Земельная собственность и эффективность землепользования Зорин Андрей Александрович

Земельная собственность и эффективность землепользования
<
Земельная собственность и эффективность землепользования Земельная собственность и эффективность землепользования Земельная собственность и эффективность землепользования Земельная собственность и эффективность землепользования Земельная собственность и эффективность землепользования Земельная собственность и эффективность землепользования Земельная собственность и эффективность землепользования Земельная собственность и эффективность землепользования Земельная собственность и эффективность землепользования
>




Зорин Андрей Александрович. Земельная собственность и эффективность землепользования : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Москва, 2001 163 c. РГБ ОД, 61:01-8/2612-8

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Место собственности в системе земельных отношений 8

1.1. Сущность и формы земельной собственности 8

1.2. Земельная собственность в сельском хозяйстве зарубежных стран . 23

1.3. Правовое регулирование отношений собственности на землю в России. 36

Глава 2. Экономическая эффективность землепользования сельскохозяйственных товаропроизводителей 51

2.1. Анализ сельскохозяйственного производства и землепользования Брянской области 51

2.2. Критерии эффективности землепользования и ее рыночная составляющая 65

2.3. Анализ эффективности использования земли производителями сельскохозяйственной продукции

Глава 3. Совершенствование отношений собственности на землю сельскохозяйственных товаропроизводителей. 90

3.1. Базовые условия эффективного использования государственной и частной форм земельной собственности 90

3.2. Роль социально-психологического фактора в формировании института собственности. 101

3.3. Земельные доли, как инструмент формирования эффективного собственника. 113

3.4. Перспективы развития земельного рынка 132

Выводы и предложения 146

Библиографический список использованной литературы 150

Введение к работе

Актуальность темы. Одним из центральных вопросов в социально-экономическом развитии общества остается вопрос о собственности, так ^zk взаимодействие личного и общественного интереса составляет фундаментальную основу всей жизнедеятельности человека. В сфере земельных отношений необходимость установления оптимального соотношения между частными и общественными интересами и потребностями, заключается в эффективной реализации отношений собственности на землю: разумном сочетании интересов государства и частных лиц, получении экономической выгоды, сохранении плодородия, экологической чистоты природного ресурса.

Переход общества к рынку потребовал кардинального преобразования отношений собственности, в том числе и на землю. Получили развитие многообразные формы собственности. Наряду с государственной собственностью существует частная собственность на землю, охватившая значительную часть (61,8 %) сельскохозяйственных угодий России. Преобразования в сфере земельной собственности неизбежно повлекли за собой коренные изменения земельных отношений в сторону их экономизации. Возникла и развивается категория платности землепользования, земля включена в сферу гражданского оборота.

Являясь одним из важнейших видов природных ресурсов, главным средством производства в сельском хозяйстве, земля сельскохозяйственных товаропроизводителей представляет собой комплекс имущественных отношений по поводу владения, пользования и распоряжения участком. Однако, ограниченный законодательно, а также очевидными экономическими предпосылками рынок земель сельскохозяйственного назначения развивается слабо. Очевидно, что данная тенденция в ближайшее время сохранится. Однако в этой ситуации нельзя недооценивать значимость и влияние комплекса

прав собственников земельных участков на результаты работы предприятия, а также отрасли в целом. Правильная организация управления собственностью, поиск путей ее наиболее эффективного использования позволит исправить многие негативные последствия земельной реформы. По всем этим направлениям должны быть определены приоритеты, базовые элементы, без отработки которых не возможны продуктивные и обоснованные решения в системе земельных отношений. Тем более что формирование многоукладной экономики в сельском хозяйстве в основном привело к накапливанию отрицательных тенденций. При значительном росте числа предприятий новых организационно-правовых форм, общее положение с производством сельскохозяйственных продуктов ухудшается. Новые хозяйственные уклады в подавляющем большинстве не имеют преимуществ в показателях своего производства. Детальный анализ существующей системы организационных и экономических условий функционирования товаропроизводителей в экономической системе, направленной на реализацию рыночных отношений, объясняет это во многом неопределенностью в дальнейшем развитии отношений собственности на землю в сельскохозяйственном производстве.

