к другому из них. Так, например, некоторые продукты сектора ИКТ (игровое программное обеспечение и контент, содержащийся на порталах, осуществляющих поиск по Интернету) относятся одновременно и к сектору информационных продуктов. Именно с появлением таких видов деятельности исследование сектора ИКТ становится невозможным без рассмотрения его совместно с сектором производства информационных продуктов и услуг. В связи с этим, начиная с 2008 года ОЭСР начинает оперировать понятием «Информационная экономика», которое определяется как объединение ИКТ сектора и сектора информационных продуктов – совокупность видов деятельности, связанных с производством, передачей и отображением информации. В российских изданиях для определения этого понятия также используется термин медиаинфоком [4]. Следует отметить, что термин «информационная экономика» используется для определения и других понятий. Это выражение впервые был введено в 1976 году Марком Поратом [5]. В нашей стране под информационной экономикой подразумевают, во-первых, современную стадию развития цивилизации, либо стадию развития экономики государства (часто включается в понятии «инновационная экономика» [6], [7], [8]), которая характеризуется преобладающей ролью творческого труда и информационных продуктов [9],[10], во-вторых, – «область экономики, изучающую экономические законы, действующие в сфере производства и воспроизводства научно-технической информации, научного знания» [5].
В данной работе, понятие сектора информационной экономики будет рассматриваться как совокупность видов деятельности, объединенных в результате процессов конвергенции5 (значение этого понятия и описание процесса подробно раскрывается в [11], [12]) сетей связи, информационных и радиоэлектронных технологий и информационных продуктов сетей связи, информационных и радиоэлектронных технологий и информационных продуктов в единый сектор информационной экономики (Рисунок 2).
Классификация сектора информационной экономики России, оценка ее размера и размера её сегментов
Для раскрытия содержания экономического содержания сектора информационной экономики России прежде всего необходимо уточнить понятие термина «информационный продукт».
В основе нашего понимания термина «информационный продукт» лежит его определение Организацией экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) согласно которому информационный продукт – это организованное сообщение, предназначенное для восприятия человеком, опубликованное в средствах массовой коммуникации и других медиа проектах. Отличие нашего понимания заключается в том, что информация должна находиться на электронном носителе или передаваться по электронным сетям. В данном случае это принципиально, т.к. областью наших интересов является именно объект, связанный с информационными и компьютерными технологиями и сетями, и переносимым по ним цифровым и аналоговым сигналам.
Нами рассматривается материальная структура информационной экономики – всё то, что обычно относится к шестому технологическому укладу в виде высокотехнологичных производств. Однако их необходимо рассмотреть более подробно, т.к. в рамках этого уклада отдельные виды деятельности уже давно можно разделить на уровни. Поэтому исследование структуры может помочь понять модель функционирования сектора информационной экономики, помочь систематизировать и классифицировать ее сегменты. Методология предложенной в нашей работе классификации и разделения на уровни основана на использовании основных положений теории многоуровневой экономики [16], одни из которых является принцип соответствия характера применяемой производством технологии и свойств используемых ресурсов.
На Рисунок 8 приведена схема производства продукта сектора информационной экономики, упрощенное разделение разных видов деятельности по укладам в рамках данной классификации, а также выделены основные технологические цепочки, сформировавшиеся в информационной экономике.
На самом нижнем, первом уровне находятся производства, занимающиеся разработкой и продажей оборудования для создания, передачи, хранения и отображения информации: сюда \.
Включение в классификацию уровня доступа к сетевой инфраструктуре отдельно от непосредственно услуг связи является целесообразным по причине того, что это два принципиально разных вида деятельности. Несмотря на то, что в России, в основе своей, они пока объединены в единый бизнес-процесс в рамках единой компании. По нашему мнению, со временем они будут разделяться и формироваться как отдельные сегменты, поэтому это необходимо отображать в классификации.