Вопрос целесообразности использования в сельском хозяйстве России различных форм земельной собственности лежит в основе проводимых аграрных реформ на протяжении многих лет. В настоящее время идет процесс формирования земельных отношений, ведется научный поиск путей и методов повышения эффективности использования сельскохозяйственных земель, предлагаются наукой, апробируются на практике различные организационно-правовые формы хозяйствования, что делает актуальным выбор тьмы исследования.

Необходимо отметить, что различным аспектам проблемы развития земельных отношений в последние несколько лет было посвящено достаточно много работ. Эта тема является, пожалуй, самой наиболее обсуждаемой. Вместе с тем, неразработанность научно-методических основ формирования

земельных отношений, рационального и эффективного использования земель с учетом условий сложившихся экосоциальных систем, сложность и многогранность рассматриваемой проблемы делают ее еще весьма далекой от своего окончательного решения. Кроме того, быстро меняющаяся политическая, экономическая, социальная, экологическая ситуации, необходимость их оперативного учета в осуществлении земельной реформы требует совершенствования сложившихся отношений собственности и повышения эффективности землепользования сельскохозяйственными товаропроизводителями. В Брянской области подобного рода исследования до настоящего времени не проводились.

Наиболее значительный вклад в разработку данной проблемы внесли: Арашуков В.ЕЦ Беленький В.Р., Комов Н.В., Сагайдак А.Э., Милосердов В.В., Конокотин Н.Г., Панкова К.И., Перший Л.Н., Удачин С.А., Шутьков А.А. и другие.

Цель исследования - совершенствование отношений собственности на землю сельскохозяйственных товаропроизводителей, оценка влияния на эффективность землепользования.

В соответствии с поставленной целью решены следующие задачи:

обобщены теоретические аспекты развития отношений собственности на землю;

определены основные тенденции, определяющие приоритеты в

использовании государственной и частной форм земельной собственности в сельском хозяйстве зарубежных стран;

выявлены особенности функционирования земельных отношений в Брянской области;

определена степень зависимости между формой земельной собственное!.; и эффективностью использования земельных ресурсов;

предложены направления концентрации земельных долей у эффективно хозяйствующих субъектов различных форм собственности;

разработаны предложения по совершенствованию сложившихся отношений

собственности и повышению эффективности землепользования сельскохозяйственными товаропроизводителями.

Предмет исследования - организационно-экономические отношения
земельной собственности и их влияние на эффективность землепользования.
Объектом исследования послужили сельскохозяйственные

товаропроизводители различных форм земельной собственности.

Методы исследования. Теоретической основой исследования

являются основополагающие законы развития природы и общества, труды отечественных и зарубежных ученых экономистов и юристов в области становления и развития земельных отношений, Методологические основа и методы исследования основываются на совокупности принципов комплексности с использованием элементов системного анализа. В работе использовались экономико-статистический, расчетно-конструктивный, монографический, абстрактно-логический методы исследования.

Новизна научного исследования содержится в следующих положениях диссертации:

разработке предложений направленных на рационализацию отношений
собственности, определению путей концентрации земельных долей у
наиболее эффективных землепользователей;

формировании условий эффективного развития земельного рынка;

определении степени влияния формы земельной собственности на эффективность использования земельных ресурсов сельскохозяйственными товаропроизводителями, мотивацию труда;

Практическая ценность результатов исследования заключается в предложениях по повышению эффективности управления земельной собственностью и организационно-правовым основам концентрации земельных долей у эффективно хозяйствующих субъектов. Проведение исследование позволяет использовать полученные результаты в разработке

региональных программ стабилизации и развития АПК, выработке стратегии развития отношений собственности на земли сельскохозяйственного назначения. Основные результаты исследований по совершенствованию отношений собственности на землю использовались ООО «Сельская консультационная служба» Рязанской области при консультировании сельскохозяйственных товаропроизводителей.

Апробация результатов исследования. Диссертация выполнена в соответствии с планом научных исследований ВНИЭТУСХ (№ гос. регистрации 01.960.007309) и является составной частью проблемы «Усовершенствовать научные основы и методы регулирования земельних отношений в условиях стабилизации АПК РФ». Основные положения диссертационной работы докладывались на научно-практических конференциях: «Аграрная экономическая наука на рубеже веков: методология, традиции, перспективы развития» (г, Москва, 1999 г.), «Экономико-экологические проблемы современности и пути их решения» (г. Брянск, 1999г.), «Региональная экономика: стабилизация и развитие» (г.Москва, 2000 г.).

По теме диссертации опубликовано пять научных работ общим объемом 2,2 печатных листа.

Структура и объем работы. Диссертационная работа обусловлена целями, задачами и предметом исследования. Она изложена на 162 страницах машинописного текста, состоит из введения, трех глав, включающих деь,лъ параграфов, 20 таблиц, 4 диаграмм, 1 рисунка, 1 графика и списка литературы, включающего 132 наименования.

Сущность и формы земельной собственности

В контексте существования земельных отношений земля осмысливается, прежде всего, как вещественный фактор, посредством которого человеческим трудом с применением средств производства осуществляется процесс воспроизводства материальных и не материальных ценностей, составляющих совокупный общественный продукт. Этот процесс представляет собой единство отношения человека к природе и отношений между людьми -экономических отношений. Процесс воспроизводства общественного продукта является, тем самым, непрерывным рядом актов присвоения субъектом вещественных факторов (средств производства и земли) и результатов производства, то есть превращения субъектом условий и результатов производства в свои, только ему принадлежащие, в то, что он может употребить по своему усмотрению.

Возникает собственность на вещественные факторы производства и его результаты как экономическое отношение. В рамках общественного производства появляется потребность в совокупности норм и правил, регулирующих это отношение. Формируется право собственности как государственный институт. Поэтому "собственность" как научная категория употребляется в экономическом и правовом аспекте.

К. Маркс,1 писал: "Всякое производство есть присвоение индивидуумом предметов природы в пределах определенной общественной формы и посредством нее. В этом смысле будет тавтологией сказать, что собственность (присвоение) есть условие производства". Отсюда видно, что К. Маркс ставил знак равенства между собственностью и присвоением предметов природы. Понятие же присвоение предметов природы равнозначно понятию производства, которое является условием существования всякого человеческого общества. В этой связи К. Маркс писал, что "ни о каком производстве, а стало быть, ни о каком обществе, не может быть речи там, гт,е не существует никакой формы собственности..." [90, С.714].

Экономические отношения собственности определяют отношения участников производства к предметам производства (земле, орудиям, средствам, продуктам производства и др.). В них содержится ответ на вопро , в чьем владении и распоряжении находятся земля, орудия и средства производства и в чье распоряжение поступают результаты производства.

В то же время экономические отношения собственности не следует растворять во всей системе отношений. Отношения собственности во всех способах производства выступают в качестве особого экономического отношения. Однако дело не только в наличии этих особых отношений собственности, но и в том, что эти отношения имеют сложную внутреннюю структуру, которую они везде демонстрируют.

В системе производственных отношений могут быть выделены различные отношения: всеобщие, общие, специфические, простые и сложные, с одним и многими свойствами (например, товар, характер труда в товарном производстве, характер капиталистического производства и т.д.). К производственным отношениям, обладающим многими свойствами, следует отнести и отношения собственности на землю и средства производства. Они включают отношения владения и отношения пользования. Отношения владения характеризуют, кому эти средства принадлежат, а отношения пользования - кто и на каких условиях ими пользуется. И хотя, и те и другие отношения существуют как бы самостоятельно, в реальной действительности они находятся в диалектическом единстве. Опыт исторического развития показывает, что без пользования теряет смысл владение, пользование всегда предполагает какой-то тип владения. Вместе с тем они различны. Пользование исторически предшествовало владению, последнее появилось в первобытном обществе в условиях ограниченности используемых земель и других факторов производства. Начинается владение с удержания условий производства, а завершается формированием общинной собственности на средства производства. Отношения пользования могут не совпадать с отношениями владения и в пространстве (крепостной крестьянин, арендатор, акционерное общество, финансовый капитал и т.д.). Поэтому, можно сказать, что отношения собственности (присвоение) - это единство отношений владения и пользования при ведущей роли первых.