Из компаний, занимающихся предоставлением услуг доступа к сети, можно перечислить разве что магистральных Интернет-провайдеров. Остальные компании также участвуют в обмене сетевыми мощностями, но этот вид деятельности невозможно выделить в их финансовых результатах. Дело в том, что каждый оператор связи, работающий с конечными пользователями, в настоящее время предоставляет абонентам комплексную услугу на базе собственной сети, которая своя у каждого оператора. В области широкополосной передачи данных ситуация немного другая: есть разделение на магистральных провайдеров, продавцов оптового трафика и операторов «последней мили». Но для операторов последней мили состояние неизменно: своя услуга связи – своя инфраструктура. Тем самым операторы связи являются, в своем роде, вертикально-интегрированными компаниями, которые занимаются и обслуживанием своей собственной сети (хотя всё чаще отдают эту деятельность на аутсорсинг), предоставляют услуги связи и пытаются участвовать в создании контента.
Тем не менее, существуют и те, кто использует инфраструктуру другого оператора, но продаёт услуги под собственной маркой – виртуальные операторы сотовой связи (MVNO, Mobile Virtual Network Operator)8. Их доля в общих доходах компаний сотовой связи в России пока невелика, но в мире существуют крупные виртуальные операторы, серьезно конкурирующие с другими операторами связи [29].
На третьем уровне расположены виды деятельности, связанные с предоставлением услуг связи, осуществляемых на базе традиционных сетей: фиксированная и мобильная связь (голосовая и SMS/MMS), теле- и радиовещание, услуги доступа в Интернет для конечных пользователей.
К четвертому уровню относятся различные обеспечивающие платформы (системы управления сеансами, сетевые и транспортные протоколы) и часть программного обеспечения (операционные системы и различные приложения, необходимые для работы компьютеров и мобильных устройств). Сюда же можно отнести всевозможные приложения, выполняемые на домашнем компьютере и применяемые для связи через Интернет: Скайп, сервисы мгновенных сообщений (ICQ, Jabber), клиенты электронной почты, Интернет-браузеры. Т.е. производители таких приложений, с одной стороны, предлагают потребителю товар в виде этих приложений, а, с другой стороны – услугу связи, осуществляемую посредством данного приложения.
Структура выручки сотовых операторов
Выручка сотовых операторов на 90% состоит из выручки от услуг связи собственным абонентам, остальные проценты включают в себя услуги другим операторам по роумингу, плату за подключение новых абонентов, выручку от реализации телефонов и аксессуаров, от обслуживания межсетевых соединений других операторов.
Услуги связи, предоставляемые сотовыми операторами своим абонентам, можно разделить на голосовые и неголосовые (дополнительные, иначе называемые VAS — Value added services).
По нашим расчетам, проведенным на основе данных компаний, в период с 2002 по 2009 гг. доля неголосовых услуг в доходах сотовых операторов увеличилась с 8,5% до 22-25%. Самая большая их доля по состоянию на конец 2010 года была у компании Мегафон – 25,4%, а наименьшая (22%) – у Вымпелкома.
Начиная с 2007 года дополнительные доходы сотовых операторов росли опережающими темпами относительно традиционных голосовых доходов. И именно VAS помогли рынку сотовой связи удержаться от падения его размеров в 2009 году: доходы от голосовых услуг после 16-ти процентного роста в 2008 году упали на 4% (в текущих ценах), а доходы от VAS выросли на 26%, позволив номинальным совокупным доходам практически сохраниться на уровне 2008 года (Рисунок 27).
Дополнительные услуги условно можно поделить на четыре сегмента (Рисунок 28):
Услуги по передаче коротких текстовых (SMS) и мультимедиа (MMS) сообщений. Предоставления беспроводного доступа в Интернет и передачи данных, мобильный Интернет
Контент-услуги: скачивание всевозможного контента (данных): загрузка изображений, игр, видео и аудио файлов, полезной для пользователя или развлекательной информации.
Другие услуги (включая базовые традиционные услуги): это всевозможные услуги по предоставлению возможности переадресации вызова, определителя номера и автоответчика. Сюда также включаются тарифные опции и модификаторы, специальные предложения. Операторы часто называют эту группу услуг сетевыми услугами.
В структуре доходов от дополнительных услуг доля доходов от коротких сообщений (SMS, MMS) стабильно падала с более половины в 2007 году до трети в 2010 году. Место этих, уже традиционных, неголосовых услуг к этому времени заняли доходы от передачи Интернет-траффика и мобильного доступа в Интернет (Рисунок 29).Развитие рынка дополнительных услуг напрямую зависит от наличия и качества сопутствующего информационно-развлекательного наполнения.