Диалектика развития отношений владения и пользования состоит в том, эти отношения проходят как бы два этапа: формального, а затем реального утверждения. Причем, если отношения владения развиваются по линии перехода формального содержания к реальному и на этом заканчивают свое развитие, то отношения пользования выступают достаточно богатым механизмом их приспособления, разрешения противоречий между все усложняющимися производительными силами и исчерпавшими себя отношениями владения и имеют достаточно большую историю форм.

При феодализме - это феодальная рента (отработка, продуктовая рента, денежная рента), при капитализме - аренда, ссудный капитал, финансовый капитал, транснациональные монополии - все это динамика отношений пользования.

Взаимодействие этих отношений собственности проявляется и в том, что они взаимно обогащают друг друга. В первобытном обществе, прежде всего, появляются отношения пользования, которые в условиях ограниченности ресурсов приводят к возникновению отношений владения, а затем способствуют формированию отношений первобытнообщинной собственности на землю и средства производства. Исторически этот период, видимо, совпадает с возникновением воспроизводящего хозяйства. В последующем на

базе общего владения возникает индивидуальное пользование, которое, развиваясь под воздействием производительных сил, перерастает в частное семейное владение. Рабовладельческое и феодальное общество демонстрирует аналогичное взаимодействие этих отношений. Из противоречий новых производительных сил и форм владения здесь также вырастают новые формы пользования (колонат, крепостной крестьянин), которые на определенном этапе порождают частнокапиталистическую собственность. Последняя, в свою очередь, дает многообразные формы пользования капиталом, создавая тем самым предпосылки перехода к качественно новому типу владения средствами производства - общественному.

Необходимо отметить, что право собственности в отечественной и экономической теории и юриспруденции наделяет субъекта собственности третьим правомочием - распоряжением. Это правомочие означает возможность определения юридической судьбы имущества путем изменения его принадлежности, состояния или назначения (отчуждение по договору, передача по наследству, уничтожение и т. д.).

На наш взгляд, не вызывает сомнения, что отношения распоряжения есть частный случай отношения владения, и выделять их в особый вид отношений собственности следует лишь в каких-то особо исключительных обстоятельствах.

Земельная собственность в сельском хозяйстве зарубежных стран

На решение земельного вопроса в конкретных странах сильное влияние оказали, прежде всего, их социально-экономические, этнокультурные, исторические, природные и иные особенности, определившие значительное разнообразие форм земельного строя в мире, И хотя в последний период наблюдается некоторая общая направленность сдвигов в этой сфере, связанная с усилением роли рыночных факторов, взаимозависимости стран через международный обмен, возросшими экологическими требованиями, значение национально-государственной, региональной специфики остается весьма существенным. Причина этого не только в существовании определенного стереотипа "исторического поведения", который сдерживает прогрессивные тенденции в аграрной экономике, особенно в менее развитых странах. Существует целый ряд объективных факторов, обусловивших возникновение довольно различных моделей земельного строя - саморазвивающихся систем отношений по поводу земли между использующими ее субъектами, государством, органами самоуправления и общественными организациями. Важно, что в рамках этих моделей даже в равной степени прогрессивные сдвиги могут не только принимать разные формы, но и осуществляться на совершенно иной принципиальной основе. Более того, формы, доказавшие свою эффективность в одной стране, далеко не обязательно будут столь »е эффективны в другой.

Сегодня частная собственность на землю имеет место в большинстве стран мира. Но надо отметить, что в полном смысле слова частная собственность на землю была присуща лишь феодализму и начальной стадии капитализма, когда частные собственники были безраздельно наделены полнотой прав всех трех функций собственности: владения, пользования, распоряжения землей. Сейчас в зарубежном законодательстве происходит пересмотр концепции статуса земельного собственника. Пределы его юридической власти резко сократились. Земельные отношения все теснее связываются с задачей служения общественным интересам. Абсолютным остается право собственности на продукты труда. Право частной собственности ныне реализуется во всем мире с растущим числом различных ограничений, которые сами становятся неотъемлемым элементом содержания собственности. Умножение различного рода ограничений права собственности рассматривается как введение его в цивилизованные и взаимоу страивающие рамки, как признание необходимости подчинения субъектов этого права определенным социальным нормам, выполнения данными субъектами общепризнанных социальных функций. При этом интересы цивилизованного рынка становятся выше абсолютной идеи собственности. Новые конструкции права собственности служат явным выражением того, что собственность перестала быть абсолютной.

Земельная собственность в ее современном виде еще менее абсолютизирована. Это - один из наиболее контролируемых и регламентируемых видов собственности. В отношении права собственности на землю установлено особенно много ограничений. Причем такого рода ограничения были известны в праве 19 столетия и связывались с учетом либо интересов соседних собственников земельных участков, либо общественных интересов. Постепенно законодательство западных стран по сути лишило собственника участка земли права использовать его исключительно по своему усмотрению. В последние десятилетия это сопрягается с обострившейся необходимостью обеспечивать выполнение частными землевладельцами требований охраны окружающей среды, соблюдение ими определенного режима водопользования и т.п.

Сегодня земельные отношения на Западе жестко регулируются. Во многих странах права собственника на землю ограничиваются обязательствами использования собственности в общественных интересах. Такие обязательства проявляются в совокупности правовых норм, регулирующих сделки, связанные с земельными участками, порядок их заселения, требования и запреты в области агротехники, меры по содержанию и уходу за земельными участками.

Тенденция к усилению правовой регламентации вопросов использования земли последовательно сужает рамки свободного усмотрения собственника, подчас превращая владение землей на праве частной собственности в тяжелое бремя выполнения многочисленных обязанностей по правильному содержат "-.го и использованию земельного участка. В мировой практике земельные участки, как объект хозяйствования, сегодня привлекают крестьян больше, чем как объект собственности. Принцип ограничения государством прав частного собственника земли в пользу общества, арендатора, любого того, кто ее обрабатывает, разумен и снимает социальное напряжение в обществе. Не взрывая глубинных основ экономического строя, аренда постепенно формирует искомого "хозяина", т.е. эффективно хозяйствующего субъекта и собственника созданного продукта. Подтверждением этого служит высокая доля именно арендованной земли. Например, в Новой Зеландии, она занимает около 40 %, в Канаде - 37 %, в Нидерландах - 30 %, во Франции - 60 %, в старых землях ФРГ - 50 % [122, С.272,299].

В последнее время земельные отношения на Западе все больше ориентируются на стимулирование и поддержку арендаторов. Им представляется ряд явных преимуществ, как хозяйствующим субъектам, перед собственниками земли, увеличивается срок аренды, что позволяет возместить произведенные в землю затраты. Получение земли как в собственность, так и в аренду одинаково оговорено целым рядом условий.

Во многих странах законы предусматривают использование сельскохозяйственных земель строго по целевому назначению, наличие у претендента на аренду хорошего здоровья, необходимой квалификации, работоспособного возраста, капитала для ведения хозяйства. Оговариваются природоохранные условия.

В отношении сделок с куплей земли требования еще жестче. Государства, не отменяя частную собственность на землю, берут на себя все больше контрольных функций за ее использованием и распоряжением, постоянно изыскивают возможности в рамках различных программ оказывать финансовую, организационную и политическую поддержку своим крестьянам.

Легче всего обнаружить существование различий в земельном строе между развитыми и развивающимися странами. Если в развитых государствах его в целом можно охарактеризовать как капиталистическое фермерство, то в развивающемся мире существуют разнообразные сочетания современных форм с полуфеодальными и дофеодальными отношениями (помещичье землевладение, латиноамериканский латифундизм, долговое рабство, плантационный тип хозяйства, субаренда, подсечно-огневое земледелие в условиях общинного хозяйства и др.).

Однако вопрос этим далеко не исчерпывается. Велики различия в земельных отношениях даже между экономически развитыми странами, несмотря на рыночную основу функционирования их аграрной сферы.