Таковым являются и ресурсы Интернета, и всевозможный контент, и медиапроекты и коммуникационные сервисы – все то, что абонент может захотеть послушать, посмотреть, почитать или в каком голосовании или чате поучаствовать. И даже доходы от передачи коротких сообщений, которые приносят сотовым операторам более трети дополнительных доходов, формируются не только сообщениями, посылаемыми абонентами друг другу, но и в большой степени сообщениями, для голосования, участия в чатах и викторинах. Данную нишу занял новый слой поставщиков мобильных услуг – контент провайдеры. Это компании, производящие и распространяющие информационное наполнение: картинки, мелодии, игры и т.п., разрабатывающие и продвигающие на рынок коммуникационные услуги, информационно-развлекательные сервисы, мобильный маркетинг, медиа-интегрированные проекты. Наличие таких услуг удлиняет технологическую цепочку в сотовой связи, переводя формирование части добавленной стоимости на уровень информационных продуктов и услуг (о чем говорилось в главе 1).
По нашим расчетам доля доходов от контентных продуктов в доходах сотовых операторов оставалась достаточно постоянной (25-27%) в 2007-2010 гг. Здесь речь идет, в основном, о мобильном контенте, который, в силу специфики устройств и бизнес-модели сотовых операторов, занимает относительно отделенную от других видов контента нишу. Причем от тех других видов контента (в том числе, онлайн-контента) сотовый оператор не может получать доходов, зарабатывая только на передаче информации непосредственно потребителю. И в этом состоит одна из принципиальных угроз для дальнейшего наращивания дополнительных доходов сотовых операторов.
Она заключается в том, что основную часть контентных доходов получают те, кто такой контент предоставляет. При предоставлении услуг связи операторы могут получать доходы от передачи Интернет-трафика по своим сетям, но при этом никак не участвуют в доходах от тех услуг, на которых зарабатывают Интернет-сервисы.
Весь трафик можно условно поделить на сегменты по типу его использования, для каждого из которых характерна одна или несколько моделей монетизации: - передача данных, просмотр текстовой информации – наиболее традиционный вид трафика. Способы его монетизации: плата за информационный контент, интернет-реклама; - пиринговый (peero-peer) трафик, и в частности, торрент-трафик – наиболее «бесплатный» в данной структуре. Он образуется при работе файлообменных сетей, функционирующих на основе протоколов peero-peer (P2P), позволяющего людям беспрепятственно обмениваться файлами: программами, музыкой, фильмами. Существуют различные P2P протоколы и основанные на них сети, но в настоящее время самыми распространенными в мире являются сети на основе протокола BitTorrent. Торрент-сети состоят из большого числа клиентов (программ для работы с сетью, установленных у пользователей) и трекеров (серверов, индексирующих файлы и координирующих связь пользователей друг с другом); - игровой трафик – это трафик, генерирующийся в многопользовательских сетевых и онлайн-играх, для которых не нужно загружать на локальный компьютер специализированное программное обеспечение, а игра проходит на удаленном сервере, доступ и связь с другими игроками осуществляется по интернет-каналам. Способы монетизации: абонентская плата для доступа к игре, продажа виртуальных игровых атрибутов, игровая комиссия;
Оптимистический-интенсивный вариант
Данный вариант исходит из того, что развитие рынка сотовой связи в 2007-2011 гг. будет происходить в соответствии с оптимистическими ожиданиями периода 2001-2006 гг.
Параметры основных экзогенных переменных представлены в Таблица 12.:
Оптимистический-интенсивный вариант предполагает сохранение высоких темпов экономического роста в течение прогнозного периода.
В основу расчётов потребительной способности положены значения номинальной начисленной заработной платы, входящих в «Прогноз социально-экономического Российской Федерации» Министерства экономического развития и торговли РФ (МЭР) при наиболее оптимистичном варианте развития экономики России. Тем же образом задается и индекс потребительских цен и курс доллара США – одинаковые значения для обоих вариантов.