Европейское фермерство, например, в немалой мере отличается от фермерства таких стран, как США, Австралия, той исключительной ролью, которую в Европе играют сельскохозяйственные кооперативы. Как известно, сельскохозяйственная кооперация в развитых странах носит преимущественно снабженческо-сбытовой характер (включая кредитную) и лишь в редких случаях предполагает объединение земельных ресурсов. Но, тем не мене , снабженческо-сбытовые кооперативы - это как бы продолжение организационной структуры фермерского сектора, компенсирующее недостаточный экономический вес каждого фермера в отдельности, в том числе по причине малоземелья. Ведь главная цель сельскохозяйственной кооперации - не горизонтальная и вертикальная в интересах дополнительного выигрыша за счет комбинирования и специализации, а увеличение так называемой рыночной силы фермеров, каждая из которых имеет небольшой масштаб производства и поставок на рынок. В противном случае фермеры не смогли бы осуществлять эффективное рыночное взаимодействие с гораздо более консолидированными отраслями с их крупными компаниями, с которыми они встречаются на рынках ресурсов и конечной продукции. Они находились бы под их диктатом в отношении цен и других условий в сфере торговли, переработки, кредитования.

Анализ сельскохозяйственного производства и землепользования Брянской области

Брянская область расположена в юго-западной части Нечерноземной зоны Российской Федерации и граничит на западе с республикой Беларусь, на юге с Украиной, на востоке с Курской и Орловской, на севере - с Калужской и Смоленской областями. Общая площадь - 34,9 тыс. км2, что составляет около 3,5 млн. га. У землепользователей, занимающихся сельскохозяйственным производством, находится 2394,5 тыс. га земли, из них сельскохозяйственных угодий 1832,3 тыс. га, в том числе пашни 1155,8 тыс. га. Среди областей Центрального экономического региона Брянская область является одной из самых освоенных. По удельному весу сельскохозяйственных угодий и распаханности пашни она уступает лишь Орловской, Тульской и Рязанской областям. На 1 января 1996 года на территории области проживало 1479,7 тыс. человек, в том числе 466,9 тыс. (или 31,6 %) в сельской местности. Из 588,8 тыс. человек, работающих во всех отраслях экономики области, свыше 16 % занято в сельскохозяйственном производстве.

Погодные условия области характеризуются следующими показателями многолетних наблюдений: температура января - 8,1 С, июля +18,6 С; суммы активных температур воздуха на территории области составляют 2200-2400 С, увеличиваясь при движении от северных районов к южным и юго-восточным. Продолжительность безморозного периода составляет 130-160 дней, увеличиваясь в направлении с севера на юг. Среднее количество осадков на территории области с мая по сентябрь составляет 312 мм.

Природные условия Брянской области являются благоприятными для выращивания зерновых культур - пшеницы, ржи, ячменя, овса преимущественно фуражного направления, картофеля, овощей, а также кормовых культур - кукурузы на силос и фуражное зерно, однолетних, многолетних трав и корнеплодов, что в сочетании с наличием обширных массивов естественных кормовых угодий, особенно в поймах рек, позволяет во всех районах области развивать производство молока и мяса. Традиционно сельское хозяйство области складывалось как молочно-мясное с развитым производством картофеля и зерна, поэтому все растениеводство имеет хорошо выраженную кормовую направленность.

На данный момент аграрный сектор области сложился вследствие экономической реформы, предусматривающей реорганизацию колхозов и совхозов. На 1 января 1993 года реорганизацию прошли все 486 сельскохозяйственных предприятий Брянской области. Коллективы 117 колхозов и 29 совхозов (30 % от числа перерегистрированных) приняли решение о сохранении своего статуса. В процессе реорганизации, согласно Закону РСФСР о предприятиях и предпринимательской деятельности от 25.12.1990 г. (Ведомости Съезда народных депутатов РСФСР и Верховного Совета РСФСР. 1990- № 30.-С.610-625), образовано 2 акционерных общества открытого типа, 153 товарищества с ограниченной ответственностью и смешанных товариществ, 60 сельскохозяйственных кооперативов, подсобных хозяйств, предприятий и организаций, 89 прочих коллективных формирований, 15 частных предприятий, 1479 крестьянских (фермерских) хозяйств. В подавляющем большинстве случаев реформирование носило формальный характер, о чем свидетельствует тот факт, что существующие организационно -правовые формы не приведены в соответствие с действующим законодательством.

В настоящее время идет активное развитие личных подсобных хозяйств, коллективных садов и огородов. В Брянской области в 1995 году 265,3 тыс. семей имели приусадебные участки, 172 тыс. - сады и огороды, что соответственно на 25,7 и 26,7 % больше, чем в 1985 году. Земельные площади, находящиеся в личном пользовании населения, увеличились за это время на 101,1 % и составили 144,2 тыс. га. Средний размер участка, приходящийся на одну семью, возрос с 0,28 до 0,33 га (на 18%).

В сельском хозяйстве области сформировалась сложная структура производства, основанная на многообразии организационно-правовых форм хозяйствования и собственности. Однако проведенные преобразования не смогли поправить тяжелое положение в аграрном секторе. Если в 1991 году все предприятия региона закончили год без убытка, то в 1994 году удельный вес убыточных хозяйств составил 60 % (в 1995 г. - 62 %, в 1996-1997 гг. - более 90 %). По состоянию на 1 декабря 1999 года дебиторская задолженность предприятий сельского хозяйства сложилась в размере 119,2 млн, рублей, из нее просроченная - 52,8 млн. рублей; кредиторская задолженность составила 1006,8 млн. рублей (просроченная - 634,0 млн. рублей).

Доля предприятий, имеющих просроченную дебиторскую задолженность, в общем числе сельскохозяйственных предприятий составила 64 %, просроченную кредиторскую — 75 %. Однако ни одно из предприятий не было ликвидировано как обанкротившееся.

Изменение в соотношении закупочных цен на сельскохозяйственную продукцию изменили привлекательность отдельных видов производств для предприятий. Если рентабельность продажи государству (с учетом дотации и компенсации затрат из бюджета) зерна в 1991 году составила 117 %, то в 1999 году - 47 %, картофеля - 43 и 75 %, овощей - 50 и 107 %, молока -соответственно 87 и 3 %, КРС - 47 и 16 %, свиней - 15 и 32 %, птицы -37 и 11,3%.

Базовые условия эффективного использования государственной и частной форм земельной собственности

Вопрос целесообразности развития и сочетания государственной и частной форм земельной собственности, как инструмента разделения сфер личного и общественного, в аграрном производстве не теряет своей актуальности на протяжении многих лет. Движение от общественного к частному и, наоборот, в сфере земельных отношений всегда усиливается с приходом к власти новых политических сил. Это говорит о сложности и политизированности данного вопроса, решение которого зависит от ряда факторов, определяемых историческим развитием общества, сложившейся экономической системой и направлением ее развития.

Если классифицировать собственность в соответствии с числом лиц, которые имеют право войти во владение и пользование участком, то можно заметить (табл. 3.1), что по этому признаку с учетом объемов производимой продукции выделяются две большие группы. Это единоличная (семейная) собственность, при которой лишь небольшое число лиц имеют доступ к ресурсу и коллективная при которой доступ к ресурсу имеет большее, чем ограниченное число лиц. Первую группу «в чистом виде» представляют личные подсобные хозяйства, а вторых - государственные предприятия, С точки зрения доступа к ресурсу предприятия с общей долевой собственное. ;,Ю относятся к коллективной форме, однако, не следует забывать, что земельный массив данных предприятий, как правило, находится в собственности строго определенного круга лиц. Крестьянские (фермерские) хозяйства отнесены к групповой собственности, так как земельная собственность основной массы базируется на участии группы лиц - сособственников земельного массива. Членство в данном коллективе шире, чем в домашнем хозяйстве, но все же достаточно узко, чтобы классифицироваться, как коллективное. Государственные предприятия и предприятия с общей долевой собственностью отнесены с точки зрения доступа к ресурсу в одну группу. Изменение формы не повлияло на характер доступа к природному ресурсу, соответственно не могло заметно повлиять и на эффективность использование сельскохозяйственных угодий.