Сценарий предполагает, что маркетинговая политика компаний в 2007-2011 будет направлена на повышение лояльности абонентов и снижения коэффициента оттока (churn rate) до 5% в 2011 году, а также что ситуация на рынке сотового ритейла будет оставаться неизменной, его развитие не приведет к дальнейшему укрупнению основных компаний-дилеров, вследствие чего процент комиссии и отчисление за новых абонентов, которые определяют совокупные дилерские вознаграждения, не увеличатся. Структура самого рынка сотовой связи и доли всех сотовых операторов в абонентских базах задаются постоянными. Предполагается, что договоренности операторов сотовой связи о стоимости коммутации минуты разговора в чужие сети также остаются на прежнем уровне, а величина отчислений индексируется раз в два года по индексу потребительских цен.
Оптимистический-интенсивный вариант предполагает, что будет активно происходить развитие дополнительных услуг, внедрение новых технологий и стандартов передачи данных приведет к тому, что к 2011 году доля дополнительных услуг достигнет среднеевропейского уровня 2006 года - 20%.
Изменение объема рынка аренды каналов предполагает сохранение динамики 2003-2006 гг., а также сохранение структуры основных потребителей канальной ёмкости (Рисунок 35).
Доля основного капитала в активах сотовых компаний оставалась на уровне 84% в течение 2003-2006 гг., поэтому в данном варианте заложена неизменность этого показателя и на период 2007-2011 гг. Предполагается, что развитие компаний приведет в прогнозном периоде к большей фондоотдаче и увеличению выручки по отношению к величине активов компаний. На протяжении всего прогнозного периода компании будут осуществлять нормальное выбытие основных средств, их полезные сроки службы не будут отличаться от заложенных изначально. Также применение современных систем оптимизации труда и эффективного менеджмента будут приводить к увеличению производительности труда на пять процентов в год. Всё это позволит сотовым компаниям после небольшого этапа (2006-2007 год) экстенсивного развития не только сохранять, но и увеличивать норму рентабельности своего производства.
Данный сценарий предполагает, что исчерпание возможностей экстенсивного развития, которое в период 2001-2006 гг. происходило за счёт быстрого увеличения абонентской базы, приведет российский рынок сотовой связи на прогнозном периоде к снижению темпов роста и уменьшению рентабельности большинства компаний.
Параметры основных экзогенных переменных, значения которых отличны от первого сценарного варианта, представлены в Таблица 13.
Оптимистический-интенсивный вариант предполагает более низкие темпы роста номинальной начисленной заработной платы в среднем по экономике, соответствующие пессимистичному сценарию развития экономики России по «Прогнозу социально-экономического Российской Федерации» Министерства экономического развития РФ.
Также в данном сценарии предполагается, что развитие рынка подключений и приёма платежей в 2007-2011 гг. приведет к дальнейшему укрупнению основных компаний-дилеров, вследствие чего всё более крупные дилерские сети смогут диктовать свои условия сотовым операторам, повышая процент комиссии за приём платежей от абонентов.
Предполагается, что неправильная маркетинговая политика контент-провайдеров приведет к раздуванию рекламных бюджетов для продвижения контента, спрос на который начнёт падать. В том числе из-за распространения практики пиратского использования скачиваемой информации. Это приведет к стагнации рынка создания и продвижения контента, а доля дополнительных услуг в доходах сотовых операторов едва достигнет 17% к 2011 году.
Предполагается, что производительность труда сотовых компаний в период 2007-2011 гг. останется на уровне 2006 года. Оптимистический-интенсивный вариант также предполагает, что в погоне за повышением лояльности абонентов и увеличением качества связи, операторы будут вводить в эксплуатацию всё более дорогостоящее оборудование, при этом не получая «отдачи» в виде притока новых абонентов. Это приведет к увеличенным, по сравнению с выручкой, темпов роста величины активов компаний. Насыщение абонентской базы и исчерпание возможностей экстенсивного развития, которое раньше происходило за счёт быстрого увеличения абонентской базы, привет к ужесточению конкурентной борьбы за новых абонентов, проведению агрессивной маркетинговой политики, невозможности повышения тарифов. Эти предпосылки станут причиной увеличения среднего уровня оттока абонентов до 7,9% в 2011 году. Согласно этому варианту развития отрасли приведет к снижению в период 2007-2011 гг. средней нормы рентабельности на рынке сотовой связи.