Юридически общая долевая разновидность частной собственности представляет совокупность прав отдельных участников на земельный массив. Создание подобной формы было призвано, с одной стороны заложить основы развития частной собственности в сельскохозяйственном производстве, а с другой стороны явилось переходным вариантом в приватизации земли сельскохозяйственного назначения, с той точки зрения что, обладая правом на земельную долю, крестьянин является сособственником земельного массива, но не собственником земельного участка. Одной из главных задач в приватизации земли сельскохозяйственного назначения должно было быть перераспределение земельной собственности и концентрация ее в руках эффективного сельхозпроизводителя. Однако данный механизм практически не работает, что объясняется сложностью его реализации, почти полным отсутствием спроса на земли сельскохозяйственного назначения как ресурса для производства сельскохозяйственной продукции, а также интереса распоряжения собственностью.

В сельском хозяйстве Брянской области 45 % всех предприятий имеют юридический статус не соответствующий ГК РФ, около 30 % сельхозпредприятий не изменяли свой юридический статус и вот уже несколько лет действуют вне правового поля. Продолжает пополняться список невостребованных и неиспользованных долей и паев, в некоторых хозяйствах эта величина достигла за последние 5-6 лет 20 %, зачастую сельчане покидают хозяйство, так и не распорядившись своей земельной долей. Все это в определенной мере подтверждает отсутствие интереса большинства собственников к варианту проводимой земельной реформы. Если ставилась задача сформировать, используя деление на паи и доли в аграрном производстве, более эффективную форму собственности, то она не выполнена, что в частности подтверждается эффективностью землепользования различными товаропроизводителями Брянской области (раздел 2,3). До сих пор не систематизирован ряд условий, определяющих эффективное использование земельных ресурсов по отношению к существующим формам земельной собственности.

В конечном счете, все страны признают и в той или иной степени используют концепцию государственной или правительственной собственности на землю. В своей крайней форме государство владеет всей или почти всей землей, распределяет права доступа, пользования, улучшения и передачи. В других случаях, земля резервируется для стратегически важных зон или как резерв будущей потребности. Данная тенденция отражена сегодня в сельском хозяйстве Брянской области. Государство является собственником земли, необходимой ему для того, чтобы обеспечить работу научно-исследовательских, учебных и иных учреждений, действующих в аграрном секторе, социальных служб, учреждений культуры, спорта, кроме того, сельскохозяйственных земель, которые используются специализированными государственными предприятиями по откорму скота, выращиванию племенных пород, селекции и т.п. Сельские жители также являются собственниками земли, которые объединяются и создают производственные формирования с обозначением или без обозначения доли каждого участника (общая долевая и общая совместная собственность соответственно). Существует индивидуальная земельная собственг чл-гражданина или семьи, которой владеют личные подсобные хозяйства. А также, как совокупность форм - смешанная собственность, которая у сельхозпредприятий Брянской области практически не наблюдается.

Формирование в процессе приватизации земли сельскохозяйственного назначения общей долевой разновидности земельной собственности взамен государственной, не улучшило эффективность землепользования. Коллективы вновь созданных предприятий не стали реальными собственниками, не работает механизм отношений собственности, соответственно экономический результат зависит от тех же общих факторов, что и у государственных предприятий. Для того чтобы устранить некоторые негативные моменты в сложившемся землепользовании и повысить эффективность использования земельных ресурсов необходимо: разработать полноценный механизм движения земельных долей внутри предприятия с концентрацией земельных ресурсов у заинтересованных работников предприятия и предприятия как юридического лица; ограничить чрезмерную концентрацию земельных ресурсов, использовать механизм концентрации сельскохозяйственных земель как возможность получения дополнительных доходов от хозяйственной деятельности предприятия; скупку земельных долей у физических лиц осуществлять в обязательном порядке при наличии соответствующего заявления и в соответствии с принятыми коллективом учредительными документами, в которых определяется порядок оплаты и уровень цен; разрешать выделять из хозяйства земельную долю в натуре в исключительных случаях и только для организации сельскохозяйственного производства, в основном использовать для этого земли фонда перераспределения.